20  СПОРТИНГ 5 0 1 4 2-9 1

Символическая сборная 5-го тура (версия ФНК):

ХАВИ ВАРАС (Севилья, 1) - Даниэл АЛВЕШ (Барселона, 2), Рафаэль ВАРАН (Реал Мадрид, 1), Альберто ЛОПО (Хетафе, 1), Фернандо НАВАРРО (Севилья, 1) - ВАЛЬДО (Леванте, 1), ХАВИ (Барселона, 3), Месут ЁЗИЛ (Реал Мадрид, 1), КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Реал Мадрид, 3) - Лионель МЕССИ (Барселона, 3), Давид ВИЛЬЯ (Барселона, 2).

Лучший футболист 5-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 5-го тура конечно же стал Лео МЕССИ. В поединке против мадридского "Атлетико" (5:0) аргентинец был неудержим и вытворял все, что его душе было угодно. За редкими исключениями. Однако и три гола – блестящих результат. Не стоит говорить в очередной раз еще и о том, что от него исходила острота, давление, он помогал партнерам и сам совершал впечатляющие приемы, рывки, проходы.

"БАРСЕЛОНА" ДЕКЛАССИРУЕТ "АТЛЕТИКО".

МессиВ общем-то, этот матч можно было останавливать минуте на 30-й и отпускать ребят по домам. К чему еще час топтать газон, если все стало к тому времени ясно? "Атлетико" на поле отсутствовал. Ну, как боевая единица. Стояли 11 человек, даже двигаться пытались. Особенно очевидна их беспомощность была в первом тайме, когда "Барселоне" было еще интересно возиться с этой игрушкой. После трех мячей в ворота Куртуа, которые уместились в 26 минут, интерес каталонцев поугас, потому-то "Атлетико" смог высунуть один ус из своей ракушки. Активнее поиграли мадридцы в тайме втором. Но даже их активизация нисколько не напрягала "Барселону", которая уверенно держала мяч, атаковала неторопливо, но остро, владела всецело ситуацией и нитями игры. Повозившись вдоволь, "Барса" и голами порадовала снова. Это Месси в концовке встречи дважды забил, оформив в сумме хет-трик. В общем, убедительная победа "Барселоны". "Атлетико" был просто нулевым, никаким, не было его… Непререкаемые лидеры испанского футбола дают немного "погулять" и соперникам своим. Недавние осечки "Реала" и "Барселону" вселили надежду в поклонников...

ВЕСЕЛЬЕ НА "САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ".

РеалУвлекательным получилось мадридское дерби. Да, «Реал» победил крупно, но сюжет встречи был весьма интересным. Уже на 16-й секунде встречи гости вышли вперед. Отличился Мичу. «Сливочные» очень долго не понимали, что произошло. Ни одна из их атак никакой опасности не представляла для Хименеса. И все-таки в концовке первой половины «галактикос» смогли отыграться и выйти вперед. Сначала Криштиану Роналду сравнял счет, а уже «гол в раздевалку» забил Гонсало Игуаин. Это взятие ворот получилось спорным. К судьям есть вопросы. В начале второго тайма в ворота « пчел» был назначен одиннадцатиметровый, который реализовал Криштиану Роналду. Казалось бы, интрига в матче умерла. Однако через несколько минут она возродилось вновь. Мичу оформил дубль, сократив разницу в счете до минимума, а всего через пару минут «бланкос» остались вдесятером. За второе предупреждение был удален Анхель Ди Мария. Через десять минут после этого события, в ворота Хименеса залетел еще один мяч. Отличился молодой защитник Рафаэль Варан. Через некоторое время Карим Бензема сделал счет крупным, а чуть позже в ворота «пчел» был назначен пенальти...