ИСПАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вальядолид
Гранада
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Сельта
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

БАРСЕЛОНА - ЛЕВАНТЕ - 1:0 (0:0)
Фабрегас, 84 (1:0).
БарселонаЛеванте
 Виктор Вальдес Кейлор Навас
 Мартин Монтойя Хуанфран
 Эрик Абидаль Давид Наварро
 Адриано Лукас Винтра
 Даниэл Алвес Педро Лопес
 Андрес Иньеста, 59 Рубен Гарсия, 90
 Александр Сонг Симао Мате, 86
 Тиаго Алькантара, 67 Папе Диоп
 Давид Вилья Набил Эль-Жар, 69
 Сеск Фабрегас Хосе Хавьер Баркеро
 Кристиан Тельо, 77 Роберт Аквафреска
Замены:
 Хави, 59 Вальдо, 69
 Педро, 67 Мичел, 86
 Алексис Санчес, 77 Рохер, 90

Наказания:

 Александр Сонг, 65 Папе Диоп, 33
  Педро Лопес, 89

 

Фабрегас"Барселона" не испытала существенных проблем в 32-ом туре в матче с "Леванте". Но только всё никак не могла забить. Кейлор Навас в воротах у "Леванте" был просто непробиваем. Оставило при этом много вопросов судейство в данной встрече. Спорный пенальте на Иньесте, неназначенный пенальти за игру рукой Диопа, отменённый гол Аквафрески и несколько других эпизодов. Хотя Вилья неоднозначный одиннадцатиметровый на 17-ой минуте не забил. А удар Аквафрески был чуть ли не единственным ударом в створ у гостей. Каталонцы по всем статьям превосходили соперника. Но Алькантара, Иньеста, Вилья, Тельо своши шансы упустили. И когда уже казалось, что "сине-гранатовые" впервые в Примере уйдут в этом сезоне с поля без забитого мяча, Навас, всё-таки, пропустил - это отличился на 84-ой минуте Сеск Фабрегас с передачи Алексиса Санчеса. При этом было очевидно, что каталонцы приберегали силы для другого поединка - во вторник подопечным Тито Вилановы предстоит важнейшая игра в Мюнхене с "Баварией" в полуфинале Лиги чемпионов. Там, думается, мы увидим совсем другую "Барселону".

Предыстория.


"Барселоне", которой уже во вторник предстял выезд в Мюнхен на первый полуфинальный матч с "Баварией", вряд ли было легко полностью сконцентрироваться на борьбу во внутреннем чемпионате. За семь туров до финиша иметь тринадцатиочковый отрыв от "Реала" - такой гандикап было растерять весьма трудно. Поэтому в матче с "Леванте" Тито Виланова наверняка предполагал дать целой группе основных игроков отдых. А участие Лионеля Месси и вовсе практически исключалось. Звёздного аргентинца медики подводили к играм Лиги чемпионов. В первом круге "сине-гранатовые" разбили в гостях "лягушек" в пух и прах - со счётом 4:0. Правда, тогда у каталонцев явно была другая мотивация. Перед матчем уже стало известно, что "Реал" победил в этом туре "Бетис", поэтому на время сократил отставание до десяти баллов. Что касается "Леванте", то команду явно подкосило участие в еврокубках - три победы в этом календарном году и одна в последних десяти матчах говорят сами за себя. Правда, в турнирном плане подопечным Хуана Мартинеса Хименеса ничего не угрожало - они находились на десятой строчке. То есть, на данный поединок обе команды были не сильно мотивированы. Хотя гости наверняка были не против преподнести сенсацию. У каталонцев по-прежнему находились в лазарете Пуйоль и Маскерано, а у гостей - Дудка, Карабеллас, Хуанлу и Лелль, плюс отбывал дисквалификацию Иборра.

Ход матча.

Лионель Месси даже не попал в заявку на матч, зато вышел, наконец, в стартовом составе Давид Вилья. Появился в основе и Эрик Абидаль. Игра началась с минуты молчания в память жертв Бостонского марафона. Стартовые минуты получились достаточно живыми, команды стремились отвечать атакой на атаку. На 3-ей минуте Фабрегас после передачи Абидаля с угла штрафной пробил по воротам, но угодил в защитника. Затем в матче наступило некоторое затишье. Гости большими силами отошли назад, а "Барселона" привычно завладела мячом. На 13-ой минуте после передачи Тельо "ножницами" нанёс удар по воротам Алькантара, но удар сильным не получился, и Навас поймал мяч. А вскоре каталонцы заработали пенальти. Иньеста накрутил сразу нескольких оппонентов, и Диоп наступил Андресу на ногу уже на лицевой. Арбитр уверенно показал на "точку", хотя пенальти выглядел вовсе не таким уж и очевидным. Его взялся исполнить Вилья, Давид пробил в правый угол, но голкипер вытащил мяч, а набежавший Тельо запустил пятнистого выше перекладины. Воспрявшие гости тут же ответили контратакой, которую завершал из выгодной позиции Гарсия, но мяч после его удара в створ не попал. Вскоре после навеса Алвеса едва не дотянулся до мяча Вилья. "Барселона" владела мячом 75% времени и организовывала периодически очень перспективные атаки. В середине тайма отметился двумя выстрелами Иньеста, но в первом случае на пути мяча встал защитник, а во втором - вратарь. На 27-ой минуте после навеса Иньесты из глубины Алвес с угла штрафной каким-то невообразимым движением пяткой переправил мяч в центр, но Вилья к передаче не успел. Прошло какое-то время, и уже Алькантара выполнил изумительный пас на угол штрафной на Тельо, но тот в ближний угол ворот не попал. Первую жёлтую карточку в матче на 33-ей минуте получил Папе Диоп за фол на Тьяго. Мощный удар Дани Алвеса со штрафного метров с сорока Навас, всё-таки, отбил. На 39-ой минуте каталонцы соорудили ещё одну интересную атаку - Иньеста со стандарта навесил в центр штрафной, Альканара сбросил мяч под удар Вилье, но удар Давида пришёлся в лицо Хуанфрану. Вскоре Диопу мяч попал в руку в штрафной гостей, но арбитр на этот раз пенальти назначать не стал. А перед самым перерывом очередной удар настырного Вильи Навас, хоть и не без проблем, но всё же отбил. В итоге в первом тайме счёт так и не был открыт.

А в дебюте второй половины встречи гости отличились уже на 47-ой минуте. Мяч отправил в "сетку" Аквафреска, но арбитр не засчитал гол из-за офсайда. Хотя, как показал повтор, лайнсмен в этой ситуации ошибочно поднял флажок. "Барселона" начинала поддавливать. В какой-то момент гостям стало проблематично выйти даже из своей штрафной площади. На 53-ей минуте Тельо коварно прострелил вдоль ворот, мяч едва не срезался в ближний угол, но Навас снова выручил свою команду. А вскоре судья ещё раз вызвал гнев болельщиков "Камп Ноу" на себя, когда не увидел фола со стороны Наварро на Вилье в штрафной после передачи Тьяго. Неодназначные судейские решения продолжались. Вскоре ещё один ошибочный офсайд зафиксировал у Аквафрески лайнсмен. На исходе часа игры Тито Виланова сменил активного Иньесту на Хави. На 64-ой минуте Сонг у хозяев получил предупреждение за фол на Диопе. Тренерский штаб каталонцев, между тем, очень быстро произвёл и вторую замену - Тьяго сменил Педро. На 69-ой минуте же у гостей Валдо появился на поле вместо Эль Жара. Гости всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат. В то же время, за пятнадцать минут до конца матча у "лягушек" в активе не значилось ни одного удара в створ ворот. Если, конечно, не считать, несправедливо отменённый гол Аквафрески. Активность в атаке у "сине-гранатовых" постепенно стала спадать с уходом Иньесты. На 77-ой минуте в игру вошёл Санчес, сменивший Тельо. И вскоре чилиец отдал острый пас от лицевой на Вилью, но Давид из центра штрафной запустил мяч выше ворот. Каталонцы не отчаивались. Тут же Педро с угла штрафной остроумно перевёл мяч на Монтойю, но прострел Мартина замкнуть оказалось некому, и Диоп разрядил ситуацию. Но свой гол "Барселона" всё же забила. На 84-ой минуте Санчес на правом фланге обыграл нескольких оппонентов и отдал пас в штрафную на одинакого Фабрегаса, который спокойно подработал мяч под правую и пробил в нижний угол - 1:0. Каталонцы на исходе основного времени могли забить и второй, но Навас отбил вначале дальний удар всё того же Фабрегаса, а затем выстрел Педро под перекладину. Вскоре Лопес "отличился" у "лягушек" предупреждением. Гости уже поняли, что заветную ничью из столицы Каталонии не увезут. На 90-ой минуте у "Леванте" Рохер сменил Гарсию. Судья добавил к основному времени три минуты, но счёт уже больше не изменился. "Барселона" добилась очередной победы накануне выезда в Мюнхен.

Лучший игрок матча - Андрес Иньеста.

Андрес организовал большинство интересных атак "Барселоны", когда был на поле. Именно он сегодня выступал лидером каталонцев. А в начале матча Иньеста заработал пенальти, пусть и неоднозначный, который, правда, не реализовал потом Вилья. С уходом Андреса на какое-то время активность впереди у хозяев спала, но в последние десять минут "Барселона" вновь активизировалась. Ну и, конечно, стоит выделить голкипера "лягушек" Кейлора Наваса, который не только отбил пенальти, но ещё многократно спасал свою команду.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS