38-й тур.

1 июня. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Перес Ласа (Андоайн).

РЕАЛ МАДРИД - ОСАСУНА - 4:2 (2:0)
Игуаин, 35 (1:0). Эссьен, 39 (2:0). Роберто Торрес, 52 (2:1). Сехудо, 63 (2:2). Бензема, 70 (3:2). Кальехон, 87 (4:2).

Гонсало Игуаин, 44 Унай Гарсия, 44

МоуриньюЖозе Моуринью в последнем своём матче в качестве главного тренера мадридского "Реала" вынужден был обойтись без Криштиану Роналду и ещё ряда футболистов, а место в воротах занял Фернандес, являющийся в команде четвёртым вратарём. Но поскольку «Осасуне» тоже уже ничего не было нужно, благодаря более высокому индивидуальному мастерству в бесшабашной игре верх одержали хозяева. Первые полчаса команды раскачивались, а потом голы посыпались как из рога изобилия. «Реал» забил до перерыва дважды и, казалось, сделал игру. Но не тут то было – к середине второго тайма счёт на табло был уже равным. Впрочем, всего 6 минут спустя «сливочные» вновь вышли вперёд, а в концовке ещё более упрочили своё преимущество. Болельщики наверняка остались довольны такой зрелищной концовкой сезона. Ну а игроки слегка подсластили пилюлю покидающему Мадрид "Особенному".

Завершающийся сезон в Примере сложился неудачно для обеих команд. «Реал» давно потерял шансы догнать «Барселону», зато в не столь отдалённом прошлом вполне мог остаться и без второй строчки, но «Атлетико» на весь сезон не хватило. И в Кубке, и на европейской арене мадридцы тоже особенных успехов не достигли. Сам Жозе Моуринью признал сезон самым неудачным в карьере. «Осасуна» тоже вряд ли ставила пред собой цель финишировать рядом с зоной вылета. Расставание с Примерой памплонцам не грозит, так что задачу-минимум можно считать решённой. Но вряд ли болельщики и руководство довольны своим клубом. Матч не имеет абсолютно никакого значения, да и лазареты командные не пустуют, поэтому составы сегодня наверняка будут полны сюрпризов. У «Реала» на поле не появятся Хаби Алонсо, Варан, Рамос, Хедира, вратарь Диего Лопес и Криштиану. «Осасуна» лишилась перед игрой Нино, Сиси, Лоло, Фланьо, Аннана, Аррибаса и Дамиа. Сумеют ли «галактикос» настроиться на игру и достойно проводить тренера?

Интересно, что, не смотря на травму Диего Лопеса, Икер Касильяс не то что в состав, но даже в заявку на матч не попал. Место в рамке занял Хесус Фернандес, а на скамейке – Антонио Адан. Но этот факт пусть останется на совести Особенного. Очень атакующий, по крайней мере, номинально, состав выставил Моуринью. Трио защитников при поддержке Эссьена и отчасти Луки Модрича должны были позаботиться об обороне. Остальные пятеро – игроки с явным креном в сторону атаки. Довольно неспешно начали матч команды. Памплонцы ожидаемо отдали мяч и инициативу «сливочным», окопавшись у собственных ворот. «Реал» же, которому спешить было некуда и незачем, начал предпринимать методичные попытки по расшатыванию этих оборонительных конструкций. Команды время от времени обменивались корнерами, оканчивавшимися абсолютно безрезультатно. Игроки «Реала» грешили неточными передачами и ещё более неточными ударами. «Осасуна» просто реже ходила вперёд. Несыгранность и отсутствие мотивации делали своё дело – не ладилась комбинационная игра у «сливочных» абсолютно. За счёт высокого индивидуального мастерства иногда проходил отдельный острый пас, но он тут же нивелировался корявой последующей передачей, или неудачной обработкой мяча. Гости осмелели и тоже стали позиционные атаки проводить, комбинируя вокруг да около штрафной. Вообще медленный темп выбрали «галактикос», и поэтому защитники «Осасуны» без особых проблем обезвреживали заторможенных мадридцев. Примерно полчаса прошло в такой вяловатой борьбе. Всколыхнул тишь да гладь Льоренте, отличной разрезающей передачей выведя Арментероса на ворота «Реала», но Фернандес справился с угрозой. Этот момент стал своего рода катализатором для «Королевского клуба». Через пару минут уже классный пас вразрез прошёл у хозяев. Ди Мария его остроумно пропустил на Игуаина, а аргентинец без проблем переиграл кипера, не сближаясь с ним положив мяч в угол. А ещё спустя четыре минуты Майкл Эссьен замкнул подачу Озила от углового флажка, отправив мяч под самую штангу. Классный по своей точности удар удался ганцу. На 42 минуте Игуаин рухнул в штрафной. Арбитр пенальти не увидел, но за разговоры наказал как Гонсало, так и защитника гостей Гарсию. Вскоре и тайм подошёл к концу. Особенно не напрягаясь, «сливочные» обеспечили себе комфортное преимущество.

В перерыве Моуринью убрал с поля Ди Марию, выпустив молодого защитника Начо, а Мендилибар освежил атакующую линию, заменив ветерана Льоренте. Вместо него Омву появился на поле. «Осасуна» начала второй тайм на порядок активнее и вскоре усилия памплонцев были вознаграждены. Торрес, правда не Фернандо, а Роберто, принял на углу перед штрафной пас от Тимора, сместился к центру и неотразимо пробил в дальний угол, вернув в игру подобие интриги. Пару минут спустя «Реал» мог и должен был восстанавливать статус-кво, но выведенный Игуаином один на один с голкипером Кальехон дуэль стражу ворот «Осасуны» проиграл. Гости после этого совсем осмелели, поняв, что можно ещё добыть очки и славу сегодня на «Сантьяго Бернабеу». Несколько раз вынуждали игроки «Осасуны» фолить защитников хозяев вблизи собственной штрафной. А на 62 минуте вновь Тимор исполнил классную передачу, вышедший на замену Омву на ближней штанге перебросил защитника, а замыкавший дальнюю стойку Сехудо спокойно забил. И после этого гола продолжали команды обмениваться атаками. Удача была на стороне «Реала» - спустя минут «Сливочные» снова вышли вперёд. Бензема, получив мяч от Озила, первым касанием пробросил мяч мимо Рубена, а вторым пробил Риесго. Через минуту Карвальо нарушил правила неподалёку от штрафной. Тимор со стандарта бил в нижний угол, но Фернандес успел среагировать и мяч накрыть. На 74 минуте Модрич здорово сыграл. Ворвался хавбек в штрафную с левого фланга, но мяч после его удара немного разминулся со стойкой. И тут же замену голкипера провёл тренер гостей. То ли повреждение какое-то получил Риесго, то ли какими-то другими соображениями руководствовался Мендилибар, но место в рамке занял Рикардо Лопес. Сразу же «Реал» забил четвёртый – Бензема поставил точку в комбинации с участием Эссьена и Кальехона, но арбитры определили офсайд у Кальехона и мяч засчитан не был. Мендилибар же последний ход сделал, выпустив Месу вместо Сильвы. Лучший бомбардир памплонцев Сола так и остался на скамейке. Моуринью же дал напоследок побегать Максареллу. Озил отправился досматривать матч со стороны. «Осасуна» сдаваться не собиралась и продолжала попытки сравнять счёт. Но на 86 минуте «галактикос» поставили жирную точку в матче. Бензема вывел на завершающий удар Кальехона, и Хосе с угла вратарской отправил мяч в домик Лопесу. На второй добавленной минуте мог Кальехон и дубль оформить, но немного не попал в угол после передачи Игуаина.

Лучший игрок матча – Карим Бензема

Все форварды «Реала» заслуживают сегодня лестных эпитетов в свой адрес. Игуаину, Бенземе и Кальехону одновременно тесно на поле не показалось. Нападающие не жадничали и активно между собой взаимодействовали. В итоге каждый из них отличился по разу, но Бензема ещё и голевой передачей отметился, да и гол его победным стал в итоге. Вспомним и не засчитанный из-за офсайда у Кальехона мяч Карима в концовке матча. Можно отметить также и Озила, на счету которого два ассиста. У гостей выделялся Тимор своей активностью. Он и голевую передачу отдал, когда забивал Торрес, и в эпизоде со вторым голом также комбинацию своей команды начал, да и вообще большой объем работы проделал, организуя атаки своей команды.