Кай Хаверц, (0:0 - вратарь)     Жерар Морено, (0:1)
    Сесар Аспиликуэта, (1:1)     Аисса Манди, (1:1 - вратарь)
    Маркос Алонсо, (2:1)     Первис Эступиньян, (2:2)
    Мейсон Маунт, (3:2)     Мои Гомес, (3:3)
    Жоржиньо, (4:3)     Дани Раба, (4:4)
    Кристиан Пулишич, (5:4)     Хуан Фойт, (5:5)
    Антонио Рюдигер, (6:5)     Рауль Альбиоль, (6:5 - вратарь)

Тенденция к тому, что победитель Лиги чемпионов гораздо чаще выигрывает Суперкубок УЕФА, чем победитель Лиги Европы, сохранилась. Хотя была на грани слома. «Вильярреал» оказал достойное сопротивление «Челси», пусть начало матча оставило не лучшее впечатление об испанцах. Лондонцы в дебюте доминировали и тотально превосходили противника, что завершилось голом Зиеша. Очень логичным и заслуженным. Ожидалось продолжение, однако после гола «Челси» сбавил обороты, позволив «Вильярреалу» прийти в себя и выровнять игру. Постепенно испанцы равный футбол превратили в футбол с их преимуществом. «Желтые» стали больше владеть мячом, почувствовали свою игру и придавили «Челси» к его штрафной, что тоже вылилось в гол. При равном счете опять инициативу перехватили лондонцы, но уже обе команды играли более осторожно, так что добрались до дополнительного времени и серии пенальти. А там, совершив по промаху в основной серии, дошли и до лотереи «до первого промаха», где удачливее оказались лондонцы. Еще один трофей в копилку «Челси».

И «Челси», и «Вильярреал» были далеко не самыми ожидаемыми триумфаторами Лиги чемпионов и Лиги Европы соответственно в прошлом сезоне. Поэтому от их поединка за Суперкубок Европы можно ждать чего угодно. Для обеих команд этот матч – первый официальный в новом сезоне. При этом «Челси» неплохо провел последние товарищеские поединки, обыграв «Борнмут» (2:1) и «Арсенал» (2:1), сыграв вничью с «Тоттенхэмом» (2:2). А вот «Вильярреал» последние разогревочные матчи провел неважно. Сыграл вничью с «Лидсом» (2:2), но уступил «Лестеру» (2:3) и «Марселю» (1:2). Между собой «Челси» и «Вильярреал» в еврокубках ранее не встречались. Что касается потерь, то у «Вильярреала» травмированы Чуквезе и Парехо, а у «Челси» все основные исполнители в строю, так что заявка забита до отказа, а на скамейке остались весьма серьезные ребята, которым Тухель еще дает отдохнуть.

Встречу более активно начали лондонцы, они сразу взяли под контроль мяч и стали переходить на чужую половину поля большими силами. «Вильярреал» особо не собирался бороться за территорию, поэтому отступил и выжидал момент для контратаки. Но с этим поначалу не ладилось, а давление «Челси» на стартовых минутах внушало опасения для испанцев. И лондонцы вполне могли забить быстрый гол после розыгрыша углового. Навес Зиеша в районе угла вратарской дошел до Вернера, который в борьбе с защитником сумел неожиданно пробить под перекладину – чудом Асенхо среагировал и спас. Через пару минут давления Канте вывел самого себя на ударную позицию и неплохо приложился издали, однако мяч просвистел рядом со штангой. Казалось, что «Челси» осталось чуть-чуть, чтобы дожать противника, но «Вильярреал» вовремя спохватился и оттеснил игру несколькими вылазками. Они опасности не несли, однако позволили испанцам выдохнуть и даже помышлять об атаках и комбинациях у чужих ворот. Игра переместилась больше в центр поля, где соперники встречались прессингом друг с другом. Конечно, более инициативно себя продолжали вести лондонцы, однако теперь их контроль был подальше от чужих ворот, а острые вспышки возникали реже. Да и «Вильярреал» даже бегал к вражеской штрафной, но там было далеко даже от намеков на опасность. Обменялись противники стандартами, с которых исполнили подачи, но те не дошли до адресатов. При этом «Челси» все увереннее накрывал соперника, перехватывая мяч в центре поля и пережимая попытки выйти в контрнаступление. Скорости розыгрышам лондонцев не хватало, но натиск уже ощущался, и он перерос в гол. Хаверц слева получил мяч на высокой скорости и прострелил сквозь штрафную, а туда набежал уже Зиеш, который в касание пробил не лучшим образом, но мяч полетел в створ так, что Асенхо спасти не мог. 1:0. К этому все и шло, в общем. Хотя «Вильярреал» в первой же ответной атаке неплохо огрызнулся. Прострел справа проходил уже в штрафной, но защитник в подкате прервал передачу, и «Челси» вернул себе контроль. Однако гол все же поспособствовал раскрытию игры. «Вильярреал» стал больше сил отдавать именно атаке. Хороший момент имел Диа, который подловил центр обороны «Челси» и помчался в свободную зону между защитниками на ворота на проникающий пас. Но Менди грамотно пошел навстречу и блокировал удар форварда. Тут же «Челси» ответил. Алонсо здорово подключился слева и оказался у чужой вратарской, откуда замыкал прострел в касание, однако в нижнем углу Асенхо потащил мяч. Через минуту «Челси» раздобыл штрафной, с которого неплохо выдал навес Зиеш к вратарской, но оказавшийся прямо перед воротами Зума как-то неуклюже пробил в касание, запустив мяч слишком высоко и схватившись за голову. Напряжение становилось обоюдным, потому что испанцы настойчиво лезли вперед. Правда, темп немного сбил инцидент с Зиешем, который упал в чужой штрафной и попросил помощи. Видимо, неудачно приземлился и повредил руку – колдовали врачи именно над ней. Вместо Хакима на поле появился Пулишич, и игра снова быстро разогналась. Ее затормозил жесткий подкат Рюдигера против Пино. Он грубо сбил оппонента, хотя сперва попал в мяч. Карасев долго успокаивал игроков обеих команд, а в итоге показал Антонио желтую карточку. Заодно ее получил и Тухель, который много возмущался. Сам штрафной «Вильярреал» разыграл очень невнятно. Но все же забить перед перерывом испанцы могли. Массированная атака завершилась навесом на левый край штрафной, откуда с лету бил Морено – мяч мощно врезался в перекладину, ударился о газон и вылетел в поле.

Второй тайм начался с активной борьбы, причем на этот раз она велась на встречных курсах. Команды отвечали на атаки друг друга, и футбол стал равным. В этих условиях первый шанс упустили испанцы. Причем «Челси» сам его подарил. Менди неудачно вынес мяч, его подхватил Диа и выкатил под удар Жерару Морено, который метил низом в угол, но сам же вратарь едва коснулся мяча пальцами, и тот врезался в штангу. Через несколько минут испанцы накатили уже левым флангом, но опасный прострел перехватил Менди. Испанцы постепенно распробовали вкус контроля мяча и комбинаций, заиграли совсем не так, как в первой части матча. «Челси», напротив, стал играть более сдержанно и даже зажато, позволяя «Вильярреалу» проявлять инициативу. Лондонцы же впереди почти ничего уже не создавали. Эмери решил добавить свежести на фланг и выпустил Эступиньяна вместо Педрасы. Тухель ответил сразу тройной заменой, чтобы сбить намечающуюся активность соперника. Вышли Маунт, Кристенсен и Жоржиньо, сменив Канте, Вернера и Зума. Но и в освеженном составе «Челси» приходилось обороняться. «Вильярреал» большими силами перебрался на чужую территорию и кружил там, стремясь доставить мяч в штрафную, пока «синие» отбивались. Хороший момент имел Эступиньян, который здорово включился слева и вырвался на простор, получив мяч. Но его удар с острого угла блокировал Менди. После розыгрыша углового мяч дошел до Тригероса, а у него удар вышел не самым опасным и пришелся в защитника. Как раз Тригероса Эмери и сменил. Вместо него вышел Гомес, а вместо Капу появился Гаспар. И тут же давление «Вильярреала» возымело эффект. Гаспар в какой-то мере случайно прервал передачу соперника, начав неожиданную атаку «желтых». Мяч дошел до Жерара Морено, он отпасовал на Диа, который оттащил защитников и вернул мяч партнеру, который пробил неотразимо. 1:1. К этому все и шло. Настало время оживляться «Челси». Лондонцы сразу переместили игру на чужую территорию, хотя и без такого давления, как в начале встречи. Маунт пробовал бить издали – Асенхо легко справился. Как и с посыпавшимися навесами. Тухель на концовку добавил опыта, выпустив Аспиликуэту вместо Хадсона-Одои. Сесар сразу включился в работу – лондонцы поджали. После углового Жоржиньо пробил издали в Пино, затем навес из глубины Алонсо головой скинул в руки вратарю. У «Вильярреала» вышли Морланес и Раба вместо Диа и Альберто Морено. Последние десять минут основного времени обе команды провели слишком осторожно, подолгу устраивая перепасовки поперек поля. Лишь трижды «Челси» включался для обострения. Но два раза атаки останавливал офсайд, а заключительный удар с левого края от Алонсо оказался неточным, и игра перешла в дополнительное время.

На третий тайм «Вильярреал» выпустил Манди вместо Пино. Но начало тайма было продолжением концовки основного времени. Очень много перепасовок, много аккуратных действий и мало атак. Причем в основном это касается «Вильярреала», который плотно присел к своей штрафной, а «Челси» ходил вокруг. Но на 100-й минуте мог и забить, когда заброс справа не смог обработать в штрафной Хаверц, однако мяч отскочил к Пулишичу, который с ходу пробил рядом со штангой, а сам влетел в ворота. Острота в дополнительное время почти полностью пропала. Но «Челси» еще предпринимал попытки забить, пока «Вильярреал» лишь оборонялся. Лондонцы в начале четвертого тайма чуть не отличились вторым голом. Через Торреса мяч дошел в штрафной Асенхо до Маунта, который бил из выгодной позиции, но вратарь выручил. Затем Алонсо с левого угла штрафной пробивал выше створа. В самой концовке встречи Тухель решил проделать интересный финт и выпустил вместо Менди на ворота Кепу. Под серию пенальти. Ирония в том, что всем памятна скандальная история во времена Маурицио Сарри, когда итальянец так же под пенальти убирал с поля самого Кепу и выпускал Кабальеро, а испанец сопротивлялся и не хотел уходить, противясь решению тренера. Теперь судьба возвращает ему должок. Серию пенальти начал Хаверц, чей удар Асенхо отразил. Морено в следующей попытке в ворота попал, пусть и с отскоком от штанги. Аспиликуэта тоже забил, хотя вратарь угадал и немного не дотянулся. Зато Кепа отразил удар Манди, вышедшего как раз на дополнительное время. Алонсо следующую попытку реализовал более чем уверенно, хотя и поскользнулся после удара. Уверенно справился с попыткой и Эступиньян, затем и Маунт, Гомес, Жоржиньо и Раба. Первая серия ударов завершилась тоже вничью – 4:4. Вторую серию спокойно начал Пулишич, забив мяч. Его начинание продолжили Фойт и Рюдигер, а вот удар Альбиоля Кепа намертво взял, принеся победу «Челси».

Лучший игрок матча: Маркос Алонсо

Крайний защитник «Челси» провел всю игру на высоком уровне, постоянно поддерживал атаки, успевал и впереди, и сзади играть заметную роль. Именно он начал голевую комбинацию «Челси», пахал все 120 минут с лишним и создал массу неприятностей сопернику.