Арда Гюлер, 88  Альберто Манцони, 90

Джуд Беллингем, 35  Эдерсон, 9
  Винисиус Жуниор, 42  Берат Джимшити, 64

Карло Анчелотти  Джан Пьеро Гасперини

Триумфально для «Реала» начался новый сезон, что, впрочем, не так удивительно: в подавляющем большинстве случаев Суперкубок Европы выигрывает именно победитель Лиги чемпионов. Нельзя сказать, что «Аталанта» дала достаточно интриги, но и не оказалась простым противником для мадридцев. Скорее те не сразу начали действовать в полную силу. И первый тайм получился достаточно вялым, сумбурным. Местами «Реал» откровенно скучал и ленился. Этим пользовалась «Аталанта», создавая потенциально острые моменты. После перерыва мадридцы взялись за дело и ускорили игру. Итальянцы с этим не справились, стали сыпаться и в конечном итоге пропустили. Попыток отыграться толком и не было. Напротив, «Реал» еще больше нажал на «Аталанту» и добил ее вторым голом, причем в исполнении Мбаппе. А мог забить и три, и четыре. Разница соперников в классе тут остро ощущалась. И боевитый характер «Аталанте» тут не помог.

Фото - УЕФА.

В матче на Суперкубок Европы в Польше сойдутся «Реал» и «Аталанта». Разумеется, мадридцы будут фаворитами в статусе победителей Лиги чемпионов. Да еще и после усиления Килианом Мбаппе. Из летних потерь можно отметить Тони Крооса, конечно. В рамках подготовки к этому поединку «Реал» провел товарищеские матчи с «Миланом» (0:1), «Барселоной» (1:2) и «Челси» (2:1). «Аталанта» же, выигравшая в прошлом сезоне Лигу Европы, в контрольных матчах сыграла вничью с АЗ (2:2), уступила «Парме» (1:4) и «Санкт-Паули» (0:3). Нынешние соперники встречались друг с другом в плей-офф Лиги чемпионов в 2021 году. Тогда оба матча выиграл «Реал» (1:0 и 3:1). Что касается потерь, то у мадридцев травмирован Алаба, а у «Аталанты» - Скамакка, Дзаньоло, Скальвини и Толой, также вне заявки оказались Туре и Копмейнерс.

Матч начался с серии фолов и попыток «Реала» завладеть мячом. Постоянные паузы и столкновения с первых минут не способствовали обострению. «Аталанта» сначала прижалась, не позволяя мадридцам с наскока что-то создать. А потом начала постепенно проводить контратаки. Уже на 9-й минуте появилась желтая карточка. Эдерсон в центре поля приобнял сзади Вальверде. Это был не первый фол для игрока «Аталанты», и судья не стал миндальничать – сразу предупредил нарушителя, обозначив свой настрой. Затем возникла пауза после падения Дзаппакосты на фланге, когда он попытался обойти Менди. Защитнику «Аталанты» потребовалась помощь, и она оказывалась довольно долго. Вернулся в игру он со специальной повязкой на голове. После возобновления игры итальянцы продолжили атаковать, но завершился выпад прострелом в руки вратарю. На 15-й минуте острый контрвыпад организовал «Реал». Вальверде прорвался справа и прострелил в штрафную. Там в касание бил Мбаппе, но угодил в Хина. Через пару минут уже на острие оказался Винисиус. Закручивал справа Карвахаль на дальний угол вратарской, но бразилец в падении не дотянулся до мяча. И «Реал» взял паузу, решив покатать мяч под вялым намеком на прессинг «Аталанты». На 20-й минуте итальянцы организовали выпад с парой навесов, которые стали легким испытанием для обороны «Реала». Хотя в середине тайма можно было констатировать, что «Аталанта» больше и увереннее контролирует мяч. Мадридцы будто выжидали чего-то. Но могли и доиграться. Де Кетеларе устроил индивидуальный прорыв и упал в чужой штрафной. Однако судья не отреагировал. Затем навес Де Рона справа попытался прервать Эдер, но как-то неуклюже, и мяч срезался в сторону ворот, стукнулся в перекладину и отскочил в сторону. «Реал» на этот тревожный эпизод не отреагировал, а «Аталанта», напротив, воодушевилась. Немного сумбурная атака завершилась ударом Эдерсона с дальней дистанции. Получилось неточно. Несколько последующих атак «Реал» ликвидировал уже без намеков на остроту. И даже после длительного перерыва провел свой выпад. Мбаппе напомнил о себе красивой скидкой на Беллингема, которую прервал защитник. Мадридцы несколько минут покатали мяч, но не продвигались к воротам. «Аталанта» же приняла роль контратакующей стороны и неплохо могла уколоть, но Лукман замешкался, выбегая на простор, позволил себя настигнуть Рюдигеру. Ответ «Реала» получился несколько кровожадным. Заброс к воротам прошел на Беллингема, он скинул мяч не слишком удачно, и вратарь его накрывал, но Джуд бросился добивать и угодил в голкипера, за что получил желтую карточку. Ближе к концу тайма словно обе команды бросили выкладываться. Стали чего-то ждать. «Аталанта» перестала давить, «Реал» и не думал этим заниматься, будто экономя силы. Возможно, это приводило к небрежности. Например, Винисиус перестарался в борьбе с Де Роном и наступил ему на ногу, за что получил желтую карточку. Напоследок только соперники обменялись более-менее страстными набегами. У «Аталанты» выпад завершился ударом Лукмана с линии штрафной в соперника. А вот «Реал» едва не забил перед перерывом. Винисиус с линии штрафной мягко навесил к воротам на Родриго, который в касание пробил в перекладину. Обмен завершили.

Второй тайм начался довольно бодро. «Реал» разбежался левым флангом, где мяч получил Мбаппе. Он вошел в штрафную, но удар в ближний угол совсем не получился точным. И тут же ответила «Аталанта». Де Рон снова шикарно навесил справа, попав точно в голову Пашаличу, который метил под штангу, но Куртуа в эффектном броске отразил удар. На угловом тоже страсти кипели. Руджери добрался до мяча после розыгрыша, но пробил неточно в спешке. Это оживление позволило, наконец, проснуться «Реалу». Кажется, мадридцы завелись и начали более резко действовать, более живо и менее лениво. «Аталанта» буквально разбудила соперника. Либо Анчелотти в перерыве постарался. Все мощнее и мощнее накатывали испанцы на владения Муссо. Но не хватало завершения. Тем не менее, Родриго, Винисиус и Мбаппе все чаще оказывались с мячом, и это могло тревожить итальянцев. Те попытались принять правила азартной игры и тоже включили скорость. Но при этом терялась точность и качество владения мячом. Так и сказывается разница в классе исполнителей. Ускорение лучше работало у «Реала». «Аталанта» начинала задыхаться и спотыкаться. И «Реал» все же дожал. Беллингем на краю штрафной нашел Винисиуса, который качнул оппонента и прострелил на Вальверде. Подключение Федерико все проспали, и он расстрелял ворота в упор. 1:0. Гол явно расстроил итальянцев. И те чуть не пропустили снова. Прозевали комбинацию накоротке, и Винисиус мог вырываться один на один. Решил бить со средней дистанции, и Муссо среагировал, сохранив надежду для «Аталанты». После розыгрыша углового паника возникла перед воротами итальянцев. Удары блокировались, Муссо сумел у самой штанги с ленточки вытащить мяч, попутно рухнув на Эдера, который стремился к добиванию. Защитнику потребовалась помощь. Тем временем у «Аталанты» на поле вышли Ретеги и Годфри вместо Де Кетеларе и Дзаппакосты. Возобновилась игра с желтой карточки для Джимшити, который свалил Беллингема слишком жестко. Джуд отомстил уверенно: опасным моментом. Он вышел слева к вратарской и бил в ближний угол. Муссо снова пришлось спасать. И все же через пару минут давление «Реала» привело ко второму мячу. Родриго обокрал Хина на фланге и выкатил в штрафную на Винисиуса. Его прострел вроде бы оказался безадресным, но Беллингем подхватил мяч слева, развернулся и прострелил на свободную зону, куда примчался Мбаппе и вколотил метров с восьми мяч в девятку. 2:0. Беспомощно выглядела «Аталанта» в обороне. В ее составе тут же появился Баккер вместо Колашинаца. Это не помогло. У «Реала» игра шла очень легко и изящно. Мадридцы начали разыгрывать комбинации слишком уж красиво, почти без сопротивления. Им не хватало немного завершения, чтобы поставить точку и учинить разгром. Родриго выводили таким розыгрышем на удар, но он не смог прошить Муссо. Огрызнулись итальянцы. Но из возни у ворот Куртуа не получилось акцентированного удара. Анчелотти же решил сорвать аплодисменты трибун и выпустил на поле Модрича вместо Родриго. Лука показал за отведенные минуты несколько классных передач. Он вывел Винисиуса слева в штрафную, откуда подавал с нулевого угла. После рикошета мяч пролетел вдоль самой линии ворот, но Вальверде добивал в защитника. После этого снова под аплодисменты провел замену Анчелотти. Он заменил Мбаппе на Диаса. Хотя все уже полагали, что «Аталанта» обречена, та не прекращала до последних минут идти вперед. И даже порой продиралась в чужую штрафную. Но там распоряжаться шансами не удавалось. А на последние минуты «Реал» выпустил Васкеса, Гюлера и Себальоса вместо Винисиуса, Беллингема и Карвахаля. У «Аталанты» вышли Палестра и Манцони вместо Хина и Пашалича. Гасперини решил дать молодежи возможность прикоснуться к столь статусному матчу.

Лучший игрок матча: Федерико Вальверде

Было несколько кандидатов, среди которых и Беллингем, и Винисиус, и Мбаппе. Но мы выделим Вальверде, который неплохо принял важную роль в центре поля. Он играл балансирующую роль и справился с ней прекрасно, успевая везде. Он подчищал сзади, создавал впереди, обострял и забил важный гол.