Чемпионат Германии, 1-й тур.

26 августа. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".

БОРУССИЯ Д - ЛЕЙПЦИГ
4:1

Огюстен, 1 (0:1), Дауд, 21 (1:1), Забитцер, 40 - в свои ворота (2:1), Витсель, 43 (3:1), Ройс, 90+1 (4:1)

Статистика матча:
Голы – 4:1; Удары - 10:11; Удары в створ – 5:7; Угловые – 7:9; Офсайды – 4:4; Сэйвы – 6:1; Фолы – 8:11; Желтые карточки – 1:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 46% : 54%.
Уверенно провели футболисты "Боруссии" второй тайм матча против "Лейпцига". Практически ничего не позволил дортмундцы сделать своему оппоненту на поле, а в тех эпизодах, когда "быки" все-таки прорывались к воротам, свой коллектив в прекрасном стиле спасал вратарь Роман Бюрки. Ну, а закончила "Боруссия" этот поединок прекрасной атакой, проведенной через левый фланг, которую завершил новоиспеченный капитан дортмундцев, оформивший разгром команды, которая наряду со "шмелями" будет в этом сезоне бороться за попадание в Лигу чемпионов. 4:1, красивая победа "Боруссии" перед родными фанатами. Для вас текстовую трансляцию матча провел Козырев Вячеслав. До новых встреч в эфирах нашего портала! Смотрите футбол и помните, что именно этот вид спорта - №1 в мире! Пока!
+3 Звучит финальный свисток! "Боруссия" громит "Лейпциг" на своем поле и берет реванш за поражение годичной давности в Дортмунде. 4:1!
+1 И эффектное завершение футбольного вечера в Дортмунде! Потеря и обрез в центре поля. Дауд выдает передачу на Санчо. Тот своевременно катит мяч на левый край штрафной, и капитан "шмелей" уверенно отправляет снаряд в правую область створа Гулачи! Это вишенка на дортмундском торте!
+1 ГООООООООООООООООООООООООООООЛ! РОЙС! 4:1!
90 Три минуты Айтекин добавляет к основному времени второго тайма.
89 И последняя замена после очередного неудачного розыгрыша углового проводится футболистами "Боруссии". На поле появляется Геррейру, который меняет по позиции Шмельцера.
88 УФФФ! И сразу же бьет по воротам соперника Брума. В шикарном прыжке переводит мяч на угловой Бюрки! Как же уверенно он в рамке смотрится в этот вечер!
87 Брума на поле появляется. Демме отправляет отдыхать на скамейку запасных.
86 ОПАСНО! Спасает, снова спасает в этой встрече своих Бюрки! Вернер получает передачу на левом краю чужой штрафной. Выстреливает Тимо в сторону правого угла, и Роман в падении отражает ногой мяч в центр, где на добивании не удается сыграть Камплю.
85 Третья и последняя замена готовится у "Лейпцига". Брума вот-вот на газоне появится. Кого же он заменит?
84 Дилейни после подачи углового снова ставит корпус сопернику. Мяч покидает пределы поля, очередной навес со стандарта загублен.
83 Витсель валяется на газоне и держится за ногу. А ведь Фавр перед началом матча говорил, что бельгийца не хватит на 90 минут! Но уже идет 83-я, а Аксель на поле!
82 Поульсен в офсайде. Бюрки уже не спешит вводить снаряд в игру. Печально выглядит атаку "быков" во втором тайме.
80 Навес в штрафную, и снова неточно. Санчо дотягивается до мяча первым. Вернер снова не у дел, как и вся атакующая линия "быков". Столько стандартов подают гости, и совсем нет никакой от них пользы.
79 Изо всех сил пытается, конечно, "Лейпциг" создать опасность у ворот соперника, но все, что удается тут сделать Кунье, так это заработать угловой на правом фланге.
78 Санчо вместо Пулишича появляется буквально на 15 минут. Еще по замены в рукаве у наставников остается.
77 Хамство и только! Получает карточку желтого цвета Дауд за то, что сперва нарушил он правила против Вернера, после чего от злости вынес сферу на трибуны дортмундского стадиона.
76 А вот "Лейпцигу" предстоит испытать свою фортуну с новичком Бундеслиги - "Фортуной". Получится весьма интересный поединок.
75 В следующем туре "Боруссии" предстоит непростой выездной поединок. Против "сосисочников" сыграют дортмундцы. "Ганновер" нынче на своем поле представляет серьезную силу.
73 Подустал уже Огюстен. Именно он сейчас покидает пределы поля. Кунья вместо него на газоне появляется.
72 Готовится в составе "быков" вторая замена. А Лукас Клостерманн пока с правой бровки выполняет крайне неточный навес, отправляя снаряд прямиком за лицевую линию. На этот раз даже вмешательства Бюрки в игру не потребовалось.
71 Главное, что удалось "Боруссии" во втором тайме - не допустить второго мяча "Лейпцига" в свои ворота. Очень дорогого стоит преимущество в два гола за 20 минут до конца встречи.
70 Вольф вместо неприметного Филиппа на газоне появляется. 70 минут просто вхолостую отбегал Макс.
69 Начали уже потихоньку праздновать победу своей команды болельщики "Боруссии", но нельзя делать это преждевременно, зная, какими ресурсами обладает соперник.
67 Пока без замен играет Люсьен Фавр, а вот его коллега, похоже, готовит вторую в матче ротацию.
66 Сколько уже таких навесов от угла поля снял сегодня Бюрки? Может, "сменить" ногу гостям? Подача углового от Кампля, и снова слишком простой навес для вратаря "шмелей". Далее Диалло зарабатывает желтую карточку за свой фол на левом фланге.
65 Ух! Кампль с правого фланга выполнил подачу на ближнюю штангу. Лишь на долю секунды удается Витселю добраться до сферы раньше и перевести ее на угловой. Продолжают пачками штамповать корнеры в этой встрече соперники.
64 Не забили голов во втором тайме футболисты обеих команд. Но моменты для взятия ворот все-таки были. Уверен, до развязки еще далеко.
63 Порядка получаса остается играть командам в этой встрече. Не будет тут углового. Витсель сделал так, чтобы снаряда последним коснулся Огюстен. От ворот.
61 Куда побежал Люсьен Фавр? А, вон оно что! Выскочил буквально на футбольное поле наставник "Боруссии", который убрал с газона какой-то посторонний предмет. Судейская бригада решила не обращать на этот эпизод никакого внимания. Вся сила в чистоте!
60 Новый офсайд в матче. Оказывается в положении "вне игры" Шмельцер. Слишком рано он стартовал на передачу из глубины поля.
59 ДАУУУУУУД! Невероятно! Казалось бы, атака "Боруссии" закончится ничем, но неожиданно в штрафную площадь последовал прострел в центр. Там никем не прикрытый стоял Дауд, который на фарт подставил ногу под летящий на сумасшедшей скорости снаряд. Мячик ударился об игрока "шмелей" и улетел на три метра выше цели. Попади автор первого гола "Боруссии" сейчас в цель, и Гулачи вряд ли бы свою команду тут выручил!
57 Много сегодня угловых ударов подают команды. Справа следует подача в штрафную, и снова Бюрки забирает сферу в перчатки.
56 Подача от угла поля. Дилейни выигрывает борьбу в штрафной "быков" и сбрасывает снаряд на дальнюю штангу, где не удается добраться до мяча высоченному и массивному Акселю Витселю.
55 Пулишич по правому флангу протащил снаряд на себе. Последовал прострел с бровки на ближнюю штангу. Кампль успевает перевести снаряд на угловой.
54 Поднимает все-таки флажок боковой рефери. В офсайде оказался Марко Ройс. Можно не спорить с судьей. В данном случае лайнсмен прав.
53 Денис Айтекин фиксирует фол. Дауд явно зацепил за ногу одного из своих соперников. Штрафной удар был вынужден назначить главный арбитр встречи.
51 Отбивается дортмундский коллектив после очередного стандарта "Лейпцига", переводя повторно сферу за лицевую. Вторая же подача "быков" приводит к тому, что на выходе играет БюркиЮ, забирающий в высоченном прыжке мяч в свои перчатки.
50 Вернер на левой бровке принял снаряд. Подача с левого фланга от Тимо, и Лукас Клостерманн головой пробивает буквально с метра в ближнюю "девятку". В невероятном броске снаряд переводит на угловой Бюрки! Шикарная реакция вратаря!
49 Дауд удается заработать для своей команды угловой. Следует подача с правого края, которая не заканчивается ничем опасным для "Лейпцига". Играет на выходе вратарь.
48 Уффф! Дилейни выигрывает борьбу за мяч у своих оппонентов на левом фланге. Следует прострел на дальнюю штангу, куда подключается Шмельцер, которому не хватает совсем чуть-чуть, чтобы переправить снаряд в сетку.
47 Многие клубы интересовались в летнее трансферное окно Тимо Вернером, однако сам футболист принял решение остаться в своем любимом "Лейпциге" еще как минимум на один сезон.
46 Замена состоялась в перерыве у нас. Вместо Забитцера на поле появился Тимо Вернер. Усиливать атаку своей команды будет наставник "быков". Посмотрим, что из этого получится.
46 Второй тайм в Дортмунде стартовал! С центра поля сферу разыграли футболисты "Лейпцига". Пожелаем удачи командам, и пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!
Классный матч мы с вами смотрим. Уже на первой минуте футболисты "Лейпцига" смогли открыть счет в матче благодаря стараниям Огюстена, однако вскоре "Боруссия" не только отыгралась, но и вышла вперед, подкрепив свое преимущество прекраснейшим голом в исполнении Витселя, забившего за новую команду во второй раз подряд. В перерыве "Лейпцигу" и его тренеру нужно срочно что-то менять в игре, иначе совладать с такой разозленной "Боруссией" "быкам" не удастся.
+1 Звучит свисток на перерыв. После первого тайма счет на табло - 3:1. Красивый поединок, ждем продолжения!
45 Одну минуту судья добавляет к основному времени первого тайма.
44 Двойной просто удар в концовке первого тайма получают футболисты "Лейпцига". Крайне непросто будет во втором тайме "быкам" что-то на поле поменять.
43 Красивейший гол забивает Витсель. С правого фланга была выполнена подача в штрафную "Лейпцига". Дилейни головой нанес выстрел в левую "девятку", но Гулачи потащил, однако отбил снаряд прямо на Витселя, который не позволив мячу приземлиться на газон, в падении боковыми "ножницами" вгоняет сферу в сетку!
43 ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! ВИТСЕЛЬ! 3:1!
42 Два подряд угловых удара заработали дортмундцы у ворот соперника. Первая подача получилась неудачной. Посмотрим, что покажут хозяева со второго корнера?
40 Вот это новости! Подача со стандарта в исполнении новоиспеченного капитана дортмундцев Марко Ройса. Головой играет Забитцер, пытаясь прервать эту подачу, но выполняет срезку прямо в правую "девятку". Спасти Гулачи свою команду в этой ситуации не удается.
40 ГООООООООООООООООООООООООЛ! 2:1! ЗАБИТЦЕР!!!
39 Конате сбивает Пулишича. Опаснейший штрафной удар зарабатывают "шмели". Дистанция до ворот - 23 метра. Можно попытаться закрутить сферу в "девятку".
38 Пенальти в подобной ситуации судья не поставит. Падает в борьбе с защитником на газон Форсберг. Разводит руками Айтекин. Можно продолжать игру.
37 Намного чаще бьют по воротам футболисты "Лейпцига". Огюстен сейчас из-под Шмельцера выстрелил в дальний угол, но не попал в мишень. Да и полет снаряд контролировал Бюрки. Был готов он придти на помощь, в случае чего.
35 Форсберг снова приложился к мячу. Нанес он выстрел с левого края штрафной. Бюрки видел направление полета сферы, а потому в броске сумел зафиксировать "пятнистого" в своих перчатках.
34 Чуть больше 10 минут остается играть в первом тайме. Сараччи на левой бровке получил снаряд, после чего попытался его прострелить в чужую штрафную. Пищек отбивает сферу за боковую линию. Только аут.
33 Забитцер от своей штрафной площадке выдал передачу далеко вперед. Не сумел Огюстен зацепиться за мяч впереди. Не так активно уже работает прессинг "быков" в атаке.
32 Форсберг получил мяч на левом краю чужой штрафной, после чего выполнил замах, но во вратарскую не прострелил. Защитник игрок "Лейпцига" убрал, но и мяч умудрился упустить за лицевую линию.
30 Полчаса позади. Шмельцер наступает на ногу Огюстену, и это тоже штрафной удар, который не сопровождается для нарушителя предупреждением.
29 Много фолов в нашем поединке. Сегодня будет просто масса желтых карточек. Удивляюсь, как еще "горчичник" в свой пассив не схлопотал Забитцер, который в третий раз в этом поединке нарушил правила в атаке.
28 ОПАСНО! А вот тут Бюрки играет просто блистательно! На левый край штрафной удалось выдать передачу игрокам "Лейцпига". Пробивает по воротам Бюрки Дауд, и тот выставляет в сторону руку, что помогает "шмелям" не пропустить гол в невероятно голевой ситуации.
27 Гонят болельщики вперед дортмундскую "Боруссию". А Поульсен сейчас выигрывает верховую борьбу у Бюрки и головой наносит удар по рамке дортмундцев. Сфера выше перекладины летит, а Роман просит судью в следующий раз на подобные ситуации обращать пристальное внимание. Фол по его мнению был, но рефери никаких действий со стороны соперника не увидел.
26 На Поульсена с правой бровки пошла навесная подача. Пытался игрок гостевого коллектива там растолкать сразу двух своих соперников, но так увлекся, что не заметил, как сфера пределы поля уже покинула.
25 Настолько эмоциональная игра, друзья. Просто невозможно словами передать ту атмосферу, что царит на стадион. Это нужно видеть своими глазами.
23 Сараччи срывает опасную атаку "Боруссии". На газоне оказывается Пулишич. Айтекин снова вступает в игру, показывая гостям второе предупреждение за первую половину тайма.
22 Вот теперь начнется самое интересное! Уже по голу успели команды сообразить. Что же будет дальше? Боюсь даже предполагать!
21 ГОООООООООООООООООООООООЛ! ДАУД! 1:1! Классная атака "Боруссии", идет передача с левого фланга от Шмельцера. Дауд реагирует на удар и наносит выстрел головой с отклонением. Снаряд идеально в сетку влетает, ныряя прямо под правую штангу. Ликует Фавр, риск оправдан. Правильно он сделал, что оставил сегодня Гётце на скамейке!
20 ОПАСНО! Дилейни! Было очень здорово! Покатили футболисты "Боруссии" снаряд на левый край штрафной. Оттуда с острого угла в ближнюю область рамки "Лейпцига" сферу направлял Дилейни, но Гулачи контролировал ситуацию. Мяч был выбит в сторону от ворот.
19 Огюстен получил небольшое повреждение в штрафной хозяев поля. Судья вызывает медицинскую бригаду, которая уводит за пределы поля автора пока единственного в этом поединке гола.
18 Люсьена Фавра мы видим в деле. От бровки он пытается подсказать своей команде, как именно ей действовать против своего соперника. Все-таки многотысячная армия "Боруссии" смотрит за действиями наставника "желто-черных".
17 Продолжает "Боруссия" играть преимущественно в центре поля. Заставляют "быки" отходить большими силами назад своего соперника. Просто невероятное давление оказано гостями этого поединка. Попробуй тут совладай с нервишками.
16 Поульсен здорово отыграл на левый край, куда подключился Огюстен, но уверенно ему там поставил корпус защитник "шмелей", который позволил, таким образом, сфере выкатиться за лицевую линию.
15 Как-то немного приуныли болельщики "Боруссии". Но все ведь знают, насколько хороши игроки "Лейпцига". Особенно в матчах с соперниками, подобными дортмундскому коллективу.
13 А никак! Розыгрыш углового удара, Забитцер катит снаряд на партнера, но мяч адресата не достигает, пересекая лицевую линию. Отдает в итоге Айтекин сферу дортмундцам.
12 Быстрая атака "Лейпцига" приводит к тому, что "быки" зарабатывают на правом краю угловой удар. Стандартов сегодня много. Посмотрим, как их реализуют гости.
11 Дауду мяч попадает в руку. Свистит стадион, считая, что рефери явно подсуживает сопернику. Но на повторе действительно можно разглядеть руку игрока "Боруссии".
10 Уф, едва Бюрки не ошибся. Под прессингом Огюстена он выбивал снаряд подальше от ворот, но попал в автора быстрого гола, от ноги которого мяч улетел за лицевую линию. Так играть перед своими воротами ни в коем случае нельзя.
9 Второй угловой "Боруссии" также не получается опасным. Эффектно отбиваются "быки". Проблем пока дортмундцы своему сопернику не создают.
8 Начинает Айтекин оправдывать статус жесткого рефери. Упамекано сфолил в центре поля, но рефери разрешил продолжить атаку, а как только "шмели" заработали на правой бровке угловой удар, судья показал карточку желтого цвета игроку "Лейпцига".
7 Приходится игрокам "Боруссии" отдавать сферу на Бюрки, ведь уж больно сильное давление оказывают на оборону "шмелей" "Лейпциг".
6 Теперь удар в спину находит уже Витселя. Судья останавливает игру. Забитцер играет слишком грубо. Два фола он собрал за шесть минут. Где-то судья свои карточки держит?
5 Подача следует в центр штрафной с левого фланга. Витсель сбивает защитника "быков" на газон. Судья отдает футбольный снаряд игрокам "Лейпцига".
4 Забитцер фолит сейчас, сбивая одного из своих соперников на левом фланге. "Боруссия" быстро разыгрывает штрафной удар и зарабатывает первый в матче угловой удар. Пулишич у мяча, рядом с ним Шмельцер.
3 Хозяева сегодня вышли на поле в своем традиционном желто-черном обмундировании, тогда как футболисты гостевого коллектива предстали перед нами в чисто белых цветах. Ворота "Боруссии" в первом тайме будут слева по телевизионной картинке, а рамка "Лейпцига" - справа.
2 М-да, пропускает уже на 30-й секунде гол "Боруссия". Говорили мы с вами, что просто дортмундцам не будет. Но не настолько же сложно, чтобы на первой минуте гол пропускать.
1 Вот это начало матча! Серия ошибок игроков "Боруссии" в центре поля. Мяч каким-то образом оказывается в штрафной "шмелей", где борьбу за позицию выигрывает Огюстен, который проталкивает в падении сферу в левый от себя угол.
1 ГООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! 0:1! ОГЮСТЕН!
1 Невероятная атмосфера царит на "Сигнал Идуна Парк". Выходят на стадион футболисты обеих команд, где их приветствует желто-черное красочное море. Обмениваются далее рукопожатиями соперники, после чего со свистком главного арбитра мяч с центра поля разыгрывают футболисты "Боруссии". Пожелаем удачи командам, и пусть в этой невероятной дуэли победит сильнейший! Поехали!
Игровая практика традиционно дает преимущество. Но столько практики, сколько ее было летом у «Лейпцига»… Это явный перебор. На дортмундской арене подопечные Рангнинка проведут свой четвертый поединок за десять дней, а ведь впереди очередная «английская неделя». Так что «быки» пока идут, но уже начинают качаться и вздыхать на ходу. Похоже, что на этот раз «Боруссии» удастся победить своего соперника на родном стадионе. Причем сделает это команда наверняка уверенно. Мой прогноз – победа «шмелей» за котировку 1,72. Удачи!
У «быков» же успели восстановиться все те, кто пропустил поединок в Лиге Европы против «Зари». Огюстен, Камплю и даже Забитцер, по словам главного тренера, сохраняют шансы на участие в первом туре. Кроме того, «профессор» на пресс-конференции похвалил Тимо Вернера и выразил надежду на позитивный результат в Дортмунде. Явная усталость и плохая изобретательность команды, проявившаяся в Запорожье в численном большинстве, Рангника не смущает. Главный тренер «Лейпцига» потребовал от своих подопечных выкинуть ту игру из головы. Он попросил своих подопечных настроиться на победный лад в Бундеслиге, ведь это, по его словам, сейчас намного важнее еврокубковых баталий.
Впрочем, с другой стороны, нет Ральфа Хазенхюттля – творца того замечательно успеха. Сегодня противостоять друг другу будут соскучившиеся по Бундеслиге тренеры «старой школы». Люсбен Фавр возвращается в высшую немецкую лигу спустя три гола, Ральф Рангник – спустя семь лет! Изначально казалось, что радость встречи будет омрачена кадровыми потерями команд. Однако все не так уж и плохо, как описывали немецкие СМИ. Хозяева не могут рассчитывать сегодня лишь на Ларсена и Вольфа, тогда как Витсель сможет принять участие в игре, пусть и не сыграет на поле все 90 минут. Однако его мы можем ждать на поле со скамейки запасных.
Предыдущая встреча команд на «Сигнал Идуна Парк» стала, не побоюсь этого слова, эпохальной. Именно с визита «красных быков» в Дортмунд в октябре 2017-го года началось крушение «Боруссии» Петера Боша. Вспыхнули «шмели» при голландском наставнике ярко, однако горели совсем недолго. Напомню, что после семи туров дотмундцы тогда шли во главе турнирной таблицы, забивая в среднем по три гола за матч. Искрометный футбол «шмелей» вызывал всеобщие вздохи и удивления, а Андрей Ярмоленко был на первых ролях того чудесного спектакля. Но вот приехал «Лейпциг», и не побоялся навязать сопернику смелую и агрессивную игру, которая привела к ошибкам в обороне и счету 2:3 не в пользу «желто-черных». Таким образом, прервалась беспроигрышная серия «Боруссии» в родных стенах. Вся Германия как-то сразу поняла, что король голый. Далее последовали семь туров без побед, бесславный вылет команды из Лиги чемпионов и все амбициозные цели, поставленные перед командой на сезон в одночасье пришлось выбросить на свалку. Пришлось уволить и Боша.
Доброго времени суток вам, уважаемые любители спорта №1! Футбольный портал Футбол на Куличках приветствует всех тех, кто неравнодушен к немецкому футболу, в частности, к Бундеслиге. В рамках очередного поединка 1-го тура чемпионата Германии лицом к лицу сойдутся футболисты дортмундской «Боруссии» и «Лейпцига». Встреча состоится в Дортмунде, на арене «Вестфален». Обслужит этот поединок бригада арбитров во главе с Денизом Айтекином – рефери из Оберасбаха. Помогут ему детально оценить и разобрать все действия у ворот боковые судьи Кристиан Дитц и Эдуард Байтингер. В качестве резервного рефери предстанет Йохан Пфайфер. Для вас текстовую трансляцию в своем виртуальном комментаторском кресле проведет Козырев Вячеслав. Добро пожаловать на игру, дамы и господа!