Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Англии, 31-й тур.

4 апреля. Лондон. Стадион "Эмирейтс".

 

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ
4:1

 

Бельерин, 37 (1:0); Озил, 40 (2:0); Санчес, 45 (3:0); Хендерсон, 77 - с пенальти (3:1); Жиру, 90+1 (4:1).

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Второй тайм получился не менее интересным, чем первые 45 минут. Поначалу команды играли в равный футбол, но потом "Ливерпуль" добавил и заработал пенальти, с которого отыграл один гол. Казалось, у "красных" появились хоть какие-то шансы, но вскоре красную карточку схлопотал Эмре Джан и всё стало окончательно ясно. А уже в добавленное время "канониры" оформили разгром, одержав заслуженную и очень красивую победу. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+5 Финальный свисток.
+3 Дэнни Уэлбек проврался по флангу и прострелил в штрафную на Оливье Жиру, однако француз добраться до мяча не сумел.
+1 !!! Гоооооооооооооол! 4:1! И всё-таки забивает сегодня Оливье Жиру! Француз сначала выиграл борьбу в воздухе в центральном круге, сбросив мяч на Алексиса Санчеса. Далее Жиру устремился к штрафной соперника, а чилиец выдал ему своевременную передачу. Форвард "Арсенала" не стал долго думать и великолепным ударом вколотил мяч в дальний угол!
90 Четыре минуты добавил арбитр.
90 ! Штанга! Отличная комбинация удалась "Арсеналу"! Дэнни Уэлбек из центральной зоны подключил по левому флангу Начо Монреаля, тот прострелил точно на Санти Касорлу, который нанёс филигранный удар в одно касание, однако Симона Миньоле выручила стойка ворот! Бельгийский голкипер в этом эпизоде был бессилен.
88 Оливье Жиру заработал угловой на левом фланге, Санти Касорла выполнил высокую подачу в центр штрафной, но удара по воротам не последовало.
86 Джордан Хендерсон здорово сыграл на правом фланге и выполнил острую передачу в штрафную на Рахима Стерлинга, тот пытался выйти на ударную позицию, но его не пустил вперёд Франсис Коклен.
84 ! Эмре Джан удалён с поля! Немецкий футболист "Ливерпуля" на правом фланге сзади очень грубо в подкате атаковал Дэнни Уэлбека. Арбитр вполне мог показать и прямую красную карточку, но у Джана уже был "горчичник", который стал вторым и превратился в удаление.
82 Альберто Морено по флангу протащил мяч вперёд и сыграл к линии штрафной на Рахима Стерлинга, тот попытался обыграть нескольких защитников "Арсенала", но сделать этого не сумел.
80 Занервничал немного "Арсенал" после пропущенного мяча. Впрочем, фора у "канониров" ещё большая, хотя играть довольно долго. В этом матче по-прежнему всё возможно.
78 Тем временем, по стадиону объявили, что на матче присутствуют 60081 зритель.
77 !!! Гоооооооооооооол! 1:3! Капитан "красных" Джордан Хендерсон уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Полузащитник гостей низом пробил в левый от себя угол, Давид Оспина направление полёта мяча угадал, но дотянуться до мяча не сумел.
76 ! Пенальти в ворота "Арсенала"! Всё-таки добился своего Рахим Стерлинг, который с левого фланга ворвался в штрафную "канониров", где его сбил Эктор Бельерин. У испанца уже была жёлтая карточка, так что арбитр вполне мог его удалить, но судья решил оставить команды в полных составах.
75 Алексис Санчес зацепился за мяч перед штрафной соперника, продвинулся чуть вперёд и попытался навесить на Оливье Жиру, однако подача чилийца оказалась неудачной.
73 Последняя замена в составе "Арсенала": Дэнни Уэлбек вместо Месута Озила.
72 Филиппе Коутиньо проскочил вперёд по правому флангу и выполнил передачу в центральную зону на Джо Аллена, тот попытался в одно касание пробить по воротам, но его выстрелу явно не хватило силы. Ничего опасного.
70 Эктор Бельерин получил жёлтую карточку за срыв атаки соперника. Испанский защитник в центральном круге завалил на газон Рахима Стерлинга.
68 Рахим Стерлинг на скорости ворвался в штрафную "Арсенала", где упал в борьбе с Эктором Бельерином, мерсисайдцы намекали на пенальти, но арбитр никакого нарушения правил не зафиксировал.
66 Эмре Джан подключился по флангу и заработал угловой. Филиппе Коутиньо выполнил подачу в центр штрафной соперника, где борьбу в воздухе выиграл защитник лондонской команды.
64 Спокойно развиваются события на поле в последние несколько минут. "Арсенал" действует весьма уверенно, продолжая навязывать сопернику свою игру. "Ливерпуль" переломить ход матча по-прежнему не может.
62 Вторая замена в составе "Арсенала": Матьё Фламини вместо Аарона Рэмси.
61 Гости провели атаку правым флангом, далее последовала передача в центральную зону, откуда в дальний угол мощно выстрелил Филиппе Коутиньо. Всё получилось неплохо, вот только в створ бразилец попасть не сумел.
60 "Арсенал" продолжает владеть инициативой и территориальным преимуществом. Игра по-прежнему смотрится, так как "Ливерпуль" не бросает играть в футбол, несмотря на такой счёт.
58 Джордан Хендерсон не лучшим образом исполнил угловой с правого фланга, но подбор всё же выиграл Дэниел Старридж, который попытался пробить из-за пределов штрафной, однако его выстрел заблокировал защитник "канониров".
57 ! "Ливерпуль" отвечает своим моментом! Эмре Джан подключился к атаке и получил хорошую передачу от Дэниела Старриджа, далее последовал классный обводящий удар в самый угол от немецкого футболиста "красных", но Давид Оспина в эффектном прыжке вытащил этот мяч.
55 ! Хозяева могли сделать счёт ещё более крупным! "Арсеналу" удалась отличная позиционная атака, в результате которой мяч на правом фланге получил Эктор Бельерин, который тут же выдал шикарный навес на Оливье Жиру, тот головой выстрелил из убойной позиции, но Симон Миньоле продемонстрировал отменную реакцию и спас свою команду!
53 Месут Озил открылся на левом фланге, но его последующая передача оказалась неточной. В этом эпизоде на перехвате сыграл Лукас Лейва, который разогнал контратаку своей команды, но довести дело до удара по воротам "красные" не сумели.
51 "Арсенал" провёл красивую атаку, в которой была эффектная передача пяткой от Аарона Рэмси, но пас в штрафную всё же не прошёл. Впрочем, подбор выиграл Оливье Жиру, который нанёс мощный дальний удар, однако на этот раз Симон Миньоле сыграл надёжно.
50 Габриэл Паулиста заменил Лорана Косельни. Видимо, что-то случилось с французским защитником "Арсенала". Едва ли эта перестановка входила в планы Арсена Венгера.
49 Эмре Джан нарушил правила против Санти Касорлы и тут же бросился на повышенных тонах разговаривать с арбитром. Судья тут же показал турку жёлтую карточку.
47 "Ливерпуль" держит мяч в центре поля, пока особо вперёд не продвигаясь. Гостям терять сейчас уже нечего, так что вполне можно рискнуть и пойти ва-банк. Но пока на это не похоже.
46 В перерыве Дэниел Старридж заменил Лазара Марковича.
46 Начался второй тайм.
"Арсенал" уже по итогам первого тайма отправил в ворота "Ливерпуля" три безответных мяча, сделав свои шансы на победу практически безоговорочными. При этом "красные" большую часть тайма на равных сражались с "канонирами", но в заключительные минуты лондонскую команду было не остановить. Посмотрим, что получится во второй половине этого потрясающего матча.
+2 Перерыв.
+1 Хозяева очень уверенно контролируют мяч в центре поля.
45 Одну минуту добавил арбитр.
45 !!! Гоооооооооооооол! 3:0! Фантастика! "Арсенал" делает счёт разгромным! Хозяева перехватили мяч в центре поля, после чего Аарон Рэмси нашёл на подступах к чужой штрафной Алексиса Санчеса, тот спокойно финтом убрал Коло Туре и мощнейшим выстрелом вколотил мяч под самую перекладину!
44 Предельно сосредоточены сейчас хозяева, а "Ливерпуль" явно обескуражен.
42 Ну и "Арсенал"! В середине тайма шла равная игра, а потом "канониры" забили два мяча с интервалом в три минуты. Теперь у хозяев отличные шансы победить. Впрочем, "красные" так рано сдаваться не собираются.
40 !!! Гоооооооооооооол! 2:0! Вот это да! Команда Арсена Венгера удваивает своё преимущество в счёте! К мячу на розыгрыш такого выгодного "стандарта" подошли Алексис Санчес и Месут Озил. В итоге чилиец сделал ложный шаг, а Озил нанёс великолепный обводящий удар, отправив мяч прямиком в дальний угол! Симон Миньоле в отчаянном прыжке пытался спасти свою команду, но сделать этого не сумел, уж очень классно выстрелил Озил.
39 Хозяева заработали опаснейший штрафной! Это Мамаду Сако нарушил правила неподалёку от своих ворот. В составе "канониров" есть много футболистов, способных превратить такой "стандарт" в гол. Посмотрим.
37 !!! Гоооооооооооооол! 1:0! Великолепный гол забивает "Арсенал"! Франсис Коклен перехватил мяч в центре поля и сыграл на Месута Озила, тот исполнил потрясающий перевод на правый фланг, откуда Аарон Рэмси подключил к атаке Эктора Бельерина, испанский защитник уверенно ворвался в штрафную, заложил красивый финт, а потом обводящим ударом отправил мяч в сетку ворот Симона Миньоле! Браво!
35 "Арсенал" начал демонстрировать свой фирменный футбол с большим количество коротких передач. Хозяева сейчас пытаются добавить в активности.
34 И вновь успокоилась у нас игра. Теперь уже "Арсенал" владеет мячом в центре поля. Соперники сегодня так и играют, демонстрируя вспышки активности, а потом закрываясь на своей половине поля.
32 Лазар Маркович приблизился к штрафной лондонской команды и попытался выдать скрытую передачу на Филиппе Коутиньо, однако опытный Пер Мертезакер раскусил замысел серба и мяч перехватил.
31 "Ливерпуль" очень уверенно разыгрывает мяч на половине поля "канониров". Хозяева сейчас вынуждены большими силами опуститься в оборону.
30 Филиппе Коутиньо отличной передачей нашёл в чужой штрафной Рахима Стерлинга, тот грамотно забросил мяч в свободную зону, куда набегал Джордан Хендерсон, но последнему совсем немного не хватило, чтобы в итоге пробить по воротам.
28 Месут Озил, который совсем не заметен на поле в первом тайме, оказался на правом фланге, где у него не получился финт и мяч ушёл за пределы поля. Полузащитник сборной Германии бурно выразил свои эмоции и побежал обратно в центральную зону.
26 Отметим, что в составе лондонской команды Аарон Рэмси часто оказывается на правом фланге, где часто теряет мяч, принимая не самые верные решения. Всё-таки валлийцу гораздо комфортнее в центральной зоне.
25 "Арсенал" грубо ошибся в центре поля, потеряв мяч в безобидной ситуации. Далее Лазар Маркович сыграл вперёд на Рахима Стерлинга, тот не стал долго думать и выстрелил в дальний угол, однако попасть в створ один из лидеров мерсисайдцев не сумел.
23 Санти Касорла прошёл через центральную зону и сыграл на правый фланг, откуда Аарон Рэмси в одно касание прострелил в штрафную, а там надёжно на перехвате сыграл Мамаду Сако.
22 Гостям удалась ещё одна неплохая атака, которую отличным дальним ударом завершал Филиппе Коутиньо, однако мяч прошёл рядом со штангой. При этом Давид Оспина, как показалось, ситуацию контролировал.
20 ! А вот и стопроцентный голевой момент от "Ливерпуля"! Лазар Маркович после практически идеальной передачи из центральной зоны выскочил один на один с вратарём соперника, однако бить по воротам не решился, выдав пас левее в сторону набегавшего Рахима Стерлинга, а игроку сборной Англии не хватило буквально одного шага, чтобы отправить мяч в пустые ворота. Провалилась оборона "Арсенала" в этом эпизоде.
19 Команда Брендана Роджерса перехватила инициативу в эти минуты. Неугомонный Рахим Стерлинг на этот раз справа вошёл в штрафную "канониров", но его плотный выстрел заблокировал защитник.
17 С левого фланга ворвался в штрафную Рахим Стерлинг, который сначала попал в Лорана Косельни, а потом выиграл отскок, на замахе убрал француза и навесил на дальнюю штангу, но там никого из партнёров не оказалось.
16 Рахим Стерлинг является самым активным игроком в составе "красных". Молодой форвард постоянно играет на скорости и старается идти в обводку. Впрочем, пока обыграть Пера Мертезакера 20-летний англичанин не может.
14 Немного успокоились у нас страсти на поле. Оборона "Ливерпуля" сейчас переигрывает своих атакующих оппонентов из "Арсенала". В очередном эпизоде Алексис Санчес забрался в офсайд.
12 Лазар Маркович перестарался на правом фланге, где нарушил правила против Лорана Косельни. "Ливерпуль" начинает постепенно заводиться. Довольно агрессивно играют гости в эти мгновения.
11 Рахим Стерлинг включил дриблинг на чужой половине поля, но против него великолепно в подкате сыграл Пер Мертезакер. Гости постепенно выравнивают игру, но ощутимое преимущество по-прежнему на стороне "канониров".
10 Обменялись офсайдами команды. Сначала в положение "вне игры" забрался Оливье Жиру, а потом немного опередил события Рахим Стерлинг.
9 Совсем тяжело приходится "Ливерпулю" в плане атакующих действия. Мяч до ворот Давида Оспины практически не доходит. Гостям необходимо действовать более решительно, иначе проблем у них будет слишком много.
7 С первых же минут лондонская команда захватила инициативу и не отпускает её ни на секунду. Очень мощно смотрятся хозяева в стартовый отрезок встречи.
5 ! Ого! "Арсенал" едва не открыл счёт в матче! Аарон Рэмси воспользовался нерасторопностью Коло Туре и выскочил практически один на один с вратарём соперника. Полузащитник "канониров" всё сделал правильно, но Симон Миньоле спас свою команду. А подбор выиграл Туре, сумевший помешать нанести Санти Касорле повторный удар.
4 Санти Касорла перехватил мяч на чужой половине поля, обыгрался с партнёром и с острого угла мощно выстрелил по воротам из-под Альберто Морено. Получилось довольно опасно, однако Симон Миньоле сыграл надёжно.
3 Команда Арсена Венгера продолжает владеть мячом на чужой половине поля, но пока без обострения. Сейчас Аарон Рэмси оказался на правом фланге, а вперёд его уже не пустили. Пришлось отдавать передачу на свою половину поля.
2 "Арсенал" на правах хозяев поля активно начал встречу и сразу же довёл дело до удара по воротам, однако дальний выстрел у Алексиса Санчеса получился не самым удачным. Ничего опасного.
1 Матч начался.
Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер, который получил по итогам марта приз лучшему тренеру месяца в АПЛ, в преддверии матча против "Ливерпуля" назвал нападающего "красных" Рахима Стерлинга игроком топ-уровня. Напомним, ранее сообщалось, что 20-летний англичанин отказался от нового договора со своим нынешним клубом, посчитав увеличение зарплаты более чем в два раза недостаточным. В то же время в британских СМИ появилась информация о том, что форвард попал в сферу интересов "Арсенала". В нынешнем розыгрыше чемпионата Англии Стерлинг провел 28 матчей, забил 6 мячей и сделал 7 результативных передач. "Стерлинг – игрок топ-уровня, – говорит Венгер. – Думаю, что все в Англии знают насколько это важный футболист для "Ливерпуля". Не хочу обсуждать ситуацию с его контрактом, особенно накануне игры. Сейчас Стерлинг проблема "Ливерпуля", а не моя". Последние дни вся британская пресса только и обсуждала, что ситуацию вокруг Стерлинга. Впрочем, молодой футболист получил поддержку наставника мерсисайдцев Брендана Роджерса, которому также необходимо найти ему идеальное применение на футбольном поле - против "Манчестер Юнайтед" (1:2) Рахим был бледной тенью самого себя во многом из-за той позиции, на которой играл. В матче против "Арсенала" болельщики ждут от Стерлинга гораздо более качественной игры. Брендан Роджерс перед игрой заявил: "В последние три месяца, кроме последней игры, мы показывали очень хороший футбол. Люди смотрят на поездку в гости к "Арсеналу", как на матч, который мы обязаны выиграть. Для меня это матч, где мы обязаны показать хорошую игру. Когда нам это удаётся, мы получаем отличные шансы на победу". Остаётся добавить, что букмекеры явным фаворитом матча считают "Арсенал".
Афиша "Арсенал" - "Ливерпуль" всегда привлекает болельщиков, а тут ещё такой важный матч. Если "канониры", выиграв предстоящий поединок, могут подняться по итогам тура на вторую позицию, то "красным" потенциальное поражение может с концам перекрыть дорогу в Лигу чемпионов. Ставки высоки. Стоит отметить, что "Арсенал" выиграл только один матч из 11 последних домашних против команд из текущей топ-5 при семи ничьих. Хотя после 1 января "канониры" одержали 14 побед в 16 поединках с учетом всех соревнований. А вот "Ливерпуль" может установить клубный рекорд, если в седьмом выездном матче премьер-лиги кряду не пропустит. В 2015 году "красные" набрали 26 очков - только "Арсенал" больше (27). Что касается очных матчей, то в семи последних встречах с учётом всех соревнований "Ливерпуль" одержал лишь одну победу над "Арсеналом", зато какую - 5:1 на "Энфилде" в феврале 2014. Если говорить о кадровой ситуации, то у "Ливерпуля" дисквалифицированы Мартин Шкртел и Стивен Джеррард. Зато решили свои проблемы со здоровьем Рахим Стерлинг и Даниэль Старридж, а вот участие в матче Адама Лаллана находится под вопросом. "Арсеналу" предстоит оценить готовность нападающего Данни Уэлбека, которого беспокоит колено. Матье Дебюши, Микель Артета, Алекс Окслейд-Чемберлен и Абу Диаби едва возобновили полноценные тренировки и ещё не готовы играть. Джек Уилшир теоретически может выйти на поле. Ещё один любопытный факт: в матчах между "Арсеналом" и "Ливерпулем" было оформлено сразу пять хет-триков – больше, чем в любом другом противостоянии премьер-лиги. Болельщики вправе сегодня ожидать красивого футбола с большим количеством голов.
Здравствуйте! На стадионе "Эмирейтс" в Лондоне в одном из самых интересных матчей 31-го тура чемпионата Англии сыграют "Арсенал" и "Ливерпуль". Обслужит встречу судейская бригада во главе с Энтони Тейлором из Манчестера. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию - Кретов Максим.

 
АРСЕНАЛ
Давид Оспина
Эктор Бельерин
Пер Мертезакер
Лоран Косельни
Начо Монреаль
Франсис Коклен
Аарон Рэмси
Санти Касорла
Месут Озил
Алексис Санчес
Оливье Жиру
Запасные:
Мэтт Мейси
Габриэл Паулиста
Киран Гиббз
Матьё Фламини
Томаш Росицки
Тео Уолкотт
Дэнни Уэлбек
 
ЛИВЕРПУЛЬ
Симон Миньоле
Альберто Морено
Мамаду Сако
Коло Туре
Эмре Джан
Лукас Лейва
Джо Аллен
Джордан Хендерсон
Филиппе Коутиньо
Рахим Стерлинг
Лазар Маркович
Запасные:
Брэдли Джонс
Деян Ловрен
Глен Джонсон
Хавьер Манкильо
Кэмерон Браннаган
Фабио Борини
Дэниел Старридж