Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 0:0

Текст

Анонс

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Германии, 1-й тур.

15 августа. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Тобиас Штилер (Оберхаузен).

 

БОРУССИЯ Д - БОРУССИЯ М
4:0

 

Ройс, 15 (1:0), Обамеянг, 21 (2:0), Мхитарян, 33 (3:0), Мхитарян, 50 (4:0)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Во втором тайме дортмундская "Боруссия" забила быстрый гол, но на этом и успокоилась. Нет, моменты у ворот Зоммера еще возникали, но вот желания добивать и наказывать у "шмелей" уже не было. Красивая победа Тухеля! А что же касается гладбахцев, то надо разбираться, то ли это начало системного кризиса, то ли просто неудачный матч с неосновными центральными защитниками.
Люблю немецких арбитров. Финальный свисток.
90 Разыграли корнер справа "шмели", но это для того, чтобы просто подержать мяч и сэкономить силы.
89 Есть ли смысл что-то добавлять Штилеру? Разве что для того, чтобы дортмундцы все-таки пятый гол забили. Адриан Рамос открывается в чужой штрафной, но Кристенсен ему не дает пробить и выбивает мяч на угловой.
87 !!! Неожиданный удар с правого угла штрафной от Гюндогана под ближнюю штангу во второй волне атаки. Нет, поймать еще раз Яна на ударе в ближний угол не получится. Парирует в броске кипер.
87 Шикарный перевод с правого фланга на левый, откуда Мхитарян пробовал в касание переправить мяч в центр. Не ожидал такого Зоммер, но защитники на вынос сыграли надежно.
85 Уставшего Кагаву меняет Свен Бендер. Ну, это замена просто для того, чтобы была, да и малость разгрузить Синдзи. Итог матча уже ясен.
84 Камплю очень нравится пасовать на Пищека. Снова Кевин отдал пас на Лукаша, а тот с правой бровки навесил в штрафную. Головой пробить никому не дали, но на подборе сыграл Вайгль, который пальнул сходу метров с 28 - выше цели.
83 Дауд в центральном круге сбивает Кагаву, но так как Махмуд еще не примелькался, то карточку не получает.
81 Офсайд у Адриана Рамоса. Классно сбрасывал ему партнер мяч на ход головой в штрафную, но разбежаться форварду не дали - лайнсмен поднимает флаг. Все верно.
81 Не поняли друг друга дортмундцы. Гюндоган накоротке обыгрался с Камплем, а тот сделал заброс в лицевую на правый край на рывок Пищеку, вот только Лукаш стартовать был не готов. От ворот.
80 Штиндль на чужой половине поля при остановке мяча подыграл себе рукой. Техническая ошибка, но все-таки это фол. Свистит Штилер.
79 Последний тренерский ход Фавра. Вместо Джаки на поле вышел Махмуд Дауд.
78 Двойная замена у Тухеля. Вместо Обамеянга выходит Адриан Рамос, а Кампль меняет Ройса.
77 Ну, вот и карточка. Джака все-таки ее получает. Срезал в центральном круге Гранит соперника, сделав подножку.
75 Гладбахцы опять не могут выйти в атаку. Просто не выпускают их с половины поля хозяева. Херманн и Азар пока что ничем не отметились и не запомнились.
74 Вроде ничего опасного и не делают хозяева, но эти самые опасные моменты возникают сами собой. Мхитарян мог оформить хет-трик, забив в пустые ворота, если бы Обамеянг сделал поточнее скрытый пас в штрафной на Генриха. Где же были защитники гостей, которые должны были играть с Мхитаряном?
72 "Шмели" опять начинают обострять. Дежурный штрафной по левому флангу. Ройс решил подать с правой во вратарскую, но подал так хитро, что Зоммеру пришлось кулаками выбивать мяч, иначе был риск запустить сферу в свои ворота, а поймать было невозможно - слишком хитрый навес.
70 Мхитарян сместился вниз в защиту и помог отобрать мяч. Потом отдал пас на Ройса, а Марко уже покатил снаряд на Обамеянга. Габонца сбивает Штиндль. Нет, тут тоже без желтой карточки, хотя на срыв атаки тянуло вполне.
68 Снова атака с участием Кагавы. Сначала Ройс был на ударной позиции с левого края штрафной, но снаряд приняли на себя защитники. Рикошет на правый угол, откуда как раз Синдзи забрасывал с левой по дуге сферу в дальнюю "девятку", но слишком мягко и очевидно для Зоммера. Тот забирает.
66 И тут же вторая замена. Торган Азар выходит вместо Дрмича у гостей.
66 !!! Кагава мог забивать! Вывели японца на ударную позицию по центру, а он пробил в левую "шестерку" с правой сходу, но не попал в цель, хотя Зоммер уже не спасал.
65 Первая замена у нас в матче. Патрик Херманн дебютирует за новый клуб, меняя Траоре.
63 Не забывают покалывать "шмели", чтобы гости совсем уж не расслаблялись. Перепасовка у штрафной Зоммера к удару не привела, но нервишки попортила.
62 Быстро был вброшен мяч на Обамеянга, который попробовал убежать в контратаку правым краем, но все-таки не пустил его к штрафной защитник.
61 Вендт и Траоре разыграли корнер слева, после чего пошел навес на дальний угол штрафной. Фабиан Джонсон там принял мяч, но бить с левой не стал, а делал наброс на левый угол вратарской, где Бюрки на выходе спокойно забирает сферу.
60 Отпустили вожжи игры дортмундцы, поэтому гости пробуют создать что-то свое у чужих ворот. После перепасовки на левом фланге угловой зарабатывают подопечные Фавра.
57 Навесил Траоре с левого корнера в чужую штрафную, где удается кому-то из гостей пробить головой с отскоком от земли, но мяч лениво поскакал точно в руки Бюрки.
56 Отличная атака гостей! Раффаэл и Траоре в "стеночку" прошли чуть ли не с центра поля до 11-метровой отметки, но в последний момент снимает уже с ноги Траоре мяч Сократис. Угловой.
53 Феерия на любом участке поля. Гюндоган вступил в борьбу, мяч отобрал, пошел вперед, но не смог у штрафной пройти Шульца. Чуть позже фолит Обамеянг в атаке. Ну, хоть какая-то передышка для гостей.
52 Не дают даже выйти гостям из обороны в атаку. Тут же накрывают их "шмели" высоким прессингам и возвращают себе мяч, начиная очередную атаку. Да уж...
50 !!! Продолжает куражиться дортмундская "Боруссия", но вроде как уже при помощи судьи. Кагава отдавал пас из центра на Ройса, который вроде как на сантиметры залез в офсайд по правому краю. Прорвался Марко в штрафную, прошел в лицевую и откинул сферу на 11-метровую отметку, где Обамеянг уступил Мхитаряну, а Генрих с правой вонзил снаряд в левую "девятку".
50 ГООООЛ!!! Мхитарян, 4:0
48 На дальние удары уже уповают гости. Дрмич на секунду остался без опеки перед чужой штрафной, получил мяч и тут же с левой пробил метров с 25 по воротам. Неточно.
46 ! Успевает Зоммер на какие-то доли секунды опередить Лукаша Пищека в своей штрафной. Врывался уже на передачу защитник на правый угол вратарской, фактически выходя один на один, но вратарь гладбахцев сначала руками выбил мяч из-под ног Лукаша, а потом накрыл сферу в броске.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
Вряд ли кто-то ожидал такого развития событий. Команды начали вроде бы на равных, но потом дортмундцы просто смяли оборону гладбахцев, забив три безответных мяча на любой вкус. Подопечные Фавра просто не знают, что делать на поле и после 15-й минуты не провели ни одной осмысленной атаки, не говоря уже об ударах по воротам.
45 Янчке сбивает Обамеянга в следующей атаке дортмундцев. Собирались подать стандарт хозяева, но Штилер свистнул, отправив команды в раздевалки.
44 После вброса аута с левой бровки мяч переадресовали направо. Там Ройс вроде как головой сбросил сферу в центр штрафной, а Обамеянг пробил в падении через себя с отскоком от земли. Мяч пролетел мимо правой "девятки", но гол вряд ли был бы засчитан, потому что в офсайде находился нападающий.
44 Шмельцер здорово подключился в атаку по левому краю и в прыжке принял мяч уже в штрафной. Нет, развить атаку не получилось, но аут заработали.
42 Классный мощный удар от Сократиса! Раз пошла такая пьянка... Метров с 35 по центру приложился греческий центрдеф, причем мяч скакал, но Зоммер не растерялся и забрал снаряд.
40 Джака у нас первый кандидат на желтую карточку. В очередной раз грубо сыграл Гранит. В данном эпизоде пострадал молодой новобранец Вайгль.
39 Даже трудно что-то комментировать. Тотальное превосходство у хозяев на всем поле. Правда, вперед дортмундцы особо активно уже не лезут, стремясь доиграть первый тайм при таком счете.
36 !!! Спасает! Просто спасает свои ворота Раффаэл. После подачи с корнера с правого края Ройс выиграл воздух и пробил головой под левую "девятку". Стоял и смотрел на мяч Зоммер, но находившийся на штанге Раффаэл головой выбил сферу.
33 !!! Вайгль в падении в центре поля все-таки успевает сохранить мяч и покатить его на Гюндогана. Илкай отдал отличный пас на рывок Обамеянгу. Пьер-Эмерик легко убежал в штрафную правее центра, вышел один на один с Зоммером, но бить не стал, а покатил на левый угол вратарской, откуда свободный Мхитарян расстрелял пустой створ.
33 ГООООЛ!!! Мхитарян, 3:0
33 С трудом проникают в чужую штрафную гости. Раффаэл покатал мяч по центру перед владениями Бюрки и отдал на правый угол штрафной на Траоре. Ибрагима принял мяч, но больше ничего ему сделать не дали. Потеря.
31 Не могут, просто не могут отобрать мяч по правилам у Ройса. Не успевают за ним гости - теперь вот Джака сбивает Марко в центре поля.
30 Пробуют и с дальних дистанций стрелять гости. Генрих Мхитарян с правой приложился метров с 28 левее центра. Мяч проходит мимо левой штанги.
27 ! Моментально проводят хозяева свою контратаку, которая также могла завершиться взятием ворот. Как-то неловко сыграли в обороне центрдефы гладбахцев, поэтому чуть ли не три дортмундца вываливались на ворота. Ройс решился на удар с дуги штрафной, но запустил мяч над перекладиной.
27 Джака в центре поля сыграл на Джонсона, а тот отдал еще левее на Вендта. Оскар простреливал в центр штрафной, но неточно.
26 Очередное нарушение правил со стороны гостей. Такими темпами мы и первую желтую карточку скоро увидим, но пока без санкций. Со стандарта Ройс с левого фланга подал в штрафную, но оказалось неточно. Правда, через пару секунд мяч уже снова оказался у хозяев.
24 И снова как-то робко играет менхенгладбахская "Боруссия". Не могут они даже мяч отобрать у хозяев. Что случилось с участниками Лиги чемпионов? Недонастроились или что? На поле царит лишь одна команда.
21 !!! Вот она та самая "Боруссия" Дортмунд, которую мы любим и помним! Классно разыгранная комбинация. Хуммельс из центра отдал пас на Шмельцера на левую бровку, а тот моментально навесил в штрафную. Обамеянг правильно выбрал позицию и перевисел в воздухе Шульца, пробив головой метров с 9 аккурат мимо кипера в дальний нижний угол.
21 ГОООООЛ!!! Обамеянг, 2:0
21 Гюндоган метров с 30 все-таки решился на удар с правой. Разбежался и выстрелил, угодив точно в голову кому-то из футболистов, стоящих в "стенке". Толквого подбора не получилось.
20 Уже в следующей атаке зарабатывают фол дортмундцы на чужой половине поля. До ворот не так уж и близко, но можно и пробить.
19 Обамеянг получил проникающий пас на левый край штрафной, выдернул на себя защитника и прострелил в центр на набегавшего Мхитаряна, но до него мяч не дошел.
18 Хозяева продолжают вести игру, явно поймав кураж. Гладбахцы, напротив, как-то растерялись. Не ожидали того, что могут пропустить? Мяч по-прежнему преимущественно у дортмундцев.
15 !!! Хочется передать привет Зоммеру, но больно уж хорош удар получился у Ройса! Перевод с левого края в центр перед штрафной на Кагаву, а тот в касание отдал мяч на левый угол штрафной на Ройса. Марко без раздумий влепил с правой из-под защитника в ближний угол ворот. Зоммер вроде и прыгал на мяч, но он попал в штангу и юркнул ворота. Очень тяжело было отбить такой удар! Но все-таки ближний угол, да...
15 ГООООЛ!!! Ройс, 1:0
14 А нам показывают очень спорный момент, который мог завершиться назначением пенальти. Шульц в своей штрафной отоварил по ногам кого-то из дортмундцев. И вроде как было это на глазах судьи, но рефери не свистнул.
13 Сам подал с правого корнера Генрих в центр штрафной, но толком пробить головой не получилось у его партнера.
13 Пищек запускает вперед по правой бровке Мхитаряна. Генрих рванулся, обогнал защитников и сделал прострел на линию вратарской, но там Обамеянгу замкнуть пас не дали. Вынес на угловой защитник.
11 Подача с правого корнера ничего толкового не приносит подопечным Фавра. Но отрадно заметить, что команды обменялись моментами, игра начинает раскачиваться, а это значит, что будет интересный футбол.
10 ! А вот здесь точно не было офсайда! Сбегали в свою атаку и гладбахцы. Перевод по левому флангу, откуда то ли Раффаэл, то ли Джонсон отыграл в центр на Дрмича. Получился разрезающий пас и Йосип вываливался один на один с Бюрки под углом, но успел Шмельцер выбить сферу за лицевую, сняв ее с ноги форварда.
8 ! А очень спорно, очень!!! Кагава отдает скрытый пас на левый край на рывок Мхитаряну. В центре в офсайде стоял Обамеянг, но Генрих, получив мяч, играть на него не стал, а прошел сам и с правой пробил под дальнюю "девятку". Стадион взревел, но Штилер уже свистел об офсайде. Показали повтор - очень мелко. Надо бы крупнее, но есть мнение, что ошибся лайнсмен.
7 Пищек не совсем удачно подключился в атаку. Лукаш боролся за мяч у правого угла чужой штрафной и угодил по ногам сопернику. Свисток.
6 Пока что присматриваются команды друг к другу. Ничего особенного не происходит. Видно, что это первый матч сезона.
5 Навес с левого корнера в центр штрафной точным не получился. Кто-то из подопечных Тухеля головой выбил мяч на дугу, а там после подбора добивал снаряд Янчке. Срезалась сфера с ноги, срикошетила и угодила в голову партнеру, после чего по высокой дуге опустилась за ворота. Если бы не было Бюрки и мяч пошел чуть пониже, то был бы курьезный гол.
4 Первый же подход гостей к воротам Бюрки завершается назначением углового. По левому флангу развивалась атака гладбахцев и там же она завершилась.
2 В целом, дортмундцы забрали мяч под свой контроль с первой же минуты и теперь пытаются что-то придумать интересное. Пока что идет просто перепасовка на чужой половине поля.
1 Первый офсайд в матче. Это Обамеянг в него забежал по центру в штрафную, но рефери не дал знак пробивать свободный, потому что мяч все равно оказался у Зоммера.
С центра поля разыграли гости. Вперед!
Место в старте у Тухеля сразу получают Бюрки (теперь Вайденфеллер будет дублером) и Вайгль в опорной зоне, пока нет Шахина. У гостей три новичка в основе - Кристенсен, Штиндль и Дрмич. Тобиас Штилер рассудит команды на "Сигнал Идуна Парке". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
86 матчей провели между собой команды в Бундеслиге, причем демонстрируют они удивительное равенство: по 29 побед при 28 ничьих. В прошлом сезоне команды обменялись победами, а вничью не играют вот уже 4 встречи подряд. Пора бы, наверное. Что касается дел трансферных, то гости, кстати, потеряли лишь одного основного игрока - это ушедший в "Вольфсбург" Макс Крузе. Зато пополнились менхенгладбахцы форвардом Дрмичем, а также хавбеками Юнесом и Штиндлем, плюс защитниками Кристенсеном и Элведи. У дортмундцев покинувших клуб больше: разочаровался в Бундеслиге Иммобиле, который уехал покорять Примеру, плюс перешел в "Кельн" Йойич, помимо этого команду покинули два резервных вратаря - Лангерак и Аломерович. Правда, еще остается риск ухода того же Гюндогана, например. Пополнили команду не такие звездные и именитые, но все же известные игроки, как то Гонсало Кастро из "Байера", Ляйтнер из "Штутгарта", новый первый номер - Бюрки из "Фрайбурга", плюс форвард Дукш и хавбек Вайгль. Теперь о потерях на конкретную игру. Дурм, Суботич, Гросскройц, Кирх и Шахин не сыграют из-за травм и по другим вопросам состояния здоровья - считай, что половина команды. У гостей в лазарете Альваро Домингес, Нордтвейт, Штранцль и Хан.
Новый сезон Бундеслиги уже в первом туре дарит нам весьма интересное противостояние - дерби двух "Боруссий". Это дерби не по географическому принципу, а по схожести названий, но от этого менее интересным и острым оно не становится. В прошлом сезоне "шмели" разочаровали всех, когда длительное время плелись в зоне вылета и только в последнюю секунду обеспечив себе место в зоне Лиги Европы, причем и через национальный чемпионат, и через Кубок Германии. Как итог, из команды ушел ее многолетний тренер Юрген Клопп. Ушел сам, без давления и просьб со стороны руководства. Руководство дортмундцев уже имело в виду такой шаг, поэтому заместитель был найден практически сразу - экс-наставник "Майнца" Томас Тухель. Их объединяет с Клоппом схожая модель игры, схожее поведение и даже карьера, в некоторой степени. Станет ли он новым Клоппом для команды или будет уволен уже в этом сезоне - узнаем. А пока констатируем, что несмотря на приличный состав, дортмундская "Боруссия" вступает в сезон, как одна из "темных лошадок". Совсем другой поворот у менхенгладбахцев. Команда Люсьена Фавра ударно провела прошлый сезон и квалифицировалась напрямую в Лигу чемпионов. Напомним, что в предыдущий раз ее туда не пустило киевское "Динамо", вот теперь менхенгладбахцы поработали над ошибками и попали сразу в групповой этап. Сказать, что этот коллектив будет претендовать на чемпионство в Германии - смешно. "Боруссия" М - типичный середняк, не избалованный бюджетом. Выход в Лигу чемпионов - уже достижение для команды, плюс дополнительное финансирование на следующий сезон. Думается, что новая задача будет - сохранение предыдущих позиций, плюс более-менее успешное выступление команды в главном еврокубке. У менхенгладбахцев в очередной раз произошли подвижки по составу, причем, как со знаком "плюс", так и со знаком "минус". Что окажется критичнее, покажет сезон. Резюмируя, в поединке первого тура может случиться все, что угодно, потому что команды только начинают сезон, а "шмели" под руководством Тухеля и вовсе проведут свой первый официальный матч. Как они будут выглядеть - загадка. Я бы поставил, пожалуй, на голевую ничью.

 
БОРУССИЯ Д
Роман Бюрки
Лукаш Пищек
Сократис Папастатопулос
Матс Хуммельс
Марсель Шмельцер
Юлиан Вайгль
Илкай Гюндоган
Генрих Мхитарян
Марко Ройс
Синдзи Кагава
Пьер-Эмерик Обамеянг
Запасные:
Роман Вайденфеллер
Маттиас Гинтер
Свен Бендер
Гонсало Кастро
Йонас Хофманн
Кевин Кампль
Адриан Рамос
 
БОРУССИЯ М
Ян Зоммер
Тони Янчке
Андреас Кристенсен
Марвин Шульц
Оскар Вендт
Ларс Штиндль
Гранит Джака
Ибрагима Траоре
Фабиан Джонсон
Раффаэл
Йосип Дрмич
Запасные:
Тобиас Шиппель
Рул Броуверс
Нико Эльведи
Махмуд Дауд
Торган Азар
Юлиан Корб
Патрик Херманн