Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).
(результат первого матча - 2:0)

АРСЕНАЛ - МИЛАН
3:1

Чалханоглу, 36 (0:1), Уэлбек, 40 - с пенальти (1:1), Джака, 73 (2:1), Уэлбек, 87 (3:1)

Статистика матча:
Голы – 3:1; Удары - 17:14; Удары в створ – 9:3; Угловые – 4:6; Офсайды – 1:5; Сэйвы – 2:6; Фолы – 13:9; Желтые карточки – 1:4; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 54% : 46%.
И все-таки не удалось совершить чудо "Милану", который в конце первого тайма сумел забить гол, однако тут же пропустил в ответ. Вторая половина игры уже прошла под контролем "Арсенала". Команда Арсена Венгера забила два мяча и вышла в следующую стадию турнира, оставив за бортом турнира "Милан". Теперь представителю Серии А придется бороться за выход в Лигу чемпионов через успешные выступление во внутреннем чемпионате. Для вас сегодня работал Козырев Вячеслав. До новых встреч в эфирах ФНК!
+2 Все, друзья! Звучит финальный свисток! "Арсенал" выходит в четвертьфинал Лиги Европы, оставляя за бортом турнира "Милан".
+1 Всего две минуты к основному времени второго тайма главный арбитр встречи добавляет.
90 Грустит Гаттузо у кромки поля. Не удастся его команде через Лигу Европы попасть в Лигу чемпионов. Нужно попытаться выполнить свою задачу уже во внутреннем первенстве.
89 Что там нам скажут арбитры? Будут ли они слишком много добавлять? Как по мне, можно уже хоть прям сейчас отправлять команды восвояси, ведь ничего коренным образом на поле уже не поменяется.
87 Показательную атаку провели футболисты "Арсенала". Последовала передача от Уилшира с левого фланга на ближнюю штангу. Из той зоны головой пробивал Рэмзи, который угодил во вратаря, а на добивании с метра сыграл уже Уэлбек, который просто лбом протолкнул сферу в ворота.
87 ГООООООООООООООООООООЛ! УЭЛБЕК! 3:1!
86 Думаю, что "Арсенал" будет биться за победу в этом турнире до последнего. Все же попасть в Лигу Чемпионов на следующий сезон через чемпионат нереально. Там, как говорится, уже все схвачено. Нужна искать окольные пути, ничего не поделаешь.
85 Некоторая усталость видна уже в глазах футболистов, которые стали терять снаряд на ровном месте. Роботов не существует среди спортсменов.
83 Эльнени перед своими воротами играет довольно надежно. Выбивает он сферу на угловой удар. Сусо готовится произвести навес. Посмотрим, что из этого получится.
82 Довольно неплохо в нынешнем розыгрыше Лиги Европы выступал "Милан", и прошел, если так можно сказать, довольно далеко, только вот на пути встретился "Арсенал, который обыграть уже не получилось.
81 И последняя ротация, теперь в составе "Арсенала". Колашинац на газоне оказывается вместо Озила.
80 Кесси на поле появляется сейчас, меняя в составе своей команды Локателли. В составе миланцев это последняя ротация.
79 Подходит медленно, но верно к концу основное время нашего матча и уже никакое чудо не спасет "Милан" от вылета из Лиги Европы. Все-таки три гола за оставшееся время игры - многовато.
77 Празднуют болельщики "Арсенала", радуются и фанаты "Милана", которых сегодня, кстати говоря, на стадионе немало. В самом деле, не горевать же!
76 Да, уже попросту нечего ловить в этом матче "Милану", потому как совсем не верится, что клуб способен забить три гола и пробиться в следующую стадию турнира.
75 И еще одна замена в "Милане". Бонавентура вместо Чалханоглу.
74 Не должно было случиться этого гола, как и второго мяча в ворота ЦСКА, который позволил "Лиону" сделать результат на табло 2:3. Тревожно за наших парней становится.
73 М-даааа... Вот так ошибся сейчас Доннарумма. Джака сейчас получил мяч перед воротами соперника, после чего нанес выстрел в правый от себя угол. Снаряд летел точно в ворота, и Доннарумма до него добирался, однако отбил в сторону, да прямо в сетку. Курьезнейший гол!
73 ГОООООООООООООООООЛ! ДЖАКА! 2:1!
71 Мохамед Эльнени на поле появляется. Меняет он Генриха Мхитаряна. Пошли у нас ротации в последние минуты матча.
70 ОГО! Три гола! Три в ворота "Лиона" забивает ЦСКА, и теперь наша команда получает просто невероятное преимущество над своим соперником, которое растерять просто не имеет право!
69 Калинич вместо Кутроне на поле появляется. Только вторая замена в матче за 20 минут до конца игры.
68 Активный прессинг демонстрирует "Арсенал" в центре поля. Пока "Милану" не удается выйти в атаку. Все попытки завершаются еще в самом "зародыше" наступления.
66 В итоге Сусо разыграл со своей командой угловой. Последовал прострел игрока "Милана" на ближний угол штрафной, откуда в касание выстрелил Монтоливо - получилось на пару метров выше цели!
65 Снова опасная подача в штрафную "Арсенала". Чамберс первым до игрового снаряда добирается и переправляет его на угловой удар. Посмотрим, что с корнера смогут придумать гости.
63 Почему же Гаттузо не выпускает Калинича? Нам совсем не показывают запасных игроков режиссеры, а потому относительно возможных ротаций я вас даже не могу сориентировать.
62 И снова выходит вперед московский ЦСКА - 1:2. Это просто невероятно, друзья. Будем надеяться, что армейцам удастся додержать победный для себя счет, который, в данном случае, наш коллектив устраивает на все 100%.
61 Да, явно был фол против Сусо, но судья почему-то определяет симуляцию... Смотрим повтор, согласно которому убеждаемся в правоте рефери. На этот раз он рассудил эпизод правильно.
60 ОПАСНО! Какой момент! Прекрасная передача от Силвы сейчас последовала с правой бровки. Кутроне в падении боковыми "ножницами" направлял мяч в цель, но сфера не попала в цель, а пролетела рядом со стойкой ворот "Милана", едва не зацепив штангу! Вот это повезло "Арсеналу"!
59 Сравнивает счет "Лион" в матче с ЦСКА, но российские болельщики продолжают надеяться на армейцев, считая, что москвичам вполне по силам пройти "ткачей" из Франции.
58 Тает драгоценное для "Милана" игровое время матча. Очень мне хочется, чтобы команда гостей смогла один мяч сейчас забить и хоть какую-то интригу в нашу дуэль все-таки вернуть.
57 УХ! Озил взял всю игру на себя. Протащил Месут мяч по бровке, после чего выкатил его на Рэмзи. Аарон в касание с двенадцати метров пытался поразить ворота соперника, но выстрелил намного выше цели! Не везет!
56 Сусо хлестко пробил с линии штрафной площади. Мяч летит правее ворот "Арсенала". Попытка отличится была неплохая. Другое дело, что оказалась она очень неточной.
55 Параллельным курсом дортмундская "Боруссия" не может забить ни гола "Зальцбургу", тогда как игроки ЦСКА открыли счет в первом тайме в матче против "Лиона", и теперь вся Россия держит кулаки, надеясь, что наша команда пройдет дальше.
54 Да, для "Милана" остается прежняя задача. Команде нужно забивать два гола и не пропускать при этой самой. Реально? Как по мне, вполне себе реальная задача, с которой команда может и справится.
53 Чалханоглу сыграл вперед на Кесси. Тот выстрелил с левой ноги в сторону левой "девятки", но взял слишком выше. Мяч пошел в итоге левее цели. Немного не повезло тут игроку миланской команды.
52 Подача в штрафную "Арсенала" с правого фланга. Чалханоглу оказывается в офсайде, и с рефери, в общем-то, даже и не спорит. Действительно "вне игры" имело место быть.
50 ОПАСНО! Мхитарян с левой ноги сейчас пробивал по воротам соперника. Мяч летел в ближний левый угол, но удалось отличиться здесь вратарю, который в прыжке отразил мяч на угловой.
49 Не прошла передача на Уэлбека с правого края. Озил пытался выдать пас на своего партнера, но прочитал сей эпизод Родригес, который вынес сферу подальше от опасной зоны.
48 Пытается "Милан" с первых же минут второго тайма навязать свою игру сопернику. Кесси с линии штрафной наносит выстрел с левой ноги в правый угол, но сфера летит на приятной для Оспины высоте, который забирает мяч в перчатки.
47 С первых минут второго тайма занял позицию у кромки поля Гаттузо, тогда как его коллега Арсен Венгер снова расположился в своем тренерском кресле. За весь первый тайм наставник "Арсенала" так ни разу и не приподнялся на ноги, чтобы что-то своей команде подсказать.
46 Второй тайм в матче "Арсенал" - "Милан" стартовал. В перерыве, судя по всему, замен не произошло. С центра поля мяч разыграли итальянцы. Удачи командам, и пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!
Статистика после первого тайма:
Первый тайм провели команды в примерно равной борьбе, которая позволила соперникам спокойно обменяться голами и уйти на перерыв при равном счете. Еще далеко ничего не решено в данной паре, и один решенный эпизод, один случайно забитый гол может напрочь изменить ход этой дуэли. Уходим на второй тайм и ждем такой же интересной игры после перерыва.
+3 Звучит свисток на перерыв! После первого тайма счет на табло ничейный - 1:1.
+2 ОПАСНО! Уилшир пытается с линии штрафной выстрелить в дальний угол. Мяч попадает в Доннарумму, который в прыжке отражает сферу перед собой, после чего выносит снаряд в центр поля Сусо, где фолит Монреаль. Снова карточка желтого цвета. Третья.
+1 Всего одну минуту к основному времени первого тайма арбитр добавил.
45 ОПАСНО! Уэлбек выполнил сейчас скидку головой с правого фланга на ближнюю штангу, которую головой замыкал Мхитарян, который на пару метров выстрелил правее цели. Откровенно тут повезло гостям!
44 Да, концовка первого тайма получилась поистине интересной. Ничего в этом матче для "Милана" не меняется. Команде также нужно забивать два гола, только теперь эти мячи позволят команда выйти в четвертьфинал турнира. Далее у нас следует еще жёлтая карточка! Борини получает её за фол на правом фланге! Три желтые за три минуты получили миланцы.
43 Очередной угловой у ворот "Арсенала". Следует подача от Сусо на ближний угол вратарской, где успешно играет Уэлбек, который выносит сферу подальше от собственной рамки.
41 Ого! Посыпались желтые карточки у нас! Требовали игроки "Милана" назначения пенальти в ворота соперника, когда один из игроков "Арсенала" сыграл рукой в районе вратарской. А ведь касание мяча и руки действительно было! Странное судейство и желтая карточка Романьоли - возмутителю спокойствия.
40 ГООООООООООООООООООООЛ! УЭЛБЕК! 1:1! С уверенным и спокойным видом подошел к мячу сейчас Уэлбек, который аккуратным образом покатил мяч в левый угол ворот "Милана". Счет в нашей встрече снова равный.
39 Родригес за свои деяния еще и желтую карточку получает. Вот так нарвался игрок "Милана" на несправедливое решение арбитра.
38 ПЕНАЛЬТИ! В ворота "Милана"! Уэлбека пытался в своей штрафной зацепить Родригес. Судья оказывается обманутым, фиксируя фол и назначая одиннадцатиметровый удар, которого не было и в помине. Дела...
36 Вот так пальнул по воротам турок! Классная передача на него пошла сейчас из центра. Чалханоглу с левого фланга сместился чуть в центр, откуда дальним ударом поразил цель! Сфера легла идеально в угол, а Оспина не достал.
36 ГОООООООООООООООООЛ! ЧАЛХАНОГЛУ! 0:1!
35 Кесси из центра сделал передачу на правый фланг, где мяч принял Сусо, который сместился с правого фланга и нанес удар в дальний угол. Выстрел оказался неточным, и снаряд улетел куда-то в сторону трибун.
34 Нет, ничего у "Милана" не получается. Сумели гости забрать мяч под свой контроль, но не более того. Выйти вперед со снарядом не получается. Команда явно попала в ступор.
33 Романьоли из центра сделал пас на Чалханоглу. Тот увидел подключение Силвы и выдал на него верховую передачу. Поднимает бригада арбитров флажок, фиксируя в итоге офсайд, которого у португальца и в помине не было.
32 Такое ощущение, что игроки "Милана" выглядят усталыми. Перестали активничать на чужой половине поля футболисты "россонери". Быть может, команда сама не верит в то, что может спастись?
31 Новый угловой, второй в матче для "Арсенала". Мхитарян с левого фланга выполнял навес на дальний угол вратарской. Рэмзи в касание попытался приложиться к снаряду, однако не попал он по мячу как следует, и круглый улетел выше цели.
30 Полчаса матча позади. Уилшир перевел мяч на левый фланг. Возникла статичная атака "Арсенала", без продвижения. Нарушить молчание решил Месут Озил, который аккуратно забросил снаряд на левый фланг, откуда было суждено прострелить прямо в руки Доннарумме Генриху Мхитаряну.
29 Гости сразу организовали контратаку, но арбитр фиксирует офсайд у "Милана". Причем сразу три игрока "россонери" оказывается в офсайде.
27 УХХХХХ! УЭЛБЕК! Справа Данни вышел на ударную позицию в чужой штрафной. Не стал он катить мяч в центр под удар Уилширу, а предпочел решить эпизод самостоятельно. Сфера была направлена в ближний угол, где стоял Доннарумма, которому коленом удалось отразить сферу в сторону.
26 Кутроне завалили на газон футболисты "Арсенала" в своей штрафной, но не стал назначать пенальти в данном игровом эпизоде арбитр. Можно играть!
25 Первый в матче угловой удар подали футболисты "Милана". Последовал навес с правой бровки на ближний угол вратарской. До мяча там пытался дотянуться Сусо, но слишком высока оказалась для него эта подача. Потеря последовала в итоге.
24 Да, явно стал больше в последние минуты находиться с мячом "Арсенал". Да и атаки "канониров" стали больше угрозы представлять собой. Как кажется, рано или поздно хозяева забьют, и тогда "Милану" придется совсем сложно.
23 Озил колдовал с мячом на левом фланге. Последовал далее прострел Месута с бровки на дальнюю штангу, куда подключался Мхитарян, но передача на него не прошла. Этот пас был неожиданно прерван.
22 Снова атака "Арсенала", и подача с левой бровки на Уэлбека. Поздно стартовал к мячу форвард "канониров", а потому не сумел он нанести решающий удар по чужим воротам, чтобы отправить сферу в сетку.
21 УХХХ! Озил сделал пас на Мхитаряна, который с правого края штрафной отлично простреливал в чужую вратарскую, но некому было там дотянуться до игрового снаряда, чтобы аккуратно переправить его в сетку.
20 Так... А тут у нас офсайд у Кутроне, причем судья его определяет с большущим запозданием. И то, потому что в последний момент поднял флажок боковой судья, который, такое ощущение, сам оказался в замешательстве.
19 Подача в штрафную "Милана" с правого фланга от Рэмзи. Монтоливо удается выиграть верх у Озила, после чего спасти мяч от углового и выбить его в центр поля. Прямо-таки успел везде, где только можно было игрок "россонери".
18 Продолжается банальная обкатка игрового снаряда футболистами "Милана". Никуда не торопятся хозяева, хотя им, безусловно, сейчас нужно было бы немного поспешить. Все-таки время идет, а моменты у ворот Оспины возникать перестали. Там и первый тайм минует.
17 Многие сегодня ожидали увидеть в стартовом составе "Милана" Николу Калинича, однако сегодня хорват на скамейке запасных. Он в любом случае появится в этот вечер на поле, но вопрос в другом. Как скоро на ротацию решится Гаттузо.
16 62% против 38%. Именно таков процент владения игровым снарядом к этой минуте в пользу "Арсенала", однако опаснее атакуют именно миланцы, которым соперник позволяет пока слишком многое.
15 Продолжает "Арсенал" катать мяч на половине поля соперника. Сектор с болельщиками "Милана" очень громко свистит, но слышно это очень слабо. "Россонери" сегодня в меньшинстве.
14 Попытался по центру развернуть свою атаку "Арсенал", но Озил выдал неточную передачу в штрафную на Уэлбека. Мяч оказался в руках Доннаруммы, который спокойно вышел из рамки и забрал снаряд в перчатки подобающим образом.
12 Грустные лица болельщиков "Арсенала" нам показывают. Можно их понять, ведь выбыл из состава очередной футболист. На сей раз потеря коснулась обороны, и сложно придется без своего лидера "канонирам", даже имея определенный запас после первой игры.
11 Да, готовится замена в составе "Арсенала", и происходит она в итоге. Косельни пределы газон покидает. Появляется в итоге на поле Чамберс. Арсен Венгер поддерживающе хлопнул по плечу своего капитана, который прямиком направился в раздевалку.
10 10 минут хорошего футбола мы посмотрели. Какие-то проблемы тем временем возникли у Косельни, который присел на газон и теперь просит медицинскую бригаду клуба выйти на газон, чтобы оказать ему помощь. За поясницу держится француз. Возможно, это травма.
9 Атака "Арсенала" через центр была остановлена главным арбитром встречи. С помощью бокового судьи он фиксирует положение "вне игры" у Уэлбека. Повтор нам доказывает правоту стража порядка.
8 Сусо ушел на скорости от Монреаля, прокатил сферу по ленточке боковой линии, после чего попытался прострелить мяч в район вратарской, где никого из его партнеров не оказалось. Сфера улетела за лицевую линию в итоге.
7 Гонят болельщики "Арсенала" вперед свою команду, но пока опасных атак хозяева не создают. К слову, начали осторожничать и гости. В центре поля они довольно спокойно перекатывают сферу, не торопясь идти вперед.
6 Первый угловой "Арсенала" в этой встрече. Последовала подача с правого фланга от Мхитаряна. Уэлбек выиграл верх у оппонента и пробил головой выше цели. Не хватило тут лондонцу точности.
5 Рэмзи играет в подкате и не позволяет до мяча дотянуться Андре Силве. Вполне мог португалец добраться до снаряда первым, если бы бросился в подкате за снарядом раньше, нежели он это в конечном итоге сделал.
4 Да, друзья, классное начало матча у нас. Опасная атака "Милана" (пусть и не результативная) дает нам право надеяться на интригу в этой дуэли. Я уверен, что без забитого гола игроки Гаттузо с поля сегодня не уйдет. Пару мячей вполне способны забить гости.
3 ОПАСНО! И счет в матче должен был становиться 0:1 в пользу "Милана", однако свой шанс не использует Андре Силва. Классную атаку развернули гости по правому флангу. С бровки прострелил мяч в район одиннадцатиметровой отметки Кесси. Сфера дошла до португальца Силвы, который, казалось бы, наверняка отправлял снаряд в цель, но мяч врезался в сетку ворот оппонента с внешней стороны. Едва-едва не состоялся гол.
2 Футболисты "Арсенала" сегодня предстали перед нами в своих традиционных красно-белых цветах, тогда как игроки "Милана" вышли в черном обмундировании с красными полосками. Ворота хозяев в первом тайме будут слева по ТВ-картинке, а рамка гостей - справа.
1 Отгремел гимн Лиги Европы на "Эмирейтс", после чего обменялись рукопожатиями команды. С центра поля со свистком главного рефери мяч разыграли футболисты "Арсенала". Пожелаем удачи командам, и пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!
«Арсенал» в первой встрече напомнил всем своим поклонника, что он остается все еще командой, и его ни в коем случае нельзя списывать со счетов. «Канониры», возможно, показали свой лучший футбол за весь сезон в Милане, и очень сложно представить себе, как они могут расстаться с билетом в следующий раунд. С другой стороны, «Милан» Гаттузо бьется как никогда ранее, так что победа гостей с иксом здесь смотрится весьма убедительно.
По сути, у «Милана» остаются неплохие шансы пройти дальше, пусть команда и уступила в первой встрече оппоненту со счетом 0:2. Да и вообще, «россонери» довольно успешно выступает в гостях. Команда смогла выиграть в 11 случаях, допустила четыре ничьих и шесть поражений. Однако же есть и существенный нюанс: почти все неудачи припали на игры против больших итальянских команд. «Россонери» непобедимы в восьми последних гостевых играх, в пяти последних встречах подопечные Гаттузо вообще не пропускают. Сегодня им нужно забивать минимум дважды и не пропускать. Получится ли? Вполне возможно!
Для обеих команд пребывания в таком турнире, как Лига Европы – в диковинку. «Арсенал» не попал в Лигу чемпионов впервые за почти 20 лет. «Канониры» стартовали с групповой стадии Лиги Европы, и периодически допускали осечки, однако ничего опасного из этого не получилось. Команда в борьбе с «Кельном», БАТЭ и «Црвеной Звездой» смогла занять первое место и вышла в плей-офф турнира. На стадии 1/16 финала лондонцам попался «Эстерсунд», и «канониры» прошли дальше, несмотря на поражение в ответной домашней встрече. «Милан» же вступил в борьбу в Лиге Европы еще с середины лета. Команда смогла начать год с побед над «Крайовой» и «Шкендией» в квалификации. В групповом раунде «россонери» одержали три победы при двух ничьих и одном поражении (в группе были биты АЕК, «Риека» и «Аустрия»), после чего сбит с дороги «Лудогорец», благодаря двум «сухим» победам.
«Арсенал» сделал важный шаг навстречу четвертьфинала Лиги Европы в Милане, победив миланскую команду со счетом 2:0, однако «россонери» наверняка будет сражаться до последнего патрона, пока шансов на спасение не останется совсем. В чемпионате Англии у «Арсенала» многое не получается. Команда далеко идет от первой четверки Премьер-Лиги (в настоящее время отставание от «Ливерпуля» составляет  12 очков за менее чем 10 туров до конца чемпионата), поэтому путь в Лион станет для «канониров» единственным шансом сыграть в главном клубном турнире Старого света. «Милан» в своем чемпионате также находится в похожей ситуации, хотя «россонери» закопались в «табели о рангах» не так прочно, как «канониры». Команда отстает от «Лацио», располагающегося в зоне ЛЧ, всего на шесть очков, имея одну игру в запасе.
Доброго времени суток вам, уважаемые любители спорта №1! Футбольный портал Футбол на Куличках приветствует всех тех, кто неравнодушен к Лиге Европы. В рамках ответного матча 1/8 финала данного турнира лицом к лицу сойдутся футболисты лондонского «Арсенала» и «Милана» из одноименного города. Встреча состоится в Лондоне, на стадионе «Эмирейтс». Обслужит этот поединок бригада арбитров во главе с Йонасом Эрикссоном – рефери из Сигтуны (Швеция). Помогут ему детально оценить и разобрать все действия у ворот боковые судьи Матиас Класениус и Даниэль Вернмарк (оба – Швеция). В качестве резервного рефери предстанет Мехмет Калам (Швеция). Для вас работать в своем виртуальном комментаторском кресле на протяжении 90 минут матча будет Козырев Вячеслав. Добро пожаловать на игру, дамы и господа!