Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

БЕЛЬГИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ
2:1

Лукаку, 58 (1:0), Гавранович, 76 (1:1), Лукаку, 84 (2:1)

Статистика матча: Удары - 19:16; Удары в створ – 7:5; Угловые – 5:3; Офсайды – 0:4; Сэйвы – 4:5; Фолы – 12:5; Жёлтые карточки – 0:0; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 50% : 50%.
Матч получился очень интересным. Особенно второй тайм. Первая половина встречи прошла в упорной борьбе. Команды старались контролировать мяч и действовали преимущественно на контратаках. Счет в первом тайме открыт не был. Практически по истечении часа игры хозяева открыли счет. Началась перестрелка. Гости сравняли счет за 15 минут до конца матча, после чего бельгийцы могли отправлять в ворота соперника как минимум 1-2 мяча, но этого не случилась. До 84 минуты. Лукаку продемонстрировал прекрасной взаимодействие с партнерами по команде и вырвал для своей команды победу! Бельгия набирает 9 очков и выходит на первое место в группе!
+4 Звучит финальный свисток! Сборная Бельгии одерживает очень непростую и важную победу над принципиальным соперником в борьбе за первое место в группе сборной Швейцарии!
+4 Швейцария давит на своего соперника. Остаются считанные секунды. Мяч отправился в штрафную и был сразу же выбит за пределы зоны. Спустя десяток секунд сфера отправилась за боковую.
+3 До конца матча остается несколько минут. Швейцария отправилась в одно из своих последних наступлений. После серии передач в касание футболист гостей "черпачком" закинул снаряд вперед. Пас получился неточным.
+2 У вас не двоится в глазах, на поле просто теперь играют два Азара: вместо ушедшего в раздевалку Дриса Мертенса на газоне появляется нападающий менхенгладбахской "Боруссии" Торган Азар - брат Эдена.
+1 Бельгийцы перехватили мяч в центре поля и устремились в быструю контратаку. Азар получил мяч на левом фланге и попытался прострелить в штрафную. Снаряд угодил в оппонента и отправился за боковую.
90 Главный арбитр встречи добавил 4 минуты к основному времени матча.
89 Интересно, сколько добавит арбитр к основному времени матча? В принципе, 3-4 минуты. Можно вспомнить травму Вермалена, празднования голов и многое другое. Давайте смотреть.
88 Гости попытались организовать свое наступление через центр. Последовал длинный заброс верхом в сторону забившего гол Гаврановича. Мяч до футболиста швейцарской команды так и не дошел.
87 Последняя замена в составе гостей. Поле покинул Фройлер, который был заметен на поле. Вместо него на газоне появился Кристиан Фасснахт. Замена по позиции, ничего особенного.
86 "Швейцария" взялась за голову и отправилась в атаку. Гости спешно перешли на половину поля соперника и совершили потерю близ штрафной бельгийской команды. Слово за хозяевами.
85 Вот так вот бывает. Гости повели себя так, как-будто забили на последней минуте матча. Бельгия провела пару опасных атак и додавила своего соперника. До конца матча остается 5 минут.
84 ГООООООООООЛ! Лукаку! 2:1! Нападающий хозяев делает дубль! Швейцария расслабилась после забитого мяча. Гости думали, что как минимум ничья уже в кармане, но не тут-то было! Азар отдал передачу в центр и сыграл с партнером по команде в касание. Последовала проникающая передача в штрафную Швейцарии, Лукаку без проблем расстрелял ворота Зоммера с близкой дистанции!
83 Замена в составе сборной Швейцарии: с поля ушел Закария, который провел довольно неплохой матч. Вместо него на газоне появился Фернандеш, посмотрим, как данный футболист проявит себя на поле.
82 Швейцария провела свою первую атаку после забитого мяча. После серии передач мяч отправился на линию штрафной. Защитник соперника оказался первым ан мяче и отправил снаряд в центр поля.
81 МОМЕНТИЩЕ! Бельгия все ближе, и ближе ко второму голу! Хозяева атаковали через центр. Последовала передача на фланг. Затем прострел в штрафную. Лукаку бил с 10 метров и умудрился отправить снаряд на небеса!
80 Опасный момент! Последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки. Первым на мяче оказался Компани, который мощно пробил со второго этажа. Снаряд пролетел рядом со штангой!
79 Футболист бельгийской команды прорвался по правому флангу и попытался навесить в штрафную. Защитник соперника помешал ему это сделать и отправил мяч за пределы поля.
78 Интересно: как сейчас будут развиваться события на поле? Обе команды хотят одержать победу. У Бельгии и Швейцарии равное количество баллов. Если учесть, что борьба за первое место будет развиваться только между ними, то ничья в гостевом поединке будет не самым плохим результатом для гостей.
77 Сразу же замена в стане бельгийской команды. Главный тренер хозяев понимает, что победа уходит из-под носа. Вместо Карраско на газоне появился Шадли, который призван вырвать победу для своей команды.
76 ГОООООООООЛ! Гавранович! 1:1! Вышедший на замену футболист сравнивает счет в матче! Гости заработали стандарт на правом фланге. Шакири подошел к мячу и навесил на дальнюю штангу, первым на мяче оказался Элведи, который скинул мяч на линию вратарской. Гавранович спокойно отправил мяч в правый нижний угол ворот соперника! Голкипер был бессилен.
75 Показывают нам повтор с моментом травмы Вермалена. Футболист бельгийской команды уходил от соперника и схватился за заднюю поверхность бедра. Не везет защитнику в последние годы. Травма за травмой.
74 Вынужденная замена в стане бельгийской команды: с поля ушел получивший травму Томас Вермален. Вместо него на газоне появился Анга Дедрик Боята. Замена по позиции.
73 Очень неприятный момент... Футболист бельгийской команды Томас Вермален получил травму на ровном месте. Медики не успели появится на поле, как Вермален сам встал и отправился в подтрибунное помещение.
72 Мертенс прорвался по флангу и попытался навесить в штрафную. Мяч ударился об оппонента и отправился в центр. Игра остановлена, кажется, кто-то получил травму.
71 В составе бельгийской команды готовится замена. Тем временем хозяева отправились в атаку. Последовала подача в штрафную соперника, Ланг оказался первым на мяче.
70 Угловой в пользу гостей на правом фланге. Шакири подошел к мячу и попытался исполнить "сухой лист". Мяч летел точно под перекладину, но голкипер сумел забрать снаряд в руки.
69 А вот и первая замена в нашем матче: в составе сборной Швейцарии поле покинул Харис Сеферович, который провел посредственный матч. Вместо него на газоне появился Марио Гавранович.
68 Скоро мы с вами увидим первую замену в нашем матче. Тем временем Джака прорвался по центру и мощно выстрелил по воротам соперника. Снаряд пролетел рядом со штангой.
67 Тоби Алдервейрелд начал контратаку своей команды. Футболист хозяев прорвался по правому флангу и выполнил подачу в штрафную соперника. Пас верхом оказался слишком сильным.
66 Аут в пользу Швейцарии на правом фланге. Мяч вернулся в игру, гости решили не спешить и отправились на свою половину поля. После серии передач снаряд отправился налево.
65 Мертенс нарушил правила близ центрального круга. Гости быстро разыграли стандарт и устремились в атаку. Спешка привела к потере мяча, контратака хозяев.
64 Бельгийцы решили разыграть этот стандарт. После серии передач последовал прострел низом. Защитник швейцарцев оказался первым на мяче и выбил его за пределы зоны.
63 Хозяева атаковали через центр. Последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки. Родригес оказался первым на мяче и отправил снаряд за пределы поля. Угловой.
62 Игра оживилась после гола в ворота Швейцарии! Команды бегают как ужаленные! Фройлер пробежался по центру и навесил в штрафную соперника, подача получилась неточной.
61 Опасный контратака гостей! Швейцарцы убегали 2 в 1: Цубер прорвался по флангу и попытался вывести Шакири на рандеву с голкипером. К несчастью для гостей в момент передачи мяч угодил в пятку соперника.
60 Мяч отправился за пределы штрафной. Удар по воротам! Это был Мертенс. В штрафной площади соперника находилось большое количество игроков обеих команд, снаряд угодил в оппонента.
59 Швейцария в ступоре. Тилеманс промчался по правому флангу и выполнил подачу в штрафную площадь соперника. Защитник швейцарской команды выбил мяч за пределы зоны.
58 ГООООООООООЛ! Лукаку! 1:0! Бельгия открывает счет в матче! Очень неожиданно! Азар получил мяч на левом фланге и увидел щель между защитниками соперника, последовала передача на линию штрафной соперника. Мертенс в падении отдал пас на правую половину штрафной, Лукаку принял мяч и спокойно расстрелял ворота Зоммера! Мяч отправился в левый нижний угол ворот соперника!
55 Хозяева как и гости как-то слишком долго возятся с мячом. После серии передач на половине поля соперника атака не получила продолжение. Последовала передача назад.
54 В последние минуты матча гости завладели мячом. После серии передач близ штрафной соперника последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки. Снаряд был выбит за пределы штрафной.
53 Джака по правилам атаковал соперника и сумел взять мяч под контроль своей команды. Последовал прострел в штрафную соперника, Шакири не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть этот пас.
52 Наступление швейцарской команды развивалось на левом фланге. Ланг промчался по бровке и выполнил навес в штрафную площадь соперника. Голкипер оказался первым на мяче.
51 Мертенс получил мяч на левом фланге и ворвался в штрафную. Последовало смещение в центр и удар по воротам. Угол все равно был довольно острый, мяч угодил в оппонента.
50 Бельгийцы пасуются близ своей штрафной площади. Швейцарцы включили высокий прессинг, но не сумел заставить своего соперника ошибиться. Хозяева устремились в атаку.
49 Шакири несколько раз падал и вставал на правом фланге. В итоге арбитр назначил штрафной в пользу бельгийской команды. Странно. Однако, на повторе видно, что Шакири цеплял соперника, после чего сам падал.
48 Ланг вступил в борьбу с соперником на левом фланге и нарушил правила. Хороший шанс для Бельгии, до ворот не так уж и далеко. Скорее всего последует подача в штрафную.
47 Менье выполнил подачу в штрафную соперника. Лукаку изо всех сил пытался принять мяч, но ему не хватило считанных сантиметров для того, чтобы пробить по воротам соперника.
46 Карраско принял мяч на левом фланге и отдал передачу в центр на Азара. Полузащитник сборной Бельгии выполнил проникающую передачу в центр, пас оказался неточным.
Второй тайм начался!
Статистика первого тайма:
Удары - 8:5; Удары в створ – 3:1; Угловые – 1:1; Офсайды – 0:2; Сэйвы – 1:3; Фолы – 6:1; Жёлтые карточки – 0:0; Красные карточки – 0:0; Замены – 0:0; Владение мячом – 47% : 53%.
Мы с вами наблюдаем очень интересный матч. Команды демонстрируют равный по уровню игры футбол. Соперники обменялись ударами по воротам и сумели создать пару действительно опасных моментов. Под конец первого тайма бельгийцы стали чаще владеть мячом, но снаряд то и дело летел в руки Зоммера. Гости стали играть на контратаках, но результата это не принесло. Ждем второй тайм.
45 Швейцарцы выбили мяч в центр поля и прозвучал свисток на перерыв! Арбитр не стал добавлять к основному времени первого тайма ни минуты и отправил команды в раздевалку!
45 Сумеют ли бельгийцы забить гол в раздевалку? Лукаку накрутил соперников на левом фланге и отправил мяч на линию штрафной. Никто из его партнеров по команде не сумел зацепиться за мяч.
44 Швейцария пытается организовать одно из своих последний наступление в первом тайме. Последовала длинная разрезающая передача по центру в направлении Сеферовича, пас получился слишком сильным.
43 Мертенс получил мяч на правом фланге, пробежал вперед, обыграл оппонента и ворвался в штрафную. Последовал удар по воротам. Снаряд полетел прямо в руки Зоммера.
42 Бельгийцы пасуются близ штрафной площади соперника и ищут ключ к зоне гостей. После серии передач последовала подача в штрафную площадь соперника. Мяч был перехвачен.
41 Контратака гостей. Последовала длинная разрезающая передача на левый фланг. Родригес устремился вперед и вступил в борьбу с соперником. Мяч ушел за пределы поля.
40 Вермален сумел догнать мяч на самой кромке поля. Зрители замерли как в театре. Последовала передача в сторону Карраско, который мощно пробил по воротам. Снаряд полетел мимо цели.
39 До конца первого тайма остается совсем ничего. Вряд ли арбитр станет добавлять больше 1 минуты к основному времени первой половины встречи. Тем временем Бельгия устремилась в атаку.
38 Завязалась борьба на втором этаже. Бельгийская команда устремилась вперед. Лукаку сместился на правый фланг, затем в центр и мощно пробил по воротам Зоммера внешней стороной стопы. Снаряд полетел мимо цели.
37 Зоммер решил не выбивать мяч в центр и отдал пас на правый фланг. Его партнера по команде запрессинговали, пришлось отдать передачу назад. Снаряд отправился в центр поля.
36 Бельгийцы перекатывают мяч на половине поля соперника и ищут варианты для развития атаки. После серии передач последовал длинный пас на правую бровку, который оказался неточным.
35 Контратака в исполнении гостей. Последовало несколько передач в касание. Фройлер попытался в одиночку обыграть оппонента и добраться до штрафной. Не вышло.
34 Два игрока сборной Швейцарии подошли к мячу и пытались оригинально исполнить этот стандарт. В итоге последовал удар по воротам в исполнении Шакири, мяч перелетел стенку и пролетел в метре над перекладиной.
33 Незаметный в последние минуты матча Ланг выполнил длинную передачу на линию штрафной. Его партнер по команде получи удар по ногам и заработал для своей команды опасный штрафной.
32 Закария отдал передачу на левый фланг. Родригес не стал брать игру на себя и отпасовал назад. Джака не сумел обыграть соперника, но сохранил мяч. Длинный пас назад.
31 А вот и высокий прессинг в исполнении гостей. Бельгийцы сумели выйти из-под прессинга соперника и устремились вперед. Лукаку пробил по воротам Зоммера, голкипер забрал снаряд в руки.
30 Мяч взмыл в воздух в центре поля. Футболист обеих команд вступили в верховую борьбу. Лукаку неудачно отмахнулся от Шера и нарушил правила. Штрафной в пользу гостей.
29 Куртуа с мячом в своей штрафной площади. Голкипер сборной Бельгии не стал выбивать мяч в центр поля и отдал пас на ближайшего партнера по команде. Атака Бельгии развивается на левом фланге.
28 Шакири прорвался по центру и ворвался в штрафную. Казалось, что сейчас будет гол. Тоби Алдервейрелд в самый последний момент выполнил подкат и выбил снаряд за пределы зоны.
27 Хозяева нарушили правила в центре поля. Главный тренер гостей выглядит очень взволнованно. Кажется, ему не нравится положение дел на поле. Трудно сказать, кто был ближе к голу.
26 По ударам по воротам впереди бельгийцы: 5:3. Мертенс прорвался по центру, ворвался в штрафную, добежал до кромки поля и прострелил на линию вратарской. Защитник соперника выбил снаряд за пределы зоны.
25 Карраско промчался по левому флангу, сместился на угол штрафной и мощно пробил в ближний угол ворот Зоммера! Голкипер менхенгладбахской "Боруссии" вытянулся в струнку и отразил угрозу в сторону!
24 Больше половины первого тайма позади. Что можно сказать? Мы с вами наблюдаем игру примерно равных по уровню игры команд. Швейцарцы больше владеют мячом, но это пока им особо не помогает.
23 Джака обошел оппонента и отдал передачу вперед на Фройлера, который в касание закинул мяч на линию штрафной, где не оказалось ни хозяев, ни гостей. Пас в никуда.
22 Подачи в штрафную площадь соперника не последовало: вместо этого мы с вами увидели пас на линию штрафной. Удар по воротам! Витсель мощно приложился к мячу, но выстрел был заблокирован.
21 Бельгийцы заработали угловой на правом фланге. Первый в этом матче. Футболист хозяев прорвался по флангу и попытался навесить в штрафную. Мяч ударился о Фройлера и отправился за пределы поля.
20 Бельгийцы очень динамично двигаются на своей половине поля. Возможно, именно это помогает остановить многочисленные наступления соперника. Тем временем хозяева устремились в атаку.
19 Задумка хорошая, могло быть очень опасно, если бы не положение вне игры. Сеферович выбежал из-за спины защитника и получил длинную передачу вперед, арбитр на линии поднял клетчатый флажок вверх.
18 Родригес как вихрь прорвался по левому флангу и навесил на линию вратарской. Никто из его партнеров по команде не оценил это. Мяч перешел под контроль соперника.
17 Бельгийцы демонстрируют высокий прессинг. Гости прижались к своей штрафной, но вскоре выстрелил как пружина. Закария пробросил мяч мимо соперника и готовился врываться в штрафную, но совершил потерю.
16 Гости контролируют мяч в центре поля. Шер, Родригес. Цубера прижали к бровке. Джака отдал длинную передачу по центру. Закария в касание выполнил проникающий пас в штрафную, где никого из партнеров по команде не оказалось.
15 Аксель Витсель, вернувшийся в европейский футбол после путешествия в поднебесную, продемонстрировал хороший дриблинг, после чего последовала передача в центр. Азар с мячом. Перевод направо. Мертенс навесил во вратарскую, Зоммер забрал мяч в руки.
14 Шакири обошел двух оппонентов, после чего совершил потерю. Футболист гостей словил суровый взгляд главного тренера своей команды. Петкович будто говорил:" Что ты делаешь?". Шакири посетовал на неровность газона.
13 С мячом любитель пробить издали: Гранит Джака. Хорошо известный болельщикам лондонского "Арсенала" футболист не стал бить и навесил в штрафную. Мяч был потерян.
12 Стивен Цубер вспомнил былые года: футболист гостей прорвался по флангу, на его пути встал один игрок хозяев. Тоби Алдервейрелд поскользнулся, но все же сумел помешать сопернику.
11 Опасный момент! Бельгии удалось создать приличный момент! Атака хозяев развивалась на правом фланге. Последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки. Первым на мяче оказался Дрис Мертенс, который выиграл верх и пробил со второго этажа. Мяч пролетел рядом со штангой!
10 Ланг слегка напрягся. Футболист сборной Швейцарии вступил в борьбу с двумя игроками соперника и едва не совершил потерю. Последовала передача назад в сторону Зоммера.
9 А вот это было довольно опасно! Футболист гостей прорвался по левому флангу и выполнил прострел в штрафную соперника. Первым на мяче оказался Шакири, который бил с 10 метров! Мяч угодил в Ланга и отправился за пределы поля. От ворот!
8 Темп игры немного упал. За первые 3 минуты матча команды обменялись ударами, а теперь стараются как можно дольше контролировать мяч. У обеих команд пока получается так себе.
7 Зоммер сыграл очень раскованно: голкипер швейцарской команды подпустил соперника очень близко и в самый последний момент успел отправить мяч в центр поля.
6 Длинная диагональная передача на правый фланг. Не самый высокий футболист Дрис Мертенс изо всех сил пытался дотянуться до мяча, но не сумел это сделать. Мяч ушел за боковую.
5 Бельгийцы пытаются растянуть оборону соперника выполняя передачи с фланга на фланг. Лукаку развернулся близ штрафной соперника и отдал передачу налево. Пас получился неточным.
4 Швейцарцы контролируют мяч в центре поля. Хозяева включили высокий прессинг и вынудили своего соперника ошибиться: футболист гостей упустил мяч за боковую. Аут в пользу бельгийской команды.
3 Азар взялся за дело. Футболист хозяев промчался по центру, обошел двух соперников и пробил по воротам Зоммера. Снаряд пролетел в полутора метрах от штанги.
2 Гости очень активно начали этот матч. Швейцария атакует правым флангом. Последовала передача в центр. Шакири принял мяч и мощно пробил по воротам соперника. Мимо.
1 С центра поля начали футболисты сборной Швейцарии. После серии передач последовал длинный пас по центру. Ланг выбежал из-за спины защитника, но не успел к мячу.
Матч начался!
Приветствуем всех любителей футбола на матче 3 тура Лиги Наций. Сегодня нам предстоит лицезреть поединок группы А, в котором противостоять друг другу будут сборные Бельгии и Швейцарии. До 21 века команды поочередно выигрывали друг у друга, но в последнее десятилетие бельгийская команда знатно прибавила и изменилась до неузнаваемости. Последний раз сборные встречались в 2016 году, тогда в товарищеском матче бельгийцы одержали гостевую победу со счетом 2:1. Сумеют ли швейцарцы сегодня взять реванш? Комментировать для вас этот матч буду я, Алексей Огурцов.
В прошлом десятилетии правление футбола Королевства Бельгии решилось на радикальные меры. Были приняты множества решений, которые привели к бурному развитию футбола в этой стране. Уже сейчас мы с вами видим большое количество талантливой молодежи, которое играет за самые разные топовые клубы Европы. Бельгия ставит перед собой самый высокие задачи, вплоть до победы на Чемпионате Европы и Чемпионате Мира. Сегодня на пути "шоколадных" встала сборная Швейцарии, которая во чтобы то ни стало жаждет занять первое место в группе Лиги Наций и выйти на Евро 2020. В своем первом матче Бельгия спокойно разобралась с Исландией и одержала победу с крупным счетом 3:0. Смогут ли сегодняшние хозяева одержать вторую победу кряду?
Швейцарская сборная играет так, как надо. Команда сумела выйти в 1/8 финала Чемпионата Мира, в которой проиграла с минимальным счетом Швеции. Для такой маленькой и не совсем футбольной страны это является хорошим достижением. Но время идет, пора двигаться дальше. Сегодня гости сыграют с Бельгией в рамках Лиги Наций. Соперник очень серьезный, этот поединок является одним из важнейших на пути к первому месту в группе. Букмекеры не верят в успех гостей и дают на их победу коэффициент равный 7.5, в то время как на хозяев этот показатель равен 1.5. Сбудется ли их прогноз?