Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Испании, 14-й тур.

2 декабря. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).

 

БАРСЕЛОНА - ВИЛЬЯРРЕАЛ
2:0

 

Пике, 36 (1:0), Аленья, 87 (2:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 16:12; Удары в створ – 7:2; Угловые – 11:1; Офсайды – 3:2; Сэйвы – 2:5; Фолы – 9:17; Желтые карточки – 2:4; Красные карточки – 0:0; Замены – 2:3; Владение мячом – 61% : 39%.
Все-таки сыграли "сухой" матч для тер Штегена каталонцы, а вот больше двух мячей не забили. "Вильярреал" на гол наиграл, но забить его не смог. А если ты не забиваешь на "Камп Ноу", то на ноль тут отыграть получается крайне редко. Сине-гранатовые поднимаются на первую строчку и ждут "Севилью", а вот "Вильярреал" может упасть в зону вылета.
+4 Докатали спокойно мяч каталонцы до финального свистка.
+2 ! Месси пытается забить, но сегодня, видимо, не судьба. Дальний удар низом от Лео, но парирует перед собой Асенхо. Добить не получается, потому что сам кипер и накрывает.
+2 ! Альба почти вывалился один на один, но мяч был на высоте, поэтому Хорди не хватило роста, чтобы головой перебросить кипера с линии штрафной.
+1 Начали грубить "подводники". Альфонсо Педраса шипами съездил по ноге Аленью на бровке. Карточка для защитника гостей.
+1 4 минуты компенсирует рефери.
90 И тут же стычка! Теперь сам Форнальс полез мстить Бускетсу, впрыгнув в него. Сразу налетели защитники и того, и другого... Судья всех растащил. Карточка для Форнальса.
89 Ага, Пабло Форнальс полежал на газоне, показывая, что грубо сыграл с ним Бускетс. Там Серхио сначала врезался в лежащего соперника, а потом при падении цепанул его рукой по лицу. Нет, рефери не реагирует.
88 Последняя замена у "Вильярреала". Раба вышел вместо Санти Касорлы. Да, ветерану тяжело.
87 ГООООЛ!!! Аленья, 2:0
Аленья оставил в центре поля мяч Месси и рванул вперед. Лионель сделал паузу и низом запустил сферу вперед на рывок партнеру. Чистый выход один на один, и метров с 13 аккуратно подбросил мяч над падающим навстречу Асенхо Карлес. Сфера коснулась плеча вратаря и влетела в ворота.
86 Дембеле никак не может исполнить накоротке. Убежал на хорошей скорости к чужой штрафной, принял мяч, стал обыгрывать, убирать, но делал это слишком читаемо, поэтому удар накрыли. Перехват.
85 Быстра атака "подводников". Чуквезе сделал пас с правого края в штрафную, откуда с линии бил сходу Виктор Руис что ли... Пике стелился под удар и снаряд влетел ему в корпус. Нет, игры рукой не было.
84 Дембеле разбежался по правому краю, отдал пас в центр на Месси, а тот наступил на мяч, поэтому не смог отдать пас левее на Малкома. Потеря.
83 Как-то очень интересно судит Мунуэра Монтеро. Врезал Педраса сзади по ногам Дембеле в центре поля, но рефери реагирует только свистком, но не карточкой. А когда давать будет, когда ногу оторвут?
82 11-й угловой для "Барселоны". Разыграли корнер справа хозяева. Навес на Малкома на левый край штрафной, а он вместо обработки и удара влет решил пробить головой по дуге. Не перебросил кипера.
80 И Вальверде делает вторую замену. Малком выходит вместо Коутиньо.
79 Снимает с игры Кальеха Херарда. Вместо него выходит Экамби. Повтора другого эпизода у нас нет.
79 Ого. У нас тут уже регби... Пока судья смотрел на то, как толкались Пике и Херард Морено, на фланге столкнулись еще два футболиста. Там вообще ничего непонятно, кто кого...
77 Коутиньо был готов решить все вопросы! Дембеле с Месси обыгрались, но Лео не потащил сам снаряд в штрафную, а оставил на Коутиньо. Бразилец подработал под правую и с дуги крутил под правую "девятку". Чуток мимо.
76 ! Попал в основание стойки Бакка, да? Убежал Карлос по правому краю и с лицевой под прессингом защитника в падении бил-простреливал в район створа ворот. Тер Штеген стоял вплотную к стойке и не пропустил бы, но мяч ударился рядом об штангу и отскочил за лицевую. От ворот.
74 Может не хватить одного гола "Барселоне" для победы, если что... Силы-то не вечные. "Вильярреал" комбинирует. Перевод от Херарда с правого угла штрафной налево, но там Педраса почему-то не рискнул пробить в касание. Остановил, стал думать и мяч потерял. Контратака "Барселоны" в три лица не состоялась из-за неточного паса к чужой штрафной.
73 Уже пятый фол со стороны Касереса, причем за три из них можно было показывать карточку, но рефери ограничивается свистком, за что получает гул с трибун "Камп Ноу". Стандарт разыграли каталонцы.
70 Вздыхает уже Видаль. Никак не получается у него провести полный матч. Вместо Артуро выходит Карлес Аленья. Руку Вальверде чилиец тоже не жмет, как и Дембеле при замене. Или это не принято в стане каталонцев?
69 Бил напрямую с 26 метров с этого стандарта Касорла с левой, но послал мяч не только выше "стенки", но и выше перекладины. От ворот.
69 Не сразу стал в "стенку" Альба, за что и получил дисциплинарное предупреждение.
68 Не стал давать доиграть судья эпизод "подводникам". За снос перед чужой штрафной назначает стандарт для "Вильярреала" рефери.
67 Первая замена в матче. Бакка выходит вместо Тригероса. Неслабое такое усиление атаки у "Вильярреала".
66 Возвращается на поле Альба. Все нормально, значит? Ну, посмотрим. Особо менять его некем. Разве что Малкома туда опускать или Коутиньо.
64 Просто потерял сознание Альба? Не было стыков, где он получил бы по голове, а врачам он показывает, что его пошатывает и он не совсем понимает, что и как происходит.
63 Еще травма? Хорди Альба лежит на газоне, и такое впечатление, что он как удар по голове получил и в нокдауне теперь... Врачи выходят к нему. Кстати, непонятно, когда ухитрился травмироваться левый защитник "Барсы".
62 Касорла попытался исполнить нечто из лучших годов карьеры. Развернулся у чужой штрафной левее центра и с правой пробивал по воротам - сильно выше.
61 Есть офсайд у Дембеле, поэтому гол в исполнении Месси все равно не засчитали бы. Усман забрался в положение "вне игры" на правый край штрафной, получил пас, отдал уже на Лионеля. Тот пробил с правой, и только потом свистнул арбитр.
61 Жестковато врезал Касерес в ноги Бускетсу в центре поля. Ждали каталонцы карточку для опорника гостей, но рефери ограничился беседой.
58 Опять не удается. Дембеле на скорости вбежал по правому краю в штрафную и катил мяч на дальний угол вратарской, куда должен был забежать Видаль, но Артуро не рванул. Или скорости не хватило? От ворот.
57 Тяжело Видалю на месте центрфорварда, когда он там оказывается. Альба получил пас на левый край, простреливал во вратарскую, а Артуро там в падении пытался подправить снаряд в цель, но не смог, потому что его опередил также в падении защитник. Вынос.
55 Корнер с левого фланга для "Вильярреала". Пошла подача в штрафную тер Штегена, но довольно быстро отбиваются хозяева. Хорди Альба стартовал по правому краю, но в контратаку не убежал. Только аута добился.
54 Сильный и плотный удар по центру от кого-то из гостей, но ложится под мяч Лангле. Во второй волне атаке Херард зацепился за снаряд, попытался заработать пенальти, но его не зацепили и пробить не дали: Семеду проводил к лицевой, а Пике выбил снаряд за нее. Угловой.
53 "Вильярреал" сейчас держит мяч, но не сказать, что осаждает штрафную хозяев. Ждут "подводники", ждут. Время еще есть.
51 Херард Морено предъявляет претензии то ли судье, то ли Пике. Там упал форвард "Вильярреала", показывая, что он получил по лицу от защитника "Барселоны". Рефери же момент проигнорировал.
50 Достойно отвечают "подводники", но этого мало. Чуквезе с правого края простреливал в штрафную под удар, но Ракитич вроде как в падении ногами останавливает мяч ногами и не дает пробить сопернику.
48 Теперь три угловых подряд слева. Первый завершился дальним ударом от Месси и рикошетом от защитника, а второй привел к тому, что уже на ближнем крае вратарской выбили сферу оборонцы гостей. В третьем случае Дембеле пробивал с ближнего края штрафной по воротам, но слабовато и в руки Асенхо.
47 !!! Угловой справа разыграли каталонцы. Месси с левой выпилил мяч на линию вратарской, где Видаль то ли подпрыгивал над снарядом, то ли подправлял его пяткой в створ, но Асенхо в прыжке парирует. Угловой.
46 Дембеле стартовал на ровном месте и неожиданно для защитника. Обошел того на правом фланге и простреливал в штрафную, но партнер не успевает, зато оборонец "пожарит" и выбивает мяч за лицевую.
В перерыве вроде как без замен. Второй тайм.
Все-таки вымучила "Барселона" гол в концовке тайма, хотя могла остаться и вовсе без него. Не самая типичная игра в исполнении каталонцев. Месси на поле, а изюминки не хватало. Частенько каждый из каталонцев тянул одеяло на себя, а как только начали играть в быстрый пас, так все стало получаться. У "Вильярреала" была пара прорывов и подходов, но в завершающей фазе не повезло, поэтому команда Хави Кальехи пока проигрывает.
Практически сразу после вброса аута и свистит рефери. Перерыв.
45 Альбе не везет сегодня с прострелами. Коутиньо вновь снабдил его мячом в свободной зоне у левого края штрафной, а Хорди послал снаряд в ногу защитника. Рикошет и аут.
43 Фолил в атаке кто-то из "подводников" на правом крае атаки. Лайнсмен дал отмашку, после чего Мунуэра Монтеро и свистнул. Мяч остается хозяевам.
41 Форнальс не рискнул бить с дуги штрафной, покатил на партнера во владения тер Штегена. Оттуда пробивал с левой игрок "Вильярреала", но попал в защитника "Барселоны". Рикошет, но Альба спасает от углового. Отбиваются каталонцы.
38 !!! И действительно могли увеличить счет каталонцы! Разыграли корнер слева Коутиньо с Месси. Далее аргентинец обыгрался с партнером, влетел на ближний угол вратарской под пас от Альбы слева и бил низом в ближний угол ворот. Там подставлял ногу защитник, да и Асенхо был готов отбивать. Мяч отлетел на 11-метровую отметку, но и оттуда добивание не удалось.
38 Альба теперь повторяет подвиг Семеду. Пробежался по левому флангу Хорди, обыграть соперника не смог, но углового добился.
36 ГООООЛ!!! Пике, 1:0
Дембеле с правого корнера навесил в штрафную, но мяч выбили опять же на француза. Теперь Усман с левой подал на линию вратарской, где Пике перевисел Виктора Руиса и "кивнул" головой сферу под правую от себя штангу с отскоком от газона. Асенхо в прыжке даже достал, но только подправил мяч под перекладину.
35 Пятый угловой для "Барселоны" зарабатывает по правому краю все тот же Семеду после прострела.
34 Месси не смог протащить мяч по центру, а под пас никто из партнеров не открылся. Потеря, и чуть позже вынужден фолить Бускетс, чтобы остановить развитие чужой атаки. Свисток.
32 Ух ты! Видаль сейчас в прыжке чуть не пропихнул мяч стопой в створ. Резаная подача на линию вратарской слева, а чилиец в прыжке пытался подправить мяч в ворота, но не преуспел в этом.
31 ! На пути мяча после удара Дембеле встает защитник! Атака "Барселоны" была хороша, почти все пасы были в касание. Альбу стандартно запустили на левый фланг, а он прострелил в штрафную. Сфера дошла до Усмана, который убрал под левую, затем под правую и бил низом, но во вратарской подставил ногу оборонец.
29 Бускетс находит пасом Месси у чужой штрафной, вот только Лионель был в офсайде. Свисток.
28 Теперь Дембеле мог пожадничать, но решил не идти в штрафную под удар или возможный пенальти, а сыграл в центр на Месси. Тригерос прочитал этот пас и перехватил мяч.
27 Строго 25 метров до ворот по центру. С левой со стандарта Месси перекинул "стенку", посылая мяч в створ, но именно там и ждал снаряд Асенхо.
26 И еще желтая. От своей штрафной начали атаку хозяева. Доставили мяч до Месси, который пошел в обыгрыш, разбросал двух финтами и получил по ногам от третьего. Предупреждение Альваро Гонсалесу.
24 Семеду пошел в обыгрыш по правой бровке на своей половине поля. Пробросил мяч, но не смог им снова завладеть после стыка. Судья не свистнул, поэтому гости попробовали организовать контратаку. Навес с левого края в штрафную "Барсы" - вынос.
23 Дембеле выцарапал мяч у двоих соперников у чужой штрафной, подработал себе сферу под левую и закручивал под дуге под дальнюю штангу - слабовато. Асенхо забирает.
21 Чуть сильнее, чем требовалось, запустил Месси на левый край штрафной Альбу. Хорди догнал мяч у лицевой и вернул его в центр под удар, но тоже сильно, поэтому пробежали все. Ничего опасного.
18 1-1 по карточкам. Лангле прямой ногой махнул в борьбе за мяч перед Чуквезе, за что и получил предупреждение. Там просто срыв атаки был вдобавок.
18 Буквально лег в ноги Коутиньо Альваро Гонсалес в своей штрафной. Не смог протащить мимо него мяч бразильский вингер, поэтому потеря.
17 Дембеле перед чужой штрафной собрал на себя пару защитников, раскачал, поделился с Месси, а тот откинул назад на Ракитича. Иван метров с 23 с правой стрелял в ближнюю "шестерку", но снаряд прошел мимо правой штанги.
14 Чуквезе в следующей атаке протащил мяч к чужой штрафной правее центра, но не поднял голову, не заметил Касорлу левее и бил сам. В руки тер Штегену.
13 !!! Это просто нечто... Должен был забивать "Вильярреал", потому что как-то крайне пассивно действовали защитники с Морено. Херард секунд 5-7 держал мяч под своим контролем и смог с линии вратарской расстрелять ворота с разворота. Тер Штеген не дергался, но хозяев спасла правая штанга. Добивание получилось в руки киперу.
12 Корнер слева быстро разыграли каталонцы. Пас на Дембеле, который по центру метров с 20 двинул по цели - над перекладиной.
12 С 24 метров по центру с левой бил Месси, но не смог обвести "стенку". Рикошет, и опять уловой для "Барсы".
11 И перспективный стандарт, и карточка. Месси сбивают по центру перед чужой штрафной после паса от Видаля. Виктор Руис наказан предупреждением.
10 Месси решился на прямую подачу с правого угла поля на ближнюю штангу. Неудачно. Сферу выбили гости, вот только подбор остался за хозяевами. Семеду смог навесить на Пике, но Асенхо на выходе спокойно забрал мяч.
10 Третий угловой за 10 минут. Неплохо. Вновь Семеду убегает под пас от Дембеле по правому краю, простреливает, но Педраса отбивает мяч за пределы поля.
9 Угловой и с левого фланга разыграли сине-гранатовые. Покатали, потягали, но даже подачу в штрафную не удалось сделать. Перехват. Правда, контратаки от "Вильярреала" мы не видим.
8 ! Первый удар в створ от Месси! Видаль запустил Альбу по левому флангу, а тот навесил в штрафную. Снаряд от кого-то из защитников вылетел на дугу, откуда пробивал с левой в левую "шестерку" Месси. Асенхо в падении парирует в сторону. Угловой.
8 Дембеле финтил-финтил на правом крае, но вперед так и не продвинулся. Заработал, правда, аут для своей команды. Мяч из-за боковой вбросили каталонцы к центру поля.
7 Корнер справа также разыграли каталонцы. Месси туда отошел, начал свой разбег с прицелом на пробить с левой с дуги, но момента так и не улучил. Пас налево на партнера.
7 Первый стандарт практически сразу приносит за собой и второй. "Барселона" оба раза мяч разыгрывала. Семеду запустили в лицевую по правому краю, а тот простреливал в штрафную, но его накрыли. Угловой.
6 Первый фол в матче. Кажется, только сейчас. Коутиньо зацепили, но рефери сначала не свистнул. Подождал, чем закончится эпизод, а потом только остановил игру.
4 Рафинья и Серхи Роберто сидят рядом на трибунах. Долго держит их камера. Ну, вроде как Рафинья все же, хотя человек был в высокой шапке и показывали его в профиль.
3 А у "подводников" сразу интересно! Чуквезе на скорости влетел по правому краю в штрафную "Барселоны" и простреливал во вратарскую - тер Штеген мяч забирает.
2 Дембеле подхватил мяч по правому флангу, раскачал соперника, рванул к чужой штрафной и сыграл в центр на Месси, но Касорла перехватил сферу. Развернуться в контратаку не получилось, но и атаку хозяев сорвали.
1 Не старается предложить высокий прессинг "Вильярреал" даже на первых минутах. Пока что спокойно катают мяч каталонцы и вперед тоже не стремятся.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Футболисты "Барселоны" вышли в футболках в поддержку Рафиньи.
Посмотрим на составы. Нет никакой альтернативы для линии обороны "Барселоны", если говорить об основе. В центре поля можно ожидать разве что Дениса Суареса, плюс в атаке Малкома. Они, скорее всего, выйдут на замену. У "Вильярреала" в запасе оставлен Бакка, чтобы усилить нападение, если понадобится, а вот центр поля укреплять некем. Хосе Мунуэра Монтеро рассудит команды на "Камп Ноу". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
Команды встречались всего лишь 40 раз в истории. Сумасшедший перевес на стороне "Барселоны": 23 победы при 9 ничьих и всего 8 поражениях. Более того, последний раз "подводники" выигрывали у каталонцев 10 лет назад - еще даже до эры Гвардиолы. С тех пор вот уже 20 матчей они не знают вкуса победы над сине-гранатовыми. На данный момент "Барселона" вторая в чемпионате с 25 баллами и отстает от "Севильи" на одно очко. "Вильярреал" набрал 14 очков и идет у зоны вылета (17-й), но при своей победе вклинится в ряд команд с 13-го по 15-е место. Команда Эрнесто Вальверде забивает больше всех (35), но ухитрилась пропустить даже больше "Вильярреала" (19, 13-15-я позиции с "Реалом" и "Эйбаром"). "Подводники" отличились только 13 раз (17-я строчка) и пропустили 14 голов (5-7-я позиции с "Севильей" и "Вальядолидом"). "Барселона" забивает в каждом туре, но в трех последних поединках добилась трех разных исходов и не может выиграть два матча подряд, пропуская в каждой из последних 11 встреч. "Вильярреал" прервал 6-матчевую безвыигрышную серию и продлил свою голевую до 6 матчей. Команда пропускает в 7 последних поединках. Теперь о потерях. У хозяев не сыграют травмированные Силлессен, Вермален, Умтити, Серхи Роберто, Серхи Сампер, Артур, Рафинья, Луис Суарес. У гостей в лазарете Хави Фуэго, Бруно Сориано и Барбоса.
Каталонская "Барселона" уже не в лидерах. Ничья в гостевом поединке против "Атлетико" позволила взобраться на первую строчку "Севилье", и теперь команда Эрнесто Вальверде выступает в роли догоняющей. В 14-м туре Примеры свой поединок сине-гранатовые проводят первыми, поэтому при победе они окажут давление на андалусийцев, которым предстоит обыграть нестабильный "Алавес" после гостевого поражения от "Стандарда" в Лиге Европы. Обескровленная же "Барселона" относительно легко по счету, а не по игре, смогла оформить досрочное первое место в своей группе Лиги чемпионов, обыграв на выезде ПСВ. Команда Марка ван Боммела растранжирила кучу моментов, за что и была наказана. Странно, но в текущем чемпионате Испании такое чаще всего случается с самой "Барселоной". Разумеется, в домашней встрече с "Вильярреалом" каталонцы будут фаворитами. И дело даже не в том, что у "желтой подводной лодки" серьезный кризис, который пока никак не закончится, а априори. Вопрос в том, как распорядятся своим преимуществом сине-гранатовые. Если будут вести себя так, как в матче против "Бетиса", то и итог может получиться соответствующий. "Барса" никак не может найти золотую середину. Видно, что команда хочет выигрывать, не прилагая лишних усилий, но то перестарается, то недоработает. "Подводникам" же в предстоящей игре стоит посоветовать обратить большое внимание на оборону и на реализацию своих моментов. В защите хозяев есть прорехи, но ими надо еще воспользоваться. В качестве прогноза на игру предлагаю взять "тотал голов больше 2,5". На "сухой" матч тер Штегена особо не надеемся, хотя пора бы, но сине-гранатовые "трешечку" легко могут оформить и сами. Даже без Суареса.

 
БАРСЕЛОНА 
Марк-Андре тер Штеген 
Нелсон Семеду 
Жерар Пике  36 
Клеман Лангле  18 
Жорди Альба  69 
Серхио Бускетс 
Артуро Видаль  70 
Иван Ракитич 
Усман Дембеле 
Лионель Месси 
Филиппе Коутиньо  80 
Запасные:
Иньяки Пенья 
Чуми Брандарис 
Хуан Миранда 
Денис Суарес 
Карлес Аленья  70  87 
Малком  80 
Мунир Эль-Хаддади 
 
ВИЛЬЯРРЕАЛ 
Серхио Асенхо 
Марио Гаспар 
Альваро Гонсалес  26 
Виктор Руис  11 
Альфонсо Педраса  90 
Ману Тригерос  67 
Сантьяго Касерес 
Пабло Форнальс  90 
Санти Касорла  88 
Саму Чуквезе 
Херард  79 
Запасные:
Андрес Фернандес 
Рамиро Фунес Мори 
Хауме Коста 
Раба  88 
Ману Морланес 
Карл Токо Экамби  79 
Карлос Бакка  67