Текстовая онлайн трансляция.

Лига Европы. 1/16 финала, ответный матч.

21 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена".
Судья - Майкл Оливер (Англия).
(результат первого матча - 0:1)

 

ЗЕНИТ - ФЕНЕРБАХЧЕ
3:1

 

Оздоев, 4 (1:0); Азмун, 37 (2:0); Топал, 43 (2:1); Азмун, 76 (3:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 12:14; Удары в створ – 7:3; Угловые – 8:3; Офсайды – 7:1; Сэйвы – 2:4; Фолы – 18:15; Жёлтые карточки – 3:5; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 43%:57%.
В начале второго тайма показалось, что чего-то "Зениту" не хватает, но перед самым уходом Азмуна Сердар все же сумел оформить дубль, который и вывел хозяев в следующий этап. По сумме двух матчей петербуржцы были лучше соперника, а сегодня не дали "Фенербахче" создать вообще ни одного момента, хотя один гол после шикарного удара Топала все же пропустили. Впрочем, справедливость восторжествовала, с чем мы петербуржцев и их болельщиков и поздравляем!
+3 И звучит финальный свисток! "Зенит" проходит в 1/8 финала Лиги Европы!
+3 Едва не стал антигероем матча Заболотный, потому как вместо передачи на свободного партнера он мяч потерял, после чего с левого края наносил удар Слимани, но Барриос в подкате его заблокировал, а затем уже Заболотный подставился под фол.
+1 Угловой заработали зенитовцы, разыграли его, а затем последовала отличная подача на Дриусси, который мяч принял, получил по ногам, но пенальти не будет, потому как в офсайде оказался Себастьян.
90 Три минуты осталось потерпеть "Зениту".
90 Молодец Мусаев, убежал Леон в центр поля, подставившись под толчок в спину. Желтая карточка для Элмаса.
88 Молодой Леон Мусаев выходит вместо Артема Дзюбы.
87 Два угловых подряд заработали хозяева на левом фланге, второй завершился ударом в направлении ворот в исполнении кого-то из зенитовцев, показалось, что был там рикошет от защитника, но арбитр решил иначе.
86 Ловят петербуржцы гостей в контратаках, Роберт Мак сейчас улетел в чужую штрафную, прострелил вдоль ворот на Дзюбу, но защитник "Фенербахче" успел выбить снаряд на угловой.
85 Не сумел Заболотный ничего придумать в штрафной, отпасовал назад на Анюкова, который забросил снаряд на Дзюбу. Артем борьбу выиграл, но Оливер посчитал, что с нарушением.
83 И вновь стандарт не принес ничего гостям, кроме контратаки на свои ворота. Смольникова срубил Озбайраклы, за что получил желтую карточку.
82 Рано начал прижиматься к воротам "Зенит", очень рано. На правом фланге сейчас пришлось выбивать снаряд за лицевую линию, угловой зарабатывают турки, а это опасно.
80 А Антон Заболотный все-таки заменил Сердара Азмуна.
80 Ислам Слимани выходит спасать "Фенербахче", заменил он Жаилсона.
79 Вильмар Барриос перехватил мяч в центре поля, а затем укрыл его корпусом, подставившись под нарушение. Очень Акселя Витцеля в этом плане напоминает: бельгиец тоже любил этот трюк и мяч отнять у него было просто нереально.
77 Придерживает замену Семак, а причина предельно простая: если "Фенербахче" забьет, то "Зениту" придется обязательно отвечать. Времени-то осталось минут пятнадцать.
76 ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Сердар Азмун оформляет дубль, 3:1!
Готовился уже выйти на поле Заболотный, как перехватили мяч хозяева, Дзюба получил его на чужой половине и в касание покатил в штрафную на Азмуна. Тот, казалось, проиграл борьбу Топалу, но тот ошибся, а Сердар реализовал выход на рандеву с Текином!
74 Пытается что-то придумать "Зенит", но, как я и говорил ранее, практически зеркальный с первым матчем мы наблюдаем сейчас в Петербурге. В Стамбуле во второй половине игры "Фенербахче" устал, а "Зенит" смотрелся лучше, сегодня все наоборот. Но правило выездного гола пока что действует, хоть оно и претит логике.
72 Нарушение было прямо перед Сергеем Семаком, который сразу же на повышенных тонах побеседовал с Арсланом, но завершилось все без столкновения лбами.
71 Своим угловым ответили гости, но все завершилось быстрой контратакой со стороны петербуржцев, которую сорвал Толгай Арслан, за что был наказан желтой карточкой.
69 А подача с углового завершилась фолом в атаке в исполнении Дриусси, который подтолкнул Текина, а тот отскочил, будто его на машине снесли. Впрочем, фол зафиксирован.
68 Мак! Да что же такое?! Ужасный пас назад отдал Айю, точно на Азмуна, который выдал передачу на Мака, тот вышел на рандеву с Текином и попытался его перебросить, но вратарь чуть задел снаряд, переправив его над перекладиной.
67 Исмаил Кейбаши выходит вместо Али Калдырыма.
65 После первой подачи с углового Мак отдал пас на Ракицкого, который в касание отдал ответный пас точно на Роберта, но тот чуть промедлил, дав возможность сопернику выбить снаряд. Второй стандарт ничего не принес.
64 Дриусси отдал пас к чужой штрафной на Азмуна, который лихо развернулся и затем пробил в дальний угол, но Харун Текин отвел снаряд за лицевую линию. Неплохой удар.
62 А Хасан Али Калдырым после последнего эпизода упал на газон и требуется ему помощь врачей. При этом в паузе выбежал болельщик на поле, добежал до Шкртела, и только потом был остановлен стюардами.
61 Дзюба сыграл на правый фланг на Смольникова, который отдал пас на Роберта Мака, а тот навесил на дальнюю штангу, откуда уже Азмун наносил удар головой, направив мяч выше ворот.
59 Очень долгую атаку проводят гости, уже несколько десятков точных передач они выполнили, хотя до подачи в штрафную или удара дело не дошло. А зенитовцы почему-то стоят на прямых ногах.
57 На моей памяти, это первый матч "Зенита" при Семаке, в котором замене Эрнани удивляешься. Хорошую встречу провел бразилец, посмотрим, реабилитируется ли Роберт Мак.
56 Вместо Эрнани выходит Роберт Мак.
56 Дзюба хорошую передачу выполнил верхом в чужую штрафную, а там и Эрнани, и Азмун пытались дотянуться до мяча, но снаряд их чуть перелетел и приземлился в руки Текину.
54 Побежал кто-то из запасных "Зенита" переодеваться, возможно, уже сейчас будет перестановка. Честно говоря, даже не знаю, кого заменить, потому как вся атакующая тройка работает прекрасно, а в первом матче Дриусси ушел с поля из-за повреждения.
52 Топал с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной "Зенита", там находился Андре Айю, но дотянуться нападающий "Фенербахче" до мяча так и не сумел. Так играть нельзя давать сопернику.
50 А угловой не только ничего не принес "Зениту" в атаке, но и привел к желтой карточке Вильмара Барриоса. Не дал Вильмар убежать Мозесу вперед, нарушив правила.
49 Момент у "Зенита"! В касание забросил мяч по правому флангу Дзюба на Смольникова, тот прострелил вдоль ворот на Дриусси, который чуть не успел к снаряду, который ушел за лицевую. Арбитр назначил угловой, хотя никто мяча не коснулся.
48 Очень нужно повторить первый тайм "Зениту", но пока что достаточно медленно начали вторую половину хозяева поля, Дзюба у чужой штрафной за мяч не сумел зацепиться.
46 Толгай Арслан заменил Алпера Потука.
46 Начался второй тайм.
Очень хороший первый тайм провели хозяева, матч пока что очень похож на первую встречу в Стамбуле, только там в самой концовке тайма Мак не сумел реализовать пенальти. В остальном же "Зенит" выглядит намного лучше соперника, а задача при текущем счете такая же, какая была до стартового свистка - нужно забивать третий и не пропускать.
+2 И звучит свисток на перерыв.
+2 Эрнани! Шикарно пробил в ближнюю "девятку" бразилец, но Текин в невероятном прыжке сумел дотянуться до мяча и перевести его за лицевую линию на угловой.
+1 Алпер Потук прямо перед своей штрафной снес Себастьяна Дриусси, желтая карточка для турка.
45 Две минуты добавлены к первому тайму.
45 Ничего для "Зенита" пока что не поменялось, потому как все равно очень желательно было забить три гола и сейчас 3:1 выведет дальше именно хозяев. Впрочем, теперь пропускать уже точно нельзя.
43 Гол... Мехмет Топал, 2:1.
Вот это да! Получил Мехмет Топал мяч на правом фланге, сместился к центру и по какой-то невероятной траектории запустил снаряд в дальнюю "девятку". Невероятно красивый гол, который пока что выводит "Фенербахче" в следующую стадию.
42 Почему-то не зафиксировал офсайд боковой арбитр у игрока "Фенербахче" на правом фланге, тот навесил на дальнюю штангу, но никто из партнеров до мяча не добрался.
40 Мартин Шкртел влетел в ноги Дриусси, за что получил желтую карточку.
39 Не особо рады болельщики "Фенербахче", которые доехали до Санкт-Петербурга, но по-прежнему один гол выведет их команду в следующий раунд. Третий нужен "Зениту", чтобы все вопросы снять.
37 ГОООООООООООООООООООЛ! Сердар Азмун удваивает разницу в счете, 2:0!
Поборолся за мяч Дзюба на левом фланге, отыграл назад на Дриусси, который навесил в центр штрафной, а Сердар в прекрасном прыжке переправил снаряд точно в дальний угол!
36 Подходит к концу первый тайм, уже не так активен "Зенит" в атаке, хотя до выполнения задачи еще очень далеко. При текущем счете нас будет ждать дополнительное время, где правило выездного гола продолжает действовать.
34 И вторую карточку получают зенитовцы, теперь Эрнани высоко поднял ногу, чуть не попав по лицу Садику. Кстати, обе карточки хозяева получили именно за фол против этого защитника.
33 Вернулся Сердар в игру, уже "Фенербахче" попытался что-то создать на чужой половине, но достаточно простая передача на правый фланг у кого-то из полузащитников не получилась.
31 Нужна помощь врачей Сердару Азмуну, видно, что достаточно длинную ссадину получил иранский нападающий "Зенита". Надеемся, что игру продолжить он сумеет.
30 Ух, пытался Азмун опередить вышедшего из ворот Текина, пробить Сердар не сумел, Топал при этом чуть не срезал снаряд в сетку, а в итоге вся троица столкнулась. Но вроде бы без серьезных повреждений обошлось.
29 В очередной раз выиграл верховую борьбу Артем Дзюба у соперника, но Оливер посчитал, что облокотился Артем на Топала, свистнув нарушение правил против турка.
27 Эрнани сейчас был вынужден нарушать правила на своей половине поля, придержав соперника, а все из-за неудачной передачи Смольникова вперед. Хорошо, что пока нет желтой у опорника.
25 Могли провести хорошую атаку хозяева, Дзюба зацепился за мяч в центре, скинул его на Азмуна, убежал в штрафную, Сердар отдал обратный пас, но Артем не смог справиться с двумя соперниками и потерял равновесие.
23 Первый угловой в матче заработали гости, подача последовала на дальнюю штангу, но Оливер дал свисток еще до того, как Лунев вступил в игру - перелетел мяч через лицевую линию.
21 Перестарался Эрнани в борьбе с Мехметом Топалом в центре поля, подтолкнув соперника в спину. Все это было прямо перед Майклом Оливером, так что свисток не заставил себя ждать.
20 Очень активен пока что Сердар Азмун, сейчас он из своей штрафной вынес мяч, едва не отдав передачу на ход Артему Дзюбе, но чуть не повезло. Дзюбу, как и в первом матче, пока что опекают двое.
18 А вот и первая карточка. Сердар Азмун в атаке перестарался и нарушил правила против Садика, шипами наступил на ногу сопернику. Желтая карточка.
16 И, кстати, уже 5:4 по фолам в пользу "Зенита". Хорошо, что никакой грубости в них не было, потому как очень не хотелось бы уже на старте матча получать карточки.
15 57% против 43% впереди по владению мячом хозяева, два удара у них в активе, тогда как у гостей уже три попытки, но лишь одна пришлась в створ - тогда Мозес пробил по центру.
13 Честно, пока что я рад, что нет VAR в Лиге Европы, потому как сейчас явно подтолкнул кто-то из зенитовцев соперника в своей штрафной. Такое обычно и не свистят, но если бы судья побежал смотреть повтор, то определять силу толчка ему бы уже было нельзя, было нарушение, значит, поставит штрафной.
12 И еще один офсайд, теперь уже у Азмуна. Очень важно, что все эти "вне игры" получаются из-за того, что защитники "Фенера" располагаются у центральной черты. Последний раз, когда я видел такую авантюру, "Фиорентина" накидала семь мячей за спину вратарю "Ромы".
11 Виктор Мозес из-за пределов штрафной нанес удар по воротам Андрея Лунева, но мяч летел точно по центру, так что никаких проблем для вратаря сборной России этот выстрел не доставил.
10 Несколько фолов подряд в центре поля совершили подопечные Сергея Семака, но пока что арбитр за это не наказывает, а такой мелкий фол позволяет сдерживать соперника.
8 Пока что очень активны защитники "Зенита" в начале атак, сейчас Смольников с левого края выполнил подачу на чужую половину поля, там мяч принял Дзюба, но он оказался в офсайде.
7 "Фенербахче" себя сейчас ощущает примерно так же, как и "Зенит" ощущал себя на старте первого матча: просто сминает соперника очень активный петербургский клуб, а турки пока не отвечают.
5 Все же стоит напомнить, что даже при двух забитых голах "Зенитом" всего один мяч в исполнении гостей выведет в следующий этап именно "Фенербахче". Так что петербуржцам очень желательно забивать трижды.
4 ГООООООООООООООООООЛ! Магомед Оздоев открывает счет в матче, 1:0!
И вновь Сердар Азмун классно себя проявил, с левого фланга Дриусси забросил мяч в центр штрафной, там Азмун грудью отдал пас чуть дальше на Оздоева, который с десяти метров поразил сетку ворот гостей!
2 И еще момент с Азмуном в главной роли, с правого фланга Смольников выполнил подачу в центр штрафной, оттуда Сердар пробил по воротам, попав в руку сопернику, но арбитр свистеть не стал. Видеоповторов в Лиге Европы пока нет.
1 Сразу с двумя нападающими играет со стартовых минут "Зенит", Ракицкий со своей половины забросил мяч на Азмуна, который вышел бы на рандеву с Текином, но Сердар не увидел снаряд, а затем уже Харун, вышедший из своей штрафной, выбил его подальше от своих владений.
1 Матч начался, поехали!
Три года подряд "Зенит" стартует в плей-офф еврокубков с выездного поражения: год назад обидчиком стал "Селтик", до этого был "Андерлехт", а еще раньше в Лиге чемпионов сильнее оказалась "Бенфика". Всякий раз забить в гостях петербуржцам не удавалось, в двух ответных матчах они пропускали один гол, и именно он и выводил соперника в следующий этап. Только от шотландцев в прошлом сезоне не пропустили и выиграли со счетом 3:0. Из-за зимней паузы стартовать российским командам всегда тяжело, особенно на выезде, но будем надеяться, что после двух лет вылета в первом раунде плей-офф, последуют два года прохода дальше. Игорь Миркин для вас прокомментирует эту встречу.
Разумеется, на данный момент результат первого матча за турками, потому как им достаточно не проиграть при любом счете, чтобы выйти в следующий этап. При этом в чемпионате дела у Эрсуна Янала стали еще хуже, потому как в очередном матче турнира они сыграли вничью, и теперь сразу у трех команд по двадцать четыре очка, а одна из них - "Анкарагюджю" - сейчас расположилась в зоне вылета. Одна осечка - и там окажутся "канарейки".
"Зенит" же продолжает работать на трансферном рынке, пытаясь подписать левого защитника "Спортинга" Маркоса Акунью, но он все равно не сможет сыграть в Лиге Европы, потому как период дозаявок уже завершен. Впрочем, именно первый матч против "Фенера" и показал необходимость укрепления этой позиции, потому как Эльмир Набиуллин выглядел ужасно даже на фоне в целом неготовой команды. В первой встрече у "Зенита" был всего один момент - заработанный Себастьяном Дриусси пенальти, который не реализовал Роберт Мак, в остальном же особых вариантов у петербуржцев и не было, что повлекло за собой новую порцию критики главного тренера Сергея Семака, ведь с атакой у "Зенита" проблемы практически весь сезон: никакого креатива, а тактика заброса на Дзюбу перестала давать свои плоды, когда Артем наконец-то устал, играя несколько лет практически без перерыва, периодически выступая с травмами. Приход Азмуна может разгрузить Дзюбу, но решать вопросы с голами нужно уже сейчас, ибо "Зениту" желательно забить трижды, чтобы не висеть на волоске - даже при счете 2:0 один мяч стамбульцев выведет их в следующий раунд из-за правила выездного гола.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Если имена четвертьфиналистов Лиги чемпионов мы узнаем через пару недель, то имена команд, прошедших в 1/8 финала Лиги Европы уже сегодня. В Санкт-Петербурге местный "Зенит" будет принимать гостей из Турции - стамбульский "Фенербахче", который неделю назад оказался сильнее на своей арене, выиграв со счетом 1:0.

 
ЗЕНИТ 
Андрей Лунев 
Александр Анюков 
Бранислав Иванович 
Ярослав Ракицкий 
Игорь Смольников 
Вильмар Барриос  50 
Магомед Оздоев  4 
Эрнани  56 
Себастьян Дриусси 
Артем Дзюба  88 
Сердар Азмун  18  37  76  80 
Запасные:
Михаил Кержаков 
Луиш Нету 
Эльмир Набиуллин 
Леон Мусаев  88 
Матиас Краневиттер 
Роберт Мак  56 
Антон Заболотный  80 
 
ФЕНЕРБАХЧЕ 
Харун Текин 
Хасан Али Калдырым  67 
Мартин Шкртел  40 
Садик Чифтпинар 
Шенер Озбайраклы  83 
Жаилсон  80 
Мехмет Топал  43 
Элиф Элмас  90 
Виктор Мозес 
Андре Айю 
Алпер Потук  45  46 
Запасные:
Волкан Демирель 
Исмаил Кёйбаши  67 
Толгай Арслан  46  71 
Михаэль Фрай 
Ислам Слимани  80 
Роман Нойштэдтер 
Абдулджебраил Акбулут