Отборочный турнир Евро-2020. Группа H, 2-й тур.

ФРАНЦИЯ - ИСЛАНДИЯ
4:0

Умтити, 12 (1:0), Жиру, 69 (2:0), Мбаппе, 79 (3:0), Гризманн, 84 (4:0)

Статистика матча:
Голы – 4:0; Удары - 15:4; Удары в створ – 5:4; Угловые – 7:0; Офсайды – 6:3; Сэйвы – 4:1; Фолы – 10:5; Желтые карточки – 1:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 69% : 31%.
Как ни старалась удивить соперника Исландия, сегодня ей это не удалось. После перерыва островитяне пропустили еще три гола и были разгромлены Мбаппе и веселой французской компанией. "Трехцветные" одерживают вторую победу во втором матче группы H, автоматически ее возглавляя. А вот "наши парни" опускаются на четвертую строчку и получают отрицательную разницу голов в результате этого разгромного поражения.

Для вас текстовую трансляцию матча провел Козырев Вячеслав. До новых встреч в эфирах нашего спортивного портала!
+3 Прозвучал финальный свисток! Франция в пух и прах разнесла на своем поле Исландию. 4:0!
+2 Практически все болельщики остались на стадионе и ждут финального свистка, чтобы вместе с командой отпраздновать вторую победу в отборочном цикле к чемпионату Европы-2020 по футболу.
+1 Получает за откидку игрового снаряд карточку желтого цвета Антуан Гризманн. Лишь второе предупреждение в матче, и первым оно становится для французов.
90 Три минуты добавляет Иштван Ковач.
89 Замена в составе сборной Франции (3):
Вышел: Мусса Сиссоко
Ушел: Оливье Жиру.
88 Нанес Лемар дальний удар по воротам. Слишком сильно и неточно получается у Тома.
86 Замена в составе сборной Исландии (3):
Вышел: Ари Скуласон
Ушел: Биркир Севарссон.
85 Замена в составе сборной Франции (2):
Вышел: Преснел Кимпембе
Ушел: Лейвин Курзава.
84 ГОООООООООООООООООООООЛ! ГРИЗМАНН! 4:0!
Полнейшая капитуляция! Передача Погба на Мбаппе. Тот играет пяткой на ход Гризманну, который ускоряется к воротам соперника и спокойно подсекает сферу над голкипером. Красота! Какие же эстеты, эти французы!
83 Арон Гуннарссон после прострела от партнера с правого фланга нанес удар по воротам Льориса. Тот в падении прибрал мяч к своим рукам. Ну, хоть что-то смогли придумать гости в этой встрече.
82 Провальной, в целом, получилась эта встреча для футболистов сборной Исландии, которая не создала у ворот Льориса ни одного толкового момента, и может по итогам дуэли отправиться домой не солоно хлебавши.
80 Замена в составе сборной Франции (1):
Вышел: Тома Лемар
Ушел: Н`Голо Канте.
79 ГООООООООООООООООООООООЛ! МБАППЕ! 3:0!
Ну как остановить этого парня?! Просто невероятной скоростью обладает Килиан. Подключился он по центру к воротам соперника, получил передачу от партнера, ушел от двух защитников, после чего уже в падении направляет мяч мимо голкипера, прямиком в правый угол рамки исландцев.
78 Гризманн и Павар перекатывают мяч в районе центрального круга. Нет уже смысла никуда торопиться сборной Франции. Основную задачу на эту игру сборная "трехцветных" уже выполнила.
77 Любимые притоптывания и прихлопывания исландских болельщиков пошли по стадиону. Конечно же, в большинстве участвуют в знаменитой перекличке фанаты хозяев, таким образом, поддерживая гостевой коллектив и немного его приободряя.
76 Передача вперед на Курзава, который слева вбегает в штрафную островитян, и снова оказывается в положении "вне игры".
74 ГОООООООООООООООООЛ забивает сборная Франции, но отменяет его из-за офсайда боковой арбитр, поднимая флажок. Гризманн выполнил подачу в штрафную соперника, и Жиру в падении направил мяч в ближний угол, выполнив какой-то расчудесный игровой прием.
73 Что интересно, Дидье Дешам обходится пока без замен. Погба в центре поля снова получает удар по ногам. Альфред Финнбогасон на сей раз против него играл не по правилам.
72 В положение "вне игры" попал Павар тем временем. Решил ни с кем он не делиться мячом после передачи Мбаппе, и пробил с правого края штрафной сам, оказавшись в очевидном офсайде.
71 Теперь даже может отдать мяч сопернику сборная Франции. Наверное, именно так и будет. Исландия будет, конечно, пытаться вернуться в игру, но удастся ли ей забить сегодня хотя бы однажды?
69 ГООООООООООООООООООООООЛ! ЖИРУ! 2:0!
И все-таки забивают второй гол футболисты сборной Франции, практически снимая все вопросы о победителе в матче. Двумя волнами атаковала ворота противника команда "трехцветных". Гризманн покатил мяч на правую бровку, откуда Павар выполнил подачу в центр штрафной, где Оливье Жиру остался без опеки, спокойно подставил ногу и переправил сферу в ворота, оформив на свой лицевой счет 35-й гол за сборную и огогнав по этому показателю Трезеге.
68 Середина второго тайма у нас уже идет. Счет 1:0 вряд ли устраивает сборную Франции, но именно сейчас "трехцветные" играют по результату и преимущественно держат сферу на половине поля противника.
66 Снова опасно! Жиру на правом краю штрафной соперника добирается до мяча, после чего выцеливает удар в ближнюю "девятку", но каким-то чудом не попадает в сетку. Снаряд рядом со стойкой пролетает.
65 Хорошо из центра скинул мяч на Матюиди Жиру. Пытался уже в падении до снаряда добраться Блез, но голкипер "наших ребят" его опередил, буквально навалившись на отскочивший в его сторону снаряд.
64 В одно касание очередную свою комбинацию попытались разыграть французы, но передача Жиру в адрес Мбаппе явно подкачала. Защитниками сборной Исландии мяч был перехвачен.
63 Замена в составе сборной Исландии (2):
Вышел: Альфред Финнбогасон
Ушел: Альберт Гудмундссон.
62 Перегорел Гризманн, перегорел! Классный сольный проход выполнил Антуан, которому удалось уйти сразу от трех защитников, сместиться в центр и с линии штрафной нанести выстрел куда-то в облака.
61 Еще одна замена готовится в составе сборной Исландии. Альфред Финнбогасон с минуты на минуту появится на газоне и попытается спасти свой коллектив в этой непростой ситуации.
60 Никуда не торопится в эти минуты сборная Франции. Почему-то не покидает меня ощущение, что вот-вот второй мяч окажется в сетке ворот гостей.
58 ОПАСНО! После подачи от углового флага защитники сборной Исландии смогли отбиться, но сфера снова прилетела на ногу Павару, который нанес выстрел в касание по воротам противника, и едва не поразил цель. Рядом с "девяткой" сфера в итоге просвистела.
57 Замена в составе сборной Исландии (1):
Вышел: Арнор Траустасон
Ушел: Рунар Сигурйонссон.
56 Первый во второй тайме угловой удар заработала сборная Франции. А пока Рунар Сигурйонссон получил повреждение и уселся на газон. Похоже, он встречу продолжить не сможет.
55 Десять минут во втором тайме сыграли соперники. Павар в касание сыграл с правого фланга в штрафную исландцев, где Арнарсон сыграл на опережении и выбил мяч за боковую линию.
54 Умтити из центра отыграл на левый фланг. Там Курзава принял мяч, но на нашел адресата впереди. Предпочел игрок "ПСЖ" оставить сферу для своей команды, отпасовав "пятнистого" вратарю.
53 Сиссоко и Фекир продолжают активно разминаться у кромки поля. Вполне возможно, что именно ни вскоре появятся в составе сборной Франции и помогут ей забить еще один мяч.
51 Первая желтая карточка в нашем матче все же появляется. Биркир Бьярнасон снес на полном ходу Поля Погба, который вскинул руки в сторону арбитра, который среагировал на возмущения игрока "Манчестер Юнайтед", и показал его обидчику "горчичник".
50 Снова Мбаппе ворвался в штрафную соперника на полном ходу, после чего прострелил мяч в центр штрафной, где Жиру был пойман Килианом на противоходе. Поехала нога в итоге у Оливье, и до игрового снаряда форвард хозяев не добрался.
49 ОПАСНО! Бьянарсон нанес удар по воротам соперника. Льорис в падении сумел переправить сферу в сторону от рамки, после чего защитник успел на подстраховке и выбил снаряд за боковую линию.
48 Перешел мяч сейчас футболистам сборной Исландии. В центре поля фолит Жиру против Гуннарссона. Пятое нарушение правил со стороны "трехцветных".
47 Ничего в начале второго тайма не меняется. Все также мячом владеет сборная Франции, которая на чужой половине поля спокойно перекатывает сферу от одного игрока к другому.
46 Стартовал второй тайм в Сен-Дени. В перерыве, судя по всему, замен не произошло. С центра поля со свистком арбитра мяч разыграли футболисты сборной Франции. Удачи командам, и пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!
Ровным счетом ничего сборная Франции не позволила сделать своему сопернику в первом тайме. Постоянно в обороне "сидела" Исландия, отмечаясь лишь изредка пробежками на чужую половину поля. Сами же "трехцветные" только чудом не забили больше гола в ворота противника. Но они готовы сполна компенсировать этот недостаток во втором тайме, если "наши ребята" продолжат играть впереди так же пассивно, как и в первые 45 минут.
45 Звучит свисток на перерыв. После первого тайма сборная Франции переигрывает Исландию - 1:0. Единственный гол на свой счет записал Умтити.
45 А теперь уже гимн поет "Стад-де-Франс", но уже не так весело и задорно, как это было перед началом встречи.
44 Запел уже стадион. Но петь победные песни, как кажется, рано. Да и счет 1:0 далеко на гарантирует с финальным свистком 3 очка французской дружине.
42 Тут же и шестой свой угловой в матче подали хозяева. Розыгрыш комбинации у ворот соперника и подача на левую штангу. Матюиди в падении "рыбкой" добирается до мяча, но, вместе с тем, направляет его рядом с левой стойкой! Не везет!
41 В итоге сразу два угловых с разных флангов подали французы, и лишь второй стандарт принес опасность у рамки Халлдорссона. Отскочил снаряд от головы Магнуссона после подачи второго корнера. В касание по мячу нанес удар набежавший Павар, который направил сферу всего на метр-полтора выше цели. Со стороны игровой эпизод выглядел очень опасно!
40 Мбаппе выполнил передачу на ход Павару, который с правого фланга прострелил снаряд в центр штрафной, но сферу до Жиру не дошла. Защитник сборной Исландии переправил сферу на угловой.
39 Снова передачу вперед, на быстроногого Килиана Мбаппе. Это Павар решил разогнать партнера по левому флангу, но передача футболиста обороны "трехцветных" подкачала. Здорово на перехвате сыграл Арнасон.
37 А теперь уже Магнуссон в подкате выбивает снаряд за боковую линию, не позволяя скоростному Мбаппе убежать на рандеву с Халлдорссоном и отправить второй гол в ворота исландской сборной.
36 Не-а, ничего со штрафного не смогли придумать гости. Спокойно Варан играет головой, после чего отправляет сферу за пределы поля уже Погба, не позволяя Магнуссону с линии штрафной нанести прицельный выстрел по рамке Льориса.
35 Канте нарушает правила на левом фланге против Бьярнасона. Попал игрок "Челси" оппоненту рукой по лицу. Опасный стандарт исполнят гости, отсюда можно и здорово закрутить снаряд в ворота.
34 УХ! Гризманн здорово покатил снаряд на левый фланг. Оттуда Курзава сбросил мяч на линию штрафной, откуда в касание выстрелил в сторону ближнего угла Мбаппе. По итогам эпизода сфера просвистела рядом со стойкой, не оказавшись в сетке.
33 Солидное игровое и территориальное преимущество имеют футболисты к этой минуте. Владеют мячом они 74% игрового времени, тогда как соперник - всего 26%.
32 Оставил мяч в поле Мбаппе, после чего прострелил сферу вдоль вратарской, но Халлдорссон был готов к подобному пасу и сумел здорово сыграть на перехвате.
31 Начинает уже нервировать Оливье Жиру боковой арбитр, который снова поднимает флажок в атаке у сборной Франции, определяя положение "вне игры" у нападающего.
30 Пошла тем временем волна на "Стад-де-Франс". Пока сборная Франции взяла небольшой перерыв, фанаты пытаются хоть как-то себя развлечь, добавляя изюминки тому, что творится за пределами поля.
29 Снова подутихли страсти на поле. Едва ли не первый в матче отрезок, когда со снарядом так долго находятся гости и пытаются провести позиционную атаку.
27 Кари Арнасон получил по ногам в центре поля. Играет там еще рукой Рафаэль Варан, и, как кажется, именно на этот фол в итоге и реагирует румынский арбитр Иштван Ковач.
26 Арон Гуннарссон сфолил в атаке против Павара. Явно был недоволен решением главного арбитра игрока атаки исландцев, но решение уже принято и мяч отдан хозяевам.
25 МОМЕЕЕЕЕНТ! Очень опасный момент! Погба с правого фланга отыграл на Мбаппе, который переложил снаряд под удобную ногу, после чего нанес выстрел в дальнюю от себя область чужого створа. Мяч на огромной скорости пролетел в миллиметрах от дальней штанги
24 Часто сегодня достается по ногам Мбаппе. Вот и в очередной раз Килиан оказался на газоне. Гилфи Сигурдссон снес игрока "ПСЖ" на полном ходу, и был помилован арбитром, явно не настроенным в этот вечер награждать нарушителей "горчичниками".
23 Первый в матче офсайд фиксирует боковой арбитр. Поднимает он флажок, определяя "вне игры" у Оливье Жиру.
22 Канте сорвал опасную контратаку соперника. Альберт Гудмундссон оказался на газоне. Вполне мог арбитр тут показать игроку "Челси" карточку желтого цвета, но на сей раз ограничился лишь устными внушениями.
21 Упал на газон Килиан Мбаппе в чужой штрафной. Судья лишь развел руками и разрешил командам продолжить встречу. За такое пенальти, как кажется, не ставят.
20 Розыгрыш третьего в матче углового не приносит желаемого результата французам. Биркир Мар Севарссон здорово играет в центре штрафной и выбивает сферу головой подальше от опасной зоны.
19 МОМЕНТ! Должны были французы второй гол забивать, но Халлдорссон здорово спас свою команду после пушечного выстрела Жиру под перекладину. Успевает переложиться в рамке исландской сборной голкипер и переправляет сферу на угловой.
18 Неплохо, но не очень опасно! С правого фланга выполнил подачу в штрафную соперника Арнасон. Сигурдссон головой отправлял мяч под перекладину ворот Льориса, но слишком удобно для голкипера сфера полетела. Оказалась она в результате эпизода в руках вратаря сборной Франции и лондонского "Тоттенхэма".
17 Наставник исландской сборной продолжает расхаживать по бровке и гнать свою команду вперед. Мало что получается у гостей пока что. Но времени у них на то, чтобы отличиться еще много.
16 Хорошая подача от Гризманна на ближний угол вратарской. Жиру теперь подставлял голову под мяч, но направил Оливье, вместе с тем, сферу на пару метров выше цели. Рядом с голом, но не гол!
15 Снова Сигурдссон оказывается первым на мяче на правом краю штрафной. У Мбаппе выбит снаряд из-под ног, но снова за лицевую линию. На угловой. Второй для французской сборной в этой встрече.
14 Завелись местные трибуны стадиона в Сен-Дени. Сборной Франции удалось забить быстрый гол, и останавливаться на достигнутом коллектив хозяев не намерен.
12 ГООООООООООООООООООООООООООЛ! УМТИТИ! 1:0!
Как-то буднично для себя открывает счет в этот матче сборная Франции. Пошел вперед на розыгрыш углового удара хозяева Самуэль. Первый навес был выбит защитниками гостей на левый фланг. Атака второй волной принесла повторный заброс в центр штрафной, где остался игрок "Барселоны", который выиграл верх у оборонца исландцев и головой уверенно отправил снаряд в цель!
11 На правом краю чужой штрафной активно действовал Килиан Мбаппе, который простреливал вторым касанием мяч в сторону линии вратарской. Ингасон подставил ногу под летящий снаряд и выбил сферу на угловой.
10 10 минут матча позади. Мбаппе вновь выполнил забегание по центру, в сторону ворот соперника, но Поль Погба почему-то не стал делать пас в сторону футболиста "ПСЖ", а предпочел играть поперек поля. Быть может, решил подержать снаряд и успокоить темп в матче.
9 Килиан Мбаппе выполнил мягкий парашют в сторону Антуана Гризманна. Снова защитники исландской команды разряжают обстановку у своих ворот, выбивая сферу сильно в аут.
8 Застрял мяч у хозяев поля в районе центрального круга. Всем составом располагаются у своих ворот исландцы, которые поставили настоящий автобус, который пока французскому коллективу с места сдвинуть не удается.
7 Павар теперь справа получил снаряд, но распорядился им не лучшим образом, забросив мяч ближе к линии вратарской. Мяч прилетел прямо в руки Халлдорссону, сыгравшему на выходе и забравшему "пятнистого" в свои перчатки.
6 Ого! На правом фланге Бьянарсон нарушил правила против Мбаппе, завалил Килиана на газон. Травму едва тут не нанес 8-й номер гостей сопернику. Каким-то чудом он желтую карточку тут не получил.
5 Гризманн показывал, что против него фолил Магнуссон. Так не показалось главному арбитру встречи, который посчитал, что Антуан перед штрафной исландской сборной упал сам.
4 Мбаппе после передачи Жиру ворвался в чужую штрафную, но слишком сильно пробросил снаряд себе на ход и нанести удар по воротам соперника уже не смог. Под острым углом он находился к рамке "наших ребят", а потому предпочел отдать передачу на одного из партнеров, сместивших вектор атаки хозяев к центральному кругу.
3 Спокойно сборная Франции перекатывает мяч на чужой половине поля. Действия происходят неподалеку от центрального круга. "Галльские петухи" пока никак не угрожают воротам соперника, но это явление, как известно, временное.
2 Футболисты сборной Франции сегодня вышли на поле в своих традиционных синих футболках и белых трусах, разбавленных красными гетрами, под стать флагу. Игроки исландской команды предстали в бело-синем обмундировании. Ворота хозяев в первом тайме будут слева по телевизионной картинке, а рамка гостей - справа.
1 Шумит и гудит стадион в Сен-Дени. Поют, вместе с тем, гимн болельщики сборных Франции и Исландии. Далее обмениваются рукопожатиями соперники, разыгрывают мяч и ворот, и со свистком главного арбитра встречи первое касание по игровому снаряду наносят футболисты сборной Исландии. Пожелаем удачи командам, и пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!
Сборная Франции намерена оформить билет на чемпионат Европы как можно раньше. «Галльские петушки» рассчитывают получить 6 очков в двух стартовых туров. Более того, сегодня Федерация футбола Франции отмечает свой 100-летний юбилей, так что французы не имеют права проиграть. Уверен, что в грядущей встрече сборная Франции одержит побед, но, при этом, исландцы без забитого мяча с поля не уйдут. Мой прогноз – «победа Франции + обе забьют – да». Котировка на это событие – 3,41. Удачи!
Накануне поединка против «наших парней» Дидье Дешам лишился одного из форвардов. Кинглси Коман снова получил повреждение. На этот раз он почувствовал боль в пояснице и досрочно вернулся в стан мюнхенской «Баварии». Как и в случае с Люком Динем, который повредился на разминке перед игрой в Кишиневе. Наставник французов не стал вызывать на место травмировавшегося игрока другого футболиста. Да и вообще, по сравнению с тем составом, который добывал победу в поединке с Молдовой, вряд ли в стартовом составе хозяев можно ожидать судьбоносных перестановок. Что же касается наставника исландцев, то Эрик Хамрен на пресс-конференции объявил, что Йоанн Берг Гудмундссон вряд ли успеет восстановиться к матчу в понедельник. Хавбек «Бернли» повредил свой голеностоп, и это считается весьма серьезной потерей для исландцев, так как правый полузащитник начинал все встречи на Евро-2016, а также два из трех поединка групповой стадии чемпионата мира 2018 года.
Самое интересно, что о Франции также можно сказать, что она достигла своего пика в 2018-м году. Но вершиной этого созыва «Ле Бле» стала победа на чемпионате мира, и, к тому же, коллектив Дидье Дешама на протяжении нескольких больших турниров подряд демонстрирует стабильно высокие результаты. Осенью сборная Франции была близка к тому, чтобы пробиться в финальную «пульку» Лиги наций, но командой «трехцветных» был недооценен прогресс Голландии, которая одержала победу над соперником в Роттердаме, и это стоило им шанса побороться за путевку на Евро в обход отбора. Тем не менее, «галльские петухи» по-прежнему остаются грозной силой и не зря считаются фаворитом группы, что, собственно говоря, и было подтверждено в 1-м туре разгромом Молдовы – 4:1. Накануне встречи во Франции вспоминали результат последней очной встречи команд в Париже, в поединке, носящем товарищеский характер. Здесь Исландия смогла вырвать ничью у французов. Причем спокойно могла выиграть ту встречу, ведь до 86-й минуты вела в счете. Однако автогол защитника исландцев и пенальти, реализованный Мбаппе, спасли «Ле Бле» от сенсационного фиаско.
Сборную Исландии по инерции вписывают в число команд, способных удивить. Четвертьфинал на Евро-2016 и сам факт попадания на чемпионат мира-2018 стали грандиозным достижением для исландцев, но, похоже, эта команда достигла своего пика. На самом деле, гости грядущего поединка оказались в нем год или два назад. Ничья с Аргентиной на Мундиале не может свидетельствовать о сохранении той формы и того уровня, который помог Исландии блеснуть на чемпионате Европы во Франции. Гораздо красноречивей выглядит тот факт, что за весь 2018 год коллектив Хамрена не сумел выиграть ни одного поединка. Эту серию подытожил закономерный вылет команды из класса А в Лиге наций. Исландия проиграла все 4 поединка против швейцарцев и бельгийцев с общим счетом 1:13. До того, как поехать в Андорру в рамках первого тура текущей квалификации, исландцы и вовсе не могли выиграть на протяжении 17 матчей кряду, если не считать спарринга с Индонезией, который не учитывались ФИФА. Футбольного «карлика» «наши парни» смогли одолеть, однако в целом мы наблюдаем откат островитян на прежние позиции.
Доброго времени суток вам, уважаемые любители спорта №1! Футбол на Куличках приветствует всех, кто неравнодушен к играм сборных. В рамках 2-го тура отборочного турнира к Евро-2020 в группе H сыграют футболисты сборных Франции и Исландии. Встреча состоится в Сен-Дени, на стадионе «Стад-де-Франс». Обслужит этот поединок бригада арбитров во главе с Иштваном Ковачем – рефери из Румынии. Для вас текстовую трансляцию в своем виртуальном комментаторском кресле проведет Козырев Вячеслав. Добро пожаловать на матч, дамы и господа!