Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 0:0

Текст

Анонс

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Турции, 31-й тур.

5 мая. Стамбул. Стадион "Турк Телеком Арена".

 

ГАЛАТАСАРАЙ - БЕШИКТАШ
2:0

 

Оньекуру, 44 (1:0); Фернандо, 54 (1:1).

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары – 16:14; Удары в створ – 7:5; Угловые – 5:3; Офсайды – 6:2; Сэйвы – 5:5; Фолы – 14:17; Отборы – 12:15; Жёлтые карточки – 2:7; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 45%:55%.
Это было очень напряжённое и эмоциональное стамбульское дерби. Впрочем, другим оно и не могло получиться. "Галатасарай" в итоге оказался сильнее. Надо отметить, что команда Фатиха Терима выиграла заслуженно. По игре хозяева были лучше. На счету "Галатасарая" стало 63 балла. Теперь в чемпионате Турции два лидера. Сегодняшние хозяева сравнялись по набранным очкам с "Истанбулом ББ". У "Бешикташа" осталось 59 баллов. Играть в чемпионате Турции ещё три тура. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+9 Финальный свисток.
+8 Бурак Йилмаз выиграл борьбу за мяч на половине поля соперника и устремился вперёд, но судья зафиксировал фол со стороны форварда "Бешикташа".
+7 "Галатасарай" откровенно тянет время, дожидаясь окончания матча.
+5 Последняя замена в матче: Мартин Линнес вместо одного из героев матча Генри Оньекуру.
+4 Адем Ляйич взял игру на себя на половине поля соперника и заработал штрафной. "Бешикташ" быстро разыграл "стандарт", но тут же мяч потерял. Не получается финальный штурм у "чёрных орлов".
+3 Синдзи Кагава грубо нарушил правила в центре поля и получил заслуженную жёлтую карточку.
+2 Бурак Йилмаз после флангового навеса головой пробил по воротам, но случился рикошет, и мяч ушёл на угловой. Свой "корнер" гости разыграли неудачно.
+1 Вторая замена у хозяев: Эмре Акбаба вместо Софиана Фегули.
90 Целых семь минут добавил арбитр!
89 Рикарду Куарежма прошёл по левому флангу и заработал штрафной. Сам же португалец исполнил навес с этого "стандарта", но оборона "Галатасарая" справилась без особых проблем.
87 Исполнять выгодный штрафной вызвался Сельчук Инан, но вышедший на замену полузащитник попал в "стенку". Ничего опасного. Генри Оньекуру, тем временем, вернулся на поле. С ним всё в порядке.
86 Генри Оньекуру не может самостоятельно подняться на ноги. Ему нужна медицинская помощь. Пауза в игре...
85 Генри Оньекуру подобрался к штрафной площади "Бешикташа", где против него нарушил правила Неджип Уйсал. Хозяева заработали опаснейшее стандартное положение. Защитник "чёрных орлов" за свой фол схлопотал "горчичник".
83 Генри Оньекуру перестарался в отборе и получил жёлтую карточку.
82 ! Не сдаётся "Бешикташ"! Гости провели отличную атаку, в результате которой Бурак Йилмаз выскочил на ударную позицию. Форвард "чёрных орлов" нанёс отличный удар по воротам, но Фернандо Муслера сыграл выше всяких похвал. Очень хорош сегодня голкипер хозяев.
81 А вот и первая перестановка в составе "Галатасарая". На поле появился Сельчук Инан, а Райан Донк отправился отдыхать.
79 "Галатасарай" всеми силами пытается удержать победный счёт. Хозяева вперёд уже практически не идут, стараясь понадёжнее сыграть в обороне. Интересно, что Фатих Терим до сир пор не сделал ни одной замены.
77 ! Юто Нагатомо нарушил правила в опасной близости от своих ворот. "Бешикташ" заработал выгодный штрафной. К мячу подошёл Адем Ляйич, который мастерски перебросил "стенку", но пробить Фернандо Муслеру не удалось. Уругвайский голкипер выручил свою команду, удар Ляйича был очень опасным!
76 Гости заработали стандартное положение, последовал хороший навес в штрафную, Бурак Йилмаз головой сумел пробить по воротам, но попал прямо в Фернандо Муслеру.
75 последняя замена в составе "Бешикташа": Синдзи Кагава вместо Дорухана Токоза.
73 "Галатасарай" заработал угловой на правом фланге. Юнес Беланда неспешно исполнил "корнер", навесив на Райана Донка, тот головой сбросил мяч на дальнюю штангу, где надёжно на перехвате сыграл Лорис Кариус.
71 "Бешикташ" мчится в атаку. Рикарду Куарежма ворвался в штрафную и нанёс плотный удар по воротам, но мяч прошёл мимо цели, да и Фернандо Муслера ситуацию контролировал.
69 ! И отменяет своё решение главный арбитр Бюлент Йылдырым, который воспользовался системой VAR. Его видеоассистенты взяли пару минут и сообщили рефери, что в момент скидки Мбайе Дианя Генри Оньекуру находился в офсайде. Повтор не даёт однозначного ответа, так что следует довериться видеоассистентам. Вот так вот. "Галатасарай" уже готов был исполнить пенальти, но современные технологии восстановили справедливость.
67 ! Пенальти назначен в ворота "Бешикташа"! Мбайе Диань после длинного заброса из глубины поля выиграл борьбу в воздухе и головой сбросил мяч на Генри Оньекуру, тот ворвался в штрафную площадь гостей, где его сбил с ног Домагой Вида.
66 ! Генри Оньекуру мог оформить дубль и сделать счёт крупным! Оборона "Бешикташа" совершила очередную ошибку, что привело к опасному моменту у ворот Лориса Кариуса. Оньекуру бил из выгодной позиции, но мяч просвистел над перекладиной!
64 Генри Оньекуру получил мяч на левом фланге, обыграл своего оппонента и прострелил в штрафную, но Мбайе Диань за его передачей не успел.
63 Гости исполнили угловой с левого фланга, однако ничего интересного придумать не сумели.
62 ! Ух! А вот это было по-настоящему опасно! "Бешикташ" провёл быструю атаку по левому флангу, затем Джермейн Ленс выполнил классный прострел на ближнюю штангу, Адем Ляйич опередил защитника и в одно касание выстрелил из выгодной позиции, но Фернандо Муслера продемонстрировал своё мастерство и оставил счёт без изменений.
60 Домагой Вида пошёл в атаку и после навеса с левого фланга головой сумел пробить по воротам, однако мяч после выстрела хорвата попал в защитника "Галатасарая".
59 "Бешикташ" провёл атаку правым флангом, где Рикарду Куарежма заработал угловой. Сам же португалец исполнил "корнер", но довести дело до удара по воротам гости не сумели.
58 ! Очередной голевой момент не использовал Мбайе Диань! Проблемы с реализацией сегодня у лучшего бомбардира чемпионата Турции! Сейчас сенегалец бил из убойной позиции вроде бы наверняка, но Лорис Кариус спас свою команду!
57 Шенол Гюнеш провёл вторую свою замену. Перестраивается "Бешикташ". Джанер Эркин отправился на скамейку запасных, а на поле появился 35-летний Рикарду Куарежма.
54 !!! ГООООООООООООЛ! Фернандо, 2:0!
А вот это серьёзная заявка на итоговую победу в дерби! "Галатасарай" заработал аут на правом фланге и быстро его исполнил. Оборона гостей этот эпизод проспала, в результате чего Генри Оньекуру вывел один на один с вратарём соперника Фернандо. Сначала бразилец попал в Лориса Кариуса, но сам же первым оказался на подборе и со второй попытки добил мяч в уже пустые ворота!
54 Первая замена произошла в составе "Бешикташа". На поле появился Адриано, а Гёкхан Гёнюл отправился отдыхать.
52 "Бешикташ" провёл пару фланговых атак, но доставить мяч до своих форвардов гости так и не сумели. Бурак Йилмаз играет практически без мяча.
50 Вернулся в игру Софиан Фегули, замена не требуется.
49 Второй тайм сразу же начался с затяжной паузы. Софиан Фегули сильно хромает. Он в сопровождении врачей покинул пределы поля. Фатих Терим взволнован. Запасные "Галатасарая" активно разминаются.
47 Не успели футболисты разыграть мяч с центра поля, как по ногам получил Софиан Фегули, который не сумел самостоятельно подняться. Ему потребовались врачи.
46 Начался второй тайм.
В первом тайме была настоящая бойня. Тяжелейший матч для судейства. Арбитр в какой-то момент даже упустил ниты игры, но в целом сдерживать футболистов удавалось. По игре "Галатасарай" был сильнее. Хозяева создали несколько опасных моментов, а потом забили вполне заслуженный гол. "Бешикташ" в основном спорил с арбитром, а в атаке так ничего интересного и не придумал. Посмотрим, что принесёт нам вторая половина этого эмоционального стамбульского дерби.
+6 Перерыв.
+5 Атиба Хатчинсон промчался вперёд по левому флангу, но упал в борьбе с соперником. Судья никакого нарушения правил не зафиксировал.
+3 Юнес Беланда получил мяч в центре поля и уселся на газон. Полузащитнику "Галатасарая" требуется медицинская помощь.
+2 Футболисты "Бешикташа" никак не могут успокоиться. Они уверены, что гол в их ворота засчитан неверно. Адем Ляйич схлопотал "горчичник" за споры с судьёй.
+1 Гёкхан Гёнюл получил жёлтую карточку за разговоры с арбитром.
45 Четыре минуты добавил арбитр.
44 !!! ГООООООООООООЛ! Генри Оньекуру, 1:0!
"Галатасарай" открывает счёт! Гости исполнили штрафной на левом фланге, но мяч потеряли. Затем футболисты "Бешикташа" неспешно возвращались в оборону, а хозяева, в свою очередь, провели быструю атаку через центральную зону. Софиан Фегули протащил мяч вперёд и вывел Фернандо один на один с вратарём соперника, тот не пожадничал и сыграл правее на Генри Оньекуру, который поразил уже пустые ворота!
43 Джанер Эркин разыграл аут на левом фланге, затем попытался прорваться вперёд, но получил жёсткий удар по ногам от Юнеса Беланда. Жёлтая карточка полузащитнику "Галатасарая".
42 "Бешикташ" разыграл мяч на правом фланге, а там сфолил Юто Нагатомо. Могла быть и жёлтая карточка, но судья ограничился устным предупреждением.
39 Нервничают гости в концовке первого тайма. Сейчас Домагой Вида перестарался в отборе и получил жёлтую карточку за грубую игру.
38 ! Стопроцентный голевой момент упустили хозяева! Юнес Беланда исполнил штрафной с правого фланга, Лорис Кариус грубо ошибся на выходе, Мбайе Диань головой пробил уже по пустым воротам, а мяч пролетел чуть выше перекладины. Откровенно повезло "Бешикташу" в этом эпизоде.
37 Джанер Эркин опасно прямой ногой сыграл в борьбе с Феррейрой Мариано и схлопотал "горчичник".
36 ! Второй подряд угловой у ворот гостей едва не оказался голевым. После розыгрыша этого "корнера" Мбайе Диань оказался на ударной позиции, но пробить Лориса Кариуса не удалось. Два подряд спасения от немецкого голкипера!
35 "Галатасарай" быстро разыграл угловой, однако футболист гостей вынес мяч на повторный "корнер".
34 ! А вот сейчас Мбайе Диань наконец-то получил мяч в правильной позиции и был близок к голу, но с мощным выстрелом сенегальского бомбардира справился Лорис Кариус, который в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой!
33 Слишком уж спешат подопечные Фатиха Терима. Очередной офсайд у них. На этот раз в положение "вне игры" забрался Мбайе Диань.
31 "Галатасарай" провёл продолжительную позиционную атаку, в результате которой последовал обостряющий пас вперёд, но вновь случился офсайд.
29 ! А вот и первый опасный момент, который сразу же завершился спорным голом. Юнес Беланда вошёл в штрафную и выполнил мягкий заброс на Мбайе Дианя, тот отправил мяч в сетку, но судейская бригада зафиксировала положение "вне игры". Главный арбитр встречи Бюлент Йылдыр воспользовался системой VAR и только убедился в своём первоначальном решении. Офсайд действительно был.
27 Мало у нас пока футбола на поле. Вот сейчас Софиан Фегули протащил мяч по правому флангу и подключил к атаке Феррейру Мариано, тот неплохо прострелил в штрафную, но гости отбились.
25 Бурак Йилмаз продолжает встречу.
24 И опять пауза... На этот раз в центре поля улёгся Бурак Йилмаз. Теперь появились врачи "Бешикташа". Много будет добавлено к первому тайму.
22 Пришёл в себя Маркао. Игра возобновилась. Пока у нас нет опасных моментов, но всё время идёт агрессивная борьба в центре поля. Футболисты не жалеют друг друга, что приводит к постоянным стыкам и паузам. У "Галатасарая" минимальное игровое преимущество, но не более того.
20 Маркао не смог самостоятельно подняться на ноги... Вновь врачи появились на поле. Многовато пауз в первом тайме.
19 Джермейн Ленс в центре поля жёстко сфолил в борьбе с Маркао и получил первую в этом дерби жёлтую карточку.
17 Всё-таки пришёл в себя Фернандо Муслера. Сумел он продолжить встречу. Фатих Терим и все болельщики "Галатасарая" могут вздохнуть спокойно. Поединок продолжается.
16 Затягивается пауза. Ещё не факт, что Фернандо Муслера сможет продолжить встречу. На всякий случай пошёл разминаться резервный голкипер "Галатасарая" Исмаил Чипе. Если Муслера травмировался, то это огромная потеря для хозяев.
14 Фернандо Муслера выскочил за пределы своей штрафной площади и выбил мяч подальше за пределы поля. Но при этом уругвайский голкипер врезался в Джермейна Ленса и получил повреждение. На поле появились врачи.
12 Атиба Хатчинсон подкараулил ошибку защитника "Галатасарая" и мог пробить по воротам из убойной позиции, но защитник "Бешикташа" толком не попал по мячу, а потом игровой снаряд забрал Фернандо Муслера.
10 Мбайе Диань откликнулся на длинный заброс из глубины поля, однако мяч полетел слишком сильно и оказался в руках у Лориса Кариуса.
8 Джермейн Ленс очень активно пошёл прессинговать Фернандо Муслеру и заставил уругвайского голкипера сильно понервничать. Впрочем, опытный голкипер хозяев разобрался в ситуации и выбил мяч подальше от своих ворот.
7 Генри Оньекуру промчался по левому флангу и выполнил передачу к линии штрафной, но Мбайе Диань за этим острым пасом немного не успел.
5 Гости провели быструю атаку через центральную зону, последовала передача на Бурака Йилмаза, тот упал в борьбе с защитником "Галатасарая", а судья никакого нарушения правил не зафиксировал.
4 Феррейра Мариано подключился к атаке своей команды по правому флангу и выполнил опасный прострел в штрафную, но оборона "Бешикташа" справилась.
3 Тут же хозяева заработали ещё один "корнер", но после его розыгрыша довести дело до удара по воротам не получилось.
2 "Галатасарай" исполнил первый угловой в матче, однако после навеса с левого фланга ничего опасного у ворот гостей не произошло.
1 Софиан Фегули прошёл вперёд по правому флангу, где против него нарушили правила. Юнес Беланда исполнил стандартное положение, в результате которого Генри Оньекуру выстрелил по воротам, но мяч попал в защитника и ушёл на угловой.
1 Матч начался.
Лучшим бомбардиром "чёрных орлов" является Бурак Йилмаз, который в 12 матчах забил 11 мячей за "Бешикташ". Напомним, что начинал сезон форвард в "Трабзонспоре", а летом перебрался в стан "чёрных орлов". Ранее же он успешно защищал цвета "Галатасарая", из которого в 2016 году уехал в китайский клуб "Бэйцзин Гоань". В нынешнем "Галатасарае" лучшим снайпером является Генри Оньекуру. Молодой и талантливый нигерийский полузащитник забил 12 мячей. На счету Мбайе Дианя 8 мячей за 9 матчей в "Галатасарая", а всего на счету сенегальского бомбардира 28 голов в нынешнем розыгрыше чемпионата Турции. В первой части сезона он забил 20 мячей за "Касымпашу", из которой зимой и перебрался в "Галатасарай". Мбайе Диань уверенно лидирует в гонке бомбардиров. Почти нет сомнений, что именно он станет лучшим снайпером сезоне. Посмотрим, сумеет ли сенегалец отличиться в дерби с "Бешикташем". За "Касымпашу" он в матче с "чёрными орлами" оформил дубль, когда его команда в конце декабря разгромила "Бешикташ" со счётом 4:1. Фаворитом сегодняшнего дерби считается "Галатасарай", но наверняка предсказать исход стамбульской битвы очень трудно. Букмекеры ожидают результативный футбол с голами. Посмотрим, что получится на самом деле, но в любом случае будет очень интересно.
Лидер чемпионата Турции "Истанбул ББ" продолжает терять очки. Команда Абдуллаха Авчи не может выиграть четыре матча подряд и конкуренты с удовольствием воспользовались осечкой лидера. В 31-м туре "Истанбул ББ" сыграл нулевую ничью с "Сивасспором". На счету команды из провинции Башакшехир стало 63 очка. "Галатасарай" и "Бешикташ" подобрались вплотную. Команда Фатиха Терима отстаёт на три балла и уже сегодня имеет возможность догнать лидера. А дружина Шенола Гюнеша отстаёт от "Истанбула ББ" на четыре балла и сегодня намерена обогнать "Галатасарай" и выйти на второе место. Ничья, как легко догадаться, будет в пользу команды Абдуллаха Авчи. В общем, сегодня нас ожидает не только упорнейшее противостояния двух сверхпринципиальных соперников, но и важнейшая битва в борьбе за чемпионство. "Галатасарай" в прошлом туре на выезде сыграл вничью с "Коньяспором" (0:0). Беспроигрышная серия команды Фатиха Терима составляет 16 матчей. Последний раз "Галатасарай" проиграл как раз "Бешикташу" и было это 2-го декабря прошлого года. Победу чёрно-белым со счётом 1:0 принёс гол Адема Ляйича, который на 18-й минуте отличился с пенальти. С тех пор "Галатасарай" одержал 10 побед и 6 раз сыграл вничью. Что касается самого "Бешикташа", то он в прошлом туре дома уверенно разобрался с "Анкарагюджю", разгромив соперника со счётом 4:1. В составе "чёрных орлов" дублем отметился Бурак Йилмаз, а ещё по мячу забили Домагой Вида и Адем Ляйич. Эта победа стала для команды Шенола Гюнеша шестой подряд, а беспроигрышная серия "Бешикташа" в чемпионате Турции составляет 13 матчей.
Здравствуйте! На стадионе "Тюрк Телеком - Али Сами Йен", который вмещает 52695 зрителей в знаменитом стамбульском дерби сразятся "Галатасарай" и "Бешикташ". Главным арбитром такого важного и сложного поединка назначен Бюлент Йылдырым, который представляет Анкару. Ассистировать ему будут Серкан Ок из Стамбула и Асим Юсуф Оз из Кахраманмараша. Резервным арбитром назначен Серкан Токат из Анкары. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.

 
ГАЛАТАСАРАЙ 
Фернандо Муслера 
Феррейра Мариано 
Райан Донк  81 
Маркао 
Юто Нагатомо 
Кристиан Люиндама 
Фернандо  54 
Софиан Фегули  91 
Генри Оньекуру  44  83  95 
Юнес Беланда  43 
Мбайе Диань 
Запасные:
Исмаил Чипе 
Ахмет Чалык 
Сельчук Инан  81 
Мартин Линнес  95 
Эмер Байрам 
Эмре Акбаба  91 
Семих Кайя 
Эмре Ташдемир 
Юнус Акгюн 
Мугдат Челик 
 
БЕШИКТАШ 
Лорис Кариус 
Гёкхан Гёнюл  45  54 
Домагой Вида  39 
Николя Изима-Мирен 
Джанер Эркин  37  57 
Атиба Хатчинсон 
Дорухан Токоз  75 
Неджип Уйсал  85 
Адем Ляйич  45 
Джермейн Ленс  19 
Бурак Йилмаз 
Запасные:
Утку Ювакуран 
Адриано  54 
Энцо Роко 
Мухайер Октай 
Синдзи Кагава  75  93 
Огузхан Озьякуп 
Гювен Ялчин 
Кайл Ларин 
Рикарду Куарежма  57 
Мустафа Пектемек