Текстовая онлайн трансляция.

ФНЛ, 4-й тур.

24 июля. Томск. Стадион "Труд".
Судья - Сергей Чебан (Москва).

 

ТОМЬ - АВАНГАРД
2:0

 

Житнев, 61 (1:0), Казанков, 67 - с пенальти (2:0).

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 14:10; Удары в створ – 5:3; Угловые – 6:6; Офсайды – 1:1; Сэйвы –
3:3; Фолы – 14:12; Желтые карточки – 2:4; Красные карточки – 0:1; Замены –
4:5; Владение мячом – 53%:47%.
В первом тайме преимущество "Томи" было более ощутимым, но результат томская команда сделала после перерыва, когда симпатично играл и "Авангард". Шедевр имени Житнева, курьезный пенальти имени Бреева - и "Томь" выходит на промужеточное первое место в ФНЛ. Оставайтесь на ФНК, сегодня ещё много футбола.
+4 Матч окончен! Третья победа "Томи" в сезоне.
+3 Сасин хитрит. Лежит на газоне, тянет время. Судья показывает, что все ходы у него записаны и ещё минутку он к трем компенсированным накинет, если что.
+3 "Томь" сбегала в контратаку и получила право на угловой. С правого фланга навесом мяч был отправлен точно на голову Шумских, который пробил из центра штрафной - очень высоко.
+2 Удар! Не в обвод "стенки", а в тот угол, который защищал Вавилин. Защитил на твёрдую "пятёрку" - намертво зафиксировал мяч в руках.
+1 Гасилин в подкате нарушил правила вблизи своей штрафной площади. Вероятно, один из последних шансов "Авангарда" вернуться в игру. Если забить сейчас, то можно будет побороться.
90 +3 минуты.
89 Самые нетерпеливые болельщики уже покидают пределы стадиона. Ну и действительно - сложно поверить в возможное спасение "Авангарда". Хотя курские футболисты по инерции продолжают атаковать.
88 Сасин прорвался по правому флангу и попытался прострелить. Прострел опасным не получился и направил мяч точно в руки Чагрову, который торопится отправить мяч подальше от своих ворот.
87 С противоположного края подача от угловой отметки получилась менее опасной. Аут для "Томи".
86 Опасность после углового у ворот "Авангарда"! Но удара с близкого расстояния не случилось, будет ещё один корнер.
85 Замена у "Авангарда": вместо Ковалева вышел Алексей Сухарев.
84 Гасилин! Какой плотный удар со средней дистанции! Вполне он мог стать голевым, если бы мяч летел чуть в угол. Но летел снаряд точно в Чагрова, который с испытанием справился.
83 Нужно отдать должное "Авангарду", который даже в меньшинстве и при 0:2 не сдается, идёт вперёд и пытается вернуться в игру. "Томь" же в атаку не торопится и лишний раз не рискует.
82 Замена у "Томи": Дмитрий Сасин вместо Казанкова.
82 На ровном (насколько ровным является поле в Томске) месте ошибается "Авангард" на левом фланге. И лишается возможности провести атаку. Удар от ворот.
81 А теперь Мануйлов сыграл рукой на правом фланге. Глупо было бы в такой ситуации получить вторую жёлтую карточку.
80 Ещё один угловой для "Авангарда". В этот раз навес пошёл с правого края на ближнюю штангу - там с мячом хладнокровно разобрался защитник.
79 Куряне исполнили угловой с левого фланга, однако же подача получилась настолько неудачной, что придумать интересный момент в атаке было проблематично.
78 Замена у "Авангарда": вместо Минаева выбегает Григорий Чиркин.
77 Футбол - не хоккей, но в меньшинстве играть всё равно неприятно. "Авангард" словно и не заметил потери бойца, провёл атаку, которую завершил опасным, но неточным ударом.
76 Замена у "Томи": Ислам Тлупов вместо Житнева.
76 !!! А теперь "Авангарду" будет ещё сложнее. Кубышкин после потери хотел быстро вернуть мяч в распоряжение своей команды, но вместо этого нарушил правила прямо на глазах у арбитра. Жёлтая карточка, которая становится второй и приводит к удалению.
75 "Томь" дисциплинированно отошла на свою половину поля и рисковать не собирается. В таких условиях сложно придется "Авангарду".
74 Михаил Земсков сменил Федчука в составе "Авангарда".
73 Удар! Никаких проблем для Вавилина. Через левый фланг удалось "Авангарду" найти свой шанс в атаке, после прострела случился удар с острого угла - вратарь "Томи" спокойно зафиксировал мяч в руках. Слабый удар, никаких сложностей.
72 Ещё одна жёлтая карточка. У Шалаева сдали нервы в центре поля. Судья сегодня футболистов не жалеет и не либеральничает.
70 Шалаев заставляет Чагрова нервничать! Прорвался к воротам и хлёстко пробил по воротам. Если бы прибавил попытке точности, то счёт стал бы разгромным. Хотя во втором тайме у "Томи" меньше моментов, чем было до перерыва.
68 Спорным получился момент с назначением пенальти. Показали несколько повторов и, похоже, арбитр принял правильное решение и рукой Бреев сыграл на самой линии штрафной площади, а не за её пределами.
67 !!! ГОООООЛ! Максим Казанков уверенно развёл мяч и голкипера по разным углам (сам пробил влево, вратарь упал в противоположную сторону). 2:0!
66 И жёлтая карточка Брееву.
66 !!! ПЕНАЛЬТИ в ворота "Авангарда"! Бреев неудачно подставился под мощный удар издали и вместо того, чтоб сыграть головой, прервал полет мяча рукой. На самой линии штрафной, как считает судья. А может, и за ее пределами...
65 Замена у "Авангарда": Андрей Батютин вместо Машукова.
65 Как долго! Минаев очень долго готовил удар под давлением защитника, и в итоге позволил тому добраться до мяча и форварду помешать. А момент был неплохой, у "Авангарда" свои шансы в атаке сегодня есть.
64 Мануйлов нарушил правила на левом фланге и тут же увидел перед собой жёлтый прямоугольник. Заслуженная жёлтая карточка.
63 Моментальный ответ в исполнении "Авангарда", который на пропущенный гол во втором тайме вряд ли наиграл. Прорыв и удар с левого угла штрафной - очень высоко.
61 !!! ГОООООЛ! Максим Житнев! 1:0!
Претендент на лучший гол тура! Сперва форвард "Томи" зряче прокинул мяч в "домик" защитнику у дуги штрафной, а затем нанёс эффектный удар в дальний верхний угол. Никаких шансов у голкипера, мяч влетел в сетку рикошетом от перекладины!
61 Машуков заработал угловой и сам же исполнил подачу с правого фланга. Вавилин в этот раз ошибку не допустил и хладнокровно сыграл кулаком. А затем ещё и зафиксировал мяч в руках после атаки вторым темпом.
60 Наверное, неожиданно, но "Авангард" в эти минуты смотрится симпатичнее и владеет преимуществом. Вот сейчас защитник "Томи" даже на отбой сыграл, выбив мяч в аут.
59 Алексей Гасилин доиграет матч вместо Киреенко. Двойная замена, оказывается.
59 Замена у "Томи": Никита Каккоев вместо Талалая, который много бегал, но и ошибался частенько.
57 !!! Вот это момент! Роман Минаев послал мяч на дальний угол вратарской, Вавилин допустил ошибку на выходе, и после прострела Григорьев головой послал мяч в сетку с близкого расстояния. Но гол отменен из-за офсайда.
56 Угловой для "Авагарда" в результате атаки через правый фланг.
55 Пенчиков здорово отработал в обороне у лицевой и даже угловой сопернику заработать не позволил. Удар от ворот, Вавилин никуда не торопится. Устроит ли "Томь" сегодня ничья? Вроде бы и нет, а вроде бы и да.
54 Интересно, повлияет ли замена на тактическое построение "Авангарда". И повлияет ли она на ход матча. Касаев, как мы прекрасно знаем, является важным футболистом для курской команды.
53 Замена: Максим Григорьев заменил Касаева в составе "Авангарда".
52 Касаев ушёл за пределы поля, игра сразу после этого возобновилась. "Авангард" сбегал в свое наступление и заработал только аут.
51 Касаев получил травму, и матч продолжить не сможет. Или сможет. Или всё-таки нет. Непонятная жестикуляция доктора "Авангарда", который появился на поле.
50 Разыграла "Томь" угловой и променяла стандарт на обычное позиционное наступлением. Ничем примечательным оно не завершилось.
50 Талалай в ожесточённой борьбе с защитником на правом фланге заработал для "Томи" ещё один угловой.
48 !!! Момент какой опасный! Не непосредственно после углового, а сразу после его розыгрыша: Калинский поймал мяч на подъём у линии штрафной и сильно зарядил в направлении дальнего угла. Совсем чуть-чуть, как показалось с общего плана, не попал.
47 Талалай перемудрил у чужой штрафной и тем самым свёл атаку своей команды на нет. А вот следующее наступление "Томи" привело к угловому. А мы помним, чем завершился первый в матче томский угловой.
46 Второй тайм начался!
"Томь" действовала лучше, моментов создала больше, к голу подобралась ближе. Но на табло по итогам тайма горят 0:0, а это значит, что вся борьба нас ожидает во втором тайме. Если "Томь" продолжит давить на чужие ворота, то курская оборона может дрогнуть.
Перерыв.
+1 !!! Ого! Весело заканчивается тайм. После навеса с углового Чагров не очень уверенно сыграл кулаком, выбив к линии штрафной точно на Казанкова. После удара с подбора вратарь исправился, а затем его подстраховали защитники.
45 Похоже, что судья ничего не добавил. Но угловой "Томи" даст исполнить.
44 Ещё один угловой исполнили футболисты "Авангарда". Снова подача на ближнюю штангу от Касаева - снова защитник "Томи" первый на мяче. Аут для гостей.
43 Активизировался "Авангард" в концовке тайма. Проходят комбинации на томской половине поля в исполнении курян, процент владения мячом решительно растёт...
42 Касаев навесил на ближний угол вратарской, где дежурил защитник в зеленой форме. Гоцук оказался первым на подборе и попробовал пробить из-за штрафной, но не попал по мячу. Такое бывает.
41 Житнев выиграл борьбу на втором этаже и отправил мяч на ещё один корнер. Сейчас Касаев с противоположного фланга исполнит второй угловой.
40 Угловой с правого фланга исполнит "Авангард". Первый корнер в матче.
38 !!! А вот и первый достойный ответ в исполнении "Авангарда"! Минаеву повезло с рикошетом, который позволил ему уйти от защитника и с левой пробить в дальний угол. Вавилин спас "Томь" после техничного удара с линии штрафной!
38 Шалаев подхватил мяч в центре поля, решительно набрал скорость и не менее решительно отдал снаряд сопернику.
36 Сбегал "Авангард" в атаку, но ничего у чужих ворот не создал. Даже аут будет в пользу "Томи". Не спешат хозяева поля, словно активные десять минут в их исполнении привели к переутомлению. Может, так и есть. Начало сезона ведь...
35 Вот ещё одна карточка. В этот раз сфолил Кубышкин, и сомнений о том, кто именно предупреждён, нет. Очень жёсткий фол.
34 А по другим данным, озвученным в эфире ТВ-трансляции, предупреждение получил Дашаев. Но официальный сайт ФНЛ продолжает сигнализировать о предупреждении Ковалева, а не Дашаева. Почти детективная история.
33 Продолжает игра проходить на половине поля "Авангарда", гости об атаках и не помышляют. Сейчас Житнев ассистировал Казанкову, который пробил хоть и опасно, но неточно.
31 А вот и первая жёлтая карточка. Киреенко прошёл защитника на левом фланге, а тот сознательно бросился в ноги и сфолил. А вот кто был этим защитником? Титра нет, но официальный сайт ФНЛ наказывает горчичником Ковалева.
30 Да, продолжается давление! Одна подача, вторая, скидка, попытка пробить... Наступление завершилось ударом в исполнении Талалая из-за штрафной - Чагров всё прекрасно видел и выловил мяч в ближнем углу.
29 Очень активную пятиминутку выдали томичи, посмотрим, продолжится ли хозяйское давление на ворота команды, которая за три матча сезона пропустила семь голов.
28 Стандарт от левого угла штрафной исполнили хозяева поля. Калинский решил пробить по воротам, но сделал это неудачно - мяч пролетел значительно выше перекладины.
27 Киреенко не хватило настойчивости, дабы выиграть борьбу у Машукова на левом краю штрафной. Опасно было, но защитник сыграл надёжно.
26 Талалай прострелил с правого фланга - мяч удобно прилетел в руки голкиперу. Вездесущ полузащитник "Томи", которого мы видели уже и на левом фланге, и в центре, и справа.
25 В четвёртый раз куряне нарушили правила, сбив соперника на своей половине поля. У "Томи" к этой минуте - два фола.
23 !!! МАНУЙЛОВ! Удивительный промах. После мягкой подачи с левого фланга Житнев с угла вратарской скинул мяч вдоль ворот, Талалай через себя продлил скидку и Мануйлов должен был открывать счёт ударом с линии вратарской. Однако же толком по мячу он не попал (хотя никто не мешал), и мяч после удара пролетел рядом со штангой.
22 Только начали мы говорить о преимуществе, которым завладевает "Томь", как активизировались гости. Томичи отрабатывают сейчас в обороне.
20 Ну, неплохо. Артем Федчук зацепился за мяч, развернулся, приблизился к штрафной и решился пробить по воротам. Попытка получилась неплохой, мяч летел быстро, но вот точности не хватило. Вавилин показал, что всё-всё видел.
19 Алан Касаев ускорился на левом фланге и с острого угла вроде бы даже пробил по воротам. Получилось неточно из той позиции, откуда обычно выполняют навесы вдоль линии ворот.
18 Если до недавнего времени игра была очень равной, то сейчас "Томь" начинает доказывать, что один из лидеров играет с командой из зоны вылета. И подборы собирают, и прессинговать оппонентов из Курска пытаются активно.
16 Какой-то непонятный удар по воротам "Томи". Можно было предположить, что рикошет сделал попытку настолько неудачной, однако же нет - просто неточный удар.
15 Талалай включил "режим Месси". Но с тем отличием, что хоть и собрал около себя нескольких соперников, но никого из них не обыграл. Уткнулся в игрока "Авангарда", драматично рухнул на газон, а куряне побежали в свою атаку, не обращая внимание на жизненные сложности Дениса.
14 !!! Вот сейчас нужно схватиться за голову! Банальный вынос от томских ворот из-за ошибки Гоцука привёл к выходу один на один. Житневу никто не мешал, но форвард или не подстроился под мяч, или плохо готовился к игре. Выше ворот пролетел мяч!
13 Казанков, видимо, получил указание бить по воротам из любых положений. Сейчас сместился с правого фланга и мощно пробил с левой. Снова неточно.
12 Вот это хладнокровность! Исмаил Эдиев под давлением не растерялся и принял взвешенное решение головой сбрасывать мяч в руки вратарю. И не ошибся.
11 Игроки "Авангарда" не успели за своей стремительной атакой, мяч улетел за лицевую линию и теперь будет удар от ворот. Денис Вавилин высматривает, кого из своих одноклубников порадовать мячом.
9 Прострел был, а вот удара не дождались. После прострела с левого фланга игрок в белой форме не укротил мяч, находясь спиной к воротам. Если бы в составе "Авангарда" был Златан Ибрагимович, счёт уже был бы открыт. Но это было б крайне странно.
8 Казанков! Продемонстрировал, что для неточных сильных ударов со средней дистанции необязательно долго думать. Одним касанием мяч укротил, вторым что есть силы зарядил на трибуны.
7 Интересно, почему нет сегодня в стартовом составе Григория Чиркина? Этот опытный любимец курских болельщиков обычно приносит "Авангарду" немало пользы. Наверняка сегодня мы его увидим на поле.
6 Калинский! Похоже, сам не ожидал, что мяч прилетит к нему на правый край штрафной. Поэтому оказался не готов, снаряд не обработал и позволил Гоцуку продемонстрировать свои оборонительные навыки.
5 Кубышкин цепко сыграл в отборе в центре поля, укрыл мяч корпусом, а затем вынудил снизить уровень похвалы в свой адрес. Причиной тому послужила неточная передача на левый фланг, мяч отправился в аут.
3 "Авангард" заработал аут на левом фланге. Но перед тем, как мяч куряне всё же ввели в игру, пришлось выдержать театральную паузу. Игрок в белой форме получил повреждение и ему пришлось оказать помощь.
2 Задорно начала "Томь" и даже провела любопытную атаку (ударом по воротам она не завершилась), а сейчас уже "Авангард" находится в своем позиционном наступлении.
1 А вот и стартовый свисток! Томичи разыграли мяч с центра поля. Хозяева сегодня в зеленой форме, гости - в белом.
Минута молчания из-за трагедии в Хабаровске.
Интересно, что "Авангард" в своей истории никогда не обыгрывал "Томь". Соперники провели четыре матча, в которых томичи две игры выиграли (2:1 и 1:0), ещё две встречи завершились вничью (3:3 и 0:0). Совпадение или нет, но побеждала "Томь" исключительно на своем поле, а вничью играла - только в гостях.
У «Авангарда» всё значительно хуже. Да, в третьем туре команда из Курска тоже сыграла вничью, причём тоже со счётом 1:1, но перед этим были не две «сухие» победы, как у «Томи», а два разгромных поражения, в которых «Авангард» не забил ни одного мяча. Можно сказать, что команде Мурата Искакова не повезло с календарём на старте сезона, ведь в двух первых турах куряне соперничали с «Ротором» и «Химками» – претендентами на повышение. Однако же 0:6 в двух матчах – это перебор. Вполне могло быть и третье поражение, но в домашнем поединке против «Краснодара-2» «Авангард» ушёл от фиаско в компенсированное время.
«Химки», «Ротор», «Шинник» и «Торпедо» — эта великолепная четвёрка выиграла три своих матчах и демонстрирует стопроцентный показатель набранных очков. «Томь» расположилась сразу за лидерами, имея в активе две победы и один ничейный результат. Томичи в первом туре уложили на лопатки крепкий «Нижний Новгород», причём сделали это на гостевом красавце-стадионе, затем хладнокровно обыграли на своём поле «Армавир» с тем же самым счётом 2:0, а вот в туре под номером три случилась осечка – ничейный результат в противостоянии с «Лучом» во Владивостоке. Тот матч получился не самым искрометным, но подарил два гола: когда казалось, что «Томь» своего после гола уже не упустит, хозяева взяли и отыгрались – 1:1. Первая осечка команды Баскакова, первый пропущенный мяч.
Здравствуйте, друзья. Серую будничную среду готов раскрасить яркими футбольными красками очередной тур ФНЛ. По итогам трёх сыгранных туров четыре команды в лучшей лиге мира идут без осечек, но героев нашей текстовой трансляции это не касается. И «Томь», и «Авангард» очки уже теряли, а это значит, что соперники успели набить шишки и готовы к самым суровым испытаниям. «Томь» против «Авангарда» — в прямом эфире на ФНК. Текстовую трансляцию проведёт Владимир Щербань.

 
ТОМЬ 
Денис Вавилин 
Роман Мануйлов  64 
Даниил Пенчиков 
Исмаил Эдиев 
Алексей Шумских 
Денис Талалай  59 
Олег Шалаев  72 
Павел Киреенко  59 
Максим Казанков  67  82 
Николай Калинский 
Максим Житнев  61  76 
Запасные:
Никита Зубчихин 
Арсен Сиукаев 
Василий Запрягаев 
Виталий Каленкович 
Александр Горбатюк 
Никита Каккоев  59 
Илья Шурыгин 
Дмитрий Плетнёв 
Дмитрий Сасин  82 
Иван Андреев 
Ислам Тлупов  76 
Алексей Гасилин  59 
 
АВАНГАРД 
Никита Чагров 
Аслан Дашаев 
Кирилл Гоцук 
Денис Никитин 
Илья Кубышкин  35  76 
Сергей Бреев  66 
Хачим Машуков  65 
Алан Касаев  53 
Константин Ковалев  31  85 
Артем Федчук  74 
Роман Минаев  78 
Запасные:
Александр Саутин 
Алексей Сухарев  85 
Алан Лелюкаев 
Александр Войнов 
Григорий Чиркин  78 
Денис Синяев 
Андрей Батютин  65 
Михаил Земсков  74 
Максим Григорьев  53