24 августа. Норидж. Стадион "Кэрроу Роуд".
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

НОРВИЧ - ЧЕЛСИ
2:3

Абрахам, 3 (0:1); Кантуэлл, 6 (1:1); Маунт, 18 (1:2); Пукки, 31 (2:2); Абрахам, 68 (2:3)

Статистика матча:
Удары - 6:22; Удары в створ – 5:8; Угловые – 1:8; Офсайды – 0:0; Сэйвы – 5:3; Фолы – 8:9; Жёлтые карточки – 1:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 46% : 54%.
Все-таки одержал первую победу у руля "Челси" Фрэнк Лэмпард на четвертую попытку, но во втором тайме лондонцы были куда лучше, поэтому абсолютно целиком и полностью заслужили эти три очка. Оборона, конечно, оставляет желать лучшего, ведь еще дважды пропустил Кепа, но с реализацией моментов дела уже пошли лучше.
+6 И звучит финальный свисток.
+5 Уже минуту переиграли команды, причем остановок в добавленное время не было, но Мартин Аткинсон сегодня просто... Цензурных слов, чтобы описать его работу, у меня просто нет.
+3 Подача в центр штрафной вышла неудачной, мяч оказался выбит на Аспиликуэту, который попытался еще раз навесить, но угодил точно в соперника. Благо контратаки не случилось.
+2 Никуда не торопится Кепа, но все-таки вводит мяч точно на Жиру, который выиграл верховую борьбу, скинул снаряд на Баркли, который пробил в ближний угол, но Крул перевел его на угловой.
90 Пять минут есть на спасение у "Норвича".
90 Хромая, покидает поле Мэйсон Маунт, а вместо него вышел Маркос Алонсо. Напомню, человек получил травму, а арбитр даже фол не зафиксировал.
88 Да что не так с рефери сегодня? Мэйсон Маунт получил по ногам у своей штрафной, оказавшись на газоне, подняться Маунт не может, а арбитр и здесь никакого фола не увидел.
86 Теперь уже Буэндиа получил по ногам, почему-то и здесь Виллиан оказался безнаказанным, потому как Эмилиано избавился от мяча, а бразилец подкатился под него сзади. Что-то странное с Аткинсоном, он даже себя переплюнул.
84 Виллиан вышел на свой двухсотый матч в АПЛ вместо Кристиана Пулишича.
83 Грубо сыграл Бен Годфри, заехав по ногам Мэйсону Маунту. Извиняется Бен перед соперником, повезло, что Аткинсон сегодня обслуживает матч, другой рефери показал бы желтую.
81 Мориц Ляйтнер уступает место Кенни Маклину, Деннис Србени и Марио Вранчич заменили Тома Трибулля и Марко Штиперманна.
80 На бровке у "Норвича" сразу трое футболистов находятся, так что тройную замену проведет Фарке. Вопрос лишь в том, зачем ждать до последней десятиминутки, если твоя команда во втором тайме просто испарилась.
78 Залетает четвертый мяч в ворота "Норвича", после подачи углового Жиру явно помешал Крулу забрать снаряд в ворота, после чего мяч отскочил на игрока "Челси", а тот пробил уже по пустому створу. Гол отменен, но его и не засчитывали.
77 Прорвался по правому флангу Кристиан Пулишич и выдал пас низом в центр на Росса Баркли, который мог бить в касание, но решил мяч обработать, в итоге попав в соперника.
75 Оливье Жиру выходит вместо Тэмми Абрахама.
74 Почему-то прижались лондонцы к своим воротам сразу же после забитого гола, а играть еще больше пятнадцати минут, да и "Норвич" явно показал, что ему палец в рот не стоит класть.
72 Первый (!) угловой в матче заработали хозяева, подача последовала в центр штрафной на голову Годфри, который пробил в правый от себя угол, Кепа был отыгран, а мяч ударился о перекладину и ушел за пределы поля!
70 А что сказать про "Норвич"? Двадцать минут осталось играть во втором тайме, а хозяев до сих пор не видно, будто бы не вышли после перерыва. Десять ударов уже во втором тайме у "Челси", у хозяев лишь один.
68 ГООООООООООООООЛ! Дубль Тэмми Абрахама выводит гостей вперед, 2:3!
Матео Ковачич получил мяч в центре поля и покатил вперед на Тэмми Абрахама, тот ушел вправо и пробил в противоположный угол, поймав на противоходе Тима Крула!
66 Баркли получил мяч за пределами чужой штрафной и пробил точно по центру, но Тим Крул все видел и спокойно поймал снаряд. Где же замены? Жиру с Виллианом явно не помешали бы.
64 Гораздо лучше во втором тайме играет "Челси", но если игра так и закончится со счетом 2:2, то Лэмпарду явно будет что сказать про работу арбитров на этом матче.
62 Интересно, а ВАР точно есть на матче? Показали нам эпизод, предшествовавший удару Эмерсона, там откровенно игрок "Норвича" в своей штрафной заехал по ногам Аспиликуэте, но арбитр пенальти не назначил, а это ошибка сто процентов!
61 Эмерсон! Классно разыграли мяч гости, Пулишич покатил к линии штрафной поперек поля на партнера, а тот выдал пас левее на Эмерсона, который фактически вышел на рандеву с Крулом по левому краю штрафной, но пробил точно во вратаря!
60 Угловой на левом фланге заработали лондонцы, Маунт навесил в центр штрафной, но Тим Крул сыграл на выходе и выбил кулаком снаряд подальше от своих владений. Подбор за "Челси".
58 Прижал "Челси" хозяев к их штрафной, сейчас Росс Баркли побежал вдоль линии, попутно обыграв аж пятерых соперников, покатил на Аспиликуэту, который пробил точно в соперника.
56 Баркли круто развернулся у чужой штрафной и вбежал в открытый перед ним "коридор", а вот пас шведой вдоль линии на партнера оказался крайне неточным. Не хватает игрового тонуса Россу, даже сегодня он должен был выходить со скамейки, что о многом говорит.
54 Если я правильно все понял, то даже замена готовится у "Норвича", правда, Марко Штиперманн уже на поле и вполне нормально передвигается. Пока что без мяча, потому что он у "Челси".
52 Лежит на газоне Марко Штиперманн, который в подкате из-под Зумы выбил мяч, а Курт, судя по всему, наступил ему на руку. Пришлось "Челси" выбивать снаряд за боковую, чем оказался недоволен Лэмпард.
50 Минуту стоя аплодируют болельщики "Норвича" в знак памяти о Дэвиде Пауэлле - болельщике "канареек", который недавно погиб в автокатастрофе.
49 Ковачич выполнил подачу в штрафную с правого фланга, мяч был выбит на Жоржиньо, который пробил по воротам, но попал в соперника и заработал угловой. Маунт навесил в центр на Аспиликуэту, который пробил выше цели.
47 И с опасного момента у ворот "Норвича" он начинается, Пулишич по правому флангу вошел в штрафную и пробил после выхода Крула из ворот, но попал в сетку с внешней стороны! Пукки отсюда же забил в первом тайме.
46 Начался второй тайм.
Шикарный матч мы с вами смотрим, уже по два гола удалось забить каждой из сторон, Пукки в очередной раз отличился, а вот победителя у нас пока что нет. Зато у команд будет еще целый тайм для того, чтобы выявить сильнейшего, надеюсь, ничейного результата в такой веселой игре не будет.
+2 И звучит свисток на перерыв.
45 Две минуты добавлены к первому тайму.
44 Покатил Баркли мяч направо на Аспиликуэту, тот убежал от Буэндии на шаге и прострелил на ближнюю штангу. Практически зеркальный голу Кантуэлла мог случиться сейчас, но защитник "Норвича" опередил Абрахама.
43 Все-таки доигрался до желтой Марко Штиперманн, сзади в подкате заехал он по ногам Жоржиньо.
43 Хах, практически одинаковое количество передач выполнили игроки обеих команд - 255 против 235 - и абсолютно одинаковым оказался процент точных пасов: по 86% у каждой.
42 Баркли сыграл к чужой штрафной на Пулишича после неплохой перепасовки между Россом и Жоржиньо, но Кристиан попытался прокинуть снаряд между ног сопернику, допустив ошибку.
40 Хорошая возможность была у Штиперманна вывести свою команду в атаку, но Марко ошибся в передаче, не в первый раз за матч, между прочим. Даниэль Фарке сразу же высказал свои мысли подопечному.
38 Конечно, неминуем был небольшой спад скоростей, "Челси" чаще владеет мячом, но делает это на своей половине поля. "Норвич" высоко прессингует, но пока безрезультатно.
36 Около десяти минут остается до конца первого тайма, 52% против 48% впереди по владению мячом "канарейки", зато по ударам огромное преимущество у гостей: семь против двух. В створ "Челси" попал четырежды, у "Норвича" два голевых удара.
34 Опасно! Подача последовала в центр штрафной "Челси", оттуда Буэндиа пробил точно по позиции Кепы, мяч отскочил к Гранту Хэнли, который с разворота направил снаряд в створ, но вновь Кепа выручил свою команду!
33 Жоржиньо на своей половине поля в подкате снес Эми Буэндию, за что получил первую желтую карточку в матче.
32 Я же говорил, что футбол должен выйти интересным! Правда, теперь меня немного пугает мысль о том, что поддерживать такой темп весь матч практически нереально, так что во второй половине может случиться спад.
31 ГОООООООООООООООЛ! Теему Пукки сравнивает счет, 2:2!
Пятый гол финского нападающего в трех матчах, а ведь еще играть и играть! По правому флангу Эмилиано Буэндиа покатил мяч в чужую штрафную, Пукки принял его, укрыл корпусом от защитника и пробил под Кепой! Задел снаряд Аррисабалага, но спасти команду не сумел.
29 Жоржиньо оказался в центре чужой штрафной с мячом, но так долго готовил удар, что защитник чуть ли не грудью успел лечь на "амбразуру", заблокировав выстрел итальянца.
27 Что-то непонятное выдал сейчас Эмерсон, просто выбив мяч за лицевую. Я же отмечу, что в изначальной заявке "Челси" находился Педро, но он, видимо, получил травму на разминке. Вместо него в старте вышел Росс Баркли, а на скамейке осталось шесть игроков.
26 Второй угловой гостям ничего опасного не принес, но мяч остался у них, Жоржиньо попытался продвинуться к штрафной, получив по ногам от соперника. Неплохая позиция для подачи.
25 Угловой на левом фланге заработали лондонцы, его они разыграли, последовала передача по бровке назад, а Эмерсон выдал шикарный навес в центр штрафной на Кристенсена, который в касание пробил с близкого расстояния, но точно по позиции Крула, а тот выручил!
24 Абрахам пытался нанести удар из чужой штрафной, но попал в защитника. Пытался Тэмми показать, что мяч попал в руку сопернику, но судья промолчал, как и видеоарбитр.
23 Аспиликуэта покатил мяч по правому флангу в чужую штрафную на Пулишича, тот очень резко остановил снаряд, переиграв защитника, но затем оступился и не смог воспользоваться возможностью пройти дальше.
22 Пулишич прорвался по правому флангу на чужую половину поля, но Годфри в подкате сумел выбить мяч за боковую линию. Получил Бен нагоняй от партнера, потому что бросил свою зону Годфри, но все обошлось.
20 Двое молодых футболистов уже отличились за "Челси" сегодня, и это первый раз за три матча АПЛ, когда лондонцы забили минимум дважды: до этого у них был один гол за две игры.
18 ГОООООООООООООООЛ! Мэйсон Маунт выводит вперед "Челси", 1:2!
Любит Маунт забивать "Норвичу", еще в прошлом сезоне за "Дерби" он здесь забил, а сейчас из центра последовала передача на Пулишича, тот увел защитника и покатил в штрафную на Мэйсона, который убежал на рандеву с Крулом и пробил в дальнюю "девятку"!
17 Маунт навесил на дальний край штрафной, Штиперманн оттуда выбил снаряд на первый угловой в матче. Подача от флажка последовала на ближнюю штангу, но там легко справились защитники хозяев.
16 А здесь уже винить некого: Марко Штиперманн в подкате потянул за футболку соперника на своей половине поля. Повезло, что Аткинсон не стал показывать карточку.
15 Чтобы совсем понятно было, я имею в виду, что если игрок делает пас в касание, то чем сильнее к нему катится мяч, тем сильнее он может отдать передачу в касание. Так что если бы Буэндиа покатил сильнее, то и пас Штиперманна вышел бы сильнее.
14 Чуть-чуть в недодачу отдал передачу Эмилиано Буэндиа на правый фланг, Штиперманн мяч принял, а вот с пасом вперед тоже ошибся, причем делал его в касание, так что изначально во всем виноват именно Эмилиано.
12 Маунт получил мяч перед чужой штрафной и попытался пяткой сыграть на ход Абрахаму, который был уже внутри заветной площадки, но передача Мэйсона пришлась в ногу сопернику.
10 Так, нам тут еще один ракурс эпизода с Абрахамом показали, на котором видно, что наступил на ногу Тэмми Бен Годфри. Если все дело было в пределах поля, то гол-то должны были отменять. Но ВАР есть, ВАР молчит, так что эпизод заигран.
9 Вообще не стесняются соперника игроки "Норвича", да и было бы кого стесняться, ведь сильно обновился состав "Челси". Мориц Ляйтнер на правом фланге попытался пройти сразу двоих защитников, но потерял мяч.
8 Да, стоит отметить, что Тэмми Абрахам вполне мог просто дать мячу выйти за боковую или выбить вперед. Он попытался попасть в ногу сопернику, чтобы заработать аут, в итоге попал, но снаряд остался у "Норвича", а сам Абрахам оказался за пределами поля и выключен из эпизода.
6 ГООООООООООООЛ! Тодд Кантуэлл сравнивает счет, 1:1!
Вот это начало матча! Потерял мяч Абрахам на правом фланге на своей половине поля, Эмилиано Буэндия подхватил его, обыграл двоих соперников, вошел в штрафную и покатил левее. Снаряд дошел до Пукки, который прострелил вдоль ворот, а Кантуэлл опередил защитника и направил мяч в сетку!
5 Еще перед матчем я говорил, что "Челси" в первых матчах сезона начинал очень бодро, но не использовал кучу моментов, за что приходилось расплачиваться во второй половине. Посмотрим, что будет сегодня.
3 ГОООООООООООЛ! Тэмми Абрахам открывает счет в матче, 0:1!
Не задалось начало сезона у юного игрока, но Лэмпард верит в этого парня, и сейчас он первым делом побежал к своему тренеру. Мэйсон Маунт выдал шикарную диагональ направо на Пулишича, тот подключил к атаке забежавшего Аспиликуэту, а Сесар навесил в центр штрафной, где мяч лег на ногу Абрахаму, в касание направившему снаряд в правый от себя нижний угол!
2 Просто невероятная атмосфера царит на "Кэрроу Роуд", абсолютно не удивлюсь, если "Норвич" сегодня сумеет отобрать очки у "Челси". Фрэнк Лэмпард сегодня отошел от привычного официального стиля одежды, он в футболке и тренировочных штанах. Очень важная информация, между прочим.
1 Матч начался, поехали!
Крепкий "Норвич" с лучшим бомбардиром АПЛ на данный момент и автором первого хет-трика сезона Теему Пукки или "детский сад" Фрэнка Лэмпарда? Мартин Аткисон обслужит эту встречу со своими помощниками, а прокомментирую ее для вас я, Игорь Миркин.
"Челси" в прошлом сезоне все-таки сумел найти в себе силы на финальный рывок и попасть в четверку, при этом лондонцы одолели в финале Лиги Европы "Арсенал", так что путевок в Лигу чемпионов оказалось даже больше нужного, но это никак не помогло Маурицио Сарри сохранить свой пост. Сам или нет, но итальянец ушел в "Ювентус", а ему на смену пришел пошумевший в Чемпионшипе с "Дерби Каунти" легендарный игрок "синих" Фрэнк Лэмпард. Стартовал Фрэнки, правда, не как в голливудском фильме, а с поражения по пенальти в Суперкубке Европы от "Ливерпуля", разгрома в первом туре 0:4 от "Манчестер Юнайтед" и ничьей 1:1 дома с "Лестером", причем в каждом матче "синие" начинали прекрасно, упускали кучу моментов, а во второй половине откровенно "сдувались", и даже ничья с "Лестером" была за счастье. Много молодых парней дебютировали или начали свой взрослый футбольный путь в "Челси", им еще предстоит набраться опыта, а Лэмпард должен им в этом помочь.
Итак, "Норвич Сити" уже играл в Премьер-Лиге и не раз, но стабильным участником элиты английского футбола назвать "канареек" очень тяжело. В сезонах 2011/2012-2013/2014 команда выступала в АПЛ, затем упала в Чемпионшип, через сезон вернулась, но заняла предпоследнее место и так и осталась в Высшем дивизионе Английской Лиги. Лишь в прошедшем чемпионате "канарейки" под руководством немецкого специалиста Даниэля Фарке сумели завоевать золотые медали и попасть в Премьер-Лигу. Стартовали представители Нориджа разгромным поражением от "Ливерпуля" на выезде 1:4, но уже во втором туре одержали первую победу, одолев "Ньюкасл" дома со счетом 3:1. Я уверен, сегодня ребята с невероятно красивой формой и "Челси" сумеют потрепать нервы.
Добрый день, уважаемые любители футбола! Третий тур чемпионата Англии стартовал вчера, а сегодняшняя программа будет открыта в Норидже, где местный "Норвич Сити" будет принимать гостей из Лондона - "Челси". Обе команды стартовали не самым лучшим образом, но новички показывают себя хорошо, так что футбол должен выйти интересным.