Текстовая онлайн трансляция.

ФНЛ, 20-й тур.

27 октября. Калининград. Стадион "Балтика".
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

 

БАЛТИКА - ТОРПЕДО
1:1

 

Божин, 52 (0:1), Маркин, 57, пен. (1:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 11:4; Удары в створ – 2:2; Угловые – 3:0; Офсайды – 1:2; Сэйвы – 1:1; Фолы – 26:17; Желтые карточки – 7:5; Красные карточки – 1:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 64% : 36%.
Обменялись команды мячами во втором тайме, но с игры так никто отличиться и не смог, что в очередной раз подтверждает то, насколько сосредоточены были футболисты обеих сторон на оборонительных действиях и на том, чтобы не дать проявить свои лучшие качества сопернику. Не сказать, правда, что сильно пострадала при этом собственная игра у команд. Движение и скорости были неплохие. Единственное, пожалуй, чего немного не хватило, - нестандартных действий. Довольно много шаблонных навесов, много вязкой борьбы в центре поля, эпизодический высокий агрессивный прессинг. Да, "вязкий" - наверное, этот эпитет лучше всего характеризует этот ничейный по своей сути матч. Две команды высокого уровня были сегодня достаточно хороши для того, чтобы не проиграть. Борьба за путёвки в РПЛ продолжается. Спасибо, что были с нами. До новых встреч на российских полях!
Всё! Справедливая боевая ничья.
+4 И ещё одна замена у хозяев. Маклаков меняет Тишкина.
+2 Вторая замена у "Балтики". Аллеф вместо Маркина.
+2 Альшин сумел сделать отличный рывок по левому краю, пробил от границы штрафной, но на удар уже не хватило сил, выше пошёл мяч.
90 Четыре минуты добавлено.
90 Быстрый контрвыпад "Балтики", самый опасный эпизод случился в концовке, когда Маркин остался один на углу вратарской, принял передачу Макарчука и готовился пробить, но в ноги ему бросился Кеняйкин!
90 Третья замена у "Торпедо". Максимов вместо Самошникова.
89 Тишкин грубовато играет у бровки, двенадцатое предупреждение в матче.
88 Казаев отобрал мяч недалеко от центра поля на своей половине и пробовал сделать длинный заброс на Маркина, но слишком сильно и самонадеянно, не успели партнёры перестроиться из оборонительных позиций.
87 Длинный заброс со стандарта к штрафной Бориско, борьба наверху и продолжают владеть мячом торпедовцы. Рязанцев отдал к правой бровке. В итоге, получилась всё-таки подача во вратарскую, где забирает мяч голкипер "Балтики".
85 За срыв атаки Шаваев получает вторую жёлтую!
84 Заработали теперь "балтийцы" штрафной на правом фланге. Недалеко от центра поля, но можно вешать в штрафную. Что и делают хозяева, Наилсон борется на границе площадки, но хороши защитники "Торпедо".
82 Шаваев фолит в атаке на Самсонове на левом краю обороны гостей. Недовольны и игроки "Балтики", и болельщики, но похоже, что всё-таки был толчок.
81 Подача с правого фланга во вратарскую, свисток арбитра. Опасная игра против Кеняйкина.
80 Очередная подача с левого фланга на Маркина. Падает Михаил в штрафной, но сам. Угловой, правда, заработали хозяева.
79 Много борьбы в центре поля. Торпедовцы высоко встречают соперника. В какой-то степени, это помогло гостям самим продвинуться ближе к воротам Бориско. Штрафной на левом фланге заработало "Торпедо", Кашчелан выбил мяч головой после подачи со стандарта.
76 Неплохая контратака получалась у "балтийцев". Альшин мог продвинуть мяч по правому флангу, но не сделал вовремя точную передачу. Затем левым флангом атаковали хозяева. Макарчук сделал хороший навес в расчёте на Маркина, но мяч лишь скользнул по голове Михаила, а вот Шаваев едва не добрался до мяча на линии вратарской.
75 Самсонов принял хорошую передачу на левом фланге, и было свободное пространство, но поскользнулся Артём, упустил мяч. Впрочем, вскоре продолжается атака "Торпедо".
74 Наилсон внимательно играет в своей штрафной, выбивает мяч за боковую после навеса.
73 Тишкин мощно приложился по воротам метров с двадцати пяти, не встретив сопротивления. Но чуть сошёл мяч с ноги и пошёл сильно мимо створа.
72 Альшин на правом фланге получил короткий пас от Шаваева и прострелил на ближний угол вратарской, справились защитники, затем последовал неточный удар по воротам метров с тридцати.
71 Маркин в борьбе с защитником на одиннадцатиметровой отметке замыкает головой навес с левого фланга, мимо.
70 Борьба в центре поля. Кашчелан затем забрасывает мяч вперёд в свободную зону, но туда не пошёл никто из партнёров.
69 Заработал Рязанцев фол на половине поля соперника метрах в тридцати от ворот, сам исполнил штрафной, забросив мяч к правой границе площадки, следует удар по воротам, Бориско с мячом.
67 Фолит Шаваев, прерывая контрвыпад торпедовцев, жёлтая.
66 Ошибается Кеняйкин при выносе мяча, за боковую на своей половине поля выбивает мяч. Теряют "балтийцы" владение после ввода из аута, но отлично прессингуют и не позволяют сопернику быстро выйти со своей половины поля.
65 Первая замена у "Балтики". Мещанинов выходит вместо Дудиева.
64 Вошла игра в обычное русло после этого всплеска. Сейчас хозяева проводили неплохую атаку, но отлично искусственное положение "вне игры" сделала оборона "Торпедо", на этом завершилось наступление "Балтики" левым флангом.
61 Опасный эпизод у ворот "Балтики", Бориско намертво забирает мяч после удара головой по центру ворот с нескольких метров.
57 ГОООЛ! Маркин, 1:1! Сильно пробил в правый от голкипера угол! Кеняйкин угадал направление удара, но не дотянулся до мяча.
56 Пенальти! Маркин прорвался по левому краю и вошёл в штрафную, затем мяч перешёл на правый край штрафной, откуда Кузьмин навесил на дальний угол вратарской, где сфолил Багаев и получает предупреждение.
53 Самсонов фолит на своей половине поля, очередная карточка.
52 ГОООЛ! Божин, 0:1! Остался без опеки после подачи штрафного с правого фланга и сильным ударом головой вогнал мяч в сетку!
51 Макарчук предупреждён за фол на левом краю обороны.
49 После вылазки "Балтики" в самом начале тайма далее мячом в основном владеют торпедовцы, много времени проводят на половине поля соперника, растягивают оборону "балтийцев".
46 Опасно бил Маркин с границы штрафной после скидки Альшина, но в явном офсайде находился Михаил.
Двойная замена у "Торпедо" в перерыве. Вместо Магаля и Галояна вышли Багаев и Лебеденко. Думается, не в последнюю очередь эти изменения связаны с полученными предупреждениями.
Начался второй тайм.
В общем и целом, игра смотрится, неплохие скорости, обе команды явно хотят победить. Однако, всё-таки внимательность в обороне и осторожность играют огромную роль, поэтому действительно опасных моментов в первой половине встречи практически не было. Единственный по-настоящему острый эпизод был скорее следствием эпизодической помарки обороны "Торпедо", которая в последующем отыграла безошибочно. Оба соперника хороши, невооружённым глазом заметен высокий уровень встречающихся команд. Результат справедлив - всё же больше преуспели в оборонительных действиях футболисты, и на гол пока никто не наиграл.
Свисток на перерыв.
+1 Самошников очень далеко вбрасывает мяч с правого края из-за боковой - до центра штрафной соперника долетел мяч, затем последовал удар по воротам метров с семнадцати, неточно.
45 Одна минута добавлена.
45 Рядом с правой от голкипера девяткой пролетает мяч после удара Кузьмина со штрафного.
44 Макарчук отлично отбирает мяч на левом фланге обороны и организует быструю атаку, опасный стандарт в нескольких метрах от штрафной зарабатывает Казаев. Рязанцев на нём сфолил.
43 А вот и сам Альшин предупреждён. Разошёлся молодой судья сегодняшнего матча.
41 Ещё один фол чуть ближе к штрафной Кеняйкина. Неплохой навес со стандарта, но вновь плотно и внимательно в своей штрафной играют защитники "Торпедо". Пока только одну серьёзную ошибку допустила оборона гостей - в начале встречи, когда Маркин остался без опеки и после его удара головой мяч сотряс перекладину.
40 Пятая жёлтая в сегодняшнем матче. Вновь Альшин заработал фол в центре поля, Галоян наказан.
39 Казаев забрасывает на Маркина к линии штрафной соперника, прервана эта передача в воздухе.
37 Прессингуют чёрно-белые, мешают хозяевам перейти центр поля. Энергозатратные действия со стороны гостей, но эта агрессия даёт плоды - едва на рандеву с голкипером не выскочил игрок "Торпедо", Кашчелан в подкате хорошо сыграл.
36 Кузьмин со свободного сделал длинный заброс в штрафную, но на втором этаже в большей части эпизодов сегодня хороши торпедовцы.
36 Галоян фолит на Кашчелане в центре поля, в этот раз обошлось без карточки.
35 Неплохая атака "Торпедо", но совсем неточным вышел удар из опорной зоны, и голкипер "Балтики" вводит мяч в игру.
34 Эффектно вытащил Бориско удар головой с ближнего расстояния, красивый эпизод. Правда, перед этим уже был свисток арбитра, офсайд был зафиксирован перед подачей с правого фланга.
33 Наилсон за отмашку локтем в центре поля получает жёлтую.
32 Маркин пробил головой из пределов штрафной, но не смог подстроиться под мяч, неточным вышел удар.
31 Пробуют торпедовцы организовать позиционную атаку, но не так просто сегодня это сделать командам, хорошо располагаются игроки "Балтики" в данном эпизоде, пришлось делать длинный пас, неточно.
29 Маркин в острой позиции был на левом краю штрафной, можно было отдавать Казаеву под удар, но не успел сориентироваться Михаил, выбили у него из ног мяч.
28 Угловой с правого края, пошла высокая подача на одиннадцатиметровую, справились защитники "Торпедо".
27 Неплохой удар Кузьмина со штрафного, рикошет от партнёра, Кеняйкин вытаскивает мяч из левого от себя угла.
26 Фолит на Альшине Шоркин метрах в двадцати пяти от своих ворот, и очередная карточка в этой встрече.
25 Хорош Маркин. Принял мяч на границе штрафной, скинув чуть назад партнёру, и получил обратную передачу, вошёл в штрафную, где пробовал бороться с двумя защитниками, но справилась оборона "Торпедо".
23 Довольно затяжная атака "Торпедо", попытка выйти на хорошие позиции в штрафной завершается неточным пасом, за лицевую уходит мяч.
21 Чуть отодвинули гости игру от своих ворот, но созидание по-настоящему пока не получается. Сейчас последовал очередной не очень удачный заброс вперёд в штрафную соперника, вновь в руки Бориско.
19 Неплохо отбились торпедовцы в опорной зоне и в две передачи выводили Самошникова на острую позицию на границе штрафной "Балтики", но слишком сильным получился пас, и мяч забрал Бориско.
17 Магаль не смог на бровке успешно обработать передачу партнёра, и пришлось придержать соперника, чтобы мяч ему не достался, карточку за это получает Руслан.
15 Маркин устремился к бесхозному мячу в опорную зону после передачи в это свободное пространство, но первым успел туда Кеняйкин и ликвидировал угрозу, ногой выбив подальше мяч.
14 Кашчелан фолит в центре поля, прерывая атаку "Торпедо", жёлтая.
13 Неточный вынос Бориско, и забирают мяч торпедовцы на половине поля соперника, но быстро возвращает себе его голкипер.
11 Вновь Самошников активен, прорывался по центру, в подкате Тишкин отлично играет, выбив мяч в аут.
10 Боролся за длинную передачу на границе штрафной соперника Самошников, но сфолил, подтолкнув защитника "Балтики".
9 Неудачно разыграли корнер на правом краю хозяева, очень быстро потеряли мяч.
8 Перекладина! Маркин открылся в центре штрафной, получил навесную передачу с правого фланга и отлично пробил головой! На угловой затем мяч выносят защитники.
7 Макарчук ввёл мяч из аута на левом фланге, не получилось у "Балтики" навязать борьбу на правом краю обороны торпедовцев.
5 Магаль заработал штрафной на правом фланге атаки. Следует подача на ближний угол вратарской и скидка ближе к дальнему углу ворот Бориско. Много верховой борьбы в штрафной, и отбиваются хозяева.
3 Неточная проникающая передача в штрафную Кеняйкина с правого фланга последовала, за лицевую уходит мяч.
2 В основном, идёт борьба в центре поля, но "балтийцы", кажется, показывают своё намерение играть первым номером.
1 "Балтика" активна на первой минуте встречи. В первой атаке отобрали мяч торпедовцы, затем ещё раз проникли на чужую половину поля хозяева, упустили мяч в аут.
Игра началась!
В ФНЛ начинается второй круг, и мы приглашаем вас в Калининград на центральный матч 20-го тура между "Балтикой" и московским "Торпедо". Лидеру турнира предстоит очень непростой выезд, ведь плохо начавшие турнир "балтийцы" затем набрали сумасшедший ход, и к данном моменту команда идёт без поражений уже почти три месяца. С учётом кубковых встреч, беспроигрышная серия насчитывает пятнадцать матчей. Неплохо для клуба, который, по началу сезона, вообще довольно тяжело было представить в верхней части турнирной таблицы. Калининградцы, в отличие от трёх лидеров, перешедших отметку в тридцать забитых мячей, не могут похвастаться сверхрезультативностью или наличием каких-то сумасшедших звёзд в составе. Но внимательно сыграть в обороне и взять свои очки даже в играх с трудными соперниками, команда способна всегда. Важно учитывать то, что торпедовцы, хоть и сохраняют за собой первую строчку, немного притормозили. Несколько побед дались с огромным трудом, а "Нефтехимик" и "Чертаново", сумевшие оказать "автозаводцам" игровое сопротивление, и вовсе обыграли грозного лидера. "Балтика" же, к примеру, вполне способна навязать прессинг и, тем самым, заставить гостей нервничать, что наверняка негативно скажется на возможностях подопечных Игнашевича. Исходя из всех этих факторов, делаем вывод, что для того, чтобы увезти из Калининграда хотя бы одно очко, "Торпедо" необходимо включиться и играть с большей самоотдачей, так как обычного режима и одного только превосходства в классе, как в большой части матчей турнира, сегодня будет недостаточно.
Что касается калининградцев, то здесь, в целом, есть некоторые сомнения по поводу того, сможет ли команда продолжить играть в таком темпе вплоть до конца сезона. Рано или поздно, должен быть неминуемый спад, но, с точки зрения психологии, "Балтике" нужно, чтоб он не начался в матче с лидером турнира. Победа над торпедовцами может и должна дать необходимый толчок для дальнейшего продвижения наверх и максимальной отсрочки функционального спада.
Стоит ли опасаться, что команды могут сегодня слишком уважительно отнестись друг к другу и сыграть в очень осторожный футбол? Думается, такой сценарий довольно маловероятен, ведь у обоих коллективов хватает исполнителей в средней линии, способных обострить и воспользоваться недочётами в задней линии соперника. Таким образом, даже при игре от обороны мы вправе рассчитывать на достаточное количество острых ситуаций и забитые мячи. Обслужит встречу бригада арбитров во главе с Яном Бобровским из Санкт-Петербурга. А эту трансляцию для вас проведёт Артур Гаямов.

 
БАЛТИКА 
Максим Бориско 
Максим Тишкин  90  90 
Наилсон  33 
Максим Кузьмин 
Алихан Шаваев  67  85 
Младен Кашчелан  14 
Ильнур Альшин  43 
Артем Макарчук  51 
Аслан Дудиев  65 
Ян Казаев 
Михаил Маркин  57  90 
Запасные:
Станислав Черчесов 
Евгений Латышонок 
Иван Маклаков  90 
Артем Мещанинов  65 
Муталип Алибеков 
Максим Плопа 
Алан Чочиев 
Никита Глушков 
Виталий Жиронкин 
Руслан Кисиль 
Аллеф  90 
 
ТОРПЕДО 
Алексей Кеняйкин 
Сергей Божин  52 
Артём Самсонов  53 
Максим Шоркин  26 
Роман Шишкин 
Артур Галоян  40  46 
Илья Самошников  90 
Андрей Лях 
Руслан Магаль  17  46 
Александр Рязанцев 
Иван Сергеев 
Запасные:
Николай Цыган 
Дмитрий Цицилин 
Михаил Багаев  46  56 
Александр Елисеев 
Сергей Шустиков 
Александр Орехов 
Евгений Татаринов 
Игорь Лебеденко  46 
Максим Максимов  90