Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

ОРЕНБУРГ - УФА
0:0

11:30, мск.

Статистика матча:
Удары - 8:8; Удары в створ – 3:0; Угловые – 2:0; Офсайды – 0:0; Сэйвы – 0:3; Фолы – 17:20; Желтые карточки – 2:0; Красные карточки – 0:0; Замены – 2:3; Владение мячом – 59% : 41%.
Несмотря на несколько опасных моментов, которые удалось создать обеим командам на старте второго тайма, забитых мячей мы так и не увидели, да и стороны, надо признать, вообще не особо спешили атаковать. Очередной судейский скандал явно вызовет работа Вилкова, который не поставил два практически стопроцентных одиннадцатиметровых удара в ворота "Уфы", но не выиграли хозяева сегодня не из-за судьи все же.
+5 И звучит финальный свисток.
+2 Практически осаду ворот уфимцев устроили оренбуржцы, гости уже всей командой в своей штрафной, так что с верховыми подачами они без всяких проблем справляются.
90 Пять минут добавляет арбитр ко второму тайму.
90 Тимур Аюпов заехал по ноге Вомбергару в центре поля, за что получил желтую карточку. Знаете, сколько таких нарушений сегодня было? А сколько удостоились карточки? Я думаю, вы поняли.
88 Неплохо разыграли мяч хозяева на левом фланге, после чего последовал прострел низом на ближний край штрафной гостей, но защитник "Уфы" без проблем выбил мяч в сторону.
86 "Оренбург" же постоянно атакует, хотя, казалось бы, почему так не играть в первом тайме? С правого фланга последовала подача Малых в центр штрафной, где Пуцко влетел локтем в лицо Деспотовичу. Вновь молчит Вилков.
84 Совсем немного времени остается до конца матча, практически не пытаются идти вперед гости, которых, видимо, вполне устраивает перспектива отыграть очередной матч без победы.
82 Рикарду Алвеш покидает поле, вместо него вышел Артем Кулишев.
80 Даниэль Мишкич оказался на газоне после борьбы с Суховым перед чужой штрафной, врачи успели выйти на поле, хотя Мишкич уже поднялся. Придется какие-то секунды провести в меньшинстве хозяевам.
78 И сразу же меняет Андреас Вомбергар Вячеслава Кротова.
78 Хорошую атаку провели гости, Кротов сыграл на Бизяка, тот вернул мяч партнеру, который сам пробил в дальний угол, но в створ попасть Вячеславу не удалось.
77 Джоэля Фамейе заменил Федор Черных.
76 Первая замена готовится у хозяев, Федор Черных готовится к выходу на поле. Будут ли пытаться команды рисковать, чтобы выиграть матч, или ничья устроит обе стороны?
74 Андрей Козлов покидает поле под аплодисменты трибун, вместо него вышел Павел Аликин.
73 И сразу же против Бизяка нарушил правила Урош Радакович, за что получил первую желтую карточку в матче.
72 Джемал Табидзе покидает поле, Ловре Бизяк вышел вместо него. Все-таки травма у защитника.
70 Очень неплохая передача с правого фланга последовала от Рикарду Алвеша в центр на партнера, который пробил в дальний угол в падении головой, но мяч пошел сильно выше цели.
68 Ловре Бизяк собирается выйти на поле, в это время Джемал Табидзе получает помощь врачей, а хозяева готовятся к подаче углового. Второй стандарт за игру.
66 57% против 43% впереди по владению мячом хозяева, четыре удара в их активе и одно попадание в створ. У уфимцев целых семь попыток, причем ни одна не была удачной.
64 Пока что ни одной перестановки не произвели ни те, ни другие, хотя достаточно много претендентов имеется с каждой из сторон, тот же Тилль впервые за долгое время оказался на скамейке.
62 Фамейе будто зарядили в перерыве волшебным пинком, очень активен ганец, который сейчас удержался на ногах на левом краю у чужой штрафной, а после выполнил подачу в центр, но Малых до мяча не добрался.
60 Ни одной желтой карточки еще не показал Вилков, если не считать предупреждение для Владимира Федотова, хотя нарушений достаточно много, просто они совсем уж мелкие.
58 Почаще атакуют хозяева, но сейчас подача в штрафную оказалась неудачной, а Малых, пытаясь отнять мяч, нарушил правила против соперника, высоко подняв ногу.
56 Ну, это уже куда интереснее, чем весь первый тайм целиком, хотя сыграно лишь больше десяти минут от второй половины. Будем надеяться, что и до голов дело дойдет.
54 Фамейе! Свой момент создают хозяева, Джоэл вновь прорвался по левому флангу в чужую штрафную, на этот раз почти что выбежав на рандеву с Беленовым, а затем пробил точно во вратаря!
52 Фамейе прорвался по левому флангу в чужую штрафную и покатил чуть назад под удар Деспотовичу, который в касание попытался пробить по воротам, но попал в ближайшего защитника.
50 И это, кстати, не удар в створ, потому как мяч попал в каркас ворот. Но все же опаснейший момент фиксируем себе, будем надеяться, что нас ждет дальше еще хотя бы пара таких эпизодов.
48 Козлов! Едва не забил бывшей команде Андрей, который из-за пределов штрафной мощно пробил в дальний верхний угол, не допрыгнул до мяча Климович, а снаряд влетел в перекладину!
47 С правого фланга последовала подача на дальнюю штангу ворот "Оренбурга", где Малых выпрыгнул за мячом, не дотянулся до него головой, после чего снаряд коснулся пальцев дальней руки Андрея. Арбитр промолчал.
46 Начался второй тайм.
Ни одного удара в створ не нанесли обе команды за весь первый тайм, ни одного шанса нанести удар из опасной позиции также не было ни у тех, ни у других - вот краткое резюме первой половины игры. Пока нет никаких предпосылок даже к одному взятию ворот, но надежда умрет через сорок пять минут.
+2 И звучит свисток на перерыв.
45 Одна минута добавлена к первому тайму.
45 Владимир Федотов очень недоволен сегодняшним судейством, а Вилков недоволен Федотовым, за что показал тому желтую карточку.
44 Первый угловой на правом фланге заработали хозяева, Рикарду Алвеш пошел выполнять подачу и навесил за лицевую линию. Сам собой недоволен португалец, разумеется.
42 Замерзли уже болельщики на трибунах, их, впрочем, не так уж и много, но поводов для какой-то радости их команда сегодня не дает. Пара минут осталась до перерыва.
40 С правого фланга подача последовала на дальнюю штангу ворот "Оренбурга", откуда Йокич попытался нанести удар головой, выиграв борьбу у соперника, но снаряд пошел сильно мимо цели.
38 Совсем немного времени остается до конца первого тайма, честно говоря, кому можно отдать предпочтение в матче, за сорок минут которого не было ни одного удара в створ? Нулевая ничья абсолютно по делу.
36 Фамейе боролся у чужой штрафной с Голубевым, который подсел под соперника и завалился на газон, а Вилков свистнул фол в пользу уфимцев. Просто невероятно, конечно.
34 Кротов получил мяч на правом краю перед чужой штрафной, вошел в нее сыграл назад на Голубева, который в касание зарядил куда-то по трибунам. Впрочем, многовато соперников было рядом.
32 Вновь чаще стали владеть мячом хозяева, в последние минуты уфимцы почаще ходили в атаку, но, видимо, поняли, что затея не из лучших, все-таки позиционные выпады не их конек.
30 Полчаса провели команды на поле, 67% против 33% впереди по владению мячом хозяева, один неточный удар в их активе. У гостей было две попытки, но тоже ни одного удара в створ.
28 Первую на моей памяти атаку через левый фланг провели гости, но завершилась она простейшей подачей в штрафную, где на выходе без проблем сыграл Климович.
26 Фамейе очень удачно поборолся за мяч в центре поля, а затем укрыл его корпусом, получив по ногам от Сухова. С чем-то там не особо согласен тренерский штаб Евсеева.
24 Очень хорошая передача последовала на правый край к штрафной оренбуржцев, оттуда Голубев низом прострелил на ближнюю штангу, но Климович в падении отбил мяч ногой в сторону.
22 Да, точно в руку Пуцко попал мяч, причем тянул конечность к снаряду защитник "Уфы", возможно, интуитивно, но это железобетонный одиннадцатиметровый удар. Очередная грубейшая ошибка в этом туре.
21 Фамейе пытался прокинуть мяч мимо соперника в чужой штрафной, где снаряд попал явно в руку защитнику "Уфы". Арбитр был рядом и почему-то промолчал. Что это было?
20 Начали поактивнее действовать в атаке гости, Сухов с правого фланга навесил в штрафную, но точно на соперника, тот выбил мяч, а с подбора уже партнер Сухова выполнил подачу в руки Климовичу.
19 Сухов оказался первым на подборе на линии чужой штрафной и в касание пробил по воротам, метя в ближний угол, но снаряд прошел достаточно далеко от штанги.
17 И вновь удачно подключился к атаке Зотов, успев сохранить мяч на левом фланге у чужой штрафной, и вновь же после этого отдал крайне неудачную передачу на Рогича.
16 Хорош пока Георгий Зотов, который постоянно отнимает мячи на своей половине поля и выводя свою команду в атаку, но вот с последним решением у игрока "Оренбурга" проблемы.
14 Откровенно заехал по ногам сопернику Вячеслав Кротов перед своей штрафной, но арбитр умудрился не заметить это нарушение правил, через пару секунд свистнув фол в другую сторону.
13 И вновь Зотов прорвался по левому флангу, на этот раз выполнив подачу на дальний край штрафной, мяч дошел аж до боковой линии, где его подхватил партнер.
12 Пытался Рикарду Алвеш заработать угловой на левом фланге, сам чуть не упустил мяч за лицевую, а затем все же подал в штрафную, попав в соперника, который перехватил снаряд.
10 Зотов на скорости ворвался в чужую штрафную по левому краю, причем уйдя мимо троих соперников, а в итоге какой-то слабенький прострел точно в руки Беленову выполнил.
8 Теперь уже гости попытались перебраться на чужую половину поля, но сразу же потеряли мяч, после чего Сухов был вынужден принимать соперника на бедро, чтобы не допустить контратаку.
6 Попытались провести очередную атаку хозяева, но до чужой штрафной добраться им пока не удается, сейчас Рикарду Алвеш заехал по ногам Карпу, который перехватил мяч.
4 Достаточно атакующим составом сегодня вышли играть хозяева, обычно Фамейе усиливает игру со скамейки, так что ничего удивительного в том, что оренбуржцы постоянно владеют мячом, нет.
2 Удивительно, но для середины ноября погода в Оренбурге просто прекрасная - около нуля градусов, газон в хорошем состоянии, что может сбить с толку уфимцев.
1 Матч начался, поехали!
Михаил Вилков и его помощники обслужат этот матч, а прокомментирую его для вас я, Игорь Миркин.
"Уфа" продолжает подтверждать свое реноме грозы лидеров чемпионата, конечно, во многом из-за своего оборонительного стиля и невероятно ужасного качества газона на домашней арене, где на прошедших выходных уфимцы отняли очки у "Локомотива", сыграв вничью 1:1, причем моментов и в этом матче, и в матче на Кубок против ЦСКА у подопечных Вадима Евсеева была целая россыпь, а реализовать удалось лишь один, да и тот с одиннадцатиметровой отметки. Если подтянуть реализацию, то можно начать выигрывать, чего уфимцы не делали уже пять матчей подряд, последний раз выиграв у "Спартака" в конце сентября, а на выезде у них до сих пор ни одной победы, лишь трижды сыграв вничью и трижды проиграв, хотя бывали и выезды к не самым сильным командам, например, к "Тамбову", который завершился разгромом уфимцев со счетом 3:0.
"Оренбург" после не самого удачного старта, который легко объяснить практически полной перестройкой состава в межсезонье, же поднялся в середину таблицы, набрав восемнадцать очков и занимая девятую строчку. Столько же очков и у "Крыльев Советов", и у "Спартака", и у "Урала", всего на один балл больше у тульского "Арсенала" и всего на один балл меньше у "Уфы" и "Рубина", так что пара неудачных матчей - и можно оказаться на самом дне таблицы, а пара удачных встреч может увеличить отрыв от ближайших преследователей достаточно серьезно. Три победы в пяти последних матчах одержали подопечные Владимира Федотова, переиграв "Спартак" на выезде, "Динамо" дома и в последнем туре одолев на выезде "Урал", а проиграв лишь раз, когда на своей арене оренбуржцы уступили "Крыльям Советов" с минимальным счетом.
Доброе утро, уважаемые любители футбола! Сегодняшний игровой день в Российской Премьер-Лиге начнется в Оренбурге, где местная одноименная команда в рамках шестнадцатого тура будет принимать "Уфу". Не самая громкая вывеска, но тем приятнее будет, если команды порадуют нас красивым футболом.