Текстовая on-line трансляция.

Премьер-лига, 22-й тур

19:30. Динамо - Ростов - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Лига Европы. 1/16 финала, первый матч.

20 февраля. Хетафе. Стадион "Колисео Алфонсо Перес".
Судья - Рюдди Бюке (Франция).

 

Хетафе - Аякс
2:0

 

Дейверсон, 37 (1:0); Кенеди, 90+3 (2:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 10:2; Удары в створ – 4:0; Угловые – 5:3; Офсайды – 2:5; Сэйвы – 0:2; Фолы – 18:13; Желтые карточки – 3:3; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:2; Владение мячом – 45% : 55%.
Чуток активизировался "Аякс" во второй половине встречи, но этого не хватило, чтобы отыграться, так как моментов по-прежнему не было. Зато мадридцы обеспечили себе лишнюю дозу уверенности перед поездкой в Амстердам, забив второй. Да, Кенеди повезло с рикошетом, но вряд ли кто-то назовет этот гол незаслуженным.
+4 И все. Финальный свисток.
+3 ГООООЛ!!! Кенеди, 2:0
И это видится почти приговором в плей-офф по такой игре "Аякса"! Вроде атаковал "Аякс", но мяч оказался у "синих". Три в три убегали хозяева. Кенеди добежал до линии штрафной и вместе паса направо решил ударить с левой. Мяч нашел пятку игрока "Аякса" и срикошетил в ближнюю "шестерку". Пожалуй, кипер даже особо не виноват...
+2 Чуть не ошибся Варела в концовке... После вброса аута по правому флангу последовала подача от Суареса в штрафную. Бруну на выходе сыграл уверенно, а затем отпустил мяч почти под ноги сопернику, но сразу исправился.
+1 4 минуты компенсирует Бюке.
90 Вдвоем убежали в быструю атаку "синие". Анхель с правой бровки мог делать перевод налево, но решил запустить в штрафную по ближнему краю Молину. Прочитал Варела и на выходе опередил Хорхе.
90 Дамиан Суарес прилег на газон. Что там такое? Ну, попало мячом в бок, но вроде ничего серьезного...
89 Вместо Кукурельи выходит Кенеди. Последняя замена у "Хетафе". Все три замены на атаку от Бордаласа. Как вам такое, а?
88 Ньом получил по ногам. Более того, на бровке уже стоит Кенеди, который ждет разрешения выйти на замену. Отметим, что против Аллана-Ромео сфолил снова Тальяфико.
87 Кукурелья нарушил правила на своей половине поля. Подача со стандарта с правого фланга от Зиеша в чужую штрафную, но на выходе Сория играет уверенно и снаряд забирает.
86 Пробивает по воротам Хунтелар, но мяч в створ упорно не идет! Получил пас Клаас-Ян на правом крае чужой штрафной, развернулся и под прессингом защитника стрелял с правой в дальний нижний - неточно.
83 Подача с левого корнера пошла в центр владений Сории, но пробить по воротам никому из "аяксидов" не удалось. Вынос.
83 Давит "Аякс"! Влетает ван де Беек с левого угла в чужую штрафную, но пробить ему не дал Джене Даконам, который в полушпагате выбил сферу на угловой.
82 А что случилось с Бабелом? Навес с правого края в штрафную, где Райан мог подставлять голову и подрезать сферу в створ, но реши скинуть во вратарскую. Там Эчейта в подкате выносит.
81 Есть определенные шансы у "Аякса", причем их могут предоставить сами хозяева. Дамиан Суарес чуть не ошибся с передачей на Сорию. Бабел там дежурил и вполне мог перехватить снаряд. Чуток не повезло.
79 Ай, пожалел... Пожалел судья Тальяфико. Хватал Николас сзади за плечо Арамбарри, укладывая того на газон и срывая атаку. Нет, только штрафной для "Хетафе".
77 Нет, не засчитали бы гол Кукурельи. Бил с левой сходу по воротам по дуге, пытаясь перекинуть вратаря, Марк, но при этом подыграл себе рукой, что и заметил рефери. Свисток.
76 Похоже, перехвалили мы "Аякс". Далеки от гола амстердамцы, хотя при таком счете достаточно будет одного момента в компенсированное время, чтобы увезти приемлемый результат.
75 Падает Тальяфико в чужой штрафной и тут же смотрит на судью. Нет, сам вбежал в спину сопернику Николас. Тут ему до второй желтой бы не доиграться...
75 Втроем уже окружили Молину. Получил он пас на левом углу штрафной от Кукурельи, попробовал провернуть финт, но упал. В итоге, пасовал в падении - в руки киперу.
74 ! Мог стать Молина автором голевой передачи. Сделал скидку на Марка Кукурелью, который сходу влепил по воротам метров с 18, но строго по центру. Бруну Варела мяч накрыл.
72 Своей заменой отвечает Бордалас. Вместо Маты выходит минут на 20 Молина.
70 Бабел проявил себя. Раздергал соперника по левому флангу и сделал симпатичную закидушку на дальнюю штангу. Зиеш открывался, но остановил мяч уже за лицевой, что и заметил лайнсмен. От ворот.
69 Фол в атаке со стороны Анхеля фиксирует Бюке. Негодуют трибуны, но деваться некуда. Оставили мяч нидерландцам хозяева.
68 А "висящего на карточке" Альвареса меняет Схюрс. Двойная замена у "Аякса".
67 Вот и замены от тен Хага. Хунтелар выходит вместо Траоре. Он застал мадридское дерби против "Хетафе"?
65 Арамбарри навесил с правого корнера на ближний угол вратарской, но мяч выбит головой кем-то из амстердамцев. Даконам на подборе, после чего убегал в лицевую по правому краю Арамбарри. Получил пас, навесил через всю штрафную, но замыкать было некому. Аут для "Аякса".
64 Кукурелья перехватил мяч по центру, протащил сферу и вложил снаряд в ногу Анхелю, но тот не смог переложить или сделать финт, поэтому позволил Тальяфико вынести снаряд на угловой.
63 Так, то ли штрафной по левому флангу у левого угла поля, то ли аут. Разыграли там мяч "синие", хоть ничего из этого эпизода и не выжали. "Аякс" по-прежнему прижат к своей штрафной.
60 Офсайд у кого-то из нидерландцев по левому флангу. Ага, это Тальяфико поспешил. Лайнсмен дал отмашку, но главный отреагировал с запозданием. Ну, тут работает VAR, поэтому случайно забитый гол не засчитают. Не должны.
57 Бордалас прочитал момент и решил убрать с поля Дейверсона. Анхель Родригес выходит вместо него у "Хетафе".
57 Вот это посыпались "горчичники"... Ван де Беека на всем ходу в корпус встретил Оливера локтем. Предупреждение Матиасу.
56 Возможный же фол против Дейверсона судья не фиксирует. Правда, и самому бразильскому форврарду надо успокоиться, а то и карточку за провокацию или симуляцию может получить.
55 Страсти накаляются-то... Тут и до удаления недалеко. Бабел влетел под Ньома, после чего оба покатились по газону. Вернее, Аллан-Ромео сразу, а Райан спустя паузу. Хотел разжалобить судью? Не удалось. Карточка для Райана. Ага, а Ньом получил желтую дисциплинарную. То ли за разговоры, то ли за отмашку против Бабела после остановки игры.
54 Да, Тальяфико добежал, наконец, до судьи и стало понятно, почему он так не хотел подходить. Карточка для Николаса обозначает то, что он пропустит ответную игру.
53 Жестко, очень жестко. Под Кукурелью буквально влетел ногами вперед Тальфико. Свистит рефери, а вот за карточкой пока не лезет... Негодуют "синие".
52 Игра, кстати, больше раскрылась во втором тайме. Бабел убежал на левый край, принял мяч, отыграл назад на Зиеша, который попробовал уйти к угловому флагу, но Ньом в подкате выносит у него сферу в аут.
51 Мата недоумевает. Убегал вперед от Блинда Хайме, а вот Дейли зацепил его по ноге. Правда, перед этим форвард "Хетафе", возможно, освободился от опеки не по правилам, поэтому рефери не стал назначать штрафной в пользу хозяев.
50 ! Огрызнулся и "Аякс", но со стандарта! Заброс был со штрафного во вратарскую вертикально. Не успел никто подставить ногу, но мяч отскочил аккурат в руки Сории. Ух!
47 Ух! Вышел на перехват Бруну Варела, но мяч далеко не выбил. Смахнул на Максимовича, который с дуги с правой в падении бил по пустым воротам, но послал сферу в касание выше. Обработать бы ему просто не дали. От ворот.
47 6-6 у нас по фолам. В этот раз пострадал кто-то из мадридцев. Отметим, что уже побежали разминаться Анхель и Молина, что с большой радостью было встречено публикой.
В перерыве вроде как без замен. Второй тайм.
"Хетафе" сыграл в классическом стиле и смог добиться промежуточного успеха. "Аякс" ничего не показал в атаке, пропустил, причем еще минимум дважды гостей простили Максимович и Мата. Тадича и Траоре незаметно было вообще, а Бабел выделялся только характером и цветными волосами. Тен Хагу надо что-то придумывать, потому что сил у "синих" немеряно. Они не выдохнутся.
+4 Дал закончить эту атаку Рюдди Бюке. В принципе, могли и второй гол забить "синие", но под удары игроков из штрафной ложились футболисты "Аякса". После такого кикса мяч очутился в руках Варелы, после чего и свистнул арбитр. Перерыв.
+2 Тадич и Траоре, такое ощущение, впервые встретились с мячом. Душан играл справа в центр на Лассину, но выносит снаряд игрок "Хетафе" в аут. Ничего опасного.
+1 Еще один штрафной на чужой половине поля для "Аякса". Перевод справа на левый угол владений Сории, но откровенно неточно. Вперед убежать у мадридцев также не получилось.
45 Всего 3 минуты компенсирует Бюке. Как-то скромно даже.
44 Мартинес выполнял подачу со стандарта с левой метров с 30, но отправил мяч аккурат в руки Сории. Ничего интересного.
44 Даконам Джене устраивается на желтую. Кстати, он сегодня капитанит, в отсутствие Молины. Сфолил там на своей половине поля центрдеф "Хетафе".
42 !!! Все вопросы на сегодня мог снимать Мата! Проникающий пас по центру на грани офсайда. Хайме вывалился один на один с Варелой, но также не смог переиграть кипера, как и Максимович чуть ранее.
41 Судья чего-то ждет. Гол уже проверили, гол был забит чисто. Разбирают дисциплинарный эпизод или что? Минут 5 надо будет добавлять к первому тайму, наверное.
39 Игра у нас остановлена. Болельщиков "Аякса", видимо, предупреждают о правильности поведения.
38 Так, побежал праздновать Дейверсон перед трибуной "Аякса" и что-то прилетело ему в ногу с трибуны. Начал кататься от боли форвард, после чего передачи это судье. Да, какой-то предмет полетел. Острый? Не острый? Непонятно... Ну, посмотрим, узнаем.
38 ГООООЛ!!! Дейверсон, 1:0
Это было логично! Дамиан Суарес разыграл стандарт направо на Арамбарри. Хавбек вырезал диагональ на левый край штрафной на Оливеру. Тот прострелил в центр штрафной, а Дейверсон с левой сильно пробил низом в противоход Вареле.
36 Первая желтая в нашем матче. За срыв атаки получает карточку Альварес. Снес он рвущегося к чужой штрафной Арамбарри. Бабел там еще и начал какие-то отношения выяснять... С чего вдруг?
35 Корнер с правого фланга решили разыграть амстердамцы, а только потом подать, но не сложилось. Вновь потеря.
35 Пожалуй, на стандарты могут рассчитывать гости. Ван де Беек не смог переиграть Джене Даконама, но пробил в него и добился углового.
33 Мата сместился направо, получил пас от Ньома и навесил на 11-метровую отметку, где Дейверсон продавил защитника и боднул мяч головой. Выше цели.
31 На этой же минует отвечает атакой и "Аякс". Тальяфико вбегал в чужую штрафную под навес от партнера справа, но Сория надежно играет на выходе.
31 !!! А за такое будут наказывать! Зиеш ошибся с пасом в центре поля. Перехват от Арамбарри, пас вразрез на рывок Максимовичу, выход один на один с Бруну Варелой, но Неманья затянул с ударом и просто вбежал со снарядом в лежащего вратаря.
29 Симпатично! И вновь после ошибки гостей. Перехват в центральном круге, пас на рывок Кукурелье по левой бровке, а тот вырезал подачу на Мату в центр штрафной. Хайме пробивал под давлением защитника, но в створ не попал. От ворот.
29 Ньом нарушает правила против Тальяфико. Вновь по фолам сравнялись команды - 4:4.
28 Наверное, стоит сказать, что у "Аякса" длится 14-матчевая беспроигрышная гостевая серия в еврокубках (В7 Н7).
26 Ага, все-таки не офсайд, а то было бы очень смешно. Боковой судья зафиксировал какое-то нарушение правил при розыгрыше углового "аяксидами". Ван де Бееку дали второй шанс. Он навесил справа на дальний край штрафной - в никуда.
25 И вот только сейчас в середине тайма отвечает "Аякс". Быстрая атака левым флангом завершилась переводом от Тальяфико на противоположный край штрафной, но там защитник выносит сферу за лицевую.
24 Тактика "Хетафе" работает. Совершенно нет моментов у "Аякса", а вот хозяева после прессинга и перехвата уже что-то придумали.
22 Да, пошел навес с левого корнера от Суареса на линию вратарской. Варела пошел на перехват, столкнулся с Максимовичем и упал. Свистит Бюке, останавливая встречу. Штрафной для "Аякса".
22 Что-то там не нравится судье. Запретил он подавать угловой, подошел к Суаресу и что-то ему начал рассказывать. Мяч вроде не туда поставил защитник "Хетафе".
21 Дамиан Суарес подавал с левого угла в чужую вратарскую, но мяч выбит защитником "Аякса" за лицевую. Повторный угловой для хозяев.
20 ! И только сейчас первый опасный момент! Потерял мяч ван де Беек на своей половине поля. Суарес перехватил и отдал на Дейверсона, который двинул с 25 метров по центру. Очень сильно, но в прыжке парирует Бруну Варела. Угловой.
19 Штрафной по левому флангу разыграли мадридцы. Кукурелья вновь попробовал убежать, но добился только аута. Вброс мяча же из-за бровки опять оказался в никуда.
18 Вроде фолов и немного - по два на команду за первую треть тайма, но игра вязкая. С одной стороны, это на руку "Хетафе". С другой, это все же не чемпионат, где можно быть довольным ничьей. Тут задел на ответную игру хорошо бы создать.
16 Зиеш с левого края на средней высоте подавал в чужую штрафную, но Дейверсон выбивает мяч вперед. Выбивает так хитро, что Кукурелья стартовал за отскочившим снарядом по правому флангу, убежал к чужой штрафной, но бить было неудобно. Полез в обводку и мяч потерял. Арамбарри был на подборе, но саданул издали в никуда.
15 Ньом нарушает правила на своей половине поля. Дело было на бровке, поэтому прямого удара отсюда не дождаться. Кто навесит у "Аякса"?
12 Еще офсайд. Бабел вроде как из глубины убегал в чужую штрафную, но все-таки пас на его рывок был уже в тот момент, когда Райан оказался ближе всех к воротам.
12 Суарес, разумеется, пошел подавать угловой и с левого фланга. Нет, навесы пока не идут. Более того, чуть в контратаку не убежали амстердамцы, но Кукурелья был на месте и не дал выйти в свободную зону.
11 Ого! Решили разыграть мяч со свободного гости. Бруну Варела отпасовал на защитника, а того сразу накрыли. Пас назад на вратаря, вот только кипер "Аякса" махнул мимо сферы, чуть не запустив ее в ворота. Коршунами бросились на голкипера форварды мадридцев, но тот сферу все-таки вынес. Недалеко, потому что после удара Кукурельи еще один угловой после рикошета заработали хозяева.
10 Падает в чужой штрафной в продолжение этой атаки Дейверсон. Блинд там решил высоко не выпрыгивать, поэтому форвард "Хетафе" упал через него. Судья решил не свистеть.
9 Кукурелья ушел уже на правый фланг, где обыгрался вместе с Суаресом и Арамбарри. Навес в центр штрафной, но удара по воротам "Аякса" мы так и не видим.
7 Суарес с правого корнера набрасывал на Эчейту на ближнюю штангу, но там все прочитали "аяксиды". Мяч был выбит, но недалеко. Во второй волне атаки аут по правой бровке зарабатывают мадридцы, правда, и он ничего не принес.
6 Арамбарри со стандарта забросил сферу на правый край штрафной, где Мата принял пас и с правой пробил вторым касанием по воротам с острого угла. Было касание мяча защитника, поэтому угловой.
5 Мата получил по голове в стыке на чужой половине поля. Мартинес действительно положил руку на плечо форварду "Хетафе". Вообще, за такое и желтую иногда показывают. Рефери ограничивается стандартом.
3 Еще одно подключение Тальяфико уже во второй волне атаки. Диагональный перевод был на него налево, но Николас не достал снаряд. От ворот.
3 Хороший заброс на Тальяфико по левому краю или даже Бабела в штрафную. Воздух выиграл защитник "Хетафе", но сбросил мяч как раз на Николаса. Тот попытался пофинтить, но был сбит после тычка плечом от соперника. Свисток арбитра молчит.
2 Ага, в офсайд забрался Кукурелья во второй волне атаки. Сначала был вброшен аут с левой бровки, но ничего из него мадридцы не извлекли. Марк не стал возвращаться назад, подождал паса, но партнер отдал на него уже во "вне игры".
1 Бабел уже удостаивается устного внушения от судьи за стык с Дамианом Суаресом. Штрафной разыграли на своей половине хозяева.
С центра поля разыграли гости. Вперед!
Звучит гимн Лиги Европы. Команды на поле.
Посмотрим на составы. 4-4-2 от Бордаласа против 4-3-3 от тен Хага. Никто не рискнул изменить своим наработкам. Ну, на что способен "Хетафе", а особенно дома, в курсе и "Валенсия", и "Барселона". Посмотрим, сработает ли прессинг "синих" против креативной шестерки амстердамцев. Рюдди Бюке из Франции рассудит команды на "Колисео Алфонсо Перес". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Разумеется, никакой истории личных встреч у этих команд быть не может, потому как "Хетафе" - птица не того полета. С почином, как говорится. Напомним, что испанцы ухитрились на групповом этапе дважды проиграть "Базелю", поэтому заняли второе место и получили статус "несеяной" команды. "Аякс" же в группе Лиги чемпионов занял третью строчку, набрав 10 очков, тогда как лидеры имели всего-навсего по 11 баллов. То есть, сродни погрешности. Ключевым стало поражение от "Валенсии" на своем поле в последнем туре, иначе амстердамцы и вовсе заняли бы первую строчку. Теперь о потерях. У хозяев особых проблем нет, тогда как гости недосчитались на первый поединок основного вратаря Андре Онану из-за дисквалификации, плюс в лазарете Велтман, Мазрауи, Промес и Нерес.
Интереснейший поединок в рамках 1/16 финала Лиги Европы состоится в Мадриде. "Хетафе", который в Испании в новом году смогли остановить только "Реал" и "Барселона", будет принимать нидерландский "Аякс", рвущийся в Эредивизии к очередному чемпионству. Имена, если смотреть с точки зрения истории, несопоставимы, но не стоит забывать, что сегодня - это уже не тот "Аякс", который побеждал в Мадриде и Турине ровно год назад. Очарование командой тен Хага, если не пропало, то померкло. Де Йонг и де Лигт ушли на повышение, готовятся на выход Онана, ван де Беек и Зиеш. Поэтому и в Лиге чемпионов команда из Амстердама стала лишь третьей, уступив "Челси" и другой испанской команде - "Валенсии". Визит в Испанию - это возможность и взять мини-реванш, и напомнить мадридским болельщикам о себе, и повысить свою ценность на трансферном рынке. Для "Хетафе" же все впервые. Сначала хотелось выйти в еврокубки, затем - выйти из группы, теперь хочется, наверное, минимум четвертьфинала. Шансы есть. Не стоит забывать о том, что "синие" сейчас идут в зоне Лиги чемпионов в Примере, поэтому не исключено, что ставка на внутреннее первенство окажется выше и важнее. Все-таки главный евротурнир - это совсем другие деньги для скромного клуба. Беда в том, что лидеры коллектива Бордаласа отнюдь не молодеют, а заполучить условных ван де Беека и Зиеша - практически нереально. Помните "Леванте" 10-летней давности? Та игра команды ветеранов стала для них лебединой песней. Не исключено, что то же самое мы наблюдаем и в отношении "городских". Но в розыгрыше еще хватает грандов и фаворитов, поэтому зарекаться о победе в Лиге Европы скромной команде из пригорода Мадрида точно не стоит. Что же касается прогноза, то обе должны забить, а хозяева при этом - не проиграть.

 
ХЕТАФЕ 
Давид Сория 
Дамиан Суарес 
Даконам Джене  44 
Хабьер Эчейта 
Матиас Оливера  57 
Аллан-Ромео Ньом  55 
Неманья Максимович 
Мауро Арамбарри 
Марк Кукурелья  89 
Дейверсон  38  57 
Хайме Мата  72 
Запасные:
Леандро Чичисола 
Чема 
Хасон 
Давид Тимор 
Кенеди  89  90 
Анхель  57 
Хорхе Молина  72 
 
АЯКС 
Бруну Варела 
Сержиньо Дест 
Эдсон Альварес  36  68 
Дейли Блинд 
Николас Тальяфико  54 
Донни ван де Беек 
Хаким Зиеш 
Лисандро Мартинес 
Душан Тадич 
Лассина Траоре  67 
Райан Бабел  55 
Запасные:
Доминик Котарски 
Перр Схюрс  68 
Юррьен Тимбер 
Карел Эйтинг 
Райан Гравенберг 
Данило Перейра 
Клаас-Ян Хунтелар  67