Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 0:0

Текст

Анонс

Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир Евро-2016. Группа "А", 5-й тур.

28 марта. Астана. Стадион "Астана Арена".

 

КАЗАХСТАН - ИСЛАНДИЯ
0:3

 

Гудьонсен, 20 (0:1), Бьярнасон, 32 (0:2), Бьярнасон, 90+1 (0:3)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Во втором тайме показалось, что казахстанцы способны перевернуть ход матча, но им не хватило гола. Исландцы были обескуражены минут 10, но все-таки не пропустили, а в добавленное время смогли забить еще, оформив разгром.
После этого и звучит финальный свисток.
+3 !!! Ай-ай-ай! Ну тут-то уже! Бросили играть исландцы, благодаря чему после навеса со стандарта с правого фланга удалось кому-то из казахов прострелить во вратарскую. Там сразу два игрока Казахстана оказались перед пустыми воротами, но не смогли забить мяч, потому что помешали друг другу, а потом уже кипер бросился под удар Щеткина, плюс защитники телами закрыли створ. Обидно...
+1 !!! Если не везет, то это надолго... Увлеклись атакой хозяева и забыли про защиту. Бьярнасон совершенно спокойно получил мяч у левого угла штрафной, прошел ближе к центру, уложил на замахе защитника, а потом пробил с правой. Сидельников летел под дальнюю штангу, но сфера угодила в Куантаева, поменяла направление и предательски закатилась под ближнюю штангу.
+1 ГООООЛ!!! Бьярнасон, 0:3
90 Стандартные 3 минуты компенсирует Сидиропулос.
88 Нет, снова пошла игра без ворот. Мяч летает от одной штрафной к другой, но ничего опасного мы не видим. Гол престижа казахи еще могут провести, но верится в это с трудом.
86 Навес с левого корнера пришелся точно в руки киперу Казахстана. Сидельников быстро ввел сферу на левый фланг на Тажинбетова, но форварду не удалось зацепиться за мяч.
85 Сигурдссон с Финнбогасоном сейчас раскрутили очень хорошую атаку. Гилфи отдал на Альфреда, который обыграл у левого угла вратарской одного защитника, а потом упал после подката от второго. Нет, пенальти нет - только угловой.
84 Нет, неопасный удар получился у Финнбогасона по воротам Сидельникова, вот только атаковать, по идее, должны казахи. А пока Альфред "подобедал" на правом крае штрафной и пробил по отскочившему мячу, но слабовато и в руки Сидельникову.
84 Меняют и Гудьонсена. Вместо исландской легенды выходит Финнбогасон.
82 Куантаев активно подключается к атакам своей команды по флангу. Ермек справа навесил на дальний край штрафной, где Тажинбетов мяч достал, но пробить не получилось.
80 И последняя замена у Красножана. Щеткин заменил Абдулина.
80 Сигурдссон пробивал с правой по воротам с правого угла штрафной со стандарта, но Сидельников угадал направление удара и забрал мяч. Попытка организовать контратаку провалилась.
79 Штрафной в следующей атаке зарабатывают исландцы. Перед владениями Сидельникова сбили как раз Бедварссона. Можно и пробить по воротам, кстати.
78 Гудмундссон очень активен, но пока что парень никак не может забить. Видно, что форвард хочет закрепиться в основном составе. Очередной дальний удар от Йохана низом - мимо.
77 Болельщикам тоже не нравится такой футбол. Трибуны свистят, гудят, устраивают волну... Нет, вперед казахи пока что не идут. Нет идей в атаке, к сожалению.
76 Серия взаимных ошибок в центре поля. Если у Красножана есть в рукаве козырь, то самое время бросать его в бой, пока ситуацию можно хоть как-то изменить.
75 Исландия грамотно контролирует мяч без особого продвижения вперед. Гости понимают, что им нельзя пропустить даже один гол, потому что тогда казахи перейдут в навал и случиться может всякое.
74 Как-то поутихли у нас страсти. Казахи выдали классную 10-минутку, но теперь их активность спала на нет. Что такое? Закончились силы или хозяева берегут их для финального штурма?
72 И сразу же вторая замена у гостей. Арона Гуннарссона меняет Хадльфредссон.
70 Первая замена от тренерского дуэта сборной Исландии. Ничего не показавший Сигторссон уступает место Бедварссону.
70 Куантаев снес на фланге Бьярнасона, за что и получил желтую карточку. Грубовато было сыграно.
67 И еще замена у Красножана. Вместо Гурмана появляется Ермек Куантаев.
66 Редкая за последние несколько минут атака сборной Исландии заканчивается ударом сходу от Гудмундссона. Мимо цели.
65 Исландия выглядит раздавленной, но счет по-прежнему в пользу гостей. Да, сейчас казахам очень бы помог забитый мяч.
63 !!! Лучший момент у Казахстана! Исламхан навесил со стандарта с правого края на линию вратарской, где никто не удержал Абдулина. Тот головой пробил зряче в левый угол, но Хадльдорссона спасла штанга. Мяч отскочил в стоявшего вратаря, а потом уже защитник вынес снаряд подальше.
62 Пошло дело! Ари Скуласон получает желтую карточку за фол на Конысбаеве. Улан принял снаряд на правой бровке, лихо обошел соперника и почти вошел в штрафную, но был сбит.
61 Неплохая контратака могла развиться у Казахстана. Конысбаев протащил мяч и откинул его в центр на Исламхана, но тот не смог перебросить снаряд через Сигурдссона. Потеря.
60 Матч у нас оживился. Включили высокие скорости игроки обеих команд, но исландцы впереди за 15 минут второго тайма почти ничем не отметились. Почему хозяева так было не играть в первом тайме?
58 Исламхан навесил с правого корнера в центр штрафной, а Логвиненко выпрыгнул выше всех, но пробить толком по воротам не получилось. Мяч пошел по дуге, отскочив от макушки, и опустился в руки кипера сборной Исландии.
57 Вот это уже хорошо! Конысбаев прорывался по правому краю, вошел в штрафную и пытался сделать прострел, но Рагнар Сигурдссон подставляет ногу. Угловой.
57 Только дальними ударами пытаются потревожить Хадльдорссона казахи. Конысбаев прошел на дугу штрафной, но мяч был под левой и бить он не решился. Откинул снаряд чуть назад, а оттуда выстрелил уже Тагыберген. Неточно.
56 Красножан моментально реагирует и выпускает Конысбаева как раз вместо Нургалиева. Первая замена. Скорее всего, она готовилась уже давно, потому что Азат практически не был заметен в атакующих действиях.
55 Первая желтая карточка у нас в матче. Азат Нургалиев отоварил по ногам кого-то из исландцев, за что и был наказан предупреждением.
52 Гудмундссон продолжает свои активные действия и во втором тайме. Йохан пробивает по центру из-за пределов штрафной после короткого паса от партнера, но аккурат по позиции Сидельникова. Кипер забирает мяч.
50 Подача с правой с левого края со штрафного от Смакова пошла на линию вратарской, но опять навес получился довольно высоким и удобным для вратаря. Хадльдорссон спокойно забирает снаряд.
49 Стандарт зарабатывают хозяева. За руку дернул на фланге Тагыбергена Гудмундссон, но это не укрылось от взора арбитра. Свисток.
48 Забегали активнее казахи во втором тайме. Прибавили скорости хозяева и сразу начало что-то вырисовываться у чужой штрафной.
46 ! Обменялись быстрыми атаками команды, но у Исландии все получилось гораздо острее! Дальний пас на Гудьонсена, а там мимо мяча пробежал защитник Казахстана. Эйдур перекинул сферу через Литвиненко на Сигурдссона в штрафную, но тот грудью не смог сбросить себе снаряд под удар в касание. Получилась скидка в руки Сидельникова.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
Казахи неплохо начали поединок, но предложить ничего опасного у чужих ворот не смогли. Исландцы ждали ошибку соперника и ее дождались, после чего Гудьонсен открыл счет. Второй гол пришел со стандарта и он окончательно разбил надежды команды Красножана на какой-то приемлемый результат, если только не случится что-то невообразимое в тайме втором.
Ничего не добавил греческий судья. Свисток на перерыв.
45 Ну, хоть что-то... Исламхан с левого фланга чуток сместился в центр и, не входя в штрафную, с правой пробил по воротам - в руки киперу.
44 Навесом заканчивается следующая атака казахов. С правого фланга пошла очень удобная и высокая подача для вратаря. Хадльдорссон размялся и в прыжке сферу забрал себе.
43 Дальний удар от Арона Гуннарссона. До этого капитан сборной Исландии как-то не особо появлялся в нашем матче на экране, а тут решил выстрелить метров с 35. Откровенно неточно.
40 Ничего не клеится в атаке у Казахстана. От слова совсем. Не могут собраться хозяева, не могут вывести на ударную позицию хоть кого-то из своих атакующих игроков...
39 ! Это вполне мог быть и третий! Сигурдссон навесил с правого корнера на левый угол вратарской, где опять никто не держал Кари Арнасона, который в прыжке головой направлял мяч в правую "девятку". Чуток неточно.
38 Нургалиев дергает за руку Скуласона на бровке. Судья свистит. Быстро разыграли стандарт по левому краю исландцы, после чего сам Скуласон и подал на дальний угол вратарской, но там защитник Казахстана выбивает мяч головой. Угловой.
37 Казахи пошли вперед достаточно большими силами, но пока что получается больше сумбура, чем острых действий. Аут по правому краю заработали хозяева. После вброса удалось снаряд доставить к дуге штрафной, но там пробить не дали.
35 В принципе, все в нашем матче уже ясно. Борьбы не получилось и при текущей ситуации не видно, как собирается Казахстан забивать хотя бы один гол.
32 !!! Сигурдссон с правого края со стандарта вырезает радиоуправляемый навес на левый угол вратарской, где почему-то никто не играл с Бьярнасоном, который спокойно выпрыгнул и головой пробил аккурат под левую штангу. Сидельников прыгал, но спасти не смог. Похоже, у нас все ясно.
32 ГОООООЛ!!! Бьярнасон, 0:2
32 Суюмбаев нарушает правила перед своей штрафной, сбивая кого-то из исландцев. По воротам пробить не получится, но можно навесить.
29 Гудмундссон и сам не против забить. Йохан получил мяч перед штрафной слева от центра и с левой двинул в правый нижний угол. Неточно.
27 Сами себе создают проблемы казахи. Обрез на ровном месте перед своей штрафной. Сигторссон перехватил мяч, попытался обыграться с партнером, чтобы выйти самому на ударную позицию или отдать пас, но все-таки успели вернуться в защиту подопечные Красножана и заставили уже ошибиться своих визави.
25 После навеса с правого корнера в центр штрафной Арнасон пробивает головой, немного отклонившись назад. Нет, мяч проходит мимо створа. Свободный пробьет Сидельников.
24 Севарссон очень активно подключается к атакам своей команды по правому флангу. На этот раз Биркир вообще очутился в штрафной, принял мяч и простреливал, но подставил ногу кто-то из оборонцев Казахстана. Угловой.
23 Эх! Чуток не хватило Суюмбаеву, чтобы укротить мяч и вырваться один на один с Хадльдорссоном. Забрасывали снаряд с левого фланга в штрафную на рывок Гафуржану, но кипер вовремя вышел из вратарской и первым оказался на мяч, забрав его в руки.
20 !!! Вот это возвращение! Фактически один момент понадобился Гудьонсену, чтобы отличиться в нашем поединке. Гудмундссон покатил снаряд справа от центра в штрафную, куда ворвался Эйдур. Первым касанием он обработал мяч, а вторым с правой мягко пробил в левую "шестерку" под рукой падающего Сидельникова и мимо ноги защитника. А голевая атака началась с того, что Сидельников из своей штрафной очень неудачно выбил мяч - прямо на соперника.
20 ГООООЛ!!! Гудьонсен, 0:1
19 А поточнее бы? После подачи с левого корнера пробить по воротам Исландии не удалось, но подбор остался за хозяевами. Исламхан получил мяч на дуге штрафной, прицелился и без сопротивления выстрелил верхом - над перекладиной.
18 Штрафных и угловых будет много в нашем матче. В очередной раз фолят гости на своей половине, но ближе к центру поля. Забросик со штрафного пошел во владения кипера Исландии, но пробить головой не дали - снова угловой.
17 Да, думается, что над стандартами стоило Красножану поработать тщательнее. Навес с правого корнера в штрафную Хадльдорссона ничего не приносит. Нелья транжирить такие моменты.
16 Быстро развернулись в контратаку казахи, но особо ничего опасного не получилось. Только угловой по правому краю для хозяев.
15 Перепасовки исландцев хотя бы заканчиваются чем-то внятным. Сначала последовал заброс на Гудьонсена в лицевую на правый край. Эйдур откинул мяч назад, откуда пошел заброс в центр штрафной. Сигурдссон бил с 14 метров по воротам Сидельникова, но угодил в руку стоящего перед ним Абдулина. Рефери был рядом и показывает, что надо продолжать играть.
14 Казахи снова завладели мячом. Играют они в пас в центре поля, но вот продвинуться вперед практически не получается.
13 Не самый динамичный у нас матч. Команды играют крайне осторожно, а вратари отдыхают.
12 Севарссон выборол себе мяч на правой бровке, пробросил его себе на ход, пробежался и подал в центр штрафной, но там никого из партнеров не оказалось.
10 Исландцы пока только прощупывают оборону Казахстана. Гудьонсен действует ближе к середине поля. Именно Эйдур сделал заброс в чужую штрафную, но партнер на мяч не побежал. От ворот.
8 Подача с правой со стандарта вроде как от Нургалиева в центр чужой штрафной, но пробить по воротам не получилось. Чуть позже раздается свисток от Сидиропулоса. То ли фол, то ли офсайде. Мяч у исландцев.
7 Опять Арнасон сфолил на Тажимбетове. Судья свистит, но фол опять не особо грубый, поэтому удалось обойтись без желтой карточки. Штрафной для Казахстана.
6 Пробуют сообразить свою атаку подопечные Красножана. Неплохой заброс справа на дугу штрафной, где партнер сделал скидку на Суюмбаева. Перед тем возникло сразу несколько защитников, поэтому пробить слету не было возможности. Гафуржан все-таки ухитрился метров с 13 ударить, но мяч пролетел через ноги защитников, потерял скорость и прикатился в руки Хадльдорссону.
5 Доминировали вроде как хозяева, но первый удар в створ ворот нанесли именно гости. Прошелся по левому флангу кто-то из исландцев и покатил мяч на дугу штрафной на Гудмундссона. Йохан пробивал с левой, но точно в руки Сидельникова.
3 И снова фол со стороны гостей. Арнасон сбивает Тажимбетова в центре поля. Пока что очень далеко от своей штрафной нарушают правила исландцы. Разыграли снаряд казахи, но особо ничего из этого не извлекли.
2 Исландцы особо никуда не спешат. Они стараются привыкнуть к полю, хотя находятся в Астане уже довольно давно - 4 дня как.
1 Сам пострадавший и исполнил стандарт с правого края. Навес пошел в центр штрафной, но мяч оттуда довольно легко выбили защитники Исландии. Правда, контратаки не вышло.
1 И тут же раздается второй свисток арбитра. Это Скуласон не смог адекватно встретить Нургалиева, который забегал с мячом по правому флангу после дальнего перевода. Фол.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Звучат национальные гимны. Команды на поле.
Посмотрим на стартовые составы и поищем знакомые имена. Ну, в смысле знакомые широкой публике, а не только жителям этих стран. У казахов - это вратарь Сидельников и капитан команды Смаков, а вот у исландцев обращают на себя внимание однофамильцы Сигурдссоны - краснодарский и валлийский, а также Гудьонсен, который сходу попал в стартовый состав. Кстати, Эйдур может сыграть на любой позиции выше защиты, поэтому мы можем увидеть его где угодно. Тасос Сидиропулос и судейская бригада из Греции будут работать на этом поединке. Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Ранее между собой национальные команды этих стран не встречались, но кое-какие пересечения все же есть. Например, Йохан Гудмундссон в 2013 году в составе "Алкмаара" забил гол в ворота карагандинского "Шахтера" в матче группового этапа Лиги Европы УЕФА (1:1) и сделал это как раз на "Астана Арене". А у казахов в 2009-м году капитан сборной Самат Смаков принес "Актобе" победу над "Хабнарфьордюром" в домашнем матче квалификации Лиги чемпионов УЕФА (2:0). Отдельным пунктом стоит отметить возвращение в сборную Исландии самого известного ее игрока - Эйдура Гудьонсена. Экс-футболисту "Челси" и "Барселоны" уже 36 лет и ранее он объявлял о завершении международной карьеры, но по просьбе Ларса Лагербека временно влился в состав сборной. Отметим, что у Казахстана длится безвыигрышная серия вот уже 7 матчей (2 ничьих при 5 поражениях), а последняя победа была 6 сентября 2013 года - над Фарерскими островами в квалификации ЧМ-2014. Исландия резво стартовала в отборе и выиграла 3 встречи подряд, но затем проиграла чехам. Из пяти последних выездных поединков исландцы выиграли только один - с Латвией (3:0) во втором туре. В турнирах УЕФА клубы Казахстана и Исландии играли между собой четыре раза. Казахстанские команды одержали три победы при одном поражении. Отметим, что у команд есть потери. У Красножана не сыграет травмированный Георгий Жуков, а вот гости лишились Эльмара Бьярнасона.
Положение в группе А у сборной Казахстана, прямо скажем, аховое. Команда Юрия Красножана набрала всего лишь 1 очко, не сумев дома обыграть сборную Латвии, и замыкает турнирную таблицу. Понятно, что ни о каком отборе на Евро-2016 речь не идет. Казахи пока что решают главную задачу - одержать первую победу в европейской квалификации. У Исландии таких побед набралось сразу 3 и команда идет на 2-м месте в группе А, но если подопечные Ларса Лагербека всерьез рассчитывают на прямую путевку во Францию, то очки им терять никак нельзя, причем нигде. В общем, классическая ситуация, когда ничья не устраивает никого. Чаще всего именно в таких поединках и фиксируются, порой, сенсационные ничейные результаты (вспомнить хотя бы Россию и Молдову, например), но вместе с тем это гарантирует зрелищный матч, либо с обилием голов, либо с борьбой до финального свистка. В целом, по уровню исландские футболисты котируются повыше. Прошли те времена, когда островитян не считали за соперников. Теперь они громят Голландию, а еще раньше играли вничью с Францией в гостях и все такое прочее. Сборной Казахстана только предстоит проделать путь от "футбольного карлика" до середняка, к которому будут относиться с должным уважением. Как знать, возможно, именно в матче против Исландии начнется славный путь подъема на вершину казахского футбола. А если оставить лирику в стороне, то хозяева сегодня просто обязаны забивать и забивать первыми. Исландцы очень мощно защищаются, но вот с позиционной атакой у команды могут возникнуть проблемы, тогда как форварды казахов будут искать моменты в контратаках. Если же Казахстан пропустит первым, то максимум, на что он сможет рассчитывать, это ничья.

 
КАЗАХСТАН
Андрей Сидельников
Марк Гурман
Илья Воротников
Ренат Абдулин
Самат Смаков
Гафуржан Суюмбаев
Юрий Логвиненко
Бауржан Исламхан
Асхат Тагыберген
Азат Нургалиев
Дауренбек Тажинбетов
Запасные:
Владимир Плотников
Стас Покатилов
Ермек Куантаев
Елдос Ахметов
Абзал Бейсебеков
Улан Конысбаев
Дмитрий Шомко
Аслан Дарабаев
Жакып Кожамберды
Алексей Щеткин
Тактар Жангылышбай
Сергей Хижниченко
 
ИСЛАНДИЯ
Ханнес Хадльдорссон
Биркир Севарссон
Рагнар Сигурдссон
Кари Арнасон
Ари Скуласон
Биркир Бьярнасон
Гилфи Сигурдссон
Арон Гуннарссон
Йохан Гудмундссон
Колбейн Сигторссон
Эйдур Гудьонсен
Запасные:
Игвар Йонссон
Эгмундур Кристинссон
Хадльгримур Йонассон
Хордур Магнуссон
Йон Фьоулусон
Гудлаугур Пальссон
Хаукур-Хейдар Хаукссон
Йон Бедварссон
Рюрик Гисласон
Эмиль Хадльфредссон
Альфред Финнбогасон
Видар-Орн Кьяртанссон