Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Испании, 33-й тур.

25 апреля. Барселона. Стадион "Корнелья Эль Прат".

 

ЭСПАНЬОЛ - БАРСЕЛОНА
0:2

 

Неймар, 17 (0:1), Месси, 25 (0:2)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Даже активность во втором тайме не помогла "Эспаньолу" забить хотя бы один гол. "Барселона" спокойно и уверенно довела дело до победы, хотя пришлось попотеть. Отметим, что если бы сине-гранатовые забили третий гол, то концовка встречи была бы вообще легкой.
+4 Севилья пробивает с правой с этого стандарта, но мяч заметался в игроках. Тут же дает финальный свисток Матеу Лаос.
+3 Дани Алвес что-то разошелся. Сфолил он еще раз на сопернике, но уже перед своей штрафной. Опасная, убойная позиция.
+1 И сразу следует вторая желтая карточка! Превращается она в красную. В равных составах играют команды.
+1 Эктор Морено побежал почему-то вперед и ввязался в спор с арбитром, защищая Монтаньеса, на котором сфолил Дани Алвес.
90 3 минуты компенсирует Лаос.
89 Штрафной по левому флангу зарабатывают хозяева. Навес с левого края в центр владений Браво, но никому не удается пробить головой. Вынос.
88 Вместо Андреса Иниесты выходит Хави Эрнандес. Иниесту провожают аплодисментами.
86 ! Неплохо так огрызнулись хозяева! Монтаньес пролез по центру к чужой штрафной и выдал мяч налево на Стуани. Он бил с левой сходу, но как-то поспешил. Пробовал выстрелить под дальнюю штангу, но получилось почти что в Браво. Накрывает мяч Клаудио.
85 Все-таки получился у нас интересным второй тайм. Смогли "попугаи" найти в себе дополнительные силы, но помог им в этом арбитр удалением Хорди Альбы. Мяч, кстати, все равно чаще держится у "Барселоны".
83 Тееперь и Серхио Бускетс получил желтую карточку за фол в центре поля. Попытался он обыграть соперника, но не получилось. Поэтому пришлось придерживать за корпус игрока "Эспаньола", чтобы тот не убежал в контратаку.
80 Хосе Каньяс прыгнул с локтем вперед и попал этим своим локтем в затылок Бускетсу. Желтая карточка игроку "Эспаньола".
80 Все нормально с кипером, но замена все равно состоится у "Барселоны". Вместо Луиса Суареса выходит Иван Ракитич.
79 Корнер с левого фланга ничего не принес хозяевам, а при повторной подаче Кристиан Стуани грубо корпусом во вратарской сносит Браво. Клаудио падает на газон и не может подняться.
78 "Эспаньол" проводит очень хорошую атаку! Прорыв по правом краю завершается подачей с острого угла на дальнюю "девятку". Браво ухитряется в прыжке подставить руку и перевести мяч на угловой.
77 ! Не поверил Месси партнеру... Неймар подобрал мяч перед дугой штрафной, собрал на себя защитников, на замахе обманул почти всех, вошел в штрафную и выложил мяч на Месси, но тот не смог пробить в касание, стал обрабатывать и его накрыл Альваро Гонсалес.
76 Матеу Лаос судит все-таки очень непонятно в этом матче. То он прозевал фол со стороны Бускетса против Серхио Гарсии, а теперь не показывает карточку Эктору Морено за подкат сзади против Суареса.
75 ! На голевой момент это тянет с натяжкой... Дани Алвес привез мяч в свою штрафную, завозился с ним и снаряд смогли выбить в центр на Стуани. Тот пробивал из-под Матье с линии вратарской, но не попадает в створ. От ворот, показывает Матеу Лаос, хотя уругваец настаивал на угловом.
74 И последняя замена у хозяев. Пако Монтаньес выходит вместо Виктора Альвареса.
72 Матеу Лаос помогает подняться Лукасу Васкесу с газона и тут же предъявляет ему желтую карточку за симуляцию. Сам упал игрок при контакте с Маскерано на глазах арбитра на линии чужой штрафной. Неа, Лаос разобрался.
71 "Барселона" проводит затяжную атаку. Смотрелось все это довольно ничего, но Суаресу не дал пробить с 9 метров Эктор Морено, который бросился под мяч. Уругваец дальше отпасовал сферу назад, но острота уже была потеряна.
70 И еще замена от Серхио Гонсалеса. Кристиан Стуани меняет Фелипе Кайседо.
69 ! Вот только сейчас что-то похоже на опасный момент у ворот "Барселоны". Первый удар в створ наносит за 70 минут игры капитан "Эспаньола" Рауль Гарсия. Сбросили на него мяч к левому углу вратарской, а он ухитрился пробить с левой из-под защитника - в руки Браво.
68 Месси пробивает с этого стандарта у левого угла штрафной, но попадает в игрока в "стенке". Да, откровенно неудачно.
67 Рубен Дуарте почему-то оказался не у своего угла штрафной, где и сбил с ног Месси, буквально влетев в аргентинца. Матеу Лаос почему-то тут карточкой не размахивает... Повторюсь, хотелось бы объяснения с удалением Альбы.
66 Севилья навесил с правого корнера в центр штрафной, где устраивается куча мала из 3-4 игроков, но удара по воротам Браво мы так и не видим. Повторный навес с правого фланга идет уже в руки Браво.
65 Ну, а что? Играть еще 25 минут... Есть шансы. Бускетс потерял мяч, поэтому дал шанс для Кайседо. Фелипе вышел на дугу штрафной и пробивал, но попал в ногу Пике. Угловой.
65 Вот только сейчас есть замена. Жереми Матье выходит вместо Рафиньи у "Барселоны".
64 Еще один угловой зарабатывает "Эспаньол". Правда, никак не доведут до ума эти свои корнеры "попугаи". Так и этот ушел в никуда.
63 !!! В меньшинстве играет "Барселона", но опасные моменты получаются исключительно у ворот Касильи. Суареса на грани офсайда выскочил на левый край штрафной, вышел на рандеву с Касильей и покатил на линию вратарской в центр, откуда набегавший Неймар не попал в створ. Мда...
62 Крайне, крайне напряженный матч. Анаиц Арбилья получает желтую карточку за два фола подряд против Неймара.
61 Сальва Севилья меняет Абрахама. Всего лишь первая замена в матче. Кстати, Энрике не выпускает на поле Адриано Коррейя. Маскерано сейчас отыгрывает левого защитника, а Бускетс опустился в центр обороны.
59 Даниэль Алвес так стремился защитить своего партнера, что тоже получил желтую карточку. За разговоры, видимо.
58 Угловой слева ничего не принес гостям. Уже в следующем эпизоде желтую карточку получает Альваро Гонсалес за умышленный толчок в спину Месси. Или все-таки не получает? Если это так, то понятно, почему возмущался Дани Алвес.
57 !!! Даже в меньшинстве "Барселона" крайне опасна! Месси по центру обыгрался с Суаресом, получил ответный пас, ворвался в штрафную слева от центра и бил левой в ближний угол из-под защитника. Касилья был застигнут на противоходе, но мяч коснулся ноги оборонца и влетел в штангу. Только угловой.
55 Очень трудно понять, чем руководствовался Лаос, показав сразу красную карточку. Это типа, чтобы сэкономить на двух желтых или как? Если первое нарушение было за откидку мяча, а второе за слово в адрес судьи? Ну, так и надо было показывать два раза по желтой, а не сразу красную доставать из кармана. Вот мне, честно говоря, непонятен ход действий судьи. Скорее всего, обжалует это удаление "Барса".
54 Хорди Альба отхватил все-таки свою карточку, но за нервы. Пнул он мячик за пределами поля, когда остался недоволен тем, что будет удар от ворот. И это не желтая, как все думали, а сразу КРАСНАЯ!
53 Дуарте с партнером сейчас по полной отоварили Месси в центре поля. Напарник Рубена дважды ударил Лионеля по ногам, а сам Дуарте еще и задел по голове аргентинца. Ну, без карточек обошлось.
51 Хорди Альба фолит в центре поля против Морено. До последнего надеялись хозяева, что покажет карточку защитнику "Барсы" судья, но Лаос решил не зверствовать.
51 !!! Касилья формы не теряет! Уедет отсюда этот вратарь, уедет... Проникающий пас на Неймара на левый угол вратарской, куда вырвался Неймар, но не смог в ближнем бою переиграть Касилью. Перекидывал мяч через вратаря, но тот успел рукой цепануть сферу.
50 Неймар с левого края пытался войти в штрафную. Мяч пробросил, но сам упал. Матеу Лаос был рядом и показал, что сам падал бразилец. Повтора у нас нет, поэтому остается довериться.
49 После навеса с левого корнера мяч был выбит за пределы штрафной Браво, но недалеко. Повторный заброс слева и скидка головой на линию вратарской, откуда головой в падении пробивает Кайседо. Браво пошел на перехват и не достал, но мяч упал на сетку ворот сверху, да и офсайд был у Кайседо.
48 Подача с правого корнера в центр штрафной, но там Пике выигрывает воздух у Альваро Гонсалеса. Выбил мяч за лицевую центрдеф "Барсы" - второй угловой.
47 Ай, ну почему? Зачем было отдавать пас направо на Кайседо Гарсии из центра, когда слева бежал открытый Альварес, а? Ну, Фелипе, правда, заработал угловой. А так, был бы выход один на один.
Без замен в перерыве, хотя их можно было ожидать в составе "Эспаньола". Второй тайм.
Очень легко "Барселона" перевыполнила план из из 5 голевых моментов сотворила два быстрых гола. После этого 20 минут команды просто доигрывали тайм. "Эспаньол" не мог что-то сделать, а "Барселона" не хотела. Во втором тайме нас ждет не самый интересный футбол, если только "попугаи" не возьмутся за ум и не отыграют хотя бы один мяч.
Ничего не добавляет Матеу Лаос. Свисток на перерыв.
45 Издали пробивает Суарес по воротам. Луис с дуги штрафной с правой выстрелил под дальнюю штангу, но это было мимо. От ворот.
44 Чуток затянули атаку игроки "Барселоны", поэтому остро не получилось. Дани Алвес сделал перевод с правого фланга на левый край штрафной. Неймар не полез сразу в обводку, а пробовал сыграть дальше через пас, но после пары передач мячик потеряли гости.
42 Первый раз разыграли угловой, но что-то не понравилось Лаосу. Пришлось подавать теперь с правого корнера Неймару, но навес точным не вышел. Выбили мяч хозяева, а вот второй волны атаки от "Барсы" уже не последовало.
41 Нормально так! Матеу Лаос бежит к резервному арбитру с какой-то палкой. Это с трибун кинули. Ну, хоть не попали ни в кого.
40 ! И снова очень классно! Бускетс сделал классный наброс по центру к линии штрафной, а Суарес пяткой подправил мяч на Неймара на левый угол вратарской. Бразилец бьет под дальнюю штангу, но Касилья вытягивается и выручает. Угловой.
39 "Барселона" совсем не атакует в последнее время, предоставив право это делать "Эспаньолу". Проблема в том, что у хозяев ничего не получается, при этом оголять тылы они не могут, потому что моментально получат обратку.
37 Матеу Лаос просит всех успокоиться. Сначала он вызвал гнев болельщиков, когда не показал желтую карточку за фол против Альвареса, а потом уже остановил атаку "Эспаньола", увидев нарушение правил со стороны Дуарте.
36 Теперь уже Бускетс на своей половине поля завозился с мячом, предоставив шанс развернуть контратаку хозяевам. Кайседо перехватил и отдал вперед на Альвареса левее, но от Виктора далеко отскочил мяч, поэтому Хавьер Маскерано в своей штрафной легко подобрал сферу.
35 А почему не пробил сейчас Серхио Гарсия? С левого края к центру на скорости смещался капитан хозяев, но не решился на удар, а отдавал проникающий пас на Кайседо в штрафную. Неточно, потому что Фелипе делал куда-то скидку пяткой. В никуда вышло.
34 На ровном месте ошибается с пасом Дани Алвес. Перехват мяча, и моментально бегут вперед "попугаи", но тут же возвращаются назад гости и контратака перерастает уже в позиционную.
32 Лукас Васкес падает на газон после контакта с Иниестой. Ну, рабочий такой фол, поэтому никакой желтой карточки со стороны Лаоса для Андреса.
30 Проблема в том, что если "Эспаньол" не "взорвет" игру во втором тайме, то мы можем просто сидеть и смотреть на то, как катают мяч игроки "Барселоны". А куда им спешить? Им силы экономить надо на "Баварию". Ну, разве что еще пару чистых моментов для Месси организовать, чтобы тот Роналду догонял по голам.
29 Отбирают мяч у Кайседо игроки "Барселоны" в центре, но Матеу Лаос внимательно следит за развитием событий и дает свисток. Стандарт для хозяев.
28 В этот раз даже какого-то всплеска активности не было со стороны "Эспаньола". Такое впечатление, что предложение в превью о том, что сезон для "Эспаньола" закончен, оказалось пророческим. Никакого сопротивления! И это дерби?
25 !!! Да, как-то слишком легко. Суарес с правого края проник в штрафную, а потом откинул мяч назад на Иниесту. Андрес тут же вернул сферу на уругвайца, который с правого края переадресовал мяч на левый угол вратарской. Там Месси первым касанием остановил сферу, а вторым отправил ее под Касильей, который уже бросался в ноги аргентинцу, с острого угла.
25 ГОООООЛ!!! Месси, 0:2
24 Плотно, очень плотно встречают форвардов "Эспаньола" игроки "Барселоны". Это тот самый высокий прессинг, заложенный еще при Гвардиоле. Когда команда начинала защищаться сразу же у чужой штрафной.
22 Серхио Гарсия на этой же минуте получает желтую карточку за снос сзади Хавьера Маскерано. Грубовато получилось.
22 Всю 22-ю минуту аплодирует стадион. Это в память о Данни Харке.
21 Потеря в атаке теперь уже у "Барсы". Альба отыграл на Неймара слева, а вот бразилец делал поперечный пас на Суареса - тут и случился перехват.
20 Месси очень легко обыграл Каньяса на своей половине поля и моментально отправил сферу вперед на рывок Неймару. Хорошо, но бразильца опередил Касилья, который и проводил мяч за пределы поля.
19 Попытались "попугаи" сходить в атаку, чтобы гудеть на них уже не начали собственные болельщики, но ничего в атаке они не показали. Потеря мяча.
17 !!! Лионель Месси со своей волшебной левой забросил снаряд на левый край штрафной, куда рванул Хорди Альба. Тот в касание прострелил на линию вратарской, а Суарес пропустил мяч между ног на Неймара, обманув и защитников, и вратаря. Набежавший Неймар спокойно расстрелял ворота с 6 метров.
17 ГООООЛ!!! Неймар, 0:1
15 Всего лишь 77 процентов времени владеет мячом "Барселона", но при этом команда сделала уже 227 передач. Нормально так...
13 Неймар залезает в офсайд в следующей атаке своей команды по центру. Вот здесь все четко разобрались рефери.
13 Кайседо чуть ли не в первый раз оказался в чужой штрафной, где попробовал прессинговать Браво, которому откинули мяч, но Клаудио спокойно отпасовал на партнера налево.
12 Кстати, если рассмотреть действительно все расклады - вероятные и невероятные - то шансы "Эспаньола" на еврокубки не так уж и фантастически. Это связано с тем, что "Севилья" может выиграть Лигу Европы и попасть в Лигу чемпионов, а "Атлетик" может проиграть финал Кубка Испании и отбираться в Лигу Европы на общих основаниях. При таких раскладах, 8-е место может принести заветную путевку "попугаям". Так что, бороться есть за что.
11 !!! Непонятно. И тут офсайда не было или что? Месси отдал проникающий пас по центру, причем никто из защитников не полез на перехват. Неймар рванулся и подставил ногу на 11-метровой отметки, откуда он перекидывал вратаря, но отправил мяч выше перекладины. Да, лайнсмен флажок не поднимал. Просто проморгали защитники "Эспаньола".
9 Трудно сказать, сколько уже мяч находится у сине-гранатовых... Процентов 80-85 времени, наверное. Никак не получается даже при помощи выноса от своей штрафной начать атаку "попугаям".
7 Наверное, третий момент уже превратится в гол. В принципе, все к этому идет. Тотальное доминирование на поле у "Барселоны".
5 !!! Момент уже второй за 5 минут! Месси набросил с левой от правого угла штрафной на линию вратарской, куда выбегал Хорди Альба. Арбилья помешал пробить защитнику, но мяч отскочил на правый угол вратарской, откуда уже Суарес добивал головой под опорную ногу Касильи, но кипер смог подставить руку и парировал удар уругвайца.
4 Не выпускают практически подопечные Луиса Энрике хозяев с из половины поля. Неймар теперь пошел в сольный забег по центру, но споткнулся на линии штрафной. Матеу Лаос был рядом и показал, что бразильца не сбивали.
2 !!! Сейчас, в принципе, должен был быть первый гол. Очень легко по центру прошлись сине-гранатовые. Суарес с Месси обыгрался перед штрафной, а Лионель выдал передачу на левый угол вратарской на Неймара. Тот бил низом, но Касилья сложился и отбил перед собой. Месси на добивание не успел с линии вратарской. Вынос.
1 Дикий свист преследовал футболистов "Барсы" все то время, что они владели мячом. Наконец, неточный пас с правого фланга к линии штрафной был перехвачен защитниками "Эспаньола". Тут же раздались аплодисменты.
С центра поля разыграли номинальные гости. Вперед!
Вполне ожидаемые и предсказумые составы от обоих наставников, чьи команды, кстати, вполне могли встретиться еще в финале Кубка Испании. Но не сложилось. Матеу Лаос рассудит коллективы на "Корнелья Эль Прат". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
В последних 9 матчах на домашнем стадионе "Эспаньола" "Барселона" не проигрывала. Такая себе приличная серия. На данный момент "Эспаньол" с 42 очками занимает 9-ю строчку и даже при победе не поднимется выше. "Барса" на первом месте с 78 очками. Она на 2 очка опережает "Реал", но при любой потере очков может оказаться второй. Хозяева забили 39 мячей (7-й показатель) и пропустили 40 (10-я позиция). У "Барселоны" вторая атака (89 мячей), но лучшая защита (19 пропущенных). У "попугаев" 6-матчевая беспроигрышная серия, при этом в 4 последних матчах они забивают. "Барселона" не проигрывает уже 8 поединков, при этом в каждом из них она забивает. Из потерь у обеих команд только дисквалифицированный Виктор Санчес у "Эспаньола".
У каталонской "Барселоны" выпадает действительно ударная концовка сезона. Команда участвует в трех турнирах, причем более-менее реальные шансы на победу есть только в одном - Кубке Испании. Там остался один матч и "Атлетик" по этому сезону не впечатляет. А вот в Примере и Лиге чемпионов предстоит поднапрячься. В еврокубке предстоит столкнуться со своим бывшим тренером, который лучше остальных знает все достоинства и недостатки коллектива, который он на 70 процентов собирал сам. Кого там не видел Гвардиола? Суареса и тер Штегена с Матье? Негусто. У "Баварии", правда, масса травмированных, но ее это не особо расстраивает. В чемпионате Испании мадридский "Реал" буквально дышит в затылок и готов воспользоваться любой осечкой, чтобы вскарабкаться на первое место. "Барса" не смогла сыграть хотя бы вничью по личным встречам, поэтому при равенстве очков именно "сливочные" будут на вершине. Сегодня сине-гранатовым также предстоит тяжелый матч - каталонское дерби. "Эспаньол" в каждом сезоне отдельно настраивается исключительно на 2 коллектива - "Барселону" и "Реал". В любом чемпионате он может сделать подножку то одному, то другому претенденту. На своем поле подопечные Луиса Энрике не испытали ни малейших проблем с "попугаями", но на "Корнелья Эль-Прат" все может измениться. Команда Серхио Гонсалеса в этом сезоне не претендует уже ни на что. Она идет на комфортном 9-м месте, но еврокубки ей не светят ни при каком раскладе кроме фантастического. До зоны вылета также очень далеко, поэтому "попугаи" уже доигрывают сезон. Команда отдыхает неделю перед каждым туром, не чувствует никакого морального напряжения и, как следствие, очень опасна. В последнее время "Барса" все чаще затягивает с быстрыми дебютными голами, что иногда ей довольно сильно аукается. Взять матчи против "Валенсии", "Сити" и ПСЖ - 3 быстрых гола, 3 победы. Никаких проблем. А если вспомнить ту же "Валенсию" на выезде? Или визиты к "Хетафе", "Малаге", "Реалу Сосьедад, где голов не было забито вовсе? В общем, ключевым в данном поединке станет именно первый гол. Если его забьет "Барселона", причем в первом тайме, то успех на 95 процентов будет определен. А вот если "попугаи" серьезно встанут в оборону или сами отличатся, то нас ждет захватывающее зрелище с непредсказуемым концом.

 
ЭСПАНЬОЛ
Кико Касилья
Анаиц Арбилья
Альваро Гонсалес
Эктор Морено
Рубен Дуарте
Хосе Альберто Каньяс
Гонсалес Абрахам
Лукас Васкес
Виктор Альварес
Серхио Гарсия
Фелипе Кайседо
Запасные:
Пау Лопес
Хави Лопес
Хуан Фуэнтес
Диего Колотто
Франциско Монтаньес
Сальва Севилья
Кристиан Стуани
 
БАРСЕЛОНА
Клаудио Браво
Даниэль Алвес
Херард Пике
Хавьер Маскерано
Хорди Альба
Серхио Бускетс
Рафинья
Андрес Иниеста
Лионель Месси
Луис Суарес
Неймар
Запасные:
Марк-Андре тер Штеген
Жереми Матье
Адриано Коррейя
Иван Ракитич
Хави Эрнандес
Серхи Роберто
Педро Родригес