Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Германии, 34-й тур.

23 мая. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".

 

БОРУССИЯ Д - ВЕРДЕР
3:2

 

Кагава, 15 (1:0), Обамеянг, 17 (2:0), Озтунали, 26 (2:1), Мхитарян, 42 (3:1), Гебре Селасси, 85 (3:2)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
"Боруссия" могла забивать и во втором тайме, но свои моменты не реализовала. Забил, как ни странно, именно "Вердер", который особо на это не претендовал. Но гол был забит слишком поздно, чтобы сделать какой-то камбек. "Боруссия" выиграла заслуженно, достойно попрощавшись с Келем и Клоппом. "Сигнал Идуна Парк" Келя не увидит уже на поле, а Юргена... Ну, все мы когда-то куда-то возвращаемся.
+3 Все! Пошел дождь в Дортмунде, и раздался финальный свисток. Матч окончен. "Боруссия" квалифицируется в еврокубки в любом случае.
+2 Разыграли стандарт дортмундцы с правого фланга. Подержали мяч, но все-таки потеряли снаряд.
+1 ! Хороший удар! Иммобиле пробивает с линии штрафной слева от центра с правой. Забрасывал мяч в дальнюю "девятку" Чиро, но успевает дотянуться кипер. Угловой.
90 3 минуты добавляет Грефе.
88 Очередное падение ди Санто в чужой штрафной. Пробросил далеко мяч Франко и упал после стыка со Шмельцером. Нет, тут о пенальти не может быть и речи.
87 И последняя замена у гостей. Прёдль выходит вместо Штернберга.
86 Под аплодисменты уходит с поля Себастьян Кель. Свен Бендер выходит вместо него. Все, капитан "шмелей" отыграл свой последний матч за "Боруссию" в Бундеслиге.
85 !!! Ну, хоть как-то оживились! А гол пришел со штрафного. Юнузович с левого края прострелил на линию вратарской, куда бежали сразу три футболиста "Вердера", но мяч угодил в ногу Гебре Селасси и отскочил под перекладину. В офсайде чешский защитник не был! Это подтвердил повтор.
85 ГООООЛЛ!!! Гебре Селасси, 3:2
83 Суботич довольно жестко играет в защите, но все равно не получает желтую карточку. Видимо, Грефе не считает, что стоит портить поединок.
81 Вторая замена от Клоппа. Милош Йойич вышел вместо Синдзи Кагавы.
77 Небольшая игровая пауза у нас на поле. Ничего интересного не происходит, а это значит, что все в нашем матче уже решено.
75 Двойная замена у "Вердера" или это ошибка в титре? Вместо Кросса вышел Макиади, но нам показали, что появился Прёдль. Вот только его никак не видно. Видимо, ошибка.
74 Вот теперь удается пробить чисто по воротам Вайденфеллера. Снова со стандарта навесил Юнузович, а Лоренцен головой срезал снаряд в ворота. Там еще Вестергор пытался подправить сферу ногой - не вышло.
74 Первая замена у Клоппа. Вместо Марко Ройса появляется Чиро Иммобиле.
73 Не везет Обамеянгу! Никак не везет. Разыграли штрафной хозяева, после чего пошел навес на правый край вратарской, где габонец уже подрезал мяч в ворота, но Лукимья оказался дальше на пути снаряда и выбил его подальше.
72 Феликс Кроос нарушает правила на своей половине поля. В целом, младший Кроос отыграл пока вполне пристойно и надежно.
70 Да, есть атака на вратаря. Со штрафного, который исполнил с правого края Юнузович, мяч полетел на линию вратарской. Вайденфеллер пошел на перехват, но в него врезался Вестергор. Фол в атаке.
69 Марсель Шмельцер с левого угла поля подал очень плохо. Мяч вынесли, а в центре поля неожиданно ошибается Гюндоган. Вот только игрок "Вердера" не сообразил и не пробросил мяч в касание в линию атаки, где мог убегать ди Санто.
68 Подача с правого корнера опасной не получилась, но подбор оказался за хозяевами. Второй угловой уже слева нарисовался для "Боруссии".
67 !!! Не забивает Обамеянг! Разбежались в контратаку по центру сразу три футболиста "Боруссии". Кагава покатил правее на Обамеянга, который вывалился один на один с Кастельсом, но сближаться не стал, а с правой мощно саданул метров с 14. Подставлял руки кипер, но чуть не забросил сферу в свои ворота. Повезло. Угловой.
66 Вот с игры у Мхитаряна все куда опаснее! Забежал по правому краю армянин, получил пас от Кагавы и то ли пробивал, то ли навешивал на дальнюю "девятку", но мяч чуть в нее не завернул. От ворот.
65 В своей следующей атаке добиваются углового дортмундцы. С правого края стандартно подает Мхитарян, но чего-то опасного придумать Генриху не получается.
64 !!! Отличный был момент, хоть и возник он из ниоткуда. Ройс прострелил с правого края на Обамеянга, но тому бить было неудобно, поэтому форвард скинул мяч назад. Мхитарян на 11-метровой отметке принял снаряд и влепил его вторым касанием точно в перекладину. Чуть бы пониже...
63 Похоже, карточки все-таки нет. Вестергор руками в центре поля придержал Ройса, не дав тому убежать вперед. Грефе свистит, но предупреждение за срыв атаки не выписывает.
62 Мхитарян пробежался по правому краю и сильно подал во вратарскую в расчете на то, что Обамеянг опередит всех. Нет, Кастельс накрывает мяч.
61 Первую замену делает именно Скрипник. Мелвин Лоренцен меняет Буша. Ну, это усиление атаки. А что делать еще?
58 Юнузович выражает какие-то претензии. Считает Златко, что фолили против него в чужой штрафной, поскольку столкнулся он в воздухе с соперником. Нет, Грефе показывает, что все было чисто.
57 ! Хороший удар наносит по воротам "Боруссии" Озтунали! Как-то расступились перед ним игроки "Боруссии", в результате чего Левин вышел к линии штрафной и пробил с правой в правую "шестерку". С трудом отбивает Вайденфеллер, но сам и накрывает мяч.
56 Гюндоган отыграл из центра направо на Дурма, а тот простреливал на Обамеянга, но пробить с линии вратарской Пьеру-Эмерику не дают. Вынос.
55 Обамеянга все-таки хотят партнеры вывести в лучшие бомбардиры Бундеслиги. Играют только на него! Кагава протолкнул снаряд на габонца к левому краю штрафной, но у того получилось заработать лишь угловой. Навес с левого корнера ничего не дал.
54 "Вердеру" надо бы действовать активнее, если команда еще на что-то претендует. Сначала Юнузович полез в сольный проход к линии штрафной, но Ройс отобрал у него мяч. А вот во второй волне атаки Бартельс с риском получить травму пробивал с левого угла штрафной - откровенно неточно.
53 Гюндоган снова здорово отработал на перехвате у правого угла штрафной. Илкай придвинулся еще ближе к краю штрафной и навесил на Обамеянга на линию вратарской. Вынос. Чуть позже уж Ройс добивал отскочивший мяч, но направил его точно в руки Кастельса.
50 Неплохо комбинируют подопечные Клоппа. Ройс отдал пас налево на Кагаву, а Синдзи возвращал мяч уже в штрафную на Марко, но до удара дело не дошло.
49 И снова Ройс бысл на острие атаки! Теперь уже на Марко сбросили мяч в центр штрафной. Гебре Селассие почему-то не сыграл головой, а Кастельс не пошел на перехват. Пробивал уже с правой Ройс, но Вестергор в последнюю секунду успел снять мяч с ноги хавбека "Боруссии".
48 Ух! Марко Ройс очутился на левом крае штрафной, куда ему каким-то чудом дошел мяч между защитников. Марко простреливал с нулевого угла мимо выбежавшего навстречу Кастельса, но угодил в сетку с внешней стороны.
47 И вторая половина встречи начинается с атак "Боруссии". В принципе, особо можно не напрягаться, потому что "Вердеру" надо забивать 3 гола, но лучше себя все-таки обезопасить.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
"Боруссия" мощно начала и забила два быстрых гола. Правда, после этого хозяева решили, что дело сделано и расслабились, за что "Вердер" наказал, но лишь однажды. "Шмели" же вытерпели и смогли реализовать еще один шанс в контратаке. Во втором тайме особых шансов у гостей не просматривается, но все же...
После этого и звучит свисток на перерыв. Отдыхаем.
+1 Теперь уже Кастельс демонстрирует свои навыки игры ногами за пределами штрафной, когда выбил мяч, не дав добраться к нему Кагаве.
45 1 минуту компенсирует Грефе.
45 Как же все быстро! Буш оказывается на правом крае чужой штрафной совершенно один, но решает пробить в касание после паса. Сильнейший удар - на трибуны.
45 Еще одна быстрая контратака "шмелей". Теперь уже Обамеянг забежал по правому флангу и отдавал пас в штрафную. Нет, не прошло.
44 Не собираются особо сдаваться гости. В своей следующей атаке зарабатывают они штрафной. Опять же Юнузович с правого края подал со стандарта на линию вратарской на Вестергора, но Вайденфеллер забирает мяч.
42 !!! Суботич с мясом выцарапал мяч у лицевой линии поля. Пас вперед, где снаряд доставляют Кагаве. Японца накрывали двое, но он смог с левой бровки вынести мячик вперед, а там уже рванули по центру Обамеянг и Мхитарян. Полнейший провал в центре защиты у гостей привел к тому, что Генрих подхватил мяч и спокойно с 15 метров подбросил сферу над Кастельсом под левую штангу.
42 ГОООООЛ!!! Мхитарян, 3:1
41 Юнузович, который особо не был заметен до сего эпизода, навесил с правого корнера в штрафную, но точно не получилось. Мяч, правда, после подбора остался у гостей.
41 Шмельцер отрабатывает в защите до конца и выбивает мяч за пределы поля после атаки гостей по правому флангу. Угловой.
40 ! Замечательная комбинация! Проникающий пас на правый край штрафной на Мхитаряна, а Генрих в касание возвращает мяч в центр под линию штрафной. Ройс с правой укладывал сферу в левую "шестерку", но Кастельс в прыжке накрывает снаряд.
39 Очень интересно! Невен Суботич сейчас забежал во второй волне атаки своей команды по месту правого инсайда. Никто его там не встречает и центрдеф спокойно навешивает на Обамеянга, но Лукимья выносит снаряд, на секунду опережая габонца.
36 Полежал немного после этого стыка ди Санто на газоне, но игру он продолжит. Вот теперь "Боруссия" похожа на себя - сделали шикарный задел, а потом отпустили вожжи, за что и расплачиваются.
35 !!! Вот теперь уже по-настоящему спасает Вайденфеллер! Как-то зевнули центрдефы "Боруссии" атаку "Вердера" и проникающий пас от Озтунали в центр на Бартельса прошел. А сам Фин тут же отдал пас вразрез левее центра в штрафную на рывок ди Санто. Франко вышел один на один, но смело бросился ему в ноги Вайденфеллер, который выбил мяч из-под ног у форварда, не ставшего пробивать в касание.
33 Вынужден выбегать из своей штрафной Вайденфеллер, чтобы опередить ди Санто и выбить ногами мяч в подкате. Удалось. А вот Суботич забег форварду проиграл. Ну, в целом, выровнялась игра. Уже нет такого преимущества "шмелей", как это было первые 17 минут.
31 Не прошла контратака в исполнении ди Санто, как тут же последовал контрвыпад от "Боруссии". Мхитарян пробежал по правому краю, вошел в штрафную, но затянул с пасом. В итоге, отдавал уже под дугу на Келя, который с левой пробил, но несильно - в руки Кастельсу.
30 Ди Санто вырывается один на один с Вайденфеллером после наброса с правого края, но в момент удара его настигает свисток. Офсайд. Лайнсмен уже стоит с поднятым флагом.
30 Вот теперь Дурму дали пройти и навесить . Эрик спокойно выпилил подачу справа на левый угол вратарской, где Обамеянг головой пробил - мимо левой штанги.
28 Воспрял духом "Вердер". Марнон Буш пробивает с правой метров с 25-28, но этот удар оказывается неточным. Ну, бывает.
26 !!! Это было очень классно сделано! Разыграли мяч на правом крае атаки гости. Потом пошел прострел в штрафную, где Озтунали принял снаряд, развернулся, отправив в буфет Хуммельса, а потом пробил с правой метров с 13, прошив Вайденфеллера.
26 ГООООЛ!!! Озтунали, 2:1
25 Буш разбежался по правому краю, практически вошел в штрафную и подал в центр, но угодил в защитника "Боруссии". Аут для "Вердера".
24 Недоволен Эрик Дурм. Хороший диагональный перевод он получил слева на своей правой бровке, но пошел вперед и уткнулся в двух защитников. Аут, но в пользу гостей.
23 Кель подобрал мяч в центре поля, при этом малость попрессинговав соперника, но Грефе фол не зафиксировал. Вот только пас от Себастьяна вперед был неточным.
20 Успокоились немного команды. Да, очень тяжело придется "Вердеру". Теперь "музыкантам" надо забивать целых три гола. Возможно ли это?
17 !!! Вот так за 2 минуты и приплыли еврокубковые мечты "музыкантов". Обамеянг с левого края отдал пас на Кагаву, а сам устремился в штрафную. Синдзи делал туда обратную передачу, а Ройс не стал влезать. Защитник почему-то пропустил мяч под ногой и Пьер-Эмерик с левого угла вратарской легко с правой сходу уложил снаряд под дальнюю штангу.
17 ГОООООЛ!!! Обамеянг, 2:0
15 !!! Все сделал для этого гола Гюндоган! Не ушел с чужой половины поля, вцепился в защитника с мячом, отобрал снаряд, добежал до чужой штрафной и в падении покатил направо на Кагаву. Синдзи резко сменил направление, ушел влево, тем самым обыграв защитника, а потом просто пробил сходу в противоход Кастельсу под дальнюю штангу. Кипер был бессилен.
15 ГООООЛ!!! Кагава, 1:0
14 Навес с правого корнера в центр штрафной, где Хуммельс выпрыгивает выше остальных и пробивает, но далеко от цели. От ворот.
13 "Вердеру" придется играть на контратаках. Вопрос, смогут ли забить первыми при таких раскладах гости? Пока что их просто выживают с каждого участка поля дортмундцы. Мхитарян своей активностью по правому флангу зарабатывает угловой, хотя и подтолкнул при этом соперника.
11 Кагава получил пас по центру от Келя перед дугой штрафной, собрал на себя защитников и протолкнул снаряд вперед на рывок Обамеянгу, но чуток сильно. Кастельс забирает мяч.
10 Гости вынуждены отбиваться. Снова угловой в пользу "шмелей". Это Лукимья вынужден был разряжать напряжение уже чуть ли не в своей вратарской. Мхитарян подал со стандарта с правого фланга, но очень плохо.
9 !!! Как же остро играет "Боруссия"! Вот такой, наверное, ее хотели видеть болельщики на протяжении всего сезона. Ройс промчался по левому краю и прострелил на линию вратарской на Обамеянга, а тот в падении подправлял мяч в створ. Штанга! Штанга спасает ворота Кастельса. Мхитарян справа был на подборе, но его прострел в штрафную адресатов не нашел.
7 Да, бременцы показывают, что настроены серьезно. После неудачного выноса мяча от Ройса последовал перехват, и тут же контратака по правому флангу. Вот только пас на Озтунали пошел в офсайд. Бывает.
7 Ой, что там такое с Ройсом? На ровном месте поскользнулся Марко, выбивая мяч с левого фланга. Встал, а потом захромал. Ну, может, разбегается.
5 Огрызнулись гости. Дальний удар по центру по воротам Вайденфеллера, но ничего сложного для Романа. Отметим, что перед этим в штрафной после стыка с Суботичем упал ди Санто, но рефери фолом это не посчитал, хотя Невен на ногу все-таки сопернику наступил.
4 Навес с правого корнера от Мхитаряна в центр штрафной гостей ничего не дал. Отбиваются, хоть и с трудом. Удара по воротам мы так и не видим. Скидка на Обамеянга, но защитник выносит мяч.
3 Следующая атака "шмелей" приводит к угловому. Опять Обамеянг пробежал по правому краю и попытался подать в штрафную, но вышло неудачно - вынос за лицевую.
2 ! С первых же минут настоящий шквал атак обрушился на ворота "Вердера". Сначала Мхитарян прорвался по правому краю в штрафную и пробил. Кастельс парирует мяч в сторону. Во второй волне атаки уже по левому краю добежал Обамеянг и откинул снаряд в центр, но там промахнулись по нему и защитник, и партнер Пьера-Эмерика. После подбора пробивал кто-то из хавбеков "Боруссии", но угодил в соперника.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Звучит над "Сигнал Идуна Парком" песня "You`ll never walk alone". Так провожают здесь Юргена Клоппа. Огромные баннеры с надписью: "Спасибо, Юрген!" Ага, а песня-то, оказывается, была посвящена не только Клоппу, но и Себастьяну Келю, который также покидает "Боруссию".
Итак, лучший и сильнейший состав отряжает на игру Юрген Клопп. Нашлось место даже Ройсу, которого можно было бы и поберечь перед финалом Кубка Германии. У Скрипника выбор не так велик, поэтому в запасе два очень молодых футболиста и нет номинальных форвардов кроме Ди Санто. Авторитетный немецкий арбитр Мануэль Грефе рассудит команды на "Сигнал Идуна Парк". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Интересное дело, но по личным встречам преимущество пока еще на стороне "Вердера": 40 побед при 37 поражениях и всего 16 ничьих. Последний раз миром эти команды расходились 10 встреч назад. На данный момент у коллективов по 43 балла, но "Боруссия" находится на 7-м месте из-за лучшей разницы голов. На 3 очка опережает обе команды "Аугсбург", у которого разница лучше, чем у "Вердера", но хуже, чем у дортмундцев. На 2 очка отстает "Хоффенхайм", который также опережает "Вердер" по разнице мячей, но проигрывает по этому показателю "Боруссии". "Шмели" забили 44 гола (9-й показатель), а пропустили 40 (7-я позиция). У "Вердера" 48 голов в активе (6-я строчка), но сразу 62 пропущено (хуже результат только у "Падерборна"). В трех последних матчах "Боруссия" показала 3 разных исхода, но при этом ведет 6-матчевую голевую серию. У "Вердера" также три разных исхода в трех последних матчах, при этом в последнем туре прервалась 5-матчевая голевая серия команды. Теперь о потерях. У хозяев не сыграют Аломерович, Гросскройц, Шахин и Рамос. У гостей проблем поболе - в лазарете Баргфреде, Зельке, Гальвес, Гарсия и Фритц.
Дортмундская "Боруссия" сегодня может окончательно расставить все точки над i в неудачном для нее сезоне. Давно уже было известно, что команда Юргена Клоппа не будет участвовать в Лиге чемпионов на следующий сезон (сам Юрген, скорее всего, там будет участвовать), но под вопросом было и вовсе попадание в еврокубки. Теперь у "шмелей" есть две попытки, чтобы пробиться в Лигу Европы. Сегодня им надо просто не проиграть бременскому "Вердеру", чтобы сохранить за собой 7-ю строчку в турнирной таблице. Если же команда уступит, то у нее остается второй шанс: в финале Кубка Германии необходимо будет обыграть "Вольфсбург". В общем, шансы очень и очень хорошие, чтобы попасть в еврокубки. Теоретически команда даже может завершить чемпионат на 6-м месте, но для этого надо, чтобы проиграл "Аугсбург". Теперь про "Вердер". Бременцы, в целом, также могут записать сезон в успешные. А почему нет? "Музыканты" стояли на вылет до прихода Виктора Скрипника на пост главного тренера. Теперь же они претендуют на Лигу Европы, хотя шансики у них очень слабые. Мало того, что надо обыгрывать "Боруссию", так еще надо, чтобы "Аугсбург" проиграл или чтобы "Боруссия" не победила в Кубке Германии. Способен ли на это нынешний "Вердер"? Трудно ответить. В коллективе не осталось каких-то маститых игроков или известных футболистов. На ум приходят разве что Юнузович, да Ди Санто, которого хоть где-то оценили по заслугам. Как ни крути, но у "Боруссии" состав солиднее. В общем, Скрипнику предстоит переиграть Клоппа именно в тренерской дуэли, а его футболистам выложиться по полной. И все же, лично я в победу "Вердера" не верю.

 
БОРУССИЯ Д
Роман Вайденфеллер
Эрик Дурм
Невен Суботич
Матс Хуммельс
Марсель Шмельцер
Себастьян Кель
Илкай Гюндоган
Генрих Мхитарян
Синдзи Кагава
Марко Ройс
Пьер-Эмерик Обамеянг
Запасные:
Митчелл Лангерак
Лукаш Пищек
Сократис Папастатопулос
Свен Бендер
Милош Йойич
Кевин Кампль
Чиро Иммобиле
 
ВЕРДЕР
Коэн Кастельс
Теодор Гебре Селасси
Ассани Лукимья
Янник Вестергор
Янек Штернберг
Феликс Кроос
Марнон Буш
Златко Юнузович
Левин Озтунали
Франко ди Санто
Фин Бартельс
Запасные:
Рафаэль Вольф
Себастьян Прёдль
Левент Айчичек
Изет Хайрович
Седрик Макиади
Джулиан фон Хааке
Мелвин Лоренцен