Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Англии, 38-й тур.

24 мая. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".

 

ЧЕЛСИ - САНДЕРЛЕНД
3:1

 

Флетчер, 26 (0:1); Диего Коста, 37 - с пенальти (1:1); Реми, 70 (2:1); Реми, 88 (3:1)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
"Челси" завершает сезон победой над "Сандерлендом" и команда Жозе Моуринью теперь готовится отпраздновать чемпионский титул. Болельщики для своей команды исполнили хором песню, а футболисты поблагодарили трибуны за поддержку. "Сандерленд" сегодня пытался сделать все, чтобы подпортить настроение "аристократам", однако "котам" не удалось зацепиться хотя бы за ничью. На поле устанавливается пьедестал и скоро футболисты "Челси" получат Кубок в награду за отлично проведенный футбольный год. Чемпионат Англии на этом завершен. Поблагодарим футболистов за интересную игру и будем ждать новых матчей! До встречи на футболе!
+2 И звучит финальный свисток! Матч завершен!
+2 ОПАСНО! Новая атака "Челси". Мяч снова оказывается на левом фланге, откуда последовал навес прямо во вратарскую, где защитники с трудом оказываются первыми на мяче и выбивают снаряд!
+1 2 минуты добавил арбитр.
90 Право на штрафной заработали футболисты "Сандерленда". До ворот метров 25. Уикхэм решил пробить по воротам со стандарта. Мяч полетел над стенкой, но был направлен по центру, и "Чех спокойно завладел снарядом.
88 ГОООООООООООООООООООЛ! Реми, 3:1! Новая атака "Челси" завершается взятием ворот! Мяч был отправлен на левый фланг, где "синие" довольно долго передавали друг другу мяч, после чего прострелил на линию вратарской Матич. Реми опережает защитника и с близкого расстояния отправляет мяч в ближний нижний угол, поймав на противоходе Манноне!
87 Снова гости пытаются пробить Чеха дальними ударами. На этот раз выстрелил из-за пределов штрафной Уикхэм, но голкипер "Челси" играет уверенно.
86 Хозяева перехватили мяч и побежали вперед. Перепасовка на половине поля соперника серьезно затянулась и завершается потерей на подступах к штрафной "Сандерленда".
85 "Сандерленд" устраивает перепасовку у штрафной хозяев и на этот раз пробил по воротам издали Дефо. Но мяч полетел по центру, где достался Чеху.
83 "Сандерленд" попытался организовать атаку, которая завершилась дальним ударом по воротам в исполнении Родуэлла, но эта попытка не получилась удачной.
82 Матич нарушает правила в центре поля и получает предупреждение от арбитра.
80 ОПАСНО! Отправились в быструю атаку футболисты "Челси". Виллиан полетел к штрафной по левому флангу, после чего направил мяч вдоль ворот на дальнюю штангу на свободного Реми, который неудачно принял мяч, потерял время и прострелил в центр штрафной, но там уже все перекрыто. Но вновь "Челси" с мячом. Теперь мяч отправлен на правый фланг, откуда последовал навес в штрафную. Виллиан нанес опаснейший удар головой, направляя мяч в ближний нижний угол, однако Манноне в падении сумел отбить этот удар!
78 Замена у "Челси": вместо Оби Микела выходит Кристенсен.
78 ОПАСНО! Новая волна атаки "Челси". Перепасовка на половине поля соперника и мяч доставлен к левому углу штрафной гостей, откуда Виллиан нанес удар по воротам, и мяч прокатывается совсем рядом с дальней стойкой!
76 "Челси" с мячом на левом фланге. Попытались "синие" проникнуть в штрафную, но мяч докатывается до голкипера, который выбивает снаряд. Однако мяч сохраняет у себя "Челси". Снова снаряд отправлен в штрафную, где мяч был выбит на угловой. После розыгрыша корнера опасность у ворот "Сандерленда" не возникла.
75 Замена у "Сандерленда": вместо Джонсона выходит Джаккерини.
74 "Челси" зарабатывает право на угловой. Виллиан навешивает корнер во вратарскую, но Манноне уверенно выбивает мяч кулаком.
71 "Сандерленд" отвечает своей атакой. Мяч оказывается на левом фланге, откуда ван Анхолт навесил в центр штрафной. Флетчер нанес удар по воротам головой, но мяч полетел мимо створ.
70 ГООООООООООООООООООООООЛ! Реми, 2:1! Перестрелка с дальней дистанции на этот раз завершается взятием ворот! Азар подхватил мяч на половине поля соперника и протащил снаряд до штрафной, после чего отдал мяч Реми. Лоик от дуги штрафной пробил по воротам, поймав голкипера на противоходе, в результате чего мяч оказался в сетке!
69 Теперь Дефо решил выстрелить с дальней дистанции, однако этот удар опасным не получился, так как снаряд полетел выше и в сторону от ворот.
68 А теперь "Челси" отправляется вперед. Атака "аристократов" завершается дальним выстрелом в исполнении Виллиана, однако мяч пролетает мимо незащищенного нижнего угла ворот.
67 До ворот метра 25. Мяч установлен по центру. Ларссон готовится исполнить стандарт. Последовал удар по воротам, но мяч пролетает высоко над перекладиной.
66 "Сандерленд" идет теперь вперед, и гости заработали право на штрафной на чужой половине поля.
65 Право на угловой зарабатывает "Челси". Виллиан навесил корнер, после чего снаряд оказывается на левом фланге. "Челси" сохраняет у себя мяч и выстрелил из-за пределов штрафной Реми, однако Флетчер бросается под этот выстрел.
63 "Сандерленд" атакует. Мяч оказывается на левом фланге, откуда последовала попытка исполнить кросс на дальнюю штангу, где Флетчер попытался замкнуть эту передачу, но не сумел толком пробить по воротам.
62 "Челси" в атаке. Перепасовка на половине поля соперника. Мяч вскоре доставлен на линию штрафной, где мяч получил Реми и нанес удар по воротам, но эту попытку нельзя назвать удачной.
59 МОМЕНТИЩЕ! Быстро разыграли стандарт гости. Джонсон направил мяч на левую сторону штрафной к лицевой, откуда последовал прострел в центр штрафной. Чех в прыжке прерывает эту передачу, но мяч оказывается у Дефо, который из пределов площади нанес удар по воротам. Мяч полетел мимо Чеха, однако Аспиликуэта встает на пути мяча, спасая свою команду от верного гола!
58 "Сандерленд" забирает себе мяч и пытается вновь отправится в быструю атаку, но Дефо сбивают с ног на подступах к штрафной "Челси".
56 Право на угловой заработали хозяева. После подачи корнера в исполнении Виллиана в штрафную Иванович попытался нанести удар по воротам, однако снаряд полетел мимо цели.
54 МОМЕНТ! Азар подхватил мяч в центре поля и смело полетел к штрафной соперника, обыгрывая по пути оппонентов. После этого Эден сделал передачу пяткой на Реми, который с мячом ворвался в центр штрафной и готовился уже нанести удар, однако Джонс вовремя помешал футболисту "Челси"!
53 А теперь в атаке оказываются гости. Родуэлл получил мяч, после чего плотно пробил в ближний нижний угол, однако Чех в падении отбивает этот удар.
51 ОПАСНО! Снова с мячом "Челси". На этот раз снаряд оказывается на левом фланге. Передачу у лицевой получил Диего Коста, после чего сделал пас на Виллиана, который ворвался в штрафную и отдал передачу назад под удар Реми. Лоик пробил по воротам с близкого расстояния, однако направил мяч чуть мимо ворот!
50 Право на угловой заработали футболисты "Челси". После подачи корнера "аристократы" устроили долгую перепасовку у штрафной соперника, после чего нанес удар Виллиан от левого угла штрафной, но мяч попал в защитника и достался голкиперу.
49 "Сандерленд" снова с мячом. Мяч доставлен быстро к штрафной "Челси" и на этот раз пробил по воротам из-за пределов площади Дефо, но удар принимает на себя Кэхилл.
48 Гости заполучили мяч и отправились в быструю атаку. Джонсон протащил мяч вперед по центру, после чего решил пробить по воротам издали, однако направил снаряд слишком высоко.
47 Быстро "Сандерленд" расстается с мячом и "Челси" отправляется в атаку. Мяч отправлен на правый фланг, где Иванович попытался прорваться в штрафную, но потерял равновесие и упал на газон.
46 Второй тайм стартовал! "Сандерленд" начинает с центра поля.
Футболисты "Челси" с победным настроем вышли на игру и сразу же принялись атаковать позиции соперника, но неожиданно открыли счет в матче гости, реализовав стандартное положение. Однако "синие" приступили вновь к активным действиям на половине поля соперника и вскоре заработали право на пенальти, который уверенно реализовал Диего Коста. Игра проходит в хорошем темпе, так что вряд ли счет 1:1 сохранится на табло до финального свистка.
+3 И звучит свисток! Перерыв!
+2 Дефо оказывается перед штрафной соперника, после чего ворвался на левую сторону площади. Следует плотный удар в ближний нижний угол, однако Чех был готов к такому развитию событий.
+1 "Челси" атакует. Перепасовка на половине поля гостей, и мяч был отправлен на правый фланг. Иванович навесил в штрафную, но мяч оказывается на дальней стороне площади, где снаряд оказывается у Аспиликуэты, который нанес удар по воротам, однако Джонс бросается под этот выстрел.
+1 3 минуты добавил арбитр.
44 Замена у "Челси": Куадрадо получил повреждение и покидает поле. Реми вступает в игру.
42 Куадрадо за предыдущий эпизод получает предупреждение от арбитра.
41 "Челси" забирает себе мяч и пытается прорваться вперед по левому флангу. Но там далеко не пускают и попытался Азар сделать проникающую передачу по центру, но эта передача не проходит, после чего Куадрадо нарушает правила.
39 Гости теперь находятся в атаке на левом фланге. Однако перепасовка затянулась, после чего пошла передача назад к центральному кругу.
37 ГООООООООООООООООООЛ! Диего Коста, 1:1! Уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар нападающий "Челси", направив мяч сильным ударом под левую от себя стойку. У Манноле не было шансов достать снаряд!
36 ПЕНАЛЬТИ в пользу "Челси"! Куадрадо получил мяч у штрафной и попытался ворваться в площадь, где был сбит с ног О`Ши. Показывает на "точку" тут же судья!
35 В атаке "Челси". Азар отправил мяч на правую сторону штрафной Ивановичу, который был в выгодной позиции, однако решил сделать передачу назад на Эдена, но этот пас был прерван.
33 Право на новый штрафной заработали хозяева на половине поля соперника. Виллиан попытался направить мяч со стандарта в штрафную "котов", однако стенка пресекла эту передачу.
32 Куадрадо полетел вперед по правому флангу и Родуэлл очень грубо сбивает с ног футболиста "Челси". Желтая карточка показана игроку "Сандерленда".
31 Гости заполучили мяч и попытались придумать атаку, устроив перепасовку на половине поля соперника, но лишь потеряли мяч недалеко от центра поля.
29 Замена у "Челси": Дрогба, который провел сегодня последний свой матч за "Челси", подняли одноклубники и вынесли на руках за пределы поля. Вступил в игру Диего Коста.
26 ГОООООООООООООООООЛ! Флетчер, 0:1! Атаковали, атаковали "синие", а счет открывает "Сандерленд"! После подачи корнера в исполнении Джонсона мяч полетел в штрафную, перелетел футболистов на ближней стойке, ударился о газон и оказался у дальней стойки, где оказавшийся без опеки Флетчер переправил мяч головой с близкого расстояния в сетку!
26 "Сандерленд" в атаке. Мяч направлен на правый фланг, откуда Джонс прострелил на линию вратарской, но мяч "аристократы" выбили на угловой.
24 Снова хозяева атакуют по правому флангу. На этот раз там оказывается Азар, которому удается прострелить во вратарскую. Мяч покатился мимо голкипера вдоль ворот, но Виллиан не успевает замкнуть эту передачу.
23 Снова "Челси" в атаке. Мяч теперь у Ивановича на правом фланге, откуда последовала попытка направить мяч в штрафную, однако мяч попадает в защитника, после чего оказывается у футболистов "Сандерленда".
22 "Челси" атакует. Мяч отправлен Виллианом на правый фланг на Куадрадо, но Хуану не удалось сделать точную передачу на Азара.
20 "Сандерленду" удалось провести свою атаку. Мяч через быструю перепасовку был доставлен к штрафной, куда ворвался ван Анхолт, после чего пробил по воротам, но мяч прокатился мимо дальнего нижнего угла.
18 Снова отправились вперед футболисты "Челси". Мяч на левом фланге, где оказался Куадрадо. Хуан попытался перевести мяч на противоположную сторону поля, но ошибся с передачей.
16 Новая атака "Челси". Мяч доставлен к штрафной соперника и издали нанес удар по воротам Иванович. Мяч полетел под перекладину, но Манноне отражает этот выстрел.
15 ОПАСНО! Отправились в быструю атаку футболисты "Челси". Мяч отправлен на левый фланг, откуда Азар сделал великолепную длинную передачу в штрафную на Ивановича, который в борьбе с Ларссоном упал на газон, однако арбитр пенальти не ставит, хотя для этого все основания были!
14 Гости заработали право на штрафной у левого угла площади "Челси". Иванович нарушил правила. Ларссон плотно пробил по воротам со стандарта, однако Чех отбивает мяч руками, после чего снаряд отправляется на угловой. После подачи корнера мяч был выбит.
12 Хозяева в атаке. Перепасовка у штрафной соперника, после чего последовала проникающая передача в площадь, где Дрогба опережает защитник и выбивает мяч на правый фланг, откуда последовала тут же подача в штрафную. Азар пробил по воротам, но попал мячом в Джонса.
10 Оби Микел играет неудачно у центральной линии поля, просто передав мяч сопернику. Футболисты "Сандерленда" попытались проникнуть в штрафную через центральную зону, но это толком не удается и мяч оказывается в руках у Чеха.
9 "Сандерленд" пытается выбраться со своей половины поля, но перепасовка у собственной штрафной чуть не завершается потерей. Куадрадо чуть не заполучил снаряд на правом фланге.
8 "Челси" готовит новую атаку. Мяч отправлен на левый фланг, откуда Азар попытался исполнить кросс к линии вратарской, но Манноне уверенно ловит мяч.
6 Снова с мячом "Челси" на правом фланге. Перевод налево следует, где мяч получил Виллиан. Началась перепасовка у штрафной, но вскоре хозяева теряют снаряд.
4 ОПАСНО! Теперь мяч "аристократы" направили на правый фланг, где Иванович отдал передачу Куадрадо. Хуан ворвался на правую сторону штрафной, после чего прострелил во вратарскую, где Дрогба каким-то образом не удается замкнуть этот пас!
3 Виллиан навесил корнер в центр штрафной, где Терри попытался пробить головой, но направил мяч мимо цели.
2 "Челси" владеет мячом. Пошла передача на левый фланг, где против Виллиана играют не по правилам. Штрафной назначает арбитр. Виллиан навесил со стандарта на дальнюю штангу, но голкипер выбивает мяч, но вскоре снаряд оказывается выбит на угловой.
1 Звучит стартовый свисток арбитра! "Челси" начинает с центра поля.
-- На трибунах, которые окрашены в клубные цвета "Челси", праздничная обстановка. Болельщики приветствуют команду Жозе Моуринью - чемпиона Англии!
-- Команды уже на поле! Скоро начнется игра! Главный судья матча - Ли Мэйсон.
Сегодня пройдут матчи заключительного тура чемпионата Англии и в одном из поединков встречаются «Челси» и «Сандерленд». Команды располагаются на разных полюсах турнирной таблицы АПЛ: «аристократы» обеспечили себе 1-е место; «коты» занимают 15-ю строчку.
«Челси» все свои задачи в Премьер-Лиге уже решил, и сейчас команда просто доигрывает сезон. После завоевания чемпионского титула «синие» действуют на поле уже без должной мотивации, что подтверждается последними матчами «аристократов» в чемпионате. Если в игре с «Ливерпулем» была зафиксирована ничья, то в прошлом туре «Челси» потерпел самое крупное поражение в сезоне, уступив «Вест Бромвичу» со счетом 0:3. Однако в таких результатах ничего странного нет, ведь футболисты многих команд перестают действовать с полной самоотдачей после достижения поставленных целей. Но сегодня подопечные Жозе Моуринью постараются одержать победу. В последнем матче сезона перед своими болельщиками «аристократы» будут нацелены показать хорошую игру, чтобы на мажорной ноте завершить футбольный год, а затем с отличным настроением отпраздновать чемпионский титул. Обыграть нынешний «Сандерленд» «синим» будет не так-то просто, однако «Челси» пока является единственной английской командой, которая не проиграла в текущем сезоне на своем поле ни одного матча в чемпионате. «Аристократы», безусловно, желают сохранить «ноль» в графе «домашние поражения». Да и во всех турнирах «Челси» проиграл всего четыре раза за весь футбольный год. Если сегодня футболисты Жозе Моуринью не уступят «Сандерленду», то установят новый рекорд по наименьшему количеству поражений во всех турнирах среди клубов АПЛ, который сейчас принадлежит «Манчестер Юнайтед» (5 поражений, сезон-1998/99). Как видим, причин для того, чтобы стремиться к победе над «Сандерлендом», у «аристократов» вполне достаточно. Вообще же, «Челси» провел хороший сезон, несмотря на неудачи в Лиге чемпионов и Кубке Англии. Жозе Моуринью был признан лучшим тренером сезона в АПЛ, а полузащитник Эден Азар — игроком года, и данное решение выглядит вполне логичным.
«Сандерленд» перед заключительным туром также сумел решить свои задачи. В перенесенном матче в среду «коты» добились очень важного для себя результата, отстояв ничью в гостевой игре с «Арсеналом». Именно это завоеванное очко позволило сохранить «Сандерленду» место в Премьер-Лиге на будущий сезон. Теперь команда может расслабиться, забыть о тяжелой борьбе за выживание и сыграть в свое удовольствие в заключительном матче чемпионата на «Стэмфорд Бридж». Безусловно, главным творцом последних успешных результатов клуба является Дик Адвокат. Новый главный тренер пришел в команду в середине марта и с тех пор «коты» провели в чемпионате восемь матчей, в которых одержали три победы и трижды сыграли вничью. Для сравнения, за предыдущие 29 встреч «Сандерленд» сумел победить лишь в четырех случаях. Дик Адвокат принял команду на 17-м месте, расположившуюся в шаге от зоны вылета, сейчас же «коты» занимают 15-ю строчку, за тур до финиша выиграв борьбу за выживание. Текущая беспроигрышная серия команды составляет уже пять матчей и вполне может продолжиться и сегодня. За этот период «Сандерленд» пропустил лишь два мяча в свои ворота. Конечно, в руководстве клуба выразили удовлетворение работой Дика Адвоката и специалисту уже предложено продлить сотрудничество с «Сандерлендом» на следующий сезон, однако главный тренер пока не дал положительного ответа, призвав клуб вложить деньги в предстоящую трансферную кампанию. По словам Дика Адвоката, команда остро нуждается в усилении, чтобы «Сандерленд» получил возможность бороться за более высокие места в турнирной таблице. Но данные вопросы будут решаться уже после окончанию сезона. Сегодня же команда Дика Адвоката постарается дать бой «Челси» и с положительными эмоциями завершить чемпионат.
У «Челси» есть потери в составе. Не появятся на поле из-за травм защитник Курт Зума, хавбеки Рамирес, Оскар. Дисквалифицирован полузащитник Сеск Фабрегас. Под вопросом участие голкипера Петра Чеха, хавбека Эдена Азара. У «Сандерленда» также много кадровых проблем. Пропустят встречу из-за повреждений вратарь Костел Пантилимон, защитник Уэсли Браун, хавбеки Лайам Бридкатт, Хорди Гомес, Рикардо Альварес. Под вопросом участие в матче нападающего Дэнни Грэма.
Фаворитом предстоящего матча является «Челси». Команда Жозе Моуринью проведет последний матч сезона перед своими болельщиками, поэтому «синие» сегодня постараются завершить футбольный год положительным результатом. «Сандерленд» обеспечил себе место в АПЛ на следующий сезон, так что на команду Дика Адвоката больше не давит груз турнирной борьбы. «Коты» попробуют сыграть в свое удовольствие и постараются отнять очки у чемпиона. Текстовую трансляцию для Вас проведет Черабаев Денис.

 
ЧЕЛСИ
Петр Чех
Бранислав Иванович
Сесар Аспиликуэта
Гэри Кэхилл
Джон Терри
Неманья Матич
Джон Оби Микел
Виллиан
Эден Азар
Хуан Куадрадо
Дидье Дрогба
Запасные:
Тибо Куртуа
Фелипе Луис
Андреас Кристенсен
Жереми Бога
Лоик Реми
Диего Коста
Доминик Соланке
 
САНДЕРЛЕНД
Вито Манноне
Билли Джонс
Патрик ван Анхолт
Себастьян Коатес
Джон О`Ши
Себастьян Ларссон
Адам Джонсон
Джек Родуэлл
Стивен Флетчер
Джермейн Дефо
Коннор Уикхэм
Запасные:
Джордан Пикфорд
Антони Ревейер
Эммануэле Джаккерини
Сантьяго Верхини
Ли Каттермол
Дэнни Грэм
Уилл Бакли