22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

14 июля. Одесса. Стадион "Черноморец".

ДИНАМО К - ШАХТЕР
0:2

Срна, 90+2 - с пенальти (0:1), Бернард, 90+4 (0:2).

Всё шло к тому, что "Динамо" и "Шахтёр" в третий раз подряд обойдутся без забитых мячей в очном противостоянии, но в компенсированное время "Шахтёр" всё же сумел склонить чашу весов в свою пользу. Как и в прошлом году, "Шахтёр" начинает сезон с завоевания Суперкубка - тогда "горняки" тоже выиграли 2:0, и тоже оба своих мяча забили в конце встречи.
Финальный свисток! "Шахтёр" в седьмой раз выиграл Суперкубок Украины!
+7 Гладкий, против которого минутой ранее сфолил Рыбалка, получил медицинскую помощь и вернулся в игру.
+6 Рыбалка грубо сыграл в центре поля против и получил жёлтую карточку. А она стала для полузащитника "Динамо" второй - удаление!
+5 "Шахтёр" очень искренне отмечает победу, на игроков "Динамо" больно смотреть.
+4 !!! ГОООООЛ! Бернард! 0:2! Игроки, вышедшие на замену, сделали этот гол: Виктор Коваленко промчался по правому флангу, а Бернард с линии вратарской замкнул его прострел. Даже Шовковский тут не выручил бы, не говоря о Драговиче.
+3 И Срна тоже предупрежден за то, что после гола на радостях снял футболку.
+3 Кравец получил жёлтую карточку. За споры?
+2 !!! ГОООООЛ! Дарио Срна! 0:1! Хорват спокойно развёл мяч и Драговича по разным углам, австрийский защитник не угадал направление полёта мяча.
+1 Замен у "Динамо" больше нет! Пенальти будет отбивать полевой игрок. Драгович берёт на себя эту ответственность!
90 И красная карточка Александру Шовковскому за фол последней надежды!
90 !!! ПЕНАЛЬТИ в ворота "Динамо"! Каниболоцкий сильно выбил мяч, Степаненко сбросил его на ход Тейшейре, тот убежал от Антунеша, успел пробросить мяч мимо Шовковского в сторону, и капитан "Динамо" зацепил бразильца за ногу.
89 Срна долго готовился вбросить из-за боковой, в итоге послал мяч к Гладкому, тот прострелил с края штрафной - защитник отправил мяч на угловой.
88 Ярмоленко попробовал навесить с правого фланга в чужую штрафную - слишком высоко. Мяч перелетел всех и отправился за лицевую линию.
87 Герой юношеского "Шахтёра" в юношеской Лиге чемпионов вышел на поле. Виктор Коваленко вместо Фреда.
86 Алекс Тейшейра предупреждён за грубую игру против Ярмоленко.
85 Вот и "Шахтёр" выбрался к чужой штрафной, но не стал форсировать события и доставил мяч обратно к центральному кругу.
84 По визуальным ощущениям, сил на последние минуты матча больше осталось у "Динамо", которое чаще идёт в атаку в последние минуты.
83 Ярмоленко сбили на правом фланге. Как раз Степаненко это сделал, который уже пришёл в себя после повреждения.
82 Денис Гармаш вместо Сидорчука.
82 Степаненко получил травму в борьбе с Гусевым. Неудачно подвернул ногу полузащитник "Шахтёра". Да и вряд ли ногу можно подвернуть удачно...
81 Драгович опередил Тейшейру на правом фланге и сильным ударом отправил мяч за боковую. Наступает решающий отрезок матча.
79 Право на угловой удар получили динамовцы на левом фланге. У "Шахтёра" осталась одна замена, и на неё два претендента - Коваленко и Эдуардо. Молодость или опыт?
78 А Мораеса меняет Артём Кравец.
77 Вместо Марлоса выходит Дентиньо.
76 !!! ПЕРЕКЛАДИНА! После подачи с правого фланга Мораес оторвался от Кучера и эффектно пробил слёту боковыми "ножницами" - мяч "облизал" перекладину и улетел за лицевую. Каниболоцкий на удар не реагировал...
75 Ещё одну замену готовит Мирча Луческу, а "Динамо" неспешно переходит в свою очередную атаку.
74 Ярмоленко с правого фланга навесил точно на голову Срне, который сбросил мяч на соперника, что привело к неторопливой позиционной атаке "Динамо".
73 Ещё одна жёлтая карточка. На этот раз предупрежден Домагой Вида, который сбил на фланге Бернарда.
72 Мораес пробил головой после подачи с правого фланга - мяч попал в Кучера и ускакал на угловой.
70 Удар! Ярмоленко подкараулил ошибку соперника у штрафной, пробил со своей любимой позиции в дальний нижний угол - Каниболоцкий отбил перед собой, а Мораес не успел на добивание.
69 На всякий случай отмечу, что регламент Суперкубка не предусматривает дополнительного времени. Если основное время завершится вничью, то команды приступят к исполнению послематчевых пенальти.
68 Грубая игра со стороны Фреда в центре поля. Жёлтая карточка бразильцу за нарушение правил против Велозу.
67 Олег Гусев меняет Морозюка.
66 Исмаили подобрался к штрафной через левый фланг, а затем неточно прострелил низом. Атака вторым темпом завершилась неточной диагональю в направлении Срны.
65 Снова успокоилась игра. Сергей Ребров тем временем готовит свой ответ Мирче Луческу. Ответ заменой.
64 Вместо Тайсона матч продолжит Бернард.
63 Срна! Подобрал мяч у штрафной и тут же хлёстко пробил по воротам из центральной зоны - в метре от штанги!
62 Мораес выиграл силову борьбу на левом фланге, прорвался к штрафной, сыграл на Ярмоленко, а тот запутался в ногах и свел скоростную перспективную атаку на нет.
60 Теперь фол в атаке со стороны Мораеса против Ракицкого. После перерыва арбитр всё чаще останавливает игру своими свистками.
59 Гладкий продолжает собирать на себе нарушения правил, на этот раз форварда сбили на левом фланге. Снова Данило Силва провинился.
58 !!! Фред! Какой удар! И такой же классный сэйв Шовковского! Бразилец сильно пробил из-за штрафной, а опытный вратарь кончиками пальцев вытащил мяч из дальнего угла, переведя его на угловой.
57 Тейшейра тонкой передачей едва не вывел Гладкого один на один! Сидорчук прочитал намерения бразильца и выручил свою команду.
56 Теперь Рыбалка сбивает Срну на фланге. Снова "горчичник" в руках у судьи.
55 Данило Силва уронил Гладкого, который выиграл у защитника позиционную борьбу. Ещё одна жёлтая карточка.
53 Драгович сорвал атаку фолом против Марлоса в центре поля. Заслуженная жёлтая карточка.
52 !!! Мораес! Снова опасно у ворот Каниболоцкого! Форвард сумел перебросить голкипера в борьбе в чужой штрафной, но затолкать мяч в ворота Жуниору не позволили защитниики - Ракицкий поставил корпус, а Кучер выбил мяч с линии ворот.
51 Морозюк затолкал Срну на фланге, после чего страсти едва не вырвались из-под контроля арбитра. Обошлось без этого.
49 !!! ШТАНГА! Ярмоленко ворвался в штрафную с правого фланга, а затем с острого угла по хитроумной траектории послал мяч в дальний угол - тот угодил в стойку и вылетел в поле. После повтора становится понятно, что опасным удару помог стать рикошет от ноги стелившегося в подкате Исмаили.
48 Рыбалка выполнил диагональ вперёд в надежде на Ярмоленко, однако получилось очень неточно. Мяч стал лёгкой добычей вратаря.
47 Драгович получил удар коленом в голову от Тейшейры, но обошлось без серьёзных последствий. Австрийский защитник уже в порядке.
46 Второй тайм!
Видно, что команды только вкатываются в сезон. "Шахтёр" начал встречу лучше, но в конце тайма свежее смотрелось уже "Динамо". По моментам - 2:0 в пользу "горняков", но голы команды, судя по всему, оставили на второй тайм.
Перерыв.
+3 Два угловых подряд заработали "горняки" на левом фланге. Но никакой пользы из этого не извлекли.
+2 Срну затолкали на фланге, арбитр свистнул фол в атаке.
+1 Неточная передача на левый фланг в направлении Исмаили. Не в первый раз защитника бесцельно гоняют вдоль лицевой его партнёры по команде.
45 +3 минуты.
44 Мораес не смог зацепиться за мяч. Не очень заметен форвард, хоть и старается.
43 Шовковский играет на выходе после подачи с левого фланга. Давненько уже "Шахтёра" не было у владений опытного вратаря "Динамо".
42 Велозу! Вторую свою попытку пробить со штрафного португалец исполнил куда лучше, но после удара на исполнение мяч опустился сверху на сетку.
41 Активизировалось "Динамо" под занавес первого тайма. Теперь Виду сбивают в десятке метров от штрафной, вновь перестарался Ракицкий.
40 Ещё удар! Сидорчук мощно пробивает из пределов штрафной - рикошет от Ракицкого, угловой.
39 Опасно! Морозюк пробивает без сопротивления с линии штрафной, но не попадает как следует по мячу и лишь катит снаряд, который после рикошета от игрока "Шахтёра" становится ещё более лёгкой добычей для Каниболоцкого.
38 Кучер пробивает из-за штрафной - слишком высоко. Лучше бы не бил...
37 После повтора становится понятно, что Мораес сыграл очень грубо, и непонятно, почему судья свистнул в пользу "Динамо". За такой фол форвард должен был получать карточку.
36 В итоге сам Степаненко больше всех и пострадал.
35 Степаненко не позволил обыграть себя на фланге, тут же мяч был потерял, хавбек "Шахтёра" вновь вступил в отбор. Арбитр считает, что на этот раз он сфолил против Мораеса.
33 Ярмоленко получил удар по ноге в центре поля, арбитр свистит, что вызывает шквал негодования со стороны игроков "Шахтёра". Может, ничего и не было?
32 Динамовцы катают мяч по своей половине поля, ища возможность перебраться на чужую. Пока не выходит.
31 Теперь Шовковский играет уверенно - кулаком после подачи со штрафного с левого фланга. А арбитр фиксирует нападение на вратаря со стороны Гладкого.
30 Тейшейра! На скорости сместился с левого фланга в центр и хлёстко пробил низом - Шовковский отбил мяч прямо перед собой, а сыграть на добивании Гладкому не позволил Антунеш.
29 Велозу со штрафного с левого фланга послал мяч на голову Ракицкому, который сыграл уверенно и выбил мяч подальше.
28 "Динамо" последние несколько минут играет активно. Вот снова киевляне на чужой половине поля.
27 Морозюк получил возможность навесить с левого фланга, но попал в лицо Срне. Тут же Сидорчук грубо играет против Тайсона и получает жёлтую карточку.
26 Велозу! Португалец пробил со штрафного, но перестарался с высотой.
25 Режиссер в паузе намекает, что минутой ранее сам Мораес жёстко сыграл против Ракицкого, потому фол "горняка" можно рассматривать как своеобразный ответ.
24 А Мораесу после удара в ухо нужна помощь врачей.
24 Ракицкий сбил Мораеса неподалеку от штрафной площади "Шахтёра". С такой дистанции по воротам можно и пробить.
23 Данило Силва здорово сыграл в обороне и не позволил Алексу Тейшейре вырваться на оперативный простор. В итоге бразилец нарушил правила.
22 Ярмоленко совершенно незаметен пока что, а "Шахтёр" идёт в очередную атаку. Передача от Ракицкого на левый фланг - неточно, до Исмаили мяч не доходит.
20 Марлос пробил из-за штрафной низом на исполнение - слабо и точно в руки Шовковскому.
19 Дело идет к середине первого тайма, а ситуация на поле не меняется - "Шахтёр" всё так же владеет преимуществом, "Динамо" в атаке не видно.
17 !!! Марлос! Момент номер два у "Шахтёра"! Тайсон опередил Шовковского на углу вратарской, протолкнул мяч мимо голкипера к лицевой, прострелил по диагонали вдоль ворот на Марлоса, тот несколькими касаниями снаряд укротил, а затем пробил под перекладину ворот, которые защищали только защитники, но слегка промахнулся.
16 Удар! Тайсон дотащил мяч до штрафной, покатил его под удар Тейшейре, тот пробил с линии штрафной, но попал в голову Драговичу.
16 Срна пока что в обороне заметнее, чем в атаке. Сейчас успел вернуться назад и выиграл борьбу на втором этаже после фланговой подачи, сбросив мяч в руки Каниболоцкому.
15 Гладкий не успел к мячу на левом фланге, прямо на глазах у Сергея Реброва, который активно жестикулирует. Аут для "Динамо".
14 Неточная передача в исполнении Фреда. Хотел обострить, а в итоге покатил мяч в ноги Шовковскому.
13 Марлос покатил мяч на левый фланг, откуда Исмаили вырезал высокую, но неточную подачу. Тем не менее, угловой "горняки" заработали.
12 Марлос неплох на первых минутах. Сейчас не в первый раз разобрался с соперником на правом фланге и заработал штрафной удар.
11 Драгович опередил Тайсона на левом фланге и отправил мяч за боковую линию. Снова "Шахтёр" с мячом, снова позиционная атака подопечных Мирчи Луческу.
9 Стартовые минуты проходят исключительно на половине поля "Динамо". Если киевляне и выбираются через центральную линию, то тут же теряют мяч.
8 А сейчас Исмаили и Тайсон не поняли друг друга на левом фланге. Удар от ворот.
7 !!! МОМЕНТ! "Шахтёр" едва не открыл счёт! После подачи с правого фланга в исполнении Марлоса Гладкий пробил головой с десяти метров - Шовковский продемонстрировал реакцию и вытащил мяч из-под перекладины. Угловой.
6 Номинальные гости с мячом на своей половине поля. Скорости на старте матча не самые высокие.
5 Игра возобновилась атакой донецкой команды через левый фланг, где Исмаили разобрался с соперником, а затем неудачно навесил на дальнюю штангу.
4 Первая пауза: Драговичу досталось в центре поля, нужна помощь врачей. Австрийский защитник пострадал после борьбы за верховой мяч с Гладким.
3 "Горняки" перешли в первое своё позиционное наступление и нарушили правила в чужой штрафной. Это Алекс Тейшейра перестался в борьбе за мяч после подачи с правого фланга.
2 Шовковский - главное действующее лицо стартовой минуты. Опытный вратарь успел сыграть на выходе, а вот он уже выбивает мяч на чужую половину поля.
1 Матч начался!
Без награды не остался Сергей Ребров - лучший тренер прошлого сезона.
Андрей Ярмоленко награжден призом лучшему игроку прошлого сезона.
Награду получает лучший бомбардир прошлого чемпионата - Алекс Тейшейра.
Суперкубок начинается с церемонии награждения.
Готов стартовать очередной украинский сезон, который по традиции берет старт поединком за Суперкубок страны. Киевское "Динамо" в прошлом сезоне одержало победы в чемпионате и Кубке Украины, "Шахтёр" в каждом из турниров остановился в шаге от титула, потому именно этим двум командам предстоит открыть сезон 2015/2016. Традиционно матч за Суперкубок видится соперниками в качестве подготовки к сезону, но в то же время обязательно высоким будет и накал страстей – по-другому "Динамо" и "Шахтёр" в очных противостояниях просто не умеют. У обеих команд есть новички, а вот вопрос потерь затронул прежде всего "горняков". В составе "Динамо" интересно будет посмотреть на забивного экс-металлурга Жуниора Мораеса, у "Шахтёра" обращает на себя внимание возвращение хорватского нападающего Эдуардо. Плюс из аренды в "Заре" вернулся талантливый полузащитник Малышев, которого Луческу в предстоящем сезоне намерен использовать в основной обойме футболистов. Интересно будет посмотреть, как "Шахтёр" будет строить свою игру без футболистов, которые символизировали собой оранжево-черную команду последних лет – лидеры Луис Адриано и Дуглас Коста уехали покорять европейские топ-чемпионаты. Судя по предматчевым интервью, "Динамо" и "Шахтёр" уверены в том, что сумеют увезти из Одессы трофей. Нет сомнений, что будет интересно! Текстовую трансляцию поединка проведёт Владимир Щербань.