Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 1-й тур.

19 июля. С.Петербург. Стадион "Петровский".
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

 

ЗЕНИТ - ДИНАМО
2:1

 

Кокорин, 28 (0:1), Халк, 44 пен. (1:1), Шатов, 68 (2:1)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
- Добились сегодня волевой победы питерцы, причём, на мой взгляд, совершенно заслуженной. Всё-таки намного больше опасных моментов они создали, да и к решению Мешкова оставить в меньшинстве бело-голубых никак не придерёшься. Пожелаем же "Динамо" не начать с этого поражения какую-либо свою чёрную серию, выглядят, подопечные Кобелева весьма неплохо, ну а трансляцию провёл Александр Малышев: до новых встреч!
+4 Всё, финальный свисток!
+3 Меняют направление атаки хозяева, справа Смольников пытается за мяч зацепиться, но чересчур высоченный заброс на него туда следует.
+1 Витсель вновь атаку "Зенита" сейчас разгоняет, следует от Акселя пас на всё того же Рондона, который далее слева только аут зарабатывает.
90 3 минуты добавлено.
89 Рондон с Витселем накоротке у штрафной "Динамо" мяч сейчас разыгрывают, при этом пройти в её глубь Саломону не удаётся, ну а далее обкрадывает венесуэльца Денисов.
88 И снова в центре внимания оказывается сейчас Обольский, который сперва срубил на фланге Кришито, следом вступив там с итальянцем в словесную перепалку...
87 Как раз на свежего Обольского следует сейчас навес к вратарской Лодыгина, к которому первым поспевает вратарь "Зенита".
85 Свою вторую замену Кобелев сейчас проводит: вместо Вальбуэна на поле выбегает Николай Обольский.
84 Чуть же ранее выстрелил что есть силы по воротам "Динамо" свежий Рязанцев, метров с 25-ти, направив при это мяч вдалеке от рамки Габулова.
82 И поторопился, наверно, Виллаш-Боаш, с третьей заменой, потому как в данную минуту корчится от боли на газоне после очередного жёсткого стыка Шатов, призывая далее к себе медиков...
81 Виллаш-Боаш же сразу и третью рокировку в своей команде сейчас производит: вместо Халка на поле выбегает Саломон Рондон.
79 Вполне, наверно, мог бы Артём ещё немало пользы принести своей команде впереди в этом матче, но, видимо, пытается в данную минуту укрепить центр поля Виллаш-Боаш.
78 В составе же "Зенита" вторая замена сейчас следует: вместо Дзюбы на поле выходит Александр Рязанцев.
76 Счёт у нас, напомню, скользкий, ну а оборона "Зенита", тем не менее, продолжает пожарить на ровном месте... Сейчас вот уже Лодыгин там опасный момент к своим воротам привёз, крайне неосмотрительно выйдя из штрафной на перехват навеса в сторону Кокорина... При этом головой до сферы Юрий не дотянулся, но на его счастье не смог далее пробить слёта по опустевшим воротам сине-бело-голубых Ионов.
75 Дзюба же продолжает просто рвать и метать! Сейчас он едва второй пенальти не заработал. На грани фола уронил его вблизи от своей вратарской Данилкин.
74 В обороне же "Зенита" сейчас уже Гарай оплошность допускает, ну а следом не удаётся ею как следует Кокорину воспользоваться: выстреливает он метров с 22-х намного правее цели.
72 !!! На острие же атаки "Зенита" сейчас уже Файзулин оказывается, причём выводит его на ударную позицию всё тот же Дзюба, после чего Виктор весьма грамотно выстреливает метров с 12-ти точно в правый от себя угол створа, и снова чудеса реакции демонстрирует на ленточке Габулов!
71 По воротам же Лодыгина сейчас неплохо Ионов выстреливает, однако чуть ранее был зафиксирован у него офсайд.
69 ! У ворот же Габулова вновь жарко, к ним слева в полнейшем одиночестве продирается всё тот же Шатов, при этом выходит ему тут наперерез далеко из створа вратарь "Динамо", и едва не заталкивают далее снаряд в опустевшую рамку хозяева!...
68 !!! И вот всё-таки реализуют сейчас своё численное превосходство хозяева поля! Причём вновь, и в данном моменте, превосходно показал себя Дзюба, снова удачно прикрыв спиной сферу вблизи от владений Габулова. Последовала далее скидка Артёма на Халка, у бразильца же дальний удар не прошёл, но опосля пасанул он левее аккурат на Шатова, после чего Олег мягким филигранным ударом отправил снаряд метров с 12-ти точно в дальнюю от себя девятку!
68 ГООООЛ!!! Шатов! 2:1!
65 Ну а Виллаш-Боаш таки решает, от греха подальше, убрать сейчас с поля Юсупова, выпуская вместо него на поле Виктора Файзулина.
64 Дзюба же, тем временем, в очередной раз грамотно укрывает мяч корпусом вблизи от владений Габулова, при этом следом вырезает он прострел вдоль всей вратарской "Динамо", к которому не поспевает никто из его коллег по новому клубу.
62 Отошли сейчас большими силами назад динамовцы, вследствие чего, не опасаясь последствий, выбегает аж к центральному кругу Лодыгин!...
61 А вот сейчас ошибся на ровном месте у своей штрафной бывший динамовец, Артур Юсупов, однако тут же успевает он данную оплошность исправить, не позволяя Ионову выйти на свидание с Лодыгиным.
59 И вот снова не лучшим образом действует Смольников, пытаясь вывести Дзюбу на свидание с Габуловым в район 11-метровой отметки, но довольно легко прерывают его передачу бело-голубые.
58 ! Дзюба грамотно укрывает мяч на линии штрафной "Динамо", при этом далее выдаёт он точнейший пас в её пределы правее на Смольникова, который следом мог бы выстрелить и поудачнее, но попал Игорь в итоге в сетку с обратной стороны!...
56 И вот уже "Динамо" в атаке, Зобнин выдаёт заброс к вратарской Лодыгина на Вальбуэна, а тот оказывается там в офсайде.
55 Халк, вполне ожидаемо, к мячу подходит, крутит он далее сферу левее "стенки", при этом направляя её и мимо створа.
53 И вот снова нарушает правила в борьбе с Витселем Денисов, только теперь происходит это всё уже вблизи от штрафной "Динамо".
52 На встречных курсах проходит наша игра, хоть и пребывают в меньшинстве динамовцы! Вальбуэна с левого фланга навес в данную минуту к чужой штрафной вырезает. Там Денисов нарушает правила в борьбе с Витселем.
50 Смольников справа совсем один, вырезает он прострел в центр вратарской "Динамо", где Габулов в партере лишь на долю секунды опережает Дзюбу!
49 ! Ну а вот и ответ "Динамо" подоспел! Зобнин сейчас довольно неожиданно пробил с дальней дистанции низом в сторону левого от себя угла ворот Лодыгина. И Юрий далее только взглядом проводил сферу за лицевую, прокатившуюся в опасной близости от его створа!
47 !!! И какой же красивейший момент возникает сейчас у ворот "Динамо"! Халк тут сперва слева продрался практически к углу вратарской гостей, следом выдав правее филигранный навес, к дальней от себя штанге, аккурат на забытого там всеми Витселя. Ну а бельгиец опосля пробил "ножницами", в полёте, метров с 7-ми, и каким-то чудом парировал с самой ленточки сферу в данном моменте Габулов, после чего уже его оборонцы наконец-то в работу включились.
46 Произвёл в перерыве фактически вынужденную замену Андрей Кобелев: выпустил он на вторую половину в оборону Алексея Козлова, убрав при этом Джуджака.
46 Возвращаются команды на поле, второй тайм!
- Весьма закономерным выглядит текущий счёт нашей игры, потому как и футболисты "Динамо" вполне наиграли на гол в первой половине, и уж тем более зенитовцы, создавшие большое количество опасных моментов у владений Габулова.
45 Мешков же добавляет к первой половине всего секунд 30.
44 !!! Не спорит с Мешковым Губочан, провожают его с поля ехидными кричалками фанаты "Зенита", к точке же Халк следом подходит, удачно разводя далее Габулова и мяч по разным углам!
44 ГООООЛ!!! Халк! 1:1!
42 Не было никого в предыдущем эпизоде между Габуловым и Дзюбой, как следствие, решает наказать Губочана совершенно справедливо за срыв голевого момента жёлтой карточкой Мешков, а она у Томаша оказывается второй...
41 !!! Пенальти! А вот во второй подряд попытке пробиться справа к штрафной "Динамо" удаётся таки пройти сквозь бело-голубой частокол Смольникову, после чего выдаёт он прострел левее в район 11-й отметки. А там удачно принимает мяч Дзюба, следом получая толчок в спину от Губочана.
39 Ну а сейчас уже Смольников вроде как не без вмешательства извне на газоне оказывается, но в данном эпизоде Мешков игру не останавливает.
38 В пассив же "Зенита" сейчас уже второй "горчичник" ложится: вновь чуть ранее нарушил в центре поля правила Шатов, во второй раз подряд, только срубив там теперь уже Вальбуэна...
36 !!! И вот новый голевой момент у ворот Лодыгина рождается, причём сейчас уже фактически на пустом месте... Нету крайне неудачно пнул сферу к своей вратарской, выведя тем самым Ионова на свидание со своим кипером. И хорошо для хозяев, что смог далее парировать пушечный удар Алексея метров с 7-ми вратарь "Зенита".
35 Кокорин в поисках мяча отходит сейчас в центральный круг, а там откровенно срубает его в борьбе за сферу Шатов.
33 Новая атака "Зенита", теперь уже Халк в её концовке выстреливает со средней дистанции по воротам Габулова, при этом попадая ему аккурат в руки.
31 ! Ну а сейчас вот получает таки Дзюба мяч в штрафной "Динамо", выстреливает он далее из её пределов с разворота метров с 10-ти, и не без труда парирует следом его удар в падении Габулов!
28 !!! Динамовцы же, словно по заказу, демонстрируют сейчас питерцам, как надо реализовывать скоростной выпад на чужие ворота! Ионов тут чуть ранее справа набрал фантастический ход, вовремя выдав далее левее пас на открывшегося на дужке на грани офсайда Кокорина. И тут Александр уже не сплоховал, в касание переведя сферу метров с 12-ти аккурат в правый от себя угол ворот Лодыгина!
28 ГООООЛ!!! Кокорин! 0:1!
27 Халк же на половине поля "Динамо" берёт сейчас игру на себя, не решается он пасануть правее на Дзюбу, но и самостоятельно войти в чужую штрафную ему не удаётся.
25 Меняют вектор атаки гости, Жирков слева на Кокорина передачу выдаёт, при этом и в данном эпизоде не удаётся Александру толком за мяч у чужой штрафной зацепиться.
24 Возвращается в строй Кришито. Соснин и Ионов в данную минуту неторопливо разыгрывают мяч у правой бровки. Аут они в итоге на пару зарабатывают.
22 Возвращается в оборону Кришито, пытается он в центральном круге обокрасть Ионова, при этом получая от того локтем по лицу...
21 ! Неудачно разыгрывают стандарт гости, и вот уже вновь жарко у ворот Габулова, к которым Халк филигранным пасом выводит слева в полнейшем одиночестве Кришито, только вот итальянец выстреливает далее довольно коряво, в сетку с обратной стороны...
20 И вот, практически на ровном месте, сравнивается у нас счёт по "горчичникам": Нету сейчас борцовским приёмом завалил у своей штрафной Зобнина.
19 ! И вот уже Денисов нарушает правила перед штрафной "Динамо", после чего Халк решает таки не бить напрямую в створ, а навесить сферу в центр вратарской Габулова, откуда практически беспрепятственно подрезает сферу головой Витсель, но, правда, и слабовато, и почти по позиции кипера гостей.
18 ! Халк же продолжает примеряться к воротам Габулова с дальней дистанции! Сейчас выстрелил он по ним примерно с левого угла штрафной "Динамо", послав сферу аккурат под перекладину. Кулаками, прямо перед собой, отбил тут сферу кипер гостей!
17 Слегка сникли сейчас резво начавшие данный матч динамовцы. Но вот пас на Кокорина через полполя следует. В офсайд попадает в данном эпизоде Александр...
16 Едва не разорвал футболку Дзюбе в предыдущем эпизоде Губочан, Халк же вновь решается на прямой удар со штрафного, теперь посылая сферу вблизи от правой к себе стойки.
15 Не ахти как разыгрывают угловой хозяева, но тут же вновь сходятся в единоборстве вблизи от владений Габулова Дзюба и Губочан, при этом теперь уже только ценой откровенного фола останавливает Томаш Артёма.
14 И вот вновь в центре нашего внимания оказывается Губочан, причём теперь со знаком "плюс": не позволил он сейчас в самый последний момент выйти Дзюбе на свидание с Габуловым.
13 Ионов удачно отрабатывает у своей штрафной в ходе розыгрыша корнера, следует тут же в его исполнении заброс на Зобнина, которому не удаётся в итоге продавить правый фланг.
12 Смольников справа резво ускоряется, не успевает помешать там ему Жирков, ну а далее зарабатывает Игорь своим прострелом угловой.
11 Метров 40-45 до ворот Габулова, но решается на прямой удар по ним со стандарта Халк, при этом едва не загоняя сферу мощнейшим ударом под перекладину!
10 Витсель новую атаку "Зенита" разгоняет, пытается он в районе центрального круга убежать от Губочана, и теперь уже Томаш правила нарушает.
9 И вот снова не лучшим образом действует на острие атаки своей команды Дзюба, теряя мяч в простой ситуации слева от штрафной "Динамо"...
8 В первом тайме, кстати, будет светить солнце аккурат в глаза Габулову, но покамест совершенно не беспокоят его футболисты с берегов Невы.
7 Первая атака "Зенита" в этом матче, пытаются Халк и Дзюба на пару втащить мяч в штрафную "Динамо", при этом, откровенно говоря, мешают они в данном эпизоде друг другу...
6 Соснин теперь справа у "Динамо" ход набирает, он, в свою очередь, прострел низом к чужой вратарской вырезает далее, с которым без труда справляются оборонцы "Зенита".
5 Прошёл, как Вы понимаете, предыдущий эпизод мимо внимания Мешкова, Губочан же возвращается в игру, и вот уже Денисов под недовольный свист трибун к штрафной "Зенита" ускоряется, вблизи от неё теряя мяч в довольно простой ситуации.
4 Неудачно разыгрывают угловой динамовцы, при этом едва не наигрывают они в данном эпизоде на пенальти, потому откровенно завалил Хави Гарсия в своей вратарской не владевшего мячом Губочана...
3 Меняют вектор атаки гости, теперь уже Вальбуэна к вратарской Лодыгина продирается, далее своим нацеленным навесом зарабатывая корнер.
2 Неторопливо разыгрывают динамовцы мяч слева от штрафной "Зенита", наконец ускоряется в её пределы Жирков, следом упуская сферу в борьбе с двумя защитниками за лицевую.
1 Выходят команды на залитый яркими солнечными лучами газон "Петровского", широко улыбается когда-то родным трибунам Игорь Денисов, после чего начинают разносится над ними звуки гимна России! Разыгрывают стороны поля Кришито и Кокорин. Первыми же мяч в игру вводят гости!
- Что же касаемо "Зенита", то вот он-то как раз выйдет сегодня на поле "Петровского" в весьма приподнятом настроении! Ведь неделю назад, напомню, питерцы выиграли свой очередной трофей, Суперкубок России, причём в борьбе за него они обыграли набравший в последнее время, после отставки Божовича, очень неплохие обороты "Локомотив", да к тому же проявив в том матче изрядные бойцовские качества, сравняв счёт и, тем самым, переведя игру в овертайм всего за несколько минут до окончания второй половины. И вот посмотрим теперь, смогут ли сине-бело-голубые пролонгировать ту свою удачу и на матчи первенства, год назад, если кто забыл, на старте нового сезона им удалась умопомрачительная победная серия аж из 13-ти викторий подряд, причём в рамках самых разных турниров, ну а непосредственно сегодняшнюю их игру прокомментирую для Вас я, Александр Малышев.
- Добрый день, друзья! Непосредственно же к сегодняшнему своему матчу наши вчерашние оппоненты в борьбе за самые высокие места подходят прям-таки с диаметрально противоположными душевными состояниями. Ведь, как Вы знаете, в преддверии нового сезона на голову бело-голубым свалилась не только нижеупомянутая весьма спорная еврокубковая дисквалификация, но и довольно неожиданная тренерская рокировка, к которой многие динамовские болельщики и игроки по причине её проведения в самый канун нового первенства отнеслись крайне негативно, хоть на место Станислава Черчесова и был назначен коренной динамовец, Андрей Кобелев. Ну а в довесок к таким вот невесёлым, мягко говоря, новостям последовало ещё и заявление братьев Ротенбергов об их намерении покинуть руководящие посты как в хоккейном, так и в футбольном "Динамо", что фанаты соответствующих клубов тут же спроецировали на ситуацию в "Анжи" двухлетней давности, когда после в чём-то похожего шага Сулеймана Каримова дагестанская команда мигом улетела дивизионом ниже…
- Начавшийся в пятницу новый чемпионат России по футболу постепенно набирает свои обороты, на дворе, правда, только первый тур, однако уже в его рамках, сегодня, мы сможем понаблюдать за одним из самых интригующих противостояний всего первенства. Ведь на газоне "Петровского" лицом к лицу сойдутся давние непримиримые соперники, "Зенит" и "Динамо", в битвах которых, помимо непосредственно острейшей борьбы, чего только не видели мы в последние годы: и свойственные больше хоккею по своим итоговым результатам крупные победы питерцев, и две технические виктории бело-голубых с последующим наказанием футболистов с берегов Невы матчами "без свидетелей", и это не говоря уж о множестве скандальных баннеров, ещё сильнее подогревших и без того накалённые до бела отношения фанатов двух данных клубов. При этом, напомню, в преддверии прошлого сезона динамовцы, после всех своих громких приобретений, в коем-то веке назывались одними из главных претендентов на чемпионство, однако с первых же туров они повели борьбу лишь за место в тройке, в итоге лишившись не только медалей, но и завоеванного с невероятным трудом места в Лиге Европы…

 
ЗЕНИТ
Юрий Лодыгин
Игорь Смольников
Луиш Нету
Эсекьель Гарай
Доменико Кришито
Хави Гарсия
Артур Юсупов
Аксель Витсель
Олег Шатов
Халк
Артём Дзюба
Запасные:
Вячеслав Малафеев
Александр Анюков
Кристиан Ансальди
Николас Ломбертс
Алексей Евсеев
Александр Рязанцев
Виктор Файзулин
Александр Кержаков
Саломон Рондон
Павел Долгов
 
ДИНАМО
Владимир Габулов
Томаш Губочан
Егор Данилкин
Антон Соснин
Роман Зобнин
Игорь Денисов
Матьё Вальбуэна
Юрий Жирков
Балаж Джуджак
Алексей Ионов
Александр Кокорин
Запасные:
Антон Шунин
Игорь Лещук
Борис Ротенберг
Дмитрий Живоглядов
Алексей Козлов
Григорий Морозов
Александр Ташаев
Анатолий Катрич
Вильям Ванкёр
Владислав Лёвин
Николай Обольский