Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Испании, 1-й тур.

23 августа. Бильбао. Стадион "Сан Мамес".
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

 

АТЛЕТИК - БАРСЕЛОНА
0:1

 

Суарес, 54 (0:1)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Матч поддержал тренд. В нем тоже был забит лишь один мяч, как и предыдущих поединках 1-го тура. Трудно сказать, почему так происходит в Примере, но вот так. "Барса" очень тяжело вкатывается в сезон, плюс если будут травмы, то каталонцам придется еще тяжелее. Баски же снова будут претендовать на зону Лиги Европы, не более.
Ровно через 4 минуты свистит дель Серро Гранде. Матч окончен тяжелой и вымученной победой "Барсы", которая берет мини-реванш у басков.
+4 Офсайд у Серхи Роберто, который этот матч точно может занести себе в актив и смотрелся он на этой позиции лучше, чем обычно в центре поля.
+3 Дальний удар с левой метров с 25-28 по воротам Браво, но строго по позиции кипера. Забирает мяч вратарь.
+2 Сине-гранатовые разыграли штрафной. Будут делать упор на контроль мяча до конца поединка? Нет. Иниеста забрасывает сферу в чужую штрафную - Ираисос забирает.
+1 Элустондо на удаление наиграл, да... Сбивает он очень жестко Луиса Суареса. Замен, напомню, уже нет. Уругваец еле-еле встает сам.
90 4 минуты добавил арбитр. Пора идти ва-банк баскам!
89 Похоже, не будет "Атлетик" идти на решающий штурм. Как-то все слишком уж вяленько у нас в конце встречи. Да, "Барса" в дебюте сезона просто никакая, но тем не менее она выигрывает и не пропускает.
87 Месси напомнил о себе. Пошел в прорыв по правому флангу, сместился в центр и пробил со своей любимой левой из-за пределов штрафной - в Ираисоса.
85 Быстрый ответ от каталонцев приводит ко второму голу Суареса, но он забивался уже после свистка арбитра. Офсайд у уругвайца. Да, все верно.
85 "Барселона" практически забыла про атаки. Сусаета с правого края навешивает в штрафную, но неточно. Пробить никому не удается.
82 Только сейчас снимает Рафинью с игры Луис Энрике. Сандро Рамирес выходит вместо него. Все, замен больше нет.
80 И это было бы очень опасно, если бы было точно. Навес с правого края в центр штрафной, где Эрасо и Адурис боролись в воздухе. Снаряд удалось скинуть чуть левее, откуда пробил сходу с правой Ибаи Гомес - откровенно неточно.
78 Опять Адурис летит вперед в атаку, но падает на входе в штрафную в борьбе с защитником. Нет, никакого стандарта тут не будет. Рефери показывает, что надо подниматься.
77 "Атлетик" очень хочет отыграться. Заброс на правый край штрафной на Адуриса, а он оставил мяч Эрасо, который должен был бить сходу, но полез обрабатывать мяч. В итоге, накрыли футболиста. Тот откинул сферу назад и из-за пределов штрафной пробивал уже Беньят - выше цели и неточно.
76 Страсти накаляются. Не исключено, что и до удаления дело дойдет. А преимущество каталонцев шаткое и минимальное.
75 Суарес устраивается еще и на желтую карточку. Боролся он там с Гурпеги, который вроде как фолил, но рефери этого не заметил. Отстаивал свое право Луис, за что и был наказан. Вроде как так. Хотя, может, отмашку какую углядил дель Серро Гранде.
73 Ну, намекают нам на то, что офсайд был у Эрасо. Повтор этого не доказывает, но при повторе не было офсайдной линии, а сама камера стояла под углом. В общем... Каждый остается при своем мнении, но все равно каталонцы отбились.
72 ! Острый момент! И надо понять, что там случилось. Улетел вперед по левому краю Эрасо, который выходил один на один, но при попытке переложить мяч на левую споткнулся. Браво побежал доигрывать эпизод до конца и столкнулся с Адурисом, который отоварил Клаудио по лицу. Правда, еще раньше был свисток.
70 Ибаи Гомес фолит против Ракитича, попутно вырывая куски дерна с газона нового стадиона. Нет, надо аккуратнее обращаться и с Иваном, и с полем.
69 45 процентов пасов являются точными у басков. Это каждый второй идет сопернику... Мда уж. У "Барсы" 73 процента пасов точные - каждый 4-й врагу, получается.
68 Марк Бартра выходит на поле вместо Бускетса. Это значит, что Маскерано перемещается в опорную зону.
67 На носилках выносят с поля Бускетса. Надеемся, что травма футболиста не серьезна. Пожелаем здоровья Серхио.
66 Уууу... Не может продолжить игру Серхио. Тут тоже потребуется замена. Да уж. Кто будет играть во втором туре у "Барсы"?
65 Ничего не извлекли хозяева с этого штрафного. Правда, мяч оставили у себя. Перепасовка в центре поля приводит к тому, что Бускетс перехватывает снаряд и получает по ногам. Свисток.
64 Вот и Вермален отметился. Желтую карточку получает центральный защитник "Барселоны" за фол в центре поля. Равенство у нас по предупреждениям.
63 Двойная замена у хозяев. Вместо Рико и Сабина выходят Гурпеги и Ибаи Гомес. Все, замен больше нет у Вальверде.
62 Какой-то сумбур сейчас опять творится на поле. Мяч ходит от одних к другим, не задерживаясь долго ни у кого.
60 !!! Нормально так! Рафинья переадресовал мяч из центра направо на Серхи Роберто, которого никто не накрывал. Каталонец с правой влепил мяч под ближнюю "девятку", но перекладина выручает ворота "Атлетика".
59 Фол у штрафной "Барсы". Браво покатил на Ракитича, а того не по правилам атаковал кто-то из басков: и по ногам ударил, и за футболку дернул потом... Свисток.
57 Думается, что пора уже что-то менять Эрнесто Вальверде. На старом багаже тут уже не вывезешь. Вот только кого менять?
54 !!! Нууу, если еще и такие не забивать бы... Классная диагональ от Ракитича на рывок Хорди Альбе, который с левого края штрафной в касание переадресовал снаряд на лини вратарской, где стоявший в одиночестве Суарес с левой просто вколотил снаряд в ворота, расстреляв Ираисоса.
54 ГООООЛ!!! Суарес, 0:1
53 Сам и навесил с левого угла поля Лионель в чужую штрафную, но побороться в воздухе там особо некому. Выбит мяч, но чуть позже он снова оказывается у каталонцев.
52 В ответной атаке "Барсы" Месси уже находят на левом крае штрафной, но мяч был пущен сильно. Лионель дотянул его до лицевой, а там заработал корнер.
52 Де Маркос попытался вспомнить молодые годы и заложил по правому флангу рейд. Попробовал войти в штрафную Оскар, но его туда не пустили и мяч отжали.
50 Да, не сможет продолжить игру защитник "Атлетика". Боведа выходит вместо него.
49 Да что ж такое... Баленсиага оступается на ровном месте и показывает, что ему нужна помощь врачей.
47 Ничего кардинально отличающегося от первого тайма не происходит на поле. Ну, да. Исполнители-то те же. У "Барсы" я бы уже менял Рафинью хоть на Рамиреса, хоть на Эль Хаддади.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
Совсем непонятно во что и почему так играет "Барселона". Неужели реально не хватает Неймара? Что случилось с Месси и Ракитичем? Иниеста старается, но и он не феерит. В общем, игра не чемпионская от слова "совсем". "Атлетик" тоже не зарывается, но его, думается, ничья по такому матчу вполне устроит.
Свисток на перерыв.
+3 Браво далеко выбил мяч вперед. Месси принял снаряд и попытался отправить в забег на левый край штрафной Рафинью, но защитник на мяче оказался первее.
+1 Месси отдает довольно непонятный пас на Иниесту, причем у Андреса там тоже или фол в атаке, или офсайд.
+1 Очередной офсайд. На этот раз у Сабина. Показали повтор. Да, все верно.
45 3 минуты компенсирует дель Серро Гранде. Прилично, да.
44 Беньят набрасывал мяч с правой с этого стандарта на правый угол вратарской, но там Микель Рико залез в офсайд. Свисток.
44 Ракитич получает желтую карточку за то, что выставил локоть в верховой борьбе и съездил по скуле соперника. Штрафной для "Атлетика".
43 Корнер и у каталонцев не задался. Мяч перелетел через всю штрафную от лицевой. Иниеста пытался пробить влет, но не смог подстроиться. В итоге, заиграли.
42 Быстрая контратака "Барселоны" приводит к опасному моменту! Месси убежал вперед, вытянул на себя двух защитников и сделал наброс на правый угол вратарской, где Суарес бил с разворота с правой, но угодил в стоявшего перед ним Эрасо. Угловой.
41 Корнер слева получился в исполнении Беньята непонятным, но чуть не стал опасным. В итоге, смогли вытолкнуть сферу гости за лицевую. Повторная подача с левого корнера от Беньята прилетела точно в руки Браво.
41 Вот он Вермален! А то мы про него и забыли уже. По левому краю прошла атака гостей. Рико отдал пас на Беньята, а тот на Сабина. Мерино оставило мяч Баленсиаге, который навесил, но Вермален в падении выбивает мяч. Угловой.
40 Не успели разыграть один штрафной хозяева, как Рафинья сбивает Сусаету недалеко от того же места. Со второго подряд стандарта Беньят навесил далеко и неточно. Браво забирает мяч.
39 Адурис грамотно укрывает мяч корпусом в центральном круге и заставляет сфолить Иниесту. Лишь 4-й фол каталонцев против 9 у басков.
38 Снова наносит удар с левой Месси с этого штрафного, но опять попадает в игрока в "стенке". Добивание ничего не приносит - мяч идет выше.
37 Очень нервный матч. Нет, не игра рукой это, а выход из "стенки" до свистка, поскольку мяч снова стоит на прежнем месте. Вальверде уже апеллирует к судье, но резервный его успокаивает.
36 Сбился прицел и у Месси. Пробивает он с левой, но попадает в "стенку". Постойте! Звучит свисток и призывает перебить арбитр. То ли в руку кому-то попал мяч, то ли "стенка" двинулась. Хавьер Эрасо получает желтую то ли за свою игру, то ли за возмущения.
35 Двигающегося к воротам Бускетса сбивает кто-то из защитников "Атлетика". Судья свистит и назначает штрафной. До ворот метров 26-28.
34 !!! И это всего лишь первый реальный голевой момент! Серхи Роберто просочился по правому краю, отдал пас на партнера, а Суарес с правого угла вратарской бил как-то коряво в дальний нижний. Ираисос с трудом, но отбивает в сторону. Добивания нет, но есть прострел слева - замыкать некому.
34 Горка Элустондо срезает сзади Суареса, просто прыгнув ему в ноги в центре поля. Тут же карточка рисуется для защитника "Атлетика".
33 Маскерано отдал проникающий пас вперед на Иниесту, а тот не стал ничего придумывать и просто сходу пробил с правой. Сильно выше и неточно. Кстати, совсем незаметны Ракитич и Рафинья.
31 Вроде как даже углового не было, а после вброса аута пошла подача во вратарскую, где Ираисос спокойно выигрывает воздух. Голов нет, а вот события начинают появляться...
31 !!! Не забивает Месси! Разбежался Лионель и с левой как-то очень мягко и плавно катил снаряд в левую "шестерку", но Ираисос все прочитал и в падении парировал удар в сторону.
30 !!! Поверил в своей счастье Элустондо и завалил владевшего мячом Суареса на левом углу штрафной. Вот только и тут не все так гладко. Показалось, что сначала в офсайде был Суарес, а потом, что в мяч сыграл Элустондо. Но рефери принял свое решение. Да уж...
30 !!! Пенальти!
27 Сошла на нет активность уже и у басков. Режиссеры начинают теперь нам крутить повтор с игрой рукой Элустондо. Да, была рука. Да, судья не свистнул. Но тут трактовать можно по-разному. И расстояние было слишком мало, и перед этим мяч вышел...
25 Хозяева активизировались. Сабин пролетел по левому краю, попытался войти в штрафную, но подставил ногу Маскерано, который спокойно отобрал мяч.
24 Беньят со стандарта слева от центра не стал пробивать, а навесил с правой на правый угол вратарской, откуда по мячу непонятно кто пробил, но сфера пролетела мимо правой штанги. Угловой? Нет, рефери показывает на удар от ворот.
23 А вот теперь штрафной у ворот гостей. Беньят прорывался к чужой штрафной, но Бускетс встал на его пути. В результате стыка рефери принимает сторону атакующей команды. До ворот метров 25-28.
21 Спорный момент! Уууу, начнем с того, что Серхи Роберто подал с правого края из-за лицевой, но лайнсмен отмашку не дал. Снаряд прилетел к Месси, который попытался обойти Элустондо и пробросил мяч мимо Горки, но тот подставил правую руку и ей остановил мяч. Свисток судьи молчит. Чуть позже уже кто-то из каталонцев играет рукой - вот тут раздается свисток.
20 Просто тотальный уже контроль мяча со стороны "Барселоны". Вот только ничего это не приносит.
19 Вот это дела. Не может продолжить игру Даниэль Алвес, хоть и появился на поле после того, как оказали помощь. Серхи Роберто выходит вместо него. Он что ли теперь правым бровочником будет?
16 Нет, не в пах попал, хотя именно за паховые мыщцы и держался Алвес. Может, дернул он их под ударом. Непонятно. Пока что замены нет. Надо посмотреть, что будет дальше.
15 Дани Алвес получает удар сзади от Адуриса. Более того, ухитрился сзади Ариц попасть в пах бразильцу. Тот корчится от боли на поле. Побежал разминаться почему-то Серхи Роберто.
14 Делать настолько нечего, что режиссеры нам крутят кадры, как Месси изобидел Баленсиагу. Нет, серьезно. В футбол тут играть кто-то собирается?
12 Месси нарушает правила, причем на ровном месте. Влетел он в Баленсиагу на бровке в борьбе за уходящий мяч. Зачем? Почему? Мы все знаем, что если Месси нервничает, то играть он лучше не начинает, а вот удалиться вполне может.
11 Первый какой-то интересный выпад от "Барсы". Суарес влетел в штрафную по правому краю, собрал на себя защитника и прострелил назад в центр на Месси, но тому пробить не дали.
10 Не потребуется замена ударному центрфорварду "Атлетика". Продолжается у нас унылая перекатка мяча. Да уж... И эти что ли решили поддержать тренд первого тура?
9 Врачи выбегают на поле. Вроде как и не было ничего опасного, но помощь Адурису необходимо оказать.
8 Фол в центре поля. Андресу Иниесте достается в стыке. Отметим, что Микель Рико толкнул капитана барселонцев на своего партнера - Арица Адуриса. Тот пострадал больше.
6 Когда мяч у каталонцев, то практически сразу начинают обструкцию трибуны. Гул, свист... Но на сине-гранатовых это особо не действует. Стотит отметить, что активных действий мы все равно от гостей не видим.
5 Перехват от басков в центре поля. Стремитальная атака по центру к штрафной "Барселоны" захлебывается. Неудачно сыграл кто-то из хозяев.
3 Начинает потихоньку забирать мяч себе "Барселона". Пока что ничего опасного или острого не происходит на поле. Стадион переполнен. Приятно видеть такую посещаемость.
1 Залита солнцем небольшая часть арены. Никакого дождя. Приятно играть в такую погоду. Ну, это не Англия, да.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Просто праздник какой-то в запасе у "Барселоны". Все 6 полевых игроков - воспитанники клуба. Кстати, непонятно, у Адриано Коррейя травма или все-таки футболист переходит в "Рому" и поэтому сегодня не играет. У хозяев отметим впереди Мерино Сабина, то есть Вальверде не станет слишком уж уповать на оборону. Карлос дель Серро Гранде рассудит команды на "Нуэво Сан-Мамес". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
Трудно придумывать что-то в третьем подряд матче между одними и теми же командами. Статистика озвучена, разложена, но разве она играет какую-то роль в каждом конкретно взятом матче? "Барселона" в последнее время традиционно неважно выступает в Стране басков, что против "Атлетика", что против "Реала Сосьедад". "Эйбар" почин не поддержал, уступив каталонцам в двух матчах с общим счетом 0:5, но то такое... Отметим, что пока что первый тур Примеры не радует результативностью и команды забивают очень мало. Думается, основная надежда на "Барселону", да на "Реал", который будет экзаменовать хихонский "Спортинг". Теперь о потерях. У хозяев по-прежнему не могут сыграть Рамальо, Уильямс и Муниаин. У гостей на больничном бразильцы Неймар и Дуглас, а Херард Пике будет отбывать дисквалификацию за удаление в матче за Суперкубок. Подвел центрдеф не только в конкретно взятом матче своих партнеров, но и в целом на старте.
Так уж вышло, что чуть более чем за неделю "Атлетик" и "Барселона" проводят сразу третью очную встречу и, пожалуй, впервые за последние 7-8 лет коллектив Эрнесто Вальверде подходит к отчетной встрече, как минимум на равных с грозной каталонской командой. Почему так? Да потому что в двухматчевом противостоянии за Суперкубок Испании "Барселона" была бита с общим счетом 5:1, причем здесь, на "Нуэво Сан-Мамес", хозяев отгрузили в ворота сине-гранатовых 4 безответных гола. Чем не повод для радости? Понятно, что в матче чемпионата все может быть по-другому, а в игре второго круга на "Камп Ноу" будет уже по-третьему, но сейчас Бильбао ликует. Клуб впервые за 31 год выиграл какой-то трофей, какой-то титул, причем повергнув саму "Барсу". Главное, чтобы эта эйфория не захлестнула игроков "Атлетика", которые решат, что сам черт им не брат. "Барселона", хоть и пропускает в среднем по 3 мяча за официальную игру на старте сезона, по-прежнему является самым сильным клубом Испании и Европы. Да, новичков Луис Энрике сможет вписать только с января. Да, ушедший в "Челси" Педро Родригес сегодня уже принес победу этому клубу. Да, Неймар по-прежнему в лазарете, но пока есть Месси и 10 остальных - эта команда может выиграть в футбол у любой. Трудно сказать, что мы увидим сегодня на "Сан-Мамесе". Не исключаю, что баски закроются наглухо и попытаются отстоять нулевую ничью. Не исключаю, что они полезут вперед с шашками наголо, но могу сказать точно одно - сегодня "Барселона" забьет. И, скорее всего, больше одного гола. А вот кто победит или будет боевая ничья - это покажет нам только матч.

 
АТЛЕТИК
Горка Ираисос
Оскар Де Маркос
Микел Баленсиага
Эймерик Ляпорт
Горка Элустондо
Микель Рико
Беньят Эчебаррия
Хавьер Эрасо
Маркель Сусаета
Мерино Сабин
Ариц Адурис
Запасные:
Яго Эррерин
Энеко Боведа
Иньиго Лекуэ
Карлос Гурпеги
Агер Акехе
Ибаи Гомес
Борха Вигера
 
БАРСЕЛОНА
Клаудио Браво
Даниэль Алвес
Хавьер Маскерано
Томас Вермален
Хорди Альба
Серхио Бускетс
Иван Ракитич
Андрес Иниеста
Рафинья
Лионель Месси
Луис Суарес
Запасные:
Марк-Андре тер Штеген
Марк Бартра
Серхи Роберто
Камара
Херард
Мунир Эль Хаддади
Сандро Рамирес