Текстовая онлайн трансляция.

Лига чемпионов. 4-й отборочный раунд, ответный матч.

25 августа. Львов. Стадион "Арена Львов".
(результат первого матча - 1:0)
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

 

ШАХТЕР - РАПИД
2:2

 

Марлос, 10 (1:0). Шауб, 13 (1:1). Хофманн, 22 (1:2), Гладкий, 27 (2:2).

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Второй тайм превратился для "Шахтёра" в мучение, а последние минуты - в сущий кошмар для нервной системы. "Рапид" в меньшинстве создал два убойных момента, оба не реализовал, и сейчас больно даже думать о том, что чувствуют болельщики венской команды. "Шахтёр" прополз в групповой этап Лиги чемпионов.
Всё! Финальный свисток.
+5 !!! НЕВЕРОЯТНО НОМЕР ДВА! Простой для вратаря удар со штрафного в исполнении Пецоса, Пятов отбивает перед собой, на добивании первым оказывается игрок "Рапида", который расстреливает пустой угол, но попадает в ШТАНГУ! Это Просинек бил с угла вратарской в падении, опережая защитника.
+4 Зачем? Зачем фолить? Просеника завалили в двух метрах от души штрафной площади "Шахтёра". Кривцов нарушил правила. А Хофманна на поле уже нет...
+3 Ракицкий зачем-то пробил со штрафного, но в створ предсказуемо прилично не попал.
+3 Марлоса ударили сзади по ноге на фланге. Сдают нервы у футболистов австрийской команды. Фолить сейчас никак нельзя.
+2 Возобновилась игра, наконец-то. Интересно, компенсирует ли арбитр ещё минуту-две?
+1 Очередная пауза. Фред исполняет маленькие футбольные хитрости.
90 +5 минут.
90 !!! НЕВЕРОЯТНО! "Рапид" в меньшинстве должен был забивать! Подача с левого фланга, НИКТО не держит Берича на линии вратарской, форвард пробивает головой в упор, но не попадает в угол. Фантастический момент не реализовал словенец! Ох, простил...
89 Ещё и пару минут времени у своей команды опытный игрок "Рапида" отобрал. Нервы...
88 А жёлтая-то у Зоннляйтнера - вторая. Удаление у "Рапида", глупое удаление.
88 Пятов сыграл на выходе, после чего Зоннляйтнер помешал вратарю быстро ввести мяч в игру. Жёлтая карточка.
87 Кривцов нарушил правила на своей половине поля и "Рапид" получи право на очень опасный штрафной удар. Как бы двухметровый Новота не пошёл в чужую штрафную.
87 Бернард вышел вместо Тайсона.
86 Эдуардо просто вездесущ. Только что был справа, вот уже слева. Очень полезен хорватский нападающий, пока что только положительные отзывы от его игры.
85 Шауб уходит. Выходит Филипп Прозеник.
84 Эдуардо тут же зацепился за мяч справа от штрафной "Рапида". Варианта для обостряющей передачи не нашёл, оба раза сыграл назад.
83 Эдуардо вместо Гладкого.
83 Шобесбергер очень неплохо вышел на замену. Активничает на правом фланге, напрягает Азеведо. Сейчас чуть было угловой не заработал.
82 Тайсон сводит на нет перспективную атаку передачей в офсайд Срне. Хорват бьёт после свистка... и забивает. Жёлтая карточка капитану "Шахтёра".
81 Шобесбергер дважды подряд подавал с правого фланга и оба раза попадал в Тайсона. Во второй раз бразилец даже рукой сыграл, но судьи этого не увидели.
80 Павелич играет на опережение и выбивает мяч в аут. Азеведо не торопится ввести футбольный снаряд в игру. А Луческу не торопится с заменами.
79 Степаненко подкараулил подбор перед чужой штрафной, попытался пробить слёту в касание, но не попал как следует по мячу. "Рапид" побежал контратаковать, и Берич выпустил мяч за боковую на правом фланге.
78 Берич забежал в офсайд слева от штрафной. Очередная неплохая атака "Рапида" сведена на нет. Отметим, что боковой судья грубейшим образом ошибся - офсайда и близко не было.
77 Пецос классно перевёл мяч направо, Шобесбергер здорово открылся, но навесил точно в руки Пятову. "Шахтёр" попытался было выйти в контратаку, но передумал...
76 А "Рапид" незаметно так основательно забрал мяч себе. Неужели игроков "Шахтёра" начинают покидать силы? И прессинга нет...
74 "Шахтёр" получил возможность организовать контратаку после перехвата в центре поля, но Фред неточной передачей снабдил Тейшейру. Тут же извинился, но "Шахтёру" от этого не легче.
73 У Тайсона с передачами не ладится... Вышел на оперативный простор, но не стал брать игру на себя, а слишком сильно покатил мяч на ход Гладкому, который уже остановился.
72 Кайнц врезал по ногам Срне у боковой линии. Фред бросается защищать своего капитана, арбитр спешит утихомирить футболистов. А Кайнцу нужно бы жёлтую показать.
70 Штефан Шваб сменил Граховаца. Подготовка к навалу? У Шваба рост ого-го.
69 И Марлосу жёлтая за неспортивное поведение.
69 Да уж... Судьи сегодня чудят. Дибон сбил Гладкого в центре поля, но мяч подхватил Марлос, который уже набрал скорость и готов был убегать в очень перспективную атаку, но Марчиняк свистнул, чтобы показать жёлтую Дибону. Свисток в пользу провинившихся, просто безобразно.
68 Игра разладилась у обеих команд. Нервы, нервы, нервы...
66 А сейчас уже неточная длинная передача в исполнении Срны.
65 Срну затолкали на правом фланге. Пока судья соизволил свистнуть, капитан "Шахтёра" уже высказать боковому арбитру, что думает о нём и всей его родне. На хорватском, видимо, потому что без карточки.
64 Гладкий сбросил мяч в центр штрафной головой, Тейшейра борьбу за мяч не выиграл, но ещё раньше раздался свисток - судьи зафиксировал сомнительный офсайд у автора пока что последнего гола в нашем матче.
63 Филипп Шобесбергер вместо Хофманна.
62 Срна забросил мяч в штрафную в направлении Тейшейры, тот в борьбе с защитником заработал угловой, но судьи этого не увидели. Порой Шимон Марчиняк сегодня судит странно.
61 Гладкий вернулся в игру и тут же сфолил на Пецосе, грубо подкатившись сзади. "Горчичник".
60 Гладкому серьёзно досталось по голеностопу. Очередная пауза.
59 Жёлтая карточка Марио Зоннляйтнеру за грубость в отношении Гладкого в центре поля. Заехал сзади по ногам форварду "Шахтёра".
59 Марлос промчался по правому флангу, но передачу в штрафную исполнил далеко не самую лучшую - точно на Дибона.
58 "Шахтёр" играет во владение мячом на своей половине. Где же скорости и моменты?
57 Хофманн навесил с углового во вратарскую, но до удара по воротам дело не дошло. Хотя во владениях Пятова было очень и очень тревожно.
56 Пока что второй тайм получается не очень событийным. Много борьбы, напряжения, ошибок и пауз. Луческу, перекрикивая стадион, пытается докричаться до своих. Интересно, до кого именно?
54 Танос Пецос отвечает своим ударом со средней дистанции - слабо и в руки Пятову.
54 Нууууу.... Тайсон загубил выход четыре в три! Имел множество вариантов, а в итоге выбрал самый плохой и покатил мяч в руки вратарю.
53 Ещё один офсайд у Тейшейры. Много пауз в начале второго тайма.
52 Срна ошибся в простой ситуации и просто выбил мяч за боковую линию. Активно разминаются запасные обеих команд, скоро наступит черёд свежих футболистов появляться на поле.
51 Азеведо разбегался и с ним уже всё в порядке. Сейчас бразилец отборолся на своём фланге и сделал всё для того, чтобы мяч покинул пределы поля от ноги игрока "Рапида".
50 Алекс Тейшейра сыграл невнимательно и забрался в офсайд. Пока что игра у бразильского лидера "Шахтёра" не очень клеится.
49 Ракицкий пришёл прессинговать Берича на чужую половину поля и отомстил, можно сказать, за Авезедо. Нарушает правила защитник "Шахтёра".
48 Похоже, что без замены не обойдётся. Шевчук уже пошёл разминаться и готовиться к выходу на поле.
47 У Азеведо проблемы с коленом после столкновения с Павеличем. Надеемся, что обойдётся без замены.
46 Второй тайм!
После такого первого тайма прогнозировать что-то в данном противостоянии совершенно невозможно. После ударного дебюта и гола Марлоса казалось, что "Шахтёр" ждёт лёгкая прогулка, но расслабленность сыграла с "горняками" злую шутку. В итоге ничья после первого тайма - не самый плохой результат для команды Мирчи Луческу. С нетерпением ожидаем продолжение футбольного банкета.
Перерыв. Переиграли секунд 20.
45 Сколько добавлено?
45 Жёлтая карточка Фреду за ненужный фол в центре поля.
44 Марлос от левого угла штрафной крутит мяч точно в руки Новоте.
43 Хофманн навесил не очень удачно, но подбор остался за "Рапидом", Марио Павелич решил пробить низом издали - после небольшого рикошета Пятов намертво зафиксировал мяч в руках.
42 Гладкий отрабатывает в обороне и выносит мяч на угловой.
41 !!! Снова опасность! Ракицкий навесил с левого фланга, а невесть откуда взявшийся Кривцов набежал на дальний угол вратарской, но пробил головой мимо дальнего угла. Мог исправиться за свою ошибку перед вторым голом "Рапида".
40 !!! Гладкий! Ответ "Шахтёра" становится ещё более опасным! Тейшейра вывел нападающего на ударную позицию, тот с левого края штрафной пробил низом - Новота отбил мяч ногами на угловой.
40 Удар! Ауэр пробил с левого угла штрафной - слабо и в руки Пятову.
39 Опасно! Отличная передача низом с правого фланга на ближний угол вратарской, но Тейшейра вместо удара изображает что-то непонятное и момент губит. Хотел зачем-то сыграть пяткой, но попал в свою же опорную ногу.
38 "Шахтёр" пытается выманить соперника, но "Рапид" так просто не обхитрить - несмотря на необходимость забивать, австрийцы вперёд бежать большими силами не спешат.
36 Ну вот у режиссера даже возможность продемонстрировать крупные планы игроков в режиме "слоу-мо" появилась. Значит, ничего собственно футбольного на поле не происходит.
34 Успокоились страсти. Есть уверенность, что лишь на время.
33 А теперь неудачная подача в чужую штрафную в исполнении Азеведо. Но подбор за "Шахтёром", который вернул себе уверенность.
32 Азеведо отобрал мяч на своей половине поля, на какое-то мгновение растерялся, но затем пришёл в себя и покатил футбольный снаряд Пятову.
31 Удар! Тайсон стреляет в касание с линии штрафной после красивого обыгрыша с партнёром - защитник блокирует этот выстрел.
30 Берич и Тайсон повздорили в центре поля. Без драки, без карточек.
29 Четыре гола, а не сыграны ещё и тридцать минут! Гладкий навязал борьбу за мяч на ближнем углу вратарской, заработал угловой, но судьи это достижение у форварда отобрали, назначив удар от ворот.
27 !!! ГОООООЛ! Александр Гладкий! 2:2! А здесь без удачи не обошлось! Срна навесил с правого фланга, мяч от головы Дибона с ближнего угла вратарской отправился на дальнюю штангу, которую замыкает Гладкий, опережая Новоту. Буквально вколотил мяч в ближний угол форвард!
26 А включаться нужно. Позиционная атака "Шахтёра" зародилась на правом фланге, и там же завершилась - Тайсон неудачно перевёл мяч на Фреда.
25 Десять минут хорошо играл в футбол "Шахтёр", забил гол, а затем остановился. А попробуй сейчас включись обратно в такую игру...
23 Наверное, сейчас только болельщики "Аякса" особ не удивлены и всё прекрасно понимают. В прошлом раунде квалификации они пережили нечто похожее.
22 !!! ГОООООЛ! Штеффен Хофманн! 1:2! Ох, как закручивается у нас интрига! Блестяще исполнил удар со штрафного опытный игрок "Рапида", обвёл стенку и уложил мяч в угол. Такие не берутся.
21 Опаснейший штрафной на ворота "Шахтёра"! Берича завалил Кривцов у дуги штрафной.
21 У Срны не получилась подача с правого фланга. Свалился мяч с ноги у хорватского капитана дончан и прилетел в руки Новоте.
20 Тейшейра с левого фланга на скорости сместился в центр, но пробить бразильцу из пределов штрафной не позволил защитник.
19 Ну вот и у "Шахтёра" пошли неточные передачи, ошибки в простых ситуациях. Да, забитый гол снял с футболистов австрийской команды мандраж.
18 Ударрррр! Марлос решил повторить голевой трюк, но на этот раз не попал в дальний нижний угол со средней дистанции. На пару метров промахнулся.
16 Гол придал "Рапиду" уверенности, но проблемы в игре австрийцев видны невооружённым глазом. После постерил огромные свободные зоны возникли у гостей, благодаря чему Марлос ворвался в штрафную, но прострелил очень неудачно.
15 Теперь следующий гол "Рапида" выводит австрийцев в групповой турнир. Как мы уже поняли, гости могут забивать из ничего.
13 !!! ГОООООЛ! Луис Шауб! 1:1! Вот так номер. Один прострел с левого края штрафной, второй, Шауб пробивает с десяти метров, попадает в защитника, мяч зависает над вратарской, и сам же автор удара головой вносит его в сетку. Уже ничья.
12 "Рапид" выбрался покомбинировать на чужую половину поля, но особо вперёд не продвинулся.
10 !!! ГОООООЛ! Марлос! 1:0! Всё к этому и шло. Сначала на острие оказался Тейшейра, но его удар в борьбе парировал выбежавший из ворот Новота. Мяч тут же подхватил Марлос, сместился с правого фланга в центр и с линии штрафной пробил в дальний угол - вратарь "Рапида" лишь скорректировал траекторию голевого полёта мяча.
9 Удар! Неожиданно. Это кто-то из австрийцев пробил из центра поля выше ворот.
8 Совсем не держится мяч у "Рапида". Вроде бы отобрали - тут же потеряли. В итоге Гладкий из офсайда с угла вратарской пробил в руки Новоте - судья "вне игры" зафиксировал.
7 Фред неплохо переводил мяч по диагонали на левый фланг, но защитник сумел добраться до мяча и выбил его в аут, не пустив в прорыв Тайсона.
6 Техничные розыгрыши мяча пошли в ход. Если бы Тайсон успел к мячу после передачи на ход по левому флангу, но было бы совсем замечательно. Аут для гостей.
5 Большое преимущество у "Шахтёра" в начале матча. Вот Пятова подключили к розыгрышу мяча футболисты в оранжево-чёрной форме.
4 Опасно! Гладкий не добрался до мяча на ближней штанге после прострела с правого фланга! А в ответном матче с "Фенербахче" в похожей ситуции добрался и забил.
3 Гладкий забрался в первый офсайд на левом фланге. После повтора становится понятно, что судьи ошиблись - в офсайде стоял Марлос, но бразилец в борьбе за мяч участия не принимал.
2 "Шахтёр" начинает активнее. Футболисты "Рапида", похоже, нервничают, иначе сложно объяснить их ошибки в простых ситуациях.
1 Матч начался после гимна Лиги чемпионов! Всё традиционно.
Здравствуйте, друзья. В ответном матче 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов донецкий "Шахтёр" сыграет с венским "Рапидом", текстовую трансляцию этой встречи проведёт Владимир Щербань. Неделю назад подопечные Мирчи Луческу добились минимальной победы – результат накануне ответного противостояния очень комфортный. "Рапид" не сказать, чтобы играл плохо. Моменты у австрийской команды были – особенно это касается первой половины игры, когда "Рапид" мог отличиться не один раз. Но где-то "горнякам" повезло, где-то свою роль сыграло мастерство и опыт – и единственный гол Марлоса принёс "оранжево-чёрным" победу. В этот уик-энд "Шахтёр" не играл в чемпионате, зато провел матч Кубка Украины, который очень легко выиграл и вышел в 1/8 финала. Что касается "Рапида", то "зелёно-белые" в матче внутреннего первенства не испытали проблем с "Грёдигом", добившись на своём поле крупной победы со счётом 3:0. Сегодня, конечно, будет совершенно другой футбол. Интересно будет посмотреть, какую тактику изберёт "Рапид". Вряд ли с первых же минут австрийцы побегут в атаку, но кто знает – встречи украинских команд с австрийскими часто начинались с быстрых голов. Если первыми забьют "горняки" – игру можно будет закрывать. А вот если счёт откроет "Рапид"…

 
ШАХТЕР
Андрей Пятов
Дарио Срна
Сергей Кривцов
Ярослав Ракицкий
Марсио Азеведо
Тарас Степаненко
Фред
Марлос
Тайсон
Алекс Тейшейра
Александр Гладкий
Запасные:
Антон Каниболоцкий
Александр Кучер
Вячеслав Шевчук
Бернард
Максим Малышев
Виктор Коваленко
Эдуардо
 
РАПИД
Ян Новота
Марио Зоннляйтнер
Кристофер Дибон
Штефан Ауэр
Марио Павелич
Танос Пецос
Луис Шауб
Штеффен Хофманн
Срджан Граховац
Флориан Кайнц
Роберт Берич
Запасные:
Рихард Штребингер
Максимилиан Хофманн
Филипп Шобесбергер
Штефан Шваб
Филипп Хузпек
Дени Алар
Филипп Прозеник