Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 21-й тур

16:00. Урал - Ростов - 0:0

Текст

Прогноз

18:15. Факел - Крылья Советов - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. ЦСКА - Спартак - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. Ахмат - Сочи - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Англии, 29-й тур

22:00. Брайтон - Манчестер Сити - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир Евро-2016. Группа "A", 8-й тур.

6 сентября. Конья. Стадион "Конья Ататюрк".
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

 

ТУРЦИЯ - ГОЛЛАНДИЯ
3:0

 

Эзьякуп, 8 (1:0), Туран, 26 (2:0), Йылмаз, 85 (3:0)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Наверное, мало кто ждал здесь именно разгрома. Да, Голландия являет собой жалкую копию команды Луи ван Гала, хотя прошел только год и состав сборной не успел кардинально обновиться. А вот Турция заявила вполне серьезные претензии на третье место в группе, но для этого ей придется пройти испытание лидерами.
+5 Все. Домучали. Звучит финальный свисток.
+4 А в параллельном матче прямую путевку на Евро--2016 зарабатывает Чехия, которая обыграла сборную Латвии в гостях, набрала 19 баллов и стала недосягаема.
+3 Угловые у гостей теперь исполняет Депай. Ну, как исполняет. Разыграл мяч с левого корнера Мемфис с партнером, но дальше обострения не последовало. Пас назад. Мда уж...
90 5 минут рисует Матеу Лаос ко второму тайму. Вот зачем, а? Чтобы четвертый "оранжевые" пропустили?
89 Оказывают помощь центрдефу хозяев. Ну, даже если не сможет он игру продолжить, то вряд ли что-то изменится.
88 Навес с левого края со стандарта в штрафную сборной Турции. Бабаджан пошел на перехват и врезался в Хакана Балта.
87 И еще одна желтая карточка за фол на Депае. Получает ее Озан Туфан. Ну и штрафной, само собой, для гостей.
85 !!! Сушите весла... Джанер Эркин навязал борьбу защитнику на левом крае у штрафной и после его падения завладел мячом. Рефери не свистнул, поэтому Джанер прострелил в центр штрафной на Йылмаза. Тот принял снаряд, немного неловко развернулся и с правой пробил. Рикошет от ноги защитника отправляет мяч под перекладину. Совсем ничего не мог поделать бедолага Силлесен.
85 ГООООЛ!!! Йылмаз, 3:0
83 Последняя замена у Терима. Вместо Эзьякупа выходит Олджай Шахан.
82 Еще один заброс на де Йонга, но уже по центру. Вот тут Бабаджан демонстрирует прыгучесть и забирает мяч намертво.
81 Перевод на левый край, откуда уже Депай подает на де Йонга, но Бабаджан на выходе снимает мяч с головы Люка, а Волкан Шен выбивает мяч подальше.
80 Снейдер ушел на фланг и решил угрожать оттуда. Простреливал низом Уэсли на ближний угол вратарской, но там не удалось подставить ногу ван Перси. Вынос.
79 Снейдер в очередной раз бьет издали, но теперь мяч даже в створ ворот не пошел. Мимо цели. Бабаджан, как всегда, выбивать от ворот не спешит.
76 ! Это было очень близко! И это как раз де Йонг откликнулся на навес со стандарта с левого края от Снейдера и головой подрезал мяч из центра штрафной под правую штангу. Бабаджан смотрел на сферу, но она юркнула мимо.
75 Эзьякуп, видимо, тоже за разговоры получает желтую карточку. Голландцы начинают давить, а турки фолят все чаще и все жестче.
74 Не показали нам сам факт замены, но она состоялась. Дейли Блинд уступил место Люку де Йонгу. В три защитника теперь играют "оранжевые".
74 Навесил уже с левого корнера Снейдер, но Брума пробивал из центра штрафной очень слабо и в руки Бабаджану.
74 Снейдер навесил с правого края со стандарта в штрафную, но вернувшийся Бурак Йылмаз выбивает мяч, а Хакан Балта за что-то получает желтую карточку. Вот тут, думается, точно за разговоры.
73 Волкан Шен нарушает правила на Промесе, но вступает в спор с Матеу Лаосом. Так и на карточку наговорить можно. Нет, обошлось. Просто штрафной для Голландии с правого края.
71 Турки моделируют "Барселону" и катают мяч по всему полю. А что делать? Высокий прессинг голландцы не включают. Видимо, сил нет.
69 Да что ж такое... Теперь Туфан как раз в стыке с Промесом получает какое-то повреждение. Нет футбола у нас во втором тайме практически... Но турок это явно не смущает.
69 Шенер получает желтую карточку за то, что сзади отоварил по спине Депая строго на центральной линии.
68 Ого! А вот и "Спартак" Москва. Квинси Промес выходит на поле вместо Нарсингха. Ну, поболеем за Квинси.
66 Подолгу теперь будут лежать на поле турки... Эзьякуп после стыка в центре валится на газон и лежит там, пока не подошел судья. Нет, помощь врачей не понадобилась, а вот время потянуть - пожалуйста.
65 Еще замена у хозяев. Чалханоглу уступает место на поле Мехмету Топалу. Разумеется, никто не торопится.
63 Классен на распасовке? Это нечто. Снейдер от левого угла штрафной покатил назад в центр на Дави, а тот отдавал заброс в лицевую на рывок Ридевалду, вот только защитник почему-то остановился. От ворот.
62 Ван дер Вил в центре поля срезает Туфана, за что тут же получает желтую карточку. Пропустит защитник сборной Голландии следующий матч.
61 Снейдер уже не тот. Сдает ветеран... Пас на Уэсли на дугу штрафной. Тот должен был или бить сразу, или отдавать пас в касание, но завозился, задумался и снаряд потерял. Отобрали чисто.
60 Давненько не доводилось видеть такую беспомощную Голландию. Команда играет очень просто, но даже это ей не удается. Мда, даже сказать нечего.
57 Вот только сейчас меняет Фатих Терим Арду Турана. Волкан Шен выходит вместо него. Кстати, пора и вторую замену делать, наверное, Блинду.
56 Хороший удар! Чалханоглу навесил с правого углового в центр штрафной, где Азиз и Туран боролись за один мяч, но удар нанес защитник. Мяч просвистел мимо левой "девятки".
56 В ответной атаке по правому краю Йылмаз зарабатывает угловой для своей команды. Не стал идти в обыгрыш Бурак, а подождал, пока Ридевалд выбьет мяч за лицевую.
55 Неплохой выстрел с левого края от Депая. Ему надоело отдавать пасы и он приложился с правой под дальнюю штангу. Нет, Силлесен защищает свои ворота, а Бабаджан с такими ударами справляется очень легко.
54 Снейдер снова навесил, но уже с правого угла поля. И вновь это получилось в никуда. Надо бы придумать что-то еще.
54 Сборная Голландии, похоже, всерьез рассчитывает лишь на стандарты. Иначе не объяснишь такую массу фланговых навесов, которые снимают защитники, вынося мяч преимущественно на угловой. Озан теперь помог оборонцам и выбил сферу.
52 Снейдер подал с левого угла в чужую штрафную, но Бабаджан на выходе кулаками выбивает мяч, при этом в него врезалось сразу два голландца. Свисток. Атака вратаря.
51 Депай с левого фланга отдал пас на Снейдера, но Уэсли не смог развернуться перед чужой штрафной. Обратная передача на Депая, а тот навешивает в штрафную, но попадает в ногу сопернику. Угловой.
50 Хо-хо! Вот и проявляет себя Вейналдум. Классно отклеился от опекуна на линии вратарской и открылся под навес слева от Депая. Можно было забивать головой, но Жоржиньо пробил плечом. Мяч ушел мимо левой штанги.
49 Несмотря на выход Вейналдума, креатива у голландцев по-прежнему не хватает. А вот турки окончательно перешли на игру на контратаках. Попытка вывести Йылмаза к чужим воротам потерпела крах. Перехват.
47 Арда Туран залезает в офсайд по центру в чужой штрафной. Дали повтор. Да, все верно. Ошибся капитан сборной Турции.
Второй тайм. Турки без замен, хотя Арда Туран явно хромал, когда уходил в раздевалку.
Замена в перерыве от Блинда-старшего. Вместо де Врея выходит Жоржиньо Вейналдум. Это значит, что Блинд-младший уйдет в оборону.
В первом тайме турки наглядно продемонстрировали, что Голландия сейчас - это сборная звезд, но вот поставить игру этим звездам некому. Плюс неопытная оборона, которая если не трещит по швам, то явно не впечатляет. Турки были острее и лучше реализовывали свои моменты, поэтому такой счет логичен. Однако, у Терима тоже не боги в обороне, поэтому для голландцев все еще поправимо, хоть и верится в это с трудом.
Ага, Арду Турана, похоже, придется менять. Проблемы какие-то у капитана сборной Турции.
+1 Ничего интересного. Свисток на перерыв.
45 Только 1 минуту компенсирует Лаос. Ну, в Англии минимум 2, а то и 3 накинули бы. Два гола, плюс две остановки из-за травм...
45 Долго, очень долго голландцы накатывают свои атаки. Пробивает издали Уэсли Снейдер, но его удар приходится в защитника.
42 Лаос успокаивает Снейдера, который руками толкает Азиза. Защитник сборной Турции побежал подавать мяч и чуток замешкался, за что и решил наказать его Уэсли. Рефери пока что предупреждает устно.
41 Голландцы вроде как нащупали что-то. Депай с левой бровки вырезает интересную подачу в центр штрафной, где Классен пробивает головой на опережение, но точным удар не выходит. От ворот.
40 ! И снова чего-то не хватает гостям. Отдал просто шикарный пас Снейдер низом на линию вратарской на ван Перси. Робин пробивал с левой, но Балта успел броситься под мяч. Снаряд срикошетил и покатился во вратарскую. Робин попытался добить сферу, но Бабаджан был быстрее и в броске накрыл мяч.
38 Мемфиса Депая довольно грубо сбили на левом крыле атаки нидерландцев. Свисток. Снейдер навесил с правой на дальнюю штангу, но подал слишком сильно. Не было там никого. От ворот.
37 Чалханоглу навесил с правого корнера мяч в штрафную. Более того, кому-то из его партнеров удалось даже выиграть борьбу, но толкового удара не получилось. От ворот.
36 Желтую карточку вроде как кому-то показал Лаос. Да, ван Перси за что-то ее получил. Момент нарушения нам не показали. Или за разговоры?
36 ! Забыли "оранжевые" про главного голеадора сборной Турции, а вот он о себе напомнил. Йылмаз принял мяч на дуге штрафной, продвинулся дальше и пробил с правой низом. Мяч скакал, поэтому Силлесен смог отбить его только коленом. Угловой.
34 Больше минуты оказывали помощь игроку. Но дает ему разрешение Лаос вернуться на поле. Все, игра продолжилась. Команды в равных составах.
32 Пауза на поле затягивается. Дело в том, что получил повреждение Хакан Балта, кажется. Вышли на поле медики и увели за боковую оборонца.
32 Депай забирается в офсайд по левому флангу. А неплохая контратака разворачивалась у гостей, но все-таки Мемфис чуток поспешил.
31 Турки уже не отсиживаются в обороне, а пробует раз за разом на зуб оборону "оранжевых". Ну, правильно. Дважды уже получилось, почему в третий раз не удастся?
29 Очень хороший вертикальный пас на ван Перси практически на линию вратарской, но пробить Робину не дал Хакан Балта, который жестко поставил корпус. Мяч удалось лишь подсечь носком и он опустился по дуге в руки Бабаджану.
28 Озан Туфан получает какое-то повреждение в центре поля. Полежал немного хавбек, но медицинская помощь не потребуется. Матеу Лаос помог игроку подняться, и игра продолжилась.
26 !!! Есть мнение, что в следующем году у сборной Голландии будет новый тренер. Перехватили мяч турки по левому флангу. Арда Туран подобрал снаряд и рванул в штрафную, вошел с левого угла, оттеснил защитника и с правой пробил низом в ближний угол. Силлесен должен был отбивать, а то и забирать мяч, но пропустил его мимо рук аккурат в ворота.
26 ГООООЛ!!! Туран, 2:0
24 Туран доигрался. Получает он желтую карточку за то, что сзади подсек ноги Дейли Блинду в центре поля. Все верно.
23 ! Вот это хорошо получилось! Депай промчался на скорости по левому флангу и отдал мяч в штрафную на ван Перси. Робин принял снаряд, сделал паузу и выложил сферу на дугу под удар набегавшему Снейдеру. Уэсли пальнул строго по центру, но получилось точно по позиции Бабаджана. Могло быть и опаснее, да.
20 А турки-то доминируют. Заработали штрафной они на чужой половине поля. Хакан Чалханоглу метров с 40 вырезал подачу на левую штангу, где Азиз выиграл воздух и пытался перебросить Силлесена, но перебросил и ворота. Снаряд упал на сетку сверху.
18 Дальний удар наносит по воротам Арда Туран. Решил попробовать выстрелить капитан из-за пределов штрафной и получилось неплохо - над перекладиной.
17 Очень много свободного пространства у турок. Йылмаз теперь получает мяч перед чужой штрафной, но войти туда ему не дают. Только аут зарабатывает форвард.
16 Ух! Депай очень хорошо пофинтил на левом крае атаки, собрал на себя двух защитников и навесил на линию вратарской, но Класен мимо мяча промахнулся, а потом и свисток раздался. Рукой что ли пытался Дави подыграть? Непонятно. В общем, Бабаджан пробьет.
15 Очень рваная игра. Трудно отдать кому-то преимущество. Вроде как чаще мяч после пропущенного гола находится у гостей, но единственный момент у них был не из-за своего креатива, а из-за чужой ошибки.
14 !!! А реализовывать кто будет? Эркин у левого края своей штрафной неожиданно ошибается в подкате и дарит мяч Нарсингху, которому отдавал пас пяткой ван Перси. Молодой голландский форвард ворвался с правого угла в штрафную, вышел один на один с Бабаджаном и пытался прошить низом кипера с угла вратарской, но Волкан "домик" закрыл и мяч отбил.
12 Все больше фолов у нас в атаке. Арда Туран теперь рванулся в чужую штрафную, но при этом подтоптал защитника, что и заметил Матеу Лаос. Свисток.
11 У голландцев пока что и в атаке не особо получается. Ван Перси забежал на левый угол штрафной с дуги под пас, но тут же раздается свисток. Офсайд у капитана сборной Голландии. Кстати, дали повтор. Нууу, спорный офсайд, хотя все равно не был выход один на один...
8 !!! Не стали хозяева активничать, а просто провели классную контратаку. Быстрый пас на Арду Турана в центр поля, а тот заметил рывок по центру Озьякупа, на которого и покатил мяч, разрезав всю оборону. Непонятно как расположились центрдефы "оранжевых", но мяч они перехватить не смогли. Огузхан на скорости вышел один на один с Силлесеном и перекинул вратаря из пределов штрафной.
8 ГОООООЛ!!! Эзьякуп, 1:0
7 Ну что? Пока что самыми активными у нас остаются болельщики. Меж тем, победа нужна и одним, и другим, но для турок она все-таки критичнее. Пожалуй, от команды Терима стоит ждать активности.
6 Джанер Эркин сбегал в атаку по своей левой бровке. Получилось у Джанера подать, но вот сделать это точно футболист не смог. Мяч вышел за лицевую. От ворот.
4 Ответ от турок. Йылмаза снабдили мячом на правом крае атаки. Бурак подождал партнера и попробовал обыграться, но никакой остроты создать не получилось. Чуть позже во второй волне атаки уже Арда Туран по правому краю бежал за мячом и достал его у лицевой, но потом сфолил.
3 Нарсингх попробовал убежать по правому краю в отрыв, но забрался в офсайд и получал пас уже после свистка. Показали повтор. Да, положение "вне игры" было.
1 Силлесену довольно быстро пришлось вступать в игру. Выскочил из пределов своих владений Яспер, чтобы выбить мяч в аут. Аут быстро с левого фланга вбросили турки, но ничего дальше придумать не смогли.
1 Под мощнейший прессинг тут же попадают "оранжевые" со стороны болельщиков. Трибуны гудят и свистят, пока мяч находится у гостей.
С центра поля разыграли голландцы. Вперед!
Отзвучали национальные гимны сборных.
Посмотрим на стартовые составы. Бруну Инди в обороне заменил Ридевалд, а вместо Роббена был вызван Джермейн Ленс, но он остался в запасе. В принципе, и так у "оранжевых" очень мощная группа атаки, тогда как турки надеются преимущественно на Бурака Йылмаза. Антонио Матеу Лаос рассудит команды на "Конья Ататюрк". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Команды сыграли между собой 11 встреч, из которых 4 товарищеские. Преимущество, разумеется, на стороне голландцев, которые одержали 5 побед при 4 ничьих и 2 поражениях. Отметим, что команды впервые встречаются в рамках отбора к Евро, а до этого пересекались лишь на отборочных чемпионата мира. Единственная официальная победа сборной Турции над "оранжевыми" состоялась в 1997-м году и гол тогда забил Хакан Шюкюр. Да, форвардов такого уровня в Турции сейчас нет. Отметим, что в матче против Исландии сборная Голландии понесла серьезные потери. Из-за травмы примерно на месяц выбыл полузащитник Арьен Роббен, а Бруну Мартинс Инди получил красную карточку и автоматическую дисквалификацию на этот поединок. В команде Терима таких проблем нет.
Сборная Турции загнала себя в очень тяжелую ситуацию, не сумев по ходу отборочного цикла хотя бы раз обыграть сборную Латвии. Как итог, команда Фатиха Терима вполне отчетливо рискует оказаться даже без третьего места в группе с сенсационными исландцами. Правда, есть и куда больший неудачник в этом секстете - это сборная Голландии, которая еще цепляется за третью строчку, но с очень смутной перспективой хотя бы на второе место после домашнего поражения от сборной Исландии. А теперь вот бурлящий "Конья Ататюрк"... Да, это не стамбульский "Али Сами Ен", но зажигательно болеть в Турции умеют на любом стадионе. Если посмотреть на турнирную ситуацию, то все именно что в руках турок, потому как им играть с прямыми конкурентами не только сегодня, но и в двух оставшихся турах - против Чехии и Исландии. 3 победы принесут подопечным Фатиха Терима минимум третье место, а если еще 2 осечки допустят чехи, то и гарантированное второе. Сложно? Сложно. Но кто сказал, что невозможно? С Голландией Данни Блинда играть можно и нужно, и играть на победу. Чехи тоже не блещут, а исландцы после завоевания прямой путевки вполне могут выставить резерв на матч последнего тура. У голландцев в 9-м и 10-м туре более гарантированные победы, потому как встречаться придется с Казахстаном в гостях и Чехией дома. Не исключено, что если "оранжевые" сегодня добьются успеха, то именно в последнем туре будет решаться судьба второго места в группе А. Ситуация сложная, запутанная, но такой ее сделали сами команды, которые и проводят сегодня фактически матч жизни и смерти, ведь проигравший лишается большинства шансов на продолжение борьбы.

 
ТУРЦИЯ
Волкан Бабаджан
Шенер Эзбайраклы
Хакан Балта
Сердар Азиз
Джанер Эркин
Хакан Чалханоглу
Огузхан Эзьякуп
Сельчук Инан
Озан Туфан
Арда Туран
Бурак Йылмаз
Запасные:
Онур Кыврак
Мерт Гюнок
Эмре Ташдемир
Эрсан Гюлюм
Алпер Потук
Гекхан Тере
Мехмет Экиджи
Мехмет Топал
Волкан Шен
Умут Булут
Батухан Карадениз
Олджай Шахан
 
ГОЛЛАНДИЯ
Яспер Силлесен
Грегори ван дер Вил
Стефан де Врей
Джефри Брума
Джайро Ридевалд
Дейли Блинд
Дави Классен
Уэсли Снейдер
Мемфис Депай
Робин ван Перси
Лусиано Нарсингх
Запасные:
Йерун Зут
Тим Крул
Кенни Тете
Верджил ван Дейк
Теренс Конголо
Вурнон Анита
Квинси Промес
Жоржиньо Вейналдум
Ибрагим Афеллай
Люк де Йонг
Джермейн Ленс
Клаас-Ян Хунтелаар