Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир Евро-2016, первый стыковой матч.

12 ноября. Осло. Стадион "Уллеволь".
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

 

НОРВЕГИЯ - ВЕНГРИЯ
0:1

 

Кляйнхайслер, 26 (0:1).

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Огромный шаг в направлении французского Евро делает сборная Венгрии и теперь подойдёт к ответной игре в статусе большого фаворита. Ну а у Норвегии ещё есть шансы выйти из этого противостояния победителем, но для этого нужно сыграть лучше, чем сегодня.
Всё! Финальный свисток.
+4 Фолят в центре поля венгры. Последний шанс Норвегии спасти игру!
+3 Венгрия задержалась на чужой половине поля и уже заработала несколько аутов на правом фланге. Совсем мало времени у Норвегии.
+2 Салаи, хромая, уходит с поля в сопровождении Клаттенбурга. Выходит Томаш Пришкин.
+1 Выдохнули венгры! Подача с очередного углового, удар головой - над перекладиной.
90 +4 минуты.
89 Удар! Мохамед Эльюнусси пробивает головой с острого угла - Кирай в суматохе забирает мяч.
88 !!! ПЕРЕКЛАДИНА! Как же повезло сейчас Венгрии! Кто же это так пробил? После удара с левого угла вратарской от Йохансена Кирай мяч отбил, тот завис над вратарской, и кто-то из норвежцев пробил головой уже по пустым воротам, но попал в каркас ворот. Бил Педерсен.
87 Очередной прорыв по правому флангу, очередная подача - снова на втором этаже венгры играют уверенно. Совсем чуть-чуть осталось гостям потерпеть.
86 Поль-Андре Хелланн вместо Шельбреда.
85 Мохамед Эльюнусси нашёл свободное пространство на левом фланге, но обостряющую передачу выполнил неточную. И сейчас у хозяев будет замена.
84 А после розыгрыша корнера ничего опасного. Практически ничего не создают сегодня норвежцы со второго этажа, хотя угловых исполнили больше десятию. Нет нового Торе-Андре Фло.
83 Педерсен! Прорвался к штрафной, ушёл от одного защитника и пробил с правой - попал в другого. Угловой.
82 Исключительно через правый фланг сегодня атакует Норвегия. Очередное наступление через этот участок поля.
81 Педерсен попытался прострелить с разворота с правого края чужой штрафной, но попал в соперника. Венгрия жмётся к своим воротам, но Норвегию тоже покидают силы.
79 Адам Нодь очень красиво прорвался по правому флангу, но прострел от лицевой получился не таким эффектным. И не эффективным.
78 Комбинирует Норвегия, но вдали от чужих ворот. Наконец, получилось прорваться вперёд, но после подачи с фланга мяч прилетел точно на голову чужому.
77 Фланговая подача на угол венгерской вратарской - Кирай взмывает в воздух и забирает мяч. Похоже, Норвегия начинает сваливаться на банальные кроссы.
76 Джуджак уходит с поля, выходит Герге Ловренчич.
74 Мохамед Эльюнусси вместо Бергета.
73 Педерсен подставил голову под мяч после подачи с правого фланга - таким ударом по воротам забить практически невозможно. Слабо и высоко.
72 Автор гола уходит с поля: Адам Нодь вместо Кляйнхайслера.
71 !!! Охох! Опытнейший Кирай едва не стал антигероем! Пошёл играть на выходе, выронил мяч в борьбе и со своими, и с чужими, и едва не забросил его в свои ворота. Если бы не защитник, который выбил мяч с линии, счёт стал бы ничейным!
70 Уже десятый угловой удар заработала Норвегия. Элабделлауи после передачи Хенриксена это сделал.
69 Неточная подача с правого фланга в венгерскую штрафную площадь. Очень сложно Норвегии в атаке что-то придумать.
67 Тетти подкараулил мяч перед штрафной и пробил низом - попал в Хенриксена, который стоял в офсайде.
66 Хенриксен заработал угловой на левом фланге. Вот если Норвегия хочет во Францию, забивать начинать нужно сейчас.
65 Элабделлауи во второй раз в матче попытался заработать пенальти, но снова не получилось. На этот раз Клаттенбург даже жёлтую карточку за симуляцию показал. Похоже, заслуженную.
64 На одной половине поля проходит игра во втором тайме - на левой по телевизионной картинке. Венгрия почти не атакует.
63 Два подряд прострела с правого края венгерской штрафной площади - оба неудачные. Очень не хватает сборной Норвегии Джошуа Кинга.
62 Маркус Педерсен вместо Содерлунна.
61 Кирай сегодня все мячи после подач с угловых забирает. Этот угловой - не исключение.
60 Угловой для Норвегии после того, как защитник в подкате обезмячил соперника на краю штрафной.
58 Содерлунн... Неплохо разобрался с защитником у линии штрафной, но удар совершенно не получился.
57 !!! И тут же ответ! И можно было ставить пенальти! Элабделлауи ворвался в штрафную с правого фланга и упал после того, как защитник положил руку ему на плечо и даже схватил за футболку. Свисток судьи молчит, хотя формальные основания для назначения одиннадцатиметрового удара у арбитра были.
56 !!! ДЖУДЖАК! Вот вам и Венгрия! Убежали гости в контратаку, Балаж Джуджак с левого фланга ворвался в штрафную, разобрался с защитником и пробил с острого угла - Кирай отбивает мяч фирменными штанами.
54 Кляйнхайслер побежал оформлять дубль, но не успел к мячу после заброса из глубины.
53 Венгрия впервые во втором тайме взяла мяч под свой контроль. Получится придумать что-то у чужих ворот?
52 Неплохо Норвегия начинает второй тайм. Чувствуется давление на венгерские ворота.
51 А сейчас отличная подача в направлении Содерлунна, которого совершенно никто не держал в центре венгерской штрафной площади. Однако форвард не добирается до мяча.
49 А теперь Бергет активничает на левом фланге, но выполняет неточный прострел в штрафную.
48 Том Хегли набрал скорость на левом фланге, но слишком далеко отпустил его от себя. Удар от ворот.
47 Ждём активности от норвежской команды, нужно хозяевам забивать. Во многом именно от них зависит, получится ли второй тайм захватывающим.
46 Второй тайм!
Венгрия играет в свой традиционный футбол - внимательно, дисциплинированно, от обороны. И такой футбол пока приносит им успех. В примерно равной игре гости сумели воспользоваться одним своим шансом и поставили Норвегию в очень непростое положение. Нужно забивать два хозяевам.
Перерыв.
+2 !!! Моментище! Подача от лицевой с правого фланга, в борьбе мяч завис над линией вратарской, где дежурил Акош Элек. Но удар головой получился неточным - над перекладиной. А можно было забивать второй и снимать практически все вопросы.
+1 Венгры перехватили мяч и лениво перешли через центр поля. Немет заработал аут на правом фланге.
45 +2 минуты.
44 В позиицонных атаках сборной Норвегии завершается первый тайм. Адам Салаи прибежал обороняться, как и остальные девять полевых игроков.
43 Неплохая атака Норвегии, но без удара по воротам. Так и не нашли момент для удара хозяева поля.
42 Содерлунн не смог зацепиться за мяч около чужой штрафной. Форвард считает, что против него нарушали правила, Клаттенбург качает головой.
41 Ответ Венгрии! После навеса с правого фланга Акош Элек пробил головой из центра штрафной - слабо и в руки вратарю. Кляйнхайслер выполнял передачу.
40 Болельщики хозяев требуют пенальти за попадение мяча в руку после удара из-за штрафной, но нет - ничего такого не было.
39 Жёлтая карточка Ричарду Гузмичу за фол против Хенриксена. Отложенный штраф. Клаттенбург сегодня судит жёстко, карточек не жалеет.
38 Тетти далеко отпустил от себя мяч в центре поля, и Венгрия получила право на аут.
37 Снова Элабделлауи активничает на правом фланге, на этот раз защитник отметился неточной передачей на ход.
36 Подачааа... Элабделлауи с правого края штрафной мягко забросит мяч во вратарскую, но никого из норвежцев там почему-то не оказалось.
35 После прострела низом с правого фланга защитники выбили мяч точно на Хенриксена, который вторым касанием попытался пробить с края штрафной, но поскользнулся.
34 Неплохая подача со стандарта на дальний край штрафной, затем - скидка вдоль ворот. Повезло венграм, что первым на пути мяча оказался свой защитник.
34 Томаш Кадар грубо сыграл на фланге и получил заслуженную жёлтую карточку.
33 Продолжает Норвегия монотонно идти вперёд...
31 !!! Момент у Норвегии! Ошибка в центре поля, Шельбред подхватывает мяч, прорывается вперёд и передачей на ход выводит на ударную позицию Содерлунна, который пробивает низом метров с 12-ти, а Кирай ногами отбивает мяч в сторону.
30 Джуджак прибежал в оборону и не позволил Элабделлауи прорваться к воротам через фланг. А после подачи с углового Кирай уверенно сыграл на выходе.
29 Фол в центре поля со стороны хозяев поля. Нужно время, чтобы прийти в себя. А вот затем побегут отыгрываться, видимо.
27 Вот теперь должно стать повеселее. Норвегия обязательно побежит отыгрываться.
26 !!! ГОООООЛ! Ласло Кляйнхайслер! 0:1! Вот так удар! Кляйнхайслер во второй раз в матче получил мяч на правом краю чужой штрафной, и на этот раз пробил ещё опаснее, чем в прошлый раз. Можно винить Нюланна, но нельзя не отметить и качество удара - мяч залетел точно в дальний нижний угол.
25 Заброс мяча верхом в венгерскую штрафную - защитник хладнокровно сбрасывает мяч в руки Кираю.
23 А вот это потеря для Венгрии. Золтан Гера заехал Тетти по голеностопу на фланге, получил жёлтую карточку и теперь не сыграет в ответной игре. Схватился за голову Гера, но ничего уже не поделаешь.
23 Йо-Инге Бергет в поисках мяча отошёл в центр поля и получил удар по ногам. Таких фот мелких фолов хватает сегодня.
22 Венгры обосновались с мячом неподалёку от чужой штрафной площади. Равный пока что футбол у нас.
20 Удар! Александр Седерлунн прорвался к штрафной по центру и неточно пробил низом. Высказывают недовольство партнёры Седерлунна по команде - можно и нужно было сыграть через пас.
20 Александр Тетти нарушил правила в центре поля и получил первую в матче жёлтую карточку.
18 Удар! Балаж Джуджак оживил игру ударом из-за пределов штрафной, но мяч свалился с ноги и полетел совсем не туда, куда пытался направить его один из лидеров венгерской команды.
17 Хенкриксен нарушил правила против Джуджака в центре поля. Быстро разыграли стандарт гости.
16 С переменным успехом владеют команды мячом в центре поля. Габор Кирай не изменяет себе и своему стилю, действуя сегодня в тех же фирменных штанах, что и десять лет назад. По Бундеслиге прежде всего помнится этот вратарь.
14 Теперь неспешный контроль мяча от Норвегии в центре поля. Совсем как-то затихла игра.
13 Акош Элек слишком высоко поднял ногу после подачи с правого фланга и нарушил правила в чужой штрафной.
12 Венгрия неспешно катает мяч в центре поля и думает, как подобраться к чужим воротам. Улеглись страсти после достаточно бодрого начала.
11 Атака норвежцев по левому флангу - потеря. Контратака у венгров тоже не получается.
9 !!! Вот так вот сидели-сидели у своих ворот венгры, а потом взяли и неожиданно легко взломали оборону соперника: Ласло Кляйнхайслер пробил вторым касанием с правого края штрафной - Нюланн выручил, отбил.
8 Одна подача, ещё одна... Уверенно справляются с этой верховой угрозой венгры, которые пока что не провели на чужие ворота ни одной толковой атаки.
7 Йохансен навесил со штрафного не очень здорово, но Норвегия всё равно заработала угловой.
6 Вновь вынуждена фолить гости около своей штрафной. Золтан Гера подкатился под Хенриксена.
5 Норвегия на правах хозяев поля диктует свои условия сопернику в начале игры. Попытка удара из-за пределов штрафной в исполнении Пера Шельбреда - слабо и неточно.
3 !!! Какой сэйв! Невероятное спасение опытнейшего Габора Кирая! Набежавший Шельбред пробил из центра штрафной и сильно, и точно после прострела слева, но 39-летний страж ворот Венгрии демонстрирует чудеса реакции. Угловой.
2 Неплохая атака норвежцев по левому флангу, и Ричард Гузмич вынужден сбивать Хенриксена справа от своей штрафной площади. Опасный стандарт.
1 Матч начался!
Перед матчем главный тренер сборной Венгрии Бернд Шторк выразил надежду, что его команде удастся добиться приемлемого результата накануне ответного матча, желательно - с забитым гостевым голом. Наставник норвежцев Пер-Матиас Хегмо посетовал на историческую закономерность - за последние 20 лет Норвегия проиграла все шесть домашних матчей в ноябре.
Интересно, что венгерская команда вышла бы на чемпионат Европы напрямую на правах лучшей из третьих команд, если бы не гол Турции на последних минутах матча против Исландии и неожиданный успех Казахстана в Латвии.
Норвежцы пробились в стыки благодаря третьему месту в группе H, где также с переменным успехом выступали команды Италии, Хорватии, Болгарии, Азербайджана и Мальты. Из десяти игр сборная Норвегии выиграла шесть, проиграла три, ещё одну игру свела вничью. Подопечные Пера-Матиаса Хегмо не прыгнули выше головы, уступив прямые путёвки на Евро итальянцам с хорватами, но и не провалились, не пустив вперёд настойчивых болгар. Что касается венгерской команды, то в рамках квартета F выше её в итоговой таблице оказались северные ирландцы и румыны, ниже - финны, игроки сборной Фарерских островов и провалившиеся по полной программе греки. 4-4-2 - это не самая популярная футбольная расстановка, а соответственно статистика побед, ничьих и поражений Венгрии в этом отборе.
Добрый вечер, друзья. Сборные Норвегии и Венгрии поспорят за право сыграть на Евро-2016 в первом матче плей-офф, текстовую трансляцию этой игры проведёт Владимир Щербань.

 
НОРВЕГИЯ
Эрьян Нюланн
Том Хегли
Эвен Ховланн
Омар Элабделлауи
Вегар Форрен
Александр Тетти
Стефан Йохансен
Маркус Хенриксен
Пер-Сильян Шельбред
Александр Седерлунн
Йо-Инге Бергет
Запасные:
Руне Ярстейн
Андре Хансен
Стефан Страннберг
Хайтам Алисами
Мартин Линнес
Ховард Нордтвейт
Мартин Эдегор
Валон Бериша
Маркус Педерсен
Мохамед Эльюнусси
Ветон Бериша
Поль-Андре Хелланн
 
ВЕНГРИЯ
Габор Кирай
Адам Лонг
Томаш Кадар
Оттило Фиоло
Ричард Гузмич
Акош Элек
Балаж Джуджак
Ласло Кляйнхайслер
Адам Салаи
Золтан Гера
Кристиан Немет
Запасные:
Адам Богдан
Балаж Медьери
Вильмош Вонцак
Адам Пинтер
Леандро
Предраг Бошняк
Адам Нодь
Золтан Штибер
Даниэль Беде
Герге Ловренчич
Неманья Николич
Томаш Пришкин