Судья - Марко Фриц (Корб).

БАЙЕР - ШАЛЬКЕ 04
1:1

Шупо-Мотинг, 50 (0:1); Ритер (а/г), 85 (1:1)

Закономерный результат, как мне кажется, фиксирует свисток Марко Фрица. Да, в начале первого и второго таймов "Шальке" был куда активнее, и во втором тайме абсолютно заслуженно забил свой гол Шупо-Мотинг, но и "Байер" имел прекрасные возможности во второй половине первого тайма, да и во втором тайме забить минимум один гол, что они в итоге и сделали. Не сказать, что автогол Ритера это то, что хотели видеть болельщики хозяев, но гол есть гол. Все также "Байер" остается наравне с "Шальке", обходя их за счет разницы мячей, но обе команды поднимаются на строчку выше, оставляя "Майнц" позади. На этом все, футбол для вас комментировал Игорь Миркин, до новых встреч, друзья!
+2 И звучит финальный свисток!
90 Две минуты добавлены ко второму тайму.
89 Все также контролирует мяч "Байер", но уже особо в атаку и не спешит. В общем и целом, ничья является закономерным результатом данной встречи.
88 Франко Ди Санто на поле появляется вместо молодого Макса Майера.
85 Получил мяч на правом фланге Хавьер Эрнандес, вошел в штрафную, после чего прострелил со всей силы вдоль ворот, где никого из партнеров не оказалось, а вот "круглый" угодил в голову Ритеру, после чего и залетел в дальний угол ворот Ферманна!
85 ГООООЛ!! Саша Ритер срезает мяч в свои ворота, счет равный у нас, 1:1!
83 Роман Нойштедтер вместо Хойберга вышел на поле.
81 Кисслинг классно забросил мяч на дальнюю штангу, но там Шупо-Мотинг легким касанием головы мяч задел, вынеся того на угловой.
80 Последние 10 минут остались в распоряжении "Байера", обидно будет после такого первого тайма в итоге проигрывать этот матч.
78 Горецку все-таки меняют, вместо него появляется на поле босниец Сеяд Колашинац.
76 Подача углового у ворот "Шальке" привела к тому, что Ферманн кулаком вынес мяч за лицевую линию. А вот после второго углового мяч вынесли к подступам к штрафной, откуда пошла передача Венделла на Топрака, а тот пробил головой точно в руки вратарю.
75 Леон Горетцка очень грубо сыграл против оппонента, желтая карточка.
73 Получил мяч на левом фланге от Бельарабаи Венделл, обыграл соперника, после чего прострелил в штрафную на Чичарито, но тот пробил сильно выше ворот.
71 Мог Хойберг сейчас оббегать Джонатана Та, но тот воспользовался габаритам и выиграл позицию, но мяч за лицевую упустил.
69 Бениш поле покинул, вместо него вышел Венделл.
68 Голевая атака у "Байера", это точно. Бельараби прорвался с мячом к чужой штрафной, получил по ногам, но мяч остался у него партнеров. Пошла передача на Кампля, который пробил по воротам, а Чичарито по-хоккейному подставлял ногу, переправляя мяч в пустой угол, но попал в штангу!
67 Бениш на правом фланге около своей штрафной задел Сане, который пытался принять мяч, в итоге нарушение правил фиксирует Фриц.
65 Хунтелаар с правого фланга подал мяч в штрафную, там Шупо-Мотинг скинул его головой на Майера, который попытался пробить, но угодил точно в защитника.
64 Кампль отважился на дальний удар по воротам, но мяч угодил в ногу защитнику, после чего Ферманн его спокойно забрал в руки.
62 Пока совсем не видно хозяев, причем, если в первом тайме это можно было понять, то сейчас-то в счете они уже уступают.
60 Тактику самих леверкунзенцев гости переняли, сейчас Шупо-Мотинг направо отдал пас, но там его партнер мяч потерял, хотя атака была опасная.
59 Уже с левого фланга Шупо-Мотинг подавал мяч на Хунтелаара, который пробил по воротам головой, но мяч пошел выше перекладины.
57 Мехмеди поле покидает, вместо него на поле выходит Штефан Кисслинг.
56 Мехмеди уже у ворот "Шальке" оказался, после чего с правой ноги пробил, но угодил в ногу защитнику, в итоге мяч ушел на угловой удар.
54 Сане уже на правом фланге оказался, где в подкате у него из-под ног выбил мяч Донати, очередной аут в пользу гостей, все активнее они играют.
52 И так бывает. Вроде вели игру именно хозяева, но вновь неудачный старт тайма, после чего был открыт счет в нашем матче.
50 Очень хитро сыграл на правом фланге кто-то из гостей, после чего мяч дошел до Горетцки, который в касание прокинул "круглого" дальше на Шупо-Мотинга. Тот вышел 1 на 1 с Лено и спокойно прокинул мяч мимо него.
50 ГООООЛ!! Шупо-Мотинг открывает счет в нашем матче, 0:1!
49 Попытался "Байер" ответить, но довольно простую передачу на Мехмеди кто-то из игроков хозяев довольно плохо исполнил, в итоге мяч потерян.
48 Вновь довольно резво начали матч именно гости, сейчас Сане не смог дотянуться до мяча после фланговой передачи слева.
46 Юлиан Брандт на поле выходит, а вот Чалханоглу после перерыва не появился.
46 Начался второй тайм!
Отлично начали матч футболисты "Шальке", но до опасного момента дошло лишь однажды, а вот после половины тайма "Байер" взял инициативу в свои руки, после чего мог несколько раз забивать, но счет пока остается неизменным. Перерыв.
45 И звучит свисток на перерыв.
44 Очень сильно давит "Байер", сейчас уже Бельараби отдавал пас в штрафную на Чичарито, который мяча коснулся, но завладеть полностью им не сумел.
43 Чичарито с правого фланга прорвался к воротам, пробил мимо Ферманна, но лишь вдоль линии пошел мяч, а в следующем же эпизоде уже Бельараби пытался пробить, но мяч после его удара пошел левее створа.
41 Пытается как-то и "Шальке" ответить, дошли гости до чужой штрафной, но там же после аута мяч и потеряли. Вновь мяч у "Байера".
39 Пробил Чалханоглу с острейшего угла, на котором был установлен мяч, и в итоге попал точно в грудь кому-то из защитников "Шальке".
38 Шупо-Мотинг боролся с маленьким Донати, который уходил от своего опекуна, в итоге свалил его на правом фланге. Желтая карточка и опасный штрафной.
36 И вновь Бельараби простреливал с правого фланга низом, очередной угловой удар исполнит "Байер". Очень активен Карим, из-за этого все моменты и возникают.
35 И неплохая подача от углового флажка, после чего Мехмеди пробивал по воротам, но мяч угодил в защитника, а потом "парашютом" опустился точно в руки Ферманну.
34 Ох, как близок к мячу "Байер"! Вновь быстрая атака после ошибки Хойберга, мяч пошел на Бельараби, который простреливал с правого края штрафной, но угодил в ногу защитнику. После небольшой суматохи мяч был вынесен за лицевую.
33 И вновь Бельараби мог выходить на отличную позицию для голевого удара, но тут и Ферманн успел опередить Карима на выходе, и боковой поднял флажок уже после эпизода.
32 Голевой момент у "Байера"! С трудом сохранил мяч Шупо-Мотинг на левом фланге, но Хойберг на ровном месте его потерял, после чего Бельараби подхватил "круглого", дошел до чужой штрафной, где обыграл защитника и пробил мимо Ферманна, но лишь перекладина сумела спасти "нули" на табло!
30 Немного успокоилась у нас игра в последние несколько минут, не могут ни те, ни другие толком зацепиться за мяч, который так и ходит от ворот до ворот.
28 Мехмеди сыграл на Крамера, который в касание пытался отправить мяч уже в штрафную площадку, но угодил лишь в защитника, после чего мяч потерял.
27 Сане пытался быстро выйти со своей командой в контратаку по правому флангу, но там Кампль умело сыграл в подкате, выбив мяч за боковую.
26 На очень маленьком участке поля сумели игроки гостей развернуться, Майер пяткой хитро отдал пас на Хунтелаара, но того успел накрыть защитник.
25 Майер с правого фланга подал мяч на дальнюю штангу, где Донати не сумел дотянуться до мяча, а вот Шупо-Мотинг сумел пробить, но точно в руки Лено.
24 Хойберг у своих ворот чуть было мяч не потерял, а ведь там было сразу 3 игрока "Байера", но сумел кто-то из защитников подстраховать партнера.
22 Неплохая подача в штрафную с этого стандарта, кто-то из игроков хозяев сумел добраться до мяча первым, но вот мяч после удара головой улетел за лицевую, миновав створ ворот.
21 Аого обеими руками хватал Бельараби, после чего Фриц с небольшим опозданием все-таки дал свисток. Вообще-то это нарушение на предупреждение, но пожалел арбитр защитника.
19 Не удалось Ферманну хорошо вынести мяч от ворот, никто из его партнеров впереди не смог зацепиться за эту подачу, в итоге мяч вновь у "Байера".
17 Кампль очень ловко разобрался с Горецкой, после чего пробил с левой ноги по воротам метров с 25-ти, но точно в руки Ферманну. Очень опасная позиция была, а вот исполнение не удалось.
16 Гораздо активнее действуют гельзенкирхенцы, но сейчас они решили немного сбавить темп сразу после нескольких опасных атак. "Байер" же, видимо, пытается поймать соперника на контратаках.
14 Вот и первый опасный момент! С левого фланга пошел прострел низом в штрафную, где совсем один оказался Майер, который пробил по воротам, но угодил в защитника. Мяч улетел на угловой!
12 Первый угловой заработали гости, подача не вышла особо удачной, но мяч достался Максу Майеру, который с фланга вошел в штрафную, обыграл двоих защитников, но пробил с острого угла точно в руки Лено.
10 Мехмеди попытался пробить от подступов к чужой штрафной, но угодил точно по позиции Ферманна, который с ударом справился без проблем.
9 Не самая лучшая точка для штрафного, Аого подошел к мячу и подал в штрафную, где защитник "Байера" сумел вынести мяч от своих ворот.
8 Джонатан Та срубил Майера, который выбегал в опасную контратаку, первая желтая карточка для центрального защитника.
7 Чуть было в центре не потеряли мяч игроки "Шальке", но все-таки тут же вступили в отбор и снаряд себе сумели вернуть, после чего мяч был подан в штрафную, где Сане не сумел зацепиться за мяч.
5 Максу Майеру попали по ногам на левом фланге, Чалханоглу перестарался в прессинге соперника, первое нарушение в матчем матче.
3 Вот уже и ответ от "Байера", это Джулио Донати прошел по своему правому флангу и попытался подать мяч в штрафную, но лишь аут сумел заработать.
2 Спокойно начали матч обе команды, мячом все больше владел "Шальке", но у чужой штрафной мяч гости все-таки потеряли.
1 Матч начался, поехали!
Обычно матчи между равными соперниками, коими сейчас являются "Байер" и "Шальке", завершаются в упорнейшей борьбе, зачастую с ничейным исходом. За тем как же в итоге завершится встреча будет следить бригада арбитров под руководством Марко Фрица, а прокомментирую ее для вас я, Игорь Миркин.
"Шальке" же завершил прошлый сезон на 6-й строчке, попав таким образом в Лигу Европы, где в 5-ти матчах сумел одержать 3 победы и дважды сыграть вничью, что позволило подопечным Андре Брайтенрайтера досрочно обеспечить себе место в плей-офф. В чемпионате же гельзенкирхенцы идут синхронно с "Байером", уступая лишь по показателю забитых-пропущенных мячей: при тех же 17-ти забитых сегодняшние гости пропустили на два мяча больше. Помимо известного форварда Яна-Клааса Хунтелаара, который в этом году забил 4 мяча в 11 матчах, не отстает от него и юное дарование Лерой Сане - в активе 19-летнего нападающего столько же забитых мячей при 13-ти сыгранных матчах.
Прошлый сезон "Байер" завершил на 4-м месте, что позволило леверкузенцам квалифицироваться в Лигу Чемпионов на этот сезон, но в этом году немецкая команда, которая в прошлом оставила за бортом соревнований петербургский "Зенит", выступает не очень удачно, и имеет все шансы пролететь даже мимо Лиги Европы. В национальном первенстве же в активе подопечных Рождера Шмидта 20 набранных очков после 13-ти туров, при разнице мячей 17-17. Особенно выделяется новобранец леверкузенцев Хавьер Эрнандес или, как его часто называют, Чичарито. Мексиканец отличился 6 раз в сыгранных им 10-ти матчах, и по праву занимает первое место в списке бомбардиров команды.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! В самом разгаре немецкая Бундеслига, всего пара туров осталась до экватора первенства, а текущий 14-й тур будет замыкать матч между леверкузенским "Байером" и "Шальке" из Гельзенкирхена. Команды делят 7 строчку между собой и с "Майнцем", но последний уже сыграл свой матч, так что, одна из сегодняшних команд точно обойдет его, а в случае ничьи и "Байер" и "Шальке" поднимутся выше.