Текстовая онлайн трансляция.

Лига Европы. 1/4 финала, ответный матч.

14 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).
(результат первого матча - 1:1)

 

ЛИВЕРПУЛЬ - БОРУССИЯ Д
4:3

 

Мхитарян, 5 (0:1), Обамеянг, 9 (0:2), Ориги, 48 (1:2), Ройс, 57 (1:3), Коутиньо, 66 (2:3), Сахо, 78 (3:3), Ловрен, 90+1 (4:3)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Во втором тайме, а особенно после третьего гола "Боруссия" совершенно бросила играть в атаку, но при этом не выстроила толковый "автобус" у своей штрафной, за что и была наказана. Хозяева жали-жали и дожали. Ловрен, который чуть не стал главным антигероем поединка, все-таки забил решающий гол и вывел команду в полуфинал. Спортивная драма и спортивный подвиг в одном матче! Просто фантастический футбол был на "Энфилде".
+5 МИМО! Илкай Гюндоган с назначенного стандарта метров с 25 пробивал с правой. Обвел "стенку" хавбек, но пробил мимо левой штанги. Рядом, но мимо! Тут же звучит финальный свисток.
+4 Вот он шанс! Это шансище для "шмелей". Пищек потянул мяч из центра поля вперед, а Лейва сзади цепанул его по ногам перед своей штрафной. Чакыр свистит.
+3 Не хочется заранее хоронить "Боруссию", но это будет уроком Тухелю, как выпускать вместо атакующих хавбеков защитников и играть на удержание счета.
+1 !!! Фантастика! История творится на наших глазах. Вот так и аукнулся штрафной на Клайне в центре поля. Милнер покатил мяч низом по правому краю на Старриджа, а тот катнул в лицевую на Милнера. Джеймс навесил на дальний угол вратарской, где Ловрен перепрыгнул всех и головой пробил в створ мимо Вайденфеллера.
+1 ГОООООООООЛ!!! Ловрен, 4:3
90 4 минуты добавлено ко второму тайму.
90 Клайна сбивают на бровке. Чакыр решает, что просто штрафного будет мало и показывает желтую карточку Шмельцеру.
88 Ориги устанавливает мяч для Вайденфеллера, чтобы немецкий голкипер не тянул время, а быстрее вводил снаряд со свободного в игру. Нужна одна атака хозяевам! Лишь одна!
86 Деян Ловрен мало того, что запорол предыдущий момент, так еще и фолит в моменте следующем на Адриане Рамосе. Свисток. Стандарт для гостей, а сейчас любая остановка в их пользу.
84 Что-то непонятное учудил сейчас Ловрен. Штрафной заработали хозяева в центре поля. Милнер с правого края навесил снаряд на дальний край штрафной, где в одиночестве находился Ловрен. Деян мог сделать скидку в центр, мог остановить сферу, но вместо этого он со всей силы влепил по мячу - откровенно неточно.
83 Вот это да! Чакыр чуть не стал соавтором голевой передачи! Коутиньо выбивал мяч вперед, но угодил в судью. Снаряд отскочил на кого-то из дортмундцев, а тот сразу же сделал перевод на правый край. Пошел навес в центр штрафной, но пробить Обамеянгу или Рамосу не удалось.
82 Двойная замена и от Тухеля. Вместо Гонсало Кастро и Марко Ройса выходят Илкай Гюндоган и Адриан Рамос.
80 Так и есть. Вместо Джана выходит Лукас Лейва. Все, нет больше замен у Клоппа.
79 Эмре Джан пока еще остался на поле, но он хромает. Может, лучше заменить его на Лейву?
78 !!! Мама дорогая! Только выпустил защитника Тухель, как тут же за это был наказан! Коутиньо навесил с левого корнера на линию вратарской, но никто не уследил за Сахо. Мяч перед ним прыгнул и он головой без прыжка вбил его в ворота мимо Вайденфеллера. Роскошная ошибка обороны "Боруссии".
78 ГОООООЛ!!! Сахо, 3:3
77 Ого! В оборону будет играть Тухель. Выходит Гинтер вместо Кагавы.
77 Что там случилось? Не может подняться с газона Эмре Джан. Катается он по полю от боли. Врачи уже колдуют над ним.
76 Куча мала! Навесил Милнер с правого корнера, но мяч быстро выбили опять же на Джеймса. Повторный наброс в центр штрафной. Снаряд опускается на землю, но пробить у Сахо не получается, как и у его партнеров. Вынос, но снова наброс на левый угол вратарской. Там Вайденфеллер рукой смахивает мяч за лицевую. Еще угловой.
75 Разыграли штрафной хозяева. Пас на Клайна, который метров чуть ли не с 35 по центру приложился, но угодил в защитника в штрафной. Рикошет, и угловой.
75 Лукаш Пищек заблокировал дорогу Коутиньо и сбил бразильца, за что и получил желтую карточку. Стандарт с левого края для ливерпульцев.
73 Милнер навешивал с правого корнера на ближний край штрафной, но точно не получилось. Выносят гости, вот только контратака у них также не срастается.
73 Ловрен пошел в чужую штрафную. Каким-то чудом оказался на правом крае у лицевой, боролся за мяч и смог добиться углового. Ну, хоть что-то.
72 Опять достается Вайглю, но уже от Ориги. Дивок сбил Юлиана в центре поля, но снова фол больше рабочий, чем грубый. Просто штрафной.
70 Зачем? Сбили Джана у штрафной "Ливерпуля". Аллен быстро разыграл штрафной, покатив мяч вперед. Старридж принял снаряд у левого угла владений Вайденфеллера, вошел в штрафную и то ли бил, то ли простреливал во вратарскую, но Ориги туда не успевал. Кипер гостей забирает мяч. Кстати, был офсайд у Дивока, но лайнсмен опоздал за моментом и это не зафиксировал.
69 Эмре Джан не получает желтую карточку за фол против Вайгля. Опасно он срезал в центре поля Юлиана, но все-таки тяжелую травму не нанес. Свистит Чакыр и делает устное внушение игроку "Ливерпуля".
67 Ух! А если бы забил сейчас? Перехват мяча в центре поля привел к тому, что Аллен рванулся вперед и отдал левее центра на Ориги. Дивок мог отдавать налево на партнера, но развернулся и с правой из-за пределов штрафной перебрасывал Вайденфеллера в правую "девятку" - над перекладиной.
66 !!! Шикарная комбинация! Аллен покатил налево на Морено. Альберто продвинулся к центру и оставил мяч на Коутиньо, а бразилец разогнался и с дуги штрафной сходу с правой вонзил мяч низом в цель под рукой Вайденфеллера, который не видел момента удара и падал уже по мячу, но не спас.
66 ГООООЛ!!! Коутиньо, 2:3
65 Теперь уже "шмели" совсем не видят мяча, но их это не смущает. "Красные" после забитого гола никак не могут создать еще хотя бы один голевой момент. А гол нужен прямо сейчас!
64 Да что ж такое! Где удары по воротам? Аллен снабдил мячом Клайна, а тот справа прострелил на дугу штрафной. Коутиньо мог пробивать, но решил улучшить позицию и катил еще левее на Старриджа - перехват. Мяч выбили на Аллена, который с линии штрафной, положив корпус, пробивал с разворота - выше цели.
63 Аллен сразу подключился в атаку своей команды по левому флангу, но она ничего не принесла. Вторая волна была интереснее, когда Джан сделал заброс в центр штрафной, но точно на голову сопернику. Вынос.
62 Двойная замена от Клоппа. Вместо Лалланы и Фирмино выходят Аллен и Старридж. Ну, посмотрим.
60 Коутиньо был с мячом по центру. Делал перевод направо Филиппе, но снаряд перехватили. Чуть позже уже Милнер вынужден срывать атаку гостей, бросившись корпусом на мяч. Потом в него врезается Шмельцер, но Джеймс первоначально играл в мяч, поэтому ни о какой карточке речи нет.
59 Ну не останавливаться же, верно? "Ливерпуль" идет вперед и добивается углового по левому флангу. Первая подача Милнера была ликвидирована, но и второй навес с очередного углового ничего не принес. Спокойно отбиваются гости.
57 !!! Вовремя, очень вовремя забивают свой третий - и не исключено что решающий - гол гости. Матс Хуммельс дотянул мяч по левому краю и покатил его в штрафную мимо Клайна. Туда рванулся Ройс и сходу с правой обкрутил Миньоле ударом под правую штангу в нижний угол. Без шансов!
57 ГООООЛ!!! Ройс, 1:3
54 Ориги также поймал кураж. Дивок пробивает по воротам с правой из-за пределов штрафной после паса слева. Неплохо приложился форвард, но выше цели. От ворот.
53 Первая желтая карточка в матче. Матс Хуммельс в центральном круге вынужден руками заваливать Коутиньо, чтобы тот не убежал в контратаку. Предупреждение центрбеку гостей.
52 Оживились трибуны "Энфилда". Повторяется первый тайм только с точностью до наоборот. "Ливерпуль" показал, что может, а "Боруссия" пока что ничего не может противопоставить.
49 На волне успеха полетели "красные" вперед. Снова Ориги на переднем плане, но на этот раз бельгиец зарабатывает только угловой для своей команды. Подача с правого корнера ничего не принесла.
48 !!! Эмре Джан, начиная со своей половины поля, обыгрался поочередно с тремя партнерами, а потом покатил снаряд вперед в чужую штрафную по центру на рывок Ориги. Дивок опередил Сократиса и пробил метров с 14 низом мимо падающего Вайденфеллера.
48 ГООООЛ!!! Ориги, 1:2
48 Перспективно, но не более. Фирмино прорвался вперед на левый край штрафной, получил пас и простреливал во вратарскую, но Вайденфеллер в падении накрывает сферу.
47 "Боруссия" вновь начинает активнее. Пас на правый фланг на Обамеянга, который навесил на дальний край штрафной, где Шмельцер боролся с Джаном за позицию и упал. Чакыр был рядом, внимательно смотрел за эпизодом и показал, что можно играть.
46 Гонсало Кастро бросается в ноги сопернику на чужой половине поля. Чакыр снова обходится без карточек, но просит хавбека "Боруссии" успокоиться.
Второй тайм. В перерыве вроде как без замен.
Уже через 9 минут после стартового свистка стало ясно, что легкой прогулки для "Ливерпуля" не выйдет. "Боруссия" фактически перевыполнила задачу по первому тайму, заставив хозяев забивать минимум 3 гола. У команды Клоппа были шансы отыграться, но в завершающей стадии не фартило. К слову, могли увеличить разрыв и "шмели", но Обамеянг с Кагавой также свои моменты не использовали.
45 Ничего решил не добавлять Чакыр, несмотря на два забитых гола. Ну, наверное, это правильно. Свисток на перерыв.
43 Ух ты! Точнее и сильнее бы, но... Добиваются углового по правому краю немцы. Мхитарян отдал пас на ближний край штрафной на Кагаву, а тот пробивал без сопротивления в ближний угол ворот, но Миньоле вовремя среагировал и снаряд накрыл.
40 Обмениваются атаками команды. Мхитарян теперь пробивает издали, но не попадает в цель. Боевая у нас игра, отличная просто!
38 После подачи углового с левого фланга добиться ничего не удалось, но во второй волне атаки последовал навес уже с правого края, где Клайн пытался пробить головой, но его опередил Пищек. Должен был быть еще угловой, но рефери этого не заметил и назначил удар от ворот.
38 Хорош Коутиньо, но зарабатывает он только угловой для своей команды! Получил пас бразилец от Фирмино, лихо разбросал финтами соперников по центру и с дуги штрафной бил в левую "шестерку". Мимо, но мяч скользнул по ноге защитника.
35 Два шанса подряд опять же у Обамеянга. Но если сначала Пьера-Эмерика опередил в своей штрафной Миньоле, то в следующей атаке после прострела от Ройса слева в штрафной габонец в подкате переправлял мяч в ворота, но просто не попал в створ.
32 После розыгрыша корнера с левого фланга Кагава ухитряется пробить по воротам, но больше навесиком, чем акцентированным ударом. Миньоле на ленточке забирает снаряд в руки.
32 ! Везет "Ливерпулю"! Заигрались хозяева в атаке. Прорыв по правому краю атаки от Пищека, который смог прострелить через ноги всех, но на линии вратарской Обамеянг машет ногой мимо мяча, не попадая по нему. Выносит тут же следующий защитник снаряд на угловой.
29 Бросаются под мяч игроки "Боруссии", как в хоккее под шайбу. Теперь уже под удар Лалланы подставляется Сократис в центре штрафной. Отбились гости!
28 Мхитарян забирается в офсайд на правом крае штрафной в следующей атаке "Боруссии". На этот раз четко сработал лайнсмен и сразу же поднял флаг.
27 Моментально ответ от "красных". Угловой по левому флангу был заработан. Милнер пошел на подачу и смог вырезать снаряд с корнера на ближний край штрафной, откуда в падении пробивает головой Фирмино - мимо цели.
26 ! Крайне остросюжетная у нас игра! Обамеянг остался один против двух защитников, но смог удержать мяч при себе, пробросить его затем на левый угол вратарской и почти вывалиться один на один с Миньоле. Удар, но Сахо подставляет ногу и снаряд летит через руки кипера в ворота. Правда, очень слабо, поэтому Симон успел вернуться в рамку и забрать сферу.
24 ! Не попадает в цель Ориги! Джеймс Милнер выдал рывок, как в лучшие годы, по правому флангу и смог в падении подать из-под Шмельцера. Ориги на линии вратарской опередил защитника и подставлял ногу, но не смог направить мяч в ворота. Свободный пробьет Вайденфеллер.
23 Со стандартами пока беда. Морено вроде как подавал с левого корнера, но сделал неудачный навес. Отбились "шмели" и чуть не организовали контратаку. Нет, обошлось.
22 Взялся за ум "Ливерпуль". После короткой комбинации в центре мяч отправили направо на Клайна. Натаниэль навешивал с бровки на дальний угол вратарской, но Пищек смахивает мяч на угловой.
21 ! Как же так? Только разыграли стандарт гости, как моментально потеряли мяч. Фирмино забежал на левый край штрафной под передачу и сделал прострел на 11-метровую отметку. Лаллана принял мяч, разворачивался, собираясь пробить с правой по воротам, но своей же левой ногой подтолкнул сферу и махнул ногой мимо снаряда. Мда... А Вайденфеллер уже потерял ворота и застыл в полупозиции - оставалось только попасть.
20 Фирмино реально рискует доиграться. В очередной раз он нарушает правила. Теперь от него пострадал в центре поля Синдзи Кагава. Штрафной для "Боруссии".
18 Корнер с правого фланга в исполнении Милнера ничего не дает. Вынос к центру поля, но подбор остается за мерсисайдцами. Вновь атака хозяев. На этот раз Ориги уже с правого края штрафной делал наброс налево, откуда влет пробивал Альберто Морено, но мяч срезался с ноги и ушел на трибуны.
17 ! Ну, хоть что-то! Дивок Ориги получил пас на правый край штрафной и тут же пробил с правой в ближний угол, но успел подставить ногу Сократис, поэтому снаряд после рикошета полетел мимо штанги. Угловой.
15 На отличных скоростях действуют дортмундцы, а вот "красные" ничем подобным ответить не могут. Операторы переводят камеры с Клоппа на Старриджа. Ну, не факт, что присутствие Даниэля сейчас бы чем-то помогло.
13 Грубовато! Пищек прямой ногой пошел в борьбу за мячом и шипами "съездил" по бедру Деяну Ловрену перед чужой штрафной. Свисток, но карточки не будет от Чакыра.
12 "Ливерпуль" не похож сам на себя. У команды вообще не держится мяч, плюс абсолютно нет никаких идей в атаке. Лаллана и Коутиньо просто потеряны.
9 !!! Хо-хо! Ну, дополнительного времени у нас точно не будет. Ройс протащил мяч по центру и вместе с кем-то из защитников "Ливерпуля" отдал передачу на правый край. Там Обамеянг стартовал на грани офсайда, влетел в штрафную и, избежав подката Сахо, с носка вонзил снаряд в ближнюю "девятку" над руками Миньоле.
9 ГООООЛ!!! Обамеянг, 0:2
8 Аккуратнее должен играть Роберто Фирмино. Прыгал он в ноги сейчас Марко Ройсу перед чужой штрафной, пытаясь отобрать снаряд. Не попал в мяч, но и жесткую травму на нанес.
7 Продолжают давить "шмели". Если они на таком кураже забьют и второй гол, то сильно осложнят жизнь хозяевам. Вайгля сбивают в центральном круге. Свисток.
5 !!! Вот это дебют! Кагава разогнал атаку по центру, пробивать с дуги штрафной не стал, а забрасывал мяч на линию вратарской. Вроде как в офсайде был Ройс, но передачу забрал себе Обамеянг, который и пробил с разворота. Миньоле парирует мяч перед собой, а вот с добиванием от Мхитаряна, который с линии вратарской пустил снаряд под кипером, уже не справился.
5 ГООООЛ!!! Мхитарян, 0:1
3 И снова в атаке "Боруссия". Вернее, дортмундцы толком даже не отпустили хозяев. Дальний удар по центру от Пищека блокирует Коутиньо, а в следующей волне атаки Обамеянг пробивает сходу с дуги штрафной в обводку, но не попадает в левый угол. От ворот.
2 Активно начинают, разумеется, гости. Прорыв по левому флангу заканчивается прострелом в штрафную, но Сахо играет уверенно и осторожно на перехвате, вынося мяч подальше.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Перед началом матча объявляется минута молчания в память жертв трагедий "Хиллсборо".
Стоит отметить, что сразу 5 человек в основном составе у "Ливерпуля" "висят" на карточках и даже при проходе в полуфинал может быть очень сложно из-за дисквалификаций.
Итак, взглянем на составы. Если основа приблизительно сравнима, то в запасе у "Ливерпуля" выделяются только Шкртел да Старридж, а креативить вообще некому. У "шмелей" в резерве все наоборот: усиливать оборону можно разве что Гинтером, зато креативить могут выйти, как Гюндоган с Шахином, так и Рамос в переднюю линию. Джюнейт Чакыр и турецкая бригада арбитров рассудят команды на "Энфилде". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Напомним, что команды встречались между собой 4 раза и пока паритет - по 1 победе при 2 ничьих. Всего с немецкими командами мерсисайдцы провели 35 игр, в которых добыли 16 побед при 13 ниьчих и всего 6 поражениях. У "шмелей" статистика сравнима: в 22 играх было добыто 11 побед при 5 ничьих и 6 поражениях. "Красные" ни разу не проиграли в 15 домашних матчах против немецких команд, проведя лишь 3 матча вничью. Правда, сегодня, напомним, не всякая ничья устроит "Ливерпуль". "Боруссия" же в Англии выиграла 4 матча при всего лишь 1 ничьей и 5 поражениях. "Ливерпуль" не проигрывает в семи еврокубковых домашних матчах кряду, добыв четыре победы и три ничьих со счетом 1:1. Более того, в этом сезоне мерсисайдцы не проигрывали в Лиге Европы вообще, то есть имеют 11-матчевую беспроигрышную серию. Если и сегодня он не проиграет, то установит рекорд, ведь никому не удавалось не проиграть в 12 матчах подряд в течение одного сезона. "Боруссия" в этом розыгрыше выиграла пять выездных матчей из семи (В5 Н1 П1). В последних 36 еврокубковых поединках дортмундцы ни разу не сыграли по нулям. Теперь о потерях. У хозяев травмированы Росситер, Гомес, Ингс, Хендерсон и Бентеке. Гостям придется обойтись без помощи травмированного Суботича.
Центральным противостоянием четвертьфинала Лиги Европы, пожалуй, можно назвать сражение между бывшей и нынешней командами Юргена Клоппа - дортмундской "Боруссией" и английским "Ливерпулем". Очень многие аналитики считают, что именно в этой паре играет если не победитель еврокубка, то минимум финалист. Разумеется, не стоит сбрасывать со счетов испанцев во главе с "Севильей", да и донецкий "Шахтер" кое-что выигрывал, но именно "Ливерпуль" и "Боруссия" по титулам и именам смотрятся сильнее всех. Мерсисайдцам ничего не светит в национальном первенстве, где они ведут вялую борьбу за попадание в зону Лиги Европы, а "шмели", похоже, вновь проиграли чемпионство "Баварии". Но титул в евротурнире может стать достойной вишенкой на торте для любого клуба, посему есть смысл положить все силы именно на борьбу на евроарене. В первом поединке команды оставили интригу, сыграв вничью. Это значит, что сегодня "красным" можно не забивать, хотя они это любят и умеют. Но сохранить свои ворота на замке будет куда сложнее, поэтому вряд ли мы увидим "сухой" матч. Напомним, что любая ничья больше, чем 1:1 выводит в полуфинал "Боруссию", равно как и ее победа. В пользу хозяев лишь нулевая ничья и также победа с любым счетом. Вряд ли нужно обращать внимание на то, как оба коллектива играли в уик-энд, ведь сегодня предстоит принципиальнейшая встреча для Юргена Клоппа. Он постарается настроить свою новую команду, зная практически все минусы и слабые стороны команды прежней. Удатся ли передать секреты? Или Томас Тухель взял от Клоппа куда больше и сможет обыграть своего предшественника? Скоро узнаем.

 
ЛИВЕРПУЛЬ
Симон Миньоле
Натаниэл Клайн
Деян Ловрен
Мамаду Сахо
Альберто Морено
Джеймс Милнер
Эмре Джан
Адам Лаллана
Филиппе Коутиньо
Роберто Фирмино
Дивок Ориги
Запасные:
Дэнни Уорд
Мартин Шкртел
Брэдли Смит
Лукас Лейва
Джо Аллен
Олувасейи Оджо
Даниэль Старридж
 
БОРУССИЯ Д
Роман Вайденфеллер
Лукаш Пищек
Сократис Папастатопулос
Матс Хуммельс
Марсель Шмельцер
Гонсало Кастро
Юлиан Вайгль
Генрих Мхитарян
Марко Ройс
Синдзи Кагава
Пьер=Эмерик Обамеянг
Запасные:
Роман Бюрки
Маттиас Гинтер
Кристиан Пулишич
Свен Бендер
Илкай Гюндоган
Нури Шахин
Адриан Рамос