Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

ЧЕХИЯ - ТУРЦИЯ
0:2

Йылмаз, 10 (0:1), Туфан, 66 (0:2)

Владение мячом- 52% : 48%. Удары – 13:9, Удары в створ – 5:2, Фолы – 16:14, Угловые – 8:3, Офсайды – 3:5, Сэйвы – 0:5, Желтые карточки – 3:2, Красные карточки – 0:0, Всего передач – 388:319, Точные передачи – 313:241, Замены – 3:3.
Крайне эмоциональной для игроков и болельщиков сборных Турции и Чехии получилась эта игра. В итоге победила та сборная, которая этого больше хотела. Сборная Турции благодаря сей победе получила прекрасные шансы на выход в 1/8 финала, а национальная команда Чехии провалила континентальное первенство, и теперь поедет домой. Для вас же на этом поединке работал Козырев Вячеслав. Спасибо, что вместе с нами смотрели этот интереснейший поединок! До новых встреч! И помните, что футбол - это спорт № 1 в мире!...
+5 Звучит финальный свисток! Турция уверенно переигрывает сборную Чехии со счетом 0:2 и получает хорошие шансы на выход в плей-офф.
+4 Продолжает держаться мяч на половине поля сборной Чехии. Фанатский сектор же турецкой дружины сейчас запел. Эти парни уже находятся в предвкушении своей победы.
+3 Спокойно контролируют мяч на чужой половине поля футболисты сборной Турции, не позволяющие создать свою атаку чешской дружине.
+1 Ничего себе! В британском стиле много добавляет шотландский рефери. Соперникам предстоит переиграть во втором тайме пять минут! Это много!
90 Покидает также пределы поля Йылмаз. Тосун отправляется на поле для того, чтобы попытаться забить третий гол.
89 Плашил сейчас покидает поле у сборной Чехии. Колар вместо него на газоне появляется. Готовится ротация и у Турции.
88 Умело убивают время турки сейчас, контролируя мяч на своей половине поля. Вряд ли по такой встрече рефери рискнет добавлять слишком много времени.
87 Шурал бьет по ногам Арде Турану, и тут же зарабатывает в свой "пассив" желтый свет. Фол получился грубым. Хорошо, что без травмы обошлось дело для капитана турецкой дружины.
86 Определенно можно сказать, что сборной Чехии сегодня не хватало Томаша Росицки, который хорошо проявлял себя в играх с Испанией и Хорватией... Мог он проявить себя и сегодня, но не сложилось...
84 Готовится очередная замена в составе Фатиха Терима. Судя по всему, игрок сборной Турции уже сейчас вступит на поле.
83 ОПАСНО! Шахан просто чудом не забивает сейчас гол. В суматохе пытались выбить сферу из своей штрафной хозяева, получилось прямо на ногу Шахану, выстрел которого заставил полететь мяч правее цели.
82 Угловой разыграли чехи у чужих ворот сейчас, но до удара дело так и не дошло. Похоже, что не сократить им счет в этой встрече.
81 Сильный выстрел по воротам Бабаджана от линии штрафной. Отбивается Волкан сферу перед собой, а на добивании не получается уже сыграть у Нецида. Защита шикарно играет в подстраховке.
79 Сильная подача на Томаша Нецида. Тому удается принять сферу на ногу, но вот до удара дело не доходит, так как сразу три футболиста в белых футболках сразу же бросается под футбольный снаряд.
78 Волна пошла по стадиону. Параллельно этому зажглись дисплеи мобильных телефонов на стадионе. Очень красивое зрелище, что и говорить.
77 Просто катают сферу на чужой половине поля турки, да и чехи никак этому не сопротивляются. Судя по всему, "трехцветные" уже смирились со своей участью проигравшего.
76 Туран расчехляет свою пушку сейчас, пробивая по воротам из-за пределов штрафной площадки. Снаряд летит несколько выше цели.
74 Вместо Борека Дочкала на поле вышел Йозеф Шурал. Меньше двадцати минут осталось у Чехии, чтобы сделать хоть что-то в этом матче.
73 Мягкую подачу в чужую штрафную сделал Йылмаз. Но там никого из футболистов в белых футболках не оказалось.
72 Да, посмотрел я повтор пропущенного игроками сборной Турции мяч. Судя по всему, офсайд все же был у Топала, когда он отдавал передачу Туфану.
71 Атакуют сейчас турки, и их будет крайне сложно остановить. У нас же готовится замена в составе сборной Чехии. Похоже, что Дочкал с поля уйдет.
70 При таком раскладе сборная Турции в рейтинге третьих мест обходит сборную Албании. Выход в плей-офф очень близок. Теперь нужно удержать победу с разницей в два гола.
69 Начали взрываться петарды за воротами сборной Чехии сейчас. Ох, зря это делают сейчас турецкие фанаты, ведь, как мы знаем, именно в подобной ситуации чехи могут неожиданно активизировать и собраться, а также отыграть два мяча.
68 Очередная замена в составе сборной Турции: Мор, ставший, наверное, лучшим футболистом у гостей, уходит с поля. Шахан появляется на газоне.
67 И что теперь делать чехам? Ведь до второго забитого гола чехи играли очень хорошо, однако этот пропущенный мяч способен и вовсе выбить из колеи.
66 И второй гол тут же забивают номинальные гости, но делают это, похоже, из офсайда. Подача пошла слева в штрафную чехов. Топал, стоящий во "вне игры", скинул мяч головой на Туфана, который сильный ударом из-под защитника прошил ближнюю "девятку" ворот Чеха.
66 ГОООООООООООЛ! Туфан! 0:2!
64 Жалко как... Скрытым пасом сейчас вывели Турана на рандеву с Чехом, и боковой поднял флажок. Оказывается, был офсайд у капитана турков. А ведь на повторе "вне игры" и близко не было.
63 Интересно, что ничья в этой встрече не позволит ни одной из команд надеяться на выход в плей-офф, тогда как победа любой из команд оставляет какие-то шансы на успех.
62 ЭХ! Ну что это за удар?! На хорошей скорости в чужую штрафную ворвался сейчас Нецид, после чего сильно пробил он по воротам, но прямо по центру и точно в стоявшего в этой области ворот Бабаджана!
61 Огузхан Эзьякуп вместо Волкана Шена на газоне появляется. Еще по две ротации остается в запасе у тренеров.
60 МООООР! Этот футболист обладает просто невероятной техникой. Удалось ему сейчас пройти к воротам, раскачав по пути соперников одного за другим. Снаряд следом был им пущен в левую "девятку", но пошел чуть выше цели.
59 Очень неплохо сегодня играет Томаш Нецид. Просто чудом он пока не забил гол. Стрелял он головой и сейчас, после очередного навеса с углового в штрафную соперника. Мяч пошел выше рамки.
58 Первая замена в составе сборной Чехии: Павелка ушел с поля, уступив свое место на газоне футболисту, с автомобильной фамилией Шкода.
56 Нецид, пытаясь дотянуться до мяча, все же стал главным виновником эпизода с падением кипера соперника на газон. Следом Томаш еще и гол забил в рамку турков, но рефери его не засчитал. Понятное дело, ведь нарушение правил имело место быть.
55 На скорую руку Генюлу накладывают повязку сейчас врачи. Пока он не может выйти на поле, так как на голове у Гекхана выступает кровь.
54 Уводят под ручку врачи Генюла. Пока не понятно, сможет ли он продолжить встречу. Складывается такое ощущение, что травму Гекхан получил не совместимую с дальнейшим продолжением встречи.
53 После подача от Туран, зависли игроки обороны сборной Турции в попытке нанести выстрел по воротам, но столкнулись они далее головам. Больше других досталось Генюлу, который пока не может продолжить встречу.
52 Да, и Хакан, судя по титрам, от арбитр все же получает карточку желтого цвета. Это уже четвертый "горчичник " в матче. И это еще не предел.
51 От Хакана в центре поля по голове получил Нецид. Оказался Томаш на газон держащимся за голову. Стадион свистит, считая, что игрока турецкой команды надо бы наказать.
50 Счет 0:1 сборную Турции, конечно же, устраивает, но нужно забивать еще гол, который позволит себя чувствовать себя немного комфортнее.
49 Теперь Томаш Нецид фолит у чужих ворот. Получает же по ногам Арда Туран. Довольно грубым получается наш поединок. Команды много нарушают правила, и имеют в своих "пассивах" уже три желтых карточки.
48 Сильная подача вперед на Дариду. Тот шикарно играет головой в центр, откуда бьет по воротам Павелка, но фолит в борьбе за мяч на втором "этаже". Фол в атаке.
47 С первых минут второго тайма футболисты сборной Чехии забрали снаряд под свой контроль. Туркам будет крайне сложно играть против обиженного, где-то даже обозленного соперника. Но делать нечего, побеждать гостям сегодня просто жизненного необходимо.
46 Итак, друзья, поединок в Лансе продолжился! С центра поля снаряд разыграли футболисты сборной Турции, который теперь слева по телевизионной картинке. В перерыве замен не случилось. Поехали!
Владение мячом- 49% : 51%. Удары – 9:2, Удары в створ – 2:1, Фолы – 7:8, Угловые – 5:0, Офсайды – 1:3, Сэйвы – 0:2, Желтые карточки – 2:1, Красные карточки – 0:0, Всего передач – 202:187, Точные передачи – 155:142.
Пока игра в Лансе получается просто невероятной. Забив гол в самом дебюте встречи, гости отошли все составом к своим воротам и могли как минимум дважды пропускать. Но игроки сборной Чехии не использовали свое игровое преимущество и позволили уйти своему сопернику на перерыв, ведя в счете. Теперь, чтобы выйти из группы под вторым местом, Чехии нужно забивать как минимум два мяча, и надеяться на то, что сборная Испании в параллельной встрече разгромит по всем статьям хорватов.
+1 Звучит свисток на перерыв! Сборная Турции пока минимально переигрывает национальную команду Чехии со счетом 0:1.
45 Всего одна минута была компенсирована шотландским рефери к основному времени первого тайма.
43 Высокая подача Пудила с левого фланга, Нецид во вратарской сыграл в корпус Бабаджану. Судья зафиксировал фол в атаке. Второй подряд за несколько минут.
42 Свистят сейчас болельщики сборной Чехии, демонстрируя свое недовольство тем, что соперники контролирует снаряд на своей половине поля, а чехи, в свою очередь, отмечаются слабым прессингом.
41 Упал темп игры у нас в последние минуты. Все-таки сказывается тот факт, что футболисты тоже не роботы, они имеют свойство уставать, как, например, в этом случае.
40 Пять минут остается до перерыва. Волкан Бобаджана сейчас опрокидывает на газон Томаш Нецид, пытающийся в воздухе сыграть головой, но активно размахивающий при этом руками.
39 С углового ничего не придумали номинальные хозяева. Турки в итоге едва их не поймали на контратаке, но подставился под соперника в центре поля сейчас Йылмаз. Павелка получает свой "горчичник".
38 ОГО! Вот это удар удался с дальней дистанции сейчас Плашил. Правда, дотягивается до мяча Бабаджан, и свою команду выручает. Угловой.
37 Желтая карточка вновь находит своего героя. Получает на сей раз "горчичник" Плашил, который срубил убегающего к воротам Мора. Предупреждение по делу.
35 Дарида неплохо подавал мяч на дальнюю штангу, но арбитр вновь обнаружил нарушение правил. Теперь со стороны Нецида, игрока сборной Чехии.
34 Кейбаши, похоже, получает первую желтую карточку в нашей встрече. По ногам он бьет соперника, и роняет того на газон.
33 Процентов на 95 заполнена арена в Лансе в этот вечер. Видимо, свободные места имеются потому, что спекулянты не успели продать все билеты, имеющиеся у них на руках.
32 Думаю, друзья, вы со мной согласитесь. Сборная Чехии на свой гол уже давно наиграла. Просто ей не везет. Удача в этот вечер на стороне турецкого коллектива.
31 ОПАСНО! Кадержабек! Было здорово! Отличную атаку через центр провели чехи, после чего Павелка сильно прострелил мяч на правую штангу, где Павлу Кадержабеку не удалось направить сферу в пустой угол ворот Бабаджана.
29 Практически полчаса игры позади. Дочкал здорово загружал мяч на дальнюю штангу из зоны нападения. Дариде было не суждено дотянуться головой до летящей сферы.
28 Пяткой на свободную зону партнеру отдавал снаряд Туран. К сожалению, эта чудо-передача до адресата не дошла, а была перехвачена противником.
27 Не получилась контратака у сборной Чехии, так как Пудик отдал неточный пас на Плашила, убегающего на правую бровку. Соперники здорово перехватили снаряд.
26 Довольно тепло сегодня в Лансе. Синоптики предсказывали дождь, но его не было. Да и солнышко светило весь день. Впрочем, тепло на улице и сейчас.
25 Следом же пробивает по воротам еще и подключившийся к навесу с углового Нецид. Сфера от его головы летит на метр выше цели. Было опасно. Правда было опасно!
24 ЗДОРОВО! Кадержабек! Просто чудом он не забил сейчас. Справа в штрафную соперника он вбегал, после чего наносил удар в ближний угол, хотя мог делиться мячом с партнерами. Мяч в ближнем углу ногой на угловой отразил Бабаджан.
23 Инан сейчас пробивал по воротам со штрафного. Снаряд угодил в голову Дочкалу, который оказался единственным игроком, выпрыгнувшим в стенке.
21 Мор получил сзади по ногам. Вполне мог арбитр показывать желтую карточку тут Плашилу, но ограничился устным замечанием.
20 Турану сейчас досталось по ногам у штрафной соперника. Пока не может продолжить капитан турков встречу. Будут медики оказывать ему необходимую помощь.
19 Честно говоря, друзья, это пока самый веселый матч, который мне приходится смотреть на чемпионате Европы по футболу во Франции. Будем верить, что игра и во втором тайме будет в похожем ключе.
18 ОПАСНО! Нет офсайда! Нет, есть он! Под острым углом слева к воротам выходил Мор, и пробивал далее в ближний угол. Сфера разминулась рядом со штангой!
17 Хороший заброс на Нецида. Тому удается скинуть головой сферу в центр на Плашила, но удар у того срывается с ноги, и мяч летит куда-то на трибуны.
16 ШТАНГА! Она спасает сейчас ворота сборной Турции. После подачи с углового Сивок головой пробил в левый от себя угол. Мяч на себя приняла стойка ворот Бабаджана!
14 Болельщики же сборной Турции гонят своих футболистов вперед. Фанаты же чешской дружины сейчас умолкли. Такое ощущение, будто бы их и вовсе нет.
13 Наставник сборной Турции вышел сейчас к кромке поля, чтобы что-то подсказать своим подопечным, которые, окрыленные успехом, продолжают идти вперед, пытаясь укрепить успех.
12 Обескуражены таким началом встречи футболисты сборной Чехии, ведь именно они начали этот поединок лучше своего соперника, но получили вот такой удар по лицу.
10 Прекрасная атака через правый фланг в исполнении номинальных гостей. Мор катит снаряд в центр, куда своевременно набегает Йылмаз, и ударом в ближнюю "девятку" поражает ворота соперника!
10 ГООООООООЛ! Йылмаз! 0:1! Открывают счет гости!
9 Хороший заброс вперед, в расчете на подключение Бурака Йылмаза, которому за счет рывка не удается убежать от преследования Губника. Тот в итоге становится героем эпизода, ведь отбирает снаряд у соперника.
8 Смогли номинальные гости перехватить мяч. Сейчас они катают сферу в районе центрального круга и заставляют подолгу бегать без мяч своего соперника.
7 Досталось Турану у ворот соперника. По спине ему съездил Нецид. Арбитр, впрочем, проигнорировал этот эпизод, посчитав его игровым.
6 Здорово контролирует к тому же мяч на чужой половине поля Чехия. Турецкие футболисты пока практически незаметны на поле. До них мяч попросту не доходит.
5 Хорошие скорости на первых минутах демонстрируют футболисты сборной Чехии, которые усилиями Нецида даже пробили по воротам. Мяч, впрочем, попал в ногу Дариде и ушел за лицевую. Удар от ворот.
4 Йылмаз получил сзади по ногам от своего соперника. Кажется, нарушил против него правила Дочкал. Арбитр даже провел воспитательную беседу с нарушителем, но карточку желтого цвета ему не показал.
3 Сразу же корнер заработали чехи и быстро его разыграли, но ничего опасного извлечь со стандарта у "трехцветных" не получилось. Турки легко отбились после стандарта.
2 Номинальные хозяева сегодня будут действовать на газоне в своих традиционных красных цветах, гости предстали перед нами в белых футболках и голубых трусах. Ворота чехов в первом тайме слева по ТВ-картинке, рамка турков - справа.
1 Все готово к началу поединка. Капитаны команд Петр Чех и Арда Туран разыграли ворота. Согласно жребию, первыми введут снаряд в игру чехи. Пожелаем удачи командам, пусть в этот вечер победит сильнейший. Поехали!
-- Соперники на поле. Звучат национальные гимны стран-участниц. Нам же остается просто слушать, как поют футболисты и болельщики.
-- Да, объявляет комментатор, что по ТВ, Росицки на поле в этот вечер не появится. И это даже не смотря на то, что включен он главным тренером в заявку.
-- Команды появляются в подтрибунном помещении, где ожидают главного арбитра встречи, которому суждено подать сигнал о том, что соперникам пора выходить на поле.
-- Болельщики уже заполнили трибуны местного стадиона, которые прямо сейчас раскрашены в красно-бело-синие цвета.
В Лансе, честно говоря, я жду такого же футбола, что был продемонстрирован командами на Евро-2008, ведь каждому сопернику нужна победа, и никого не устраивает ничья. Поэтому и те, и другие будут нестись вперед, в атаку на радость своим болельщикам. Насколько злыми могут быть турки после громких конфузов, известно всем, поэтому и чехам будет не так просто настроиться на матч. Однако верится, что чехи даже без Томаша Росицки могут собраться и показать отличный футбол. Уверен, что и сегодня мы увидим много забитых мячей, тогда как предугадать, кто победит очень сложно.
Команды хорошо знакомы друг другу, ведь на Евро они вышли из одной и той же квалификационной группы. Чехия заняла первое место в своем секстете, тогда как Турция, опередив Голландию, стала третьей. Во время отбора соперники обменялись выездными победами. В Стамбуле сборная Чехии выиграла со счетом 2:1, а у себя дома уступила – 0:2. Всего же история очных противостояний Чехии и Турции насчитывает 9 игр, из которых 6 носили характер товарищеских. По спаррингам преимущество на стороне чехов, которые побеждали 4 раза, и лишь однажды проигрывали. Зато турки могут похвастаться победой в финальной части Евро-2008. Тогда эти сборные пересеклись на стадии группового этапа. В третьем туре определял счастливый обладатель второго места в квартете, и тогда турецкая команда одержала викторию со счетом 3:2.
Все остальные футболисты считаются здоровыми, полны уверенности в себе и верят в успех. Практически нет проблем у Фатиха Терима, наставника сборной Турции беспокоит лишь общее состояние Нури Шахина. Накануне хавбек пропустил тренировку сборной. Наставник османской команды был крайне разочарован игрой своих подопечных в предыдущем матче, но вряд ли мы увидим много изменений. Есть подозрение, что Терим может что-то изменить в атаке. Например, оставить на скамейке запасных с первых минут Бурака Йылмаза.
Пожалуй, главный вопрос, который нужно задавать наставнику сборной Чехии перед игрой: кто заменит в составе Томаша Росицки. Лидер и капитан сборной Чехии доигрывал встречу с Хорватией с повреждением. После медобследования стало понятно, что хавбек «Арсенала» больше не сможет помочь своей команде на этом чемпионате Европы. Чехия в пяти своих последних матчах (три товарищеских против двух официальных с Хорватией и Испанией) неизменно играла с Росицки. В мартовских товарищеских играх Томаш был травмирован и в составе сборной не играл. Тогда его заменял Фрыдек. В некоторых играх участвовал и Коларж. Именно 30-летний хавбек «Виктории» Пльзень, скорее всего, заменит Росицки сегодня вечером. Рассматривался также вариант с выходом на газон Давида Павелки, однако этот хавбек полезен в разрушении, но не в созидании. И если он выйдет, игровая схема Врба будет разрушена. Поэтому, такой расклад, скорее всего, отпадает.
Интересно, что сборная Турции после двух поражений от Хорватии и Испании также не потеряла шансов на выход в плей-офф. Коллектив Фатиха Терима должен обыгрывать Чехию и подправлять разницу мячей. Даже успех в два мяча в Лансе позволит им обойти Албанию, которая, к слову, в квартете A заняла, если вы помните, третью позицию. Есть вероятность и ничьей между чехами и турками, которая и вовсе способна отправить обе команды домой. С двумя баллами выйти в плей-офф с третьего места нереально. А это значит лишь одно: нас ждет ярчайшее противостояние, с огромным количеством опасных моментов и забитых голов.
В поединке с хорватами сборной Чехии удался удивительный камбэк, который позволил ей всерьез рассчитывать на выход из группы со второго места. Ультрас «клетчатых» на последних минутах помог чехам переключиться и усилить давление не ворота соперника. Ну, а Домагой Вида вовремя сыграл за соперника, подыграв рукой в своей штрафной. Гол Нецида с пенальти принес команде Врбы очень важное очко, которое, вполне возможно, сыграет решающую роль в распределении мест в данном квартете. Теперь в случае победы Чехии над Турцией и поражения Хорватии в параллельной встрече с Испанией, чехи автоматически становятся вторыми, и не будут задумываться о том, поможет ли им третья строчка оказаться в плей-офф. Но поможет ли сборной Чехии «Фурия Роха». В принципе, это типичный «скандинавский расклад» - оба коллектива в параллельном матче устраивает ничья.
Доброго времени суток вам, уважаемые футбольные болельщики! Спортивный портал Футбол на Куличках предлагает вашему вниманию очередную текстовую трансляцию футбольного матча чемпионата Европы по футболу во Франции. В Лансе, на стадионе «Феликс Болар» общей вместимостью 41 233 зрительских места в очной схватке лицом к лицу сойдутся футболисты сборных Чехии и Турции. Обслужит этот поединок бригада арбитров во главе с Уильямом Колламом – рефери из Шотландии. Помогут ему детально оценить и разобрать все действия у ворот боковые судьи Дамьен Макграт (Ирландия) и Фрэнк Коннор (Шотландия). В качестве резервного судьи выступит Сергей Лапочкин – судья из России. Для вас в своем виртуальном комментаторском кресле на протяжении 90 минут матча будет работать Козырев Вячеслав. Добро пожаловать на игру, дамы и господа!