Лига Европы. 3-й отборочный раунд, первый матч.

Судья - Барт Фертентен (Бельгия).

БИРКИРКАРА - КРАСНОДАР
0:3

Гранквист, 45+1 (0:1); Смолов (пен), 75 (0:2); Лаборде, 89 (0:3)

Мальтийцы проявили себя очень неплохо, но под самый конец матча ошибку допустил защитник, буквально подаривший пенальти "Краснодару", а гол с одиннадцатиметровой отметки буквально подарил Смолову второе дыхание, старания которого во многом и принесли "быкам" третий мяч в ворота "Биркиркары". Ровно через неделю увидим ответный матч уже в Краснодаре, а на сегодня это все, матч для вас комментировал Игорь Миркин, до новых встреч, друзья!
+3 И звучит финальный свисток!
+2 Можем спокойно подводить итоги, главным из которых является фактический выход в четвертый этап отбора к Лиги Европы "Краснодара". По ходу матча все лучше и лучше играл Федор Смолов, хорошо проявил себя вышедший на замену Лаборде, а в ответном матче мы, вполне вероятно, увидим смешанный состав "быков".
90 Три минуты добавляет арбитр ко второму тайму.
89 И тут же "Краснодар" вбивает последний гвоздь в гроб с надеждами мальтийцев на продолжение борьбы по выходу в Лигу Европы! Федор Смолов на левом фланге получил мяч, вошел в штрафную, обыграв соперника, и пробил в дальний угол. Коприч справился, но "круглый" отскочил к Жоазиньо, который прокатил того дальше на Лаборде, а Рикардо уже в ближнем бою переиграл вратаря "Биркиркары".
89 ГОООООЛ! Лаборде доводит счет до разгромного, 0:3!
87 И удаление в составе "Биркиркары" на ровном месте. Абсолютно обыденный эпизод, в котором Райан Шиклуна решил сломать ногу Енджейчику, бежав прямой ногой на соперника. Арбитр пожалел игрока, показав сначала желтую, которая стала для мальтийца второй. Вообще, это прямая красная карточка и дисквалификация матча на 3, и то, лишь потому, что травму Артур не получил.
85 Хорош Смолов! Получил мяч перед чужой штрафной, буквально на месте одним движением прокинул "круглого" мимо двух соперников, и пробил в вышедшего из ворот Коприча!
83 А у гостей Одил Ахмедов ушел, уступив место Жоазиньо.
83 Последняя замена у хозяев - Мэттью Гийоме вышел вместо Срджана Димитрова.
82 Несколько раз подряд довольно грубо нарушили правила игроки домашней команды, сейчас Смолову вовсе локтем нанесли удар. Судья нарушения показывает, а вот желтые карточки - нет.
80 Кстати говоря, "Биркиркара" в этом сезоне уже добилась лучшего результата в своей истории, попав в третий отборочный раунд Лиги Европы. Ранее дальше второго мальтийцы не забирались. Судя по сегодняшней игре - дальше уже не пройдут.
78 Во втором тайме на целых 10 процентов сократили отставание по владению мячом мальтийцы, сейчас этот показатель равен 57% против 43%, хотя в общем по матчу статистика остается прежней - 67:33.
77 И сразу же фактически автор этого мяча, Ари, заработавший пенальти, уходит с поля, уступая место Вандерсону.
76 ГООООООЛ! 0:2! Подходит к мячу Федор Смолов, лучший бомбардир "Краснодара" в прошлом сезоне, и мягко, паненкой отправляет мяч точно по центру ворот. Коприч же упал в правый от себя угол!
74 Пенальти в ворота "Биркиркары"! Эмерсон не успел за Ари, попав не по мячу, а по ноге бразильцу, который уже выбегал из штрафной!
73 Из-за пределов штрафной площади кто-то из хозяев нанес удар по воротам "Краснодара", который принял на себя Гранквист. Даже "железному" капитану "быков" было очень больно и потребовалась помощь врачей.
72 И по такой игре явно не хватает "Краснодару" кого-нибудь креативного в центр поля, вроде... Павла Мамаева, которого даже в заявке сегодня нет. Что же, показать характер у нас в стране всегда важнее, чем принять выгодное решение.
70 Совсем упали скорости в нашем матче, особо никаких игровых событий на поле не происходит, хотя у мальтийцев около десяти минут на поле играют "свежие" форварды. Эффекта пока никакого.
68 Гранквист в своей штрафной сразу с двумя соперниками боролся, в итоге получив болезненный удар в затылок. Тут же прозвучал свисток бельгийского рефери.
67 Лаборде сразу же активность проявил, обойдя нескольких соперников по левому флангу, после чего выполнил подачу в направлении Смолова, но мяч до Федора не долетел. А так быть бы второму голу!
64 У "Краснодара" же Рикардо Лаборде вышел вместо Маурисио Перейры.
63 На левом фланге Енджейчик буквально затоптал соперника, арбитр без колебаний показал штрафной удар. Фактически от углового флажка будет подача.
62 И сразу же вторая замена у хозяев: Мислав Анджелкович вышел вместо Деяна Джорджевича.
62 Фрэнк Темиле выходит на поле вместо Шона Баяды.
61 Голевой момент у ворот "Краснодара"! По правому флангу пробежал кто-то из мальтийцев, Измайлов выбил у того мяч из-под ног, но точно на Вито Плута, который извернулся перед Страннбергом и пробил в дальний угол, но Крицюк спас!
58 Смолов отличный прострел отдал в чужую штрафную, но Ари, которого совсем потеряли защитники "Биркиркары", не сумел сделать шаг назад к мячу. Сказываются и старт сезона, и погодные условия.
57 Даже сами мальтийцы уже довольно медленно передвигаются по полю, на чужую половину поля даже не выдвигаясь, да и по своей половине двигаясь едва ли не пешком.
55 Очень быстро мальтийцы оказались в штрафной "Краснодара", откуда Димитров отдал пас на партнера, тот вернул мяч своему партнеру, а Срджан уже пробил по воротам, но неточно.
53 Енджейчик отдал мяч по флангу на Ари, тот ложным движением обманул соперника и устремился к чужой штрафной. Затем выполнил подачу на дальнюю штангу, где Смолов плечом нанес удар по мячу, не попав в створ.
52 Вернул "Краснодар" себе мяч, кто-то из гостей отдал пас на левый фланг на Маурисио Перейру, который в касание навесил на Ари, но перед этим забежал в офсайд.
50 Вообще позиция Измайлова сегодня на поле до сих пор вызывает удивление, потому как я лично не помню, чтобы Марат играл левого защитника. Он всегда ценился как креативный полузащитник, на Евро-12 даже в роли инсайда поехал, а его голы за "Спортинг" часто попадали в топ самых красивых. И тут - левый защитник.
49 Смолов попытался сам выступить в роли диспетчера, отдав пас на набегавшего Енджейчика, но передача вышла совсем неточной. Пока у "Краснодара" я бы отметил Гранквиста и Измайлова, Марат даже без скидки на пропущенный год явно готов к игре.
48 Побольше владеют мячом мальтийцы, сейчас даже последовал неплохой заброс в штрафную "Краснодара", но там игроку "Биркиркары" не хватило техники, чтобы мяч обработать.
46 Начался второй тайм!
Говорил я о том, что хорошо бы "Краснодару" забить мяч именно в первом тайме, это "быки" и сумели сделать. В общем и целом, обе команды довольно активно (насколько это возможно в таких условиях) двигаются, "Краснодар" же создал два опасных момента, а под занавес тайма вышел вперед. Посмотрим, повторят ли подопечные Олега Кононова судьбу "Спартака" в сегодняшнем матче, а пока отдохнем.
+2 И звучит свисток на перерыв.
+1 Заработали гости угловой на левом фланге, Маурисио подал в центр штрафной на Страннберга, тот сбросил "круглого" на своего капитана, а Гранквист в прыжке нанес удар по мячу и открыл счет в матче!
+1 ГООООООООЛ! Все-таки забивает "Краснодар", сделал это Андреас Гранквист, 0:1!
45 Минута добавлена к первому тайму.
43 Совсем немного времени остается до конца первого тайма, в последние минуты владение мячом уже примерно равное, хотя суммарно по 45 минутам составляет 67% против 33% в пользу "Краснодара".
41 От углового флажка кто-то из "Биркиркары" нанес прямой удар по воротам, пытаясь закрутить мяч в ближний угол. "Круглый" врезался в штангу с внешней стороны и улетел за пределы поля.
39 Маурисио Перейра грубо отмахнулся от соперника, за что получил желтую карточку. Можно было за такое и пожестче наказание получить, но повезло "быкам".
38 Неплохая атака "Краснодара", Ари на правом краю перед чужой штрафной отдал пас вдоль линии на Смолова, который немного помешал набегавшему Ахмедову пробить. Впрочем, сам Федор "круглым" завладел и пробил по воротам, но точно по позиции вратаря.
37 Хорошая передача прошла на Перейру, который очень долго думает, видимо, из-за жары, так что последующая передача Маурисио уже не нашла своего адресата.
35 Пока что, впрочем, все атаки "быков" сводятся к подачам с флангов в направлении Смолова, Федор же до мяча добирается крайне редко. А оба опасных момента возникли после ошибок защитников "Биркиркары".
33 Кстати говоря, почти 15 лет назад "Биркиркара" играла с "Динамо" из Москвы в рамках отбора к Кубку УЕФА, тогда встреча на Мальте завершилась нулевой ничьей.
32 Очень нужно "Краснодару" забить мяч именно в первом тайме, потому как по такой погоде 15 минут перерыва особо сил не добавят, а гол на выезде полезен всегда.
30 И еще момент у "Краснодара"! Пролетел мимо мяча один из мальтийцев, "круглый" приземлился точно к Перейре, который чуть отошел, уступив право на удар Измайлову. Марат сильно пробил в ближний угол, но Коприч выручил!
28 Довольно жестко вступил в отбор Марат Измайлов с соперником, который был первым на мяче, но ногу под себя футболист все-таки убрал, потому обошлось без предупреждения.
26 Перевалил первый тайм за экватор, и тут же "Краснодар" все-таки создает голевой момент. Заброс со своей половины поля на Ари, который без помех перепрыгнул защитника и пробил по воротам, из которых далеко вышел Коприч. Уже летел "круглый" в пустые ворота, но приземлился сверху на перекладину и улетел за пределы поля.
25 Очередной угловой подал Маурисио, очень высоко подает сегодня Перейра, что не составляет никаких проблем даже для мальтийцев.
23 Страннберг в касание забросил мяч после отскока на Смолова в чужую штрафную, Федор мяч принял, но дальше уже защитник оттеснил его от мяча, после чего Смолов нарушил правила.
22 Несмотря на то, что матч даже по местному времени проходит вечером, солнца над полем уже не видно, погода за бортом все равно не самая лучшая для футбола - около 28 градусов тепла.
20 Довольно долго владели мячом мальтийцы, но Торбинский мяч отнял и побежал вперед, после чего получил по ногам от Райана Шиклуны. Последний получил предупреждение.
18 Маурисио на левом фланге пошел сразу на двух соперников, прокинул между ними мяч, но тут же наткнулся на третьего, который уже отобрал сснаряд у нападающего "Краснодара".
16 Первый удар в створ нанесли краснодарцы, да еще какой! Не сумел Коприч на выходе зафиксировать мяч, тот отскочил к Гранквисту, который зажег "свечу", после чего Ари через себя пробил по пустовавшим воротам, но вратарь мальтийцев успел вернуться в створ и забрать несильно пущенный мяч.
15 Енджейчик классно разобрался с оппонентом на правом фланге, после чего тот задержал защитника "Краснодара". Артур движение остановил, после чего судья свистнул отложенный штраф.
13 Маурисио решил не выходить на мяч после передачи Федора Смолова, из-за чего чуть было "Краснодар" мяч не потерял, но в итоге угловой удар гости все же заработали.
12 С левого фланга кто-то из гостей внешней стороной стопы вырезал навес в чужую штрафную, Гранквист в падении вынес мяч за лицевую линию.
11 Несмотря на то, что "Биркиркара" буквально самостоятельно отдает мяч под контроль сопернику, на своей половине поля мальтийцы неплохо прессингуют, забирая мяч обратно.
10 Пока что самым интересным событием на стадионе "Хибернианс" является реклама "освежающего" напитка "Беленькая", которая довольно часто мелкает перед почти тремя тысячами зрителей.
8 Кстати говоря, убегал к воротам Крицюка игрок "Биркиркары" с "говорящей" фамилией, которой он полностью соответствует - Вито Плут. Очень резвый нападающий, судя по всему.
7 Наиграли краснодарцы на желтую, но получил ее не Торбинский, а Газинский. Убегал игрок хозяев к чужим воротам, Юрий сзади по ногам был вынужден ударить, чтобы атаку остановить.
5 А сейчас Дмитрий Торбинский пытался вернуть мяч своей команде, бросившись в подкат под ноги сопернику, в итоге нарушив правила. Еще один такой подкат, и можно и желтую получить.
4 А сейчас уже у Федора Смолова была возможность вырваться на рандеву с голкипером мальтийской команды, офсайда не было, но и нападающий "Краснодара" до мяча не дотянулся.
3 А вот сейчас и сам Измайлов сместился с фланга ближе к центру, после чего отдал передачу на опережение своему партнеру, но того опередил Коприч.
2 Большое количество игрового времени придется сегодня "Краснодару" контролировать мяч, мальтийцы, по крайней мере, пока что не против этого. Из интересного отметим присутствие на поле Марата Измайлова после годичного перерыва в игровой карьере, сегодня он играет на позиции левого защитника.
1 Матч начался, поехали!
Матч пройдет в городе Паола, на стадионе местного "Хибернианс", который вмещает восемь тысяч болельщиков. Обслужит его судейская бригада из Бельгии под руководством Барта Фертентена, а прокомментирую поединок для вас я, Игорь Миркин.
Чемпионат России еще не начался, а в предыдущих отборочных раундах "Краснодар" участия не принимал, так что этот поединок станет первым официальным в этом сезоне для подопечных Олега Кононова. В межсезонье произошел скандал с одним из игроков краснодарцев Павлом Мамаевым, который в сегодняшнем матче участия не примет. Зато после годичного перерыва в состав "быков" вернулся Марат Измайлов, который здоров и готов сыграть (неожиданно, не так ли?). В прошлом сезоне "Краснодар" также начал свой сезон с третьего отборочного раунда Лиги Европы, в котором переиграл "Слован", затем разгромил финский "ХИК", а про групповой этап вы все сами помните. Так что опыт у "Краснодара" есть, причем положительный.
Несмотря на то, что "Биркиркара" представляет чемпионат Мальты по футболу, а всего в государстве с таким названием проживает почти в два раза меньше людей, чем в одном только Краснодаре, "Биркиркара" успела пройти два предыдущих отборочных раунда, в которых переиграла шотландский "Хартс" и боснийский "Широки Бриег". В прошлом же сезоне мальтийцы и вовсе всех удивили, сыграв с английским "Вест Хэмом" 1:1 по сумме двух матчей, уступив лишь в серии послематчевых пенальти 3:5. А ведь этот "Вест Хэм" в предыдущем сезоне набрал рекордное количество очков в АПЛ в своей клубной истории. Так что не так уж просты мальтийцы, хотя краснодарцы и должны проходить дальше.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! На ближайших выходных возьмет свой старт очередной розыгрыш чемпионата России по футболу, но чуть ранее некоторые команды из РФПЛ сыграют свои матчи в рамках квалификационных раундов к ЛЧ и ЛЕ. "Ростов" уже сыграл свой поединок против "Андерлехта" пару дней назад, а сегодня мы увидим первые матчи третьего отборочного этапа, в одном из которых мальтийская команда "Биркиркара" примет "Краснодар". Чего же нам ждать от этой встречи?