Отборочный турнир ЧМ-2018. Группа "I", 1-й тур.

Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

ХОРВАТИЯ - ТУРЦИЯ
1:1

Ракитич (пен), 44 (1:0); Чалханоглу, 45+3 (1:1)

Сборная Турции, приехавшая в Загреб в очень усеченном составе, сумела набрать одно очко в игре, в которой моментов у нее толком не было. Хорватия же, попав за первый тайм четырежды в перекладину ворот Бабаджана, еще несколько раз в штангу и заработав пенальти, пропустила после рикошета от удара Чалханоглу в концовке первого игрового отрезка, и больше одного мяча забить так и не смогла. Вполне могут пожалеть об этом подопечные Анте Чачича, но не сейчас. На этом сегодня все, матч для вас комментировал Игорь Миркин, до новых встреч!
+6 И звучит финальный свисток!
+5 Буквально минута остается у сборной Хорватии, чтобы забить победный матч, но, судя по всему, сделать им это турки просто не дадут. Совсем не осталось сил у хозяев поля.
+4 Олджай Шахан в нападении нарушил правила, за что получил желтую карточку.
+3 Милан Бадель прорвался по левому краю штрафной, после чего пробил по воротам, но в падении Волкан Бабаджан сумел отразить этот выстрел и перевести его на угловой!
+2 Озан Туфан получил предупреждение, причем даже не за фол, а за то, что решил высказать претензии арбитру.
90 Шесть минут добавляет Марчиняк! Не получилось у турков обмануть польского рефери, все учел.
89 Продолжают игру хорваты, обошлось без травмы Туфана, который своим лежанием на газоне минуты две у соперника отнял. Пара минут остается до завершения поединка.
87 Модрич вместе с мячом задел ногу Озана Туфана, который так и остался лежать на газоне, и требуется ему помощь врачей.
85 Марио Манджукич поле покинул, вместо него вышел Андрей Крамарич.
84 Волкан Шен вышел на поле вместо Эмре Мора, который во втором тайме был не так активен.
82 Совсем немного времени остается до конца матча, постоянно с мячом оказываются хорваты, которые без проблем доходят до чужой штрафной, но забить никак не удается.
80 И сразу же первый удар нанес по воротам Никола Калинич, и вновь с ним справился Волкан Бабаджан, переведя "круглого" за лицевую линию. Уже всеми силами наваливаются хозяева на ворота соперника.
79 Никола Калинич заменяет на поле Марко Пьяцу.
77 Очень активно действуют хорваты в отборе, хотя по статистике всего лишь 55% против 45% ведут хозяева по владению мячом. По ударам, кстати, статистика равная - 3:3.
75 И еще один момент у ворот Бабаджана! Прекрасная подача от Ведрана Чорлуку точно на дальнюю штангу, откуда Пьяца пробил по воротам головой, но Бабаджан сумел его отразить!
73 Шутки-шутками, а всего около двадцати минут осталось у сборной Хорватии, чтобы забить хотя бы один гол, потому как в этой игре набрать всего лишь одно очко это преступление.
71 Дженк Тосун поле покинул, вместо него вышел Олджай Шахан.
70 Лука Модрич перед чужой штрафной получил мяч, после чего отдал пас на Манджукича, у которого из-под ног перед ударом выбил мяч Мехмет Топал. Очень рисковал защитник, но оказался прав!
68 Марио Манджукич оказался около линии штрафной, откуда отдал передачу правее на Марко Пьяцу, который в падении пробил в дальний угол, но попал в ногу защитнику.
66 Чорлука через все поле низом отдал точную передачу на Манджукича, но тот, несмотря на неплохой прием, все же отпустил от себя мяч, дав возможность сопернику отобрать его, чем тот и воспользовался.
64 Марцело Брозович выходит на поле вместо Ивана Ракитича, который забил пока что единственный мяч своей команды.
62 Очень долго вводил мяч в игру Волкан Бабаджан, который ранее забрал его в руки после неудачного навеса соперника. Явно недовольны этим хорваты, потому как не так уж много времени осталось до конца второго тайма.
60 Очень опасная атака могла выйти у гостей, Исмаил Кейбаши подключился по правому краю штрафной, где совсем один получил мяч, но тут же прострелил вдоль ворот, где никого из партнеров просто не оказалось!
59 Уже моментов пять за матч создали хорваты, а забили лишь однажды, да и при этом еще и пропустить умудрились. С таким успехом нужно еще столько же создать, чтобы второй закатить :)
58 Иван Перишич забросил мяч в центр штрафной на Ракитича, который сделал пас на Манджукича, а тот в падении с пары метров просто не попал в створ ворот!
57 Озан Туфан из центра поля очень хорошую по мысли передачу выполнил на левый край на Чалханоглу, но тот к мячу явно не успевал, да и не стал даже пытаться его догнать.
55 Довольно странно, что судья пожалел Стринича, который сейчас откровенно сорвал атаку соперника, после того как тот прокинул себе мяч на ход мимо игрока сборной Хорватии.
53 Каан Айхан поле покинул, вместо него вышел Ахмет Чалык. Небольшую травму получил Айхан парой минут ранее, потребовалась замена.
52 Второй угловой в матче заработали хозяева поля, но подачу сумел прервать Бабаджан, который на выходе вынес мяч кулаком из своей штрафной площади.
50 На ровном месте Домагой Вида потерял мяч недалеко от своей штрафной, подарив его Дженку Тосуну, который решил не отдавать передачу, а пробить в дальний угол, но Калинич справился с этим выстрелом.
49 Марко Пьяца с правого фланга пытался прострелить низом в штрафную, но мяч, коснувшись ноги защитника, отскочил точно в руки Бабаджану, который был к этому готов.
48 Довольно долго контролировали мяч хорваты, но все подачи в штрафную завершались ничем. В ходе последней атаки Перишич решил пробить по воротам издалека, но отправил мяч сильно выше створа ворот.
46 Начался второй тайм!
Вот так, с ничейным счетом на табло команды отправляются на перерыв, хотя хорватов явно преследует все тот же злой рок, который был и на Евро в матче против Турции. Представьте себе, попасть четыре раза за тайм в перекладину, заработать пенальти, и в итоге завершить игровой отрезок вничью 1:1! Посмотрим, что будет во втором тайме, а пока отдохнем.
+3 И звучит свисток на перерыв.
+3 ГООООООЛ! Забивает Чалханоглу прямым ударом со штрафного! 1:1! Вполне возможно, что запишут его как автогол, потому как после удара Чалханоглу мяч влетел в голову Перишича, стоявшего в "стенке", после чего полетел в противоположном направлении, поймав Калинича на противоходе!
+1 Эмре Мор сумел пробросить себе мяч мимо Луки Модрича, который нарушил правила, подарив сопернику довольно опасный шанс на штрафной удар.
45 Одну минуту добавляет арбитр к первому тайму.
44 ГОООООЛ! Подошел к мячу Иван Ракитич и спокойно пробил в правый нижний от себя угол, Бабаджан же упал в противоположный! 1:0!
43 И пенальти в ворота сборной Турции! Лука Модрич получил мяч перед чужой штрафной, вошел в нее, после чего начал было уже выходить, а Исмаил Кейбаши ударил соперника по ногам!
41 Очень опасная атака вышла у гостей, но ударить по воротам не получилось! Вошел в штрафную Чалханоглу, который вместо удара перебросил мяч за спину сопернику, на своего партнера, но ударить по мячу тот не сумел, а Калинич забрал его на выходе.
39 В этот раз все-таки дошел мяч до правого фланга сборной Турции, откуда один из игроков выполнил подачу в штрафную, но Вида вновь выиграл верховую борьбу.
38 Чалханоглу отдал пас на Мора, который оказался перед чужой штрафной, но пробить ему уже не дали. После чего атака турков сошла на нет, перейдя в позиционное владение мячом.
36 Не получилось у хозяев провести быструю атаку по правому флангу, после чего мяч отправился в центр поля к Модричу, который попробовал вновь отправить мяч на правый край, где к нему не успел добежать партнер.
34 Перишич уже на правом фланге оказался с мячом, после чего выполнил подачу на ближнюю штангу, но защитник сумел вынести мяч. Тот отскочил к Баделю, который решился на удар, но задел ногу защитника, заработав угловой.
32 И еще одна перекладина у ворот Бабаджана! Поскользнулся один из игроков сборной Турции, мяч получил Перишич на правом краю около штрафной и пробил в дальний угол - мяч сверху приземлился на перекладину и улетел за лицевую линию!
31 Тяжело оценить по телевизионной картинке, но, судя по всему, что-то с полем на стадионе в Загребе, потому как сейчас уже второй раз на разных участках поля игроки сборной Хорватии на ровном месте поскальзываются.
29 Марко Пьяца перестарался в верховой борьбе с Сердаром Азизом, нарушив правила против соперника, которому понадобилось около минуты, чтобы прийти в себя.
28 Пытался Мор прокинуть себе мяч по флангу, но сделал это слишком сильно, после чего защитник поставил корпус, а Эмре пытался показать арбитру, что его заблокировали. Но польский рефери был непреклонен.
26 Совсем спокойно контролируют мяч хорваты, которые уже вернулись к привычной схеме и продолжают давить на ворота сборной Турции. Сейчас Врсалько подключился по правому флангу в чужую штрафную, но оказался в офсайде.
24 Манджукич в прекрасном подкате сумел прервать вынос мяча защитником, но "круглый" все-таки вильнул за боковую линию. Впрочем, выйти из обороны гостям это явно помешала, уже хорошо для Марио.
22 И еще раз мяч попадает в перекладину ворот сборной Турции! Вновь подача Перишича, на этот раз на Пьяцу, который пробил головой, но попал точно в перекладину, после чего "круглый" вылетел обратно в поле.
21 Ох, как же выделяется Эмре Мор! Открылся молодой игрок сборной Турции на левом краю чужой штрафной, на рывке прокинув себе мяч мимо защитника, после чего с острого угла бил по воротам Калинича, но вратарь сумел спасти свои владения.
20 Да, судя по всему, хорваты лишь присматривались к сопернику, потому как сейчас турки из своего двухминутного владения мячом не смогли извлечь даже подхода к воротам.
18 Мог Марчиняк ставить сейчас пенальти в ворота гостей, но слишком уж легко упал, кажется, Манджукич, который переиграл одного защитника, после чего прокинул себе мяч мимо второго и упал после касания соперника.
17 И вновь очень неплохая подача в исполнении Перишича с левого фланга, на этот раз мяч дошел до Манджукича, который перепрыгнул своего оппонента, но нанести точный удар не сумел.
15 Озан Туфан очень грубо ошибся в районе центрального круга, пытаясь отдать пас в касание, в итоге мяч перехватил Лука Модрич, который добежал до чужой штрафной и пробил по воротам, но не попал в створ.
14 Гости заработали штрафной на левом фланге недалеко от центрального круга, но подача Хакана Чалханоглу, который, пожалуй, в этом составе является главной звездой сборной Турции, пришлась точно в руки Калиничу.
13 Ракитич отдал прекрасную передачу на левый фланг на ход Перишичу, который сильно навесил в штрафную, но перебросил и Манджукича и Пьяцу.
12 Вновь на несколько минут гости забрали мяч под свой контроль, но атаку провести им не удалось. Впрочем, быть может, не гости забрали, а хозяева отдали?
10 Прекрасный момент у ворот Турции! Модрич отдал передачу на правый фланг, откуда последовал прострел на ближнюю штангу, откуда пробил в касание Манджукич, но Бабаджан сумел задеть мяч и перевести его в штангу. "Круглый" отскочил обратно, точно в ноги Пьяци, который пробил по пустым воротам, но лишь задел перекладину с верхней части!
8 Совсем вяленько пока действуют хозяева, которые даже не прессингуют, а лишь обозначают прессинг. И это при отсутствии половины основного состава сборной Турции, между прочим.
7 Едва ли не первая попытка хозяев провести атаку, но Перешич, получив мяч, отпустил его слишком далеко от себя, после чего вынужден был нарушать правила.
5 Очень неплохая подача последовала в центр штрафной сборной Хорватии, но Вида сумел перевести мяч на угловой. С подачи от углового флажка Йокушлу все-таки добрался до мяча, но пробил выше створа.
4 Пока поактивнее смотрятся гости, Исмаил Кейбаши в районе центрального круга переиграл соперника, после чего получил по ногам.
2 И голевой момент создает юное дарование сборной Турции Эмре Мор. Он получил мяч на правом фланге, сместился влево и пробил в дальний угол - чуть выше перекладины.
2 У Турции также не обошлось без проблем. Дело в том, что несколько игроков, которые принимали участие в Евро, отказались ехать в сборную, пока с ними не рассчитаются по премиальным. Так что матч со всех сторон выйдет сложным.
1 Матч начался, поехали!
Матч в Загребе пройдет без зрителей, что, к сожалению, не ново для сборной Хорватии, которая проведет уже второй из трех последних матчей дома без болельщиков. Посмотрим, будет ли мотивирована команда Анте Чачича.
Встреча первого тура группы "I" пройдет в Загребе, на стадионе "Максимир", который вмещает 38 тысяч человек. Обслужит ее судейская бригада из Польши, под руководством Шимона Марчиняка, а прокомментирую ее для вас я, Игорь Миркин.
Сборная Турции, напротив, на прошедшем Евро сыграла хуже всяких ожиданий, одержав единственную победу в последнем матче против сборной Чехии. Первые же два поединка против Испании и Хорватии в исполнении турков были очень низкого качества, и лишь в последней встрече подопечные именитого Фатиха Терима смогли как-то оправдаться в глазах болельщиков. Последний раз на мундиалях турки играли лишь в 2002 году, где смогли, впрочем, занять третье место. После этого ни на один Чемпионат Мира сборная этой страны не пробивалась.
Хорватия многих поразила на чемпионате Европы своей игрой на групповой стадии, подопечные Анте Чачича заняли первое место в своем квартете, опередив именитую сборную Испании, а также Чехию и... Турцию. Причем, именно с турками хорваты играли дебютный поединок, который завершился минимальной победой сборной Хорватии, хотя моментов у них было хоть отбавляй. При этом, в 1/8 финала Хорватия попала на будущих чемпионов - сборную Португалии, и уступила со счетом 0:1 из-за гола Куарежмы на 117 минуте дополнительного времени. На прошлый мундиаль сборная Хорватии сумела отобраться, но, попав в одну группу с Мексикой, Бразилией и Камеруном, не сумела выйти в плей-офф, набрав единственные три очка победой над Камеруном.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Стартовали отборочные этапы в Европе к ЧМ-2018, который пройдет в России, первая тройка групп провела свои матчи вчера, а сегодня дебютируют и команды группы "I", в одном из матчей которой между собой встретятся знакомые друг другу сборные Хорватии и Турции.