Текстовая on-line трансляция.

Чемпионат Испании, 33-й тур

22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Лига Европы. Группа "H", 2-й тур.

29 сентября. Львов. Стадион "Арена Львов".
Судья - Тобиас Штилер (Германия).

 

ШАХТЕР - БРАГА
2:0

 

Степаненко, 5 (1:0); Коваленко, 56 (2:0)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Несмотря на удаление в самом дебюте второго тайма, "Шахтер" сумел удвоить свое преимущество, ничуть не испортив впечатление о своей игре даже в меньшинстве. Португальцы же ничего не продемонстрировали, в пятый раз проиграв "Шахтеру" в очной встрече, и в третий же раз на выезде, теперь уже во Львове, португальцы не сумели даже распечатать ворота "горняков". Дончане упрочняют свое лидерство в группе "Н", набирая 6 очков по итогам двух матчей, следом идет "Гент", имеющий четыре балла, а уже дальше расположились "Брага" и "Коньяспор". На этом сегодня все, матч для вас комментировал Игорь Миркин, до новых встреч!
+3 И звучит финальный свисток!
+2 Виктор Коваленко под аплодисменты покинул поле, вместо него вышел Максим Малышев.
+1 Сумел все-таки добраться нападающий гостей до мяча после подачи с правого фланга, но его удар пришелся в голову защитнику, от которой снаряд ушел за лицевую линию.
90 Три минуты добавляет арбитр ко второму тайму.
88 Совсем немного времени остается до конца матча, по такой игре лично я очень сомневаюсь, что португальская команда сподобится хотя бы на один опасный момент, не говоря уже о взятии ворот.
86 Момент у Тайсона! Оказался мяч у одного из игроков "Шахтера" после ошибки в передаче защитника "Браги", после чего игрок хозяев отдал пас под удар Тайсону, а тот попал точно в бросившегося под мяч защитника!
85 Дентиньо вышел на поле вместо Факундо Феррейры.
84 Девять раз за матч пробили по чужим воротам дончане, попав четырежды в створ, у гостей же всего четыре удара, ни один из них в створ не пришелся.
82 Стоилькович столкнулся с Пятовым, когда игрок "Браги" пытался выбежать к чужим воротам. В итоге Александр Кучер пошел защищать своего вратаря, судья же обоих отвел в сторону и показал по желтой карточке.
80 В параллельном матче "Гент" обыгрывает "Коньяспор" со счетом 2:0, поэтому по итогам обоих матчей у "Шахтера" будет максимальные 6 очков, у "Гента" станет 4, "Брага" останется с одним пунктом, а турецкая команда вовсе без набранных баллов.
79 Бакич на своей половине поля нарушил правила против Бернарда, это был срыв атаки, но на этот раз Штилер обошелся без желтой карточки.
77 И вновь очень малое количество игроков "Браги" оказывается на своей половине поля во время контратаки хозяев, но сейчас уже сами дончане ошиблись в передаче в центре поля.
75 За сыгранные 75 минут процент владения мячом у "Шахтера" равняется 63%. Знаете, сколько он составляет за второй тайм, который хозяева проводят в меньшинстве? 60%. Представьте себе, в меньшинстве и такой процент!
74 Первая замена у "Шахтера". Марлос поле покинул, вместо него вышел Тайсон.
73 Да уж, а по игре-то и не скажешь, что "Шахтер" играет весь второй тайм в меньшинстве. Все также "горняки" легко перехватывают мяч, проводят свои атаки, а португальцы пока не создали ни одного опасного момента.
71 Марлос решил не добегать до чужой штрафной, а сразу навесил к воротам, но там защитник сумел выбить мяч на угловой, который успеха хозяевам не принес.
69 Впрочем, пока что у португальцев игра в атаке совсем не выходит, да и я бы не сказал, что она получается в обороне, учитывая два пропущенных мяча, включая гол в большинстве.
67 Сразу двойную замену проводят гости. Мартинес сменил на поле Уилсона Эдуарду, а Педру Сантуша заменил Марко Бакич.
66 "Брага" же начинает активно переходить на чужую половину поля, очень неплохую подачу выполнял один из игроков гостей Мауро, но Эдуарду до мяча не дотянулся.
64 Степаненко нарушил правила против Николы Вукчевича, подставив свое плечо точно в лицо сопернику. Лицо разбито у Вукчевича, а предупреждение получил Тарас Степаненко.
63 Педру Сантуш сорвал атаку соперника, нарушив правила против Бернарда. Очередная желтая карточка в руках Тобиаса Штилера.
61 Едва на ровном месте не придумали проблемы на свою голову "горняки", выполнив поперечную передачу, которую едва не перехватил нападающий гостей, но все обошлось.
59 Очень быструю контратаку провели хозяева, один из игроков "Шахтера" отдал пас на Бернарда на левый край штрафной, но тот притормозил с решением, в итоге пробив в защитника.
58 А на газоне оказался Богдан Будко, которому сзади по ногам угодил соперник. Обошлось без предупреждения, но Будко потребовалась помощь врачей на поле.
57 Рикарду Орта поле покинул, вместо него вышел Никола Стоилькович.
56 Сам же пострадавйший Бернард пробил по воротам, но попал в "стенку". От нее же мяч отскочил точно к Коваленко, который с близкого расстояния спокойно переиграл Марафону!
56 ГООООООЛ! В меньшинстве забивают хозяева, Виктор Коваленко автор этого мяча, 2:0!
55 Коваленко перед чужой штрафной от пасовал на Бернарда, который укрыл мяч корпусом, после чего оказался на газоне. Не самое явное нарушение, но его-то арбитр зафиксировал.
54 Вукчевич на своей половине нарушил правила, Штилер же сразу продемонстрировал ему предупреждение.
52 Пока что, кстати, ни дончане свою игровую схему не поменяли, ни португальцы вперед резко не рванули. Потребуется время и тем, и другим, чтобы перестроить свою игру.
51 Сразу же хозяева перебираются всем составом на свою половину поля, потому как теперь им предстоит оборонять добытое в первом тайме преимущество.
49 Конечно, побежал бразилец сразу доказывать судье, что на нем и правда нарушали правила, да и даже если бы защитник попал в мяч, а потом в ногу, и пенальти бы не было, касание-то все равно было. Значит, падать Фред самостоятельно не мог. Но вот такое решение принимает Штилер.
47 Вот это да! Удаление получает Фред! Выбежал бразилец в чужую штрафную, где его сбил соперник, а арбитр показал симуляцию нападающего и показал ему желтую карточку. Второй она стала для Фреда, хотя нарушение на нем было стопроцентным!
46 Начался второй тайм!
Больше половины первого тайма на поле была одна команда, которая сегодня выступает в бело-оранжевой форме. "Шахтер" сумел забить очень быстрый мяч, но увеличить свое преимущество "горнякам" не удалось, а под конец этого игрового отрезка уже "Брага" начала контролировать мяч, но пока что даже сравнять счет португальцы не смогли. Будем надеяться на более интересную игру во втором тайме, а пока отдохнем.
+1 И звучит свисток на перерыв.
45 Одну минуту добавляет арбитр к первому тайму.
44 Коваленко на чужой половине поля очень грамотно подставился под нарушение правил, и сразу же дончане мяч разыграли, но почти тут же его и потеряли.
42 Навес с левого фланга пошел на дальнюю штангу в направлении Хассана. Пятов на выходе кое-как смахнул мяч с головы нападающего, его подобрал другой представитель "Браги", но вторую подачу выполнил уже точно в руки украинскому вратарю.
40 Еще один стандарт заработали португальцы, но подача, которая выглядела неплохой, пришлась точно на одного из игроков "Шахтера", который и выбил мяч от своих ворот.
38 Могла выйти хорошая атака у гостей, на левом краю штрафной один из игроков "Браги" принял мяч, но Исмаили без нарушения правил его отобрал, после чего эффектно выбил из штрафной.
36 Будко с правого фланга хороший прострел выдал вдоль ворот, но на этот мяч решил пойти Марафона и не зря - в прыжке он забрал "круглого" в руки.
34 Осталось играть не так уж много времени в первом тайме, а португальцы всеми силами пытаются потянуть время, несмотря на счет. Вновь очень долго вводил мяч Марафона, а дончане затем спокойно его контролируют на своей половине поля.
32 Странно, что Тобиас Штилер не обращает внимание на Марафону, который постоянно затягивает почти по полторы минуты для того, чтобы ввести мяч в игру ударом от ворот, а пока вратарь гостей абсолютно безнаказанно себя чувствует.
30 Очень легко расстаются с мячом португальцы, несмотря на разницу в счете, они все еще пытаются сыграть в первую очередь в обороне. Сейчас же Байяно в чистом подкате выбил снаряд из-под ног Исмаили на левом фланге.
28 Феррейра фактически один на один вырвался с вратарем соперника, но решил не бить, а обвести защитника, после чего отдал пас под удар Бернарду, а тот пробил в ногу защитника, от которой мяч отлетел к Марафоне.
27 Исмаили очень опасно простреливал с левого фланга вдоль ворот, но там ни Коваленко, ни Феррейра к этому мячу не успели, а могли замыкать в пустые ворота.
26 Педру Сантуш подошел к этому мячу, но пробил точно в середину "стенки". Могли "горняки" выбегать в контратаку, но Фред почему-то не пошел на передачу партнера, побоявшись, видимо, офсайда.
25 Фред перед своей штрафной в спину подтолкнул соперника, который у него мяч и отобрал. Желтая карточка для бразильца и хорошая точка для гостей.
24 Из центра поля пошел пас на Орту, которого опередил Марлос, но мяч от того пролетел мимо Коваленко и улетел за боковую линию, оставшись у гостей во владении.
22 Еще в одну атаку выбрались португальцы, на этот раз доведя дело до подачи в центр штрафной, но там Пятов на выходе без проблем забрал мяч. Пока что очень слабо играют гости.
20 Теперь уже с левого фланга последовала такая же передача низом, которая также попала в защитника, но тот, выбивая мяч, попал в Рошича, от которого тот едва не залетел в собственные ворота.
19 Шикарно на двоих разыграли Марлос и Будко, первый отдал скрытую передачу в штрафную на своего партнера, который уже простреливал на пустые ворота, но попал в защитника.
17 Заработали игроки "Браги" штрафной на чужой половине поля, но подача вышла совсем незамысловатой, точно на голову защитнику "Шахтера". Едва эта подача не привела к опасной контратаке, но уже тут игрок португальской команды сыграл надежно, прервав пас на Коваленко.
16 Португальцы же, как я понимаю, не очень поняли, что они уже проигрывают в этом матче, а потому в атаку они пока вовсе не выходят, хотя сыграна уже треть тайма.
14 Подключил партнер Будко по правому флангу, где защитнику не удалось переиграть оппонента, но мяч Богдан сохранил и отпасовал чуть назад, переведя команду в позиционную атаку.
12 Коваленко по левому краю поля прорвался все-таки к чужой штрафной, откуда выполнил хорошую подачу на ближнюю штангу, но защитник в падении выбил мяч на угловой.
11 И вновь проявляет активность Исмаили на своем левом фланге, но на этот раз мяч он упустил за боковую линию. Впрочем, португальцы завладели им совсем ненадолго, вновь проиграв борьбу.
9 Мог и желтую карточку получать Байяно, который руками за футболку потянул Исмаили. Тот пытался прорваться в штрафную, но остановился после движения соперника.
8 И продолжают дончане наседать на ворота соперника, используя для этого всю ширину поля, таким образом растягивая ряды соперника, пока что выходит неплохо.
7 Не самый характерный мяч пропустили португальцы, которые явно приехали играть "вторым номером" и делали ставку на стандарты, со стандарта же они и пропустили. Как же теперь заиграют подопечные Жозе Перейру?
5 Заработал штрафной Степаненко, но подачу в штрафную выполнил его партнер. Пришлась она на линию штрафной, мяч скакнул перед защитником и отлетел точно к Степаненко, которого никто не держал. Тарас же спокойно метров с десяти вколотил "круглого" в ближнюю "девятку" - без шансов для Марафоны!
5 ГООООООЛ! Тарас Степаненко выводит "Шахтер" вперед, 1:0!
4 Степаненко пытался по левому флангу прорваться к чужой штрафной, но здесь его встретил Педру Сантуш, который подтолкнул соперника в спину.
3 "Брага" пока не очень охотно выходит в атаку, предпочитая встречать своего оппонента только на своей половине поля, полным составом португальцы расположились около своих владений.
2 Попробовали хозяева провести свою первую атаку, но уже перед чужой штрафной мяч потеряли. Я же обращу ваше внимание на то, что на почти 40-тысячной "Арена Львов" болельщиков от силы тысяч 20, очень много мест пустует.
1 Матч начался, поехали!
Всего в истории "Шахтер" и "Брага" встречались друг с другом четыре раза: по два в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Украинцы выиграли все четыре матча, с общей разницей мячей 11-1, оба домашних поединка для дончан завершались без голов португальской команды. Смогут ли подопечные Жозе Перейру исправить ситуацию сегодня, не в Донецке, а во Львове, где пройдет матч? Тобиас Штилер со своими помощниками обслужит этот матч, а прокомментирую его для вас я, Игорь Миркин.
"Брага" несколько лет подряд занимает четвертое место в чемпионате Португалии, следом за "Бенфикой", "Спортингом" и "Порту". И на данный момент команда Жозе Перейру также идет на четвертой строчке, имея поровну очков с третьим "Порту", и отставая от "Спортинга" и "Бенфики" на 2 и 3 очка соответственно. Впрочем, четвертая строчка в первенстве Португалии позволяет напрямую попадать в Лигу Европы, что "оружейники" и делают на протяжении последних двух последних лет. Совсем недавно, 5 лет назад "Брага" добралась до финала Лиги Европы, где встретилась с другой португальской командой "Порту" и уступила с минимальным счетом.
"Шахтер" уже давно является крепким еврокубковым бойцом, что вылилось в победу в Кубке УЕФА в 2009 году. В прошлом же сезоне дончане добрались до полуфинала Лиги Европы, в котором проиграли будущему чемпиону "Севилье". А вот в четвертьфинале "Шахтер" сошелся как раз с "Брагой", и подопечные тогда еще Мирчи Луческу одержали две победы в двух матчах - 2:1 на выезде и 4:0 дома. Сезон команда начала уже с новым тренером Пауло Фонсекой, причем начала с вылета из квалификации в Лиге Чемпионов, а также с поражения в матче за Суперкубок Украины. Но сейчас дончане лидируют в национальном первенстве с пятиочковым отрывом от ближайшей "Зари", да и в группе Лиги Европы они также лидируют, благодаря победе на выезде над "Коньяспором" в первом туре. "Брага" же сыграла вничью с "Гентом", поэтому каждая из команд имеет по одному очку, против трех очков "Шахтера".
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Прошли матчи Лиги Чемпионов, настал черед матчей второго по значимости европейского турнира Лиги Европы, в одном из которых в очном матче группы "Н" сойдутся старые знакомые - донецкий "Шахтер" и "Брага". Поговорим о командах более детально.

 
ШАХТЕР
Андрей Пятов
Иван Ордец
Александр Кучер
Богдан Бутко
Исмаили
Бернард
Фред
Тарас Степаненко
Марлос
Виктор Коваленко
Факундо Феррейра
Запасные:
Дентиньо
Василий Кобин
Максим Малышев
Эдуардо
Тайсон
Сергей Кривцов
Олег Кудрик
 
БРАГА
Жозе Марафона
Лазар Росич
Артур Жорж
Байяно
Марсело Гойяно
Никола Вукчевич
Мауро
Педру Сантуш
Рикарду Орта
Ахмед Хассан
Уилсон Эдуарду
Запасные:
Марко Бакич
Томас Мартинес
Джаван
Никола Стоилькович
Педру Тиба
Алан
Матеус