Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 2:0

Текст

Матч

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 0:0

Текст

Анонс

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 13-й тур.

5 ноября. Томск. Стадион "Труд".
Судья - Александр Егоров (Саранск).

 

ТОМЬ - СПАРТАК
0:1

 

Фернандо, 42 (0:1).

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Второй тайм прошёл в равной борьбе. Поначалу "Спартак" выглядел лучше и контролировал ход встречи, но после замен "Томь" активизировалась в атаке и создала несколько моментов, однако Артем Ребров всякий раз выручал гостей. В самой концовке команда Валерия Петракова могла уйти от поражения, однако вратарь "Спартака" принёс своей команде три очка. После 13-ти туров команда Массимо Карреры набрала 31 балл и сохранила лидерство в турнирной таблице. На счету "Томи" осталось 8 очков. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+5 Финальный свисток.
+4 ! Едва "Томь" не сравняла счёт! Хозяева всей командой пошли в атаку и были близки к тому, чтобы спастись от поражения. Виталий Дьяков из пределов штрафной мощно пробил по воротам, а его выстрел подкорректировал Алексей Пугин, однако Артем Ребров каким-то невероятным образом оказался именно в той точке, куда полетел мяч.
+3 Кирилл Комбаров выдал длинную передачу к штрафной гостей, там мяч неудачно выбил Андрей Ещенко, который сыграл точно на Кирилла Погребняка, тот в одно касание мощно выстрелил по воротам, но получилось совсем неточно.
+2 Тактическая замена в составе "Спартака": Артем Тимофеев вместо Зе Луиша.
90 Три минуты добавил арбитр.
90 "Спартак" заработал угловой на правом фланге, Фернандо навесил на ближнюю штангу, откуда защитник "Томи" вынес мяч подальше от своих ворот.
89 Команда Массимо Карреры держит мяч под своим контролем в центре поля. "Томь" пытается прессинговать, но сыграть на перехвате у хозяев не получается.
88 ! "Спартак" мог снять все вопросы относительно исхода нашего матча! Денис Глушаков проскочил по левому флангу и покатил мяч к линии штрафной на Зе Луиша, тот в одно касание нанёс опасный удар по воротам, но получилось чуть выше цели!
87 Ромуло попытался начать быструю контратаку "Спартака", но против него в центре поля нарушил правила Алексей Пугин. Могла быть и жёлтая карточка, но судья пожалел полузащитника "Томи".
86 Денис Глушаков забросил мяч на левый фланг, где открылся Александр Зуев, но того опередил Кирилл Комбаров, выбивший мяч за пределы поля.
85 ! Ух ты! "Томь" едва не сравняла счёт! Виталий Дьяков прямым ударом с дальнего штрафного едва не поразил ворота Артема Реброва, но голкипер "Спартака" в великолепном стиле вытащил мяч из ближнего угла!
84 Ромуло тут же заменил Ивелина Попова.
83 Ивелин Попов получил жёлтую карточку за грубый подкат против Алексея Пугина. Это четвёртый "горчичник в сезоне для болгарского полузащитника. Следующий матч против "Амкара" он пропустит из-за дисквалификации.
83 "Спартак" неспешно разыгрывает мяч в центре поля. Гости с каждой новой минутой действуют всё более осторожно.
81 Кирилл Комбаров сыграл на правый фланг, где открылся Артем Попов, а того обокрал Дмитрий Комбаров, который оказался тут как тут, не предоставив молодому оппоненту времени подумать.
80 Зе Луиш выиграл борьбу на левом фланге и попытался сыграть на Ивелина Попова, но передачу нападающего "Спартака" перехватил томский защитник.
79 Всей командой томичи идут в атаку. Непросто приходится подопечным Массимо Карреры. Заметно, что футболисты "Спартака" очень устали на таком тяжёлом поле.
77 ! А вот и первый момент у ворот "Спартака"! Хозяева заработали угловой на правом фланге, Артем Попов навесил, но гости отбились. Тут же мяч вернулся к Попову, тот через рикошет навесил на дальнюю штангу, куда врывался нападающий "Томи", но его в последний момент в смелом прыжке опередил Артем Ребров!
75 Артем Попов исполнил угловой с правого фланга, Денис Глушаков головой выбил мяч прямо на Кирилла Комбарова, тот с линии штрафной в одно касание нанёс мощный удар по воротам, но получилось высоковато.
74 Хозяева заработали "стандарт" на левом фланге, последовал хороший навес в штрафную площадь "Спартака", откуда Зе Луиш головой вынес мяч на угловой.
73 "Спартак" разыграл "корнер" с левого фланга, в итоге Денис Глушаков навесил на дальнюю штангу, где правила нарушил Сердар Таски, который помогал себе руками в борьбе с защитником "Томи".
72 Ивелин Попов получил мяч на левом фланге, чуть сместился в центр и нанёс мощный удар по воротам, а мяч попал в Кирилла Ковальчука и отскочил на угловой.
71 Кирилл Погребняк, который не очень заметен в сегодняшнем матче, попытался прорваться вперёд по правому флангу, однако его спокойно остановил Дмитрий Комбаров. Левый защитник "Спартака" в этом матче действует очень надёжно.
70 Первая замена в составе "Спартака": Александр Зуев вместо Лоренсо Мельгарехо. Кроме того, произошла перестановка и в составе "Томи". В игру вошёл Артем Попов, а Лукаш Дроппа отправился на скамейку запасных.
69 Зе Луиш от левого угла штрафной попытался пробить по воротам, но мяч в подкате заблокировал Максим Тишкин. "Спартак" получил право на угловой, после подачи которого Антон Коченков уверенно кулаками сыграл на выходе.
68 Кирилл Комбаров с правого фланга выполнил мягкий заброс вперёд, а мяч спокойно перехватил Дмитрий Комбаров.
67 Команда Валерия Петракова заметно активизировалась в середине второго тайма. В эти минуты "Спартак" вынужден отойти в оборону большими силами.
66 Эрик Бикфалви слева ворвался в штрафную московской команды, но обыграть Андрея Ещенко не сумел. В итоге мяч ушёл за пределы поля от ноги румынского полузащитника.
64 Теперь подопечные Массимо Карреры не стали ничего выдумывать, и Фернандо сразу же пробил по воротам, мяч прошёл сквозь "стенку" и оказался в руках у Антона Коченкова.
63 "Спартак" заработал опасный "стандарт", Дмитрий Комбаров пробежал мимо мяча, а по по воротам пробил Фернандо, в итоге игровой снаряд попал в руку Лукашу Дроппе, который получил жёлтую карточку.
62 Участие Алексея Пугина, который забил два мяча в нынешнем сезоне, в сегодняшнем матче было под вопросом по состоянию здоровья, но всё-таки он попал в заявку и вот уже оказался на поле.
61 Вынужденная замена в составе "Томи": Алексей Пугин вместо травмированного Огнена Враньеша.
60 Лоренсо Мельгарехо ворвался в штрафную "Томи" и с острого угла низом выстрелил по воротам, однако Антон Коченков грамотно занял позицию и уверенно поймал мяч.
59 "Спартак" провёл продолжительную комбинацию, но в итоге Кирилл Комбаров не позволил своему брату Дмитрию Комбарову навесить в штрафную.
57 Огнен Враньеш врезался в своего же партнёра по команде Кирилла Ковальчука и получил повреждение. Кажется, защитнику "Томи" требуется замена.
56 ! Опасно! Ивелин Попов исполнил угловой с левого фланга, Зе Луиш выиграл борьбу и вернул мяч болгарскому полузащитнику, тот выдал ещё один навес, после которого головой по воротам опасно пробил Илья Кутепов, но Антон Коченков сыграл смело и выручил свою команду!
55 Ивелин Попов выполнил острую передачу в штрафную на Лоренсо Мельгарехо, а тот в трудной ситуации заработал угловой на левом фланге.
54 Виталий Дьяков перед своей штрафной площадью на замахе убрал Дениса Глушакова, заставив капитана "Спартака" нарушить правила.
53 Дмитрий Комбаров с левого фланга забросил мяч к линии штрафной на Лоренсо Мельгарехо, но того опередил Антон Коченков, который прочитал эпизод и вовремя сработал на выходе.
52 "Томь" большими силами пошла в атаку, но там и не сумела довести дело хотя бы до удара по воротам, а потом были нарушены правила против Зе Луиша, который здорово отработал в обороне.
51 Кирилл Комбаров на правом фланге разыграл мяч с Кириллом Ковальчуком, а потом капитана томской команды спокойно остановил Роман Зобнин.
50 Евгений Баляйкин получил жёлтую карточку за грубый подкат против Романа Зобнина. Это второй "горчичник" в сезоне для полузащитника "Томи".
50 Дмитрий Комбаров с левого фланга покатил мяч в центр на Лоренсо Мельгарехо, а парагваец допустил очередную потерю.
49 Виталий Дьяков выдвинулся вперёд и выполнил длинный заброс в штрафную Артёма Реброва, но там никого из нападающих "Томи" не оказалось, так что мяч улетел за пределы поля.
48 Андрей Ещенко заработал аут на правом фланге, сыграл на Ивелина Попова, тот нашёл в штрафной соперника Лоренсо Мельгарехо, которого в подкате остановил Виталий Дьяков.
47 Во втором тайме в нашем матче появился оранжевый мяч. Первую половину встречи команды играли белым мячом. "Томь" активно начала вторые 45 минут. Посмотрим, как проявит себя команда Валерия Петракова.
46 Начался второй тайм.
В первом тайме у "Спартака" было большое преимущество. Команда Массимо Карреры всё время давила и постоянно атаковало. Впрочем, поначалу опасных моментов практически не было. Но постепенно гости привыкли к полю и начали нагнетать у ворот "Томи". Сначала "Спартак" упустил пару моментов, а ближе к перерыву открыл счёт, когда великолепный удар исполнил Фернандо, забивший свой первый гол в России. Во втором тайме обеим командам будет ещё тяжелее, но пока не видно, за счёт чего "Томь" может как-то переломить ход встречи.
45 Ничего не добавил арбитр. Перерыв.
44 Гости спокойно завершают первый тайм. Артем Ребров не спешит исполнить удар от ворот. Отметим, что голкипер "Спартака" в первом тайме в игре практически не участвует.
42 !!! Гоооооооооооооол! 0:1! "Спартак" открывает счёт перед самым перерывом! Команда Массимо Карреры провела продолжительную позиционную атаку, Зе Луиш получил мяч справа от штрафной "Томи" и выполнил классный прострел на Дмитрия Комбарова, тот мог бить по воротам, но с правой ноги было неудобно, в итоге игрок сборной России грамотно выдержал паузу и покатил мяч на Фернандо, а тот в одно касание исполнил великолепный удар в дальнюю "девятку"! Это первый гол бразильца за "Спартак"!
40 Зе Луиш попытался принять мяч на подступах к штрафной площади соперника, но против того здорово в обороне отработал Лукаш Дроппа.
38 ! Ух! Было опасно! Денис Глушаков выдал отличную передачу в штрафную на Андрея Ещенко, тот из выгодной позиции нанёс плотный удар в ближний угол, но Антон Коченков выручил свою команду, а на линии вратарской совершенно один был Зе Луиш, который сразу же выразил претензии к Ещенко, который немного пожадничал в этом эпизоде.
37 Денис Глушаков с левой ноги мощно выстрелил из-за пределов штрафной, но мяч попал в Огнена Враньеша. Подбор выиграл Фернандо, с дальним выстрелом которого справился уже Антон Коченков.
35 Максим Тишкин подключился к атаке по левому флангу и в итоге с угла штрафной выстрелил по воротам, но мяч после его удара прошёл далеко от цели.
34 Ивелин Попов исполнил угловой с правого фланга, Зе Луиш пробил по воротам, но его выстрел был заблокирован. Ещё один "корнер" гостей исполнил Дмитрий Комбаров, однако после его навеса с левого фланга оборона "Томи" сумела отбиться.
33 ! А вот и первый голевой момент! "Спартак" провёл быструю атаку, в результате которой Дмитрий Комбаров с левого фланга выполнил опасный навес в штрафную, Лоренсо Мельгарехо до мяча не добрался, зато тут как тут оказался Андрей Ещенко, который в одно касание нанёс мощнейший удар в ближний угол, но Антон Коченков выручил свою команду!
32 Всё в порядке, Фернандо быстро пришёл в себя и вернулся в игру. Вынужденная замена гостям не требуется.
31 Фернандо получил повреждение. Максим Тишкин в подкате сбил с ног бразильца, так что полузащитник "Спартака" улетел за пределы поля. Тут же на всякий случай отправился разминаться Ромуло.
30 Эрик Бикфалви открылся на левом фланге и откликнулся на длинный заброс партнёра, но румынского полузащитника опередил Сердар Таски, выбивший мяч за пределы поля.
29 Ивелин Попов подхватил мяч на правом фланге и на дриблинге попытался сместиться в центр, однако против него цепко в отборе сыграл Александр Жиров.
28 Активный Лоренсо Мельгарехо, пытаясь обыграть своего оппонента на левом фланге, рухнул на газон, требуя зафиксировал нарушение правила, но свисток рефери промолчал.
27 Денис Глушаков разогнал быструю атаку гостей через центральную зону, а потом против Ивелина Попова нарушили правила. Главный арбитр матча Александр Егоров по-прежнему обходится без жёлтых карточек.
26 Максим Тишкин поддержал атаку своей команды по левому флангу и попытался заработать аут в борьбе с Фернандо, но получилось так, что мяч ушёл за пределы поля от ноги защитника "Томи".
24 Андрей Ещенко оказался в центральном круге, выцарапал мяч у Кирилла Ковальчука и сыграл вперёд на Зе Луиша, но судья остановил атаку "Спартака", зафиксировав фол со стороны Ещенко.
23 Спокойно проходит игра в середине первого тайма. Инициатива у "Спартака", но не более того. Сейчас Лоренсо Мельгарехо на правом фланге обыграл Виталия Дьякова, но у "Томи" здорово сработала подстраховка.
21 Гости провели очередную позиционную атаку, в результате которой Лоренсо Мельгарехо после передачи Ивелина Попова получил мяч на подступах к штрафной соперника, далее парагваец упал в борьбе с защитником, но судья никакого нарушения правил не зафиксировал.
19 "Спартак" заработал угловой на правом фланге, Фернандо выполнил хороший навес на ближнюю штангу, откуда по воротам в одно касание пробил Лоренсо Мельгарехо, но парагваец попал прямо в Антона Коченкова.
18 Лоренсо Мельгарехо выдал хорошую передачу на левый фланг, где открылся Зе Луиш, против которого тут же нарушил правила Кирилл Комбаров. Судья устно предупредил капитана "Томи". В следующий раз будет жёлтая карточка.
16 "Томь" в стартовый отрезок встречи исключительно обороняется. Стоит отметить, что Виталий Дьяков едва ли не персонально играет против Зе Луиша. Пока защитник хозяев справляется с активным форвардом "Спартака".
15 Дмитрий Комбаров с левого фланга сыграл в центр на Романа Зобнина, тот сразу же нашёл перед штрафной соперника Зе Луиша, но форвард гостей обыграть своего оппонента не сумел.
14 Подопечные Массимо Карреры продолжают владеть инициативой. В очередном эпизоде Лоренсо Мельгарехо выдал обостряющую передачу на Зе Луиша, но этот пас всё же сумел перехватить защитник хозяев.
12 Зе Луиш попытался пройти вперёд через центральную зону, но против него в подкате нарушил правила Кирилл Ковальчук. "Спартак", несмотря на тяжёлое поле, всё равно старается играть низом, демонстрируя комбинационный футбол.
11 Лоренсо Мельгарехо опасно сыграл в штрафной площади томской команды, высоко подняв ногу в борьбе с Виталием Дьяковым. Пока без жёлтых карточек.
10 "Спартак" не лучшим образом разыграл свой первый угловой, далее гости провели ещё одну атаку, но Виталий Дьяков не пустил к мячу Зе Луиша.
8 Ивелин Попов разогнал атаку "Спартака" на правом фланге, далее Фернандо нашёл на ударной позиции Романа Зобнина, тот мощно выстрелил по воротам, но попал прямо в Антона Коченкова, тот кулаками отбил мяч на Зе Луиша, а нападающему гостей помешали выстрелить по воротам.
7 Многовато мелких фолов в центре поля на первых минутах. Вот и сейчас Андрей Ещенко завалил своего оппонента. Тяжело, конечно, играть на таком скользком поле. Темп матча пока не самый высокий.
6 Дмитрий Комбаров прорвался вперёд по левому флангу и прострелил на Зе Луиша, тот пяткой попытался оставить мяч Ивелину Попову, но болгарина опередил защитник "Томи".
5 Кирилл Погребняк слишком активно пошёл прессинговать Сердара Таски на левом фланге, и в итоге нападающий томской команды подтолкнул в спину немецкого защитника гостей, нарушив правила.
4 Очень активно включился в игру Зе Луиш, который оформил дубль в дерби с ЦСКА. Видно, что форвард "Спартака" находится в отличной форме. Впрочем, сейчас его у своей штрафной площади опередил Максим Тишкин.
3 Отметим, что сегодня в заявку "Спартака" на матч не попал Жано Ананидзе. Полузащитник сборной Грузии прилетел в Томск, но вчера на тренировке повредил бедро. Так что он добавился к Квинси Промесу и Сальваторе Боккетти, которые вынуждено пропускают встречу.
2 Сердар Таски сразу же забросил мяч вперёд на Зе Луиша, тот выиграл борьбу в воздухе, попытался прорваться вперёд, но его остановил Виталий Дьяков.
1 Матч начался.
Матч между "Томью" и "Спартаком" состоится, несмотря на сложные погодные условия. "Матч состоится, - сказал директор департамента по связям с общественностью красно-белых Леонид Трахтенбер. - Нам так сообщили. Температура минус 13 градусов. Это показывают все приборы, даже телефоны. Но по ощущениям сейчас на минус 22 градуса". Добавим, что "Спартак" сегодня сыграет в чёрной форме, вратарь - в серой. Футболисты "Томи" выйдут на матч в зелёных цветах, вратарь - в жёлтом свитере.
"Томь" в нынешнем сезоне выступает не лучшим образом. Команда Валерия Петракова находится на 15 позиции с 8 очками, однако, победа в матче со "Спартаком" выведет их из зоны вылета. Последний раз "Томь" побеждала 17 сентября, когда дома был обыгран тульский "Арсенал" со счетом 1:0. С тех пор было 5 поражений при 1 ничье. "Спартак", после серии из трёх поражений подряд, включая игру на Кубок России против "СКА-Хабаровска", выиграл следующие три матча. Причём, были обыграны прямые конкуренты "Ростов" и ЦСКА. В матче с "армейцами" команда Массимо Карреры доминировал и одержал красивую победу со счётом 3:1. На счету "Спартака" 28 очков и первое место. Стоит отметить, что "Спартак" не может победить в Томске с 2009 года. С тех пор команды дважды играли вничью и ещё раз "Томь" обыгрывала красно-белых. Последний матч был сыгран в 2014 году и тогда "Томь" победила со счётом 2:1, играя в меньшинстве. На сегодняшний день "Спартак" заметно превосходит "Томь" во всех компонентах игры. Москвичам, борющимся за чемпионский титул, нельзя терять очков в противостояниях с аутсайдерами. Впрочем, "Томь", имеющая серьёзные финансовые проблемы, несмотря ни на что попытается преподнести сюрприз. Погода в этот день будет на стороне хозяев. В Томске ожидается снег и минут 10 градусов. В таких условиях гораздо легче обороняться и разрушать, чем и будет заниматься команда Валерия Петракова. А вот "Спартаку" будет непросто показать свой фирменный комбинационный футбол. К тому же в Томск не поехали лидеры красно-белых Промес и Боккетти. Оба имеют проблемы со здоровьем. Впрочем, "Спартак" уже играл как без голландца, так и без итальянца. Заменить Промеса в атаке может Мельгарехо. Не исключён и вариант с Поповым, который сыграет ближе к правому флангу. Вместо Боккетти в центре обороны наверняка сыграет Таски, который провёл 90 минут в дерби против ЦСКА. У "Томи" не смогут сыграть три игрока основного состава. Так встречу пропустят Самодин, Пугин и Чуперка. Кроме того, Валерия Петракова беспокоит психологическое состояние футболистов, которым давно не платят зарплату. Букмекеры считают фаворитом "Спартак". Причём явным. Одной из интриг матча будет противостояние братьев Комбаровых. Кирилл действует на правой бровке в "Томи", а Дмитрий играет слева у "Спартака". Посмотреть на эту дуэль будет очень интересно. Добавим, что в молодёжном первенстве командам не удалось открыть счёт, и встреча завершилась нулевой ничьей. Красно-белые остались на четвёртой позиции в турнирной таблице, имея в активе 24 очка, а томичи продолжают занимать пятое место.
Здравствуйте! На стадионе "Труд" в Томске местная "Томь" в стартовом матче российской футбольной премьер-лиги принимает московский "Спартак". Главным судьёй матча назначен Александр Егоров из Саранска. Ассистенты арбитра - Дмитрий Колосков (Уфа), Владимир Миневич (Смоленск). Инспектор матча - Николай Левников (Санкт-Петербург). Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.

 
ТОМЬ
Антон Коченков
Кирилл Комбаров
Виталий Дьяков
Максим Тишкин
Огнен Враньеш
Александр Жиров
Кирилл Ковальчук
Евгений Баляйкин
Эрик Бикфалви
Лукаш Дроппа
Кирилл Погребняк
Запасные:
Алексей Солосин
Аслан Дудиев
Петр Тен
Давид Яблонски
Максим Бордачёв
Сергей Кузнецов
Алексей Пугин
Артем Попов
Павел Голышев
Александр Касьян
Павел Кудряшов
 
СПАРТАК
Артем Ребров
Андрей Ещенко
Сердар Таски
Илья Кутепов
Дмитрий Комбаров
Фернандо
Денис Глушаков
Роман Зобнин
Ивелин Попов
Лоренсо Мельгарехо
Зе Луиш
Запасные:
Сергей Песьяков
Маурисио
Александр Пуцко
Евгений Макеев
Денис Кутин
Ромуло
Артем Тимофеев
Александр Зуев