Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Германии, 13-й тур.

3 декабря. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Марко Фриц (Корб).

 

БОРУССИЯ Д - БОРУССИЯ М
4:1

 

Раффаэл, 6 (0:1), Обамеянг, 7(1:1), Пищек, 16 (2:1), Дембеле, 64 (3:1), Обамеянг, 68 (4:1)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
В начале матча, когда гладбахская "Боруссия" сумела открыть счет, а после, спустя секунд 40 Обамеянг сравнял счет, можно было сказать лишь одно: это не предел, команды забьют еще как минимум 2-3 гола. Так оно и случилось, правда, не сразу. Спустя минут 10 после гола Обамеянга, Пищек сумел вывести свою команду вперед, после этого, до свистка на перерыв счет не менялся. Казалось, что в перерыве матча, Шуберт внесет свои правки и гладбахская "Боруссия" выйдет и станет играть первым номером, но так не случилось. Более того, дортмундская команда сумела забить еще 2 мяча, после чего, просто катала мяч по полю до финального свистка!
90 И все! Вот так вот заканчивается наш матч! Ничего решил не добавлять главный арбитр встречи!
89 Последняя замена в составе дортмундской "Боруссии". С поля ушел Усман Дембеле, освободив место на поле молодому Эмре Мору.
88 Опасный момент! Вот только вспомнили Пулишича, как он чуть не совершил взятие ворот! Прорвался молодой американский полузащитник через правый фланг в штрафную и нанес удар с острого угла, но попал точно под штангу! Зоммер сумел парировать этот удар, отправив мяч на угловой.
87 Откровенно доигрывают эту встречу футболисты дортмундской "Боруссии". Только один Пулишич, который только-только вышел а поле старается как-то обострить, а остальные игроки перекатывают мяч по флангам и отходят назад.
85 Усман Дембеле получил мяч на правом фланге и решил перевести его налево, Шмельцер решил не спешить и отдал передачу назад, Пулишич подхватил мяч и отдал его Обамеянгу, который при попытке прорваться в штрафную потерял мяч.
84 Продолжают наседать на ворота соперника хозяева, несмотря на то, что исход матча решился уже минут 15 назад. Последовал заброс в штрафную, где находились пару игроков "шмелей", но Зоммер оказался первым на мяче и забрал его в руки.
82 Замена в составе менхенгладбахской "Боруссии". Раффал ушел с поля, освободив место для Андре Хана.
81 Юлиан Корб выбросил снаряд из аута, после чего нарушил правила Сократис. Разыграли этот стандарт хозяева поля направив мяч в центр. Элведи исполнил этот стандарт, но потеряли мяч гладбахцы.
79 И тут же замена в составе менхенгладбахской "Боруссии". На поле появился Фабиан Джонсон, заменив при этом Торгана Азара.
78 Замена в составе дортмундской "Боруссии". Вместо Марко Ройса, на поле появился Кристиан Пулишич.
77 Футболисты дортмундского клуба выиграли борьбу за мяч в центре поля и направили его на правый фланг, не сумел игрок Дортмунда достать этот мяч, который направился в аут, а тем временем, на бровке уже готовится замена в составе обеих команд.
76 Зоммер выбил снаряд в центр поля, где борьбу за мяч, первый раз за долгое время, выиграли гости. Азар снова совершал забег по флангу, но Марк Бартра сыграл корпусом и оттеснил бельгийца от мяча.
75 Остается около 20 минут нашего матча. Во втором тайме, раскрылась еще больше дортмундская команда и забила еще 2 мяча, только упрочив свое преимущество.
73 Замена в составе гладбахской "Боруссии". На поле вышел Янник Вестегор, заменив при этом Махмуда Дауда.
72 Дауд получил мяч в центре поля и передал его Азару, который прорывался по флангу и заработал угловой для своей команды. Последовала подача в исполнении Раффаэла, в центр штрафной, где первым а мяче оказался Штиндль, нанес удар капитан гладбахцев, но сфера пролетела выше перекладины.
70 Демблее тоже решил продемонстрировать своей дриблинг и прорвался по правому флангу, начал смещение в центр и пробил с линии штрафной, но мяч пролетел рядом с дальней штангой.
68 Просто издевательство! Получил мяч Марко Ройс от Усмана Дембеле, обошел 3 игроков соперника, ворвался в штрафную и сделал передачу пяткой на точку пенальти, где находился Обамеянг, которому не составило труда расстрелять ворота Зоммера с такого близкого расстояния!
68 ГООООООЛ! Обамеянг! 4:1!
66 Держат мяч на своей половине хозяева, после чего, Бартра отдал передачу на Дембеле, только отличившийся игрок не стал спешить и направил мяч направо, откуда Пищек решил вернуть мяч назад.
64 Азар прорывался по правому флангу и сумел уйти от 2 игроков соперника, но потерял мяч.Быстро организовали контратаку хозяева, последовал заброс к штрафной соперника, где очень грубо ошибся Элведи и подарил мяч Пишеку, который сделал передачу на линию штрафной, где находился Дембеле, который на замахе убрал соперника и пробил низом под вратарем!
64 ГООООООЛ! Дембеле! 3:1!
60 Просто моментище!!! Ройс прорывался по центру и получил разрезающую передачу верхом, вывалился он один на один с голкипером, но Кристенсен сумел в самый последний момент подкатится и подставится под мяч, который направился на угловой!
59 Пищек выбросил снаряд из-за боковой, после чего, Пищек пошел в дриблинг по центру,высматривал он Марко Ройса и сделал передачу, но гости отправили мяч на угловой.
57 Очень много борьбы в центре поля. Следует нарушение за нарушением. В итоге, заработали футболисты гладбаха штрафной. Разыграли быстро гости этот стандарт и направили сферу к штрафной соперника, но ничего не вышло.
54 Просто невероятно!!! Чудом не залетел мяч в ворота дортмундского клуба! Ошибся Марко Ройс, позволив Азару прорваться по флангу и прострелить в штрафную, где снаряд летел точно на ногу Штиндлю, которому оставалось всего лишь поставить ногу, но тут как тут оказался Сократис, который выбил мяч прямо с ноги капитана Гладбаха, но чуть не срезав сферу в свои ворота!
53 Корб вернул мяч в игру, выбросом из аута. Снаряд уже в ногах у Зоммера, который отправил сферу в центр. Борьбу за мяч выиграли гости, после чего последовал дальний заброс в центр штрафной, но Вайденфеллер оказался первым на мяче.
50 Опасно! Держали игроки гладбахской "Боруссии" мяч на своей половине поля после чего, последовал дальний заброс на правый фланг, где находился Торган Азар, убрал он на замахе испанского защитника хозяев и ворвался в штрафную, выстрелил он метров с 13, но Бартра успел поставить ногу и заблокировать удар!
49 Заработали аут футболисты хозяев. Марсель Шмельцер выбросил снаряд из-за боковой, после чего, сфера направилась направо, где находился Юлиан Вайгль, отдал молодой немец пас вперед на Шмельцера, который передал мяч Марко Ройсу, а тот забил мяч в ворота с метров 10, но зафиксировал оффсайд лайнсмен!
48 Шмельцер отдавал передачу в разрез на Марко Ройса, но получилось слишком сильно. Правда, прозвучал свисток судьи, сигнализирующий о нарушении правил со стороны Торгана Азара, против Марселя Шмельцера.
47 А вот уже и первая атака дортмундского клуба во втором тайме. Усман Дембеле отдавал передачу по центру, но совсем не точно, прямо на ногу сопернику.
46 На этот раз с центра поля начали футболисты гостей. Сразу же устремились они в атаку, попытавшись прорваться через центр, но защитная линия хозяев сыграла просто великолепно и отобрала снаряд.
Второй тайм начался без замен!
Очень интересно начался наш матч. Уже на 7 минуте счет стал 1:1, причем, оба клуба забили свои мяч первым ударом в створ ворот. Дальше, чуть прибавили дортмундцы и забили второй мяч, который позволил им выйти вперед. После этого, немного затихла игра и переместилась преимущественно в центр поля. Стали в последний 15 минут играть более плотно игроки гладбаха, не давая тем самым Гонсало Кастро делать свои разрезающие передачи, как раз из-за которых, Гладбах и пропустил 2 мяча.
45 Решил ничего не добавлять к основному времени первого тайма главный арбитр встречи. Перерыв!
44 Дембеле в средней зоне сумел сохранить мяч для своей команде и передал его Шмельцеру, который мог отдавать передачу на забегающего Марко Ройса, но зачем-то отдал пас назад.
43 Вайденфеллер отдал передачу низом на Сократиса, который начал атаку свей команды. Взмыл мяч вверх в центре поля, где борьбу за мяч выиграли дортмундцы. Вайгль отдал передачу на Кастро, который высматривал, куда можно отдать разрезающую передачу, но так и не нашел,отправив снаряд назад.
41 Снова глубоко прессингуют футболисты менхенгладбахской "Боруссии" и добиваются своего, мяч отобран. Развивалась атака гостей правым флангом, где Штиндль заработал аут для своей команды.
38 Вынужденная замена в составе дортмундской "Боруссии". С поля ушел, получивший травму, Нури Шахин, вместо него вышел Юлиан Вайгль.
38 Прихрамывает Нури Шахин, скорее всего, получил какое-то повреждение. Не сможет он продолжить эту игру, а на бровке уже разминается Юлиан Вайгль.
37 Подошел исполнять этот стандарт Раффаэл. Пробил он по воротам соперника, точно в дальний нижний угол ворот. Но слишком слабо летел снаряд, что не составило труда Вайденфеллеру забрать мяч в руки.
36 А вот это может быть опасно! Желтую карточку получил игрок Дортмунда Лукаш Пищек. Вендт просто вгрызался в мяч на подступах к штрафной, и сумел-таки выиграть борьбу за мяч, после чего, получи по ногам, буквально, в метре от штрафной зоны./b>
35 Играют накоротке футболисты гладбаха на правом фланге и зарабатывают аут. Выбросил Корб мяч из аута, после чего, очень плотно и агрессивно пошли всей командой в отбор хозяева, что вынудило гладбахскую команду отойти назад.
33 Опасно! Кастро перехватил мяч в центре поля и выдал передачу на Ройса, но Стробль выбил в подкате мяч в центр поля. Подхватил его ДЕмбеле и сделал разрезающую передачу в штрафную на Обамеянга, который принял мяч и бил в ближний угол, но Элведи успел подставить ногу и отправил сферу на угловой!
32 Дауд пошел напролом по центру и ему почти удалось ворваться в штрафную, но низкие габариты дали о себе знать, затолкал его корпусом Сократис и отобрал мяч.
30 Раффаэл получил мяч на правом фланге, но не стал бежать вперед сломя голову. Отдал он мяч Азару, который не сумел обойти соперника и потерял мяч.
29 Пищек выиграл борьбу на фланге у Оскара Вендта, после чего, выдал передачу на линию штарафной, где мяч перехватил Кристенсен и сразу же уверенно побежал вперед. Сделал он передачу на Крамера, от которого снаряд вышел за боковую.
28 Пытался догнать мяч Обамеянг, но Зоммер оказался первым. Выбросил он снаряд руками своим защитникам, после чего, сфера направилась направо, где Крамер сделал неточную передачу и передал мяч сопернику.
27 Выбросили гости мяч из аута, Штиндль решился на длинную диагональную передачу в направлении Вендта, который не сумел дотянуться до мяча. К тому же, находился в оффсайде шведский защитник гостей.
26 Заработали футболисты Гладбаха штрафной удар в центре поля. Раффаэл пошел в дриблинг и обошел 2 игроков соперника, после чего, Кастро решил подкатиться под него, так как другого выбора не было.
24 Вайденфеллер решил отдать пас от ворот и передал мяч Сократису. Играют в квадрат в центре поля хозяева, не спеша обострять. Последовала передача на левый фланг, где находился Шмельцер, но мяч до него не дошел.
23 Футболисты гладбахской "Боруссии" выбросили снаряд из-за боковой сразу же отдали его сопернику. Убегали дортмундцы в быструю контратаку и заработали угловой. Последовала подача в район вратарской, где защитник гостей сумел выбить сферу на фланг.
21 Ройс пошел в дриблинг на левом фланге. Сумел он обойти 2 игроков соперника, после чего, отдал передачу на Лукаша Пищека, который нарушил правила в атаке.
19 Длинная передача в исполнении Кастро не нашла адресата в штрафной гладбахской "Боруссии". Зоммер выбил мяч от своих ворот, где в центре поля первыми на мяче оказались "шмели".
18 А вот и первая статистика в сегодняшнем матче. Огромным преимуществом по владению мячом обладает дортмундская "Боруссия": 70% на 30%,также, нанесли хозяева больше ударов по воротам: 3, против 1 у соперника.
16 И вот уже выходит вперед дортмундская команда! Заработали угловой футболисты "шмелей" на правом фланге. Усман Дембеле навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где Бартра ногой скинул мяч на Пищека, который в падении, с линии вратарской забил мяч в ворота!
16 ГОООООООЛ! Пищек! 2:1!
14 А вот и первая в матче желта карточка. Получает ее игрок менхенгладбахской "Боруссии". Усман Дембеле прорывался по флангу и уже, практически, убежал от Тобиаса Стробля, который пошел в грубый подкат и получил за это заслуженную желтую карточку.
13 Выбросили хозяева снаряд из-за боковой и футболисты Гладбаха включили высокий прессинг, заставляя Дортмунд при этом отодвинуться назад. Раффаэл перехватил мяч и прорвался к штрафной соперника, но при попытке дриблинга, потерял мяч.
12 Очень глубоко засели в оборону гости. Бартра попытался прорваться по левому флангу и отдать передачу на Ройса, но Тобиас Стробль остановил его, выбив мяч в аут.
10 Неплохое начало матча... Думаю, этим дело не закончится, как минимум еще по разу должны отличиться обе команды. Первой своей атакой в матче забила гладбахская команда, а "шмели", также, первым, не считая того удара Обамеянга, ударом восстановили паритет в счете.
7 И сразу же, первой атакой после пропущенного мяча сравнивают счет хозяева поля! Развели дортмундцы мяч с центра поля, после чего последовала передача назад, мяч находился в ногах у Усмана Дембеле, который обошел 2 игроков соперника и направил снаряд на Обамеянга, который приянял мяч грудью и пробил с линии штрафной точно в нижний ближний угол!
7 ГОООООООЛ! Обамеянг! 1:1!
6 Вот он - типичный гол в исполнении гладбахской "Боруссии"! Первым же ударом по воротам забивают гости! Корб выбросил мяч из аута на Дауда, который пробежал чуть вперед и сделал передачу на фланг на Оскара Вендта, который навесил в штрафную, но хозяева сумели выбить мяч за пределы зоны, где его подхватил Раффаэл и сразу же пробил в ближний нижний угол ворот!
6 ГОООООООЛ! Раффаэл! 0:1!
4 Первый опасный момент! Кастро снова выдал разрезающую передачу на Обамеянга, который вывалился на рандеву с голкипером гостей, обошел его и бил в пустые ворота, правда, с очень острого угла, сфера пролетела параллельно воротам и направилась на фланг!
3 Кастро отдал передачу на Дембеле, который перевел снаряд направо, но Пищек решил сделать пас в центральный круг, откуда Кастро разрезал все оборону соперника и чуть не вывел Ройса один на один с голкипером, но Зоммер оказался первым на мяче.
2 Нарушили правила хозяева поля. Ларс Штиндль прорывался по центру и получил удар по ногам. Последовал навес со стандарта в район одиннадцатиметровой отметки, но "шмели" сумели отбиться и отодвинуть угрозу от своих ворот.
1 С центра поля начали футболисты хозяев. Передачей назад отправил мяч Обамеянг полузащитной линии своей команды. Гинтер отдал передачу Сократису, который сделал дальний заброс на Ройса, тот ворвался в штрафную, но потерял мяч.
Матч начался!
Приветствуем всех любителей футбола на матче 13-го тура чемпионата Германии, в котором сегодня противостоять друг другу будут две "Боруссии" из городов Дортмунд и Менхенгладбах. Обе находятся не в лучшем положении, хозяева расположились на 7 строчке турнирной таблицы, имея в своем активе 21 балл, а гости занимают 13 место, набрав лишь 13 очков. Комментировать эту встречу буду я, Алексей Огурцов.
Дортмундская команда идет на непривычном для себя месте. Правда, не все так плохо, как кажется: до Лиги Чемпионов "рукой подать", всего-навсего 3 очка. В последнем матче в чемпионате, "Боруссия Д" ездила в гости к фракфуртовскому "Айнтрахту" и приехала ни с чем. В этом сезоне все перевернулось "вверх дном", ведь как объяснить тот факт, что первая половина чемпионата подходит к концу, а в зоне не то что Лиги Чемпионов, но и Лиги Европы, из прошлогодних участников есть только "Бавария"! Казалось бы, что это однодневные взлеты и скоро они закончатся. Но не тут то было. И матч во Фракфурте тому подтверждение. Эйфория после 8:4 в матче Лиги Чемпионов с польской "Легией" прошла. Остался лишь один матч, который решит, кто займет первое место в группе: мадридский "Реал" или же немецкая команда. Причем, сделано это будет в очной встрече в Мадриде. Стоит отметить, как в этом сезоне раскрылись молодые игроки клуба. Юлиан Вайгль, Кристиан Пулишич, Феликс Пасслак, Усман Дембеле и другие. Это не осталось не замеченным со стороны различных клубов из других европейских чемпионатов: итальянский "Милан" заявил о возможности приобретения Юлиана Вайгля, английский "Ливерпуль" и французский "ПСЖ" - Кристиана Пулишича... Сможет ли Дортмунд сохранить перспективных футболистов? Или, как всегда, продаст их? Этот вопрос очень важен, так как можно только представить,если бы за эти 5 лет команда сохранила хотя бы часть футболистов, в каком состоянии она бы находилась сейчас...
Что касается "немецкой команды", а именно менхенгладбахской "Боруссии", то тут все намного сложнее. "Жеребцы" не могут одержать победу на протяжении 7 матчей, пи этом забив в них лишь дважды. Еще 7 туров назад команда находилась в зоне Лиги Чемпионов, а сейчас плетется в конце. В Лиге Чемпионов дела идут получше, задача выполнена, а именно: пробиться в Лигу Европы через 3-ее место в группе. На самом деле, с такой игрой, какую показывает "Боруссия" в ЛЧ, можно было бы побороться за что-то более серьезное, правда, не в группе с "Манчестрер Сити" и "Барселоной". Хотя, как сказать, гладбах вел у "Барселоны" в счете долгое время и лишь в конце просел. А с "Манчестер Сити" сыграл вничью. В любом случае, у "Боруссии" есть 2 пути: пытаться выиграть Лигу Европы, что, на самом деле, вполне выполнимая задача, чтобы попасть в ЛЧ или бросить играть и начинать браться за чемпионат, пока еще не поздно. Назвать игру команды как "синдром второго сезона" не получится, ведь гладбахский клуб играет в еврокубках уже на протяжении 5 лет. Определенная глубина состава у команды имеется. правда достаточное количество травм и несыгранность дают о себе знать. Также, свою роль может сыграть назначение на пост главного тренера команды Андре Шуберта, который является очень неопытным специалистом. Шуберт до этого тренировал немецкую сборную U-15, что несравнимо просто по масштабу с предводительством клуба, который выступает в главном еврокубковом турнире Европы. Сумеет ли Шуберт выправить ситуацию? Или будет уволен? Узнаем очень скоро...

 
БОРУССИЯ Д
Роман Вайденфеллер
Марк Бартра
Усман Дембеле
Нури Шахин
Марко Ройс
Пьер-Эммерик Обамеянг
Сократис Папастодопулос
Лукаш Пищек
Гонсало Кастро
Матиас Гинтер
Марсель Шмельцер
Запасные:
Хендрик Бонманн
Эмре Мор
Марио Гетце
Андре Шюррле
Кристиан Пулишич
Юлиан Вайгль
Эрик Дурм
 
БОРУССИЯ М
Ян Зоммер
Андреас Кристенсен
Тобиас Стробль
Кристоф Крамер
Махмуд Дауд
Торган Азар
Раффаэл
Ларс Штиндль
Оскар Вендт
Юлиан Корб
Нико Элведи
Запасные:
Тоииас Зиппель
Янник Вестегор
Нико Шульц
Фабиан Джонсон
Йонас Хофманн
Тони Янчке
Андре Хан