Текстовая онлайн трансляция.

Лига Европы. Группа "I", 6-й тур.

8 декабря. Ницца. Стадион "Стад-де-Нис".
Судья - Сандро Шерер (Швейцария).

 

НИЦЦА - КРАСНОДАР
2:1

 

Смолов, 51 (0:1), Бозетти, 64 - с пенальти (1:1), Ле Маршан, 77 (2:1)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Да, не смог "Краснодар" почти что основным составом обыграть 18-леток Люсьена Фавре. Примечательно, что Марио Балотелли гол не забил, зато отличился Федор Смолов, вот только "быки" не смогли удержать даже ничью, плюс ко всему потеряли минимум на первый матч плей-офф своего капитана - Андреаса Гранквиста.
+3 Неа. Навесил Жоаозиньо с левого края в штрафную, но мяч оттуда выбили. Смолов попытался после подбора выйти на ударную позицию, но его туда не пустили. После этого и звучит финальный свисток.
+3 Беги, Синицын, в штрафную! Сбивает Енджейчика Бозетти на подступах к владениям Бенитеса. Судья дает свисток. Это последний шанс.
+1 Одил Ахмедов с правой пробивает практически с линии штрафной после прохода, но мяч в левом углу ворот спокойно вылавливает Бенитес.
90 Стандартные 3 минуты компенсирует Шерер.
88 Дали повтор. Был толчок в спину Калешина, но проблема в том, что Виталий уже стоял на полусогнутых и был готов падать. Возможно, именно это не понравилось судье.
87 ! Не ставит! Просто не ставит пенальти арбитр после падения Калешина. Плассирующийся заброс на правый угол штрафной, где Калешин вроде как выиграл позицию, укрыл сферу корпусом и получил толчок сзади. Нет, свисток судьи молчит. Нужен нам повтор!
86 Сам пострадавший и выполнял подачу с этого стандарта метров с 40. Навес в центр штрафной "Ниццы", но рефери практически сразу свистит и показывает, что был фол в атаке. Бенитес пробьет.
85 Есть штрафной для "Краснодара". Бозетти с Марселем завалили Жоаозиньо, когда он уходил уже к чужой штрафной. Свисток.
83 Не удалось! Не удалось пробить по воротам Федору Смолову. Атака по правому краю удалась "быкам". Прострел в центр штрафной, откуда мог бить в касание Смолов, но его накрыли и сбили, причем удар толком не получился. Пенальти рефери тоже не ставит.
81 Бозетти наносит еще один дальний удар по воротам Синицына. Второй тайм явно остается за французами, хотя гол Смолова внушил определенные надежды.
79 Газинский рискует доиграться также до карточки. В центре поля шел он в подкат под Бозетти, но соперника не зацепил, хотя намерения были не самые добрые.
77 !!! Бозетти с правого корнера набросил мяч на ближний угол вратарской, куда выбежал Мау и исполнил шикарный пас пяткой в центр. А там Енджейчик недосмотрел за Ле Маршаном, который вколотил снаряд мимо Синицына в ворота.
77 Гол... Ле Маршан, 2:1
76 На победу, на победу пробуют играть французы. Бюрне по правому краю пробежался и навешивал в центр штрафной, где Мартынович успевает выбросить ногу и снаряд выбить в аут. После вброса аута получается угловой.
74 Последняя замена у "Ниццы". Рафтраньяна выходит вместо Суке.
73 Венсан Марсель завершает ударом атаку хозяев с левого угла штрафной. С правой в дальний нижний пробивал хавбек после ряда пасов, но в створ не попал. От ворот.
72 Фол в атаке от Смолова. Пробовал убежать Федор левее центра, но защитник грамотно поставил корпус и заставил на себе сфолить. Свисток.
71 Жоаозиньо исполнил корнер с правого фланга, но очень мягко. Мяч выбили на хавбека "Краснодара", который поделился с Ахмедовым. Одил справа заряжал на линию вратарской, где остался Налдо, но Бенитес на выходе безупречен и мяч забирает.
70 Газинский классно перехватил мяч на чужой половине поля, поделился мячом со Смоловым, а тот дотащил сферу до линии штрафной и пробивал с правой в обводку, но угодил в защитника. Угловой.
68 Вторая замена от Фавре. Вместо Дониса выходит Мау.
68 Претендуют и на второй гол хозяева поля. Атакуют они по-разному, хотя и уступают пока что по владению мячом краснодарцам: 40 процентов против 60.
67 "Краснодар" рискует нахвататься карточек и осложнить себе матчи 1/16 финала Лиги Европы. Газинский дергает соперника в центре поля за футболку, срывая атаку. Благо, что без желтой карточки.
66 А на трибунах у нас драка, хоть ее и не показывают. Вроде как между собой дерутся болельщики "Ниццы". На их фанатском секторе потасовка.
65 Замена у "Краснодара". Виталий Калешин выходит на правый край защиты, меняя Торбинского. Налдо уходит в центр обороны.
64 !!! К сожалению для нас, очень красиво исполняет повторно 11-метровый Бозетти. Разбежался, показал, что снова будет бить в левый угол, куда и бросился Синицын, а игрок подсек сферу над падающим вратарем по центру, а-ля Паненка.
64 Гол... Бозетти, 1:1
63 Гол... Забивает гол с пенальти в левую "шестерку" Бозетти и даже успел его отпраздновать, но рефери отменяет взятие ворот, потому что два игрока "Ниццы" вбежали в штрафную до удара.
60 !!! Мда.. На ровном месте привозит 11-метровый в наши ворота Гранквист. Пас был назад на Синицына. Тот обыграл форварда и покатил на Андреаса. Капитан "Краснодара" выбивал мяч в сторону, но в этот момент его атаковал Люсамба. В итоге, на ногу шипами со всего размаху наступил сопернику швед в своей штрафной. Шерер свистит и моментально удаляет Гранквиста, назначая пенальти.
60 !!! Пенальти!
59 Многовато у нас стыков и остановок. Венсан Марсель теперь пострадал в борьбе за мяч с кем-то из краснодарцев. Врачи вновь вышли на поле, чтобы оказать помощь игроку "Ниццы", но замена вроде как не понадобится.
58 Вальтеру Бенитесу работы явно прибавилось. Теперь уже скрытый пас пошел на правый край штрафной, куда вырывался то ли Смолов, то ли Торбинский, но кипер вновь опережает игрока "Краснодара".
57 Такое впечатление, что во втором тайме добирать будут именно краснодарцы. Смолов разогнался правее центра, заметил рывок Ахмедова и покатил ему направо. Одил простреливал практически с лицевой из-под защитника, но точным пас не вышел.
55 2-2 у нас по желтым карточкам. Венсан Марсель грубо прямой ногой пошел в стык с Куасси и срубил его в центре поля. Рефери проводит разъяснительную работу и выписывает "горчичник" хавбеку "Ниццы".
53 Люсамбе оказывали помощь врачи "Ниццы" за пределами поля. Отметим, что Куасси мяч выбил чисто, но потом уже врезался в Арно, который и упал.
51 !!! Не самый логичный, но все же гол! Куасси сыграл в отборе и выбил мяч из-под ноги Люсамбы на Смолова на левый край штрафной. Федор не стал бить сходу с левой, а укротил под правую и пальнул между ног Ле Маршану. Бенитес такого удара не ожидал и спасти не смог, упав на газон после того, как сфера проскользнула в ворота.
51 ГОООООЛ!!! Смолов, 0:1
50 Ахмедов практически всегда ищет пасом Федора Смолова впереди. Очередной заброс к дуге штрафной на форварда, но того моментально обезмячивают. Ничего интересного.
49 Что это было? Метров с 40 пробивает по воротам Синицына кто-то из хозяев. Бозетти вроде как раз приложился, но мяч полетел не особо сильно, плюс по позиции вратаря.
47 А вынос привел к весьма опасной контратаке! Бозетти убежал по правому флангу в лицевую и оттуда навешивал в центр штрафной, куда подтянулись партнеры. Удар головой по воротам, но точно в руки Синицына. Неопасно.
47 Метров с 40 зарядил Жоаозиньо с этого стандарта в центр штрафной, откуда мяч скинули направо, но и там удара в исполнении краснодарцев нет. Вынос.
46 Практически сразу зарабатывают штрафной в атаке краснодарцы. До ворот откровенно далеко, но можно и навесить.
"Краснодар" вроде как без замен. Второй тайм.
Замена в перерыве. Вместо Марио Балотелли у "Ниццы" выходит Алекси Бозетти.
Вроде и моменты есть опасные, но игра не особо смотрится. Темпа нет, доминации одной из команд также нет, результат ни на что не влияет. Французская молодежь неплоха, энергична и не стесняется бить. "Краснодар" чуть больше заморачивается, но не сказать, что кто-то превосходит противника. В общем, равная игра. Наверное, до первого гола.
Ни секунды не добавляет Шеррер. Свисток на перерыв.
45 ! Мог открыть счет на последней минуте Смолов! Ахмедов хитрым проникающим пасом нашел Федора в штрафной по центру, а форвард "Краснодара" пробивал с правой из-под защитника с разворота, но не попал в створ, хотя Бенитес вряд ли спас бы.
44 Очень хорошо кто-то из наших защитников в подкате выбивает снаряд у игрока "Ниццы". Рвался уже в нашу штрафную француз, но отличное исполнение подката спасло краснодарцев.
42 ! Балотелли неплохо приложился по воротам "быков" метров с 25 справа от центра. Под левую штангу шел мяч, но Синицын реагирует и сначала отбивает снаряд, а потом сам его и накрывает. Справился вратарь.
40 Еще одна желтая карточка для игрока "Краснодара". Теперь Гранквист наказан за нарушение в центре поля. Вот лишних карточек нахвататься перед евровесной не хотелось бы.
37 Такое впечатление, что футболисты играют товарищеский матч. Очень все чинно, размеренно, благородно... Реально голевых моментов все-таки не было.
35 В последней трети первого тайма интереснее выглядят именно хозяева. Атак "Краснодара" мы не видим уже минут 10 как. Не сказать, что проходы французов опасны, но они хотя бы есть.
32 Бьют, бьют просто со всех позиций французы. Бюрне забежал с правого фланга в центр, не поделился ни с кем мячом и с левой пальнул сходу метров с 22 - опять выше цели.
30 Никак не удается потревожить Бенитеса нашим футболистам в последнее время. Торбинский на линии штрафной по центру разворачивался и подстраивался под удар, но мяч у него выбили. Вратарю даже не дали сыграть - защитник "Ниццы" выносит снаряд подальше.
28 Донис получил какое-то повреждение. Оказывают ему помощь за бровкой. То ли лицо поцарапали ему, то ли еще что... Повтора у нас нет.
27 ! Вот тут внимательнее надо быть! Балотелли запустил по левому краю штрафной Дониса, который почти убежал от Налдо и пробивал с левой с угла вратарской, но как-то слабовато, хотя и в створ. Синицын снаряд отбивает перед собой и забирает.
26 И еще одна желтая карточка. Получает ее Балотелли, причем в атаке. Пробросил мяч мимо Куасси в штрафную Марио, а потом наступил ему на ногу со всего размаху. Рефери все заметил.
26 Ай, как грубо! Эбуэ Куасси получил желтую карточку за фол в центре поля. Ногой в прыжке чуть не снес пол-лица сопернику опорник "Краснодара". Опасная игра.
25 Подача с правого корнера от Жоаозиньо, но пробить головой никому не удается. Вынос на край, откуда снова Жоаозиньо подает - неточно.
24 Не особо темповая игра, но почти без центра поля. Мяч довольно легко доставляют и одни, и другие к штрафной, вот только там теряются. Угловой зарабатывают россияне по правому краю.
21 Пока будут такие атаки, можно спать спокойно. Бюрне пробежался по правому краю, сместился к углу штрафной и пробивал сходу под опекой Енджейчика, но отправил сферу на трибуны. От ворот.
20 Навес с правого корнера от Люсамбы в центр штрафной на Балотелли, но тот отталкивает Гранквиста, после чего моментально слышит свисток. Фол в атаке.
19 Балотелли отчаянно старается быть полезным и опасным. На скорости уходил по центру итальянец и пробивал из-под защитника, но успел подставить ногу игрок "Краснодара". Рикошет, и угловой.
17 Получил карточку Ле Маршан или нет? Отбились краснодарцы от следующей атаки хозяев. Пас на Смолова в центральный круг, а Федор элегантно перебрасывал мяч через Максима, но тот задержал его руками. Срыв атаки.
16 ! Хо-хо! Самый опытный у "Ниццы" Матье Бодмер допускает детскую ошибку. Отбрасывал центрдеф мяч назад в штрафную, но неожиданно Смолов вынырнул из-за спин и мог перехватить мяч, но Бенитес вовремя рванулся на мяч и выбил его подальше, опередив игрока "Краснодара".
15 Жоаозиньо забегает с левого угла в штрафную под передачу от партнера, после чего простреливает в центр, но уже после свистка. Офсайд у бразило-россиянина.
14 Жоаозиньо перехватил мяч на чужой половине поля, посмотрел на убегавшего левее Газинского, но решил с 23 метров пальнуть с левой по цели - выше ворот.
13 Российская команда уже смотрится получше, хотя еще даже не закончилась первая треть тайма. Беда в том, что фланги почти не использует "Краснодар", а проходы по центру защитники "Ниццы" останавливают. Ну, может и продавят когда.
10 Теперь офсайд уже у нашей штрафной. Вроде как Балотелли забрался в положение "вне игры" левее центра. С повторами, как уже упоминалось, здесь пока что не очень хорошо. Фолы повторяют постоянно, а вот опасные и спорные моменты...
9 Смогли россияне потихоньку отжать мяч от своих ворот. Более того, по центру провели свою следующую атаку "быки". Жоаозиньо пытался забросить снаряд на Смолова, но защитник опередил Федора и головой чуть не перебросил снаряд через своего кипера. Нет, Бенитес не подводит.
7 Офсайд по левому краю у Смолова. Федор забегал под передачу от партнера, но лайнсмен поднял флаг. Повтора у нас нет, поэтому приходится верить.
5 Перехвалили мы чуток Фавре. Нет, состав все-таки не полностью резервный (Бодмер, Донис, Балотелли), но большинство игроков на поле - это молодежь. Дело в том, что в эти выходные "Ницце" играть в Париже против ПСЖ.
4 Первый выпад у краснодарцев. Торбинский, который сегодня будет бегать правого вингера, пробежался с мячом по флангу, но подать в штрафную ему не дали. Завозился со снарядом, а потом его отобрали.
3 ! Не отпускают! Просто не отпускают французы. Опять подача от Люсамбы в центр штрафной, но на этот раз удается головой пробить Балотелли. Синицын ловит снаряд на линии ворот.
2 ! Спасает Синицын свои ворота, хотя мяч вроде и так летел мимо, но все же... Донис получил пас у линии штрафной слева от центра, подработал под правую и пробивал в обводку в дальнюю "девятку". Вытянулся в струнку кипер и кончиками пальцев мяч достал. Угловой.
2 Люсамба навесил с правого корнера в центр штрафной в расчете на рост Балотелли, но никого не оказалось под эту подачу. Вынос.
1 Уже на первой минуте добиваются углового французы. Подача с левого края в штрафную Синицына, где Балотелли ногу подставить не дали. Енджейчик выбивает сферу за лицевую.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Матч начинается с минуты молчания в память жертв авиакатастрофы в Колумбии, в которой погибли игроки бразильского "Шапекоэнсе".
В общем, особого ажиотажа в Ницце визит "Краснодара" не вызвал. Трибуны не заполнены даже на 30 процентов...
Итак, посмотрим на составы. Далеко они не основные, хотя и не сказать, что резервные. Трудно объяснить причины, по которым Шалимов и Фавре сделали такой выбор, но они - тренеры, поэтому им решать. Сандро Шерер и швейцарская бригада арбитров рассудит команды на "Стад-де-Нис". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Напомним, что "Краснодар" до этого сезона дважды играл против французского клуба и обе встречи против "Лилля" завершились вничью - 1:1. Таким образом, французам "быки" еще не проигрывали. "Ницца" проиграла два предыдущих домашних матча в группе I, еще ни разу не забив в еврокубках на своей новой арене. "Краснодар" в последних трех выездных еврокубковых матчах забил всего один гол. Что же касается потерь, то официально травмированных нет, но у россиян дисквалифицирован Рикардо Лаборде, который получил вторую желтую карточку в 5-м туре. Интересно, что Мамаева на офсайте УЕФА не стали включать в число травмированных, хотя было известно, что до следующего года он на поле не выйдет.
В весенней стадии плей-офф Лиги Европы примут участие три российских клуба. Это стало известно после матчей 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов на этой неделе, ведь российские представители из Лиги Европы гарантировали себе это право досрочно - по итогам 5-го тура. Поэтому "Краснодар" сегодня едет в Ниццу, как на прогулку, хотя этого делать явно не стоило бы. Проблема в том, что успешное выступление португальских команд уже отбросило Россию на текущую 7-ю позицию в рейтинге УЕФА, а это значит, что трех команд в Лиге чемпионов пока что нам не видать. Разумеется, еще не вечер и выход трех наших клубов в четвертьфинал Лиги Европы вкупе с провалом португальских клубов решит вопрос в нашу пользу, но не стоит забывать о Франции. Французские коллективы также являются нашими прямыми конкурентами, поэтому в очной встрече желательно, как минимум, не проиграть. О победе команды Игоря Шалимова на фоне последних выступлений в еврокубке и чемпионате говорить вряд ли приходится, хотя удивить "быки" могут. Дело в том, что лидер Лиги 1 играет в Лиге Европы еще хуже краснодарцев. Во внутреннем первенстве "Ницца" разносит практически всех налево и направо, потерпев лишь одно поражение в 16 турах, а вот в 5 матчах группового этапа ЛЕ таких поражений набралось уже 4. Даже зведный итальянский форвард Марио Балотелли, который все-таки взялся за ум во Франции, сегодня свою команду со дна не вытащит, хотя может заработать пару еврокубковых баллов для Франции. Задача команды из Краснодара - надежно сыграть в защите, а в атаке уже, как бог на душу положит. Разумеется, Шалимов вправе выставить и вовсе резервный состав, но это все-таки последний матч в году, поэтому говорить об усталости как-то не комильфо, ведь впереди у футболистов почти 2,5 месяца отдыха от официальных игр. Надеемся, что "быки" порадуют и своих поклонников, и в целом российский футбол.

 
НИЦЦА
Вальтер Бенитес
Оливье Боскальи
Матье Бодмер
Максим Ле Маршан
Патрик Бюрне
Венсан Марсель
Арно Люсамба
Арно Суке
Ромен Перро
Анастасиос Донис
Марио Балотелли
Запасные:
Йоан Кардиналь
Хоаким Балми
Хичам Мау
Жюльен Веркаутерен
Альбер Рафтраньяна
Алекси Бозетти
 
КРАСНОДАР
Андрей Синицын
Налдо
Александр Мартынович
Андреас Гранквист
Артур Енджейчик
Эбуэ Куасси
Юрий Газинский
Одил Ахмедов
Дмитрий Торбинский
Жоаозиньо
Федор Смолов
Запасные:
Станислав Крицюк
Денис Адамов
Лео Гогличидзе
Виталий Калешин
Алексей Татаев
Даниил Фомин
Дмитрий Воробьев