Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Испании, 12-й тур.

2 ноября. Барселона. Стадион "Корнелья Эль Прат".
Судья - Валентин Писарро Гомес (Мадрид).

 

ЭСПАНЬОЛ - ВАЛЕНСИЯ
1:2

 

Рока, 31 - с пенальти (1:0), Парехо, 69 - с пенальти (1:1), Гомес, 80 (1:2)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 13:11; Удары в створ – 4:4; Угловые – 5:5; Офсайды – 2:2; Сэйвы – 2:3; Фолы – 20:15; Желтые карточки – 0:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 44% : 56%.
Волевая победа "Валенсии", которая серьезно повышает котировки Альберта Селадеса. "Эспаньол" все правильно делал в первом тайме, но не был готов выдержать им же предложенный темп в тайме втором. Хозяева "подсели", а гости, напротив, стали давить. Выдавили пенальти, а потом забили и с игры. На это Мачину оказалось отвечать нечем и некем.
+6 Все. Финальный свисток.
+6 Алаверды отвечает и Диего Лопес! В первый раз он в подкате на линии штрафной выбил мяч у Родриго, а потом сам рванул на отскочивший снаряд и снова в подкате выцарапал его у форварда "Валенсии". Родриго даже поаплодировал.
+5 И снова работенка для Яспера! Диакаби чуть не упустил соперника по центру в своей штрафной, но кипер "Валенсии" в падении накрывает снаряд, не давая принять или пробить.
+4 Педроса делает заброс в штрафную, вот только там никого из партнеров не оказывается. Силлессен спокойно останавливает мяч ногой и ждет, пока же на него выдвинется кто-то из "попугаев".
+3 "Валенсия" старательно убивает время на чужой половине поля. У "Эспаньола" сил особо ни на что не осталось. А ведь нужен какой-то стандарт или какой-то навал...
90 6 минут компенсирует рефери. Шанс спасти игру у "попугаев" есть, но вряд ли речь может идти о победе.
89 Хосе Луис Гайя вышел вместо у "Валенсии" вот только вместо Рубена Собрино. Это его выводили из центра поля медики. Видимо, два падения одновременно было у игроков "Валенсии". У Рубена все серьезнее, у него колено в кровь разбито.
89 Аут остался за "попугаями". После его вброса с правого фланга пошел навес в центр штрафной гостей, куда уже пришел Налдо, но выиграть воздух не удалось.
88 Да, вышли врачи, чтобы оказать помощь, но только не Хауме Косте, а Рубену Собрино, чье падение осталось за кадром и было в центре поля. Приходится выходить ему за пределы поля с медиками.
87 Хауме Коста выбивает мяч на своей половине поля из-под ног у Кампусано, но моментально падает и показывает, что ему очень больно. Остановка игры у нас. Будут врачи или как?
86 ! А этих трех очков может и не быть! Навес с правого фланга в центр штрафной "Валенсии", где Давид Лопес воздух не выиграл, но мяч отскочил под линию штрафной. Оттуда с правой пробивал в касание Педроса, но Силлессен видел момент удара и на "ленточке" в падении сферу накрывает.
85 Встал даже без помощи врачей Диакаби и побежал. Да, время тянут уже "летучие мыши", но три очка очень хочется. Очень.
84 Что там случилось? Катается от боли по газону Муктар Диакаби. Лайнсмен был рядом и он должен помочь с решением. Виктор Гомес там действительно задел по ноге защитника "Валенсии", но не бил, тогда как центрдеф изобразил, что чуть ли не стреляли там в него.
83 ! Чуть не наказали Силлессена! Рванул вратарь "Валенсии" на перехват мяча в своей штрафной, но не успел. Кампусано укрыл снаряд корпусом, но бить сразу было неудобно. Яспер уже побежал в створ, и именно в этот момент с левой пробил Виктор с острого угла. Точно под перекладину, но голландский кипер уже был в рамке и снаряд забрал.
80 ГООООЛ!!! Гомес, 1:2
Типичная "Валенсия", о чем мы и говорили! Отобрали мяч на чужой половине поля "летучие мыши". Родриго ушел на левый фланг, где и получил пас. Навесил форвард на линию вратарской, где плотно не играли с Макси Гомесом, а уругваец кивком головы с 6 метров пробил неотразимо в ближнюю "шестерку".
80 Штрафной в центре поля после фола Диакаби, который буквально оседлал соперника. Исполнял стандарт только что вышедший на замену Гранеро. Эстебан с правой заправлял мяч на линию вратарской, но Силлессен на вызоде сферу забрал.
78 Последнюю замену делает Мачин. Эстебан Гранеро выходит вместо Серхи Дардера.
77 ! Ого! Показалось, что уже влетает! Кондогбиа взял игру на себя, не стал бить сразу, а еще подработал под левую на дуге штрафной и сильно выстрелил. Мяч крутился под левую стойку, куда и прыгал Диего Лопес, но кипер и снаряд не встретились - мяч прошел чуток мимо штанги. От ворот.
75 Очередной угловой для "Валенсии", тогда как в первом тайме их подавал практически всегда "Эспаньол". Навес с правого угла поля от Парехо на линию вратарской. Диего Лопес пошел на перехват и столкнулся с Макси Гомесом. Рефери свистит и фиксирует атаку на вратаря.
74 Вторая замена. Абсолютно незаметного Феррейру меняет Кампусано у "Эспаньола".
73 ! Не сплоховал Диего Лопес! Навес от Парехо с правого корнера в центр штрафной "попугаев", где выпрыгнул Собрино и пробил головой в створ. Кипер на "ленточке" ловит мяч.
72 Не удержал мяч Диего Лопес! Родриго убежал на правый край штрафной "Эспаньола" и бил сходу с довольно острого угла. Кипер должен был забирать, но сфера отскочила от рук за лицевую. Угловой.
72 Педроса в последние минуты играет чуть ли не центрфорварда. Опять он оказался на ударной позиции в штрафной и с правой бил, но Силлессен фиксирует мяч у левой "шестерки".
69 ГООООЛ!!! Парехо, 1:1
Без шансов влепил снаряд с правой под перекладину Парехо. Очень сильно, чуть сетку не порвал.
68 !!! Пенальти!
Вторая подряд подача от Васса оказывается удачной. Навес от Даниэля на дальний угол вратарской, где Родриго толкнули в спину, не дав выпрыгнуть. Рефери тут же указывает на "точку". Виктор Гомес фолил.
67 Начинает уже поддавливать "Валенсия". Родриго опустился практически в полузащиту, где выступает в роли разыгрывающего. Пас на Васса, который навешивал на дальний угол вратарской, но там пробить не дают.
65 Свой ход делает и Мачин. Вместо У Лэя появляется Матиас Варгас. Это по позиции.
64 Поскользнулся Родриго! Мог вываливаться по центру с Диего Лопесом на рандеву форвард сборной Испании, но на дуге штрафной поехала у него нога, поэтому не смог принять мяч игрок.
63 Двойная замена у "Валенсии" и она вызывает вопросы. Вместо фланговых Черышева и Торреса вышли Вальехо и Собрино, которые практически всегда чистые форварды. 4-2-4 или как?
63 Парехо уже даже ушел на левый край атаки, откуда и навешивал в штрафную "Эспаньола". Макси Гомес в падении головой срезал мяч чуть назад на Васса, а Даниэль пальнул с правой из-за пределов штрафной. Выше.
61 Пора освежать игру Селадесу, а то есть риск получить второй. Педроса все чаще подключается к атаке. Теперь Адриа принял сферу непосредственно на дуге штрафной, раскидал финтами оппонентов и пробил - выше.
60 ! Хорошо, плотно, но чуток мимо! С назначенного стандарта с 20 метров Санчес с правой перебрасывал "стенку", но не попал под левую штангу. Правда, туда же и Силлессен прыгал, поэтому мог бы спасти. От ворот.
59 На контратаках хорошо действует "Эспаньол". Педроса подхватил сферу с левого фланга, протащил в центр, довел до дуги штрафной и упал после контакта. Рефери был рядом и сразу показал, что это фол.
57 Макси Гомеса мы как-то потеряли. Сейчас уругваец забирается в офсайд по центру, а нам показывают повтор падения У Лэя. Нет, там сам споткнулся и сам упал форвард "Эспаньола". Касание рукой было, а вот толчка - нет.
57 Ух! А тут что? Падение в штрафной "Валенсии" от У Лэя после того, как коснулся его рукой Кондогбия. Рухнул китаец, как подкошенный, но рефери сразу показал, что надо вставать и играть.
56 ! Отменяет свое назначение Валентин Писарро Гомес! VAR в этот раз помог, разумеется. Ну, валенсийцам пенять не на что. Фол есть фол.
55 В руку! В выставленную руку Диакаби попал мяч! Просто обязан смотреть повтор судья, что он и бежит делать. По новым правилам, это фол в атаке.
54 !!! Пенальти!
Парехо набросил снаряд в центр чужой штрафной с правого корнера, после чего мяч отскочил к Диакаби. Сзади по ногам Муктара отоварил Дардер, после чего защитник упал. Рефери показывает на "точку", тогда как "попугаи" говорят, что мяч угодил в руку Диакаби.
52 Муктар Диакаби каким-то чудом оказался на левом крае чужой штрафной, получил пас от Феррана Торреса, пробежался и набрасывал на дальний угол вратарской. Оттуда замыкал сам Торрес, но в касание послал сферу над перекладиной. От ворот.
50 Ну, на что-то было похоже! Неплохой прострел от Черышева от лицевой с левого края через всю штрафную, но подставить ногу было некому. Парехо подобрал мяч справа и заправлял его обратно, но там опять же без удара по воротам.
49 Пока что никак не могут толком войти в игру команды. То с Кондогбия столкнулся кто-то из каталонцев, то еще что... Хотя после перерыва мы ждали какой-то активности именно от "Валенсии", но нет. На поле - болото по темпу.
47 Очередной стык в центре поля. Будете смеяться, но снова пострадали Феррейра и Хауме Коста. В этот раз все серьезнее. К защитнику "Валенсии" спешат врачи.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
"Эспаньол" начал игру с плотного контроля, но опасных моментов практически не было. Казалось, что "Валенсия" выстоит, но на помощь хозяевам пришел стандарт, в ходе которого был заработан пенальти. Гости встрепенулись, но ответить чем-то серьезным не смогли. Ждем второй тайм.
Ничего не компенсирует судья. Свисток на перерыв.
45 Почти, почти... Прострел с правого фланга от Феррана Торреса чудом миновал первого защитника и мяч чуть не вывалился на ногу Макси Гомесу. Нет, страхует второй центрдеф.
43 Непонятно почему, но не умеет "Валенсия" играть в первых таймах. Даже когда получается начать удачно (см. матч против "Осасуны"), то не удается довести начатое до конца. Ну, это можно списать, наверное, на неопытность Селадеса, как тренера. Зато в перерыве делает какие-то внятные перестановки.
41 Нет, не идет что-то у Дениса с креативом. Неплохо развернулась быстрая атака "Валенсии". Пас из центра от Родриго налево на Черышева, а Денис с левого фланга вместо прострела придумал какой-то полуудар во вратарскую. Лопес спокойно накрывает мяч.
38 А вот тут Гомес перестарался. Виктор Санчес отыграл направо на своего тезку, а тот навешивал на дальнюю штангу, но слишком сильно. От ворот.
37 Раскрывается игра, поэтому появляются бреши в защите и у "Валенсии". Навес с правого фланга от Виктора Гомеса, а снаряд неожиданно опустился на ногу Дардеру в центр штрафной. С 11 метров Серхи мог неплохо так выстрелить, но словно не ожидал такого подарка и просто ковырнул мяч. Ничего опасного.
35 Вот, вот... Начали появляться в кадре нападающие "Валенсии". Родриго на грани офсайда убежал на правый край чужой штрафной и рискнул пробить. Диего Лопес вроде все контролировал и руку убирал, но сфера опасно просвистела над верхней планкой. От ворот.
34 Корнер с левого края разыграл Парехо с Черышевым. Денис потом подавал еще раз во владения Диего Лопеса, но мяч выбит. Контратаки у хозяев не получается.
34 Моментально пошли вперед валенсийцы. Что мешало так делать раньше? Черышев набрасывал с левого фланга на линию вратарской, где махнул мимо мяча Эспиноса, но подстраховал второй защитник. Вынос на угловой.
31 ГООООЛ!!! Рока, 1:0
Разбежался Марк и с левой уложил снаряд аккурат в правую "шестерку", тогда как Силлессен прыгнул в другую сторону. Интересно, что это лишь первый домашний гол "попугаев" в этом сезоне Примеры!
30 !!! Пенальти!
После подачи со стандарта с правого фланга головой пробивал по воротам кто-то из каталонцев, но рядом с ним прыгал Кондогбиа, который выставил руку. В эту руку и попал мяч. Рефери тут же ставит пенальти и предъявляет "горчичник" Жоффрею.
27 А моментов-то нет! Ну, был удар Дардера после корнера и все. "Эспаньол" владеет инициативой, но что-то серьезное предложить оппонентам не может, а "Валенсия" играет в привычном стиле, полностью проигрывая первый тайм и рассчитывая все наверстать после перерыва.
25 Снова У Лэй у нас в центре внимания. Именно на него шел пас во владения Силлессена, но опять чуток неточно. Никак не может зацепиться за мяч китайский нападающий "Эспаньола".
23 Это Рока так приложился? Была скидка на него на левый угол штрафной, а футболист не стал искать продолжения атаки и тут же двинул с правой по воротам, но попал в защитника.
22 22-я минута матча пошла. Овация, плюс вывешиваются баннеры с изображением Даниэля Харке. Помнят, помнят. И будут помнить.
21 У Лэй пока что в атаке заметен куда больше, чем Феррейра. Убегал сейчас под проникающий пас китаец в чужую штрафную, но слишком сильно был послан снаряд. Силлессен забирает.
20 Первый угловой для "Валенсии". Что-то перестарался Парехо, который с левого фланга крутил с правой так сильно, что перебросил ворота. Свободный исполнит Диего Лопес.
19 Мало атакует "Валенсия". Черышев убежал на левый край чужой штрафной, получил пас и пробивал-простреливал с острого угла, но попал в защитника. Рикошет и угловой.
17 Стандарты пока не идут толком у хозяев, потому что своего Парехо в команде нет. Навес со штрафного с правого фланга на дальний край штрафной, но там удар по воротам вновь не следует. Чуть позже У Лэй фолит в атаке на Макси Гомесе.
16 Так, фолил там именно Коста, наступивший на ногу аргентинскому форварду "Эспаньола". Нет, жалеет пока защитника "Валенсии" судья. Просто штрафной.
16 Карточка будет, нет? Хауме Коста и Факундо Феррейра лежат оба на газоне. Кто виноват?
15 Длинная диагональ на правый край атаки на Виктора Гомеса. Пошел он в обыгрыш, но столкнулся с одним соперником, устоял, сохранил мяч и столкнулся уже со вторым. Пришлось сферу откинуть назад на Санчеса, а тот подавал уже на левый край штрафной. Не совсем точно, плюс там сфолил в атаке игрок "Эспаньола". Свисток.
13 Был все-таки офсайд у Макси Гомеса, хотя он до мяча не добрался. Неплохой разрезающий пас на 11-метровую отметку справа на рывок форварду "Валенсии", но Диего Лопес в падении накрывает мяч, плюс параллельно с этим лайнсмен поднимал флаг.
11 Ух! Вот это сильно выше! Разыграли угловой с правого фланга каталонцы. Пас на ближний край штрафной, откуда следует удар от Виктора Гомеса что ли, но мяч идет сильно выше цели. От ворот.
10 Вновь подача с левого корнера, причем на дальний край штрафной. Там боролся в воздухе кто-то из "попугаев", но пробить по воротам не смог. Подбор справа остался вновь за подопечными Мачина и после прострела к ближней штанге Силлессен не смог удержать снаряд в поле. Еще угловой.
9 Угловой уже с левого фланга. На Налдо был навес, но высокий защитник каталонцев выиграть воздух не смог. Вынос. Правда, следующая волна атаки хозяев приводит к прострелу справа и очередному угловому. Осада прямо.
8 !!! Очередной угловой у ворот Силлессена. Виктор Санчес с правой набросил снаряд в центр штрафной, где падает кто-то из игроков "Эспаньола". Мяч же прилетел на ногу Дардеру, который бьет слету под перекладину с правой - Силлессен тащит. Учись, Денис!
7 Денис, Денис... Когда ж ты в створ будешь попадать. Пас с правого фланга от Феррана Торреса в центр на линию штрафной, а туда рванулся слева Черышев. Денис принял мяч, укрыл корпусом и пробивал с правой с полуразворота под прессингом соперника, но послал сферу куда-то на трибуны.
7 Перспективно вроде как смотрелась атака "Эспаньола", но все загубил последний пас на левый фланг. Откровенно неточно.
4 По чуть-чуть отжимают себе мяч и территорию игроки "Валенсии". Смогли выдержать этакий импровизированный навал "попугаев" и теперь продвигаются вперед. Аут с левой бровки бросил Хауме Коста, но точно не получилось. Снаряд уже снова у хозяев.
3 Разыграли корнер справа хозяева, после чего Виктор Санчес вырезал подачу во владения Силлессена, но попал в защитника. Рикошет, и тут будет уже аут.
2 У Лэй получил пас к правому углу штрафной, попытался проникнуть внутрь, но мяч у него выбивают. Первый в матчей угловой.
1 Дневной матч, поэтому очень мало зрителей на трибунах. Ну, как мало... Как для Испании. Ну и результаты команды, наверное, тоже не привлекают, чтобы идти и поддерживать. Чай не каталонское дерби...
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Посмотрим на составы. Разумеется, в три центральных защитника сразу стал играть Пабло Мачин. "5-3-2" - это схема "Эспаньола". Родриго отбыл дисквалификацию и сразу вышел в старт к Макси Гомесу, а так у "Валенсии", разумеется, привычные 4-4-2. Черышев отдохнул и снова появляется на левом фланге ближе к атаке. Валентин Писарро Гомес рассудит команды на "Корнелья Эль Прат". Скажу честно, что этого судью в деле еще не видел. Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
163 поединка провели между собой команды. 51 победа на счету сегодняшних хозяев при 32 ничьих и 80 поражениях. Минувший сезон, кстати, был вполне успешен для "попугаев": победа и ничья, а вот в позапрошлом они дважды "летучим мышам" проиграли. Последние 5 встреч неизменно заканчиваются на "тотал меньше 2,5 голов", то есть ставка на "тотал больше" также имеет место быть. "Эспаньол" идет 19-м с 8 очками, но при победе догоняет "Мальорку", которая уже вне зоны вылета. У "Валенсии" 14 баллов, 12-е место, но при победе она догоняет "Вильярреал" в зоне еврокубков. "Эспаньол" забил меньше всех с "Леганесом" (по 5 мячей), а пропустил 18 голов (18-я строчка). На счету "Валенсии" 15 забитых голов (7-й показатель), но пропущено не сильно меньше - 17 (17-я позиция). "Эспаньол" ведет 5-матчевую безничейную серию (В1 П4), при этом все матчи закончились по принципу "хотя бы одна не забьет". "Валенсия" не может выиграть уже 3 встречи (Н2 П1), ведет 9-матчевую голевую серию и пропускает в последних 4 поединках. Кадровые проблемы есть у обоих коллективов. Калеро, Кальери, Пуадо и Пьятти травмированы у хозяев, а у гостей не сыграют Пиччини, Коклен, Гедеш и Гамейро.
У каталонского "Эспаньола" в Примере все плохо, и даже успехи в Лиге Европы не радуют. Заработанные 10-15 миллионов евро - это хорошо, но вылет из Ла Лиги, который вполне может состояться с такими результатами, принесет потерь куда больше. Дела надо поправлять, и для этих целей даже выписали экс-тренера "Жироны" и "Севильи" Пабло Мачина, но результаты пока крайне противоречивые. Да, относительно сенсационная победа над "Леванте" в гостях была добыта, но поражения от "Вильярреала" и "Атлетика" оптимизма не прибавляют. Теперь вот "Валенсия". "Летучие мыши" также далеко не в лучшей форме, но у них и соперники были весьма приличные в последнее время - "Атлетико", "Севилья"... Провал в Памплоне, правда, малообъясним, но там все пошло не так. В принципе, именно на "Осасуну" и должен ориентироваться "Эспаньол", если хочет чего-то достичь против левантийцев. Команде Альберта Селадеса лучше забить первой и играть с ней по счету, чем пытаться отдать инициативу. Ну и в концовке матча нельзя ни в коем случае фолить у своей штрафной, пока на поле Даниэль Парехо. "Валенсии" же тоже необходимо поправлять турнирное положение и заряжаться оптимизмом перед Лигой чемпионов. "Летучие мыши" хотят выцарапать 3 очка и не сильно устать. Получится ли? Первое ощущение, что вряд ли. В качестве прогноза вновь можно взять ставку, что обе забьют. "Попугаям" просто перед родными трибунами деваться некуда, а "Валенсии" в любом случае надо играть на победу.

 
ЭСПАНЬОЛ 
Диего Лопес 
Виктор Гомес 
Эспиноса Бернардо 
Налдо 
Давид Лопес 
Адриа Педроса 
Виктор Санчес 
Марк Рока  31 
Серхи Дардер  78 
У Лэй  65 
Факундо Феррейра  74 
Запасные:
Андрес Прието 
Дидак 
Себастьен Коршья 
Эстебан Гранеро  78 
Оскар Мелендо 
Матиас Варгас  65 
Виктор Кампусано  74 
 
ВАЛЕНСИЯ 
Яспер Силлессен 
Даниэль Васс 
Эсекьель Гарай 
Муктар Диакаби 
Хауме Коста 
Ферран Торрес  64 
Даниэль Парехо  69 
Жоффрей Кондогбиа  30 
Денис Черышев  64 
Родриго 
Макси Гомес  80 
Запасные:
Хауме Доменек 
Хосе Луис Гайя  89 
Габриэл Паулиста 
Тьерри Коррейя 
Ли Кан Ин 
Рубен Собрино  64  89 
Ману Вальехо  64