Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 0:0

Текст

Анонс

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Беларуси, 5-й тур.

17 апреля. Солигорск. Стадион "Строитель".
Судья - Сергей Гораютин (Минск).

 

Шахтер - Слуцк
1:2

 

Козлов, 25 (0:1); Бала, 45+2 (0:2); Кендыш, 89 (1:2)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 24:8; Удары в створ - 15:5; Угловые - 8:2; Офсайды - 4:0; Сэйвы - 3:14; Фолы - 20:17; Желтые карточки - 2:5; Красные карточки - 0:1; Замены - 3:3; Владение мячом - 52% : 48%.
Ликуют футболисты "Слуцка", одерживая третью победу в пяти матчах и перемещаясь на первую строчку минимум до игры "Торпедо-БелАЗ". Весь второй тайм гости играли в меньшинстве, но все же сумели удержать свое преимущество, пускай и не без геройства со стороны вратаря Бориса Панкратова, но и полевым предъявить особо нечего - старались и помогали своему партнеру изо всех сил. "Шахтер" же проигрывает во второй раз, оставаясь с пятью очками максимум на двенадцатой строчке, а может переместиться и на тринадцатую, если "Рух" наберет очки с "Минском".
+5 И звучит финальный свисток.
+5 Борис Панкратов получил желтую карточку за затяжку времени.
+3 Кендыш! Как не забил?! Лисакович навесил в центр штрафной, откуда Сзоке затылком скинул снаряд на правую штангу, там защитник "Слуцка" влетел в своего же вратаря, а Кендыш промахнулся мимо пустых ворот!
+3 Бурко получил мяч на левом краю у чужой штрафной, ушел от Бала, получив от того удар по ногам. Опаснейший стандарт, а также желтая карточка для автора теперь победного гола "Слуцка".
+1 Бодул! Дарко Бодул получил мяч в центре чужой штрафной и пробил в правый нижний угол, казалось бы, ну здесь уже точно ничего не сделать, но Панкратов и этот удар потащил!
90 Четыре минуты добавлено ко второму тайму.
89 ГОООООООООООООЛ! Юрий Кендыш отыгрывает один мяч, 1:2!
Бодул перед чужой штрафной отдал короткий пас на Кендыша, который пробил низом по центру, но мяч попал точно в ногу Коанда, от нее залетев в самый угол ворот Панкратова!
86 Очень классно действуют футболисты "Слуцка" у своей штрафной, и цепляются за каждую возможность отобрать мяч или хотя бы замедлить темп атаки "Шахтера", а у того скорость и без этих попыток невелика, так что на выходе имеем очень слабые потуги что-то придумать в чужой штрафной.
84 Пока что хозяева бесцельно перекатывают мяч с фланга на фланг, обратимся к статистике: 51% против 49% впереди по владению "Шахтер", девятнадцать ударов в его активе и одиннадцать попаданий в створ. У гостей восемь попыток и пять точных.
82 Евгений Велько вышел вместо Егора Семенова.
81 Похвально, конечно, что гости даже в меньшинстве предпочитают играть в футбол, но обычно в таких ситуациях от заработанного углового до подачи проходит минимум минута, а тут почти сразу навесили, причем неудачно, еще и атаку на свои ворота получили.
80 Очень легко прокинул мяч себе на ход мимо двоих соперников Семенов по правому флангу, добежал до чужой штрафной и заработал угловой рикошетом от ноги Хадаркевича.
78 Игор Иванович покидает поле, его заменил Аздрен Лулаку. Вроде как последняя замена для хозяев, разумеется, в атаку, но что-то мне подсказывает, что и она не поможет.
76 Единственное, что говорит о том, что гости играют в меньшинстве - это процент владения мячом, который явно в пользу хозяев. В остальном же вообще ничего не изменилось по сравнению с первым таймом.
74 А один статистический сайт, кстати, показывает, что Хадаркевич еще в первом тайме получил предупреждение, то есть сейчас вполне мог получить второе, уравняв составы.
73 Руслан Хадаркевич достаточно грубо сыграл против соперника на своей половине поля, влетев в того в подкате, но желтую карточку арбитр показывать не стал.
71 Гутор! Едва третий не залетел в ворота Александра, с правого фланга последовала подача в центр штрафной, то ли кто-то из гостей коснулся мяча, то ли напрямую снаряд пошел в створ, но в любом случае вратарь сумел отвести его в сторону!
70 Сергей Баланович покидает поле, Дмитрий Подстрелов вышел вместо него.
68 Получил повреждение один из футболистов "Слуцка", так что минуту команды играли в формате "11х9", но абсолютно ничего из этого извлечь "горняки" не сумели.
66 Артем Сердюк выходит вместо Абдула Гафара у гостей. Вот это да: нападающего на нападающего замена при игре в меньшинстве.
64 Конечно, гости практически не будут выбираться на чужую половину поля, но продержатся ли они полчаса под постоянным натиском со стороны "Шахтера"? Тяжеловато будет.
62 Александр Анюкевич получил желтую карточку за фол против Лисаковича на левом краю у своей штрафной.
61 А вот подача с углового оказалась совсем неудачной, никто из хозяев не сумел нанести точный удар по воротам. Нужно потихоньку тянуть время "Слуцку", а гости все торопятся.
60 Лисакович! Получил мяч на входе в чужую штрафную и мощно пробил в дальний нижний угол, но Панкратов в прекрасном прыжке сумел перевести снаряд на угловой!
58 А вот подачу с левого фланга Бодул выдал великолепную на дальний край штрафной, откуда Лисакович "ножницами" пробил по воротам, но снаряд пошел сильно выше перекладины.
56 Бодул! Всем видом напоминает, почему даже в ФНЛ не заиграл в составе "Енисея". Получил мяч Дарко на левом краю чужой штрафной, мог бить куда угодно, но пробил точно в Панкратова!
55 Не стесняются идти в атаку оказавшиеся в меньшинстве гости, угловой с левого фланга завершился подачей в центр штрафной, откуда мяч был выбит на Бала, а тот из-за пределов пробил мимо ворот.
53 Не забивает Дарко Бодул! Бывший нападающий "Амкара" подошел к мячу и направил снаряд в левый нижний угол, Панкратов прыгнул в ту же сторону, спокойно отбив мяч в сторону!
51 Ого, а шансы-то есть! Денис Образов в своей штрафной снес соперника, арбитр ставит пенальти и показывает желтую карточку, а она оказалась второй!
49 Кстати говоря, мы же до матча разбирали статистику каждой команды. Так вот, теперь перед "Шахтером" стоит задача за тайм забить столько же, сколько за четыре с половиной предыдущих матча.
47 Угловой на правом фланге заработали хозяева, но мяч даже не дошел до штрафной, оказавшись за пределами поля по пути в нее. Боковой это заметил, дав отмашку главному.
46 Георгий Диасамидзе не вышел на второй тайм, Виталий Лисакович появился вместо него.
46 Начался второй тайм.
Честно говоря, если бы я посмотрел первые двадцать-двадцать пять минут матча и ушел бы по делам, то уходил бы с уверенностью, что "Шахтер" своего добьется в первом тайме, а то и не один раз. Но первая же атака гостей привела к первому взятию ворот Гутора, после этого "горняки" поникли, вроде бы оправились ближе к перерыву, но пропустили "гол в раздевалку" на последней добавленной. Теперь отыграться будет очень сложно.
+2 И звучит свисток на перерыв.
+2 ГООООООООООООООЛ! Мухаммед Бала удваивает преимущество гостей, 0:2!
Тянулся Гафар к мячу у чужой штрафной, не дотянулся, но тот дошел до Бала, который ушел от защитника влево, после чего с очень острого угла пробил по воротам низом, но и этого хватило, чтобы пробить Гутора!
45 Одна минута добавлена к первому тайму.
44 Угловой после подачи со штрафного заработали хозяева, подача с правого фланга последовала в центр вратарской, откуда в падении игрок "Шахтера" пробил сильно мимо ворот.
43 Баланович получил мяч на левом краю чужой штрафной и пытался выполнить поперечную передачу на Бодула, но сделал это неточно. В следующей атаке Образов снес Бодула, за что получил желтую карточку.
42 Совсем немного времени остается до перерыва, все чаще и чаще гости оказываются не у своей штрафной, а где-то в районе центрального круга, так что об опасных моментах у своих ворот уже и забыли.
40 А Марата Бураева все-таки "добили" - Виталий Трубило вышел вместо него. Раз пять по ногам ударили Бураева.
39 Руслан Хадаркевич получил желтую карточку.
39 Сам Кендыш нарушил правила против Козлова, но сам же и пострадал. Юрий из "Слуцка" немного подсел, пытаясь сыграть по верховому мячу, а его тезка из "Шахтера" перепрыгнул через соперника, сделал сальто в воздухе и плюхнулся на спину. Но вроде бы все живы.
37 Угловой на правом фланге заработали хозяева, подача последовала на дальнюю штангу, оттуда мяч был выбит по центру к линии штрафной, где Козлову досталось по спине, арбитр все видел и промолчал, но и удара по воротам не состоялось.
36 Вроде бы чуть-чуть пришли в себя "горняки" после такого неожиданного пропущенного мяча, но до сих пор даже до чужой штрафной практически не могут добраться.
34 Попытался кто-то из хозяев нанести удар по воротам из-за штрафной, но попал в защитника, от которого снаряд отскочил за боковую таким образом, что еще и игрока "Шахтера" задел.
32 Козлов на чужой половине поля нарушил правила, а кто-то из хозяев так неудачно разыграл этот стандарт, что попал точно в соперника. Тот был спиной к мячу и отходил, так что желтую карточку за затяжку не получил, а гости завладели снарядом.
30 А вот и первая желтая карточка: Сергей Политевич в центре поля не успел за Бураевым, влетев тому в ногу.
29 Ну, крайне сомнительный фол завершился настолько же неудачным навесом, мяч был просто выбит за лицевую линию. Может, из солидарности? Мол, фола не было, так что и штрафным не воспользуемся.
28 Диасамидзе перед своей штрафной нарушил правила против соперника, с решением арбитра Георгий не согласен. А там было не нарушение против соперника, а игра рукой.
27 Примерно с четырех ракурсов нам дали повторы, как по мне, Коанда не коснулся мяча, да и по стадиону объявили, что автором гола стал Козлов, так что поздравляем именно его. Крайне неожиданный поворот при такой игре.
25 ГООООООООООООЛ! Юрий Козлов открывает счет в матче, 0:1!
Это наказание похлеще желтой карточки, которую арбитр не стал показывать Ивановичу, ибо Юрий Козлов навесил на дальнюю штангу, там, кажется, Коанда все же не коснулся мяча, который ударился о газон и влетел в ворота!
24 Игор Иванович на своей половине поля грубовато сыграл против Бураева, заехав тому по ногам в подкате. Повезло, что все же успел подогнуть свои конечности, но все же.
23 51% против 49% впереди по владению мячом гости, при этом ни одного удара даже в сторону ворот они не нанесли, а вот у "Шахтера" уже пять попыток при трех удачных.
21 А вот подача из достаточно опасной позиции вообще ничего не принесла "горнякам", то ли это и правда была подача, то ли неточный удар, но мяч оказался за лицевой.
20 Образов на левом краю у своей штрафной нарушил правила против соперника, причем по повтору очень сложно понять, было ли вообще касание ноги нападающего, но судья решил, что было.
19 Бодул! Потеряли мяч на своей половине поля гости, тут же Юрий Кендыш покатил снаряд на ход Дарко Бодулу, который с линии штрафной пробил в ближнюю "девятку", Панкратов никак не дотягивался, а мяч влетел в перекладину!
17 Анюкевич попытался забросить мяч по левому флангу в чужую штрафную, но попал точно в соперника. Впрочем, тот быстро вернул снаряд оппонентам, но и последующий заброс в направлении владений Гутора оказался неточным.
15 Эх, не поверил Бурко в то, что передача Дарко Бодула в чужой штрафной пройдет сквозь частокол ног защитников гостей, в результате Бураев успел вернуться назад, забрал снаряд и вынес за боковую.
13 Досталось Гафару в центре поля от соперника, который вроде бы локтем задел лицо Абдула. Арбитр зафиксировал нарушение, но дополнительных санкций не применил, что явно не понравилось нападающему гостей.
11 "Горняки" же отвечают куда более удачным навесом с правого фланга на дальний край штрафной, откуда Хадаркевич неудачно прострелил вдоль ворот, толком не попав по мячу.
11 Едва ли не первую атаку провели гости, с правого фланга Бураев выполнил подачу в центр чужой штрафной, но никого из партнеров там не было, Гутор без проблем забрал мяч в руки.
9 А теперь уже у своих ворот отметился Хадаркевич, который зацепил Бураева, а тот явно убегал от оппонента. Можно было и карточку показать, но сыграло свою роль то, что Руслан сразу же извинился перед соперником.
7 Очень опасный момент удалось создать хозяевам! С правого фланга последовала подача в центр штрафной в направлении Хадаркевича, но мяч попал в Чеботаева, от которого снаряд едва не влетел в ворота "Слуцка", Панкратов же сумел среагировать, отбив мяч в сторону, а добивания уже не случилось!
6 Бураев попытался протащить мяч по правому флангу на чужую половину поля, но был остановлен свистком арбитра - тот зафиксировал нарушение в атаке, видимо, блокировку.
4 Первая атака принесла хозяевам угловой, подача последовала на голову одному из нападающих "Шахтера", который слишком неточно пробил, метя в дальний угол. Панкратов прыгнул, но так, "для галочки", что называется.
3 Пока что команды борются за мяч в центре поле, отмечу, что в старте у хозяев появился Дарко Бодул, также травмирован защитник Александр Сачивко, который до этого принимал участие во всех матчах.
2 Совсем мало болельщиков собралось на трибунах, но я уже не первую игру "Шахтера" комментирую, так что могу сказать, что это вполне обыденная ситуация. Впрочем, такая ситуация присутствует и в целом в стране, все-таки интернет в Беларуси еще никто не ограничивал.
1 Матч начался, поехали!
Следующий матч у "Шахтера" на выезде с брестским "Динамо", так что к нему подходить с одной победой после пяти туров совсем не хочется, сегодня нужно постараться одержать победу. "Слуцк" же проиграл брестчанам с минимальным счетом, проведя отличный матч, так что сегодня гостям под силу провести еще один отличный поединок. Сергей Гораютин и его помощники обслужат этот матч, а прокомментирую его для вас я, Игорь Миркин.
"Слуцк" же стартовал куда удачнее, причем прошлый сезон команда завершила всего в четырех очках от зоны вылета, а сейчас уже сумела одержать две победы, один раз сыграла вничью и один раз проиграла, оформив семь мячей, а пропустив в ответ пять. То есть полная противоположность своего сегодняшнего соперника, который и не пропускает, и сам не забивает. По два мяча забили нападающие Артем Сердюк и небезызвестный Абдул Гафар - это тот самый Гафар, которого так расхваливал его агент Дмитрий Селюк, когда парень не прошел просмотр в московском ЦСКА. Может, хоть здесь заблистает, ему всего двадцать два года по официальным данным.
"Шахтер" стартовал далеко не самым лучшим образом для топ-клуба страны, коим он является уже достаточно давно, в четырех матчах у "горняков" всего одна победа, два ничейных результата и одно поражение, но еще страшнее то, что за четыре игры "Шахтер" забил всего два мяча, а пропустил и вовсе один. Как несложно догадаться, две игры с участием этой команды завершались нулевой ничьей, причем два последних тура подряд, хотя со "Смолевичами" неделю назад, прямо скажем, тогдашним хозяевам откровенно повезло, ибо "горняки" создали целую россыпь моментов, но так и не сумели реализовать ни один из них.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Пятый тур чемпионата Беларуси стартовал еще вчера, и мне даже сходу тяжело вспомнить европейский турнир, в котором очередной тур начинался в четверг, так что и здесь наши соседи отличились, а сегодня нас ждет еще одна пара матчей, последний из которых пройдет в Солигорске, где местный "Шахтер" будет принимать "Слуцк".

 
ШАХТЕР 
Александр Гутор 
Игорь Бурко 
Руслан Хадаркевич  39 
Сергей Политевич  30 
Тин Вукманич 
Юлиус Сзоке 
Юрий Кендыш  89 
Сергей Баланович  70 
Георгий Диасамидзе  46 
Игор Иванович  78 
Дарко Бодул 
Запасные:
Павел Чесновский 
Зария Ламбулич 
Аздрен Лулаку  78 
Александр Селява 
Александр Булычев 
Виктор Сотников 
Виталий Лисакович  46 
Дмитрий Подстрелов  70 
 
СЛУЦК 
Борис Панкратов  90 
Александр Анюкевич  62 
Сулейман Коанда 
Денис Образов  43  51 
Сергей Чеботаев 
Марат Бураев  40 
Юрий Козлов  25 
Егор Семенов  82 
Юрий Тетеренко 
Мухаммед Бала  45  90 
Абдул Гафар  66 
Запасные:
Илья Брановец 
Виталий Трубило  40 
Сослан Такулов 
Игорь Бобко 
Алан Короев 
Драман Салу 
Владислав Сычев 
Артем Сердюк  66 
Евгений Велько  82