Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Беларуси, 11-й тур.

31 мая. Молодечно. Стадион "Городской".
Судья - Андрей Василевич (Мозырь).

 

Энергетик-БГУ - Витебск
3:3

 

Диего Сантос, 8 (0:1); Бакич, 33 (1:1); Умаров, 40 (2:1); Николаеску, 42 - пенальти (2:2); Тве, 44 (3:2); Жулио Сезар, 90+4 (3:3)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 13:23; Удары в створ - 8:13; Угловые - 4:13; Офсайды - 2:2; Сэйвы - 10:5; Фолы - 22:16; Желтые карточки - 1:3; Красные карточки - 1:0; Замены - 3:3; Владение мячом - 48% : 52%.
Очередной классный матч получился в Высшей лиге чемпионата Беларуси: "студенты" и "северяне" подарили много голов, многие из которых были после грубых ошибок защитников, но тем не менее, команды старались, играли в атаку, за что им большое спасибо. На матче для Вас работал Алексей Торопацкий, до новых встреч!
+5 Матч завершен! "Энергетик-БГУ" и "Витебск" не выявили победителя.
+4 ГООООООООООООООООООООЛ! 3-3! ЖУЛИО СЕЗАР! Все же додавил "Витебск" своими стандартами! Сначала Даниил Чалов в падении через себя попытался поразить цель, но Артур Лесько сыграл уверенно на линии ворот, а затем после розыгрыша углового пошла подача от Антона Матвеенко с выстрелом бразильского защитника точно в угол!
+4 Дошел мяч до Федосова, который пытался его укрыть в штрафной соперника, но в итоге Носко, капитан "студентов", легко обокрал нападающего. Впрочем, атака "северян" еще продолжилась заработанным угловым, который неудачно разыграл Васильев.
+2 После атаки "Энергетика" мяч оказался в руках у Гущенко, который поторопился с вводом мяча на чужую половину поля, за что получил претензии от Иона Николаеску и Владислава Федосова.
+ После атаки "Энергетика" мяч оказался в руках у Гущенко, который поторопился с вводом мяча на чужую половину поля, за что получил претензии от Иона Николаеску и Владислава Федосова.
90 Банальный заброс из глубины исполнил Павел Назаренко, а тем временем Василевич добавил четыре минуты ко второму тайму.
89 Назаренко неплохо пробил низом из пределов штрафной после передачи Васильева, но Артур Лесько без особых усилий забрал мяч в свои руки!
88 Затяжную атаку провели футболисты "Витебска" с подачей Павла Назаренко в штрафную, но Носко и компания довольно легко справились с угрозой. В целом, навал у "Витебска" выходит очень неуверенным.
86 Матвеенко пытался заработать пенальти в штрафной "Энергетик-БГУ", когда задействовал "финт Зидана", но арбитр на него не купился от слова "совсем".
84 Мусахарян дал Каленчуку себя опередить, затем сфолив на Максиме у левой бровки. Антон Матвеенко навесил на Илью Васильева, но тому не хватило ни роста, прыгучести, чтобы достать мяч.
82 "Ва-банкъ" идет Сергей Ясинский, снимая с игры полузащитника Сергея Волкова, а выпуская третьего форварда Владислава Федосова.
81 Илья Васильев небрежно обошелся с Алексеем Носко и принялся сразу извиняться, чтобы не получить желтую карточку. В принципе, это его и спасло.
79 Еще одна замена у "Витебска" состоялась: Александр Ксенофонтов заменил Диего Сантоса, который во втором тайме был, откровенно говоря, незаметен.
77 Вторую замену приготовили хозяева, заменив нападающего на нападающего: Атеменг отправился вперед вместо Бакича.
76 Мавату прямой ногой сыграл против Артема Скитова, но обошелся без предупреждения. Впрочем, стандарт у гостей довольно перспективный, только им надо было воспользоваться, но после выстрела Васильева Носко выбил мяч на угловой!
74 Интересно, что ушел с поля Артем Гуренко, один из лидеров "Витебска", который, впрочем, не был сегодня заметен, а в игру вступил Илья Васильев.
73 Артем Скитов навесил на дальнюю штангу с правого фланга, а там Диего Сантос перевисел Гирса и пробил головой под перекладину, но у Артура Лесько не возникло проблем с выбранной позицией.
72 Оказывают помощь Артуру Лесько, а Сергей Ясинский, главный тренер "Витебска", дает наставления Илье Васильеву, российскому полузащитнику, который неплохо вошел в игру против минского "Динамо".
71 Носко мягко отдал передачу на Мусаханяна в штрафную "Витебска", но того опередил Павел Назаренко, организовав контратаку своей команды, которая завершилась прострелом Скитова на ближнюю штангу и фолом Николаеску на Артуре Лесько!
69 Сразу три угловых один за другим подали футболисты "Витебска", но ни один из них не привел к угрозе. При розыгрыше последнего Скитов на ровном месте не смог исполнить подачу в штрафную соперника,отправив мяч за лицевую.
66 Бакич обокрал Жулио Сезара, продрался через правый фланг до штрафной "Витебска", но там его настиг обкраденный бразилец и мяч вернул себе.
65 ! Антон Матвеенко получил передачу от Диего Сантоса и навесил остро на дальнюю штангу, куда подключился Назаренко, но того в последний момент опередил Гирс!
63 Пытался сначала Антон Матвеенко вывести Каленчука на ударную позицию - не вышло, а затем Назаренко искал Николаеску, но у "Витебска" пока ничего путного не выходит в большинстве.
61 Первая замена в матче: Умаров, автор второго гола "Энергетик-БГУ", покинул поле, а в игру вступил Мусаханян, который тяготеет больше к опорной зоне, да еще и высокорослый, что поможет на стандартах в дальнейшем.
59 Вот "студенты" заработали угловой, который исполнил Умаров, но подача получилась настолько сильной, что мяч улетел в аут на противоположном фланге.
58 В большинстве сейчас будут действовать футболисты "Витебска", но это не тоже самое, когда удаляют защитника у соперника. Все же ушел с поля нападающий, поэтому "Энергетик-БГУ", наверное, сможет, довольно безболезненно перестроится.
57 УДАЛЕНИЕ! Евгений Юдчиц жестко сыграл в подкате против Максима Калечука, наступив тому на голеностоп, да так, что заработал прямую красную!
55 Довольно открыто действуют обе команды, без центра поля, что приятно наблюдать, но далеко не все атаки обдуманные, обоснованные. Вот Умаров и Гуренко по разу пытались поразить ворота голкиперов дальними ударами, но ни один из них даже и близко не был опасным.
53 ! Антон Матвеенко красиво прошел в штрафную, пробросив себе на ход, а затем зряче прострелил на Николаеску, но того опередил Носко, удачно откатив мяч своему голкиперу без нарушения правил!
51 Каленчук отыграл на Матвеенко, который оказался на правом фланге атаке, а затем прострелил низом, но наткнулся на ногу Мирошниченко, заработав только угловой!
50 Антон Матвеенко получил передачу "черпаком" в штрафную от Каленчука и прострелил на ближнюю штангу, которую надежно закрыл Артур Лесько.
48 ! Четвертый мяч влетел в ворота "Витебска"! Хозяева радовались, гости расстраивались, а боковой арбитр поднял флажок, указывая, что после выстрела Умарова Юдчиц находился в активном положении!
47 Мавату и Тве пытались запутать по очереди Артема Гуренко, но полузащитник "Витебска" не сдался!
46 Вернулись в Молодечно на второй тайм! Теперь по ветру будут играть футболисты "Витебска", посмотрим, что выйдет у них.
Ох, было жарко в первом тайме, точнее, в его концовке, когда мячи летели в ворота один за другим. В целом, нельзя сказать, что игра была искрометной: "Витебск" больше играл в обороне, воспользовавшись контратакой при взятии ворот Диего Сантосом, а "Энергетик-БГУ" не мог подобрать нужные ключи, пока Бакич не сыграл головой вышев всяких похвал, а потом начались качели с многочисленным ошибками, которые в итоге привели к пяти забитым мячам за первый тайм. Что же, остается только пожелать командам, чтобы они не останавливались на достигнутом.
45 Первый тайм завершен!
43 ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! 3-2! ТВЕ! Не успели мы отойти от от двух взятий ворот, как прилетело третье подряд: по правому флангу промчался в атаку Гирс, вбежал в штрафную и точно прострелил на ногу Дэвиду, который поращил левый угол ворот "Витебска"! Просто провал "северян"!
42 ГООООООООООООООООООООЛ! 2-2! НИКОЛАЕСКУ! Дождался молдаванин пока Лесько завалится на газон, чтобы пробить точно в левый угол!
41 ПЕНАЛЬТИ! В штрафной "Энергетика" Мавату и Гуренко боролись за мяч, в итоге легионер хозяев нарушил правила по мнению арбитра!
40 ГОООООООООООООООООООООООЛ! 2-1! УМАРОВ! КРАСИВО! После подачи в штрафную от игрока "Энергетика" Жулио Сезар выбил мяч прямо на ногу Умарову, который сходу поразил правый угол ворот Гущенко!
39 Жулио Сезар длинной диагональю пытался вывести на ударную позицию Диего Сантоса, но арбитр усмотрел фол со стороны игрока "Витебска" на Гирсе.
38 Жулио Сезар и Бакич столкнулись в середине поля, больше досталось нападающему "Энергетика", но обошлось без помощи медицинского персонала.
37 Перешли в атаку правым флангом через Николаеску гости и заработали угловой, который исполнил Антон Матвеенко, а пробил по воротам с линии вратарской Жулио Сезар, но выше перекладины!
36 Довольно буднично восстановили равновесие в счете футболисты "Энергетик-БГУ". Не исключено, что на это повлияла слишком низкая игра в обороне со стороны гостей. Посмотрим, что будет дальше, но пока настроение у "оранжевых" однозначно поднялось.
33 ГОООООООООООООООООЛ! 1-1! БАКИЧ! Перешли, казалось, неудачно, хозяева в атаку по правому флангу, в итоге все сработало благодаря шальному навесу Гирса на дальнюю штангу и удару головой от Бакича, за которым не уследил Скитов!
32 Николаеску и Каленчук вдвоем убежали в контратаку на четверых игроков "Энергетик-БГУ", но ничего полезного из ситуации избежать не смогли, поскольку молдованин отдал на украинца слишком сильную передачу.
31 Каленчук отдал хорошую передачу на Волкова, который мог убегать с партнерами в контратаку, но молодого защитника подвела обработка мяча, поэтому "Витебск" из обороны пока не вылазит.
29 Артем Скитов нарушил правила на Шкурдюке, а затем получил от Василевича предупреждение за несогласие с решением арбитра.
28 Уже достаточно низко сел "Витебск" в оборону, играя в две-три линии, словно скоро ожидает нервная концовка встречи. Впрочем, наверное, нельзя их в этом винить. Номинальным же хозяевам приходится искать варианты, хотя в виде дальних выстрелов, но они не приносят угроз.
25 Тве получил мяч на левом фланге от Мавату и попытался прострелить, но угодил в Артема Скитова, от которого снаряд улетел на угловой. Сам Тве исполнил навес, а через мгновение арбитр зафиксировал фол в атаке.
23 Артем Гуренко навесил с правого фланга в район вратарской, до мяча едва не добрался Диего Сантос, однако того в последний момент опередил Гирс, не дав бразильцу обработать кожаную сферу.
22 Диего Сантос довольно сильно толкнул Свирепу в спину, нарушив правила. Не будь у бразильца уже заработанной желтой карточки, то первую он непременно бы получил.
21 Павел Назаренко выбросил мяч из аута в штрафную соперника, но там собралось немного партнеров по команде, поэтому "студенты" легко отбились.
19 Заработали стандарт хозяева усилиями Тве, а затем Умаров прямым ударом попытался еще раз потревожить Гущенко, что, в принципе, удалось, но на добивание мог успеть Свирепа, однако арбитр "зажег" офсайд.
18 Умаров подал на ближнюю штангу, откуда мяч перелетел на дальний угол вратарской, но пока в защите "Витебск" выглядит достаточно надежно.
17 Умаров финтами убрал с пути двоих игроков "Витебска", а затем навесил в район вратарской, но там лучше всех сыграл высокорослый Жулио Сезар, выбив мяч на угловой.
16 Назаренко и Диего Сантос пытались на левом фланге соорудить что-то полезное для своей команды, но скидка бразильца на защитника вышла неудачной.
15 Вернулся на поле Максим Каленчук, который выполняет большой объем работы в полузащите "Витебска", а тем временем "Энергетик-БГУ" перешел в атаку, которая завершилась навесом Гирса в сторону Мавату, но того опередил Артем Гуренко.
13 Интересно, что после гола легче заиграл "Витебск", часто убегая в контратаки по правому флангу. А вот интересный эпизод произошел в середине поля: Матвеенко и Каленчук столкнул между собой, в итоге украинскому легионеру досталось по икроножной мышце.
10 До кучи Диего Сантос получил еще и желтую карточку, только непонятно за что: возможно, он слишком долго праздновал взятие ворот, что не понравилось арбитру.
8 ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! 0-1! ДИЕГО САНТОС! Поймали футболисты "Витебска" номинальных хозяев на контратаке, выбежав три в три, а итогом стала классная разрезающая передача от Матвеенко на Диего, который в ближнем бою переиграл Артура Лесько!
6 В следующей атаке "Витебска" снова Николаеску и Матвеенко сообразили на двоих, только теперь нападающий отдал пас под удар Антону, но его выстрел с линии штрафной в дальний угол не достиг цели.
5 Первый офсайд в матче зафиксирован: Ион Николаеску после передачи Антона Матвеенко нелегально оказался ближе всех к воротам Лесько.
4 Тве обокрал Скитова после прессинга у штрафной соперника, но перед этим подтолкнул защитника "Витебска" в спину.
3 ! Артем Скитов жетско сыграл на фланге в обороне против Умарова, "энергетики" заработали стандартное положение, которое были использовано Умаровым не очень удачно, а вот после атаки вторым темпом легионер "студентов" мощно пробил в дальний угол - Гущенко пришлось прилично потрудиться, чтобы мяч не зателел в сетку!
1 Сразу хозяева перешли в атаку правым флангом, но уверенно в защите сыграли футболисты "Витебска". Первый раз со свободного введет мяч в игру Дмитрий Гущенко, голкипер гостей.
1 Матч на стадионе "Городской" в Молодечно между "Энергетик-БГУ" и "Витебском" стартовал! Номинальные хозяева сегодня играют в футболках и трусах оранжевого цвета, а приезжая команда полностью в синем. Очень ветренно в Беларуси в эти дни, город Молодечно не стал исключением, поэтому повезет той команде, которая больше воспользуется игрой по ветру.
Здравствуйте, дорогие поклонники футбола! Пока все топ-чемпионаты определились с возобновлением сезона, многие европейские уже возобновили сезон, а белорусский футбол просто не собирается останавливаться, несмотря на то, что есть некоторые тревожные весточки от разных клубов. На очереди матч 11-го тура “Энергетик-БГУ” - “Витебск”, который пройдет в Молодечно на стадионе “Городской” в 16:00.
Команды находятся довольно далеко друг от друга: “Ред Булл”, как за глаза зовут в Беларуси “Энергетик-БГУ”, занимает сейчас четвертое место, имея 21 набранный балл (столько же у “Шахтера” и жодинского “Торпедо-БелАЗ”, которые свои матчи отыграли уже) в активе, отдавая на один пункт от борисовского БАТЭ. “Энергетики” показывают едва ли не самый симпатичный футбол в чемпионате, а лидер команды Яхшибоев - делит первое место в списке бомбардиров с игроком гродненского “Немана” Кадимяном. В данный момент у “Энергетик-БГУ” есть четырехматчевая победная серия, в которой были обыграны “Смолевичи” (2:0), “Слуцк” (2:1), “Динамо” (Брест) (2:1) и “Ислочь” (2:1), так что “Витебску” точно будет непросто.
“Витебск” довольно хорошо стартовал в чемпионате, но затем последовала череда неудач, которая вместила в себя пять матчей без побед: два поражения и три ничьи. Единственным оправданием можно назвать силу соперников: “Ислочь” (0:2), “Славия” (2:3), “Шахтер” (0:0), “Белшина” (1:1) и “Динамо” (Минск) (1:1). Бобруйчане, конечно, выделяются на общем фоне, но другие соперники весьма и весьма достойны, а ничьи с “Шахтером” и “Динамо” можно занести в плюс, хотя по игре “Витебск” уступал. Сегодня команде Ясинского будет явно нелегко, уверен, что “северяне” будут играть вторым номером, с упором на контратаки.
Комментировать встречу “Энергетик-БГУ” - “Витебск” для Вас буду я, Алексей Торопацкий. Надеюсь, что команды покажут привлекательный футбол и порадуют нас искрометными комбинациями в присутствии немногочисленных болельщиков!

 
ЭНЕРГЕТИК-БГУ 
Артур Лесько 
Даниил Мирошников 
Артем Шкурдюк 
Александр Свирепа 
Жереми Мавату 
Дэвид Тве  43 
Алексей Носко 
Шохбоз Умаров  40  61 
Дмитрий Гирс 
Душан Бакич  33  77 
Евгений Юдчиц  57 
Запасные:
Денис Садовский 
Павел Шорац 
Даниил Виговский 
Виктор Диас 
Василий Совпель 
Айк Мусаханян  61 
Жуниор Атеменг  77 
 
ВИТЕБСК 
Дмитрий Гущенко 
Павел Назаренко 
Жулио Сезар  90 
Даниил Чалов 
Артём Скитов  29 
Антон Матвеенко 
Максим Каленчук 
Сергей Волков  82 
Артём Гуренко  74 
Ион Николаеску  42  71 
Диего Сантос  8  9  79 
Запасные:
Артем Сороко 
Александр Ксенофонтов  79 
Евгений Клопоцкий 
Олег Карамушка 
Иоанн Немченок 
Илья Васильев  74 
Владислав Федосов  82