Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Германии, 30-й тур.

6 июня. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Мануэль Грефе (Берлин).

 

Байер - Бавария
2:4

 

Аларио, 10 (1:0); Коман, 27 (1:1); Горецка, 42 (1:2); Гнабри, 45 (1:3); Левандовски, 66 (1:4); Вирц, 89 (2:4)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 10:16; Удары в створ - 6:10; Угловые - 6:4; Офсайды - 4:3; Сэйвы - 6:4; Фолы - 14:4; Желтые карточки - 3:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:4; Владение мячом - 48% : 52%.
Все вопросы решила "Бавария" еще до перерыва, а после него команды обменялись красивыми голами. Результативность на высоте, а мюнхенцы - на коне. "Байер" не смог совершить чудо, хотя был к этому близок в первой четверти матча. Повторюсь, в Лиге чемпионов за "Баварией" будет очень интересно наблюдать.
+5 Да, финальный свисток.
+4 Киммих с левого корнера навесил на линию вратарской, но Градецки на выходе выбил мяч рукой. Подбор остался за "Баварией", но уже, похоже, все.
+3 Похоже, хочет вернуть все-таки "Бавария" разрыв в 3 мяча. Побежали атаковать гости и добились углового с левого фланга.
90 4 минуты компенсирует Грефе. Зачем? Ладно был отрыв в один гол, а тут... Ну, судье виднее.
89 ГООООЛ!!! Вирц, 2:4
Ну, хоть не разгромно! Паулиньо получил пас перед чужой штрафной, продлил направо на Вирца, который оказался перед двумя соперниками, завозился, но смог подстроить под левую и обкрутить Нойера в дальнюю "девятку". Красиво!
86 ! Острейший момент, но удара по воротам "Баварии" мы так и не видим! Диаби убежал почти один на один с Нойером, но его догнал защитник. Вынужден был уйти в лицевую Мусса, откуда и простреливал в центр под удар по пустым воротам, но там Паулиньо не дал ничего поделать Алаба. Давид спокойно перехватил мяч.
85 Девис не доиграет. Вместо Алфонсо выходит Лукас Эрнандес у "Баварии".
83 Перишич не особо выделяется, но это и понятно. Остальным-то напрягаться не надо. Иван сейчас придумал навес с левого фланга на Левандовски, но высоковато. Мяч в руках у Градецки.
80 Главное, чтобы Грефе не вздумал ничего добавить. "Бавария" откровенно доигрывает матч, а вот "Байер" даже при такой пассивности лидера ничего поделать с ним не может.
78 С правого корнера навесил Демирбай в центр чужой штрафной, но удара по воротам "Баварии" не последовало. Да, после четвертого гола игра и вовсе приобрела вид товарищеской.
77 ! Бил, кажется, Диаби, но врасплох Нойера не застал. Убежал Мусса по левому краю атаки, вошел в штрафную и перебрасывал мяч через кипера "Баварии", но Мануэль рукой смахнул сферу на угловой.
76 Последняя замена у "Байера". Фолланд выйдет побегать вместо Аларио на оставшиеся минут 15.
74 Двойная замена от Флика. Вместо как раз Горецки и Гнабри выходят испанцы - Тьяго Алькантара и Хави Мартинес.
74 Очевидный срыв атаки от Драговича, который пропустил Горецку и вынужден был дергать его за руку, чтобы не допустить опасной атаки. Желтая для центрдефа "Байера".
71 И в позиционных атаках ничего особо не светит леверкузенцам. Диаби оттянулся на левый край, получил перевод, но сделать навес или прострел не смог. Потеря, хоть контратаки у "Баварии" и не вышло.
70 Чуть не наказал за это "Байер", но Паулиньо, неплохо вырвавшийся на оперативный простор, запутался почему-то в ногах у чужой штрафной и не смог пробить или отдать пас. Потеря.
69 Куражится, куражится уже "Бавария". Пас с левого угла штрафной не прошел, но мяч отскочил обратно к Девису. Тот поделился с Мюллером. Томас в центре обработал плохо, но исправился, хотел пробить, но его все-таки успели накрыть.
67 И тут же делает замену Флик. Выходит Перишич вместо Комана, но исход поединка уже практически ясен.
66 ГООООЛ!!! Левандовски, 1:4
Все, тушите свет! Пас на Мюллера, который на правом крае обыгрался с Гнабри, кажется. Получил обратный пас Томас и навесил на 11-метровую. Там маячил Горецка, но набегавший из глубины Левандовски крикнул партнеру, чтобы тот пригнулся и головой вколотил сферу под правую штангу. Защита смотрела кино.
64 Коман вновь накрутил двоих, но уже на левом крае чужой штрафной. Кингсли смог выложить мяч под удар Гнабри, а Серж бил сходу с правой и тоже послал сферу выше ворот, что твой Диаби, вот только метров с 13, а не с 25.
63 Удар сходу от Диаби! На своей половине поля подхватил мяч Мусса, протащил его почти к чужой штрафной левее центра и рискнул нанести удар, а не отдать пас. Срезался снаряд с ноги и ушел в никуда. От ворот.
62 Четвертая замена у Боша! Вместо Баумгартлингера выходит Паулиньо.
62 ! Киммих классно вырезал навес с левого корнера на ближний угол вратарской, где Мюллер в падении не менее эффектно подправлял снаряд головой в дальний угол, но Градецки в прыжке накрывает.
61 Что с остановкой мяча? Девис промчался по левой бровке, прострелил в штрафную на Комана, который мог спокойно забивать метров с 8, но не смог банально обработать снаряд. В итоге, защитник "Байера" выносит на угловой.
59 Офсайд, офсайд. Драгович со своей половины поля исполнил заброс на рывок Аларио, но тот опередил защитника в момент передачи уже на несколько метров. Без сомнений.
58 Высокий прессинг демонстрируют баварцы. Накрывают леверкузенцев практически у их штрафной, не давая спокойно разыгрывать мяч. Любая ошибка тут приводит к гарантированному опасному моменту у ворот Градецки.
56 Стандарты у "Байера" как-то "потухли". Нет остроты. Навес с правого корнера от Демирбая в центр штрафной "Баварии", но ничего интересного там не случилось. В итоге, просто от ворот.
55 Вот тут получилось пробить! Навес с левого фланга от Венделла на правый край вратарской, откуда в упор пробивал Аларио, но попал в подставившегося Девиса. Нет, игры рукой не было, поэтому просто угловой.
54 А неплохо смотрелось... Вырезал подачу игрок "Байера" от левого угла штрафной на дальнюю штангу. Там Тапсоба выпрыгивал, но пробить в упор не сумел. В итоге, даже углового нет. От ворот.
54 Павар фолит на Диаби близ своей штрафной. Под углом установлен мяч, поэтому напрямую бить по воротам сложновато.
53 "Бавария" грамотно разбивает атаки "Байера". Да, может, мюнхенцы сами не наиграли на гол во втором тайме, но у них неплохой задел после тайма первого. Можно и потерпеть.
50 ! Надо было просто попасть! Коман собрал на себя двоих в чужой штрафной и с правого края выложил мяч под удар на линию штрафной. Томас Мюллер расстреливал ворота Градецки с правой, но банально не попал в правую "шестерку". Вратарь был закрыт и даже не дернулся.
49 Казалось, что могло быть дежавю по первому тайму. Венделл стартовал по левому флангу из центра поля поля, влетел в чужую штрафную, но сразу не пробил, думал, и, как итог, его накрыли. В итоге, все равно лайнсмен поднял офсайд.
48 Подача с левого корнера от Киммиха в центре штрафной "Байера". Градецки на выходе забрал мяч в руки, после чего сразу ввел его в игру.
48 А "Бавария" по-прежнему играет острее. Алаба простреливал с левого фланга в штрафную на Мюллера, но у того успевает уже во вратарской выбить мяч Тапсоба. Угловой.
47 Борьба, борьба все две минуты после свистка Грефе. Вирц будет бороться с Девисом теперь. Попытался уже Флориан обогнать Алфонсо и достать мяч, но молодой защитник "Баварии" соперника себе за спину не пустил.
"Бавария" без замен. Второй тайм.
Тройная замена что ли у "Байера"? Демирбай, Вирц и Венделл выходят у Боша, да. Меняют они Амири, Бельараби и Бэйли.
По итогам первой половины тайма казалось, что "Бавария" приплыла и сегодня точно потеряет очки. "Байер" забил первым и ничего не давал создать у своих ворот, но буквально первая же ошибка привела к ничейному счету, а затем в концовке за 3 минуты игроки "Баварии" просто разорвали хозяев. Какие-то шансы у "фармацевтов" остаются, но не с такой игре в обороне, да и с атакой надо что-то решать.
+2 Ничего это компенсированное время не принесло. Свисток на перерыв.
+1 2 минуты компенсирует Грефе. Это за просмотры, да.
45 ГООООЛ!!! Гнабри, 1:3
И тут же извиняется Гнабри! Раыграли штрафной на своей половине поля мюнхенцы. Киммих спокойно запустил мяч за спину Тапсоба, Градецки рванул на перехват и его спокойно в касание перекинул Гнабри с линии штрафной. Мда...
44 !!! Вот это да! Мог все решить сейчас Гнабри, когда вывалился чисто один на один с Градецки после шикарного заброса ему на ход. Не было офсайда, но Серж сблизился с вратарем, бил ему не под опорную ногу и не смог пробить кипера. Суперсейв!
42 ГООООЛ!!! Горецка, 1:2
Уже хотелось написать, что ничего не принес этот контрвыпад "Баварии", но вторая волна атаки все-таки привела к взятию ворот. Мюллер получил пас в центре, нашел чуть левее Горецку, а тот с дуги штрафной с левой пальнул аккурат в правую "шестерку" под опорную ногу Градецки. Лукас в падении мяча коснулся, но вытащить не смог.
41 Еще один навес с левого угла поля от Леона, но уже на дальнюю штангу. Неа, опять неудачно. Более того, Левандовски с мячом устремлятся вперед в контратаку.
41 Со стандартов может что-то придумать и "Байер". Угловой по правому флангу заработали хозяева. Бэйли с левой крутил в створ, но Киммих опередил своего вратаря и мяч вынес. Еще угловой.
40 Зачем туда полез Мюллер? Заблокировал он исполнение штрафного удара, получил желтую карточку, а она ведь тоже пятая! Томас также не сыграет против "Гладбаха".
40 "Бавария" добавляет в концовке. Навес от Гнабри слева на 11-метровую отметку, где Киммих продавил соперника, подтолкнув руками. Свисток. Фол в атаке.
39 Ну, это была все же не голевая позиция. Алаба выпилил изумительный перевод с левой на правый край штрафной. Левандовски грудью сбросил себе под удар и бил с отскоком в левую "шестерку", но откровенно мимо.
38 ! Аларио как-то потух после взятия ворот, зато все чаще проявляется Диаби. Именно Мусса и бил с линии штрафной с правой, но строго по центру и в руки Нойеру.
36 Коман и Девис вдвоем разорвали просто левый фланг атаки. Обыгрались, пролетели, после чего Кингсли катил на Алфонсо в штрафную, но там мяч перехватил Тапсоба.
35 Тут не удаление? Нет. На Девисе теперь сфолил не Амири, а Бельараби, который сделал грубую подножку, за что и получил желтую карточку.
34 Вездесущ просто Девис! Диаби открылся по левому флангу, убежал на край чужой штрафной и прострелил под удар, но нанести его помешал как раз левый защитник "Баварии", который подстраховал центрдефов. ВЫнос.
33 Бэйли исполнял назначенный штрафной метров с 45. Заправлял хавбек снаряд в чужую штрафную, но неточно. Да, после забитого гола и двух подряд корнеров ничего не показали леверкузенцы у чужих ворот.
32 Ого! Роберт Левандовски на ровном месте получает желтую карточку. Вроде не страшно, но она пятая, а следующий матч - против "Боруссии" М.
31 И снова быстрая атака моментально развернулась с паса вратаря "Байера" вперед. Диаби улетал, но пройти мимо Девиса снова не смог. Потеря. От ворот.
31 ! Решился на прямой удар со штрафного Киммих. С правой обвел "стенку", метил в ближний угол, но обмануть Градецки не смог. Кипер забирает мяч.
30 1-1 по счету и по желтым карточкам. Амири проиграл позицию Девису и решил сбивать, чтобы Алфонсо не убежал в штрафную. Опаснейший стандарт от левого угла владений Градецки.
27 ГООООЛ!!! Коман, 1:1
Запутался в ногах на чужой половине поля Бельараби, кажется. Горецка перехватил мяч и моментально из центрального круга сделал пас на рывок Коману. Кингсли слева вылетел один на один с вратарем и аккуратно закрутил с правой мимо него под правую "девятку".
27 Судья нечасто, но все-таки вмешивается в ход поединка. Мануэль Грефе периодически что-то высказывает игрокам
26 Сложнейший мяч остановил Мюллер в чужой штрафной после дальнего заброса, но при обработке под прессингом защитника отпустил сферу от себя. Градецки вновь в броске накрывает снаряд.
24 !!! Каким-то чудом не влетает мяч в ворота! Мюллер шикарно пофинтил на линии чужой штрафной и сделал "закидушку". Левандовски в прыжке ногой не смог пробить, но сфера отлетела налево на Гнабри. Тот не стал решать сам, а возвращал на Роберта, который бил головой в пустые из положения "лежа", но слабо. Не смог пробить Градецки, который накрыл мяч. Да и не засчитали бы гол, ведь офсайд был у Роберта еще при пасе от Мюллера.
23 Классный дриблинг демонстрировал Гнабри в чужой штрафной. Выйти на ударную позицию не смог, откинул мяч назад под удар Киммиху, но того накрыли. Опять ничего опасного.
21 "Бавария" неплохо выглядит, но не создала ни одного острого момента. Дежурный уже прострел с правого края от Павара во вратарскую на убойную позицию, но замыкать там некому. Перехват.
20 Многовато берет на себя Коман. Получил пас в ноги перед чужой штрафной, но не стал искать партнеров, а бил с левой с линии штрафной - в защитника. Слева же был свободный сокомандник.
19 Коман с Гнабри постоянно меняются флангами. Теперь Кингсли открылся слева, обработал мяч и сделал перевод в центр. Киммих искал партнеров в чужой штрафной, но там Левандовски и Коман друг другу помешали. От ворот.
17 Не сказать, что "Бавария" ошарашена, но свою игру мюнхенцы явно не показывают. В принципе, мы тут видим тот сценарий, который должен был развиваться в Дортмунде, если бы Холанн реализовывал моменты.
16 Ух! Моментально вбросил снаряд вперед Лукас, развивая быструю атаку. Перевод от партнера с правого фланга был на 11-метровую отметку, но уже Нойер отлично сыграл на выходе и мяч перехватил.
15 Киммих с правого угла поля нашел подачей Горецку, который пробивал головой по центру ворот без особого прыжка, но аккурат в руки Градецки.
15 "Бавария" отвечает своим моментом. Разумеется, с правого края. Навес в штрафную был легко ликвидирован Драговичем, но гости получили шанс на угловой.
14 Разумеется, опять Амири навесил с левого корнера, но теперь попал аккурат в корпус Левандовски. Подбор остался за хозяевами, но ничего выжать во второй волне атаки они не смогли.
13 Первый корнер в матче. Амири с левого угла поля навесил на ближний угол вратарской, но там Левандовски выбил снаряд. Еще угловой.
13 Устала "Бавария"? "Байер" сейчас наседает и Алаба вынужден выносить мяч из штрафной на угловой.
10 Отметим, что гол засчитали только при помощи VAR, после чего и нам показали, что действительно задержался кто-то из мюнхенцев. Боатенг?
10 ГОООООЛ!!! Аларио, 1:0
Забивает "Байер"! После вброса аута с левого фланга оторвался вперед от опекунов Аларио и прошил Нойера с правой с правого угла вратарской. Лайнсмен свистит, показывая, что был офсайд. Взял паузу на просмотр рефери, после чего засчитал гол. Офсайда не было! Пас, кстати, отдавал Баумгартлингер.
8 А мог быть и пенальти, да? Коман пробрасывал мяч между защитников "Байера" в штрафную, после чего рухнул туда сам. Длинный свисток. Казалось, что Тапсоба сейчас устроится на предупреждение, но вместо этого наказан был именно Кингсли якобы за симуляцию. Дали только один повтор, на котором ничего нельзя было разглядеть.
7 Интересно, что исключительно правыми флангами атакуют обе команды. Очередной уже навес в штрафную "Байера" с фланга, но
6 Бельараби получил пас на ход на правое крыло атаки, но там уже материализовался Девис, обыграть которого не получилось. Потеря.
4 Да, "Бавария", похоже, прибрала инициативу к себе. Павар перехватил мяч на правой бровке у Бэйли, продрался вперед, после чего исполнил навес в штрафную - Градецки на выходе сферу забрал.
3 Своим офсайдом отвечает и "Бавария". То ли Киммих, то ли Мюллер открывался на правом фланге, после чего исполнял прострел в штрафную. Нет, неточно, да и лайнсмен поднял флаг.
2 Судя по всему, Петер Бош сделал ставку именно на дальние забросы, потому что из обороны его команда выходит именно так. В этот раз, правда, тоже не прошло, но уже по причине неточного паса.
1 Первый офсайд довольно рано. Амири со своей половины вырезал подачу вперед на рывок Аларио, но то уже чуть ранее забрался в положение "вне игры".
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Посмотрим на составы, после чего наш прогноз можно смело менять. Все-таки травма, полученная в матче со "Фрайбургом", не дала возможности Каю Хаверцу сыграть чуть ли не в главном для себя поединке сезона. Хавбек остался вне заявки. Интересно, что Бош оставил в запасе и Фолланда, доверившись паре Аларио-Диаби. У "Баварии" ничего неожиданного. Боатенг вернулся в защиту, Перишич по-прежнему полирует лавку, а Левандовски на острие безальтернативен. Мануэль Грефе рассудит команды на "БайАрене". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
81 матч провели между собой команды в Бундеслиге. Лишь 18 побед на счету леверкузенцев при 16 ничьих и 47 поражениях. Правда, две последние встречи остались именно за "Байером", а перед этим трижды побеждала "Бавария", то есть вничью команды играли 6 матчей назад. Также стоит отметить, что она была нулевая, после чего соперники неизменно "пробивали" тотал больше 2,5 голов. На данный момент "Байер" с 56 очками идет 5-м, уступая "Боруссии" М по разнице мячей. Победа может принести даже третью строчку, если оступится "Лейпциг". У "Баварии" 67 баллов и гарантированное превосходство, как минимум, в следующих двух турах. Если она продолжит побеждать, то может стать чемпионом за два тура до конца. Хозяева забили 54 гола (5-я строчка) и пропустили 36 (4-6-й показатели с менхенгладбахцами и "Вольфсбургом"). У "Баварии" по-прежнему лучшая атака (86) и защита (28) в чемпионате. "Фармацевты" ведут 13-матчевую голевую серию и не играют вничью уже 5 встреч (В4 П1). "Бавария" побеждает вот уже 8 поединков подряд (интересно, что ничьи у нее и у "Байера" были с "Лейпцигом"), ведя при этом аналогичную голевую серию, а не проигрывает на протяжении 15 матчей (В14 Н1). Теперь о потерях. У Боша сегодня не сыграет Ларс Бендер, тогда как у гостей в лазарете Зюле, Май, Толиссо и Коутиньо.
Свой главный матч в концовке сезона мюнхенская "Бавария" уже выиграла. Победа в Дортмунде позволила отцепить главного конкурента и процентов на 90-95 гарантировать себе защиту титула. Потерять 7 очков преимущества за 5 туров, разумеется, можно, но не для этой "Баварии" и не в этом чемпионате. Одним из серьезнейших оставшихся соперников в оставшихся играх является леверкузенский "Байер". "Фармацевты" отчаянно сражаются за Лигу чемпионов, поэтому очки дарить даже "Баварии" они просто так не будут, особенно на своем поле. Само собой, состав команды Петера Боша куда как слабее, но "аспиринщики" все равно могут удивить, ведь пара козырей в рукаве у них припасена. Первый и самый главный - это Кай Хаверц, которого отчаянно хочет купить не только "Бавария", но и ряд других европейских грандов. Вот только 100 миллионов евро пока что "Байеру" никто не предложил, а за 80 миллионов в "Реал" отпускать его отказались уже сами леверкузенцы. Интересно, что вынужденный перерыв пошел на пользу именно Хаверцу, который раззабивался и стал главным голеадором команды, хотя еще в марте шел только третьим после Аларио и Фоланда. Если мюнхенцам удастся закрыть Хаверца, то визит в Леверкузен будет успешен с вероятностью в те же самые 90-95 процентов. Про "Баварию", пожалуй, даже нет смысла много рассуждать. Главным для команды будет победа в Лиге чемпионов, а никак не в чемпионате или национальном кубке. Текущая форма команды Флика впечатляет, но сохранится ли она до августа? Вот в чем вопрос. Что же касается прогноза на игру, то давайте дадим шанс интриге и поставим на то, что хозяева сегодня, как минимум, не проиграют.

 
БАЙЕР 
Лукас Градецки 
Ларс Бендер 
Александар Драгович  74 
Эдмонд Тапсоба 
Юлиан Баумгартлингер  62 
Надим Амири  30  46 
Карим Бельараби  35  46 
Чарльз Арангис 
Леон Бэйли  46 
Лукас Аларио  10  76 
Мусса Диаби 
Запасные:
Рамазан Озкан 
Джонатан Та 
Венделл  46 
Митчелл Вайзер 
Керем Демирбай  46 
Флориан Вирц  46  89 
Паулиньо  62 
Эсекьель Паласиос 
Кевин Фолланд  76 
 
БАВАРИЯ 
Мануэль Нойер 
Бенжамен Павар 
Жером Боатенг 
Давид Алаба 
Алфонсо Девис  85 
Йозуа Киммих 
Леон Горецка  42  74 
Серж Гнабри  45  74 
Томас Мюллер  40 
Кингсли Коман  8  27  67 
Роберт Левандовски  32  66 
Запасные:
Свен Ульрайх 
Альваро Одриосола 
Лукас Эрнандес  85 
Хави Мартинес  74 
Тьяго Алькантара  74 
Сарприт Сингх 
Иван Перишич  67 
Джошуа Зиркзее