Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 1-й тур.

8 августа. Химки. Стадион "Арена-Химки".
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

 

Химки - ЦСКА
0:2

 

Кучаев, 18 (0:1); Дзагоев, 45 (0:2)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 12:12; Удары в створ - 4:5; Угловые - 2:4; Офсайды - 2:5; Сэйвы - 3:4; Фолы - 6:12; Желтые карточки - 0:0; Красные карточки - 0:0; Замены - 2:5; Владение мячом - 45% : 55%.
Относительно легкая победа для ЦСКА. Результат был сделан еще в первом тайме, после чего армейцы больше работали над контролем игры, чем над третьим голом. "Химки" в концовке осмелели, даже создали голевой момент, но пробить Акинфеева не получилось. Отметим также шедевральный шанс для Гайча, который мог начать завоевывать сердца и повышать свою трансферную стоимость с первого же матча, но аргентинцу помешала перекладина.
+4 Пока нам крутили повторы момента Гайча, Безбородов дал финальный свисток. Матч окончен.
+3 !!! Это был бы феноменальный дебют! Вдвоем убежали в контратаку армейцы. Тикнизян с левого фланга выложил снаряд на линию вратарской, куда уже катился в подкате Гайч. Смог направить сферу в створ Адольфо, но Лантратова спасает перекладина!
+2 Ух! Конате чуть не принял мяч в чужой штрафной под удар. Смог остановить и даже развернуться, но пробить уже не дали.
+1 Сразу два игрока "Химок" оказались на газоне в одном эпизоде, причем в штрафной ЦСКА, но там моменты были рабочие, поэтому ни о каких пенальти речь не идет. Полежали и поднялись футболисты.
90 3 минуты компенсировал Безбородов. Маловато, учитывая количество замен.
90 Акинфеев чуть не обрадовал местную публику! Пошел в обводку в своей штрафной, а потом выбил снаряд вперед - строго на соперника. Тот добивал в пустые ворота, но слабовато - защитник ЦСКА из вратарской выбивает.
88 !!! Вот оно! По центру перегрузили зону химчане. Неожиданный удар от Дядюна с левой с 16 метров, но Акинфеев успел сложиться и рукой перевел в штангу, причем еще после рикошета. Алиев рванул на добивание, но был уже в офсайде, который ему сразу и подняли. Гол бы засчитали, если бы Дядюн забил сразу.
87 Пытаются "Химки" наиграть хотя бы на гол престижа. Атака правым краем завершилась тем, что Конате "ковырял" снаряд во вратарскую, но аккурат в руки Акинфееву. И тут - ничего опасного.
85 Подача с правого корнера у "Химок" на ближний угол вратарской, где Конате даже выиграл воздух и подставил голову, но мяч пошел сильно выше. От ворот.
85 Будет угловой у ворот ЦСКА. Мартусевич решился на дальний удар с правой метров с 30, но снаряд задел кого-то из игроков гостей и вышел за лицевую.
84 Пошли замены у ЦСКА. Вместо Кучаева вышел Бийол, Гайч поменял Облякова, а Бистрович - Марадишвили. Этакий тройной легионерский удар от Гончаренко!
83 Удар с 22 метров с разворота наносит Трошечкин, но попадает в защитника ЦСКА. Мяч отскочил на Мартусевича, но тот быстро отдал на Конате. К сожалению, в офсайд.
82 Хорошо, но... Алиев обыгрался с партнером в "стеночку", рванул под ответный пас на 11-метровую отметку, но эта самая последняя передача была слишком сильной и в руки Акинфееву.
81 Готова уже тройная замена у ЦСКА. Если ничего не изменится, то мы увидим Гайча.
78 Контратака у армейцев также не вышла, потому что Сигурдссон затянул с пасом, а Кучаев - с рывком. В итоге, передача на Константина пошла во "вне игры".
78 Да издали уже бейте! Вчетвером разыгрывали комбинацию химчане перед чужой штрафной. Несколько раз можно было бить, но каждый раз старались улучшить позицию. Как итог, неточный пас и перехват.
77 Доигрывается уже сейчас, такое впечатление, матч. Как-то все очень робко и слабо. ЦСКА все равно куда больше владеет мячом, а "Химки" даже в своих редких атаках показать ничего не могут.
76 Нет, с правой ноги у Щенникова удар так себе... Марио Фернандес получил заброс в свободную зону на правом крае чужой штрафной. От лицевой защитник ЦСКА выложил снаряд на противоположный край, откуда с правой с разворота, положив корпус, бил Георгий. Выше цели.
73 Сигурдссон фолит в атаке. Открывался он под пас от Марио Фернандеса справа, но зацепил по ноге соперника в чужой штрафной.
71 Заканчивается ударом по воротам ЦСКА новая атака "Химок". Дядюн сыграл налево на Алиева, а Камран с линии штрафной с правой пытался закрутить в правую "девятку" ворот Акинфеева. Неточно.
70 Еще угловой в следующей атаке ЦСКА. С левого фланга также подавал Обляков, но ничего интересного и тут выжать не удалось.
68 !!! Сигурдссон мог снять все вопросы! Обыгрался он с Кучаевым, а тот выложил мяч на правый край штрафной на Фернандеса. Марио простреливал на линию вратарской, куда уже прибежал Арнор. В касание бил с правой "щечкой" исландец, но сфера не полетела в правую "девятку", а просто облизала сетку с внешней стороны.
67 Ну что. Еще один форвард у Гунько. Вместо Кухарчука выходит Конате. Теперь в два чистых нападающих будут действовать химчане.
67 Ой! Рискованно Лантратов сейчас шел на перехват мяча после подачи с правого корнера. Выбил снаряд, но упал в стыке с Дивеевым. Рефери показывает, что был фол в атаке. Все верно.
66 ЦСКА зарабатывает еще один угловой у чужих ворот. Стандартов, скажем честно, довольно мало в нашей игре.
64 Интересная замена! Вместо Федора Чалова выходит Наир Тикнизян у ЦСКА. Это Сигурдссон в центр атаки уйдет или Гайч выйдет через пару минут?
63 Совершенно ничего не происходит у нас на поле. Скука и уныние.
60 Выскажу крамольную мысль. Когда Ахметов вернется, то ему все равно непросто будет попасть в основной состав ЦСКА. Кого он вытеснит? Облякова или Марадишвили? А есть же еще Бистрович с Бийолом, плюс Кучаев может играть на позиции центрхава.
59 После вброса аута справа Сигурдссон простреливал на 11-метровую, но там сферу перехватили. Второй волны атаки ЦСКА не последовало. Вынос.
59 Марио Фернандес оказался на месте центрального хавбека и перехватил мяч. Сыграл направо на Марадишвили, но того выжали на бровку. Только аут для ЦСКА.
56 "Химки" смелеют. А что им еще делать? Дядюн выиграл борьбу внизу, перевел направо на Кухарчука, а тот пробил с правого угла штрафной - в руки Акинфееву.
55 Ага, вот только сейчас состоялась эта замена. То есть, минуты 2 играл в меньшинстве ЦСКА. Напомню, что Сигурдссон вышел на поле вместо Дзагоева. Нечетко показали в первый раз.
54 Трошечкин завладел мячом на чужой половине поля, развернулся и сам решил пробивать примерно с дуги штрафной, но снаряд увяз в ногах игроков ЦСКА.
54 Дали повтор. Задняя поверхность бедра. Это минимум 2 недели пропустит Алан.
54 Под аплодисменты покидает поле Дзагоев, уходя сразу в раздевалку. Сигурдссон выходит вместо него у ЦСКА.
52 Все! Отыграл свое Дзагоев... На ровном месте Алан оступился и показывает на скамейку, что ему нужна замена. То ли приводящую дернул, то ли еще что... Мда, такая карьера загублена травмами...
51 Идову роняет Чалова перед своей штрафной, не успевая за Федором, но штрафного в пользу ЦСКА не будет. Заступил ногой форвард армейцев в момент паса. Офсайд.
50 Обляков навесил с правого корнера строго в голову Дивееву, но Игорь не смог пробить точно метров с 10. Снаряд идет сильно выше перекладины.
49 Кучаев просто феерит сегодня! Пас между ног Идову на врывающегося на правый край штрафной Марио Фернандеса. В этот раз правый защитник ЦСКА простреливал, но Данилкин подставил ногу. Угловой.
48 ! Хотел обмануть всех Марио Фернандес, но обманул себя! Обыгрался он в "стеночку" с Дзагоевым, получил ответный пас на правый угол вратарской и вместо прострела подсекал сферу над Лантратовым, но слишком слабо. Кипер забирает.
47 ЦСКА начинает чуть активнее после перерыва. Подача с правого фланга в штрафную, но там Чалов ногой чуть не снял скальп с головы низко наклонившегося защитника "Химок". Нет, опасную игру судья не свистнул.
ЦСКА вроде как без замен. Второй тайм.
Замена у "Химок". Алиев вышел вместо Коряна.
Участь "Химок" пока что кажется незавидной. Если первый гол еще как-то можно было понять, то мяч в раздевалку может серьезно надломить давно не игравших в РПЛ футболистов. Гунько должен найти какие-то слова и, возможно, провести ряд замен. Чтобы на что-то претендовать, забивать ответный гол надо минуты до 70-й. Но пока непонятно, за счет чего дебютант РПЛ будет отыгрываться.
Сразу после этого и дает свисток на перерыв Безбородов.
45 ГОООООЛ!!! Дзагоев, 0:2
И все-таки забивает Дзагоев "Химкам" через 12 лет! Кучаев убежал по левому краю и сделал с края штрафной пас на Дзагоева в центр. Алан принял снаряд и вторым касанием отправил его в правую "шестерку" ворот Лантратова.
44 Офсайд у Дзагоева у левого угла чужой штрафной. На грани там было, но все-таки Алан чуток пересек условную линию. Свисток.
43 Дзагоев на ровном месте перехватил сферу на чужой половине поля, но партнеров впереди не было, поэтому мяч пришлось придержать. Пас на Кучаева, но того взяли в грамотную "коробочку": фола нет - снаряд отобран.
42 Кучаев, как кажется, подавал с правого угла поля в центр штрафной "Химок", но мяч оттуда выбили. Карпов был на подборе, но ухитрился сфолить. Свисток.
41 Завершается ударом длительная комбинация ЦСКА, но выстрел у Облякова не получился. Кучаев сохранил мяч на правом крае штрафной, отпасовал на Дзагоева, а тот уже выкладывал на Облякова. Иван послал сферу мимо, но был рикошет, поэтому угловой.
39 Полярус подавал со своей правой со стандарта в центр владений Акинфеева. Верховую борьбу Дядюну выиграть не удалось, но подбор за пределами штрафной был у его команды. Перевод вновь направо на Поляруса, который подавал уже в створ - в руки кипера.
38 Марадишвили сфолил против Кухарчука перед своей штрафной. До ворот далековато, поэтому ждем навеса на 11-метровую или линию вратарской.
38 Да, в последние 5-6 минут куда чаще владеет мячом именно хозяйская команда, но ничего интересного в атаке при этом сотворить химчане не могут. ЦСКА, как кажется, выгадывает шанс на контратаку.
37 Пас по правому флангу на Поляруса, но у того с ноги снимает снаряд Карпов, чисто выбивая мяч за бровку. Аут для "Химок".
35 Небольшая игровая пауза у нас. Интересно, в концовке тайма кто-то "взорвется" или все будут ждать перерыва?
32 Точнее надо быть! Полярус с правой бровки выдал классный пас в центр чужой штрафной. Кучаев там на ровном месте подарил мяч Дядюну, а Владимир отбросил сферу назад на линию штрафной. Корян спокойно с правой бил по воротам, но взял сильно выше.
31 Кучаев может и доиграться. Офсайд свистнули сейчас Константину, но он решил не останавливаться, доигрывал до конца и перебросил снаряд через Лантратова. Нет, карточку не получил игрок ЦСКА. Как показал повтор, офсайд действительно был.
30 ! Ууууу! Как же не везет Дзагоеву! Пас в лицевую на Чалова, а Федор остановил снаряд и оставил для Марио Фернандеса. Защитник также от лицевой отпасовал назад на Дзагоева, который бил с линии вратарской с правой в левую "шестерку", но просто не попал в створ. Вратаря там уже не было.
29 Корнер с правого фланга разыграл игрок с Коряном, после чего Аршак простреливал в штрафную, но там сферу перехватили. Ничего опасного.
29 Подача от Поляруса с правого фланга в центр штрафной на Трошечкина, который пробивал головой в борьбе, но заработал лишь угловой для своей команды.
28 Как сообщают с мест, пошел дождь в Химках. По телекартинке пока этого не видно. Но вроде не ливень. Тем временем, штрафной для "Химок" с правого края.
27 Ох ты! Кухарчук чуть не заработал пенальти в стиле мадридского "Реала". Летел на бесхозный мяч в штрафной ЦСКА игрок "Химок" и чуть не споткнулся об ногу Марио Фернандеса. Нет, к снаряду первым успел именно защитник гостей.
26 Кучаев получил пас на правый угол чужой штрафной и бил с левой, но его удар в этот раз заблокировали. Обляков подхватил сферу, переадресовал налево на Щенникова, а тот снова поделился с Кучаевым. Константину бить опять не дают.
25 Гайч и Сигурдссон уже побежали разминаться. Напомним, что в новом сезоне действует новый лимит на легионеров и тех, кто на поле, уже можно не считать.
24 ЦСКА продолжает атаковать. Работает преимущественно правый край, где разгоняют атаки попеременно Кучаев с Фернандесом. Марио сейчас навешивал в центр штрафной "Химок", но воздух пока выигрывать особо некому.
22 Идову хорош! Фактически один на один с Брайаном вывалился после классного паса Чалов. Федор из пределов штрафной не стал бить в касание, перекладывал мяч под более удобную правую, но его на этом движении и поймал экс-игрок "Локо".
21 Оп! Есть ответ и от "Химок". Боженов с правого края атаки пробовал застать врасплох Акинфеева, но мягкий удар был не слишком сложным для вратаря ЦСКА.
18 ГООООЛ!!! Кучаев, 0:1
А быстрый гол все-таки состоялся! Обляков решился на удар издали метров с 28-30 по центру. Снаряд угодил в защитника и отлетел левее, где расположился Кучаев. Малость коряво с левой Константин бил в правый нижний метров с 8-10, но Лантратов был застигнут врасплох и не отбил.
15 Дядюн напомнил, что он все-таки центрфорвард в "Химках"! Кухарчук на левом фланге совершил какой-то финт и набросил снаряд на Владимира. Тот в штрафной пытался обработать и головой, и грудью, но сбросить сферу себе под удар не смог.
13 Во второй волне атаки последовал навес слева в центр владений Лантратова, но там воздух выиграть никому не удалось из армейцев. Спокойно отбиваются хозяева.
13 ! А Гайч бы забил? Кучаев по месту центрфорварда влетал во вратарскую под прострел справа, но ему не хватило буквально шага, чтобы с 4 метров расстрелять ворота.
13 Красивенный баннер поднимают болельщики "Химок". Два фаната в обнимку, никакой "радуги", все чин чинарем.
12 3 на 4 убегали по центру игроки "Химок", но кто-то из хавбеков отдает откровенно неточный поперечный пас. Перехват.
11 Да, яркого дебюта у нас нет. Наверное, от первого матча сезона ждешь нечто большего, но упрекать команды смысла особо нет. В августе придется попотеть - по 2 игры в неделю.
10 Могли сейчас "Химки" заработать первый угловой в матче, но после прострела снаряд был выбит в аут, а не за лицевую. После вброса аута ничего хозяевам придумать не удалось.
9 ! Дзагоев очень хотел снова забить "Химкам"! Получил пас Алан на правом крае чужой штрафной и бил с правой низом в ближний угол, но слабовато. Лантратов выбрал правильную позицию и снаряд накрыл.
7 Кучаев возмущается. Атаковали его на бровке вдвоем, но так хитро, что Константин потерял мяч, а фол судья не зафиксировал. Аут уже для хозяев.
6 Дальний удар по воротам Лантратова от Набабкина. Приложился с правой метров с 35 Кирилл, но взял сильно выше. От ворот.
5 Попытка пройти в атаку по правому флангу, но Корян не удержал снаряд на бровке. Довольно тяжело было принять мяч, поэтому вряд ли можно осуждать Аршака. Аут для ЦСКА.
4 "Химки" на первых порах чаще держат мяч. Не стесняются хозяева сыграть и через вратаря. Ну, ничья, как мне кажется, будет вполне приемлемым вариантом для химчан.
2 Кстати, Вадим Карпов поменял позицию. На сегодня или навсегда? Он был правым центральным, а стал левым центральным защитником.
1 Смешно. Щенников очень хотел далеко метнуть мяч из-за боковой, поэтому снаряд провернулся у него в руках и взлетел "свечой". В итоге, перехват и потеря на ровном месте.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
А Марио Фернандес даже губами не шевелит при гимне! Позор! Правда, у "Химок" пару человек такие же...
Команды на поле. Звучит гимн Российской Федерации. Открытие сезона, как обычно.
Поочередно команды выходят на поле, чтобы не толпиться в подтрибунном помещении. Отмечаем и другой интересный факт. В старте ЦСКА - все россияне.
Посмотрим на стартовые составы. У "Химок" в запасе сразу два вратаря, но почти нет защитников, да и в основе номинальных лишь трое. У ЦСКА Гайч попал в заявку, значит, сдал тест на коронавирус. Зато не в заявке Влашич, который был признан болельщиками армейцев лучшим игроком минувшего сезона. Владислав Безбородов из Санкт-Петербурга рассудит команды на "Арене-Химки". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
Интересно, что команды смогли провести 6 матчей за те 3 сезона, что "Химки" были в высшем дивизионе РПЛ, но ни разу химчане не обыграли армейцев - 2 ничьих при 4 поражениях. Более того, эти ничьи были в первом сезоне (2007), после чего четыре игры "Химки" проиграли, хотя там было красивое зрелище в виде 3:4 в мае 2008-го года, например. Если говорить о кадрах, то хозяева усилились защитниками Филиным и Идову, отпустив Смирнова, Умаева и Скворцова. У ЦСКА, как мы и говорили, в активе лишь Адольфо Гайч (выйдет он сегодня или будет сидеть 2 недели на карантине? Как там по новым правилам, в которых можно запутаться?), тогда как в аренды отдали Помазуна, Елеева и Гогуа. Если хотите еще статистики, то у ЦСКА теоретически на поле может появиться тот, кто не просто играл против "Химок" (Акинфеев говорит три раза ха), а забивал им! Речь идет об Алане Дзагоеве, гол которого в 2008-м году стал третьим в том самом результативном матче (3:4). Из потерь отметим у ЦСКА еще не восстановившегося Ильзата Ахметова, которого ждем на поле лишь осенью.
Вот и стартовал новый сезон РПЛ! Мы еще не успели отойти от перипетий прошлого, но уже вчера "Зенит" и "Локомотив" разыграли Суперкубок России, а сегодня первый матч чемпионата проведут дебютант - подмосковные "Химки" - и аксакал первенства - московский ЦСКА. В самом деле, кроме "Спартака" и "Локомотива", кто еще участвовал во всех чемпионатах России, начиная с 1992-го года? "Динамо" вылетало, "Зенит" присоединился к элите не сразу... Про нестоличные команды и говорить нечего. "Химки" же даже во время своего пребывания в "вышке" так не шумели, как пошумели в это межсезонье, которое у клубов ФНЛ получилось особенно длинным. Наверное, команде будут долго припоминать и "качели" со входом в РПЛ, и скандалы при Юране, и не менее скандальное увольнение Юрана, а особенно под микроскопом будут рассматривать матчи против московского "Спартака". Сегодня тоже можно помочь красно-белым, равно как и остальным претендентам на первое место, если отобрать очки у ЦСКА. Как изменились красно-синие за 2 недели? Купили Гайча, растыкав опять по арендам свою молодежь. "Химки", как кажется со стороны, даже кардинальнее подошли к этому вопросу. Мы не так давно наблюдали за химчанами в поединке финала Кубка России, но тогда это была команда Юрана. Сегодня - это уже команда Дмитрия Гунько, и как она будет биться, как сражаться и по какой схеме - это загадка. Давайте предположим, что перемены пока что не лучшим образом повлияли на "Химки", поэтому ЦСКА добьется выездной победы, хотя легкой она вряд ли получится.

 
ХИМКИ 
Илья Лантратов 
Брайан Идову 
Дмитрий Тихий 
Егор Данилкин 
Илья Кухарчук  67 
Максим Мартусевич 
Аршак Корян  46 
Александр Трошечкин 
Кирилл Боженов 
Артем Полярус 
Владимир Дядюн 
Запасные:
Дмитрий Хомич 
Егор Генералов 
Михаил Тихонов 
Андрей Мурнин 
Гела Засеев 
Богдан Мишуков 
Мохамед Конате  67 
Камран Алиев  46 
 
ЦСКА 
Игорь Акинфеев 
Марио Фернандес 
Вадим Карпов 
Игорь Дивеев 
Кирилл Набабкин 
Георгий Щенников 
Константин Марадишвили  84 
Иван Обляков  84 
Алан Дзагоев  45  55 
Константин Кучаев  18  84 
Федор Чалов  64 
Запасные:
Владислав Тороп 
Виктор Васин 
Никита Котин 
Наир Тикнизян  64 
Кристиян Бистрович  84 
Яка Бийол  84 
Арнор Сигурдссон  55 
Адольфо Гайч  84 
Илья Шкурин