Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 5-й тур.

25 августа. Тула. Стадион "Арсенал".
Судья - Николай Волошин (Смоленск).

 

Арсенал - Химки
1:1

 

Алиев, 30 (0:1); Э.Кангва, 76 (1:1)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 14:2; Удары в створ - 2:2; Угловые - 12:4; Офсайды - 2:0; Сэйвы - 1:3; Фолы - 10:15; Желтые карточки - 1:5; Красные карточки - 0:1; Замены - 4:4; Владение мячом - 70% : 30%.
В какой-то момент "Химки" сломались. Сначала потеряли концентрацию при стандарте, позволив Э.Кангва забить ответный гол. Следом остались в меньшинстве, что не позволило снова выйти вперед. "Химки" опять не одержали первую победу в чемпионате. Но было гораздо ближе, чем в прошлые разы.
Все! Матч окончен!
+4 Очень сильно выбил мяч вперед Алиев в расчете на рывок Поляруса. Но последний поздно понял и стартанул, когда Нигматуллин все прочитал, выдвинулся из рамки и выбил мяч в сторону.
+2 А арбитр компенсировал ко второму тайму 4 минуты.
+1 Удар от Сокола состоялся в добавленное время. Слишком высоко над перекладиной взмахнул мяч.
89 После забитого мяча от Э.Кангва "Локомотив" вроде бы завелся, но счет снова задермал, рассчитывая переиграть "Химки" стандартными навесам. Пока не получилось.
87 Теперь Кухарчук испытал боли в ноге. Волошин разрешил полежать, но показал тренеру, чтобы дополнительных минут прибавит, когда истечет основное время.
85 В неравных составах "Химки" решил играть на удержание счет. Лантратов теперь не брал мяч в руки, пока его не начинал прессинговать соперник. А у "Арсенала" сил тоже не очень много.
83 Получивший по лицу Корян решил немного потянуть время. А тем временем Гунько провел замены. Вместо Тихонова и Ломовицкого вышли Мартусевич и Засеев.
82 Численный перевес позволил "Арсеналу" устраивать самые настоящие перепасовки в чужой штрафной. И вновь прошла передача на Э.Кангва, но тому не дали развернуться и пробить.
81 Свело ногу у Ломовицкого, а Данилкин отправился оказывать ему помощь. Подбежал арбитр, который посоветовал уйти травмированному за боковую. И Ломовицкий после внимания арбитра быстро поднялся на ноги.
79 Момент за моментом продолжили создавать братья Кангва. К.Кангва из центральной зоны мягко забросил за спины защитникам "Химок". Э.Кангва выскочил на оперативный простор, перекинул через Лантратова, но не попал в створ.
77 Вторая желтая карточка для Казанцева! Опасно в середине поля он подкатился под Пантелеева. В динамике показалось, что очень грубо сыграл полузащитник "Химок". Но повтор продемонстрировал, что касания игрока "Арсенала" не было.
76 ГООООООООООООООООЛ!!! Э.Кангва, (1:1)!!!
Наконец-то угловой закончился для "Арсенала" удачно. Хотя сначала подача Пантелеева с корнера полетела абсолютно не так, как планировалась. Но "Арсенал" получил второй шанс, Пантелеев навесил и Э.Кангва головой аккуратно перевел мяч в угол.
74 Гости заработали стандарт на левом фланге, откуда состоялась подача на дальнюю штангу. Это было единственным местом, где не было игроков подмосковной команды. Странное было решение у подающего.
72 Только 2 касания совершил Минаев, за предоставленные ему 25 минут.
71 Серьезный удар по уверенности Минаева нанес Сергей Подпалый. Да, у Минаева игра не задалась. Но разве в этом была вина только самого нападающего? Или и партнеры подставили Минаева, лишив передач?
70 Замены в составе "Арсенала". Пантелеев и Ткачев вышли на поле, заменив Чаушича и Минаева.
69 Первый признак навала был у ворот "Химок". Почти всем составом пришлось подмосковной команде отбиваться в штрафной. А К.Кангва выполнил дальний удар, но неточно.
67 Арбитр продолжил наказывать игроков "Химок" желтыми карточками. Но в моменте с Казанцевым было за что. После столкновения с Тихим Э.Кангва получил жесткий удар от Казанцева.
65 Гости трижды исполняли корнер у ворот Нигматуллина. Сначала первыми были туляки на мяче, следом Тихий пробил по воротам с рикошетом от соперника. А третий корнер полетел в руки вратарю "Арсенала".
64 Технично в чужой штрафной Кухарчук прошел К.Кангва, оставив последнего в роли зрителя. Повезло "Арсеналу", что вовремя сместился Бурлак, прострелить через которого Кухарчук не сумел.
63 Реализация Э.Кангва стала синонимом слова "боль" для тульских болельщиков. Хавбек опять затянул по времени с ударом. Прошел на Э.Кангва пас с правого фланга, и мог хавбек бить вторым касанием, но решил еще подработать чуть ли не в чужой штрафной. Естественно, попытку удара защитники "Химок" ликвидировали.
61 Бауэр весь матч выполнял подачи с левого полуфланга в центр штрафной. И постоянно их прерывали центральные защитники. Но Бауэра такая статистика, похоже, вообще не смущала, если он продолжал выполнять свой прием.
60 Прошла замена у гостей. Вместо Мурнина появился Корян.
59 А теперь подмосковная команда затеяла перепасовка на своей половине поля. Полярус опустился в центральный круг, где при приеме мяча в него врезался Сокол. Это был фол на желтую карточку.
58 "Химки" в очередной раз взяли и просто отдали мяч сопернику. Теперь этот жест благодарности совершил Ломовицкий, отправив мяч вперед по левому флангу. А Полярус ждал передачу в центре.
56 Повтор момента показал, что грубейшую ошибку совершил Ломовицкий. Он выдвинулся слишком высоко на Э.Кангва, у которого получился заброс на брата. Вот только реализация брата подкачала.
55 Было плотно в штрафной "Арсенала", но Нигматуллин уверенно сыграл кулаками на выходе. И начал контратаку своей команды. Э.Кангва с середины поля бежал в одиночестве на встречу с Лантратовым. Кухарчук остался сзади, Лантратов застрял на линии. Но потом голкипер "Химок" максимально сблизился с Э.Кангва и отразил удар последнего. Крутое спасение!
54 Вот и подтверждение слов состоялось. Длинный перевод был на Поляруса, который с середины поля тащил мяч в чужую штрафную, где Сокол в подкате выбил на угловой.
52 "Химки" похоже окончательно отказались от владения мячом. Лантратов от своих ворот выбивал сильно вперед, хотя рядом находились свободные партнеры. Следовательно, "Химки" собрались ловить соперника на контратаках. Поэтому и вышел скоростной Полярус вместо гренадера Конате.
51 "Арсенал" испытал проблемы с организацией позиционной атаки. Долго туляки возили мяч на подступах к штрафной, но у "Химок" получалось спокойно отсекать любые забегания и передачи.
49 Замена прошла в составе "Химок". Вместо Конате появился Полярус.
49 Снова состоялся угловой у ворот "Химок". Вместо подачи "Арсенал" затеял розыгрыш, который максимально растянулся и не привел ни к удару, ни к навесной передаче.
48 К.Кангва с углового решил бить по воротам, а не навешивать. Для Лантратова удар не нес какой-то угрозы. Он чуть вышел с линии, чтобы уверенно поймать мяч в руки.
47 Мурнин нарушил правила против Лесового возле верхнего угла штрафной. К.Кангва со стандарта аккуратно забрасывал на линию вратарской, откуда мяч выбили защитники "Химок". Подбор остался за туляками, и они заработали еще один угловой.
46 Замена еще одна состоялась в составе "Арсенала". Вместо Кирилла Комбарова на поле вышел Хлусевич. Сергей Подпалый остался не доволен, как играл правый защитник команды в первом тайме.
Второй тайм.
Немного нелогичным получился первый тайм. "Арсенал" много атаковал, много исполнял угловые, а потом взял и пропустил. И черная полоса после пропущенного гола растянулась, утащив в лазарет Луценко. Тулякам надо отыгрываться, а главная ударная сила покинула поле. Что придумает в перерыве главный тренер?
Свисток на перерыв.
+1 Первая замена в матче. Минаев вышел вместо Луценко.
45 У "Арсенала" игру в центре поля вел К.Кангва. Но полузащитник иногда слишком торопился, стараясь сразу обострить ситуацию. А при позиционном выпаде опорник спешить не должен был.
43 Луценко упал на газон, показывая медицинскому штабу, что получил микротравму. Очень было похоже на то, что Луценко дернул задню мышцу. Было непонятно, продолжит ли он игру.
42 "Химки" решили перевести дух и подержать немного мяч на своей территории. Но "Арсенал" был с такой игрой не согласен, чуть-чуть включил прессинг и вернул мяч под свой контроль.
41 Как забыли гости Луценко после подачи углового? Странно, что лучшего бомбардира "Арсенала" никто не держал. И для Луценко момент стал сюрпризом, он не подстроился под пас и позволил заблокировать удар.
39 Пропущенный мяч выбил из колеи "Арсенал". У туляков совсем пропала позиционная атака. Она и до гола Алиева не была на хорошем уровне. А теперь "Химки" и вовсе чувствовали свое психологическое преимущество.
38 К.Кангва набирал ход перед чужой и готовил сделать пас на Лесового. Но неожиданно К.Кангва не попал по мячу. Да и Лесового, как обычно, надежно прикрывал Тихонов.
37 Еще один отличный проход мог занести себе в актив Ломовицкий. На хорошей скорости он добежал с мячом до чужой штрафной, чтобы покатить передачу на Кухарчука. У последнего пас в касание получился неточным.
35 Лесовой впервые в матче ушел от Тихонова. И так легко у него получилось это сделать, что защитники "Химок" удивились. Лесовой же сместился в центральную зону, откуда с правой ударил в дальний угол. Мимо ворот пролетел мяч.
34 Снова туляки получили право на угловой. К.Кангва делал подачу во вратарскую, откуда мяч головой выбил Конате. В борьбе за подбор перед чужой штрафной правила нарушил Громыко.
33 К.Кангва пролез в чужую штрафную и от лицевой пыром простреливал на ближний штангу. Сразу 2 защитника держали Луценко, которому еще помешал пробить и Лантратов.
32 Очень старался Кухарчук не цеплять Громыко, но все равно фола не избежал. А Кухарчук имел желтую карточку. И плюс после предупреждения дважды нарушал правила. Он стал первым кандидатом на замену, чтобы избежать риска остаться в меньшинстве.
30 ГООООООООООЛ!!! Алиев, (0:1)!!!
Вот это голешник! Очень круто поборолся Алиев в середине, когда оставил за спиной Чаушича, а потом выиграл борьбу у К.Кангва. На пути был Бурлак, которого Алиев "разрезал" мячом между ног. Следом оставалось только мягко прокинуть мяч мимо Нигматуллина, что Алиев и сделал.
29 Э.Кангва влетал в штрафную "Химок" с правого фланга, но перемудрил с передачей. Бросился исправлять свою ошибку хавбек "Арсенала" и нарушил правила в середине поля.
28 До сих пор прихрамывал Тихий, когда возобновилась игра. А матч несколько потерял в скорости, которая присутствовала на старте встречи. Стало гораздо больше ошибок в действиях игроков.
26 Какое-то повреждение получил Тихий. Прокидывал мяч мимо него Э.Кангва, а пострадал защитник "Химок" от Ломовицкого, который спешил капитану на помощь. Медицинская бригада выскочила на газон, чтобы вернуть Тихого в игру.
25 После прострела от Луценко мяч попал то ли в руку, то ли в грудь к Тихому. Повтор показал, что мяч угодил в грудь защитнику "Химок", и повода для пенальти не было.
24 Висящий на плечах Тихонов заставлял Лесового как можно быстрее расставаться с мячом. Полузащитник "Арсенала", находясь спиной к воротам, в касание переводил на дугу Луценко. Точно не вышло.
23 А вот жесткий фол Кухарчука в середине поля арбитр мог не простить и наказать второй желтой карточкой. Но судья не стал этого делать, хотя туляки к апеллировали к рефери.
22 Хотели в контратаку убежать гости. Ломовицкий в центре поля отыграл на Алиева, который закрыл мяч корпусом от защитника, чтобы потом попытаться разрезать оборону "Арсенала" передачей на Конате. Технично исполнить пас у Алиева не удалось.
21 Тихонов проиграл единоборство Лесовому, позволив последнему проткнуть мяч на фланг на ход Громыко. Последний от углового флажка навесил, но получилось точно в руки Лантратову.
19 Только за счет индивидуальных действий мяч держался у "Химок". Игра в пас у подмосковной команды не получалась совсем. Поэтому и был на бровке заведен Дмитрий Гунько.
18 Какой хороший проход получился у Ломовицкого. Двух бывших одноклубников он оставил за спиной, чтобы выкатить пас на Конате. Нападающий "Химок" оказался к передаче не готов, упустив мяч за лицевую линию.
17 Первый момент в матче имели туляки. Новый угловой был у ворот Лантратова, подача с корнера прилетела аккуратно на дальнюю штангу к Бурлаку, который без прыжка бил в противоположный от голкипера угол. Мяч пролетел чуть выше перекладины.
15 В отличие от Кирилла Новикова, Дмитрий Гунько определил самого опасного игрока в составе "Арсенала". Им оказался Лесовой, поэтому задание опекать его получил Тихонов. А про братьев Кангва забыли, а их остановить не менее сложно, чем Лесового. Вот Трошечкин сумел это сделать только с помощью рук, за что и получил горчичник.
13 Мурнин и Ломовицкий вдвоем пытались придумать ситуацию на левом фланге. Мурнин посчитал, что против него нарушали правила, когда он выпустил мяч за боковую. Но, правда, в том моменте ничего не было.
12 За подачу со стандарта активно боролся Луценко. Показалось, что нападающий "Арсенала" правила нарушил. Но это все равно ему не помогло дотянуться до запущенного верхом мяча.
11 Для игры вторым номером "Химки" в стартовый отрезок действовали слишком открыто. Они оставляли большие пространства между линиями. Еще опасно для гостей, что индивидуально "Арсенал" сильнее, чем "Химки". Вот и Громыко прокинул мяч мимо Кухарчука, заставив последнего сфолить. И это была вновь желтая карточка.
10 Третий корнер исполнили футболисты "Арсенала". С первой попытки гости мяч из штрафной не выбили. А когда Лесовой хотел навесить вновь, то его накрыл на фланге Кухарчук.
9 Туляки не задержались с мячом в центре поля. Защитники отказались от длительных перепасовок, сразу перевели мяч на правый фланг, откуда и развилась атака. Из нее "Арсенал" выжал право на новый угловой.
8 Мурнин со стандарта, естественно, искал подачей Конате. Но когда мяч перелетел всех в чужой штрафной, "Химки" рисковали нарваться на контратаку. Пришлось Алиеву срочно фолить на Э.Кангва. Вот теперь точно желтая была показана.
7 Кухарчука больно ударили по ногам на правом фланге. Это Громыко постарался. Удар по ногам пришелся сзади. По сути, можно было разглядеть в этом моменте нарушение на желтую карточку. Но арбитр пока в карман не полез.
5 Невыразительная вылазка подмосковной команды к чужой штрафной состоялась. Мурнин по высоченной дуге отправлял мяч вперед на Конате, но пас получился слишком сильным.
4 "Арсенал" почти сразу заработал второй угловой, который туляки разыграли, и с правого фланга полетела подача на центр штрафной, откуда головой пробил Сокол. Удар оказался неточным, но для Данилкина, который Сокола упустил, это было звонком.
3 Э.Кангва, воспользовавшись ошибкой Алиева, заработал первый угловой в матче. Подача с корнера полетела на ближнюю штангу, где ее прервал высокий Конате.
2 С сумбура начали встречу футболисты "Химок". Ошибки, обрезы были на своей половине поля. Только "Арсенал", расположившийся большим числом на левом фланге, никак не мог организовать нормальную комбинацию.
1 Половину состава изменил Гунько по сравнению с матчем против "Ахмата". В защите подмосковного клуба дебютировал сын Андрея Тихонова. У "Арсенала", естественно, все внимание было приковано к Луценко, впервые получившего вызов в национальную сборную.
Первый тайм. Вперед!
Уволили Черевченко или не уволили, а на результаты "Арсенала" это не сильно повлияло. Плюс еще короткий перерыв между сезонами, за который тульская команда так и не пришла в себя. Вот и получилось, что первую победу "Арсенал" одержал только в четвертом туре. И выигрыш у "Динамо" – это был неожиданный результат. Потому что бело-голубые подходили к встрече в хорошей форме, в отличие от команды Подпалого. Наверное, "Арсеналу" не хватает новичков. Потому что нынешний состав выступает так долго, что к нему привыкли абсолютно все соперники. И удивительно, как "Динамо" не удержало Лесового. Подпалому нужно изобретать какую-нибудь новую схему. Но он, по сути, ничего от Черевченко не поменял, кроме фамилии в графе "Главный тренер". И футболисты, которые ушли из "Арсенала", тоже не считались основными. Но тот же Ломовицкий создавал глубину скамейки, а Юрий Лодыгин держал конкуренцию во вратарской линии на высоком уровне. Нет, пока областной бюджет не найдет средства на покупку новых игроков, ничего в игре туляков не изменится, и клуб будет медленно погружаться в зону стыков, а то и вовсе в ФНЛ, в которую, судя по всему, вернутся и "Химки". Все понятно, что команда собралась за неделю до старта, что у нее поменялся тренер, что обещанных спартаковцев в клубе не будет, а это значит, что уровень футболистов останется прошлогодним, и шансов на сохранение прописки останется мало. Но Гунько не отчаивается, хотя пресса активно начала ему поиски замены. Только 4 тура прошло, какое увольнение? Тем более, что в матче с "Сочи" у "Химок" все получалось очень даже неплохо. А "Тамбову" проиграли тоже скорее в ничейном матче. В последнем туре было поражение от "Ахмата", но там Талалаев по-особенному зарядил команду на встречу с бывшим клубом. Нет, Гунько еще рано убирать. После выезда в Тулу будет домашний матч с "Ротором". Если с прямым конкурентом у "Химок" не получится, тогда да, можно думать о замене главного тренера. Текстовую трансляцию матча "Арсенал"-"Химки" проведет Мордовин Андрей.

 
АРСЕНАЛ 
Артур Нигматуллин 
Кирилл Комбаров  46 
Тарас Бурлак 
Артем Сокол  59 
Роберт Бауэр 
Даниил Лесовой 
Горан Чаушич  70 
Эванс Кангва  76 
Кингс Кангва 
Валерий Громыко 
Евгений Луценко  45 
Запасные:
Егор Шамов 
Гия Григалава 
Анри Хагуш 
Александр Довбня 
Игорь Горбатенко 
Сергей Ткачев  70 
Владислав Пантелеев  70 
Даниил Хлусевич  46 
Георгий Костадинов 
Ламек Банда 
Гурам Аджоев 
Роман Минаев  45  70 
 
ХИМКИ 
Илья Лантратов 
Дмитрий Тихий 
Егор Данилкин 
Михаил Тихонов  83 
Андрей Мурнин  60 
Илья Кухарчук  11 
Александр Трошечкин  15 
Александр Ломовицкий  83 
Данил Казанцев  67  77 
Мохамед Конате  49 
Камран Алиев  8  30 
Запасные:
Дмитрий Хомич 
Егор Генералов 
Гела Засеев  83 
Максим Мартусевич  83 
Аршак Корян  60 
Богдан Мишуков 
Артем Полярус  49 
Данил Массуренко