9 октября. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик".
Судья - Алексей Амелин (Тула).

Нефтехимик - Факел
3:1

Петров, 20 (1:0) - с пенальти; Земсков, 36 (1:1); Семенов, 43 (2:1); Уридия, 67 (3:1)

Статистика матча:
Удары - 11:17; Удары в створ - 7:4; Угловые - 4:3; Офсайды - 2:1; Сэйвы - 3:4; Фолы - 13:18; Желтые карточки - 2:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:4; Владение мячом - 49% : 51%.
Несмотря на то, что в первом тайме воронежцы смотрелись не хуже соперника, а в каких-то компонентах даже лучше, во второй половине все изменилось практически полностью. Еще появлялись моменты у "Факела", которые гости не сумели реализовать, затем отличился Уридия с передачи только что вышедшего Давлатова, после чего на поле была только одна команда, и имя ей "Нефтехимик". Воронежцев не было видно, поэтому итоговое поражение вполне закономерно.
+3 И звучит финальный свисток.
+2 Вагиз Галиулин покидает поле, Артем Котик выходит вместо него буквально на одну минуту.
90 Три минуты добавлено ко второму тайму.
89 Акбашев с левого фланга от углового флажка навесил на ближнюю штангу, откуда Уридия выбил снаряд к боковой линии, подбор остался за воронежскими футболистами.
88 Буквально пара минут остается до конца второго тайма, активнее выглядят хозяева, которые могли забивать еще минимум однажды, а вот воронежцев уже давно на поле не видно.
86 Владислав Мастерной только сейчас покидает поле, Андрей Разборов вышел вместо него.
85 Угловой на правом фланге заработали хозяева, Галиулин выполнил подачу на ближнюю штангу, откуда защитник "Факела" выбил снаряд подальше от своих ворот. Подбор за нижнекамцами.
83 Эх, классно принял мяч в чужой штрафной Уридия, но вместо удара начал финтить, потом попытался отдать пас, попав в одного из соперников. А мог бы быть голевой момент.
82 Стандарт на чужой половине поля разыграли хозяева, после чего Петров не особо удачно навесил в штрафную. Подбор после выноса остался за нижнекамцами, но уже Галиулин ошибся в передаче.
81 Илья Мазуров выходит на поле вместо Андрея Никитина.
80 Максим Григорьев потерял мяч в центре поля и решил завалить на газон соперника, за что получил желтую карточку.
78 Простенький заброс в штрафную хозяев в направлении Никитина последовал, но добраться до мяча сумел лишь Андрей Голубев, который не стал торопиться вводить снаряд в игру.
76 Михаил Петрусев у гостей появился вместо Михаила Земскова.
75 Отправляется отдыхать Михаил Яковлев, который только в перерыве появился на поле, Илья Агапов вышел вместо него. В три центральных будут играть хозяева.
73 Яковлев протащил мяч в чужую штрафную по центру, бить не стал, а продвинулся вперед и оказался на газоне. Мог арбитр второй пенальти назначить, но рассудил иначе.
71 Ну, если честно, то даже в один гол "Факела" теперь верится совсем уж слабо. Моментов у гостей было достаточно, но подвела реализация, а после третьего мяча нижнекамцев могут и руки опуститься.
69 Угловой на левом фланге заработали гости, Акбашев навесил на дальнюю штангу, откуда мяч был выбит защитником "Нефтехимика". Первый угловой для "Факела", кстати.
69 Никита Дроздов покидает поле у гостей, Максим Седов вышел вместо него. Очень своевременная замена.
67 ГОООООООООООООЛ! Мераби Уридия удваивает преимущество хозяев, 3:1!
Ну, поплатились гости за свою расточительность! Прорвался по центру чужой штрафной Давлатов, но вместо удара решил отдать хитрую передачу низом чуть вперед на Уридию, который элегантно перебросил Саутина!
66 Акбашев-Акбашев. Сколько моментов у игрока, но все время чего-то не хватает. Сейчас Роман получил мяч на левом краю чуть ли не в чужой вратарской, но умудрился прострелить точно в соперника!
63 Данил Кленкин покинул поле, Бобир Давлатов вышел вместо него.
62 Странно, вроде бы готовилась замена уже несколько минут назад у гостей, а сейчас будет уже третья перестановка у "Нефтехимика". Прямо все устраивает тренерский штаб воронежцев?
60 Полчаса остается до конца второго тайма, 51% против 49% впереди по владению мячом хозяева, семь ударов в их активе и четыре попадания в створ. У гостей те же четыре точных выстрела, но из десяти попыток.
58 Кленкин не сумел реализовать выход на рандеву с Саутиным, завозившись с мячом, а развязку мы не увидели, потому как игрок "Нефтехимика" оказался в офсайде.
56 А замена пока что у хозяев: Марат Ситдиков вышел вместо Павла Шадрина.
55 Готовится первая замена у гостей, вообще не видно Григорьева и Мастерного, при этом моментов у "Факела" хватает. Посмотрим, кого решат поменять воронежцы.
53 Акбашев! Сколько уже моментов у Романа было! Получил мяч на левом краю чужой штрафной и мог спокойно бить в дальний угол, но пробил с подъема сильно выше ворот! Это уже где-то четвертый неточный удар Акбашева за игру.
51 Замалиев выдал хорошую диагональ на правый фланг, откуда его партнер навесил в центр чужой штрафной, но первым на мяче оказался защитник хозяев, выбивший снаряд вперед.
49 Галиулин попытался отдать пас на правый фланг на ход Яковлеву, но даже свежий игрок не сумел сохранить снаряд в пределах поля, мяч выкатился за боковую линию.
48 Пока что только воронежцы владеют мячом, но до чужой штрафной добраться им не удается. Кажется, дождь пошел в Нижнекамске, на искусственном газоне играть будет тяжело.
46 И все равно сразу после перерыва Михаил Яковлев появился на поле у хозяев, Алана Лелюкаева он заменил.
46 Начался второй тайм.
Все равно останусь при своем мнении: "Факел" был лучше "Нефтехимика" в первом тайме и вполне мог даже выиграть матч по итогам этой половины, но стоило лишь показаться Михаилу Яковлеву на бровке, как хозяева провели вторую голевую атаку и ушли на перерыв с преимуществом в счете. Если все так продолжится, то шансы у воронежцев на камбек имеются.
+1 И звучит свисток на перерыв.
45 Еще минуту осталось провести командам на поле.
43 ГОООООООООООООЛ! Андрей Семенов выводит хозяев вперед, 2:1!
Ближе были гости, а забили опять хозяева! С левого фланга последовала подача на ближнюю штангу, откуда Дашаев сделал скидку на соперника, коим на дальней штанге оказался Андрей Семенов, головой вколотивший снаряд в сетку!
42 А там и замена готовится у "Нефтехимика" в конце первого тайма. Явный сигнал футболистам на поле, что что-то идет не так. Впрочем, они это и сами наверняка понимают.
41 Гораздо лучше проводят вторую половину первого тайма гости, которые уже вполне могли и вперед выйти в счете, но пока чуть-чуть не хватает. Нет ощущения, что хозяева - фавориты, как казалось до игры.
39 Стандарт перед чужой штрафной заработали гости, Роман Акбашев нанес классный удар в ближнюю "девятку", далеко не факт, что Голубев бы спас свою команду, но мяч прошел рядом со штангой!
38 Вот, это уже куда более справедливо, пока что нет ощутимого преимущества у нижнекамцев, поэтому ничья на табло мне нравится куда больше. Василенко какие-то указания выдал Никитину в паузе, посмотрим, к чему приведет.
36 ГОООООООООЛ! Михаил Земсков сравнивает счет, 1:1!
Все-таки добились своего гости, которые провели еще одну опасную атаку. С правого фланга подача последовала на дальний край штрафной, откуда Никитин сделал скидку во вратарскую, где Земсков опередил Голубева и после рикошета занес снаряд в ворота!
34 Акбашев! Что хозяева неожиданно заработали пенальти, что гости сейчас создали опаснейший момент! С левого фланга последовала короткая передача в центр штрафной "Нефтехимика", откуда Акбашев умудрился пробить без помех мимо ворот!
33 Шадрин получил мяч в чужой штрафной, но бить сразу не стал, а побежал правее, в результате просто потеряв снаряд. Впрочем, гости очень быстро с ним расстались.
31 Летает мяч из стороны в сторону, а игра уже больше похожа на волейбол, нежели на футбол. Ну, отмечу, что болельщиков сегодня достаточно много, даже воронежцев вижу с флагом.
29 Всего по паре опасных моментов сумели создать команды за первые полчаса игры, если бы не одиннадцатиметровый, то счет, я уверен, еще бы не был открыт. Пока что предпосылок к его изменению немного.
27 Лев Потапов в центре поля в подкате проехал мимо мяча, который попал точно в руку защитнику хозяев. Желтая карточка в руках арбитра, уже во второй раз за несколько минут.
25 И вновь дуэль Уридии и Саутина, теперь уже почти во вратарской "Факела", и вновь Саутин в последний момент буквально смахнул рукой мяч с головы своего соперника!
24 Буквально шага не хватило Уридии для того, чтобы опередить Саутина, вышедшего из своей штрафной на мяч, в результате вратарь сумел выбить снаряд подальше от своих владений.
23 И желтую карточку после выхода врачей на поле арбитр показал Галиулину.
22 Галиулин попытался прокинуть мяч себе на ход на левом фланге около чужой штрафной, но его опередил соперник, а удар ногой Вагиз нанес как раз по ноге оппонента.
20 ГООООООООООЛ! Илья Петров без проблем пробил в левый нижний от себя угол, Саутин же завалился в противоположный, 1:0!
19 Пенальти в ворота "Факела"! Да, здесь вообще никаких вопросов не было. Почивалин заехал по ноге сзади в своей штрафной Павлу Шадрину, арбитр сразу показал на "точку".
18 Почаще владеют мячом хозяева, но до каких-то комбинационных атак дело не доходит, все завершается даже не подачами, а попытками нанести дальний удар.
16 Теперь Хубаев нанес удар по воротам гостей из-за пределов штрафной, но удачно сыграл защитник "Факела", вставший на пути мяча и отбивший его за боковую линию.
14 И еще один дальний удар в исполнении игрока "Факела", сместился с правого фланга и пробил по воротам, но снаряд улетел примерно туда же, куда и после удара Акбашева.
12 Акбашев из-за пределов штрафной нанес удар по воротам, но снаряд свалился с ноги игрока "Факела" и улетел в сторону углового флажка. Достаточно неплохие скорости у команд.
11 И еще один неплохой удар в исполнении хозяев, на этот раз Саутин перевел снаряд за лицевую на угловой. После подачи с правого фланга мяч от игрока "Нефтехимика" ушел за пределы поля.
9 Илья Петров из-за пределов штрафной с левой ноги направил мяч в ближний для себя угол, Саутин для проформы прыгнул, но снаряд не пошел в створ, так что ничего опасного.
8 Стандарт у чужой штрафной заработали хозяева, Галиулин отдал короткую передачу на правый фланг, откуда последовал неудачный навес в центр штрафной. Лишь аут ложится в актив нижнекамцев.
6 А вот подача от углового флажка оказалась абсолютно неудачной, хотя мяч и дошел до кого-то из хозяев, но пробить удалось лишь в сторону ворот, ничего опасного.
6 А это уже опасно! Ошибся на выходе Саутин, отбив мяч точно на ногу Кленкину, тот бил в пустой угол, но Брызгалов в падении сумел выручить свою команду!
5 Достаточно много болельщиков сегодня поддерживают "Нефтехимик", но пока что это никак не помогает их любимцам добраться до чужой штрафной, кроме атаки на первых минутах пока ничего не было.
3 А воронежцы в первой же атаке могли забить! С левого края чужой штрафной после подачи с правого фланга, кажется, Акбашев нанес удар по воротам, который заблокировал защитник, мяч отскочил к Замалиеву, а тот с разворота пробил тоже в оппонента!
2 Уридия прорвался по левому флангу к чужой штрафной, откуда выполнил подачу на дальнюю штангу, но никто из партнеров добраться до мяча не сумел, первым оказался игрок "Факела".
1 Матч начался, поехали!
Алексей Амелин и его помощники обслужат сегодняшний матч, а прокомментирую его для вас я, Игорь Миркин.
Воронежский "Факел" вылетает из ФНЛ каждый год, но все никак не может окончательно погрузиться в ПФЛ. Предыдущий неполный сезон воронежцы завершили на девятнадцатом месте, за год до этого была семнадцатая строчка, два сезона назад - двадцатая, и каждый раз "Факел" оставался в ФНЛ, потому как либо кто-то из лучшей лиги мира вылетал самостоятельно, либо команды ПФЛ отказывались подниматься по финансовым причинам. В этом сезоне ничего нового для воронежцев не произошло - восемнадцатое место на данный момент из двадцати двух команд, двенадцать очков, и три последних тура подряд "Факел" вообще не забивает, сыграв за это два раза по 0:0 и проиграв на выезде "Иртышу", причем для омской команды эта победа стала вообще первой в сезоне.
Нижнекамский "Нефтехимик" создан был в самом начале девяностых, а с 2011 года являлся фарм-клубом казанского "Рубина", но через пять лет стал самостоятельной командой. В прошлом сезоне нижнекамцы заняли пятую строчку, если бы речь шла о полном чемпионате со стыковыми матчами, то они бы оказались в шаге от этих самых матчей, так что в новый сезон подопечные Юрия Уткульбаева вступали с серьезными надеждами. В какой-то степени они оправдываются, на данный момент "Нефтехимик" идет на восьмой строчке, набрав двадцать два очка. Всего четырех баллов не хватает до "Крыльев Советов" и зоны стыковых матчей, так что все еще впереди. Отмечу также лучшую оборону ФНЛ - наряду с "Оренбургом" нижнекамцы пропустили всего семь мячей.
И снова здравствуйте, уважаемые любители футбола! Продолжается четырнадцатый тур ФНЛ, в одном из вечерних матчей "Нефтехимик" в Нижнекамске будет принимать гостей из Воронежа - футбольный клуб "Факел". Команды с разных полюсов турнирной таблицы, так что должно быть очень интересно.