Текстовая on-line трансляция.

Чемпионат Испании, 33-й тур

22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Лига наций. Лига C. Группа 4, 3-й тур.

11 октября. Вильнюс. Стадион "ЛФФ".
Судья - Юлиан Вайнбергер (Австрия).

 

Литва - Беларусь
2:2

 

Новиковас, 7 (1:0); Лисакович, 59 - с пенальти (1:1); Сачивко, 66 (1:2); Лаукжемис, 75 (2:2)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 12:8; Удары в створ - 5:3; Угловые - 3:7; Офсайды - 0:4; Сэйвы - 1:3; Фолы - 21:23; Желтые карточки - 4:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 43% : 57%.
Упорным получилось противостояние. Сборная Литвы выиграла первый тайм, а после перерыва гости заметно активизировались в атаке, особенно после появления на поле форварда московского "Локомотива" Виталия Лисаковича, который заработал пенальти, сам же его реализовал, а потом ещё и голевой передачей отметился. Литовцы не сдавались и в итоге сумели уйти от поражения. Боевая ничья - 2:2! после трёх туров в четвёртой группе лиги С полное равенство. У Казахстана, Албании, Беларуси и Литвы по 4 очка. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+5 Финальный свисток.
+4 Паулюс Голубицкас исполнил "корнер" с правого фланга, а Юстас Ласицкас в борьбе с Александром Мартыновичем нарушил правила при попытке пробить по воротам.
+3 Каролис Лаукжемис с острого угла нанёс плотный удар по воротам в одно касание, а мяч попал в Кирилла Печенина и улетел на угловой.
+2 Денис Лаптев после скидки партнёра оказался в офсайде.
+1 Юстас Ласицкас с подбора попытался нанести дальний удар по воротам, но толком попасть по мячу литовский полузащитник не сумел.
90 Четыре минуты добавил арбитр.
90 Модест Воробьёв получил жёлтую карточку за срыв атаки соперника.
89 Андрей Хачатурян выполнил разрезающий пас в штрафную на Ивана Бахара, но получилось совсем неточно.
88 Мартинас Дапкус в центре поля сзади откровенно ударил по ногам Ивана Бахара и схлопотал очевидный "горчичник".
87 Иван Бахар получил эффектный пас пяткой от партнёра и с левого фланга на скорости ворвался в штрафную, где рухнул на газон после контакта с защитником. Судья был рядом и сразу же показал, что никакого пенальти не будет.
85 Сборная Литвы заработала угловой, Юстас Ласицкас выполнил хороший навес, а Модест Воробьёв сфолил в атаке в борьбе с Виталием Лисаковичем.
84 Виталий Лисакович перестарался на левом фланге и в атаке нарушил правила против Саулюса Миколюнаса.
82 Кирилл Печенин исполнил угловой с левого фланга, но хозяева отбились. Тут же подоспевший Андрей Хачатурян нарушил правила в борьбе с Модестом Воробьёвым.
81 ! Какой шанс упустили гости! Александр Мартынович выполнил длинную передачу на Николая Золотова, тот оказался совсем один в убойной позиции и головой бил вроде бы наверняка, но Томас Шведкаускас сотворил невероятный сэйв, оставив счёт без изменений!
80 Двойная замена у гостей: Иван Бахар и Андрей Хачатурян вместо Игоря Стасевича и Макса Эбонга.
78 ! Вот это момент! Вышедший на замену Паулюс Голубицкас классно исполнил штрафной, выстрелив в дальний угол, а Егор Хаткевич хоть и с большим трудом, но всё-таки отвёл угрозу от своих ворот!
77 Сборная Литвы на кураже рвётся в атаку. Модест Воробьёв в борьбе с Иваном Маевским заработал опаснейшее стандартное положение для своей команды. Это шанс вырваться вперёд в счёте!
75 !!! ГОООООООООООЛ! Каролис Лаукжемис, 2:2!
Литва сравнивает счёт! И сработала замена Валдаса Урбонаса! Хозяева провели быструю вертикальную атаку, в результате которой последовал заброс вперёд на Юстаса Ласицкаса, тот головой сбросил мяч на ход Лаукжемису, который с защитником на плечах ворвался в штрафную и мощным выстрелом буквально "прошил" Егора Хаткевича!
74 Каролис Лаукжемис, который активно вошёл в игру, после розыгрыша штрафного сумел пробить по воротам, но Егор Хаткевич справился.
72 Валдас Урбонас использовал все свои замены. На поле появились Паулюс Голубицкас и Мартинас Дапкус, которые заняли места Гратаса Сиргедаса и Домантаса Шимкуса.
72 Под аплодисменты трибун появился на поле Фёдор Черных, который ранее в РПЛ выступал за московское "Динамо" и "Оренбург". Сейчас он защищает цвета польского клуба "Ягеллония". Черных заменил подуставшего Арвидаса Новиковаса.
71 Литовцы провели редкую для себя атаку в эти минуты, Арвидас Новиковас нашёл момент для удара по воротам, но его выстрел заблокировал самоотверженный Александр Мартынович.
70 Дмитрий Подстрелов тут же бросился в атаку, но его сбил с ног Маркас Бенета. Розыгрыш штрафного ни к чему опасному не привёл.
69 Роман Юзепчук отправился отдыхать. Его место на правом фланге занял Дмитрий Подстрелов.
68 Как же здорово вошёл в игру Виталий Лисакович! Нападающий "Локомотива" уже записал на свой счёт два результативных действия: гол и голевую передачу. На этот раз мяч после его плотного выстрела пролетел мимо ворот.
66 !!! ГОООООООООООЛ! Александр Сачивко, 1:2!
Сборная Беларуси выходит вперёд в счёте! Гости заработали угловой на левом фланге, Виталий Лисакович выполнил подачу, но литовцы отбились. Впрочем, подбор остался за командой Михаила Мархеля, в результате чего Лисакович с левого фланга с левой ноги навесил на дальнюю штангу, а центральный защитник Александр Сачивко, который остался в атаке после розыгрыша "корнера", головой вколотил мяч в сетку!
64 Вторая замена у литовской сборной: Маркас Бенета вместо Эгидиюса Вайткунаса. Главный тренер хозяев Валдас Урбонас снял с игры футболистов, которые получили по "горчичнику".
62 Продолжает атаковать сборная Беларуси. Сейчас гости заработали угловой, после розыгрыша которого по воротам пробил Роман Юзепчук, но мяч принял на себя Юстас Ласицкас.
60 Первая замена у Литвы: Каролис Лаукжемис вместо Донатаса Казлаускаса.
59 !!! ГОООООООООООЛ! Виталий Лисакович, 1:1!
Менее двух минут потребовалось нападающему московского "Локомотива", чтобы отличиться после выхода на замену. Он заработал пенальти и сам же его реализовал. Белорусский форвард пробил чуть левее центра, Томас Шведкаускас угадал направление полёта мяча, но отбить его не сумел.
58 ! Пенальти назначен в ворота сборной Литвы! Виталий Лисакович после навеса с левого фланга пытался пробить по воротам, а его за футболку дёрнул Эгидиюс Вайткунас. Юлиан Вайнбергер остановил игру, указал на "точку" и показал литовскому футболисту жёлтую карточку.
57 Тут же в игру вступил и нападающий московского "Локомотива" Виталий Лисакович, который занял место полузащитника тульского "Арсенала" Валерия Громыко.
57 Первая замена в матче произошла в составе гостей. На позиции центрфорварда Денис Лаптев сменил Максима Скавыша.
56 Донатас Казлаускас в борьбе с Александром Мартыновичем рукой попал по лицу капитану белорусской сборной и получил жёлтую карточку.
54 Угловой с левого фланга исполнил Игорь Стасевич, однако ничего опасного у ворот литовской команды не случилось.
53 Игорь Стасевич исполнил классный диагональный перевод на левый фланг, откуда на дальнюю штангу навесил Валерий Громыко, там в борьбе с защитником упал Максим Скавыш. Сборная Беларуси требовала назначить пенальти, но свисток арбитра промолчал.
51 Максим Скавыш откликнулся на длинную передачу партнёра из глубины поля, однако зацепиться за мяч так и не сумел. Да и положение "вне игры" было в этом эпизоде.
49 Роман Юзепчук промчался по правому флангу и сыграл чуть назад на Николая Золотова, который потерял мяч на ровном месте.
47 ! И сразу же сборная Литвы могла удвоить своё преимущество в счёте! Донатас Казлаускас заработал штрафной на левом фланге в борьбе с Александром Мартыновичем. Арвидас Новиковас выполнил отличный навес, а Юстас Ласицкас головой пробил в ближнюю "девятку", но мяч пролетел чуть выше цели.
46 Начался второй тайм.
Сборная Литвы здорово начала матч и сумела забить быстрый гол. Вскоре белорусская команда ответила во многом случайным опасным моментом, а после этого началось настоящее затишье. Гости пытались как-то атаковать, но у них вообще ничего не получалось. Литовцы, в свою очередь, действовали по счёту и временами проводили неплохие скоростные комбинации. Отметим, что хозяева не боятся идти на обострение и часто демонстрируют весьма эффектный дриблинг, а вот беларусы играют очень уж предсказуемо и беззубо.
+3 Перерыв.
+1 Игорь Стасевич исполнил угловой с правого фланга, навесив на дальнюю штангу, там последовала борьба, мяч отскочил к линии штрафной, откуда состоялся неподготовленный выстрел, так что Томас Шведкаускас спокойно справился в этом эпизоде.
45 Три минуты добавил арбитр.
45 Роман Юзепчук сильно прострелил с правого фланга, а Эгидиюс Вайткунас выбил мяч на угловой.
44 Да, всё в порядке. Александр Мартынович немного покорчился от боли и показал, что готов играть дальше.
43 Александр Мартынович в центре поля в борьбе на "втором этаже" врезался в Гратаса Сиргедаса, нарушил правила и при этом сам же получил повреждение спины. Будем надеяться, что защитник "Краснодара" сумеет продолжить поединок.
42 Максим Скавыш расположился на правом фланге, получил мяч и здорово навесил на ближний угол вратарской, где очень надёжно кулаками на выходе сыграл Томас Шведкаускас.
41 Игорь Стасевич после прострела с правого фланга принял мяч у штрафной площади сборной Литвы, но промедлил и упустил момент для удара по воротам.
39 Максим Скавыш откликнулся на обостряющий пас партнёра, но не успел за мячом и нарушил правила в штрафной площади сборной Литвы в борьбе с Маркусом Паленисом.
38 Макс Эбонг очень жёстко встретил в центре поля Модеста Воробьёва, получив заслуженную жёлтую карточку.
37 Кирилл Печенин выполнил длинный диагональный перевод на правый фланг, где открылся Роман Юзепчук, но мяч до последнего не дошёл.
35 Валерий Громыко и Маркус Паленис жёстко столкнулись головами в центральном круге, так что обоим потребовалась медицинская помощь. Вроде бы всё обошлось и вынужденные замены не требуются.
34 Донатас Казлаускас на скорости подобрался к штрафной площади сборной Беларуси и нанёс плотный удар по воротам, который в последний момент успел заблокировать Александр Мартынович.
33 И ещё одно стандартное положение заработали литовцы. На этот раз Арвидас Новиковас навесил с правого фланга - прямо в руки Егору Хаткевичу.
31 Гратас Сиргедас заработал штрафной на левом фланге, после подачи которого правила в атаке нарушил Юстас Ласицкас. Недовольны литовцы этим решением арбитра.
30 Вновь в центре события оказался Игорь Стасевич, но вновь его подвела точность. Длинный заброс с правого фланга нашёл лишь литовского защитника.
28 Игорь Стасевич с правого фланга попытался выдать обостряющий пас в штрафную, однако Эдвинас Гирдвайнис в великолепном подкате прервал эту передачу.
27 На этот раз Игорь Стасевич выполнил классическую подачу от угла поля, мяч отскочил на Романа Юзепчука, который даже сумел пробить по воротам, но при этом подыграл себе рукой. Судья всё прекрасно видел и прервал атаку гостей.
26 Роман Юзепчук справа резко ворвался в штрафную соперника, исполнил финт и попытался прострелить, но защитник сборной Литвы в подкате выбил мяч на угловой.
25 Всё в порядке, Арвидас Новиковас пришёл в себя и вернулся на поле.
24 Автор гола и самый активный игрок на данный момент Арвидас Новиковас получил неприятное повреждение. Помощь врачей потребовалась полузащитнику турецкого клуба "Эрзурумспор".
22 Роман Юзепчук с правого фланга прострелил к линии штрафной площади литовской команды на Макса Эбонга, однако того спокойно опередил защитник хозяев.
20 Первую жёлтую карточку в матче получил представитель российской премьер-лиги Валерий Громыко. Полузащитник тульского "Арсенала" грубо врезался в Домантаса Шимкуса. Справедливое решение австрийского арбитра Юлиана Вайнбергера.
19 Свой первый "корнер" гости решили разыграть. Игорь Стасевич покатил мяч на ближайшего партнёра, затем последовала хорошая подача на дальнюю штангу, а там правила в атаке нарушил Макс Эбонг.
18 ! Ух! Неожиданный момент! Кирилл Печенин поддержал атаку белорусской команды по левому флангу, вроде бы выполнил навес, но мяч свалился у него с ноги и полетел под самую перекладину. Литовский голкипер Томас Шведкаускас не без труда отбил мяч на угловой.
17 Эдвинас Гирдвайнис со своей половины поля исполнил длинный диагональный пас на правый фланг, но здорово на перехвате сработал Кирилл Печенин.
16 Юстас Ласицкас с левого фланга на дриблинге приблизился к углу штрафной площади сборной Беларуси, но там мяч потерял, несмотря на все свои эффектные действия. Смело играют хозяева.
15 Роман Юзепчук, который перед матчем рассказывал, что отступать белорусской команде уже некуда и нужна только победа, подключился к атаке по правому флангу, но в момент передачи партнёра оказался в офсайде.
13 Пока совсем не идёт игра в атаке у подопечных Михаила Мархеля. В очередном моменте Макс Эбонг открылся на левом фланге, но не успел за мячом и нарушил правила на половине поля соперника.
11 Хозяева стараются демонстрировать высокие скорости. И как же заряжен на борьбу Гратас Сиргедас. Он то справа окажется, то слева. Вот теперь и в центральной зоне отметился. Впрочем, мяч в борьбе с белорусским защитником потерял.
9 Сборная Беларуси тут же бросилась в атаку, но центрфорвард команда Максим Скавыш немного опередил события, забравшись в положение "вне игры".
7 !!! ГОООООООООООЛ! Арвидас Новиковас, 1:0!
Сборная Литвы открывает счёт, забив быстрый гол! И сам всё великолепно сделал Новиковас! Полузащитник хозяев с правого фланга на скорости сместился в центральную зону, попытался выполнить пас, но мяч от белорусского футболиста отскочил обратно к Новиковасу. Тогда он отважился на удар в дальний угол и всё получилось выше всяких похвал! Егор Хаткевич, несмотря на отчаянный прыжок, справиться не сумел.
7 Маркус Паленис поддержавший атаку сборной Литвы нанёс плотный удар по воротам, но мяч попал прямо в Александра Мартыновича.
6 Сам же Арвидас Новиковас исполнил первый угловой в матче, его подача с правого фланга была весьма опасной, но довести дело до удара по воротам хозяева не сумели.
5 Один из лидеров литовской сборной Арвидас Новиковас исполнил штрафной с левого фланга, навесив на дальнюю штангу, а там расторопнее всех сыграл белорусский защитник, выбивший мяч на угловой.
4 Гратас Сиргедас наиболее активен в стартовые мгновения поединка. Вот и сейчас он пошёл вперёд по флангу, где заработал штрафной в борьбе с Романом Юзепчуком.
2 Сборная Литвы первой пошла в атаку. Гратас Сиргедас включил скорость на правом фланге, попытался за счёт дриблинга обойти сразу двоих оппонентов, но не получилось.
1 Матч начался.
Сборная Беларуси 8 октября проиграла важнейший для себя матч, уступив сборной Грузии (0:1) в полуфинале стыкового турнира за выход на Евро-2020. Теперь подопечные Михаила Мархеля продолжают свой путь в Лиге наций, но с мотивацией у команды могут возникнуть проблемы. Всё-таки решающий матч проигран… Что касается Литвы, то она в стыковых матах не участвовала. Зато команда Валдаса Урбонаса провела товарищеский матч с Эстонией, одержав на выезде победу со счётом 3:1. Арвидас Новиковас оформил дубль, ещё один гол на счету Гратаса Сиргедаса. Литва и Беларусь выступают в четвёртой группе лиги С. Помимо них там играют Казахстан и Албания. После двух туров у всех четырёх сборных по три очка. Беларусы ранее проиграли дома албанцам (0:2), а потом обыграли на выезде Казахстан – 2:1. Литовцы же после домашнего поражение от казахстанцев (0:2) на выезде справились с Албанией – 1:0. Что касается кадровой ситуации, тоу сборной Беларуси полузащитник Павел Нехайчик и защитник Максим Бордачев, попавшие в стартовый состав на матч с грузинами в четверг, получили травмы в Тбилиси и не смогут сыграть в Вильнюсе. Таким образом, в распоряжении главного тренера Михаила Мархеля осталось 24 футболиста. Главное событие для сборной Литвы - возвращение в строй лидера команды, вингера турецкого "Эрзурумспора" Арвидаса Новиковаса. В то же время вратарь тель-авивского "Хапоэля" Эрнестас Шеткус по-прежнему помочь сборной не сможет. Кроме того, по личным причинам выбыл Эмилиюс Зубас ("Адана Демирспор"), а Доминикас Бараускас ("Ритеряй") находится в самоизоляции после позитивного теста на коронавирус. Если говорить про историю личных встреч Литвы и Беларуси, то соперники провели между собой 8 матчей. И все они были товарищескими. Первые две встречи прошли в Вильнюсе на стадионе "Жальгирис" летом 1992 и 1995 годов и завершились с одинаковым счётом 1:1. Затем команды сразились в Минске. И вновь была зафиксирована ничья – 2:2. В августе 1998 года благодаря голам Андрея Островского, Владимира Маковского и Максима Ромащенко белорусы одержали крупную победу на выезде со счётом 3:0. Следующий матч между сегодняшними оппонентами состоялся в 2004 году. Тогда Геннадий Близнюк стал автором единственного гола в поединке, который вновь прошёл в Минске. Спустя год литовцы в Вильнюсе взяли реванш со счётом 1:0 и одержали первую и единственную победу над беларусами в своей истории. В августе 2010 года игра впервые прошла в Каунасе, а победу со счётом 2:0 отпраздновала сборная Беларуси. Наконец, последний матч между сегодняшними соперниками прошёл в Минске летом 2012 года и завершился вничью 1:1. Сегодня фаворитом считается сборная Беларуси. Что же получится на самом деле – покажет только игра.
Здравствуйте! На стадионе ЛФФ в Вильнюсе сборная Литвы в рамках Лиги наций принимает сборную Беларуси. Обслужит встречу австрийская бригада арбитров во главе с Юлианом Вайнбергером. Помогать ему будут Андреас Хайндрайх и Максимилиан Кольбич. Резервный арбитр: Йозеф Спурны. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.

 
ЛИТВА 
Томас Шведкаускас 
Саулюс Миколюнас 
Маркус Паленис 
Эдвинас Гирдвайнис 
Эгидиюс Вайткунас  58  64 
Домантас Шимкус  72 
Модест Воробьёв  90 
Гратас Сиргедас  72 
Арвидас Новиковас  7  72 
Юстас Ласицкас 
Донатас Казлаускас  56  60 
Запасные:
Дейвидас Микеленис 
Эдвинас Гертмонас 
Витас Гашпуйтис 
Маркас Бенета  64 
Мартинас Дапкус  72  88 
Даниэль Романовский 
Овидиюс Вербицкас 
Гитис Паулаускас 
Паулюс Голубицкас  72 
Фёдор Черных  72 
Каролис Лаукжемис  60  75 
 
БЕЛАРУСЬ 
Егор Хаткевич 
Николай Золотов 
Александр Мартынович 
Александр Сачивко  66 
Кирилл Печенин 
Иван Маевский 
Макс Эбонг  38  80 
Роман Юзепчук  69 
Игорь Стасевич  80 
Валерий Громыко  20  57 
Максим Скавыш  57 
Запасные:
Александр Гутор 
Сергей Игнатович 
Никита Наумов 
Денис Поляков 
Александр Павловец 
Евгений Яблонский 
Андрей Хачатурян  80 
Дмитрий Подстрелов  69 
Иван Бахар  80 
Владислав Климович 
Денис Лаптев  57 
Виталий Лисакович  57  59