Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 12-й тур.

26 октября. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена".
Судья - Игорь Панин (Дмитров).

 

ЦСКА - Арсенал
5:1

 

Чалов, 45+4 - с пенальти (1:0); Влашич, 50 (2:0); Влашич, 58 (3:0); Джорджевич, 78 (3:1); Сигурдссон, 86 (4:1); Обляков, 87 (5:1)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 15:6; Удары в створ - 9:2; Угловые - 10:3; Офсайды - 1:2; Сэйвы - 1:4; Фолы - 14:13; Желтые карточки - 1:3; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:2; Владение мячом - 58% : 42%.
Радуются красно-синие! И ведь есть чему радоваться, но если вслед за такой игрой нас ждет невнятный перекат мяча в Лиге Европы, то это повод задать вопросы. И футболистам, и тренерам. Или ЦСКА готов в очередной раз забить на еврокубки, если это не Лига чемпионов? "Арсенал" держался весь первый тайм, но случайный фол Рассказова привел к голу, затем был дубль Влашича за 8 минут, а потом уже было все равно.
Ничего не добавляет Панин! Финальный свисток.
90 Корнер слева быстро разыграли хозяева. Пас на Облякова в центр штрафной, а Иван бил с правой, но снаряд соскользнул с ноги и ушел мимо.
90 Бауэр получил желтую карточку за грубую игру.
90 ЦСКА бежит разрывать и дальше! Может, силы поберечь-то перед Лигой Европы? Опять пас на Влашича налево, а тот пофинтил и выкатывал в центр, но Рассказов выбивает. Угловой.
87 ГООООЛ!!! Обляков, 5:1
Влашич с правого края штрафной откинул на Ахметова, а тот в касание сыграл на центр дуги штрафной. Туда уже набежал Обляков, который с левой подъемом уложил по какой-то умопомрачительной дуге сферу в створ над правой "шестеркой".
86 ГООООЛ!!! Сигурдссон, 4:1
Разгрому быть! Что мешает армейцам играть так в Лиге Европы? Влашич получил заброс на левый край, после чего покатил по линии штрафной в центр. Сигурдссон вроде как переступил мимо мяча, пропуская, но вторым замахом с правой уложил снаряд под перекладину.
84 Корнер с левого фланга ничего не дал армейцам. Более того, попытались даже в атаку выйти туляки, но их комбинационные действия угрозы не таят.
83 Сигурдссон не рискнул бить сходу! Мяч ему выложили на левый край штрафной, но Арнор стал подрабатывать и дал возможность сопернику выбить снаряд. Угловой.
82 Дали повтор. Марадишвили, может, и сносил Кангва, но до штрафной, поэтому ВАР не вмешался.
82 Тааак! Эванс Кангва падает в чужой штрафной на левом крае атаки. Что тут? Рефери не свистит и показывает Ломовицкому, что "нырял" его партнер.
81 Кстати, нарушение правил там все-таки было против кого-то из армейцев. Обляков с назначенного стандарта метров с 35 забрасывал мяч на линию вратарской - Шамов ловит.
80 Только вышел Сигурдссон, как уже стал героем скандала. Арнор и Влашич там сцепились с Чаушичем и Ломовицким. Интересное дело, но за такие вот стычки Панин карточками не карает.
79 А Сигурдссон у ЦСКА меняет Зайнутдинова. Это последняя замена Гончаренко. Обляков уйдет налево?
78 ГООООЛ!!! Джорджевич, 3:1
Сам виноват Акинфеев, что испортил себе юбилей - 650-й матч за ЦСКА! Заброс на рывок Джорджевичу, которого вроде как догонял Магнуссон. Акинфеев рванул на перехват за пределы своей штрафной, но не успел. Лука головой пробросил сферу мимо армейского кипера и забивал с линии вратарской в пустые ворота.
78 Пошли еще замены. Вместо Кадири выходит Хлусевич у гостей.
76 Как-то все совсем грустно у "Арсенала". Понятно, что даже о ничьей мечтать уже смысла нет, но гол престижа-то?
74 Падение в штрафной ЦСКА, но так как падал Магнуссон, которого толкал Джорджевич, то никакого пенальти, разумеется, не будет. Кстати, сербу надо играть аккуратнее, чтобы не удалиться с поля за вторую желтую.
73 !!! А Шамов все-таки хорош! Нет дубля у Чалова! Именно Влашич покатил на левый угол вратарской на Федора. Форвард бил с левой в ближнюю "шестерку", но кипер "Арсенала", хоть и упал в другую сторону, отставил ногу и отбил мяч. Добивания нет.
71 Так, что тут у нас? Марадишвили и Бауэр завязались чуть ли не на ровном месте. Пришлось даже судьям вмешиваться. Ну, вроде разобрались.
69 Такими темпами мы еще голы увидим... Складывается впечатление, что армейцев больше на поле. Влашич отыграл на Чалова, тот на Гайча, а Адольфо отбросил снаряд под удар назад. Обляков стрелял, но попал в соперника. Рикошет. Добивал кто-то из армейцев, но неточно. От ворот.
67 Гайч, Гайч... Быстрее надо соображать. Пас по центру на аргентинца, а тот вместо передачи налево в свободную зону покатил очень слабо. Влашич все же подхватил, разрезал направо, но там защитник "Арсенала" перехватывает.
67 Влашич получил по уху от Кадири в борьбе, причем пришлось даже армейским врачам выходить. Почему Николу не хочет снять Гончаренко? Ему тоже бы отдохнуть. Бистрович вон засиделся.
66 Джорджевич пошел в чужую штрафную, сыграл на партнера направо, тот возвращал на Луку, но у серба выбили снаряд из-под ног на Акинфеева. Игорь тут же выносит снаряд в аут.
64 Гончаренко же отвечает двойной заменой. Вместо Кучаева и Эджуке выходят вместо Гайч и Тикнизян. Чалов уйдет на фланг?
63 ! Ой, снимайте Эджуке... Сегодня не пошло! Кучаев прострелил через всю штрафную, Влашич остановил мяч для Чидеры, а нигериец спокойно бил с правой на выбор, но запустил сферу в небеса.
59 Не показали нам, но была замена и у "Арсенала". Кингс Кангва вышел вместо Панченко.
59 Двойная замена у ЦСКА, причем готова она была еще до гола. Ахметов и Марадишвили вышли вместо Дзагоева и Марио Фернандеса.
58 ГОООООЛ!!! Влашич, 3:0
Не стали играть близко с Влашичем в этот раз туляки, за что и поплатились. Эджуке сыграл к линии штрафной, а там Дзагоев, кажется, откинул назад на Влашича. Никола подработал под правую и метров с 26 двинул под левую "девятку". Шамов прыгал, но не достал.
56 !!! Третий гол и вовсе станет приговором для гостей. Очередной угловой для ЦСКА. Навес с правого края, но сфера, скользнув по головам соперников, упала на ногу Эджуке. Чидера не ждал подарка, пробивал с правой метров с 10, но как-то коряво - в руки Шамову.
55 Наброс с правого корнера на линию вратарской "Арсенала", но там никому из москвичей не удается подставить ногу. Вынос.
55 !!! Ба-бам! Суперсейв от Шамова! С 25 метров по центру Влашич пробил мимо "стенки", но Егор в прыжке переводит снаряд в перекладину, от которой сфера и вылетает за лицевую. Угловой.
53 Да, раскрывается "Арсенал", что и приводит к дырам в обороне. Теперь Эджуке разбежался метров на 60, пошел к дуге на ударную позицию, но пробить не дали. Мяч выбит чуть назад, где сбивают кого-то из армейцев. Свисток.
52 Тут же полезли отыгрываться туляки. Заработали угловой с левого фланга, но его навес, который был аккурат на Кангва, завершился ударом от Эванса сильно выше перекладины. От ворот.
50 ГОООЛ!!! Влашич, 2:0
И на это уже желательно реагировать! Стартовый натиск ЦСКА приносит успехи и делает серьезную заявку на общую победу. Эджуке на своей половине поля отобрал мяч и сделал передачу по левому флангу на Влашича. Никола стартовал с центра, пробежался к чужой штрафной и откатил направо на Чалова. Федор тут же в касание отдал между ног Беляеву на хорвата. Тот принял сферу на левом крае штрафной, подработал под правую и по дуге обвел Шамова под дальнюю штангу.
48 С левого корнера уже навешивал Обляков, но и его подача точной не стала. Вынос снаряда в аут. Вот только после вброса мяча Влашич фолит в борьбе с соперником. Свисток.
47 Навес с правого корнера пошел в центр штрафной Шамова, но там пробить никому не дали. Мяч отлетел на Эджуке, но Чидера не стал бить в касание. Полез в обыгрыш, прострелил во вратарскую, но сферу выбили. Еще угловой.
47 Надежно играет Бауэр и выбивает мяч ногой у Кучаева за лицевую. Первый угловой для ЦСКА во втором тайме.
46 Эджуке сразу же попробовал на технике пролезть в штрафную "Арсенала" с левого края. Это получилось, но вот пробить или отдать пас нигерийцу уже не дали. Потеря.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
Трудно сказать, наиграл ли ЦСКА на этот гол. Да, преимущество было просто подавляющее у армейцев, но работы у Шамова практически не было. Казалось, что "Арсенал" удержит нули в первом тайме, но скорость Зайнутдинова и неосторожное касание Рассказова привело к пенальти и к голу.
+5 Интересно, что ничего не добавлял судья, но по факту переиграли 5 минут. Свисток на перерыв.
+4 ГОООООЛ!!! Чалов, 1:0
Чалов чуть ли не пешком подошел к мячу. Шамов до конца стоял, потом стал дергаться, а Федор пробил с правой под левую штангу, но кипер обманул сам себя и уже не прыгал.
+3 !!! Пенальти!
Показал Панин, что по неосторожности цепанул Рассказов Зайнутдинова, коленом подбив ему подошву... Как-то так.
+2 Зайнутдинов запнулся об свою ногу. Но цеплял ли его до этого Рассказов? Не убедили судью помощники, поэтому он сам пошел смотреть.
+1 Проверяют судьи VAR этот эпизод. Армейцы наседают, но Панин всех отправляет в сторону от себя. У нас нет четкого повтора. Цеплял Рассказов? Толкал? Или нет?
45 ! Опа! Зайнутдинов получил пас на ход на левый край штрафной, после чего упал вроде как после зацепа от защитника. Рефери свистит, но не принимает никакого решения!
44 ! Ух ты! Быстрая контратака гостей по центру завершается дальним ударом. Мяч вильнул, летел под правую штангу, но Акинфеев все видел и в падении накрыл сферу.
44 Со стандарта с левого фланга Панченко очень плохо набросил в штрафную ЦСКА. Спокойно отбиваются хозяева, но начать свою атаку из центра поля не получается. Потеря.
43 Панин просит успокоиться Кучаева, который нарушил правила на Бауэре после того, как Роберт вбросил сферу из-за боковой. Желтая для Константина.
41 Подача с правого корнера ничего не дала армейцам. Более того, Марио Фернандес придержал Кадири и нарушил правила. Свисток.
40 А вот в неочевидной ситуации Влашич пробил! Григалава ошибся перед своей штрафной. Игроки ЦСКА убегали на оба края штрафной, но Никола решился пальнуть и попал в соперника. Рикошет и угловой.
39 Похоже, выдохся атакующий порыв у ЦСКА. Да, даже непонятно, как взломать хозяевам мощную гостевую оборону. Не факт, что "Арсенал" будет раскрываться и бежать вперед, если только не пропустит.
36 Мельчат хозяева. Марио Фернандес подключился в штрафную справа, получил пас и выкатывал мяч на дугу на Влашича. Никола мог бить без сопротивления, но стал улучшать, обыграл одного соперника, а второй его уже накрыл.
35 Вот сейчас, например. Потеряли мяч перед чужой штрафной армейцы, а Панченко моментально вырезал сферу вперед на рывок Джорджевичу. Акинфеев внимательно смотрел за эпизодом и на выходе, опередив Луку, вынес снаряд подальше.
35 Да, туляки не показывают вообще ничего. Но пока счет такой, думаю, предъявлять им особо нечего. Кангва навесил с правой бровки в штрафную - очень сильно. От ворот.
33 Два корнера подряд с правого фланга, но оба ни о чем. В первый раз снаряд выбил защитник "Арсенала", а во втором случае - Шамов кулаками сыграл в своей вратарской.
32 Чего-то не хватает ЦСКА. Удачи? Навес от Влашича в центр штрафной. Чалов не дотянулся, а Марио Фернандесу не дал завершить Ломовицкий. Вынос на угловой.
31 Еще карточка. Джорджевич выставил локоть, как Григалава в предыдущем эпизоде, но воткнул его в шею Дзагоева. Наказан предупреждением Лука.
30 Выводят друг друга на ударную позицию москвичи. Влашич выложил сферу на Чалова, который бил с правой метров с 25, но подставился защитник "Арсенала". Обляков подобрал, бить не стал, забрасывал в штрафную, но там скидка головой оказалась неточной.
28 Григалава локтем двинул в шею Кучаева в верховой борьбе, получил желтую и параллельно накричал на Константина, считая, что или не фолил он, или фолил не на карточку.
28 Давят, давят армейцы. Теперь уже навес с левого фланга от Облякова, кажется, но в центре штрафной "Арсенала" никому не удается выиграть воздух из хозяев.
27 Прокрутили нам несколько раз повтор. Да, там и Чалов с трудом мяч принимал, и защитник больше в мяч играл... Это был бы очень спорный пенальти. А так, арбитр принял правильное решение.
26 ! Не назначает пенальти Панин за падение Чалова! Классно разыграли чуть ли не в касание комбинацию армейцы. Итоговый пас был на Федора от Дзагоева, а тот рухнул дальше.
25 Корнер быстро разыграли армейцы, но вот последовавший в штрафную туляков навес был поспешным. Спокойно отбиваются гости.
25 Кажется, это первый угловой в нашем матче. Марио Фернандес и Кучаев его сообразили на правом крае атаки ЦСКА.
23 ! Все ближе и ближе ложатся мячи к рамке ворот "Арсенала"! Облякова подкосили перед штрафной, но он успел отдать пас вовнутрь. Там Влашич подхватил снаряд и бил с левой с левого края в дальний нижний - рядом со штангой.
22 ! Было касание Шамова? Марио Фернандес ухитрился открыться без офсайда на правом крае штрафной. Получил заброс, осмотрелся и то ли бил с острого угла, то ли простреливал через вратарскую. Нет, вратарь не коснулся, но и никто из партнеров не смог подставить ногу под мяч.
21 Неа, решил всех обмануть Влашич. Бил с правой с этого стандарта на средней высоте мимо "стенки" под ближнюю штангу, но попал в игроков в штрафной.
20 Дзагоев от бровки пяткой оставил мяч на Зайнутдинова, а того сразу же подтолкнули, чтобы он не вбежал в штрафную. Свисток.
18 ! Сантиметров не хватает Кучаеву, чтобы пробить, а не просто подставить ногу. Упустили Константина, а Чалов с левого края штрафной зряче набрасывал на правый край вратарской, куда и вбегал Кучаев. Смог коснуться мяча хавбек, но не подправил в створ.
17 Симпатично! Влашич получил пас справа на дуге штрафной, смог поставить спину опекуну и тут же двинул с правой, но в створ не попал. Пока что вратари без работы.
16 Дали повтор. Панченко разбежался и врезался в спину Марио Фернандесу. Ну, там фола и близко не было. Марио даже руки не выставлял.
15 Не останавливает встречу Панин, поэтому разбежались в атаку хозяева. Дзагоев сыграл на правый край штрафной на Кучаева, а тот простреливал на Чалова на линию вратарской - Беляев выбивает в аут.
14 Панченко претендовал на пенальти после навеса справа в штрафную ЦСКА. Упал Кирилл в борьбе за подачу, показывал, что его толкали, но свисток судьи промолчал. Сам игрок "Арсенала" решил быстро с газона не вставать. Травма или что?
14 Не удалось! Джорджевич получил пас в свободную левую зону, катил снаряд дальше в лицевую на Кангва, но у Эванса получилось только остановить сферу на ленточке. Для игрока ЦСКА. Тот спокойно выносит.
13 Офсайд или фол в атаке? Ага, все-таки толкался в воздухе Джорджевич, что и не понравилось арбитру. Свисток.
10 Сразу же после этого стремительно стартует контрвыпад ЦСКА! Влашич протащил мяч по центру, до последнего пытался то ли пробить, то ли отдать, но не удержался на ногах и упал.
10 Малыми силами уже переходят на чужую половину поля туляки. Аккуратный заброс за спины защитников, куда забегал Панченко, но Дивеев не ошибается и головой выбивает.
9 В следующей атаке Эджуке продирался сквозь частокол ног с левого края в штрафную, но и Чидере не удается пробить, потому как его накрывают и останавливают.
8 ! Вот сейчас уже, похоже, пошла 5-минутка ЦСКА. Снова пас с правого фланга от Марио Фернандеса на Дзагоева, а тот отдавал в штрафную. Кучаев специально пропустил мяч на Чалова, а тот с линии вратарской пытался проткнуть сферу в падении, но защитники этого не допустили, да и Шамов навстречу вышел.
7 Марио Фернандес привычно нагнетает с правого фланга. Еще одна подача от бека в штрафную, но там спокойно разбираются защитники "Арсенала". Только аут для ЦСКА, причем чуть ли не от центра поля.
5 ЦСКА только сейчас завладел мячом. По левому флангу Эджуке обыгрался с Обляковым, после чего отдал пас на Ивана в лицевую. Тот навесил, но откровенно неточно. Мяч сохранили у себя армейцы и Влашич после паса справа от Марио Фернандеса пробивал с левой с линии штрафной - выше цели.
3 А теперь Панченко упускает шанс. Слева из центра Кадири подключил Бауэра, который навешивал на линию вратарской. Панченко перепрыгнул всех и пробил головой, но сильно выше цели.
1 Симпатично! Ломовицкий пробежался по правому краю, простреливал в центр штрафной на Джорджевича, но у того мяч вместе с ногой выбивает Дивеев. Подбор за туляками, но удержать снаряд они не смогли. От ворот.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Посмотрим на составы. Стандартные 4-2-3-1 у ЦСКА, но Марио Фернандес готов сыграть правого бека, а Дзагоев вытеснил из состава Константина Марадишвили. У "Арсенала" прослеживается 4-4-2, хотя не исключено, что Панченко будет действовать под Джорджевичем и это будет 4-5-1. Игорь Панин из Дмитрова рассудит команды на "ВЭБ-Арене". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
10 матчей провели между собой команды в РПЛ и ни разу не сыграли вничью. Пора? 7 побед у армейцев при 3 поражениях, причем два из этих поражений пришлись на последние три поединка. На данный момент ЦСКА с 22 очками занимает 3-е место и ниже не опустится, но при победе станет вторым. У туляков 12 очков, но даже при победе они со своего 11-го места никуда не денутся. Армейцы забили 19 голов (4-5-й показатели с "Сочи") и пропустили 9 (лучшая защита с тремя другими командами). На счету "Арсенала" 14 мячей (8-9-я позиции с "Ахматом"), а пропущено 17 (11-12-я строчки с "Рубином"). ЦСКА ведет 6-матчевую безничейную серию (В5 П1) и не забил лишь однажды в 11 играх. "Арсенал" добыл три разных исхода в трех последних турах и ведет 8-матчевую голевую серию. Теперь о потерях. У хозяев не сыграют Щенников, Набабкин, Карпов и Фукс. Гости не могут рассчитывать на травмированных Комбарова и Луценко.
ЦСКА и Арсенал закрывают программу 12-го тура РПЛ. Армейцы со смешанными чувствами вернулись из Австрии, где сыграли вничью против "Вольфсберга" в Лиге Европы и теперь должны играть матч внутреннего чемпионата, держа в уме поединок против загребского "Динамо", который также намечен на четверг. "Арсенал" - не самый удобный соперник для красно-синих в последнее время, но зато у подопечных Виктора Гончаренко есть реальный стимул, ведь победа выводит их на чистое второе место и делает главным преследователем московского "Спартака". Да-да, о каких-то чемпионских интригах говорить еще рано, как для ЦСКА, так и для "Зенита" с красно-белыми. Амбиции - да, интрига - нет. Если к весеннему перерыву тот же "Спартак" будет "везти" 8-9 очков всем остальным, то вопросов нет, а пока что одна лишняя победа или ничья может все кардинально поменять в расстановке команд наверху. Вспомните, что еще 3-4 тура назад все эти же эксперты короновали "Сочи". И где сейчас этот "Сочи"? То-то же! ЦСКА, если хотите, номинальный фаворит, но этот свой статус надо подтвердить делом. Туляки пробуют карабкаться в верхнюю часть таблицы, но до этого еще далековато. Вот только, если не побеждать, то впору будет задуматься о борьбе за выживание, от чего в Туле уже отвыкли. Скорее всего, сегодня мы увидим бескомпромиссную борьбу и преимущество, если оно и будет у кого-то, вряд ли выльется в разгромный счет. Давайте так: обе забьют и тотал голов больше 2,5.

 
ЦСКА 
Игорь Акинфеев 
Марио Фернандес  59 
Игорь Дивеев 
Хердур Магнуссон 
Бактиёр Зайнутдинов  79 
Иван Обляков  87 
Алан Дзагоев  59 
Константин Кучаев  43  64 
Никола Влашич  50  58 
Чидера Эджуке  64 
Федор Чалов  45 
Запасные:
Владислав Тороп 
Виктор Васин 
Никита Котин 
Константин Марадишвили  59 
Ильзат Ахметов  59 
Кристиян Бистрович 
Наир Тикнизян  64 
Арнор Сигурдссон  79  86 
Илья Шкурин 
Адольфо Гайч  64 
 
АРСЕНАЛ 
Егор Шамов 
Николай Рассказов 
Гия Григалава  28 
Максим Беляев 
Роберт Бауэр  90 
Александр Ломовицкий 
Горан Чаушич 
Эванс Кангва 
Мохаммед Кадири  78 
Кирилл Панченко  59 
Лука Джорджевич  31  78 
Запасные:
Артур Нигматуллин 
Тарас Бурлак 
Александр Довбня 
Артем Сокол 
Сергей Ткачев 
Даниил Хлусевич  78 
Кингс Кангва  59 
Роман Минаев