Текстовая on-line трансляция.

Премьер-лига, 22-й тур

19:30. Динамо - Ростов - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Беларуси, 28-й тур.

7 ноября. Солигорск. Стадион "Строитель".
Судья - Сергей Стецурин (Брест).

 

Шахтер - БАТЭ
1:1

 

Нехайчик, 25 (0:1); Бегунов, 80 - пенальти (1:1)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 13:7; Удары в створ - 5:4; Угловые - 10:8; Офсайды - 1:1; Сэйвы - 3:4; Фолы - 19:17; Желтые карточки - 2:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 2:3; Владение мячом - 50% : 50%.
Хороший матч провели топ-команды Беларуси, действуя согласно статусу матча. Никто не заслуживал поражения, но наверняка Джасурбек Яхшибоев будет плохо спать из-за двух упущенных возможностях. Хотя, "Шахтер" спас ничью после заработанного пенальти, поэтому продолжает быть в гонке за два тура до финиша.
+6 Матч завершен! Команды, претендующие на чемпионство, остались при своем.
+5 ! Подстрелов в контаратаке "Шахтера" получил пас от Яхшибоева и пробил в ближний угол, но Чичкан спас свою команду!
+4 Бессмертный укрыл мяч корпусом и на него навалился Хадаркевич, дав гостям возможность для перспективного стандарта.
+3 Вернулся в игру Бегунов, а пока гости заработали стандарт после фола Сзоке. Стасевич выполнил кросс в штрафную, где выиграл борьбу Яков Филипович, сделав скидку на Бессмертного, пробившего мимо правого угла.
+2 Требуется помощь медиков игроку "Шахтера" Бегунову, а остальные игроки отдыхают перед финишем.
90 Четыре минуты добавил Стецурин ко второму тайму!
89 Антич забросил мяч на Яхшибоева, на левом фланге осели "горняки", но в итоге Кендыш потерял мяч в пользу Стасевича, выполнившего плохой перевод на Милича.
88 Драгун покинул поле, а в игру вступил Бессмертный, получается, что гости перешли на 4-4-2 с форвардами Стасевичем и Сигневичем.
87 Милич и Виллюмссон пытались запутать игроков "Шахтера" на правом фланге, но мяч улетел за лицевую линию.
85 ! И опять узбекский форвард мог забивать, но дал маху с линии вратарской, опередив Филипенко, пробив в Чичкана!
84 ! Яхшибоев воспользовался ошибкой Якова Филиповича и убежал почти один на один, но коллегу по обороне подстраховал Филипенко, сбив Джасурбека, однако Стецурин не назначил пенальти!
83 Сидели долго в обороне гости, что привело к потере преимущества и сейчас "Шахтер" Григорчука пытается додавить борисовчан.
82 Ушел на замену Максим Скавыш, получив еще желтую от арбитра за разговоры, а в игру вступил Николай Сигневич.
80 ГООООООООООООООЛ! 1-1! БЕГУНОВ! Уверенно пробил Роман в ближе к центру, в то время, как Чичкан завалился в угол!
79 ПЕНАЛЬТИ! После розыгрыша углового мяч заметался в штрафной и завершился ударом по воротам Кендыша, а дальше Архипова сбил Яков Филипович!
78 ! Игорь Стасевич был близок ко второй голевой передаче в матче, но удар Егора Филипенко в дальний угол был совсем немного неточным!
77 Виллюмссон сегодня много таскает мяч вперед, но делает это без особой эффективности, хотявот сейчас штрафной заработал для своей команды после фола Сзоке.
76 Три корнера подряд пришлось подавать Яхшибоеву, но в итоге лучше у него получилось с игры пробить в ближний угол, чего не ожидал Чичкан, но мяч погладил сетку с внешней стороны.
74 Вышел на поле Милич вместо Павла Нехайчика, автора единственного гола в матче на данный момент.
73 Очередной угловой заработали борисовчане, пошла подача на дальнюю, где нарушил правила Виллюмссон.
72 В касание бил Антич после передачи Подстрелова, но угодил в Александара Филиповича, а следом Кендыш подал во вратарскую, где попытался пробить Яхшибоев, но сложно, когда тебе противостоят Яков Филипович и Филипенко, выделяющиеся антропометрическими данными.
71 Кендыш и Сзоке подготовили почву для подачи Бегунова с фланга, но с ней справились защитники БАТЭ.
70 Артем Архипов получил мяч от Антича на левом фланге, сместился с ним к штрафной и пробил почти к угловому флажку.
69 Держится за икроножную мышцу Филипенко, которому зарядил Яхшибоев, получив желтую карточку.
68 Подача у Стасевича по традиции сегодня не была опасной, хотя он и заработал голевую, а затем Настич пробил ради удара, чтобы не возникло контратаки.
67 Стасевич выдал сильную подачу на дальнюю штангу, где высокий Виллюмссон поборолся за мяч, заработав в придачу угловой.
66 Скавыш заработал штрафной после, приняв мяч и укрыв его корпусом от Бегунова, в итоге выставившего ногу.
65 Виллюмссон умчался в контратаку, имея кучу свободного пространства, но дойдя до штрафной сблизился с Хадаркевичем, потеряв мяч.
64 На квадратном метре сошлись сразу четыре игрока с обеих сторон, а в итоге фехтование ногами завершилось фолом Виллюмссона на Архипове.
63 Скавыш затерроризировал Хадаркевича и заработал угловой для своей команды, который не спешил исполнять Стасевич, да и подача вышла так себе, без изюминки.
62 Антич после паса Кендыша прострелил во вратарскую, однако Яков Филипович сыграл нан перехвате.
61 Стасевич вынес мяч вперед, Скавыш зацепился впереди и принес своей команде пользу через аут.
60 Нехайчик, Скавыш и Стасевич умчались в контратаку, но пас Павла на Игоря через пропуск Максима перехватил Хадаркевич.
59 Удар Кендыша после передачи Сзоке заблокировал Евгений Яблонский, а атака вторым темпом завершилась ударом Подстрелова мимо цели.
58 Артем Архипов открывался под передачу верхом в исполнении Кендыша, но справиться ему сложно с Филипенно и Яковом Филиповичем.
57 Кендыш довел мяч до Антича, тот сделал перевод на Хадаркенвича, а вот его пас быд перехвачен и сам же игрок "Шахтера" в итоге сбил Стасевича.
55 ! Кендыша сбил Яблонский, к мячу подошел Яхшибоев, который прямым с левой потревожил Чичкана, который только со второй попытки забрал мяч в руки, едва не дав Сачивко сравнять счет!
53 Кабананга пешком покидал поле, уходя на замену, за что был освистан болельщиками "Шахтера". А в игру вступил Архипов.
52 ! Яблонский перевел мяч на Настича, который исполнил подачу на дальнюю, где Скавыш переиграл в воздухе Антича, но пробил рядом со стойкой!
51 Скавыш и Виллюмссон обрабатывали соперника на правом фланге, исландец подключил Стасевича, у которого не получился удар в касание с линии штрафной.
50 Антич после паса Кендыша успел достать мяч и отправить его во вратарскую верхом, где королем себя почувствовал Антон Чичкан.
49 Правым флангом убегали в контратаку борисовчане, но пас Скавыша головой на Нехайчика оказался чересчур сильным, мяч улетел в аут.
48 Подал Стасевич на ближнюю штангу, где уверенно сыграл Юлиус Сзоке, подставив свою голову.
47 В ближний угол пробил Настич, а Гутор не очень уверенно, но мяч отбил на угловой, который исполнил Стасевич. Подача Игоря была не особо интересной, однако игровой снаряд опять оказался у капитана, которого сбил Антич.
47 Полетели "горняки" в атаку, Антич переигрался с Подстреловым, а от Дмитрия мяч до Яхшибоева не дошел.
46 Возвращаемся на второй тайм матча "Шахтер" - БАТЭ, в котором, можно сказать, решается судьба чемпионства. Не напрямую, но в случае победы одна из команд станет на шаг ближе к успеху.
Первая половина тайма была интересной, команды быстро переходили центр поля, создавали моменты. Особенно преуспели в этом борисовчане, закономерно открывшие счет в матче после удара Нехайчика. У "горняков" выделялся Яхшибоев, неплохо отыграл Иванович, а вот от Кабананги стоит ждать большего. Пока перерыв, отдыхаем.
+4 Перерыв! Пока в матче ведет БАТЭ.
+3 ! Антич навесил в штрафную, а там Иванович боковыми ножницами красиво пробил, но жаль, что по центру, а так бы стали свидетелями красоты!
+1 Хадаркевич выполнил диагональ на левый фланг, но для Антича она оказалась неудобной.
45 Три минуты добавил Стецурин к первому тайму.
43 Досталось в штрафной БАТЭ Джасуру Яхшибоеву после борьбы с Настичем.
42 Опять Антич пробил по воротам с дальней дистанции, только с игры, попав в спину Яблонскому.
41 Штрафной заработал Иванович после прорыва по флангу, к мячу подошел Антич и пробил, попав в голову Хадаркевичу.
37 Скавыш зацепился за мяч на бровке, его сбил затем Юрий Кендыш, не дав форварду прорваться.
35 Сзоке сбил Виллюмссона, Чичкан выбил мяч на чужую половину поля, но хозяева легко отбились.
33 Довольно размеренно играют команды ближе к концовке второго тайма, больше фолов, меньше ударов по воротам.
29 Настич получил карточку желтого цвета за фол на фланге!
27 ! Четвером в контратаке выходили "горняки". Иванович делает разрезающую передачу на ход партнёрам в штрафную. Кабананга дотягивается до мяча и бьёт с метров трёх. Мимо ворот!
25 ГООООООООООООЛ! 0-1! НЕХАЙЧИК! После подачи Стасевича полузащитник БАТЭ четко положил мяч в касание в дальний угол!
23 Тихой сапой подошел первый тайм к своему экватору. Скорости чуть упали, но страсти по-прежнему хватает, витает напряжение в воздухе и на трибунах, которые заполнены довольно плотно, не смотря на предостежения из-за коронавируса.
21 Упал в штрафной "Шахтера" Нехайчик, подставив вопрос о пенальти, но арбитр не усмотрел в стыке Павла и Хадаркевича криминала.
20 Нехайчик и Настич разбежались на левом фланге, но развернуться там не получилось, поэтому мяч был переведен в сторону Стасевича и Александара Филиповича, откуда последовал прострел, с которым справился Хадаркевич.
18 Подстрелов подобрал мяч на фланге, тот через Кендыша докатился до Ивановича, но выстрел полузащитника принял на себя Яков Филипович.
17 Антич подключился в атаку, передал мяч на Подстрелова, тот вернул игровой снаряд на серба, прострел в штрафную низом которого стал безадресным.
16 Подстрелов после передачи Кабананги пробил с острого угла верхом, но мяч просвистел над перекладиной!
14 Кабананга после рывка заработал угловой, прострелив в ногу Филипенко. Пошел подавать корнер Яхшибоев с правого фланга, чтобы подать и побежать исполнять второй угловой с левого фланга, но оба раза неудачно.
13 По моментам пока впереди БАТЭ, причем за явным преимуществом, особенно те, что были у Драгуна.
12 Угловой заработал Нехайчик на фланге, к мячу подошел Стасевич, исполнив подачу в район вратарской, а там Яков Филипович под перекладину пробил головой, но команду спас Гутор, переведя круглого на угловой!
11 ! Кендыша обезмячили игроки БАТЭ, пошла контратака правым флангом, откуда Нехайчик прострелил во вратарскую, где Драгуна на долю секунды опередил Бегунов, иначе быть бы голу!
9 ! После подачи Яхшибоева Юрий Кендыш отскочил от Филипенко и пробил в дальний угол, но в метре от стойки!
8 Потеряли мяч солигорчане на чужой половине поля, Филипенко забросил снаряд верхом в сторону Скавыша, которого в силовой дуэли переиграл Хадаркевич.
7 Яхшибоев попытался продемонстрировать дриблинг перед Филипенко, но Егор не стал долго смотреть на старания узбекского полузащитника, выбив мяч в аут.
6 Боян Настич открывался на левом фланге под передачу Стасевича, но в момент паса защитник оказался в офсайде.
5 ! Игорь Стасевич пробил по воротам, сместившись с фланга к штрафной, а Гутор отбил на Драгуна, который с убойной позиции пробил выше ворот!
3 Кендыш после передачи Подстрелова отважился на дальний удар, которому не хватило точности, поскольку мяч свалился с ноги.
3 Взяли мяч под контроль футболисты "Шахтера" с первых минут, действуя по-хозяйски. Скорее всего борисовчанам придется потерпеть стартовые минуты, а дальше ужен будет видно, кто сильнее на дистанции.
1 Первый фол в матче: Яков Филипович сбил Антича, которому досталось по спине. Яхшибоев навесил в штрафную, но защитники БАТЭ не дали разгореться пожару.
1 Центральный матч всего чемпионата Беларуси стартовал!
Здравствуйте, дорогие любители футбола! Чемпионат Беларуси вышел на финишную прямую, где есть 2,5 претендента на золотые медали. Почему именно такое число? БАТЭ - лидер, “Шахтер” - рядом, а брестское “Динамо”и “Неман” - не потеряли математических шансов за три тура до конца, но для команд Сергея Ковальчука и Игоря Ковалевича должен сложиться паззл из 4000 деталей с первого раза. Пробовали складывать такой? Значит, понимаете о чем я. В общем, речь сейчас не о западных командах Беларуси, а о “Шахтере” и БАТЭ, которые начнут битву за чемпионский титул в 19:00 на стадионе “Строитель” в Солигорске.
Обе команды сейчас в одинаковом положении: не так давно руководство обоих клубов приняло решение сменить главных тренеров, заменив Юрия Вернидуба и Кирилла Альшевского на Романа Григорчука и Александра Лисовского соответственно. Первый в особом представлении не нуждается, поскольку является известным специалистом на постсоветском пространстве, тренируя запорожский “Металлург”, одесский “Черноморец”, азербайджанскую “Габалу” и нур-султанскую “Астану”. Интересно, что с приходом Григорчука в стане “горняков” появился Жуниор Кабананга, экс-игрок "Астаны", который вроде бы и забил два мяча в новом для себя чемпионате, но пока еще проходит адаптацию. У “Шахтера” есть одна особенность, над которой можно и смеяться, и плакать: постоянные трансферы, приезд непонятных легионеров, которые могут не провести и матча за основу, а затем снова уехать. И так по кругу… Команда несколько раз при разных тренерах была близка к чемпионству, но каждый раз чехарда приводила к потере очков. Посмотрим, чего команда добьется сейчас.
У БАТЭ, местного гегемона, наступили тяжелые времена: потеря чемпионства, вылет из еврокубков на ранних стадиях, что выливается в недобор финансов. Плюс смена тренеров, неудачная работа на трансферном рынке. При всех этих негативах борисовчане сумели преодолеть себя и выйти на лидирующие позиции за три тура до конца чемпионата, опережая на один балл сегодняшнего соперника. В конце сентября БАТЭ обидно проиграл дома брестскому “Динамо” (2:4), а после октябрьской паузы на матчи национальных сборных не сумел в гостях сломить сопротивление соперника в гостях у "Ислочи" (2:2). Но в прошлом туре команда Александра Лисовского сумела обыграть дома "Витебск" (3:1), сохранив лидерство в чемпионате.
Также будет интересно посмотреть на битву бомбардиров: у “Шахтера” Джасур Яхшибоев забил 16 мячей, а его на один гол опережает форвард БАТЭ Максим Скавыш, проводящий самый результативный сезон в карьере. Чья возьмет? В общем и целом, если говорить о личных встречах команд, то матч первого круга завершился ничьей 2:2. В общем соперники встречались 60 раз, есть существенное преимущество в статистике на стороне БАТЭ - борисовчане побеждали 32 раза, 16 матчей завершились вничью, 12 поединков выиграли горняки.

 
ШАХТЕР 
Александр Гутор 
Никола Антич 
Александр Сачивко 
Руслан Хадаркевич  57 
Роман Бегунов  80 
Юлиус Сзоке 
Юрий Кендыш 
Дмитрий Подстрелов 
Джасурбек Яхшибоев  69 
Игор Иванович 
Жуниор Кабананга  53 
Запасные:
Павел Чесновский 
Игорь Бурко 
Максим Белов 
Тин Вукманич 
Александр Селява 
Виктор Сотников 
Георгий Диасамидзе 
Сергей Баланович 
Дарко Бодул 
Артём Архипов  53 
 
БАТЭ 
Антон Чичкан 
Боян Настич 
Егор Филипенко 
Яков Филипович 
Боян Настич  29 
Евгений Яблонский 
Станислав Драгун  88 
Виллюм Тор Виллюмссон 
Игорь Стасевич 
Павел Нехайчик  25  74 
Максим Скавыш  80  82 
Запасные:
Андрей Кудравец 
Борис Копитович 
Дмитрий Бессмертный  88 
Александр Володько 
Эрвейн Мукам 
Антон Сарока 
Николай Сигневич  82 
Неманья Милич  74