Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир Евро-2020. Плей-офф. Финал.

12 ноября. Тбилиси. Стадион "Борис Пайчадзе".
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

 

Грузия - Северная Македония
0:1

 

Пандев, 56 (0:1)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 11:7; Удары в створ - 2:2; Угловые - 3:5; Офсайды - 0:1; Сэйвы - 1:2; Фолы - 15:14; Желтые карточки - 2:3; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:4; Владение мячом - 59% : 41%.
Разные два тайма провела сборная Грузии: в первом получались переходы в атаку, были удары по воротам, даже созданные опасные моменты, а вот во втором уже играли только гости. Не сказать, что выглядели на голову сильнее, но активнее были в финальной трети поля, захватили его центр и добились своего через классную атаку, которую завершил Пандев, вывел в 37 лет сборную на Евро. Странный матч, если честно, но таков его итог. Дальше прошла сборная Северной Македонии, с чем ее остается поздравить и пожелать успехов на главном турнире. На матче для Вас работал Алексей Торопацкий. До новых встреч, друзья.
+4 Матч завершен! Сборная Северной Македонии вышла в финальный раунд Евро, не пустив туда сборную Грузии.
+3 Костадинов нарушил правила в середине поля, но оно того стоило, конечно, для сборной Северной Македонии.
+2 Давиташвили заменил Двали, а Хочолава Казаишвили и помчался вперед!
+1 Четыре минуты компенсировал Энтони Тэйлор, чтобы сборная Грузии могла сотворить чудо!
90 Казаишвили нарушил правила в борьбе со Спировски, тот разыграл стандарт коротко, чтобы держать мяч и не допустить контратаки соперника. Сборная Грузии, в общем-то, не сильно бежит, к сожалению.
89 Трайковски вышел на поле вместо Илие Несторовски, который здорово потерзал оборону грузин, а еще вместо Ристовски вышел Зайков.
88 Провел замену Владимир Вайсс, выпустив Джигхаури вместо защитника Кашия.
87 Чем ближе конец основного времени матча, тем упрощают игру гости, чем, кстати, можно было быв пользоваться, но...
86 Димитриевски сильно выбил мяч на чужую половину поля, но Эльмас не смог обработать мяч. Игра перешла на половину поля сборной Северной Македонии через правый фланг, но Какабадзе не смог убежать от Алиоски, чтобы прострелить во вратарскую.
84 Тихомир Костадинов вышел на поле вместо Николова, у которого тоже есть повреждение.
83 Неудачно разыграли перспективный стандарт хозяева, поскольку Окриашвили пробил с правой в стенку, как и после подбора.
82 Илия Несторовски слишком грязно сыграл в воздухе, попав в голову Канкаве, которому нужна помощь медиков.
81 Папунашвили, игрок "Сарагосы", вышел на поле вместо Гвилия, а Эльгуджа Лобжанидзе заменил Качараву.
80 Лежит на поле Николов после того, как Квеквескири сыграл опасно прямой ногой, а вот и две замены от Вайсса, о которых будет выше.
79 А замены, собственно, где, друзья? Вайсс, кажется, забыл про них совсем, а игра тем временем кардинально не изменилась впереди. Пора менять того же Качараву.
78 Джаба Канкава нарушил правила у центрального круга, северомакедонцы принялись разыгрывать стандарт через короткие передачи, но Пандев мяч потерял, а затем пошла обратка после потери со стороны Окриашвили, который намеренно подцепил ногу оппонента. Ох, эти горячие грузинские парни!
77 Какабадзе выбросил мяч на Окриашвили, который долго жонглировал, но в итоге мяч упустил, под возмущение плохой передачей партнера, однако атака хозяев продолжилась угловым, его коротким розыгрышем с ударом Казаишвили, который не нес в себе опасности.
75 Гурам Кашия за снос Несторовски получил карточку желтого цвета, покатившись ногами вперед.
74 Спировски бросился под удар Валериане Гвилии, чем смутил полузащитника "Легии", пробившего далеко от створа ворот.
73 Квеквескири выполнил проникающую передачу низом на Качараву, но не очень она проникла в штрафную соперника.
72 ! Четыре в три полезли в атаку гости, причем заводилой стал Велковски, прорвавшись без помех по центру, с передачей на Несторовски, но у Илие не вышел прострел, после которого мяч перехватил Кверквелия!
71 Перешли грузины в атаку через правый фланг, но у Какабадзе вышла слишком сильная прострельная передача, которая завершилась аутом в пользу соперника на противоположной бровке.
70 Спировски, появившийся не так давно на поле, оказался в числе нарушителей, сбив игрока сборной Грузии в середине поля.
68 Первая замена в матче: травмированный Адеми поле покинул, а в игру вступил Спировски.
67 ! Эльмас с линии штрафной сборной Грузии выцеливал в левый угол ворот Лории, но чуть-чуть промахнулся, а иначе это было бы похоже на приговор для грузин.
66 Возобновилась игра, грузины пробуют сконструировать атаку через Канкаву и Гвилию, но эти парни быстро остались наедине с целов ватагой оппонентов.
64 Адеми попросил помощь медицинского персонала после столкновения с Квеквескири. Готова даже замена у сборной Северной Македонии, но будет ли заменен именно он?
63 Чуть успокоились грузины, как и македонцы, правда, от этого игра больше увязла в центре поля, что, опять же, на руку гостевой команде.
61 Опять в атаку шли гости, только через левый фланг, но после скидки Несторовски Алиоски был оттерт от мяча Кверквелией.
60 Лаша Двали напортачил в обороне, пропустив прорыв македонцев по флангу, когда Пандев прострелил во вратарскую. Повезло, что Кверкелия выбил мяч на угловой, а то за спиной подкрадывался Несторовски.
58 Жаль, что пока сборная Грузии не показывает саму себя даже первого тайма, не говоря о большем. Не хватает активности, нет скоростных фланговых прорыв, нет давления на защиту гостей. Может, пора делать замены?
56 ГООООООООООООЛ! 0-1! ПАНДЕВ! Эльмас перехватил мяч на левом фланге, сместился в штрафную, где переигрался с Несторовски, который подключил Горана Пандева, а великий северомакедонский футболист переиграл Лорию в ближнем бою.
55 После скидки Гвилия Джаба Канкава в падении через себя попытался пробить по воротам, но мяч попал в игрока сборной Северной Македонии!
54 После розыгрыша корнера Горан Пандев ворвался в штрафную и острого угла попытался застать врасплох Лорию, но мяч поцеловал сетку с внешней стороны.
53 Бобан Николов, как ни странно, подошел к мячу, исполнив подачу на дальнюю штангу, трансформировавшись в угловой после выноса Канкавы.
52 Адеми искал и нашел на фланге Эльмаса, которого остановил по правил Кверквелия, выбив мяч в аут. Закрепились опять Пандев и компания на чужой половине поля, создавая приличное давление: в итоге Окриашвили сбил Горана Пандева в метрах двух от угла штрафной.
50 Энтони Тэйлор успокаивает игроков обеих сборных, которые завелись в незначительном эпизоде, но быстро разошлись, чтобы не попасть под санкции английского арбитра.
49 Не получается у сборной Грузии во втором тайме переходить в атаку, хватает плохих передач, а вот напор гостей выглядит довольно интенсивным.
48 Потеряли мяч северомакедонцы и тот же Алиоски, который минутой ранее навешивал со штрафного, уже сбил грузина, не дав провести контратаку.
47 Несторовски опередил Какабадзе, которому пришлось нарушить правила на фланге. Алиоски подошел к мячу и выполнил кросс с левой на ближнюю, но справился с потенциальной угрозой Канкава.
46 Вернулись, чтобы узнать, кто выйдет в финальную часть Евро!
Матч за выход на Евро между не самыми топовыми соперниками пока получается равным, напряженным и без опасных моментов. Гости больше занимают выжидательную позицию, рассчитывая на опыт Пандева и креатив Несторовски, Ристовски и Алиоски, но толку мало. Сборная Грузии многое потеряла с отстутствием Кварацхелии, хотя впереди старается Окриашвили, но этого тоже не хватает, чтобы открыть счет в матче, хотя очень хочется.
45 Перерыв! Пока в Тбилиси закономерные нули.
44 Симпатично играл Качарава пяткой на Казаишвили после передачи низом от Двали, но мяч попал в ногу Велковски.
43 Окриашвили заработал угловой после выноса мяча Велковски, который опередил Качараву, самого малозаметного игрока в группе атаки Грузии. Валериане Гвилия и от углового флажка не смог создать опасность.
42 Велковски сбил Окриашвили, срубив того стыком в колено. Энтони Тэйлор мог бы показать желтую карточку, но обошлось для защитника гостей. Валериане Гвилия подошел к мячу, чтобы отдать пас на Квеквескири, а Ника забросил снаряд в руки Димитриевски.
40 Под конец тайма северомакедонцы взяли мяч под свой контроль, но не сказать, что преуспевают в атакующих действиях. Скорее всего, не дают грузинам убегать в острые контратаки.
37 Алиоски остро прострелил на ближнюю штангу, где аккуратно сыграл Соломон Кверквелия, выбив мяч на угловой, хотя, с первого раза показалось, что снаряд угодил в руку.
36 Правой бровкой ходили в атаку гости, но Илия Несторовски под опекой Лаша Двали отправил мяч в аут.
35 Горан Пандев после навеса Алиоски пробил головой в дальний угол, но Лория уверенно оттолкнулся и перевел снаряд на угловой!
34 ! Ну, как так? Опять вспороли защиту соперника великолепные грузины, но после кросса Окриашвили к вратарской Казаишвили вместо прямого удара принялся подбрабатывать мяч, упустив вернейший шанс!
32 Адеми вел борьбу на левой бровке сразу с тремя оппонентами и остался победителем, попав мячом в Канкаву, от которого мяч улетел в аут.
31 ! Опять потеря от северомакедонцев в центре поля, которая привела к позиционной ошибке Велковски и мощному удару Окриашвили после которого мяч просвистел над планкой!
29 Велковски подарил мяч Окриашвили, который с двумя партнерами убежал в контратаку и пробил, не став ни с кем делиться, но выстрел не принес угрозы Димитриевски.
28 Бейтулай пасом вперед пытался доставить мяч до Пандева, но тот был прикрыт. Дальше северомакедонцы не снизили аппетит, захватив чужую территорию, затем оказавшись под прессингом.
27 Да, хватает сегодня потерь мяча с обеих сторон, а вот ударов по воротам не хватает: 2-0 по статистике, но что-то я помню только один более-менее нормальный, когда Канкава бил со штрафного.
25 Грузия перешла в атаку левым флангом, где Гвилия сначала заработал аут, а затем подарил мяч после розыгрыша Эльмасу.
24 Лаша Двали потерял мяч на левой бровке, но партнера по сборной подстраховал Квеквескири, эффектно и эффективно, в подкате, оставив без мяча Ристовски. А мог бы и без ноги.
23 Пять в пять убежали в атаку северомакедонцы, но после паса Адеми у Ристовски свалился мяч с ноги в момент подачи с правого фланга.
22 Джабу Канкаву в спину толкнул Николов, быстро убрав руки в стороны, но фол все же остался замеченным для Энтони Тэйлора.
21 Еще раз оказался неудачен в борьбе Несторовски, упав на газон перед Энтони Тэйлором, но англичанин не поверил форварду "Удинезе".
19 Пытался Несторовски заработать хотя бы угловой в чужой штрафной в борьбе с Кашия, но грузинскому защитнику повезло. Везет тому, кто везет, как говорится.
18 После флангового навеса от игрока сборной Грузии Димитриевски четко сыграл на выходе, не встретив сопротивления.
17 Алиоски попытался сыграть пяткой на Несторовски, но того в силовой манере оттеснил от мяча Какабадзе, благодаря чему хозяева сначала расположились на чужой половине, однако вынуждены были обратиться к центральным защитникам.
15 Квеквескири при прессинге нарушил правила на Ристовски, не дав гостям развить свою контратаку.
14 Алиоски нарушил правила на половине поля своей сборной, неудачно сыграв на втором этаже. Пробил по воротам кэп Джаба Канкава, но мяч пролетел на безопасном расстоянии от левой штанги, если отталкиваться от Димитриевски.
13 Горан Пандев встретился с мячом, играя на перехвате, но снаряд угодил в руку легендарному капитану северомакедонцев.
12 Какабадзе оставил прорыв по центру от Эльмаса, но Энтони Тэйлор не показал игроку сборной Грузии желтую карточку.
11 Казаишвили после обыгрыша соперника прострелил с левой в штрафную, но вышло неудачно, как и в следующем эпизоде.
10 В целом, ожидаемо, что сборные действуют очень осторожно, поскольку на кону стоит попадание в финальный раунд Евро, но, если честно, хотелось бы больше конкретики.
9 Переходила сборная Грузии из обороны в атаку, но пас у Лаша Двали во фланг откровенно не получился, отправив мяч в аут.
8 Алиоски забрался в офсайд после передачи низом от Эльмаса.
7 Северомакедонцы отметились в атаке на левом фланге, когда Горан Пандев играл на Адеми, но того не пустили в штрафную.
6 Ника Квеквескири после подбора в касание пробил по воротам Дмитриевски, но мяч улетел почти на трибуны.
6 Торнике Окриашивили после фланговой атаки заработал угловой для своей команды, когда Алиоски выбил мяч, однако хозяева не смогли им воспользоваться.
3 Долго готовили стандарт хозяева, а в итоге мяч не смог перелететь переднюю защитную линию грузин.
2 Уже несколько передач верхом выполнили хозяева, в обоих случаях фолили игроки сборной Северной Македонии, в частности Муслиу прошелся по лицу Качаравы.
1 Матч в Тбилиси на стадионе "Борис Пайчадзе" стартовал! А обслужит встречу топовая бригада арбитров из Англии во главе с Энтони Тэйлором, которому помогать будут Гэри Бэсвик и Адам Нанн. Четвертый - Крейг Поусон. Ну и до кучи, видеоассистенты Пол Тирни и Стюарт Атвелл, от которых тоже может зависеть судьба сборных.
Здравствуйте, дорогие поклонники футбола! Портал Футбол на Куличках представляет Вашему вниманию текстовую трансляцию матча Грузия - Северная Македония, победитель которого отправится на Евро-2020, которое по всем известным причинам пройдет в следующем году. Начало матча в Тбилиси назначено на 20:00 по московскому времени.
Сборная Грузии на пути к мечте в полуфинале играла со сборной Беларуси у себя дома и получилось выиграть с минимальным счётом благодаря голу Торнике Окриашвили с пенальти уже на седьмой минуте встречи. Победили хозяева по делу: они основательнее смотрелись в атаке, шесть из семи их ударов пришлись в створ. Белорусов выручал Егор Хаткевич. Состав у Владимира Вайсса набирается приличный. Из серьезных потерь можно выделить разве что полузащитника Отара Чакветадзе, который получил травму. Зато в расширенный список попали сразу пять представителей Российской Премьер-Лиги. Правда, есть проблема — игрок казанского «Рубина» Хвича Кварацхелия накануне подхватил коронавирус. А это ключевой исполнитель команды.
Северная Македония в полуфинале играла дома со сборной Косово и победила со счётом 2:1. Тогда команды смотрелись плюс-минус сопоставимо, забили три мяча на двоих в первом тайме. Однако хозяева создали больше моментов. Хотя гости при этом владели мячом, но во многом без обострения. У македонцев с составом проблем не наблюдается. Главный тренер команды Игор Ангелочки повезёт оптимальные связки. Легендарный Горан Пандев в обойме, а большинство остальных футболистов играют в видных европейских чемпионатах. Для Грузии этот матч также станет испытанием.
В 2020 году соперники успели встретиться целых два раза, в Лиге наций УЕФА. Они представляют вторую группу лиги C. Оба матча завершались ничьей 1:1, а счёт неизменно открывали грузины. То есть команды прекрасно знают друг друга, сюрпризы тут вряд ли случатся. При этом за счет домашнего поля стоит отдать предпочтение сборной Грузии, которая может стать еще одной постсоветской страной, побывавшей на финальном этапе Евро. Комментировать встречу для Вас буду я, Алексей Торопацкий. Присоединяйтесь!

 
ГРУЗИЯ 
Георгий Лория 
Лаша Двали  90 
Гурам Кашия  75  88 
Соломон Кверквелия 
Отар Какабадзе 
Ника Квеквескири 
Джаба Канкава 
Торнике Окриашвили  78 
Валериане Гвилия  81 
Валерий Казаишвили  90 
Ника Качарава  81 
Запасные:
Георгий Макаридзе 
Лазаре Купатадзе 
Давид Хочолава  90 
Гия Григалава 
Муртаз Даушвили 
Георгий Абурджания 
Зурико Давиташвили  90 
Георгий Папунашвили  81 
Джаба Джигхаури  88 
Георгий Наваловский 
Эльгуджа Лобжанидзе  81 
Саба Лобжанидзе 
 
СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ 
Столе Димитриевски 
Дарко Велкоски 
Висар Муслиу 
Эгзон Белтулай 
Экзиджан Алиоски 
Бобан Николов  84 
Ариджан Адеми  68 
Стефан Ристовски  89 
Эльджиф Эльмас 
Горан Пандев  56 
Илия Несторовски  89 
Запасные:
Мартин Богатинов 
Дамьян Сисковски 
Эннур Тотре 
Джоко Зайков  89 
Влатко Стояновски 
Стефан Спировски  68 
Александр Трайковски  89 
Тихомир Костадинов  84  90