Текстовая on-line трансляция.

Чемпионат Испании, 33-й тур

22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Лига наций. Лига C. Группа 4, 6-й тур.

18 ноября. Алматы. Стадион "Центральный".
Судья - Хюсейин Гечек (Турция).

 

Казахстан - Литва
1:2

 

Аймбетов, 38 (1:0); Воробьев, 40 (1:1); Новиковас, 90+4 (1:2)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 8:16; Удары в створ - 1:4; Угловые - 4:2; Офсайды - 1:2; Сэйвы - 2:0; Фолы - 19:11; Желтые карточки - 4:3; Красные карточки - 1:0; Замены - 3:4; Владение мячом - 45% : 55%.
Завершился розыгрыш Лиги наций в Лиге С группы 4. Албания выиграла квартет и поднялась дивизионом выше. Беларусь заняла второе место, а Литва после сегодняшней победы набрала 8 очков и финишировала на третьей позиции, сохранив своё место в Лиге С. Сборная Казахстана провалила турнир, потерпев 4 поражения в 6 матчах и набрав лишь 4 очка. Не исключено, что главный тренер Михал Билек покинет свой пост. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+5 Финальный свисток.
+4 !!! ГООООООООООООЛ! Арвидас Новиковас, 1:2!
И всё-таки гости вырвали победу! Лидер литовской команды с правого фланга на дриблинге сместился к линии штрафной, без всякого сопротивления подстроился под удар и выстрелил точно в ближний угол. Стас Покатилов коснулся мяча рукой, но не более того. Выручить голкипер хозяев свою команду не сумел.
+2 ! Сборная Литвы могла вырвать победу! Деймантас Петравичюс из центральной зоны забросил мяч левее на Донатаса Казлаускаса, тот ушёл от своего оппонента, ворвался в штрафную и выстрелил в дальний угол, а мяч прошёл рядом со штангой!
+1 Арвидас Новиковас долго финтил возле левого углового флажка, пытаясь заработать штрафной, но казахстанцы без фола отобрали мяч. Впрочем, организовать ответную атаку хозяева не сумели.
90 Четыре минуты добавил арбитр.
89 Сборная Литвы грамотно держит мяч в центре поля...
87 В составе сборной Казахстана нападающий Сергей Хижниченко заменил защитника Нуралы Алипа.
86 Донатас Казлаускас с левого фланга сместился в центральную зону и нанёс обводящий удар в дальний угол, но попасть в створ вышедший на замену литовец не сумел.
84 Четвёртая замена в составе сборной Литвы: Деймантас Петравичюс вместо Каролиса Лаукжемиса.
83 ! Арвидас Новиковас исполнил "корнер" с правого фланга, Стас Покатилов неуверенно сыграл на выходе, в результате чего из выгодной позиции по воротам выстрелил Модестас Воробьёв, но здесь казахстанский голкипер уже выручил свою команду!
82 Арвидас Новиковас подошёл к мячу, но не сумел перебросить "стенку". Игровой снаряд попал в футболиста сборной Казахстана и улетел на угловой.
81 Айбол Абикен перед своей штрафной площадью грубым подкатом сбил с ног Домантаса Шимкуса. Жёлтая карточка и опасный "стандарт" для сборной Литвы!
80 ! Штанга! Вот это момент! Каролис Лаукжемис на дриблинге с правого фланга вошёл в штрафную площадь сборной Казахстана, обыграл там двоих защитников и мощно выстрелил в ближний угол, но попал в каркас ворот. Повезло хозяевам в этом эпизоде.
79 Хозяева пошли в атаку большими силами, Дмитрий Мирошниченко получил мяч в штрафной площади и попытался пробить по воротам, но попал в литовского защитника.
78 Каролис Лаукжемис открылся в штрафной площади сборной Казахстана и после флангового навеса в одно касание выстрелил по воротам. Получилось неплохо, но мяч прошёл мимо цели, да и Стас Покатилов ситуацию контролировал.
76 Викинтас Сливка отправился отдыхать. Его место на поле занял Донатас Казлаускас.
75 Алексей Щёткин перестарался в атаке и в борьбе с Маркасом Бенетой нарушил правила.
74 Маркас Бенета подключился к атаке по левому флангу, но в момент передачи партнёра он забрался в офсайд.
73 Свеженький Тохтар Жангылышбай на быстрых ногах справа ворвался в штрафную площадь соперника, но поторопился с передачей и запорол потенциально опасный момент.
71 Эдвинас Гирдвайнис выполнил подачу со "стандарта", Каролис Лаукжемис сумел довести дело до удара по воротам, однако мяч принял на себя Александр Марочкин.
70 Маркас Бенета в борьбе с Айболом Абикеном заработал штрафной на левом фланге...
69 Двойная замена у хозяев. В игру вступили Дмитрий Мирошниченко и Тохтар Жангылышбай, а Тимур Досмагамбетов и автор гола Абат Аймбетов отправились на скамейку запасных.
68 Старается и ещё раз старается сборная Казахстана. Но результат пока тот же. Ничего в атаке у хозяев не получается. Не исключено, что этот матч станет последним для Михала Билека на посту главного тренера казахстанской команды. Вылет в дивизион ниже будет неудачным результатом.
66 Вторая замена у Литвы: Таутвидас Элиошюс вместо Гратаса Сиргедаса.
65 ! Мастерский удар Арвидаса Новиковаса едва не оказался голевым! Полузащитник сборной Литвы с фланга сместился в центр, ушёл от подката казахстанского защитника и выстрелил в дальний угол. Стас Покатилов уже ничего поделать не мог, а мяч прошёл рядом со штангой. Хороший момент!
63 Арвидас Новиковас неторопливо подошёл к мячу, исполнил штрафной, однако ничего интересного не произошло.
62 Маркас Бенета с левого фланга сыграл в центральную зону на Каролиса Лаукжемиса, которого в спину толкнул Юрий Логвиненко. Гости не торопятся исполнять стандартное положение.
60 Только победа устраивает сборную Казахстана, но как же подвёл капитан Исламбек Куат... Теперь литовцы окончательно перешли на удержание ничейного счёта, а вдесятером вскрыть оборону гостей команде Михала Билека крайне проблематично.
58 Каролис Лаукжемис получил жёлтую карточку за явный удар по ногам Нуралы Алипа.
56 Сборная Казахстана провела пару позиционных атак, но ничего придумать не сумела. Литовский голкипер Томас Шведкаускас сегодня редко вступает в игру.
54 Подопечные Михала Билека провели атаку "второй волной", но мяч потеряли. Тут же Айбол Абикен нарушил правила против Викинтаса Сливки.
53 Асхат Тагыберген исполнил "корнер", в штрафной площади гостей упал казахстанский футболист, однако турецкий арбитр Хюсейин Гечек никак не отреагировал на этот эпизод. По его мнению, никакого нарушения правил не было.
52 Абат Аймбетов промчался по флангу и в непростой ситуации сумел заработать угловой. Стандартное положение - это хороший шанс для сборной Казахстана.
50 ! Капитан сборной Казахстана Исламбек Куат оставил свою команду в меньшинстве. В центре поля он шипами зачем-то наступил на ногу Домантасу Шимкусу, который уже сыграл в подкате. Второй "горчичник" и абсолютно заслуженное удаление. Необоснованно грубо сыграл полузащитник подмосковных "Химок".
48 Айбол Абикен прошёл по левому флангу и попытался прострелить в штрафную на Алексея Щёткина, но эту передачу заблокировал литовский защитник.
47 Каролис Лаукжемис перестарался в атаке и нарушил правила в борьбе с Юрием Логвиненко.
46 У Литвы Витас Гашпуйтис в перерыве заменил Эгидиюса Вайткунаса, у которого были некоторые проблемы со здоровьем по ходу первого тайма.
46 Начался второй тайм.
Сборной Казахстана сегодня нужна только победа, вот и стараются хозяева играть "первым номером". Долгое время у них мало что получалось в атаке, но потом подопечные Михала Билека открыли счёт. Впрочем, долго радоваться Казахстану не пришлось. Буквально через полторы минуты сборная Литвы забила ответный мяч. Теперь ситуация вновь в пользу гостей. Интересно развиваются события на поле. С нетерпением ждём второго тайма и продолжения упорного противостояния за результат.
+3 Перерыв.
+2 Арвидас Новиковас от правого углового флажка навесил на дальнюю штангу, но никто из его партнёров пробить по воротам так и не сумел.
+1 ! Двойной сэйв Стаса Покатилова! Исполнять перспективный штрафной удар подошёл Арвидас Новиковас, который нанёс классный выстрел в самый угол, но казахстанский голкипер вытащил мяч из угла! Подбор выиграли гости, однако и со вторым выстрелом справился Покатилов! Браво!
45 Две минуты добавил арбитр.
44 Исламбек Куат откровенно в подкате снёс Арвидаса Новиковаса. Дежурный "горчичник" для полузащитника подмосковных "Химок".
43 А вот сейчас Абат Аймбетов решил самостоятельно завершить эпизод. Он попытался закрутить мяч в дальний угол, но получилось высоковато.
42 Продолжается открытый футбол в концовке первого тайма. Вот и сейчас Абат Аймбетов ворвался в штрафную, но не решился пробить по воротам, а его последующий пас на Алексея Щёткина оказался неудачным.
40 !!! ГООООООООООООЛ! Модестас Воробьёв, 1:1!
Вот это да! Сборная Литвы тут же забивает ответный гол! Эгидиюс Вайткунас прорвался вперёд по левому флангу и прострелил в штрафную на Воробьёва, который в одно касание отправил мяч точно в цель! Никаких шансов для Стаса Покатилова.
38 !!! ГООООООООООООЛ! Абат Аймбетов, 1:0!
Сборная Казахстана открывает счёт! И всё получилось в классическом стиле. Хозяева заработали свой третий угловой на правом фланге, Асхат Тагыберген выполнил отличный навес на ближнюю штангу, откуда Аймбетов головой вколотил мяч в сетку ворот Томаса Шведкаускаса!
36 Арвидас Новиковас пошёл в атаку по правому флангу, но один из лидеров сборной Литвы подыграл себе рукой.
35 А теперь в положение "вне игры" забрался Абат Аймбетов.
34 Ян Вороговский с правого фланга сместился в центральную зону, где против него нарушил правила Гратас Сиргедас. Асхат Тагыберген исполнил стандартное положение, Алексей Щёткин сумел пробить по воротам, но мяч попал в литовского футболиста.
33 Домантас Шимкус в центре поля в грубом подкате снёс с ног Айбола Абикена и получил заслуженную жёлтую карточку.
31 Каролис Лаукжемис ворвался в штрафную площадь сборной Казахстана, но линейный арбитр зафиксировал первый офсайд в матче.
29 Каролис Лаукжемис через центральную зону приблизился к штрафной площади сборной Казахстана, где упал в борьбе с защитником, но судья никакого нарушения правил не зафиксировал.
27 Домантас Шимкус получил медицинскую помощь и вернулся на поле. Травмоопасный у нас первый тайм, но хорошо, что пока обходится без вынужденных замен. Будем надеяться, что серьёзных травм так и не будет.
26 Ещё один угловой с правого фланга хозяева разыграли интересно. Асхат Тагыберген навесил на противоположный угол штрафной площади, откуда Айбол Абикен в одно касание нанёс плотный выстрел в ближний угол, но попасть в створ не сумел.
25 Это очень неприятно. Мяч на морозе тяжёлый и получить им сильный удар в голову весьма болезненно. Вот и пострадал Домантас Шимкус, которому потребовалась медицинская помощь.
24 Первый угловой в матче заработали казахстанцы. Асхат Тагыберген с правого фланга навесил на ближнюю штангу, но литовцы отбились. Сам же Тагыберген выиграл подбор и сильно прострелил в штрафную, однако попал прямо в голову Домантасу Шимкусу.
22 Абат Аймбетов пошёл вперёд, заработал штрафной, быстро его разыграл, но потом хозяева не менее быстро мяч потеряли.
20 Очень осторожно действует сборная Литвы, которую сегодня устраивает и ничья. А вот казахстанцы, которым нужна только победа, пытаются играть активно, но в атаке у них мало что получается.
18 Арвидас Новиковас открылся на правом фланге, где его уложил на газон Тимур Досмагамбетов. Сам же Новиковас выполнил подачу, с которой казахстанцы справились. Подбор выиграли гости, что привело к выстрелу Домантаса Шимкуса, но получилось выше цели.
16 Активный Викинтас Сливка заработал штрафной, сам же его исполнил, но ничего опасного у ворот соперника создать не получилось.
14 Гратас Сиргедас прошёл по левому флангу, а затем попытался выполнить обостряющий пас на Каролиса Лаукжемиса, но того опередил казахстанский защитник.
13 Айбол Абикен получил болезненный удар по ногам от Модестаса Воробьёва. А на морозе болевые ощущения только усиливаются. Судья в этом эпизоде решил обойтись без "горчичника".
11 ! Стопроцентный голевой момент упустили литовцы! Гратас Сиргедас прорвался по правому флангу и сыграл в центр на Модестаса Воробьёва, который, в свою очередь, вывел на убойную позицию Викинтаса Сливку, но 25-летний хавбек не сумел попасть по воротам из такого выгодного положения.
10 Асхат Тагыберген со "стандарта" с левого фланга закрутил мяч на Алексея Щёткина, казахстанский нападающий головой пробил по воротам, однако попасть в створ не сумел.
9 Саулюс Миколюнас получил жёлтую карточку за явный фол против Тимура Досмагамбетова, который технично обработал мяч и вырывался на оперативный простор.
7 Викинтас Сливка открылся на левом фланге, где против него нарушил правила Ян Вороговский. Штрафной удар исполнил Арвидас Новиковас, однако после его навеса всё тот же Сливка не сумел пробить по воротам.
6 Эгидиюс Вайткунас всё-таки пришёл в себя. Разбегался 32-летний защитник. С ним всё в порядке. Продолжает он поединок.
5 Саулюс Миколюнас подключился к атаке по правому флангу, после чего литовский капитан нанёс мощный удар в ближний угол, однако попасть в створ не сумел.
4 Литовская команда пошла в атаку через центральную зону, но мяч попал в руку Викинтасу Сливки. Турецкий арбитр Хюсейин Гечек всё прекрасно видел и зафиксировал нарушение правил.
3 Эгидиюс Вайткунас далеко не сразу сумел подняться на ноги. Помощь врачей потребовалась футболисту гостей. Далеко не факт, что он сумеет продолжить встречу.
2 И сразу же жёлтая карточка. Ян Вороговский опасно прямой ногой сыграл в борьбе с Эгидиюсом Вайткунасом.
1 Матч начался.
Казахстан и Литва уже не претендуют на выход из группы, но вот кто-то из двух соперников точно опустится дивизионом ниже. У сегодняшних хозяев лишь одна победа в пяти матчах и 4 очка. Литва набрала на один балл больше. В предыдущем своём матче казахстанцы на выезде играли против Албании и в усечённом составе, который был подкорректирован травмами и коронавирусом, проиграли со счётом 1:3. Единственный гол в составе команды Михала Билека забил Айболь Абикен, который отличился невероятным ударом со своей половины поля. Литва, в свою очередь, гостила у Беларуси и тоже проиграла. Подопечные Валдаса Урбонаса пропустили два безответных мяча. В первом круге текущей Лиги наций в Вильнюсе победу одержала сборная Казахстана, которая обыграла Литву со счётом 2:0. Тогда забивали травмированный ныне Бактиёр Зайнутдинов, представляющий московский ЦСКА, и Исламбек Куат, защищающий цвета подмосковных "Химок". Ранее между собой Казахстан и Литва провели только один матч. Было это в товарищеской встрече в 2014-м году. Тот поединок завершился вничью 1:1. У Казахстана сейчас печальная безвыигрышная серия, а вот Литва чередует неудачные результаты с победами. При этом фаворитом букмекеры сегодня считают команду Михала Билека. Стоит отметить, что в срочном порядке в сборную Казахстана были вызваны защитники "Тобола" Темирлан Ерланов и Дмитрий Мирошниченко. Эти футболисты были призваны заменить Марата Быстрова и Гафуржана Суюмбаева, которые не примут участия в игре из-за болезни и травмы колена соответственно. Литовцам не поможет дисквалифицированный вингер Юстас Ласицкас. Зато вернулись в команду капитан и крайний защитник Саулюс Миколюнас, а также полузащитники Домантас Шимкус и Модест Воробьев, выигравшие с "Жальгирисом" решающий матч за золото литовского чемпионата. Добавим, что ноябрь в Казахстане выдался довольно холодным и снежным. Несколько дней назад снегопад накрыл южную столицу Казахстана Алматы, где и состоится игра с Литвой. Так что сегодняшняя встреча пройдёт в красивом снежном антураже. Осталось только футболистам показать не менее красивую игру.
Здравствуйте! На стадионе "Центральный" в Алматы в рамках 6-го тура Лиги С группы 4 Лиги наций сборная Казахстана принимает национальную команду Литвы. Обслужит встречу турецкая бригада арбитров во главе с Хюсейином Гечеком. Помогать ему на линиях будут: Джевдет Кемюрджюоглу и Эсат Санджактар. Резервный рефери: Тугай Каан Нуманоглу. Проведёт ту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.

 
КАЗАХСТАН 
Стас Покатилов 
Ян Вороговский  2 
Александр Марочкин 
Юрий Логвиненко 
Нуралы Алип  87 
Тимур Досмагамбетов  69 
Айбол Абикен  81 
Асхат Тагыберген 
Исламбек Куат  44  50 
Абат Аймбетов  38  69 
Алексей Щёткин 
Запасные:
Дмитрий Непогодов 
Мухаммеджан Сейсен 
Олжас Керимжанов 
Темирлан Ерланов 
Дмитрий Мирошниченко  69 
Абзал Бейсебеков 
Тохтар Жангылышбай  69 
Аслан Дарабаев 
Юрий Перцух 
Максим Федин 
Сергей Хижниченко  87 
 
ЛИТВА 
Томас Шведкаускас 
Саулюс Миколюнас  9 
Маркас Бенета 
Эдвинас Гирдвайнис 
Эгидиюс Вайткунас  46 
Модестас Воробьёв  40 
Домантас Шимкус  33 
Гратас Сиргедас  66 
Арвидас Новиковас  94 
Викинтас Сливка  76 
Каролис Лаукжемис  58  84 
Запасные:
Дейвидас Микеленис 
Эдвинас Гертмонас 
Витас Гашпуйтис  46 
Таутвидас Элиошюс  66 
Даниэль Романовский 
Овидиюс Вербицкас 
Роландас Баравикас 
Эдгарас Уткус 
Эрнестас Велюлис 
Деймантас Петравичюс  84 
Донатас Казлаускас  76